Шолом: реальні історії порятунку

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
Ufostalker
*
Повідомлень: 42
З нами з: 14.10.07 21:15
Skype: Ufostalker_
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Ufostalker » 11.3.08 21:21

Реальная история:
Ехал по окружной в районе 19 часов на прошлой неделе в полуметре от обочины, там есть участки совершенно неосвещенной дороги + встречные машины очень слепят глаза - итог проскакиваю очередной такой участок практически в полной темноте уткнувшись в руль, скорость около 25км/час, приподнимаю голову и вижу перед собой прохожего который идет мне навстречу - отвернуть не успеваю и сталкиваюсь лоб в лоб.
Итог у меня трещина в шлеме толщиной в волос и длинной 1см и растяжение челюстных связок (болело три дня) - прохожий отлетел на два метра в кювет x( . (для справки поднялся сразу - и видимых травм не обнаружилось). Просто не хочу думать что было бы со мной и "пасажиром" в случае отсутствия шлема. :molba:

Аватар користувача
Oasis
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 28.5.06 16:59
Skype: uaoasis
Стать: чол
Звідки: Ліс, Коцюбинське :)

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Oasis » 18.3.08 08:53

сьогодні зранку, вирішив об"їхати міні пробку на Святошино, по тротуару.
Подивився є майже плавний заїзд. Вивертаю під невеликим кутом і намагаюсь заїхати на бровку.
Через те що бровка мокра, заднє колесо не змогло зачепитись і почало сковзити по бровці.
В результаті падіння, трішки поцарапаний шолом.
Піднявся і поїхав далі.

p.s: Думаю без шолома не вбився б, але гуля була б і боліла.
P.S2: Контакти автоматично відстібнулись. :)
ЛЮБОВ ПЕРЕМОЖЕ! КОХАЙТЕСЯ!!!

Аватар користувача
Partizan
* *
Повідомлень: 140
З нами з: 6.4.06 14:30
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Partizan » 27.3.08 14:47

История довольно старая, но дважды поучительная.
Было это в прошлом году в конце марта. Погода была довольно сырая. Я спешил на встречу. Заехал на Подол. Впереди были рельсы трамвайные. Думаю проскочу быстренько. И поехал по диагонали через них. Результат - заднее колесо заскользило по рельсе, меня занесло, упал в итоге я на спину. Когда встал и посмотрел на шлем - страшнова-то даже стало - от шлема в районе затылка отколося хороший кусок пластика.
Мораль №1 - шлем таки рулит.
Мораль №2 - через рельсы перезжать только под прямым углом.

Аватар користувача
Добрый Эээх
*
Повідомлень: 8
З нами з: 31.3.08 18:07
Стать: чол
Звідки: из Вечного Прошлого

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Добрый Эээх » 1.4.08 17:56

Жизненная история в городе N-ске. Ехал я на велосипеде производства славного Харьковского завода велосипедных изделий. Ехал поздним вечером по знакомейшей дороге. По которой в школу ходил 10 лет. Каждая ямка наизусть помниться. Ехал как и положено, без шлема, без света (а в том месте ни одного фонаря). А здоровья в то время было уууух, ну и летел же, "музчина" как никак. Еду посреди тротуара (никакая ж зараза стекло и палки посреди не догадаеться ж бросить). Как я ошибался... В один прекрастный момент, уже почти на выезде я почему то оказался в воздухе. Причём в воздухе был не только я, а и благородный металлический друг. Летел долго, успел подумать " шо за на..., почему я лечу.... и шо за хруст за спиной ??? Шваркнулся я руками в асфальт, мордой лица прочертил землю, и получил по спине великом. Никакая сволочь не подошла, хотя магазин недалеко. Итого. Я не поцарапал ладони, не поцарапал лицо, вообще само тело выглядело отлично (был только ушиб суставов внутренний, 3 дня руками не мог шевелить) А вот велик. Мой надёжный, СТАЛЬНОЙ, 40-ка килограмовый помощник - пополам. Самое интересное: сломалась только рама. Все спицы, все целое. Как оказалось, чья то заботливая рука (шоб она отсохла) вбетонировала посреди тротуара металлический уголок сотку (для несведущих, ширина полки уголка 10 см) на высоту 0,8метра. С#к@!!! Обдумываю вот. Хорошо что передним колесом попал. А если педалькой??? А на педальке ножка... Так что даже в самой хреновой ситуации, всегда есть что то положительное.
Сто тысяч лет-это очень много. Цени каждый день. Это твой день.
Мао Цзедун.

Аватар користувача
Zeiss
* *
Повідомлень: 85
З нами з: 12.5.06 13:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Татарка

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Zeiss » 5.4.08 13:46

А шлем, кстати, не только на велике нужОн!
Месяц назад проводили экскурсии в Млынках. Вели группу новеньких. На обратном пути при сравнительно простом подъеме на Ужбе (упор, 3 шага, выжаться) девушка запуталась в ногах, скрестила всё, что можно, повисла попой вниз и - полет. По рукам страхующего проскользнула, позвоночником чуть приложилась, но головой в районе затылка противоположную стенку боднула нормально так. Без каски пополнила бы статистику.
Щас рассматриваю вариант дать на Крымский поход поносить кому-то свой Экрин Рок на случай, если меня-таки дернет на Караби :)
Он умудрялся на бегу прописать дырочку в снегу

Аватар користувача
Monk
* * *
Повідомлень: 219
З нами з: 25.7.07 15:42
Стать: чол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Monk » 10.4.08 11:11

В прошлом году 2 полета через руль. Первый на спуске с Европейской площади (поздно выдернул руль на бордюре), второй на Дубках заблокировал передний тормоз. В обоих случаях голова осталась цела благодаря шлему
Жить нужно так, чтобы в старости не было мучительно смешно за серьезно прожитые годы
"Вставай, пойдём, я покажу тебе то место, откуда видно то место, куда нам надо. Было."

Аватар користувача
Urook
*
Повідомлень: 9
З нами з: 25.3.08 13:00
Стать: чол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Urook » 20.4.08 09:12

к слову скажу...сам езжу сконтактами уже полтора года,поначалу часто летал по глупости не выстегивания их самых,потом както опыт пришел,но шлем реально придавал уверенности в разных ситуациях,особенно на спусках,на которых скорость около 50км/час,а особенно в городе,где куча"издюков"которым пофиг пешеход ты или на велике...прет и все...(
так что ребята катайте в шлемах и пофиг как это выглядит,здоровье и жизнь важнее )))

Аватар користувача
leta
* * * *
Повідомлень: 603
З нами з: 2.3.06 18:50
Стать: жін
Звідки: Kyiv, Osokorky

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення leta » 21.4.08 15:26

Один хороший подзатыльник зеркалом грузовика и вопросы о полезности шлема отпали (шлем на затылке развалился на куски)... да и когда второй раз машина сбила, тоже шлем оказался совсем не лишним :)
О полётах с вела на землю - вообще молчу :) отлетевший козырёк не раз наводил на лирические размышления :)
Подняться к небу - вот работа!.. Подняться к небу - вот это труд! (с)
Зображення

Ложь, мнительность и суета лишают силы слова, мысли и дела.

Аватар користувача
Oasis
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 28.5.06 16:59
Skype: uaoasis
Стать: чол
Звідки: Ліс, Коцюбинське :)

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Oasis » 11.5.08 20:10

Спуск біля Чорноріччя. ((коли б здавалось найскладніше вже позаду)).
Вкладення
DSCF1270dr.jpg
Чарівна посмішка і трішки подряпин... без шолому все могло бути інакше
ЛЮБОВ ПЕРЕМОЖЕ! КОХАЙТЕСЯ!!!

Аватар користувача
Oasis
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 28.5.06 16:59
Skype: uaoasis
Стать: чол
Звідки: Ліс, Коцюбинське :)

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Oasis » 11.5.08 20:11

Відповідно сам шолом. Якби не він, травневі свята були б набагато сумніше.
Вкладення
DSCF1523wl.jpg
Шолом постраждав більше...
ЛЮБОВ ПЕРЕМОЖЕ! КОХАЙТЕСЯ!!!

Аватар користувача
Drozd
* *
Повідомлень: 182
З нами з: 18.3.05 02:09
Стать: чол
Звідки: Кукуев

Re:

Повідомлення Drozd » 16.5.08 22:09

по тротуарам без шлема?я думаю он тебе не нужен:)
тротуар, ночь - еду засыпаю, маршрут привычный, каждый день по нему ездил, таки задремал (на пару секунд) - бум, полет и приземление на голову - спилили дерево и положили поперек тротуара......

переход, жду зеленый - дождался, еду, боковым зренеем вижи машину - успел велик вытолкнуть, приземляюсь на капот, скольжу, приземление на голову...

присел на лавочку передохнуь, на небо звездное повтыкать, удар по башке бутылкой....

три, ничем не приметных, ситуации......все из жизни

... он улыбнулся и пошёл дальше... ну и что с ним теперь? Да всё нормально, только до сих пор улыбается :?

А всё патаму шо КРЫШУ НАДО БЫЛО КРЫТЬ ААНДУУЛИИНООМ !

Аватар користувача
Toni Parker
*********
Повідомлень: 3074
З нами з: 31.1.08 10:55
Skype: toniparker1989
Стать: чол
Звідки: Літки

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Toni Parker » 26.5.08 17:44

Реальная история--- в прошлом 2007 году, летом гнал как всегда по дороге. Спуск от Лавры вниз к Патона. Там ремонт был затеян-меняли плиты на тротуаре. И после них оставались металические шипы торчащие из под настилочного асфальта (чтото в этом роде).
Вел у меня тогда команч был с шимановскими тормозушками. К тому же задний не работал. Привык месяц ехать на одном (переднем) вот и на СТО никак доехать не мог. А деньком раньше дал брату младшему прокатиться на веле. Ну а так как стартонул я от площади Славы то тормозушки и не проверил. Вот еду я на спуске - скорость набрал (тогда компа ещё не было) пора бы притормаживать а тормоз не працюе((( Вот и хотел через двух метровый в ширину тротуар прыгануть на травку. Да не судьба была. Плюс мне на следующий день надо было в Донецк на практику пресовую ехать. Вобщем правая сторона моего тела немного не долетела до лужайки. А теперь вспомните о арматуре торчящей из под плит((( Три дырки в шлеме его даже преукрасили))) А одна в промежуточную ямку буквально один сантиметр не дотянула до головы. Ну знаете - два сотрясения мозга в прошлые годы этот удар мне почувствовать не дали))) Обидно было за пункциальную травму на колене и руку((( Зато это были мои первые 10 км которые я крутил одной ногой)))) (Травмпункт я знал где, ибо не впервой))) Результат-полтора месяца гипса на руке и три недели гипс на колено+неудобства в поезде на следующий день и целых пять поездок этого года с отголосками прошлогодней травмы. Жаль шлем выкинул (сам не знаю зачем) - такой ситчатый) был бы))) Итог - без шлема щас ни куда!!!!
Рай - это старый английский дом, китайская кисло-сладкая кухня, украинская жена и американская зарплата.
"Все мы в этом мире только странники"

Аватар користувача
Наша Рома
* *
Повідомлень: 61
З нами з: 14.4.06 13:58
Стать: чол
Звідки: Высокие горы. цветочная паляна. Третья палатка слева

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Наша Рома » 28.5.08 11:28

Есть у меня кантрийный шлем в котором я учился кататся. Падал через руль в нем пару раз. Заметил на шлеме тва ряда дирочек в пластике на макушке - думал дето ветки рассекал подрал. а както на привале двуг взял шлем и приложил к большой звезде - дирочки какраз и совпали, оба ряда. Даж не знаю как оно еслиб шлема не было.
Чтобы храбрость не перешла в безрассудство, мне нужно, чтобы ее сдерживала бескорыстная любовь к собственной шкуре

Аватар користувача
Paul
* * * *
Повідомлень: 684
З нами з: 1.9.04 22:24
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Paul » 30.6.08 10:13

От удара об асфальт треснул кантрийный шлем (толщина 2см) аки арбуз. Сила удара свернула алюминиевый лежак аки вермишель. А жаль, хороший был лежак.
Когда встал, ничего почти не болело, в голове стоял гул, но это был посттравматический шок: сегодня, на второй день, еле хожу... Судя по всему, если б не шлем, жена продавала бы 2 лишних велосипеда, дабы прокормить сына-сироту...
Кстати, это первое падение серьёзное на 8200 км.

Аватар користувача
gagarin
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 26.8.05 20:31
Skype: m.voytashevskyy
Стать: чол
Звідки: Осокорки

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення gagarin » 7.7.08 22:15

___
Востаннє редагувалось 6.6.09 21:20 користувачем gagarin, всього редагувалось 1 раз.

vadts
*
Повідомлень: 35
З нами з: 6.7.08 13:07

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення vadts » 9.7.08 08:49

Сразу скажу, что несомненно шлем нужен и лучше его одевать всегда, но есть как по мне такие НО:

1. Приложиться головой можно и поскользнувшись на банановой кожуре, но ведь не ходить же в шлеме постоянно, поэтому необходимось шлема увеличивается в зависимости от скорости и стиля езды — для ездока 15 км/ч по тротуару шлем конечно не помешает, но IMHO можно обойтись (случаи же когда кто-то приложился на пешеходной скорости это уже больше исключение из правила из разряда неповезло), то при езде на скоростях 30 км/ч, по автомобильным дорогам или на спусках по пересечённой местности понятно что шлем НЕОБХОДИМ так как вероятность приложится и последсвия на такой скорости более серьёзные.

2. Бесит что все пропускают мимо ушей стоны велочайников про "некрасиво", ведь особенность психики человека такова, что перспектива приложиться головой она где-то там в неопределённом времени, а позоришся в неподходящем тебе шлеме ты прямо сейчас, если шлем тебе не идёт, это останавливает многих одеть шлем. Поэтому хотелось бы чтобы веломагазины завозили как можно больший ассортимент шлемов (тут уж надо быть своего рода филантропом вело дела, так как понятно что это снижает выгоду, но тут нужна добрая воля продавцов и забота о клиенте), и второе, чтобы производители велошлемов уделяли внимание помимо безопастности шлемов ещё и совместимости с фейсом лица, так как не у всех лицо модельное, худощавое, правильной формы и т.д. (например меня добивает упорство с которым все шлемы делаются обтекаемыми c клювом сзади, типа все такие велогонщики что им эта обтекаемость очень нужна, чтобы придать + 0.025 км/ч к результату, а то что на MTB велике и так всего лишнего торчит загребающего воздух это ничего... лучше бы уделили внимание тому чтобы шлем лучше сидел на голове, а то бывает так что он как тазик на макушке выглядит)

Всё выше IMHO.

Аватар користувача
Supafly
* *
Повідомлень: 64
З нами з: 18.8.05 14:49
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Supafly » 17.7.08 12:47

Сразу скажу, что несомненно шлем нужен и лучше его одевать всегда, но есть как по мне такие НО:

1. Приложиться головой можно и поскользнувшись на банановой кожуре, но ведь не ходить же в шлеме постоянно, поэтому необходимось шлема увеличивается в зависимости от скорости и стиля езды — для ездока 15 км/ч по тротуару шлем конечно не помешает, но IMHO можно обойтись

Всё выше IMHO.
главное не переоценить свои аналитические способности, вроде: мне всего лишь к киоску за пивом нада съездить, шлем не нужен.
если уж купил шлем, то носи его всегда, это как ремень безопасности в машине, по моему скромному мнению

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення AGB » 18.7.08 07:13

В противовес высказыванию, что езда на велосипеде с малой скоростью безопасна и можно обходиться без шлема излагаю следующею историю.

На одной из покатушек, когда мы ехали по грунтовой дороге, один из участников упал. Скорость движения на этом участке была крайне мала, до 10 км в час, на вид падение было крайне не страшное, а вот последствия не очень. Разбитый шлем, потеря сознания на несколько минут, ну некий реабилитационный период.
Не пренебрегайте шлемами, они реально спасают здоровье и жизни.

Аватар користувача
Paul
* * * *
Повідомлень: 684
З нами з: 1.9.04 22:24
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Paul » 18.7.08 08:19

Задачка: человек на скорости 40 и упал. человек ехал 10, но на скорости 40 в том же направлении ехало нечто на чем то более тяжелом. человек упал.
Вопрос: и шо, много разницы между этими двумя падениями?
Ответ: ХЗ, но в шлеме лучше в ОБОИХ случаях.

Вот и всё. (а 40 для авто - это как раз может быть вьезд в ваш двор, начало торможения или разгон у ларька с пивом...)

Merckx
*
Повідомлень: 11
З нами з: 21.7.08 05:21
Стать: чол
Звідки: Verona, NJ

Re:

Повідомлення Merckx » 21.7.08 18:13

Кстати, в более велосипедных и более развитых странах,чем ридна ненька, выезд велосепедиста на дорогу без шлема равняется грубому нарушению ПДД. Полиция крепко наказывает!
Угу. В США выписывают штраф долларов так в 500 и забирают велосипед. В некоторых штатах разрешено ездить без шлема только после 16-ти лет. Плюс ко всему, существует куча ограничений на то, где можно ездить. Например, на interstate highway нельзя и носа показывать. Зато почти везде есть велодорожки, а водители боятся велосипедистов как огня, по встречной объезжают, приятно кататься!
When I grow up, there will be a day, when everybody have to do what I say.
When I grow up, there will be a day, when everybody have to do it my way.

Аватар користувача
pro
*
Повідомлень: 15
З нами з: 4.12.05 20:25
Стать: чол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення pro » 22.7.08 13:42

Позавчера на боярке раскололся шлем, как сзади так и спереди! Но лучше он чем моя голова.Без него был бы перелом шеи, а то и хуже!
Ночь, трасса боярки, спуск к роднику , госчеги наездили волны из песка, вот на них я и убрался на скорости.Днем и вечером все проходилось на ура оч быстро,а вот ночью не хватило освещения.
Так что шлем мня и спас, в итоге целая голова и 3-е место в четверках!

Аватар користувача
cyberalex
* * * * *
Повідомлень: 1136
З нами з: 20.4.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Хуторянин

Re:

Повідомлення cyberalex » 24.7.08 11:34

Я вовсе не против шлемов как средства защиты ... но только для тех, кому они действительно нужны. Мне - нет. Ни сейчас, ни потом. Кому нужны - пожалуйста.
Цитата из 20 отличительных особенностей настоящего байкера

6. Hекоторые байкеры не одевают шлем, думая что у них в голове и так пенопласт.
:anti:

+111
"А на разі допобачення, дивіться телебачення"

gegywka
* * *
Повідомлень: 233
З нами з: 14.7.08 14:50
Стать: чол

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення gegywka » 24.7.08 12:17

Стаття про то, как одиннадцатилетняя англичанка умудрилась отделаться порезами и синяками после того, как ее переехала машина. Причем переехала через голову. Но в шлеме. Шлем теперь выглядит вот так, а девушка, соответственно, вот так:

Зображення
Взято отсюда
Сорри за оффтоп, если девочке на фото 11 лет, то я Усама Бен Ладен. Это или такая акселерация или ее накрасили перед тем как снимать так, что она выглядит на все 20 лет.

Из своего опыта. 2 года назад, купил только вел, не откатал даже и 2 недель, но шлем купил сразу (по совету товарищей). Еду из Боярки по трассе, по неопытности и страху (присущему каждому новичку) еду слишком близко к краю асфальта, который достаточно высоко выступает над грунтом, слетел с асфальтового покрытия и инстинктивно пытался вернутся на асфальт движением руля влево - в итоге грохнулся на бок и достаточно сильно стукнулся головой, на шлеме трещина, а я жив здоров, нога конечно содрана, но это не травма головы. Спасибо шлему.

Аватар користувача
Леночек
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 16.6.06 15:59
Skype: Lenottchen
Стать: жін
Звідки: Боярка

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Леночек » 6.8.08 11:27

для тех, кто "я же аккуратно катаюсь".
я тоже аккуратно ехала с горки в Крыму этим летом. и совсем не ожидала, что мальчик сзади (из нашей же группы) вдруг начнет уворачиваться от машины и въедет мне в заднее колесо.
стандарное колесо через руль. тормозной пусть в несколько метров. пока тормозила шлемом, коленом, логтем, ладонью и плечом, думала об одном: "Только не лицо!"
Содрала все нафиг, на лице только небольшая царапина. И это не единичный случай. Я почему-то всегда лицом тормозить пытаюсь. Удивляюсь, что козырек еще не стерся :)

без шлема не езжу даже в магазин в соседнем дворе.
будьте здоровы :)

Dust
* * *
Повідомлень: 346
З нами з: 22.11.04 14:09
Стать: чол
Звідки: г. Славутич

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Dust » 12.8.08 15:17

10 копеек:

хватит и одного раза хорошо приложиться, чтоб потом фсю оставшуюся жизнь жалеть об отсутствии шлема на башке.
продам раму.. http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=99&t=93508


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей