Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реальность

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення de Balzam » 20.4.12 13:14

Ну так может проблема что многие новички ПДД не знают, а садятся на вел - и сразу на дороги?
Тема не про ПДД, а про БДД. Раньше основы БДД читали на водительских курсах, теперь не знаю. Там правда в основном физику давали, а не психологические мифы. Но в любом случае ПДД без ОБДД не гарантируют Б, то есть Безопасности. Об этом Тибор и преподал в пункте Миф 1.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
fila
* *
Повідомлень: 75
З нами з: 8.6.10 16:58
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення fila » 20.4.12 13:17

Понятно - ПДД без ОБД быть не могут...
"Україна. Відпочивай активно!" - серія путівників, велопутівників, туристичних карт ...

chernigov
* *
Повідомлень: 58
З нами з: 9.6.06 21:36
Стать: чол
Звідки: Чернигов.

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення chernigov » 23.4.12 16:20

Если собираетесь ехать прямо - покажите дорогу прямо жестом Ленина (левой рукой).
Не согласен! Ну не заметят машины сзади от меня, что я показываю жест рукой вперёд... Зато выставленную левую руку замечают все водители и адекватно реагируют, сбрасывают скорость и пропускают велосипедиста. Ни разу никто не пытался просочиться между мной и правой бровкой.
Прикладываю рисунок моего движения:
https://docs.google.com/file/d/0BwfZfPN ... edit?pli=1

Я всегда проезжаю по дуге (от правой бровки до середины своей полосы и, проехав поворот, возвращаюсь к правой бровке). Таким образом я действительно еду немножко влево. При таком маневрировании второй ряд машин, поворачивая направо, тоже видит меня ибо я не притираюсь к линии бровки, т.е. и для них я не являюсь неожиданностью, меня видно немножко заранее).
Обязательно перед проездом прямо на отрезке дороги, имеющей поворот направо, я заблаговременно посматриваю назад, потом показываю левый поворот и смотрю на действия водителя, смотрю, чтобы он меня заметил и начал притормаживать. В сложной ситуации останавливаюсь до поворота и пропускаю весь поток. Не уверен - остановись). То же касается ситуаций, когда надо объехать маршрутку или троллейбус, но поток машин очень плотный да и сама маршрутка и троллейбус остановились в 2 метрах от бордюра. Приходится упираться в задницу маршрутке и ждать. Зато живой)
Двигаясь по заранее выбранной плавной траектории вы становитесь предсказуемой не только для водителей припаркованных авто, но и тех, кто едет за вами. Вас в этом случае видят заранее.
Лучше ехать посреди первой полосы, тогда тому, кто сзади проще дождаться проезда, чем маневрировать во второй ряд и обратно.
Поддерживаю, сам так езжу.
P.S. желательно всё-таки быть не только велосипедистом, но и водителем, дабы понимать как себя может повести водитель, как стать для него более заметным и предсказуемым.

Doc
*
Повідомлень: 20
З нами з: 5.3.09 12:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Doc » 25.4.12 18:11

Радует, что, несмотря на старания разностороннего человека, интересующегося (цитирую): "Соціологія, філософія, політологія, економіка, спорт, туризм, ЗРОБИ САМ (Do It Yourself), теслярство, музикування, хороші люди", обсуждение вернулось в практическую площадь. Абсолютно согласен с мыслью, что на дороге КРАЙНЕ важны предсказуемость и отсутствие лишних маневров, берусь дать конкретный совет по движению вдоль припаркованных авто: заранее перестроившись, ехать от них на расстоянии открывающейся самой широкой дверцы (модели кузовов-то разные - не забываем о ширине дверей 2-3 дверных!) + 40-50 см, никто из задних водителей не будет этого не понимать. Так что, если и побудете в роли Луи Де Фюнеса из "Жандарм женится", то без особого негатива от других... А вот с мыслью, что зеркало на шлеме не помогает оценить ситуацию - не согласен категорически - или купите "На Землячке" - ул.Механизаторов нормальное зеркальце или Вы уже не молоды - вперед к окулисту для подбора корректирующей оптики (очков, например) при дальнозоркости. В городских условиях (при езде по дорогам, разумеется) зеркало заднего вида совершенно необходимо! Всем нам хорошего лета, хороших "покатушек", поездок, встреч!

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 927
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Kolia Kilch » 26.4.12 08:58

Моя бабушка говорила: "Не трогай Г, и не будет вонять". Очень полезная поговорка в широком смысле.
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Аватар користувача
alternate
* *
Повідомлень: 82
З нами з: 28.7.05 16:35
Skype: alternate_m
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення alternate » 26.4.12 20:51

Хочется поделиться и поискать возможных свидетелей среди велосообщества!
Сегодня произошло ДТП с участием моего сына (Алексей, 13 лет) - велосипедиста.
Сегодня, 26.04.12. он первый раз в этом сезоне отправился в школу-лицей на своём велосипеде. Дорогу знает отлично, в прошлом велосезоне не один десяток раз ездил в школу велосипедом.
Ездит по тротуарам.
С его слов:
Сегодня, возвращаясь с лицея, примерно в 15-55 он пересекал ул. Тимошенко по хорошо обозначеному (с лежачим полицейским) пешеходному переходу (ПП) в качестве пешехода, катя велосипед за руль рядом рядом с кругом пересечения с пр. Героев Сталинграда (напротив дома ул.Тимошенко,18). При этом на самом ПП стоял, остановившийся не совсем около бровки, джип Мерседес ML класса серебристого цвета с тонированными стёклами, как положено. ХЗ чего он остановился посреди дороги, вроде никого не высаживал. Алёша начал переход улицы по ПП с велом в руках. Тут джип резко взял с места, водила почему-то не заметил мальчика на ПП с ярким, жёлто-серым 26" велом в руках! В результате, ребёнок инстинктивно отскочил назад, а велосипед оказался под колёсами Мерса. Джип пошёл на левый поворот по кругу, правда, водила остановил и, включив аварийную мигалку, вышел и справился у Алёши, "как ты, малый, цел?" Алёшка, опешив, ответил, что сам - цел, на вел внимания в тот момент не обратив. Водила, плотный мужик среднего роста, короткими (возможно, жидкими) светлыми волосами, лет сорока на вид (возможно, около 40), в джинсах и рубашке, откликнулся, мол, ну и нормально. И всё, сел и уехал, козёл!
Мне сын перезвонил только через 40-45 мин, когда добрался домой с поломаным велосипедом (переднее колесо погнуто и не вращалось, он вел катил, подняв переднее колесо) и сообщил и произошедшем.
Естественно в его состоянии, он не обратил внимание на номера джипа, но точно определил его марку - ML прошлых выпусков, не самый новый.
Я узнав, сорвался с работы, поехали с ребёнком в ментовку (РОВД Оболонского р-на, Малиновского, 2А). Были опрошены молодой барышней - следователем по малолеткам. Заявление она приняла, но с такими неопределёнными исходными данными, я так понял, никого искать не будут, а если и будут - стопудово не найдут.

Словом, требуется помощь велогромады:
Если кто-то был свидетелем, может со стороны номер джипа заметнее, свяжитесь, плиз, со мной.
Хотя, маловероятно, чтоб кто-то из велосипедистов мог быть свидетелем в рабочее вообщем-то время, но мало ли, я верю во взаимопомощь и сплочённость велосообщества Киева!
Благодарю за небезразличие!
Лучше думать головой, чем гипсом

Аватар користувача
romp
* * *
Повідомлень: 383
З нами з: 21.12.11 21:39
Стать: чол
Звідки: артема

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення romp » 26.4.12 23:21

Я бы рад был тому что это всего колесо, пусть даже топовое, парень цел, это главное, а такие вещи происХодят всегда и к ним надо привыкать, водителей не иЗменить

Аватар користувача
alternate
* *
Повідомлень: 82
З нами з: 28.7.05 16:35
Skype: alternate_m
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення alternate » 27.4.12 09:45

Так я и рад! Но ведь потенциально то не водитель, а убийца за рулём, грубо нарушающий ПДД. А с такими надо вести воспитательную работу. Смириться и привыкнуть - это поощрять подобное поведение козлов за рулём.
Не за то боролись!
Лучше думать головой, чем гипсом

Аватар користувача
Pasha.E
* * *
Повідомлень: 316
З нами з: 28.2.12 11:26
Skype: ermachenkov.p
Стать: чол
Звідки: Отрадный

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Pasha.E » 28.4.12 15:39

Так я и рад! Но ведь потенциально то не водитель, а убийца за рулём, грубо нарушающий ПДД. А с такими надо вести воспитательную работу. Смириться и привыкнуть - это поощрять подобное поведение козлов за рулём.
Не за то боролись!
Добрый день.
В Одессе существует организация СЭМПО http://sempo.od.ua/
Возможно и в Киеве есть такая подобная, но я не слышал (в силу того что совсем "зеленый" в велосообществе).
А в целом с Вам согласен, нужно воспитывать таких горе водил и наказывать их же методами. Все же на каждое действие должно быть противодействие. })

Аватар користувача
Санек
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 14.7.03 08:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Санек » 30.4.12 07:09

Меня когда-то (лет 8 назад) сбил камаз - у него отказали тормоза на спуске - я сам виноват - ехал между средним и правым рядом, так как в правом были припаркованы авто, так вот я ехал на спуске перед светофором примерно 30-35км/ч и был уверен, что справа машина точно не появится, а слева все объедут...... и хрен там - камаз, пытаясь объехать другие более медленные авто, ехал предельно справа и краем бампера лупанул мне в заднее колесо (благо я уже тогда купил себе хорошие двойные обода и они спружинили) - меня отбросило правее, камаз поехал дальше в среднем ряду и догнал еще пару авто на светофоре.

В общем после этого я обзавелся зеркалом заднего вида и не езжу в среднем ряду, да и вообще стараюсь теперь ездить только по не загруженным дорогам.

Вывод - невозможно предположить, что там у кого поломается в авто или голове, и если даже ехать в скорости потока, то помнить, что кто-то может ссади ехать быстрее...
Велик работает на тебя, а не ты на велик! =)
-----
Ventura 20 cityline :)

Аватар користувача
PreciouS
* *
Повідомлень: 152
З нами з: 22.12.10 23:24
Стать: чол
Звідки: Бровари, Київ

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення PreciouS » 25.5.12 10:30

1) Взагалі, об'їзд маршруток, автобусів і тролейбусів на зупинках окрема тема. Буває таке, що доїжджаючи до зупинки раптом перед тобою з'являється маршрутка, водію якої "впадло" 50-100 метрів їхати ззаду тебе... В таких випадках треьа тримати нерви " в кулачку" і не робити якихось різких маневрів - ні зліва, а тим більше з правої сторони не об'їжджати. Краще стати і почекати, адже в збудженому стані можна багато чого не врахувати і в результаті може бути якась пригода. А так, об'їжджаючи громадський транспорт варто зайвий раз впевнитись, що ззаду немає якогось габаритного транспорту (типу фури чи чогось подібного), адже тоді може бути так, що зазор між об'їжджаемим автобусом в крайній правій і фурою у другій полосі може бути дуже незначним і потягне за собою якісь наслідки. Побачивши фуру не варто об'їжджати громадський транспорт - нерви, життя і здоров'я важливіші.
2) Ніколи не їздити по зустрічній, навіть по узбіччю (в крайньому випадку дуууже повільно і максимально короткий час з постійним моніторингом зустрічної полоси. (просто дуже часто бачу те, як недосвідчені велосипедисти так роблять - думають, що їм рекомендовано, як і пішоходам, рухатись по зустрічній якщо нема тротуару).
3) Рухатись по дорогах з узбіччямміж містами бажано як можна правіше. Є придурки, які обганяють транспорт, що рухається у краній правій по узбіччю. Притому я не одноразово бачив якз Києва в Бровари по узбіччю машини ледь не потрапляли в аварії. А в новинах взагалі часто з'являються інфа про аварії при обгоні на узбіччі. Що вже казати про те, що велосипедистів саме так час від часу збивають...
4) Мости треба переїжджати лише по тротуарах. А міст метро взагалі краще переїжджати лише по одному тротуару в обидва напрямки, адже другого в сторону Броварів там нема. Дуже неприємний московський міст...
5) завжди треба пам'ятати: велосипедсит - повноцінний учасгник руху. Поки велосипедист не спішився для нього обов'язкові до виконання ПДР для транспортних засобів. Якщо що - переїзд пішохідного переходу на велосипеді - порушення цих правил і тому велосипедсит в таких випадках 1000% неправий.
Востаннє редагувалось 25.5.12 10:57 користувачем PreciouS, всього редагувалось 2 разів.

Vognick
* * * *
Повідомлень: 829
З нами з: 2.8.11 23:28
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Vognick » 25.5.12 10:50

2) Ніколи не їздити по зустрічній, навіть по узбіччю (в крайньому випадку дуууже повільно і максимально короткий час з постійним моніторингом зустрічної полоси.
А так в цілому слушно. :good: Особливо про пішоходні переходи, хто може не бачив: http://www.youtube.com/watch?v=yfpbZlvzVFA

Аватар користувача
PreciouS
* *
Повідомлень: 152
З нами з: 22.12.10 23:24
Стать: чол
Звідки: Бровари, Київ

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення PreciouS » 25.5.12 10:55

2) Ніколи не їздити по зустрічній, навіть по узбіччю (в крайньому випадку дуууже повільно і максимально короткий час з постійним моніторингом зустрічної полоси.
А так в цілому слушно. :good: Особливо про пішоходні переходи, хто може не бачив: http://www.youtube.com/watch?v=yfpbZlvzVFA
Я до чого зробив примітку - бувають ситуації, коли проїждаєш поворот, тротуарів нема і треба повертатись на якусь відстань назад - все-таки в таких ситуаціях доведеться вертатись саме по узбіччю і максимально близько до його кінця з лівої сторони.

Аватар користувача
MOJIO4HIK
* * *
Повідомлень: 473
З нами з: 12.2.07 12:12
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки 2

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення MOJIO4HIK » 25.5.12 13:04

4) Мости треба переїжджати лише по тротуарах.
6.7. Водителям мопедов и велосипедов запрещается:
в) двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет на детских велосипедах под надзором взрослых);
это для кого?
Одни люди привносят в мир голос разума, другие голос сердца, а третьи только звуки пищеварительного тракта.

Аватар користувача
PreciouS
* *
Повідомлень: 152
З нами з: 22.12.10 23:24
Стать: чол
Звідки: Бровари, Київ

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення PreciouS » 25.5.12 13:32

4) Мости треба переїжджати лише по тротуарах.
6.7. Водителям мопедов и велосипедов запрещается:
в) двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет на детских велосипедах под надзором взрослых);
это для кого?
Скажу так - я в одній з тем наводив цей самий пункт з ПДР. Це правило інколи варто ігнорувати. Особливо в цілях власної безпеки. А мости та тунелі досить небезпечні місця для руху велосипедистів. Формально це правило треба виконувати завжди, але навіть самі ДПСники на це порушення не звертають ніякої уваги.
А ще не забувайте те, що правила дорожнього руху далеко не ідеальні і багато чого в них не враховано, особливо ті моменти, що стосуються велосипедного руху. Між цілісністю з порушенням правил дорожнього руху і можливою неприємною ситуацією, вірогідність якою на мосту та тунелі зростає в декілька разів - я виберу, звичайно, порушення правил, яке не матиме ніяких наслідків як для пішоходів, так і для велосипедистів. Але на тротуар варто виїжджати лише за реальної необхідності.

Rover
*
Повідомлень: 5
З нами з: 27.11.09 23:24
Стать: чол

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Rover » 27.5.12 20:59

Велодень 2012 в Запорожье. В районе завода Войкова Мерседес МЛ въехах, нарушая ПДД, в колонну велосипедистов.
phpBB [video]

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення SilverS » 27.5.12 21:27

О,наконец-то,я дожидал до того редчайшего случая,когда спортсмены-велосипедисты хотя бы НЕ отгребли от автомобилиста! Случилось чудо!!! :Yahoo!: :molba: :molba:
Сорри,за :offtopic но это ж раз в 10 лет бывает...

Vognick
* * * *
Повідомлень: 829
З нами з: 2.8.11 23:28
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Vognick » 28.5.12 00:41

Spoiler
Show
Міф номер 10.

EVERYBODY IS TRYING TO KILL YOU !
А про ПДР, та колізії, то давайте звернемось до основ: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1306-2001-%D0%BF

"
1.5. Дії або бездіяльність учасників дорожнього руху та інших осіб не повинні створювати небезпеку чи перешкоду для руху, загрожувати життю або здоров'ю громадян, завдавати матеріальних збитків.
Spoiler
Show
І далі "
Особа, яка створила такі умови, зобов'язана негайно вжити заходів до забезпечення безпеки дорожнього руху на цій ділянці дороги та вжити всіх можливих заходів до усунення перешкод, а якщо це неможливо, попередити про них інших учасників дорожнього руху, повідомити підрозділ міліції, власника дороги або уповноважений ним орган.
Фактично це означає, що якщо на світі існує ділянка, де рух велосипедиста пов"язаний з небезпекою чи загрозою життю, то будь-який громадянин (часник дорожнього руху) повинен не на форум писати, а повідомити балансоутримувача дороги. І так, всі дороги комусь належать (переважно державі та місцевим органам), якщо хтось не знав....
"

+

"
2.12. Власник транспортного засобу має право: ... г) на безпечні та зручні умови для руху; { Пункт 2.12 доповнено підпунктом "г" згідно з Постановою КМ N 263 ( 263-2007-п ) від 21.02.2007 }
"

Що означає, що якщо велосипедист рятує своє життя, і при цьому не створює перешкод іншим учасникам руху (в тому числі пішоходам), то судити його нема за що. Винна держава (чи балансоутримувач дороги) за те, що не створили відповідних умов. Мені здається що мости якраз дуууже добре підпадають під цю категорію, чи я не правий?

Мабуть точне трактування такої ситуації неможливе в принципі, однак я готовий припустити, що саме за описаною вище логікою було б адекватно розцінювати даний випадок. Про рух в 3 смузі мова мабуть не йтиме :unknown:

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Tibor » 28.5.12 01:12

Это ты с кем только что так толсто размовлял?
rada. gov.na
В любом случае сюда обращаться не надо. У них свой бизнес, и не тебе в нем участвовать.
В твоих силах сделать так, чтобы чей-то бизнес не пересекался с твоими жизненными интересами.

Vognick
* * * *
Повідомлень: 829
З нами з: 2.8.11 23:28
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Vognick » 28.5.12 01:41

:hmm Поки я тут живу і управління стосується мене - it's mine top priority business. А те що хтось вирішив, що може робити на цьому гроші - це тимчасове явище, я запевняю. Це як думати, що якщо купив права, то вже умієш їздити, якось так.

А що стосується взагалі самої постановки проблеми В ЦІЛОМУ, то імхо - див. міф № 10.

fon Dargen
*
Повідомлень: 1
З нами з: 21.5.12 13:15
Стать: чол

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення fon Dargen » 28.5.12 09:56

Забавно, я наверное что-то не так читаю:
Запрещено двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет на детских велосипедах под надзором взрослых);
Движение по проезжей части разрешено лицам достигшим 14-го возраста.
Вопрос, что делать лицам от 7 до 14?
Так сказать где взять самокаты? :))

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Tibor » 28.5.12 10:17

Поки я тут живу і управління стосується мене... А те що хтось вирішив, що може робити на цьому гроші - це тимчасове явище, я запевняю.
Касается, несомненно. Мало того ты - мясо. И наверное последний, кто думает, что эта страна сможет поменяться. Разруха не только в головах, она уже в сердце.

Тема не для политички, харош флудить.

Аватар користувача
Padre
* * * *
Повідомлень: 810
З нами з: 3.8.09 09:52
Skype: peter_a_tsvigoun
Стать: чол
Звідки: Київ, БоБайкер

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Padre » 28.5.12 11:55

Поки я...
...Мало того ты...
...Чот я не понял о чём это вы... и к чему...
!!!!Единственное, с чем соглашусь:
...харош флудить.
Kochevnikъ

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 927
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Kolia Kilch » 28.5.12 15:46

Міф № N
"Якщо я рухаюся узбіччям по заміському шосе по правій стороні, зі мною нічого не трапиться".

Спростування.
Зараз на крупних трасах (Житомирська, наприклад) при під'їзді до Києва в час пік багато машин обганяють основний потік по правому узбіччю. При цьому вони розвивають біля 100 км на годину. В тому числі і маршрутки, і великі автобуси. Звідки 100 км/г? Я сам їду своїм "Сідом" 80 (обмеження) і бачу, в якому темпі вони уходять вперед.

Приклад.
Одного разу була покотенька, група товаришів вирішили (слава Богу!) їхати по зустрічному узбіччю, про всяк випадок. І "всяк випадок" негайно випав. Назустріч на узбіччя різко, на повній швидкості, виїхав "Opel Omega" та попер назустріч, не гальмуючи. Типу хлопці, самі викручуйтесь. Ми з'їхали в кювет, всі цілі. Що було би, якби ми були до нього спиною? Се-ля-ві? Ну і як після цього спокійно жити?

Вирішення.
1. Не їздити великими трасами.
2. Не їхати посередині узбіччя та в шеренгу. Їхати колоною, по роздільній смузі (вона ще до того і гладша за асфальт) або з правого краю узбіччя. Я віддаю перевагу смужці, оскільки правий край часто дуже нерівний.

Тібор, розкажи краще, як там в Польщі.
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Безопасность в городском трафике. ПДД ДДД Мифы и реально

Повідомлення Tibor » 28.5.12 16:00

Приклад.
Краша как раз так сбили. По обочине обноняли и толкнули левым бортом.
Тібор, розкажи краще, як там в Польщі.
Учите историю. Это название города до оккупации. Я родом оттуда.


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей