Знаю тут много фотографов ;) подскажите...

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
EX3cutor
* * *
Повідомлень: 281
З нами з: 25.7.05 13:34
Стать: чол
Звідки: Vita-Mail

Повідомлення EX3cutor » 12.1.06 10:48

Глаз.. Эко сказанул. Ты хоть себе представляешь, какую на самом деле некачественную картинку выдаёт человеческий глаз??
Хм-м-м... не слышал.. :duma: ссылки на статьи есть?
Картинка эта потом мозгом обрабатывается по неизученным ещё алгоритмам. Так что надо ещё и мозг клонировать. :p


Допустим, хотя не факт.
По имеющейся у меня информации, глаз в мозг передает далеко не все, что сам получает извне. Первоначальную фильтрацию проводит он сам.
Carbon Based Lifeforms

Гість

Повідомлення Гість » 12.1.06 16:23

Глаз устроен очень примитивно. Это всего лишь оптическая линза.

Вся информация по зрительному нерву передается на обработку в мозг. В мозгу есть зрительный центр, который и выдает нам то, что мы видим

Аватар користувача
rimo
* *
Повідомлень: 195
З нами з: 31.3.04 17:44
Стать: чол
Звідки: Вишне-Борща-Нивки

Повідомлення rimo » 12.1.06 17:28

Глаз устроен очень примитивно. Это всего лишь оптическая линза.

Вся информация по зрительному нерву передается на обработку в мозг. В мозгу есть зрительный центр, который и выдает нам то, что мы видим
Оффтоп: Вот бы интерфейс к этому зрительному центру заиметь!! :)
Это ж шо можно будет себе показывать!!!! :) Или даже не только себе ;)

ЗЫ: И когда уже изобретут рекордер снов. шоб можно было их потом на видео просматривать, друзьям показывать?? Эх... :)
я запалюю людей (с) rimo

Аватар користувача
EX3cutor
* * *
Повідомлень: 281
З нами з: 25.7.05 13:34
Стать: чол
Звідки: Vita-Mail

Повідомлення EX3cutor » 12.1.06 17:44

К сожалению, не могу найти ссылку на статью, где описывались исследования, в результате которых пришли к такому выводу, что первичная обработка, распознавание образов, идет внутри самого глаза.

Было что-то связано с тем, что при демонстрации глазу повторяющихся образов, вроде уменьшалось количество передаваемой в мозг информации, типа глаз решал не беспокоить мозг по мелочам :kolobok:
Carbon Based Lifeforms

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 12.1.06 17:46

Canon Powershot A520

Идеальный фотик, как по мне (пару дней рылся, сравнивал).
В штатах 160, у нас 240.

Умеет практически все. Качество, размеры достаточны.

Для меня ключевыми факторами были: размер (идеальное соотношение к зуму и питанию), виброустойчивость (геометрия, корпус, выступающие элементы), доступность элементов питания (обычные пальчики), экономичность (в питере на морозе по 300 снимков на 1600 мА аккумах выдавал), функционал (маленькие финтифлюшки а-ля запись положения фотика, выдержка, суперзум и т.п.), скорость работы и готовности/выключения.

З.Ы. Фокусировка на объекты в темноте.
Востаннє редагувалось 12.1.06 18:02 користувачем Tibor, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
EX3cutor
* * *
Повідомлень: 281
З нами з: 25.7.05 13:34
Стать: чол
Звідки: Vita-Mail

Повідомлення EX3cutor » 12.1.06 17:47

Это ж шо можно будет себе показывать!!!! :) Или даже не только себе ;)
Есть такой прикол, когда (механически, электрически, хм... химически) возбуждают определенные участки коры головного мозга, и подопытного начинают донимать галлюцинации :)

ЗЫ: И когда уже изобретут рекордер снов. шоб можно было их потом на видео просматривать, друзьям показывать?? Эх... :)
Вот когда поймут, как работает мозг.
Но это будет не скоро, если вообще будет.
Carbon Based Lifeforms

Аватар користувача
rimo
* *
Повідомлень: 195
З нами з: 31.3.04 17:44
Стать: чол
Звідки: Вишне-Борща-Нивки

Повідомлення rimo » 12.1.06 18:11

Я вот уже третий месяц пасу Lumix FZ-30
http://panasonic.ua/lumix/model.xgi?&model_id=1168490&1

Один раз даже чуть было не купил, и все меня в нем радовало бы если бы не шумный процессор (при больших ISO ну совсем не хорошо себя ведет) да и в Харьков за ним надо было ехать а у меня тогда ну никак не получалось. И вот как только получилось, и я решил было его взять таки, как выходит новость о том что скоро, уже очень скоро, выйдет его обновленная версия с новым процом. Типа обещают шо вообще будет бомба, а не аппарат! Вот я сижу и жду. :)

Почитал я темку эту и захотелось мне узнать мнение общественности насчет этот фотика. Шо скажете народ? А то может зря я его жду? :)
я запалюю людей (с) rimo

Аватар користувача
Vano
* *
Повідомлень: 78
З нами з: 25.8.04 17:03
Skype: Ivan.Vasyliev
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення Vano » 12.1.06 18:14

Canon Powershot A520....
Мне кажется этот вариант лучше IXUS.

Точно не знаю, так как 520-ым не пользовался, но многие говорят, что матрица у 510-го шумит меньше.
Собственно у меня Canon Powershot A510 - довольно неплохой аппарат. Когда покупал, то не видел смысла переплачивать за 1 лишний мегапиксел в А520 (3.2 в 510; 4.0 в 520; все остальное у них полностью идентично).
Правда сейчас решил его продать и прикупить зеркалку.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 12.1.06 18:17

rimo, А тебе действительно нужен большой фотоаппарат. Был у меня олимпус 735, даже с его размерами он мне доставлял много хлопот. То линзу мазну, то ударю... Собственно его размер и погубил. Не взял с собой и... стырили из дома в крыму.

Это модель для професионального фотографа. Для них действительно бомба, есть в общем все (изучал FZ10)

З.Ы. Что-то стабилизатора не увидел. В FZ10 это была очень жирная фишка...

Аватар користувача
rimo
* *
Повідомлень: 195
З нами з: 31.3.04 17:44
Стать: чол
Звідки: Вишне-Борща-Нивки

Повідомлення rimo » 12.1.06 18:26

rimo, А тебе действительно нужен большой фотоаппарат. Был у меня олимпус 735, даже с его размерами он мне доставлял много хлопот. То линзу мазну, то ударю...

Это модель для професионального фотографа. Для них действительно бомба, есть в общем все (изучал FZ10)
Есть у меня шиза одна фотографическая :) уж больно я люблю фоткать самолеты и кораблики. А в этом деле без приличного зума а в идеале еще и со стабилизатором изображения - ну никак не обойтись. А еще меня в нем подкупило то, что холодный старт у него меньше секунды.
Вот сейчас на вскидку прикинул сколько я пропустил интересных кадров пока мой 765 олимпус заводился, пальцев двух рук нехватило :(

И взял бы я уже давно себе честный СЛР да ловил бы кайф так нет же блин не могу себе отказать в том чтоб заснять на видео какой-нть экшн из жизни удивительных животных и людей. :)

А размер меня не сильно смущает, я вообще начина с Киев 5 с телеобъективом :) Главное чтоб мне удалось кейсик для него ударопроченький найти, бо я когда в движении бывает часто падаю :gerl:
я запалюю людей (с) rimo

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Повідомлення SilverS » 12.1.06 22:29

Да,Панасик на удивление хорош!И до сих пор конкурентов особо у него и не появилось.Правда в руках его не вертел,но по характеристикам все очень и очень.А если учесть,что к оптическому зуму,при необходимости,смело можно добавить 1,5-2х кратный цифровой... :^: :inlove:

Аватар користувача
Sashik
* * * *
Повідомлень: 562
З нами з: 29.3.05 17:14
Стать: чол
Звідки: г. Киев, Святошино-Дарница

Повідомлення Sashik » 13.1.06 18:35

Да,Панасик на удивление хорош!И до сих пор конкурентов особо у него и не появилось.Правда в руках его не вертел,но по характеристикам все очень и очень.А если учесть,что к оптическому зуму,при необходимости,смело можно добавить 1,5-2х кратный цифровой... :^: :inlove:
Этой фразой всё сказано :p
Пользовал FZ10 и не был в восторге + батареи не хватало, чтоб отснять 256 метров :duma:
Более дешевая KM Dimage Z2 вцелом произвела лучшее впечатление, хотя в темноте с фокусировкой бывают проблемы..
Сейчас у КоникиМинолты есть новые модели, получше... как и у панаса :)
ПС: цифровой зум - это смешно :p
Востаннє редагувалось 13.1.06 18:36 користувачем Sashik, всього редагувалось 1 раз.
Велосипед выбирай головой, а седло - попой.

the_translator

Сергей_К
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 4.6.03 08:12
Стать: чол
Звідки: Киев , Новобеличи

Повідомлення Сергей_К » 13.1.06 18:35

А зачем автору суперзум - чудес не бывает, приобретая больший зум теряется качество и светосила объектива (при неизменной цене). Для печати 10х15 нормально подходит Олимпус С-370 (есть еще на складах хоть и снятый с производства). Если хочется большего, то я для себя выбрал Олимпус С-55 (матрица 1/1,8", 5 МП, 5-кратный оптический зум, светосила объекива 2,8-4,7). Фотографии 15х21 нельзя печатать только совсем испорченные, 21х30 печатаются без проблем, больше я не пробовал, но по-моему удачные снимки можно печатать. У Кенона (аналог А-95, А-610, стоит подороже) камера с 3-кратным зумом (светосила те же 2,8 на коротком конце), фотографии получаются примерно того же качества что и с С-55. Если С-55 уже не получится найти, то лучше взять 5 МП Кенон, 7 Мп в Олимпусе - это чисто маркетинговый ход (народу нужны мегапиксели и производитель их ему дает). Если ручные настройки не нужны, то можно посмотреть Никон 5700 или 5900 - нкплохой аппаратик за свою цену, но без ручных настроек.

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Повідомлення Sergio » 13.1.06 19:51

Я вот уже третий месяц пасу Lumix FZ-30
http://panasonic.ua/lumix/model.xgi?&model_id=1168490&1

Один раз даже чуть было не купил, и все меня в нем радовало бы если бы не шумный процессор (при больших ISO ну совсем не хорошо себя ведет)
при больших исо себя плохо ведет не процессор, а матрица :-) на матрице 1/1.8 дюйма не стоит надеяться на исо больше, чем 100.

Судя по характеристикам, аппарат интересный (цену, правда не знаю). Хотя у меня есть подозрение, что характеристики нечестные. слабо верится, что в бюджетном мегазуме 35-420 сделали диафрагму 2.8-3.7. Очень советую найти хозаина аппарата и пощупать его (аппарат, а не хозяина) вживую.

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Повідомлення SilverS » 13.1.06 20:30

Вобще не удивительно,что всё скатилось немного не туда,с чего началось.Выбирать что лучше из 3 подобных бюджетных фотов,так же безперспективно,как советовать что лучше Келлис,Мерида или Джайнт при равной цене.Врядли кто то пользовался всеми тремя девайсами.Поверти все три фотоаппарата,и выбирай какой больше понравиться,ошибиться будет сложно! *oops*
2 the_translator-
Не,не смешно! 2х кратное увеличение в приличной зум-програмке,это: вполне приемлимые 4 мега и 840мм фокусного расстояния!
:^: Смешно-это в видеокамерах и телефонах.
2 Sergio-
А именно маленькая матричка(самый большой недостаток),и позволила
поставить такую оптику.Подозреваю,Панасоник и не ставит большую матрицу,чтоб не лишиться "козырного" зума.

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Повідомлення Sergio » 13.1.06 22:02

2 the_translator-
Не,не смешно! 2х кратное увеличение в приличной зум-програмке,это: вполне приемлимые 4 мега и 840мм фокусного расстояния!
таки смешно. во-первых, 2x-увеличение - это 4x уменьшение "мегапиксельности". Т.е. остается только два мегапиксела. Конечно, если я и панасоник однаково понимаем эти термины :-) А во-вторых, все равно логичнее и качественнее будет уменьшить в фотошопе или другом редакторе.
2 Sergio-
А именно маленькая матричка(самый большой недостаток),и позволила
поставить такую оптику.Подозреваю,Панасоник и не ставит большую матрицу,чтоб не лишиться "козырного" зума.
Определенная логика в этом есть. Но я вспоминаю свой старый магазум Minolta Z3. После перехода уровень выше я понял, что оптика там была по качеству, скажем, "не очень". Мылит, опять же, сильно. А поскольку минолту как фотофирму я склонен уважать больше, чем панасоник, подозереваю, что это - общая проблема мегазумов.

Буду рад узнать, что я ошибался в панасонике. Хотя себе все равно его камеры не возьму :-)

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Повідомлення SilverS » 13.1.06 22:23

Точно, с пикселями просчитался! :gerl: (эх,вот она,двойка по математике :( )
А знаете интересную штуку?При диафрагме 5,6-8, и киношный БаушЕндЛомб(они,кстати не с контактных линз начинали 8) ),и плохенький зум 28-80,дадут совершенно одинаковую картинку.
Разница видна или на закрытой,или на открытой дырке.

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Повідомлення Sergio » 14.1.06 09:38

А знаете интересную штуку?При диафрагме 5,6-8, и киношный БаушЕндЛомб(они,кстати не с контактных линз начинали 8) ),и плохенький зум 28-80,дадут совершенно одинаковую картинку.
Разница видна или на закрытой,или на открытой дырке.
Тю, глупости какие-то. Я хоть и не знаю, что такое "киношный фотоаппарат", могу утверждать, что это есть неправда. Вспомним даже разговор о разрешении системы, который был в начале темы. Кроме того, на разных матрицах одинаковая диафрагма дает очень разную картинку.

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Повідомлення SilverS » 15.1.06 17:54

Я не систему,а один объектив имею ввиду.Б&Л-оптику для кино/фото производят,ну и затворы для форматников-это я так,повыпендриваться решил. :anti:
Ладно,хорошего понемножку,а то раздули м ы тему :gerl:

Аватар користувача
Че
* * *
Повідомлень: 411
З нами з: 14.6.03 09:02
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Че » 15.1.06 21:10

Я вот уже третий месяц пасу Lumix FZ-30
http://panasonic.ua/lumix/model.xgi?&model_id=1168490&1

Один раз даже чуть было не купил, и все меня в нем радовало бы если бы не шумный процессор (при больших ISO ну совсем не хорошо себя ведет)
при больших исо себя плохо ведет не процессор, а матрица :-) на матрице 1/1.8 дюйма не стоит надеяться на исо больше, чем 100.

Судя по характеристикам, аппарат интересный (цену, правда не знаю). Хотя у меня есть подозрение, что характеристики нечестные. слабо верится, что в бюджетном мегазуме 35-420 сделали диафрагму 2.8-3.7. Очень советую найти хозаина аппарата и пощупать его (аппарат, а не хозяина) вживую.
у моей жены такой.
Очень довольна.
Характеристики правдивые
Patria o Muerte !

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 16.1.06 10:29

Quadus, А610 с подвижным видоискателем. Ненадежно это, легкое падение не выдержит. Еще он больше. При прочих равных с А520 характеристиках (ну чуть матрица меньше шумит). по моему скромному мнению А520 - оптимум. Себе я покупаю именно его...

Аватар користувача
Chupakabra
патлатый музыковед
патлатый музыковед
Повідомлень: 2775
З нами з: 21.7.04 11:10
Skype: Lazyevgen
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Chupakabra » 16.1.06 10:36

хотел купить 520 за 230 но купил иксус 5 за 270 :)
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим" (Еф.4:29)

Аватар користувача
Sashik
* * * *
Повідомлень: 562
З нами з: 29.3.05 17:14
Стать: чол
Звідки: г. Киев, Святошино-Дарница

Повідомлення Sashik » 16.1.06 11:08

Quadus, А610 с подвижным видоискателем. Ненадежно это, легкое падение не выдержит. Еще он больше. При прочих равных с А520 характеристиках...
Если не ошибаюсь, то у 610-го, в отличие от А520, USB 2.0 - у кого нет кардридера должны почувствовать большую разницу :)
Велосипед выбирай головой, а седло - попой.

the_translator


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей