Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реальность

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Trion » 15.4.12 18:37

Доступно?
Нет.
Продолжать не советую. Сферичнее просто некуда, пардон.
На дороге есть конкретные ситуации, на примере которых строится вся политика выживания. Заморачиваться общими и не всем понятными тезами - слишком дорогое удовольствие.
Теория тут очень плохо работает, лучше работает опыт и желательно чужой, а не свой собственный.

Vognick
* * * *
Повідомлень: 829
З нами з: 2.8.11 23:28
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Vognick » 15.4.12 19:07

"Не думаючи наперед, буває пізно думати після" - Гуго Гроцій, старенький нідерландець, який можна сказати, придумав міжнародні відносини, міжнародне право та інший пдр для держав... Точно дурень)

Для "конкретних":

Ти їдеш по проспекту Перемоги в умовно правому ряду. Водій їде в умовно другому ряду. Розмітки (як зараз) немає. В правому ряду а) бруківка; б) маршрутка в) машина припаркована неправильно. Реакція велосипедиста: показати лівий поворот і пересвідчитись, що їзда безпечна. При негативній операції - загальмувати. При цьому не факт, що водій буде готовим до цілком, здавалося б нормальної поведінки велосипедиста. Більше того ми маємо небезпеку, що навіть при успішному виконанні (через погане дорожнє покриття чи через невдалу оцінку дорожньої обстановки - розмітки ж немає!) один з учасників дорожнього руху починає створювати небезпеку іншим. І тут починаються проблеми (більшість, як мені здається) з якими тут боряться.

АЛЕ, чи не здається, що всієї цієї школи виживання можна і треба уникнути, якщо перед виїздом на дорогу, всі учасники руху реалізують своє право на безпечну і комфортну їзду? Та ж розмітка і нормальні дороги відсікають дууууже багато небезпечних чи принаймні неприємних ситуацій. І конкретно описана мною, наприклад, також втрачає сенс, якщо на проспекті Перемоги на інституційному рівні вирішити проблему велотранспорту (відремонтувати правий ряд принаймні, щоб там велосипедист був ОЧІКУВАНИЙ, а не "раптом з"являвся" + вирішити проблему проїзду перехресть через ту ж розмітку та попереджувальні знаки, інші заходи?). Це могли б зробити місцеві чиновники, але навіщо (дуже резонне запитання, до речі), якщо їм про це навіть ніхто не повідомив і вони ні сном ні духом, про те, що шановні велокияни проблематизують дане питання життя і смерті на такому критичному рівні. ;)

Тому я ще раз наголошую, що якщо тут хтось серйозно намагається розвинути тему і вирішити проблему БЕЗПЕКИ, то треба все ж не з наслідками боротись, а за причинами. А вони доволі очевидні: кожен намагається "пристосуватися до умов", а не взяти і створити раз і назавжди гідні умови. (Про ПДД спеціально пропускаю в цьому пості в силу нетерпимості до теоретичних побудов.) :robot:

Ре: незрозуміло - не заморочуйтесь. Катайте собі на здоров'я. Вас теж часто не розуміють. ("о, васа на уельчікє поєхал...." (с))

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Tibor » 15.4.12 19:22

АЛЕ, чи не здається, що всієї цієї школи виживання можна і треба уникнути, якщо перед виїздом на дорогу, всі учасники руху реалізують своє право на безпечну і комфортну їзду?
:facepalm:

Если бы по дорогам ездили только люди, а не бараны и свиньи.
Но эта задача нереализуема так как всех баранов и свиней не закопаешь. Вонять начнет.

Поэтому исходим из реалий и просто радуемся жизни.

Vognick
* * * *
Повідомлень: 829
З нами з: 2.8.11 23:28
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Vognick » 15.4.12 19:34

Хахахах))) Наприклад поїхавши в Прагу, так? Ну лол же!

Виходячи з реалій все цілком реально і реалізовувано, якщо кожен велосипедист буде не лише пристосовуватись до умов (це важливо), але й вкладати свою долю в зміни. Автомобілісти в цьому також зацікавлені (інфа 100%), тому одразу так підводити в категорію "не людей" я б не поспішав... Ну серйозно ж! Абсолютно всі учасники дорожнього руху бажають БЕЗ ПРОБЛЕМ доїхати з А в Б!

ВІдповідь на питання як спробую дати постом в іншій темі, одразу після випуску "ПДР для велосипедистів". До того часу пропоную все ж задуматись, як краще: "радіти життю" і не заморочуватись, чи усвідомити проблему, вирішити її, і зрештою справді радіти життю.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Tibor » 15.4.12 19:41

Абсолютно всі учасники дорожнього руху бажають БЕЗ ПРОБЛЕМ доїхати з А в Б!
Да это так. Как и то, что 100% участников себя лично проблемой не считают. Эта правда только для 80% из них. Для этих 80% действует обычный закон нормального распределения случайностей.

З.Ы. Ушел работать в сумрак.

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 927
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Kolia Kilch » 17.4.12 16:03

Природньо, що ніякі чиновники ніяких проблем вирішувати не будуть, окрім своїх особистих.

Додам.
1. Рух по мостах, окрім "моста Кірпи".
Мости - тільки по тротуару.
Все життя їздив по проїзджій частині мостів, зараз перестав і вже не буду. Тільки по тротуару. Повільно, пропускаючи зустрічних пішоходів та велосипедистів, акуратно попереджаючи попутних.
Як автомобіліст, скажу що їздити по мостах Московському, Патона, Метро і навіть Південному - смертельно ризиковано.

2. Стараюся забезпечити собі запас місця зправа, щобі було куди уйти, якщо мене притиснуть. Мені - допомагає.

3. Як автоводій, підтверджую, що задній вогонь велосипедиста в миготливому режимі видно суттєво краще, ніж у постійному.

4. Катафоти на педалях - найпомітніші.

5. Краще не демонструвати агресію на дорозі, це може призвести до найбрутальніших наслідків. Набагато краще - демонструвати впевненість, послідовність, не рипатись.

6. Бути гарно прогнозованим іншими учасниками руху.

7. Під час перетинання "інтересів" з іншими учасниками руху весь час ведеться діалог. "Я" - "він" - "я" - "він"..... Переконуюся, що "він" мене зрозумів, мої наміри, і дає дорогу. Дуже рідко є такі, що дають дорогу, а після цього таранять.

8. Ви все рівно рано чи піздно помрете. Може, все іде як задумано.
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Tibor » 17.4.12 23:51

В коллекцию мифов.
Номер 9

Коля, спасибо. Напомнил еще одно явление.

Лично меня в мои первые 50 км на байке весной 2005 протаранил мажор на мерсе, подмяв байк под авто. Причина - фак в ответ за то, что подрезал. Каюсь, зеленый был, совсем несмышленый, и все такой же импульсивный, как во времена своей юности. Ни грамма терпения. Ступил, конечно, что не вызвал ментов.

Но для того, чтобы меня бахнуть он пролетел на скорости угловой карман по газону и бровке стирая себе днище и разбивая стойки.

С тех пор факи я не показываю. Вообще. Никогда

Аватар користувача
natanau
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 9.3.06 14:33
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення natanau » 18.4.12 10:59

Извините, а можно я задам вопрос? я все таки не понимаю как лучше объезжать припаркованные машины.
тут просто было написано "не прижиматься сильно к обочине" и "не облизывать припаркованные машины". это потому, что когда я их буду объезжать, я получается буду неожиданно выскакивать перед едущим по своей полосе автомобилем? я почему-то всегда стараюсь прижаться к обочине, наверное так кажется безопаснее, и наверное это ошибка, и когда встречается припаркованная машина действительно приходиться ее объезжать.
то-есть если например я еду по дороге с двусторонним движением и одной полосой в каждом направлении, то лучше ехать по середине полосы, оставляя справа все припаркованные машины?

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Tibor » 18.4.12 11:15

то-есть если например я еду по дороге с двусторонним движением и одной полосой в каждом направлении, то лучше ехать по середине полосы, оставляя справа все припаркованные машины?
Предварительно за 30-50 метров начав перестроение. Хотят обогнать - обгонят по встречке если будет свободно. А если на встречке свободно не будет но ты спровоцируешь на опережение в своей полосе наличием свободного места (двигаясь очень компактно справа, подвергая себя риску) - он обязательно полезет в дырку между встречкой и тобой, прижав тебя к обочине или даже к припаркованным авто.

Фактически ты спровоцируешь водителя сзади проехать впритирку.

Создавая водителю видимый план для рискового маневра, ты подвергаешь свое здоровье риску. Когда сформулируется мысль я вынесу подобное в мифы, так как такое случается довольно часто, со мной было не раз. Если вкратце - уступить можно тогда, когда никто не рискует пострадать.

З.Ы. Если ты занимаешь всю полосу по соображениям собственной безопасности, как в этой ситуации, немножечко нервные водители могут весьма импульсивно тебя обгонять, слишком рано возвращаясь на свою полосу, подрезая тебя. Это тоже риск. Чтобы меньше провоцировать на импульсивность, твое положение на дороге не должно выглядеть "наглым". Т.е. все нужно делать так, как будто ты "вынужден". К примеру одна полоса, припаркованные авто. Займи позицию "как можно правее", но недостаточную для опережения в своей же полосе. К примеру перемещаясь по условной линии (раздели оставшееся место на 3 части, двигайся по линии, разделяющей вторую и третью части)

Аватар користувача
natanau
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 9.3.06 14:33
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення natanau » 18.4.12 11:39

Займи позицию "как можно правее", но недостаточную для опережения в своей же полосе. К примеру перемещаясь по условной линии (раздели оставшееся место на 3 части, двигайся по линии, разделяющей вторую и третью части)
спасибо! это то, что я интуитивно понимала. но почему-то все равно слишком прижималась вправо. будет здорово, если вы это напишите в верхнем посте в "мифах".
и еще большая проблема для меня это проехать остановку автобуса/маршрутки, когда они меня обгоняют, чтобы остановиться на остановке, а я не успеваю сориентироваться можно ли мне их объехать или даже остановиться за ними и переждать (сейчас надо мной все смеяться будут;)) но в первые дни в автошколе я тоже так делала, когда перестраиваться еще не умела).

и спасибо за замечательную тему! это то, что я пыталась давно найти в нете или распрашивала у тех, кто хорошо и уверенно ездит.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Tibor » 18.4.12 12:18

и еще большая проблема для меня это проехать остановку автобуса/маршрутки, когда они меня обгоняют, чтобы остановиться на остановке, а я не успеваю сориентироваться можно ли мне их объехать или даже остановиться за ними и переждать (сейчас надо мной все смеяться будут;)) но в первые дни в автошколе я тоже так делала, когда перестраиваться еще не умела).
С остановками совершенно неоднозначная ситуация.

Если ты занимаешь позицию на самой полосе так, что тебя водитель сзади заходящей маршрутки просто не видит смысла подрезать, а это, скорее всего позиция уже ближе ко второй полосе (считай первая треть из поста выше), то выезжающие маршрутки могут тебя вытолкнуть на вторую полосу.

Для того, чтобы понять что происходит - понаблюдай за водителем изнутри.

Идеальная ситуация. Водитель - нормальный человек.
Перед тем, как закрыть дверь (а закрывает он с намерением отчалить) он смотрит в зеркало слева, оценивает трафик. Потом весь фокус на правое зеркало чтобы никого дверью не защемило, ну или как минимум еще бегущие 2.50 грн. Как только дверь закрылась переносит фокус налево, но находясь при этом в движении. Как правило с резко вывернутым влево рулем. Между двумя взглядами налево проходит довольно большой промежуток времени, все это время водитель держит трафик в голове. Это как раз то время, когда велосипедист перестраивается, занимая свою позицию. Возможно во время первого взгляда в зеркало, велосипедист находился частично или полностью за кромкой борта маршрутки (что еще более вероятно, если маршрутка стоит немного под углом). Гарантия того, что велосипедиста как минимум могли заметить - ему видно левое зеркало все время.

Немножко более быдловатые водители считают, что они успеют вырулить из кармана.
Еще более быдловатые - считают деньги при выруливании из кармана, считая, что взгляда в зеркало 10 секунд назад было достаточно.

Самое безопасное и универсальное я вижу следующее.
Видишь припаркованную маршрутку - метров за 80 займи левое положение чтобы тебя не подрезали заходящие в карман.
Продолжай неспешно двигаться прямо, давая возможность маршрутке вырулить из кармана, ожидая во всех трех случаях того, что тебя таки не заметят.
Если прямо перед тобой маршрутка газнула, потом резко тормознула со сбросом газа (еще загорятся стопы) - очень вероятно, что тебя таки заметили и пропускают.
Если ты остановишься слева от маршрутки, водитель подумает что его пропускают и нажмет на газ. С этого момента дай ему ехать дальше.

Самый стремный трафик, который я когда либо наблюдал - Запорожье. Там включенный левый поворотник маршрутки приравнивается синим проблесковым маячкам. И нигде больше я не видел таких агрессивных стартов сразу в 3ю полосу.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Tibor » 18.4.12 12:35

Еще маленький совет наблюдающим этот топик и нашедшим его интересным.

Возможно вы будете искать вопросы в мифах "как". Я пытаюсь избегать подобных формулировок в первом посте, который бы превратился в сборник рецептов. Он больше отвечает на вопросы "почему".

Большинство не пытается найти ответ на вопрос "почему". И, даже найдя его, не пытается найти другие. У любой неоднозначной ситуации есть несколько причин почему все происходит именно так. Понимая саму суть процесса, вы быстро найдете всевозможные ответы "как" уже самостоятельно.

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 927
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Kolia Kilch » 18.4.12 15:11

Отвечая на вопрос, можно вкратце сказать, что принцип -
1)тебя должно быть совершенно ясно видно. Вот он Я!
И по возможности
2)должен быть "воздух" для вероятного маневра.

100% прижмут. И ты используешь этот свой запас пространства.
Вот это и есть две причины "не облизывать".
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Trion » 18.4.12 16:04

Извините, а можно я задам вопрос? я все таки не понимаю как лучше объезжать припаркованные машины.
тут просто было написано "не прижиматься сильно к обочине" и "не облизывать припаркованные машины". это потому, что когда я их буду объезжать, я получается буду неожиданно выскакивать перед едущим по своей полосе автомобилем?
Основная идея какая - сделать себя заметным заранее и сгладить траекторию.
Облизывая авто велосипедист сильно виляет, делая совершенно ненужный набор движений, и находится в слепой зоне обзора бокового зеркала автомобиля. В зеркало заднего вида, открывая дверь, практически никто не смотрит.
Двигаясь по заранее выбранной плавной траектории вы становитесь предсказуемой не только для водителей припаркованных авто, но и тех, кто едет за вами. Вас в этом случае видят заранее.
А когда, наоборот, появляетесь за секунду до двери, выскочив как чёрт из табакерки из-за машины - нет.
большая проблема для меня это проехать остановку автобуса/маршрутки, когда они меня обгоняют, чтобы остановиться на остановке
Первое, что не нужно в таких случаях делать - шлифовать обочину. Помимо соблазна объехать велосипедиста (он же место освободил, ага) по дороге может нестись опаздывающий пассажир, который в этот момент кроме уезжающей маршрутки ничего не видит.
Лучше ехать посреди первой полосы, тогда тому, кто сзади проще дождаться проезда, чем маневрировать во второй ряд и обратно. Тут две основные ситуации и решаются они за 30-50 метров до предполагаемой остановки.
Первая - водитель твёрдо намерен объехать велосипедиста, мотивируя своё решение тем, что успеет закончить маневр раньше, чем пересечёт его траекторию. Вероятность развития ситуации тем выше, чем правее едет велосипедист и ниже его скорость - никто не любит ждать, на дороге всем срочно. Что делать? Пропускать. Обычно шум двигателя (торможение либо ускорение) слышен заранее, если водитель пошел на обгон принять как данность, сбавив ход и пропустив кабину. Ситуация вторая - водитель дожидается проезда велосипедиста, заняв место за ним. Вероятность развития тем выше, чем больше скорость и чем ближе ко второму ряду велосипедист находится. Опять же, локация звука достаточно точно отслеживается и по ней можно понять едут за вами, либо слева от вас. Обычно на скорости 30 и больше км/ч маршрутки предпочитают дождаться проезда, в то время, как ниже 23 км/ч наверняка пойдут на обгон. Это что касается заезда.
Насчёт выезда - согласно ПДД с обозначенных знаком остановок, имеющих боковой кармашек, маршрутные транспортные средства в городской черте имеют преимущество (водитель в первом ряду должен дать дорогу тралику/автобусу/маршрутке если те выезжают с карманчика стационарной остановки, на водителей во втором ряду это не распространяется, так как противоречит правилам маневрирования). Данное правило не действует на стихийных остановках, остановках без бокового карманчика и за городом. Это официально.
Неофициально же 100% лучше сразу притормозить, если маршрутка намылилась с места сразу во второй ряд. Сразу заметно по круто вывернутым влево колесам даже когда кузов уже занял первый ряд. Это может быть не только прихоть водителя, но и объезд помехи спереди (таксист влез на остановку и по-другому его не объехать). Здесь проще дождаться пока он съедет.

PS Паша, про наушники напишешь? Последнее время число райдеров с торчащими проводами на основных магистралях таки просто зашкаливает.
А у меня других ассоциаций, кроме как игры в русскую рулетку, не возникает.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Tibor » 18.4.12 19:06

PS Паша, про наушники напишешь? Последнее время число райдеров с торчащими проводами на основных магистралях таки просто зашкаливает.
А у меня других ассоциаций, кроме как игры в русскую рулетку, не возникает.
Суицидники такие топики не читают.

Vognick
* * * *
Повідомлень: 829
З нами з: 2.8.11 23:28
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Vognick » 18.4.12 19:46

Про навушники, до речі, діло! Важливий момент же при "їзді в трафіку".

+ Міф про дзеркальце заднього виду і проблему оптичного обману в пласких дзеркалах треба додати. Буквально вчора спілкувався з велосипедистом-фізиком, який відмовився від дзеркала на користь крутіння головою саме через те, що мало не потрапив у пригоду через оманливе відчуття дистанції. Думаю принаймні інформацію про це треба завідомо повідомити.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Tibor » 18.4.12 19:56

Про навушники, до речі, діло! Важливий момент же при "їзді в трафіку".

+ Міф про дзеркальце заднього виду і проблему оптичного обману в пласких дзеркалах треба додати. Буквально вчора спілкувався з велосипедистом-фізиком, який відмовився від дзеркала на користь крутіння головою саме через те, що мало не потрапив у пригоду через оманливе відчуття дистанції. Думаю принаймні інформацію про це треба завідомо повідомити.
Мне кажется вы мелочиться начали :)

В первом посте я написал про езду по встречке, загзагами, без шлема. Можно и наушники туда влепить.
Это по-моему слишком очевидно ;)

Люди с мозгами сами поймут. Кто без мозгов не поймут даже если написать синим.

Аватар користувача
natanau
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 9.3.06 14:33
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення natanau » 19.4.12 09:15

Основная идея какая - сделать себя заметным заранее и сгладить траекторию.

Лучше ехать посреди первой полосы, тогда тому, кто сзади проще дождаться проезда, чем маневрировать во второй ряд и обратно.

Последнее время число райдеров с торчащими проводами на основных магистралях таки просто зашкаливает.
спасибо! особенно мне понятна фраза "посреди первой полосы";) вот это как раз для блондинок. кроме шуток. это просто и понятно. все таки не имея достаточно опыта иногда сложно оценить расстояния как "достаточное для...", "чтобы успеть..." и т.д. это опытным понятно достаточное оно для обгона/объезда или недостаточное;)

насчет наушников - это действительно правда. многие не только этим грешат, а еще и активно доказывают, что все ок, так и нужно. как кстати и многие мои вело-роллерские знакомые, поклонники ночных покатушек. ночью, по дороге и с наушниками;) полный комплект;)

Аватар користувача
Nowl
* * * * *
Повідомлень: 1933
З нами з: 26.3.10 11:05
Стать: жін
Звідки: Dарниця, Дарницька площа

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Nowl » 19.4.12 09:36

а я не успеваю сориентироваться можно ли мне их объехать или даже остановиться за ними и переждать (сейчас надо мной все смеяться будут;)) но в первые дни в автошколе я тоже так делала, когда перестраиваться еще не умела).
Если есть какие-то сомнения/нет уверенности/не успеваешь сориентироваться - лучше остановись и пережди (сбросив скорость заранее). Так же, как и на машине останавливаешься. Ничего зазорного нет, никто не будет пальцем показывать.
Все правильно в автошколе делала :good: .
If you wait for perfect conditions, you'll never get anything done

Аватар користувача
natanau
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 9.3.06 14:33
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення natanau » 19.4.12 12:59

Все правильно в автошколе делала :good: .
спасибо;))) видно еще чисто психологически на велосипеде кажется, что ты не так защищен, точнее вообще не защищен. а на машине ты все таки "в машине";) понимаю, что смешно написала, но смысл надеюсь передала;)))

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення de Balzam » 19.4.12 13:25

О да уж, настолько смешно, что вот он ещё один миф объявился:
чисто психологически на велосипеде кажется, что ты не так защищен
Это не чисто психологически, а вполне реально, о чём же и тема.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
fila
* *
Повідомлень: 75
З нами з: 8.6.10 16:58
Стать: чол
Звідки: Харьков

ПДД для веосипедиста

Повідомлення fila » 20.4.12 12:00

А как вы смотрите на то, чтобы появились ПДД для велосипедиста в печатном виде - с правилами, пояснениями, рекоммендациями и т.д.?
"Україна. Відпочивай активно!" - серія путівників, велопутівників, туристичних карт ...

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: ПДД для веосипедиста

Повідомлення Tibor » 20.4.12 12:05

А как вы смотрите на то, чтобы появились ПДД для велосипедиста в печатном виде - с правилами, пояснениями, рекоммендациями и т.д.?
Топик не о ПДД.

И толку с ПДД если люди мозгами не пользуются иногда?
Есть ПДД, а есть и здравый смысл.

Идея распечатки давать вместе с велосипедом проданным была еще году в 2008, возможно так до сих пор и не реализовали.

Аватар користувача
fila
* *
Повідомлень: 75
З нами з: 8.6.10 16:58
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення fila » 20.4.12 12:10

Ну так может проблема что многие новички ПДД не знают, а садятся на вел - и сразу на дороги?
"Україна. Відпочивай активно!" - серія путівників, велопутівників, туристичних карт ...

Vognick
* * * *
Повідомлень: 829
З нами з: 2.8.11 23:28
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Vognick » 20.4.12 12:17

Дуже-дуже добре ставимося. І не лише в друкованому, але й електронному. Саме зараз йде розробка. Думаю, на наступному тижні вже буде текстова бета-частина.

Як показали спостереження за поведінкою велосипедистів, чудять і "страшаються" в основному через незнання того, як працює система дорожнього руху. Звісно, є ще неформальна частина (!) поведінки на дорозі, і зараз це теж прописується. Якщо є бажання, то можна долучитись же (через приват). Особливо буде потрібно спеціаліста з графічного оформлення... Для кращого сприйняття ;)


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей