Грунтовки в лесах и парках - в Гугл!

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
Kadagazov
* * * * *
Повідомлень: 1525
З нами з: 1.4.10 17:48
Skype: kadagazov
Стать: чол
Звідки: борщаговка-берестейка

Грунтовки в лесах и парках - в Гугл!

Повідомлення Kadagazov » 25.10.12 12:20

Коллеги-катальцы! В гугле(оказывается) можно добавлять свои объекты, в том числе дороги и тропинки. И при создании указываются их характеристики (автомобильные, пешеходные, велосипедные).
Нарисуйте, пожалуйста, дорожки в парках и лесах, которые знаете. В будущем можно будет рисовать по ним трассы для мероприятий или строить маршруты, делиться маршрутом с другими и вообще - приятно будет их видеть на карте.
Кто катает грунты и у кого есть ЖПС-треки тому вообще просто.

Насколько я понял, чем больше человек нарисует одно и то же тем быстрее новый объект утвердят.
https://www.google.com.ua/mapmaker - собственно инструмент. Там есть понятные уроки и подсказки.

Зображення[/url]

Аватар користувача
kiv
 
Повідомлень: 6323
З нами з: 8.6.09 21:11
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Грунтовки в лесах и парках - в Гугл!

Повідомлення kiv » 25.10.12 12:54

и у гугла будет ещё одна викимапия, в новой версии которой, к слову, тоже появились пешеходные и велодорожки.

Зображення

Зображення

Аватар користувача
Kadagazov
* * * * *
Повідомлень: 1525
З нами з: 1.4.10 17:48
Skype: kadagazov
Стать: чол
Звідки: борщаговка-берестейка

Re: Грунтовки в лесах и парках - в Гугл!

Повідомлення Kadagazov » 25.10.12 13:15

Про вики-мапию не знаю, но для мобильных устройств гугл рулит. А на велике с телефона открывать вики-мапию это самоубийство.
Есть, конечно, яндекс (народная карта), но гугл векторный и загружается быстрее, и при кэшировании тоже меньше места занимает.

В общем, перспективы тут максимальные. Если во всех популярных лесах и парках будут все грунтовки можно будет планировать гонки/покатушки, указывать точку сбора, смотреть километраж и обмениваться маршрутами (то, что сейчас рисуют вручную по 100 раз одно и то же)

Аватар користувача
kiv
 
Повідомлень: 6323
З нами з: 8.6.09 21:11
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Грунтовки в лесах и парках - в Гугл!

Повідомлення kiv » 25.10.12 13:36

Тогда уж лучше Open Street Map, открытый код, некоммерческая организация, есть даже велосипедная карта и всё такое. А у яндекса там всё намного запущенней, и там идет такая себе копипаста с пару недельной задержкой. С телефона открывали викимапию недавно пару раз, вроде загрузило нормально и даже показало местоположение на карте, тоже такое себе нововведение. Но я не сравниваю, упомянул только из-за того, что тоже ведь продукт гугла.

А если нарисовать все тропки, то будет что-то хаотичное и всё в линиях 8-)

Зображення

Аватар користувача
Boadicea
* *
Повідомлень: 77
З нами з: 4.6.12 13:19
Skype: maman_zozo
Стать: жін
Звідки: Академгородок

Re: Грунтовки в лесах и парках - в Гугл!

Повідомлення Boadicea » 25.10.12 13:37

давно пора систематизировать велосипедные маршруты в Киеве и прилегающих.
сейчас что-нибудь нарисую
Anybody who rides a bike is a friend of mine.

Аватар користувача
Kadagazov
* * * * *
Повідомлень: 1525
З нами з: 1.4.10 17:48
Skype: kadagazov
Стать: чол
Звідки: борщаговка-берестейка

Re: Грунтовки в лесах и парках - в Гугл!

Повідомлення Kadagazov » 25.10.12 14:43

Тогда уж лучше Open Street Map, открытый код, некоммерческая организация, есть даже велосипедная карта и всё такое.
Это только на компе "всё такое". А я говорю про повсеместность гугла. Да, инструментов всегда было много. Но только гугл есть практически в каждом телефоне. И как не крути, в обращении он проще чем всё вышеперечисленное. Потому что гугл предлагает не хаос как викимапия, а премодерируемое увеличение существующей детализации. На викимапии можно глаза сломать (а потом и ноги).

Аватар користувача
kiv
 
Повідомлень: 6323
З нами з: 8.6.09 21:11
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Грунтовки в лесах и парках - в Гугл!

Повідомлення kiv » 25.10.12 14:59

ну у викимапии тоже премодерация, отмена правок и удаления вандальных действий, хаоса вроде не наблюдается, глаза пока живы в общем. Думаю, будет или два проекта, или новая карта придет на замену викимапии, как гуглоплюс заменил гуглобаз, но тогда странно, викимапия мне кажется более дружелюбной, хоть там не интегрирован\нет привязки к гугловскому аккаунту. Посмотрим, в общем, что получится.

Аватар користувача
Kadagazov
* * * * *
Повідомлень: 1525
З нами з: 1.4.10 17:48
Skype: kadagazov
Стать: чол
Звідки: борщаговка-берестейка

Re: Грунтовки в лесах и парках - в Гугл!

Повідомлення Kadagazov » 25.10.12 15:08

проблема викимапии в том что там подсвечиваются области, зачастую перекрывающиеся. И чтоб добраться до чего-то поменьше нужно подзумить чуть ли не впритык. Там указана всякая фигня, и нет умных фильтров. При этом нет нормального поиска, номеров домов, направления движения и маршрутов. Короче, пользоваться ей можно, но это проект гиблый.

Аватар користувача
kiv
 
Повідомлень: 6323
З нами з: 8.6.09 21:11
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Грунтовки в лесах и парках - в Гугл!

Повідомлення kiv » 25.10.12 15:21

Ну как знать. Прочитал про Google Map Maker, он оказывается тоже не свежак, существует с 2008, вся внесенная информация является интеллектуальной собственностью гугла, и цель - получить информацию высокого качества, которая после возможно попадает на основную карту гугла. Что-то не особо на основной карте веломаршрутов наблюдается с 2008 года. И что-то мне кажется что проекты немного разные и профиты ищут разные. Но вот на данный момент я пока не вижу, чем интересным мап мэйкер может заманить, гугл как гугл, но повторюсь, посмотрим, если успеем.

Аватар користувача
Kadagazov
* * * * *
Повідомлень: 1525
З нами з: 1.4.10 17:48
Skype: kadagazov
Стать: чол
Звідки: борщаговка-берестейка

Re: Грунтовки в лесах и парках - в Гугл!

Повідомлення Kadagazov » 25.10.12 15:32

ему никого заманивать не надо, это стандарт, так сказать. СОбственно, ВЕЛОмаршруты это не то же самое что дорожки (классификация - "тротуар"), поэтому я надеюсь что дорожки примут охотнее.

Аватар користувача
kiv
 
Повідомлень: 6323
З нами з: 8.6.09 21:11
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Грунтовки в лесах и парках - в Гугл!

Повідомлення kiv » 25.10.12 15:54

ну я и ни про кого-то там, про себя в первую очередь, самому же интересно. Мне те же дорожки, и информация о них, больше интересны, но только там где неизвестно, есть ли они, или их там нет, когда на картах оно не обозначено и в помощь приходят те, кто там был и кто сам это и отметил. Мап мейкер вроде этим и занимается, рисование и созданием-обозначением, что пользователи сами рисуют это, но просто я сейчас зашел посмотреть и пока не увидел ничего, даже включил просмотр дорог и объектов, ожидающих премодерацию и как-то не особо что-то. Т.е. вроде и хочется сказать, что сырое и будет профит как у всех сервисов гугла, но пятый год как-то уже, а что-то не очень оно вкусное 8-)

а вот такое рисовать, я что-то не особо вижу смысл.
Зображення

Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: Грунтовки в лесах и парках - в Гугл!

Повідомлення Yaros » 16.4.13 19:06

И вот валишь ты на всех парах по синглтреку, а навстречу тебе тело с телефоном в руках, идущем по треку?
Нафиг надо! Меньше знает паутина - лучше жить!
Вы еще чекинится начните в лесу.
Я против.
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей