Шолом: реальні історії порятунку

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення AnalogDevices » 3.4.11 22:40

сколько раз мне попадались открывающиеся двери машин, то таксист со второй высаживал пассажиров, то блондинка в зеркало не смотрела... везде спасало правильное торможение, правда на тот момент у меня не было заднего тормоза, но передний спасал всегда, теперь есть оба тормоза, единственный раз когда я достал до двери рулем, ето был первый раз, на мокром асфальте, с такси открылись внезапно двери, и я разумеется по тормозам, (слик) остановился с 20км\ч почти в ноль но резина пошла в юз, стукнулся монеткой, на ней маленькая вмятина в пластике, все обошлось, никаких разбирательств не было... короче я сделал вывод что сначала надо учится вытормаживатся правильно, а не задним тормозом с горы... а с неисправными тормозами вообще вел дома оставлять, я на Землячку на маршрутке за колодками как то ездил
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

jamaika
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 19.6.07 09:13
Стать: чол
Звідки: Usa

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення jamaika » 18.4.11 10:16

Столкнулся с проблемой.. малая отказывается ездить в шлеме.......
Мотивация - "почему НИКТО вокруг не ездит в шлеме, а я как идиотка..."
А ведь да.. вчера покатались...... воскресенье, КУЧА народу на великах.......

Количество лисапедистов в шлеме - "0"!!!!!!!!!

С малой был договор - видем 2 человека в шлеме - сразу одеваем....... в итоге - "0" (У меня шлемы были в рюкзаке......

Появилось желание самиздатом выпустить страшный флаерок..... и потихоньку раздавать родителям.. возможно хоть у когото извилина (если еще есть) шевельнется.......

Ну.... или идейка рекламы для Сверхновой земли + послезный соц проект....

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення vovkastallion » 18.4.11 11:46

Столкнулся с проблемой.. малая отказывается ездить в шлеме.......
Мотивация - "почему НИКТО вокруг не ездит в шлеме, а я как идиотка..."
У моей жены был тот же "пунктик".
После моего падения на ровном месте которое я проезжал стотысячпяцот раз - "пунктик" отпал сам собой. ;-)
#crazy_pilot

Аватар користувача
devnull
* * * *
Повідомлень: 731
З нами з: 20.1.11 16:14
Стать: чол
Звідки: откуда и все

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення devnull » 18.4.11 12:34

Наблюдал шлемы исключительно на "форменных" лисапедистах. На обычных в гражданском - ни разу не видел отдельно шлема. Да и сам катаю без шлема, хотя если договорюсь удачно за стоянку на работе для моего коня, то шлем куплю обязательно.
Авто-вело-мото-пешко-алко-ползо-туризм

Volod Dolov
* * *
Повідомлень: 226
З нами з: 11.5.10 15:35
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Volod Dolov » 18.4.11 12:41

Удобный шлем с нормальным дизайном и ветрообдувом стоит гривасов 600, со спортивными очками (+ ещё от 200грн) вообще смотриццо бомбезно. Однако сумма ентих денег весьма внушительна, а покупать шлем за 300грн это в жару париццо и выглядеть как урод. Взрослый ради безопасности на это может и пойдёт, а молодое поколение - ни-ни.
Да и в принципе шлем фэншуйно смотриццо в полном обмундировании (велофутболка, кофта, джерси, велоштаны, перчатки и тд. Тогда есть стимул.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Trion » 21.4.11 22:34

Столкнулся с проблемой.. малая отказывается ездить в шлеме.......
Мотивация - "почему НИКТО вокруг не ездит в шлеме, а я как идиотка..."
На велодень приезжайте.

Аватар користувача
Mladyon
* * *
Повідомлень: 221
З нами з: 19.7.10 17:13
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Mladyon » 21.4.11 22:47

Наблюдал шлемы исключительно на "форменных" лисапедистах. На обычных в гражданском - ни разу не видел отдельно шлема. Да и сам катаю без шлема....
Есть такой МААААЛЕНЬКИЙ факт, те велосипедисты, что регулярно пользуются автомобилем, почему-то обязательно ездят в шлеме. Как Вы думаете почему???!!! ;)

vladdikkoo
* * *
Повідомлень: 304
З нами з: 27.3.11 19:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення vladdikkoo » 22.4.11 00:03

Наблюдал шлемы исключительно на "форменных" лисапедистах. На обычных в гражданском - ни разу не видел отдельно шлема. Да и сам катаю без шлема....
Есть такой МААААЛЕНЬКИЙ факт, те велосипедисты, что регулярно пользуются автомобилем, почему-то обязательно ездят в шлеме. Как Вы думаете почему???!!! ;)
У меня вообще боязнь ездить по автодорогам на веле(шлем уверенности не придаёт), делаю это в 20% пути катания: прична тому в 95 году вел на капоте моей машины, по вине велосипедиста и слава Богу с незначительными травмами у него (сотрясение, гематомы и т.п)... Теперь, находясь на 4 колёсах, 2х колёсных побаиваюсь, особенно мотоциклов- они могут в любой момент стать неожиданной проблемой.

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Cubano » 22.4.11 19:28

Сьогодні був свідком ДТП.
На пішоходному світлофорі мимо мене (я був на машині) проїхав велосипедист на Ардісі, проігнорував червоний, хоч там був пішоход, поїхав далі до перехрестя, метрів 200.
Я подумав, а чи ти такий крутий будеш, що і там поїдеш на червоний? Нє, став, коли я вже під"їзжав, бачив, що йому треба наліво, а назустріч сунеться зубило 9-ка, водій то і підтормозив, бо бачив, що велосипед хоче повернути, але і той наче стояв, зубило сміло поїхало, і тут велосипедисту вздумалося якраз повернути, і налетів на капот таза.
Досить ефектне сальто зробив в лобове, і потім приземлився.
У таза фари розбиті і лобове.
Пацан в шоці зтягнув Ардіса з восьмьоркою переднього на тротуар.
Я за перехрестям вийшов.
Особих страстей не було, воділа не знав, як міліцію визвати, я згадав, що наче 102 - спрацювало, я викликав, назвався, записали. Потім швидку 103.
Велосипедист сказав, що він повертав, тому, що він їхав за грузовою. Так грузова встигала проїхати, а він - нє, він мав вступити дорогу. Незнання правил мало не привело до трагедії.
Оглянув його. Ссадини ноги, дупи, плеча, коліно побите.
Голова наче ціла, хоч був без шлема.
Я йому порадив вивчити правила і купити таки шлема. Він попросив мене купити воду, я приніс йому.
Потім приїхали менти, записали мої дані у блокнотик. Я поїхав, що далі буде - не знаю.
Хлопці і дівчата! Вивчайте правила дорожнього руху, і вдягайте шолома!
Я недавно купив найновіші правила ДР 2011 року з картинками. У мене 19-річний стаж за кермом, але немало нових моментів для себе знайшов.

Аватар користувача
cyberalex
* * * * *
Повідомлень: 1136
З нами з: 20.4.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Хуторянин

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення cyberalex » 22.4.11 20:07

Озвучьте! И будем это считать вашей интеллектуальной собственностью по лицензии GNU GPL )
"А на разі допобачення, дивіться телебачення"

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: Usa

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення shooter » 26.4.11 17:27

Наблюдал шлемы исключительно на "форменных" лисапедистах. На обычных в гражданском - ни разу не видел отдельно шлема. Да и сам катаю без шлема....
Есть такой МААААЛЕНЬКИЙ факт, те велосипедисты, что регулярно пользуются автомобилем, почему-то обязательно ездят в шлеме. Как Вы думаете почему???!!! ;)
не поверишь, жить оочень хочется)))))
[URL=https://matchnow.life]Verified Women[/URL]

Аватар користувача
Жохоff
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 30.3.11 18:50
Стать: чол
Звідки: г.Киев

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Жохоff » 26.4.11 20:14

А вот и свеженький рассказик поспел:
Еду я как-то на днях домой. Вечер. Пустынный тротуар по левой стороне проезжей части. Машины по встречке слепят. Еду себе знакомой дорогой, вот объезжаю один столб, другой, а вот и знакомая остановка показалась. Как обычно хочу ее объехать по узенькой полоске асфальта и.. неожиданно получаю подачу по голове. Недоуменно останавливаюсь. Шея болит, череп вроде целый (еще бы - шлем же там). Оглядываюсь. И наблюдаю картину. На остановке какой-то кретин своротил знак, который теперь вместо положенного ему места занимает куда как более нижнее. Вот и получилось, что я, ослепленный светом фар, налетел башкой об острый край знака. Пластик на шлеме разрезало как масло, пенопласт лишь чуть помялся .. Назревает вопрос: а весь ли скальп с меня бы сняло, если бы я ехал без шлема??
Вся правда о..
На американском форуме тебе дают ответ, на еврейском отвечают вопросом на вопрос, а на русском на 20-ти страницах обсуждения объясняют, какой ты мудак (с) баш

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення AnalogDevices » 26.4.11 20:45

стремно блин! вот вам и не жданчик!
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

vladdikkoo
* * *
Повідомлень: 304
З нами з: 27.3.11 19:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення vladdikkoo » 28.4.11 17:16

Немного не о шлеме,но тоже о защите тела и типичных глупых ошибках...Открыл сезон уже по-настоящему :grin:
Вчера спускаюсь с горочки(10-15%) во дворах по автодорожке шириной м3....Скорость км10-15...Звонит моя любимая :smt055 ...Достаю на ходу телефон правой рукой из кармана подрамной сумки, подношу к уху....и тут выползает на дорогу тело пешехода и с огромными глазами идёт на таран :shock: До него пару метров.... Левая рука, медленно, но уверенно, нажимает передний тормоз...и классика...Успеваю спокойно положить без юза вел с выкрученным влево из-за зажатия колесом, а сам, выбираясь из вела скольжу левым коленом и руками :) .Поднимаюсь...Отвечаю на "кровавый" звонок :grin: ... Был в шортах, поэтому колено стёрлось(3й раз за 2й год на том же месте!!! :dash2: ). Кожаные обрезные перчатки спасли руки, только мизинец еле царапнул. Шлёма, слава Богу , пока не пригодился.:) Так это скорость была почти "пешком"...
Поэтому, призываю:
1.Шлёма нада! :dash2:
2.Перчатки на асфальте большой "+" ! :good:
3.Решил поговорить по телефону- сначала остановись! :58:
Вчерашний фотоотчёт прилагаю (сегодня уже посинело :) )
Вкладення
100.jpg
100.jpg (23.39 Кіб) Переглянуто 2490 разів

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення AnalogDevices » 28.4.11 17:46

да, для себя принял за главное, 3.14здешь по телефону только когда остановлюсь с краю! ибо было давно и не приятно вспоминать как падал
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

Аватар користувача
Feniks
* * * *
Повідомлень: 523
З нами з: 14.2.09 23:06
Skype: xfeniks
Стать: чол
Звідки: Киев, Лененгралская пл.
Контактна інформація:

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Feniks » 28.4.11 22:24

или на крайняк гарнитуру, но лучше таки остановится

Аватар користувача
cyberalex
* * * * *
Повідомлень: 1136
З нами з: 20.4.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Хуторянин

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення cyberalex » 29.4.11 07:54

патамущо как барабаны без повода достаёте телефоны полялякать.
При этом надо еще смотреть по сторонам и не торопиться и вуаля...
Всё на самом деле просто хоть и нельзя. Если чьо телефон можна в зубах зажать или бросить. Чьо, не?! Кумелка не успеет сообразить.. Тогда ясно
"А на разі допобачення, дивіться телебачення"

Аватар користувача
Lone Wolf
* * * *
Повідомлень: 611
З нами з: 2.4.09 21:04
Skype: vadya-kun
Стать: чол
Звідки: Вишгород - Київ, Оболонь

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Lone Wolf » 29.4.11 09:31

2vladdikkoo
Я теж вчора по справжньому відкрив сезон. Качусь собі по електрикам, після дощику якраз - все мокре. Ну кількість рельс всі там знають.
і от одні, ті що під гарним кутом к дорозі.. в’їжджаю на них. Швидкість ~40км\год. ну і класика. колесо зісковзує, втрапляє в рельсу.. ну далі політ вперед.. на бровку. Слава богу, головую наче не приклався, хоча - хз. Шолом не подряпаний..
По травмам. Роздерта права рука біля локтя. Синці на стегні та ребрах. І сильно зашиблена права кисть наразі, рукою майже нічого робити неможу..

Враховуючи те, що приклався правою стороную до бровки, і увипадку прикладання головю до бровки.. було би жорстоко..
Вкладення
IMG_0013.JPG
IMG_0013.JPG (52.42 Кіб) Переглянуто 2300 разів

Код: Виділити все

(__) (oo) /------\/ / | || * /\---/\ ~~ ~~ ...."Have you mooed today?"...

vladdikkoo
* * *
Повідомлень: 304
З нами з: 27.3.11 19:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення vladdikkoo » 29.4.11 11:07

патамущо как барабаны без повода достаёте телефоны полялякать.
При этом надо еще смотреть по сторонам и не торопиться и вуаля...
Всё на самом деле просто хоть и нельзя. Если чьо телефон можна в зубах зажать или бросить. Чьо, не?! Кумелка не успеет сообразить.. Тогда ясно
Можем провести эксперимент, как у Вас поучится сообразить кумелкой, когда до препятствия 1-2 секунды... :duma:
Поднесите телефон к уху и, включив секундомер, переместите телефон в зубы... Нажимаем стоп на секундометре и смотрим результат. Не забываем, что это происходит в движении и оставляем ещё доп время на дотягивание рукой к тормозу+ время на остановку.... Что скажете????? :duma: :grin:
Единственное правильное решение вопроса- ОСТАНОВИТЬСЯ И ОТВЕТИТЬ НА ЗВОНОК!
В случае "не торопиться" -остановиться может и успеем, но резко сманеврировать, если что -уже нет...Так что не вариант... :no:
Востаннє редагувалось 29.4.11 18:33 користувачем vladdikkoo, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Жохоff
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 30.3.11 18:50
Стать: чол
Звідки: г.Киев

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Жохоff » 29.4.11 18:09

по моему скромному мнению единственно правильный вариант - ВООБЩЕ НЕ ОТВЕЧАТЬ НА ЗВОНКИ во время движения. Меня лично не волнует, кто там звонит и по какому поводу. Если я еду на веле, то это уже значит:
а) что я не на работе и в не рабочее время
б) что для меня в этот момент нет ничего важнее, чем я сам и моя безопасность
Да,это эгоизм. Но именно он спасает здоровье и жизнь

И пускай весь мир подождет (с)
Вся правда о..
На американском форуме тебе дают ответ, на еврейском отвечают вопросом на вопрос, а на русском на 20-ти страницах обсуждения объясняют, какой ты мудак (с) баш

Аватар користувача
devnull
* * * *
Повідомлень: 731
З нами з: 20.1.11 16:14
Стать: чол
Звідки: откуда и все

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення devnull » 29.4.11 18:56

по моему скромному мнению единственно правильный вариант - ВООБЩЕ НЕ ОТВЕЧАТЬ НА ЗВОНКИ во время движения. Меня лично не волнует, кто там звонит и по какому поводу. Если я еду на веле, то это уже значит:
а) что я не на работе и в не рабочее время
б) что для меня в этот момент нет ничего важнее, чем я сам и моя безопасность
Да,это эгоизм. Но именно он спасает здоровье и жизнь

И пускай весь мир подождет (с)
Полностью, абсолютно и люто согласен. Никаких телефонов или наушников.

PS А по поводу рельс, я перед ними ВСЕГДА притормаживаю до 10км в час и максимально перпендикулярно. Истории друзей научили. Сам не падал никогда с вела, не считая ардиса на бровке %) и одного раза когда колесо в колею вошло между бетонными плитами, когда пешехода объезжал в начале сезона. Но там я удержался на колесах, хотя напугал и пешехода и себя хитрым трюков и юзо-выходом с колеи. :naezd:
Авто-вело-мото-пешко-алко-ползо-туризм

Аватар користувача
devnull
* * * *
Повідомлень: 731
З нами з: 20.1.11 16:14
Стать: чол
Звідки: откуда и все

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення devnull » 29.4.11 18:56

патамущо как барабаны без повода достаёте телефоны полялякать.
При этом надо еще смотреть по сторонам и не торопиться и вуаля...
Всё на самом деле просто хоть и нельзя. Если чьо телефон можна в зубах зажать или бросить. Чьо, не?! Кумелка не успеет сообразить.. Тогда ясно
Можем провести эксперимент, как у Вас поучится сообразить кумелкой, когда до препятствия 1-2 секунды... :duma:
Поднесите телефон к уху и, включив секундомер, переместите телефон в зубы... Нажимаем стоп на секундометре и смотрим результат. Не забываем, что это происходит в движении и оставляем ещё доп время на дотягивание рукой к тормозу+ время на остановку.... Что скажете????? :duma: :grin:
Единственное правильное решение вопроса- ОСТАНОВИТЬСЯ И ОТВЕТИТЬ НА ЗВОНОК!
В случае "не торопиться" -остановиться может и успеем, но резко сманеврировать, если что -уже нет...Так что не вариант... :no:
Зачем вообще в движении доставать телефон? :smt102
Авто-вело-мото-пешко-алко-ползо-туризм

Аватар користувача
IgorPolish
* * *
Повідомлень: 261
З нами з: 3.5.09 09:04
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной
Контактна інформація:

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення IgorPolish » 30.4.11 09:22

Как я начал носить шлем. В далеком 2009 купили с женой велики, потом я начитался этой темы и купил шлемы (отписался в теме, меня похвалили дескать на чужих ошибках учишься а не на своих) :grin: . Но...редко одевали шлемы, там в длинную покатушку с дорогой для авто например.

Ну короче ... едем по Белой Церкви тепло так уже, как сегодня, и я умудряюсь на ровном месте сделать классический кувырок через руль...лежу на рюкзаке вел на мне...и думаю хорошо что не головой... Это первый урок.
Второй раз меня сбил велосипедист, просто врезались друг в друга ехав под забором, огибающим стройку :dash2: . Было больно но без сильных последствий. Вспомнил про шлем...

Третий личный урок запомнил на всю жизнь - объежал пешиков по траве и под деревом ветка - как даст мне в голову...звездочки.. шок..я метров 50 прокатился по инерции еще, потом потекла кровь. Много, пачку салфеток истратил пока остановилась. После этого в мозгу осталась одна мысль - без шлема я больше никогда не выеду, ни за что! Кстати все три случая на скорости до 10 км/ч и в первый сезон. :eek:

Вывод: Вы можете поверить опыту форумчан, а можете поехать набить свои шишки сами, как я! Так что не стесняемся одеваем свои шлемаки и вперед кататься!
Удачи Всем и здоровья!

Аватар користувача
tka4
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 27.6.10 22:01
Стать: чол
Звідки: Херсон

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення tka4 » 2.5.11 22:35

Удобный шлем с нормальным дизайном и ветрообдувом стоит гривасов 600, со спортивными очками (+ ещё от 200грн) вообще смотриццо бомбезно. Однако сумма ентих денег весьма внушительна...
Признаюсь я тоже так думал до тех пор, пока жена на скорости 35-40 км/ч в асфальт головой не нырнула. Шлема небыло. Результат: ушиб мозга, перелом теменной кости, разрыв барабанной перепонки. Слава богу осложнений не было и процес выздоровления идет полным ходом. Надеюсь через месячишко-другой снова всей семьей катать будем, но уже в шлемах.
ЗЫ Денег ушедших на лечение легко хватило бы на десяток шлемов "с нормальным дизайном и ветрообдувом"

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення AnalogDevices » 3.5.11 00:36

я когда размутил шлем, и приехал на работу, сотрудники хихикали некоторые мол какой ты смешной или ты на строителя похож или на марсианина, говорю что пусть я буду похож хоть на чёрта, но мои мозги на асфальте врят ли будут выглядеть красивее чем сейчас... короче теперь ни кто ничего не говорит.
ЗЫ. Мой друг катается ... точнее докатывает ашанбак и ездит в "Фулл-фейсе" который стоит как 5 таких великов, сейчас почти собрал нормальный велосипед. И говорит что чувствует себя НАМНОГО уверенней чем раньше без шлема
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей