Шолом: реальні історії порятунку

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
Karglak
*
Повідомлень: 23
З нами з: 27.5.08 16:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Karglak » 12.8.08 16:36

В отпуске, в глубинке, катался без шлема, так как иногда в сельской глуши его наличие делает вероятность получить по голове чем то тяжелым большей, чем вероятность ударится головой в падении. Таковы уж суровые обычая некоторых аборигенов.

Аватар користувача
Twister-kiev
* *
Повідомлень: 136
З нами з: 30.7.07 00:35
Стать: чол
Звідки: Киев, Отрадный

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Twister-kiev » 12.8.08 19:57

а меня шлем в основном от веток спасает, когда по лесам и паркам катаю. :)

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення RealIce » 13.8.08 07:15

а меня шлем в основном от веток спасает, когда по лесам и паркам катаю. :)
Меня в основном тоже.
И вот на днях реальная история - протискивался между гаражами - подпрыгнул на камне, которого не заметил - шлемом воткнулся в угол металлической крыши.
шлем из недорогих - лонгус с из толстой пластмассы - поэтому на шлеме только достаточно глубокая царапина. А без него она бы была на голове и думаю что до кости. :)

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення velo-cat » 20.8.08 00:36

На второй неделе июля, спускался я по ул. Ивана Кудри и уже на подъезде к ст. Лыбидськой, какойто *М* настойчиво мне посигналил, я естественно обернулся (может я создавал аварийную ситуацию). Стоит-ли говорить, что моя скорость, бала никак не ниже 40км.ч. когда-же, я вернул свой взор на дорогу, она была уже в пере сантиметров от моих глаз
Результат: сломал 2 зуба, сильно ободрал колено, сильно содрал физианомию, ухо, подбил глаз.

И снова, если-бы не шлем......

http://picasaweb.google.ru/Vattannen/RRbKID" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення KUZYA2005 » 1.9.08 14:35

...я естественно обернулся
И снова, если-бы не шлем......
Купи зеркальце, научись пользоваться, и никогда на такой скорости не теряй из вида дорогу, предварительно тщательно не убедившись что впереди прямая ровная поверхность без препятствий. И оборачиваться надо аккуратно, обычно с поворотом головы поворачивается руль, а на такой скорости да еще и на дороге это очень чревато :?

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення velo-cat » 1.9.08 20:01

...я естественно обернулся
И снова, если-бы не шлем......
Купи зеркальце, научись пользоваться, и никогда на такой скорости не теряй из вида дорогу, предварительно тщательно не убедившись что впереди прямая ровная поверхность без препятствий. И оборачиваться надо аккуратно, обычно с поворотом головы поворачивается руль, а на такой скорости да еще и на дороге это очень чревато :?
я повесил на рюкзак, знак глухой водитель :)

пусть теперь парятся и вспоминают правила !
Востаннє редагувалось 30.12.08 21:00 користувачем velo-cat, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
-- Angel --
* *
Повідомлень: 166
З нами з: 14.7.08 19:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки Прежний ник: "Андрюха"

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення -- Angel -- » 7.9.08 22:52

УРА! После попадания головой в асфальт при езде без шлема, при падении на скорости более 40 км/ч на трассе ДК 16 августа 2008 возле Обухова, после, как следствие, двухнедельного пребывания в Обуховской больнице с диагнозом: сотрясение мозга, трещина в правой ключице, разрыв барабанной перепонки в правом ухе и ещё какое-то там незначительное кровотечение в голове с образованием гемотомы, после пробежек по Киевским врачам - я сейчас жив и здоров, долечиваюсь и довосстанавливаюсь, уже даже готов сесть на вел, но пока ещё не спешу. Я это всё к тому, что первым делом при возвращении из больницы я пошёл ближайший веломагазин и купил шлем. Скоро ещё пойду зеркало куплю, теперь хоть есть куда его прикрепить :) Вобщем, +1 за обязательный шлем!!!
Велосипед - скот, обвес - срам, жизнь - говно

Аватар користувача
Paul
* * * *
Повідомлень: 684
З нами з: 1.9.04 22:24
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Paul » 8.9.08 15:49

Андрюха, а кто мне обещал катадза в шлёме? По дороге к морю...
Мой один уже родич, когда ночью чуть не влетел в отбойник тоже быстро купил шлем:).

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Tibor » 8.9.08 15:58

УРА! После попадания головой в асфальт при езде без шлема, при падении на скорости более 40 км/ч на трассе ДК 16 августа 2008 возле Обухова, после, как следствие, двухнедельного пребывания в Обуховской больнице с диагнозом: сотрясение мозга, трещина в правой ключице, разрыв барабанной перепонки в правом ухе и ещё какое-то там незначительное кровотечение в голове с образованием гемотомы, после пробежек по Киевским врачам - я сейчас жив и здоров, долечиваюсь и довосстанавливаюсь, уже даже готов сесть на вел, но пока ещё не спешу. Я это всё к тому, что первым делом при возвращении из больницы я пошёл ближайший веломагазин и купил шлем. Скоро ещё пойду зеркало куплю, теперь хоть есть куда его прикрепить :) Вобщем, +1 за обязательный шлем!!!
Очень редкий случай перехода от состояния потенциального растения после травмы головы к полноценной жизни после наблюдениями за нашими младшими братьями по разуму и подражания им. С просветлением, и успешного выздоровления ;)

З.Ы. А некоторые до сих пор хвастаются травмами головы, как мастин из анекдота. И еще подвергают риску родных выгребать кал из-под огурца.

Аватар користувача
MOJIO4HIK
* * *
Повідомлень: 473
З нами з: 12.2.07 12:12
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки 2

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення MOJIO4HIK » 9.9.08 12:13

12 августа (около 20-00) на спуске (почти на дедоровской трассе) под 40 км/ч угодил в промоину(или налетел на кирпич), "встрял" головой в землю. Чудом не поломал нос, рассек губу изнутри. Шлем не лопнул, но потрескался(думал незадолго до этого поменять шлем на новый).
Слайд-шоу было еще то :o - еду, заезжаю в тень дерева.......лечу, чувствую вел летящий за мной.........встаю с земли, со всеми вытекающими последствиями из носа и рта, жесть короче 8) Серьезных последствий падение не повлекло и на том спасибо :molba:

С того момента стараюсь в сумерках не ездить, лучше уж в 7 утра.
Востаннє редагувалось 29.10.08 17:37 користувачем MOJIO4HIK, всього редагувалось 1 раз.
Одни люди привносят в мир голос разума, другие голос сердца, а третьи только звуки пищеварительного тракта.

Аватар користувача
-- Angel --
* *
Повідомлень: 166
З нами з: 14.7.08 19:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки Прежний ник: "Андрюха"

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення -- Angel -- » 13.9.08 22:18

2 Paul: Обещания иногда выполняю с задержками. Но ведь выполняю! Шлем же одел всё-таки! С опозданием, конечно, но и слава Богу, что обошлось! За моральную поддержку искреннее спасибо! Думаю, ещё встретимся на покатушках, пусть даже в следующем сезоне! Но вот скажи, как бороться с видом дядек- "профи" (в их глазах), для которых "шлемы придумали трусы"??? Я под этим впечатлением проехал один этап без шлема на "Севастополь - Киев". Ну и наслушался в очередной раз!
Велосипед - скот, обвес - срам, жизнь - говно

Аватар користувача
Снегурочка в шоке
мисс рыжая
Повідомлень: 3584
З нами з: 14.1.07 20:20
Стать: жін
Звідки: Goloseevo hills

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Снегурочка в шоке » 14.9.08 06:04

...Но вот скажи, как бороться с видом дядек- "профи" (в их глазах), для которых "шлемы придумали трусы"???
Забить! Жизнь дороже. Думаю ты вполне уже это ощутил на своем собственном теле.
Счастье — это не станция, на которую вы прибываете,это-манера путешествовать.(c) Зображення
Зображення

Аватар користувача
Paul
* * * *
Повідомлень: 684
З нами з: 1.9.04 22:24
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Paul » 14.9.08 19:41

+1 к внучке Деда Мороза. Особенно теперь тебе это легко будет делать - ты прошел уже через езду без шлема:(:). Кстати, у мну тоже шрам в бошке есть, правда с сотрясением повезло - разминулись. Вот после этого и всё равно.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Tibor » 15.9.08 07:26

Но вот скажи, как бороться с видом дядек- "профи" (в их глазах), для которых "шлемы придумали трусы"???
Когда подрастешь до "вменяемого" возраста, начнешь выбирать: или превратиться в баклажан с ежедневными поливами в худшем случае (в лучшем это покушать пирожки на свой 40 день) или прислушиваться к мнению прыщавых выскочек которым "еще" все пофигу и стариков, которым "уже" все пофигу.

Кстати травмы головы обычно вылазят боком в более зрелом возрасте в виде непрекращающихся мигреней. Это как переломы, которые "болят" на плохую погоду. Только тогда ты не вспомнишь что было лет 20 назад и начнешь доставать наших "врачей" с дурацкими вопросами. И даже спустя 20 лет тебе будут впаривать диагноз "вегето-сосудистая дистония"

Аватар користувача
James Gexley
*
Повідомлень: 12
З нами з: 8.9.08 20:03
Стать: чол
Звідки: Киев-Чернигов

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення James Gexley » 28.10.08 18:26

Еду по грунтовке., присыпанной шлаком. Все дорога ровная, шлак шуршит. Скорость - 42 км/ч.
Так вот, еду, настроение хорошее. И тут езда плавно переходит в полет - яма с песком (рыхлым!).
Стесанная правая сторона лица от виска до подбородка + нос. А так как приземлялся так, чтоб вел упал на меня и не поцарапался - огреб hi-ten рамой в голову. И вот если бы не шлем...
Сто верст - не крюк для бешеной собаки)

Аватар користувача
Dinamovec
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 15.5.08 19:28
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Dinamovec » 20.2.09 09:45

После прочтения темы решил купить шлем...

Аватар користувача
PAnda
* *
Повідомлень: 114
З нами з: 12.6.07 10:12
Стать: чол
Звідки: Киев, корчеватое

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення PAnda » 4.3.09 01:55

Своих 5 коп.

За небольшой вело стаж было два существенных падения. В одном из них на весма приличной скорости полетел на твердую поверхность усеянную грвием. Ободрался страшно, один булыжник пробил и расколол шлем. Шлем поглотил весь удар, голова целехонька. А зад опять затягивается кожей, шорты покупаются нове.
Теперь показываю первый шлем "кадрам" утверждающим что шлем не круто. А дырка в голове круто?
JESUS LOVE BIKERS TOO

Аватар користувача
Feniks
* * * *
Повідомлень: 523
З нами з: 14.2.09 23:06
Skype: xfeniks
Стать: чол
Звідки: Киев, Лененгралская пл.
Контактна інформація:

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Feniks » 18.3.09 17:27

И вопрос к велосипедистам - а чего вы мопедные шлемы не носите, они ж выглядят поприличней, да и защита там реальнее?
Ну для начала вес шлема, также играет огромную роль, в велошлеме хорошея вентиляция и прочее ...

Аватар користувача
SkyLiner
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 2.8.06 12:25
Стать: чол
Звідки: тёмные миры:)

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення SkyLiner » 18.3.09 19:41

После прочтения темы решил купить шлем...
А я шлем решил купить в течении 1-й секунды акробатического полёта через руль на асфальт (о многом успел подумать тогда)), и уже давно в шлеме катаю :anti:
Never say never...
Не стоит ездить быстрее чем летает твой Ангел-хранитель...

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення myrules » 22.4.09 14:37

Я каиаюсь часто точно так же как вы, а в прошлом году только так и каталась. В этом году купила шлем по причине того, что без него опасно - и опасно ездить даже по тротуарам ползком.

1. 20 км/час - это БОЛЬШАЯ скорость. Если что-то происходит на этой скорости - вы полетите и ничего не сделаете. Вообще не рекомендую на такой скорости ездить во дворах и по тротуарам. Потому что выбегают пешеходы, собачки, дети, выезжают автомобили со стоянки и они озабочены только тем чтобы в люк не влететь, а не вами. Во дворах вас не видят и не ожидают увидеть ещё больше, чем на трассе!
2. Осторожность - она штука такая: завтра у вас голова заболела чего-то в пути и всё - вы не оцените свою осторожность. Иными словами, вы СТАРАЕТЕСЬ быть осторожной, и это похвально, но это не значит, что вы действительно осторожны всегда.
3. Тут уже писали: можете быть осторожны вы - но не другие.
Предположим, вы едете по тротуару чинно так, преисполняясь чувством гордой осторожности, а с проезжей части туда вылетает пьяный водитель - и это происходит в считаные секунды.
Ещё вариант. Едите вы по тротуару, а сзади по тротуару едет мотоциклист (он решил что-то по тротуару объехать), он вылетел в те же секунды и подрезал вас сзади, может быть, толкнул, вы дёрнулись и упали.
Подвернувшийся камень, люк, палка, выброшенный детьми мячик, рванувшая на вас собака - всё это падение.
Скользкий асфальт и грунт - всё это может закончиться падением.
Торчащие ветки и штыри/проволоки - я их полно встречаю - и вы без глаза и на земле.

по моему скромному мнению - по дворам ездить опаснее, чем по трассе. Это вывод из личного опыта. По дворам можно ездит безопасно со скоростью 5-7 км/час (скорость движения пешеходов). А 15-20 км/час - лучше выехать на трассу. Как ни смешно, но безопаснее :D

Кстати, по тротуарам по ПДД ездить можно :)

Личных историй было много. Например, ехала по мокрой дороге медленно и по тротуару, заезжала на бровку как-то наискось почему-то, резина соскользнула и я совершила переводот в воздухе. грохнулась на спину, ударилась сильно головой - лежала в луже и смотрела в небо минут 10, отходила, получила сотрясение. Со шлемом всё то же самое. только без удара головой и без сотрясения. И это всё на скорости ~ 15 км/час. А езжу я осторожно - клянусь вам! :gerl:

Далее. Ехала дворами, по голове получила веткой. Абсолютно всё окей, ветка просто скользнула, а без шлема - ветка могла а) выколоть мне глаз б) сбить с велосипеда в) запутаться в волосах, стащить с велика и выдрать этих самых волос с кожей.

По поводу красоты: если, как вы утверждаете, у вас есть деньги на шлем и вы их на это не жалеете, то выбор шлемов - очень богатый! Есть шлемы самых разных форм и расцветок, в т.ч. "мультяшно-весёленькие". И женщинам они все, как правило, очень идут. Идите в магазины разные и просто попримеряйте все перед зеркалом - сами увидите.

Из очень важной снаряги ещё рекомендую вам: велоочки и красную мигалку назад. Велоочки спасут ваши глаза от пыли, камней и брошенных окурков (я таким получила недавно в лицо - слава богу, на мне были очки!), уберегут вас от коньюктивитов и пылевых повреждений глаз. Красная мигалка - вас так сзади хоть кто-то увидит, ездите с ней всегда - даже во дворах и когда там никого нет.
Делай что должен и будь что будет.

ysavenko
*
Повідомлень: 27
З нами з: 9.4.08 10:17
Стать: чол
Звідки: kyiv, obolon

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення ysavenko » 23.4.09 17:56

...
Кстати, по тротуарам по ПДД ездить можно :)...
6.7. Водителям мопедов и велосипедов запрещается:
а) управлять мопедом или велосипедом с неисправным тормозом, звуковым сигналом, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - с не включенной фарой и задним фонарем на мопеде или без светоотражателей на велосипеде;
б) двигаться по автомагистралям и дорогам для автомобилей, а также по проезжей части, если рядом есть велосипедная дорожка;
в) двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет на детских велосипедах под надзором взрослых);
г) во время движения держаться за другое транспортное средство;
гг) ездить не держась за руль и снимать ноги с педалей (подножек);
д) перевозить пассажиров на велосипеде, за исключением детей до 7 лет, на дополнительном сидении, оборудованном надежно закрепленными подножками;
е) буксирование мопедов и велосипедов;
ее) буксирование прицепа, не предусмотренного для эксплуатации с этими транспортным средством.

Аватар користувача
Sectoid
*
Повідомлень: 5
З нами з: 24.3.09 16:54
Стать: чол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Sectoid » 26.4.09 18:22

У меня до вела накопился некоторый опыт по мотоциклам, так при езде без шлема ощущение незащищенности.

Ну и для справки: скорость свободного падения с 4го этажа - около 60км/ч..

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка
Контактна інформація:

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення myrules » 28.4.09 03:23

двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам
Посмотрела в правила - вы правы.
Ну и для справки: скорость свободного падения с 4го этажа - около 60км/ч.
Шлем поможет? :)
Делай что должен и будь что будет.

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення mark » 29.4.09 16:21

http://www.youtube.com/watch?v=C6Z04p0r5DE" onclick="window.open(this.href);return false;
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей