Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блаблабла)

Для обговорення концертів, вистав, книжок, фільмів.....та iн.
Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Trion » 14.10.12 19:16

Совершенно верно, муляет, да ещё как!
Я вообще придерживаюсь мнения, что на форум следует выносить все самые важные личные проблемы. Следовал ему раньше, ну, и сейчас, конечно же.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Varyat » 14.10.12 21:01

Обычно у человека несколько имен - одно дают родители, другое - при крещении, третье (кликуху) дают окружающие, четвертое (ник) придумывашь себе сам. Чего тебя коробит в реале от ника, которым сам себя назвал, это ж не обидная кликуха? Хотя в реальной жизни знакомых с ВК я обычно называю по имени (мне так больше нравится), а в телефоне, чтобы не путаться они у меня записаны ник+имя.

Ковыряясь на ютубе, нашел узкую сферу, в которой общественное сознание пока никак не влияет на индивидуальное самосознание. Законов для влияния на воздушных шумахеров общество еще не придумало :D:

phpBB [video]


Оно же. С другого ракурса и в лучшем качестве нашел, динамики, правда, поменьше, а город тот же (свободные люди в этом городе живут, их за это не банят, у нас бабушки бы уже вой подняли, что эти демоны крылатые распугали всех ихних собачек, когда те мирно какали на газоне):
Spoiler
Show
phpBB [video]
А вот это откровенная насмешка самосознания над общественным сознанием, что есть гут ибо я болею за первую команду, а вторая со своими общественными глюками и приумножением любителей команды "к ноге" пускай разбирается сама :cry::
Spoiler
Show
phpBB [video]
Каментам оттуда удивился
Ja pierdole.... wariat.... :P 
cinekasPL 2 міс. тому
И откуда они меня знают... :o

Вот, чтобы не говорили, что я тут тему увожу с контекста, пожалуйста :):
(остальное здесь)
Spoiler
Show
Зображення
А эта штуковина мне однозначно по самосознанию шарахнула, я всегда подозревал, что что-то подобное должны сконструировать, чтоб не было сложений-подсложений, как у параплана, не было столько сложностей при транспортировке, как у мотодельтаплана и не был таким дорогим, как гироплан (ай молодцы французы):
Spoiler
Show
phpBB [video]

phpBB [video]
зы. разобрался таки - это не французы, а швейцарцы. Но все равно молодцы!
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Varyat » 17.10.12 10:59

Ладно, не будем о грустном.

Так больной или заключенный?
Шото ваше хваленое общество никак с этим не может разобраться (про психушки отдельный разговор).
Spoiler
Show
phpBB [video]
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Glam » 17.10.12 12:33

Варят, что-то ты не просто оффтипишь, а как-то... противно...

Не понял, какое именно влияние "экстремального мотопарапланеризма" на самосознание ты имеешь ввиду. По сути - всего лишь способ вые%&#*ься, сродни, скажем, скейтборду, только поадреналинистее. Пока не угрожает безопасности - общество внимания на это не обратит, так же, как не обращает и на скейтеров. Начнет угрожать - урежут/запретят. Но причем здесь самосознание?..

Да, вот еще.

Ваши с Трионом перебрасывания цитатами Литвака и так уже завело тему в область общественных отношений. А мы же, изначально, не об этом...

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Varyat » 17.10.12 17:47

Ваши с Трионом перебрасывания цитатами Литвака и так уже завело тему в область общественных отношений. А мы же, изначально, не об этом...
Нет. Общество начинается только, когда предполагается "сообразить на троих". В широком смысле, а не только побухать. Кстати, задумайся между прочим, почему алкаши вдвоем пить не любят, неспроста это, неспроста... И царская охранка не разрешала втроем собираться, а вдвоем можно было.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Velotavr
* * *
Повідомлень: 339
З нами з: 18.5.12 20:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: "Солярис"- книга vs экранизация [отделена]

Повідомлення Velotavr » 17.10.12 17:58

Вы так разрекламировали - почитал и посмотрел. Не впечатлило - ни то, ни другое. Ожидал большего от столь разрекламированного проэкта.
Это не вина автора, а вина ожиданий.
"Оце агрегат... Ноги йдуть, а жопа їде!" (с) дядя Лёня

Аватар користувача
Velotavr
* * *
Повідомлень: 339
З нами з: 18.5.12 20:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Velotavr » 17.10.12 18:00

Безумные люди, во что тему превратили :) ...даже Литвака сюда приплели)
А ведь началось всё с вырванного из другой темы модератором, моего поста.
"Оце агрегат... Ноги йдуть, а жопа їде!" (с) дядя Лёня

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Varyat » 17.10.12 18:03

Тю, наслаждайся. Это есть хорошо, что твоя тема вызвала столько эмоций и даже дала ответвление. Большинство тем умирают на первой странице, а тут такое бурное обсуждение.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Glam » 17.10.12 18:24

Ваши с Трионом перебрасывания цитатами Литвака и так уже завело тему в область общественных отношений. А мы же, изначально, не об этом...
Нет. Общество начинается только, когда предполагается "сообразить на троих". В широком смысле, а не только побухать. Кстати, задумайся между прочим, почему алкаши вдвоем пить не любят, неспроста это, неспроста... И царская охранка не разрешала втроем собираться, а вдвоем можно было.
Ну так а что "нет"-то? Тема, вцелом (не беря во внимание аффтара :crazy: ) больше о самосознании, о влиянии на него ФМД и прочих моральных онанистовмазохистов. Общество здесь вторично, если не третично...

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Varyat » 17.10.12 18:39

больше о самосознании...
Общество здесь вторично, если не третично...
Мне тоже бы этого хотелось.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Glam » 17.10.12 22:40

Твой последний пост, какгбе, намекает, что на деле у тебя оно не так? То есть мы снова возвращаемся к обсуждению из разряда
Таким образом ты лишь дополнил и расширил список того, чего и кому ты обязан делать...

Пусть не по нормативам (я не врач, но я не верю, что нет регламентирующих документов - другое дело, что подавляющее большинство врачей могут о них не знать, но это уже отдельный вопрос) - ну так по морально-этическим предписаниям твоего сообщества (пресловутая клятва, ответственность перед родственниками, если пациент друг, боязнь потерять репутацию и практику, да мало ли что еще). И, снова таки, речь совершенно не о том, что тебе так хочется/приятно...
т.е. когда ты какгбе говоришь, что тебе плевать на общество, но на деле это кагбе не совсем так...

Или я опять сего не понял?

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення cunnilinux » 17.10.12 22:44

тю, это ж давно известная фигня, называется сублимация.
когда человек говорит не о том как есть, а о том как ему хотелось бы. вытесняя первое вторым.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Varyat » 18.10.12 00:19

(осторожно, многобукв, только для ценителей моего творчества в виде досужих размышлений, это я всё до кучи просто собрал, покороче не получилось)

Куни, подожди про сублимацию, мы до неё еще доберемся...
То есть мы снова возвращаемся к обсуждению из разряда
Не поймал :). Мы не возвращаемся, мы там и были. Невзирая на мои лирические отступления. От общества так просто не уйдешь. Даже если ты больной, несчастный и достоин сострадания (я ссылку про лепрозорий зачем приводил? это всё в контексте беседы, а не чтобы ужастики посмотреть). Некоторые считают, что они вырвались (это по поводу поста про карлсонов, которые летают над городом). Но это временное явление. Как ты правильно заметил, общество к ним еще не добралось. Это дело времени... Касательно меня, мне проще. Я с обществом не настолько тесно завязан. Моя профессия предполагает прямой контакт с заказчиком, который сразу и владелец и директор фирмы и менеджер и бухгалтер и кассир и водитель в одном лице. Мне нет особой надобности контактировать с коллективами людей, которые меня обычно нервируют своей "коллегиальностью". По поводу коллектива. Знаешь, почему в фольклоре никогда не используется фраза "сообразим на двоих"? По той же причине, по которой спор между двумя оппонентами на форуме затухает через страницу - каждый остается при своем мнении, предварительно вылив друг другу на голову кучку грязи или дерьма (в зависимости от интеллигентности спорящих). Но если к дискуссии подключится третий... %) Обычно он принимает чью-то сторону :friends:. Не обязательно логическим путем. Может быть просто из симпатии. Или наоборот. А дальше идет то самое насилие общества с подсаживанием теперь уже на "коллективную" идею. Мнение большинства в общественных институтах всегда воспринимается более лояльно - это ведь основа демократии, что у нас, что на Западе (хотя срать я хотел на такую демократию, это не демократия, а общественный террор). Хорошо, если большинства только двое - можно еще отбиться. Но красиво подсадить безмозглую толпу на простую, но такую кажущуюся родной, идею - проще простого, даже Литвака читать не нужно, не говоря о серьезных книгах по политтехнологиям. Опять же, мне проще удержаться на плаву в форумном общественном засилии, да и в жизненном тоже - у меня есть опыт примерно половины человеческой жизни, у меня очень много знакомых, тоесть ихний опыт тоже в копилку, я всю жизнь работаю с людьми (очень разноплановыми и с разными специальностями, а не только с ИТшниками - опять же особенность моей профессии), мне постоянно приходится оценивать их состояние по очень малозначительным признакам, что хорошо тренирует наблюдательность и постоянно проверять их на внутреннем "детекторе лжи и полуправды", чтобы нормально собрать анамнез, в конце концов, природа наделила довольно неплохим ассоциативно-анализирующим мышлением, да и армия подучила сложные вещи результативно упрощать. Поэтому мне удается многие годы спокойненько "сосуществовать" с обществом, хотя себя его членом я никогда не считал, нигде не состоял, в порочных связях замечен не был, характер нордический. Роль "отшельника в миру" меня вполне устраивает, а выработанная еще в детстве привычка надеяться только на себя очень выручает при таком стиле путешествий. Понятия дружбы не приемлю, оно лицемерно и предполагает взаимозачеты (и не рассказывайте мне сказки из пионерских книжек). Хотя запасной камерой в покатушке всегда поделюсь и даже безвозмездно. Но это не дружба, а взаимовыручка. При этом у меня множество хороших знакомых, которым я симпатизирую и которые тоже считают меня приятным человеком, мы довольно часто общаемся, хотя значительной тяги к общению, как способу коммуникации и поддержания контактов у меня нет. Чувства одиночества у меня тоже не бывает, по натуре я глубокий интроверт, мне никогда не скучно с собой, могу неделями сидеть и ковыряться в литературе, вообще не выходя к людям. Единственная поправка у меня на семью, там есть даже дружба, но она не такая, как предписывает общество. Правда, семью никогда не считал ячейкой общества. Общество - само по себе, я с семьей - сам по себе. Или вы считаете, что выход за покупками - это значимый контакт с обществом? Еще скидку делаю на сайт ВК - тут довольно много умных и ненавязчивых людей, по крайней мере, такое общение ни к чему не обязывает и за недостающей бутылкой мне точно бежать не придется :). Определенная идеализация во всем этом есть, но не больше, чем это надо для поддержания парусов в расправленном состоянии (Куни, радуйся, я про сублимацию вспомнил ;)). Полностью освободиться от системы, пребывая в ней, невозможно. Хотя и очень хочется. Оставаться безучастным наблюдателем 8-). Но не идти же для этого в самом деле в лес, я люблю теплую воду в душе и кофе из кофеварки (вместе с велосипедом и интернетом это лучшее, что человечество смогло изобрести), в лесу это сложно достать, мне и здесь достаточно "заманчивых дефицитов", напридумыванных обществом, ради которых предлагается продать душу дьяволу обществу и поступать не так, как мне нравится (целесообразно, рационально), а как "принято" или как "положено". По поводу последнних - мне нужна внутренняя мотивация для деятельности, а не просто "предписание" общества. Поясню на примере: я не еду на красный свет не потому, что закон, ПДД и мнение общественности мне это запрещает, просто это опасно. И на параплане в городе летать не буду из тех же мотивов. Улавливаешь разницу между моими желаниями и навязанными извне? Даже если они совпадают по формулировке... Это по поводу твоей цитаты в этом посте. А чисто по предписаниям я с обществом общаться не намерен и всегда найду способ, как с этого спрыгнуть. Скажем, я никогда не стану принимать в кресле надменных и самоуверенных хамов и прочих набуханных искателей правды или врожденных скандалистов с комплексом наполеона и предоставлю десять убедительных медицинских аргументов почему я его не буду принимать, и никакое общество меня не заставит с ними работать своими сраными инструкциями. Они просто идут лесом вместе с общественными предписаниями. Причем не имеет значения, я на государство работаю, на дядю или на себя в этот момент. Почему я должен свое спокойствие поменять на общественную обязаловку? Непонятно... :duma: И не меняю (от така фигня, малята, ключевое правило маркетинга "клиент всегда прав" у меня вывернуто наизнанку - мы оба правы и никакой проблемы в этом не вижу, оно никак не мешает дойти консенсуса между тем, чего хочет пациент, что может современная стоматология и что из этого могу я, сколько это будет стоить и как оно предполагаемо будет носиться). А к остальным пациентам у меня претензий нету, они не достают меня юридическими (моральными, еще какими-то) нормативами общества, не учат, как мне жить и не показывают, как он крут по социальным меркам и поэтому я ему что-то обязан :ROFL: - они просто пришли полечить зубы без дурной мысли что-то кому-то доказывать, чтобы приятно пощекотать своё ЧСВ. Если человек порядочный, приятный, воспитанный корректный (воспитанный - плохое слово, предполагает, что его воспитало деградирующее общество, а мне таки нравится работать с индивидуумами, а не с винтиками общества) - я всё для него сделаю, чтоб ему не было страшно, неудобно или неприятно. Но тут совсем другая мотивация. И никакого влияния общества в виде инструкций кому я чего должен, здесь вообще не требуется. И без этого всё идет как надо и все остаются довольны. А халтуры я изначально стараюсь не делать, не потому, что так велит общество, просто у меня нет желания создавать себе проблемы с повторным выполнением той же самой работы по рекламации и наблюдать расстроенные чувства пациента. Это я не жалуюсь, просто рассказываю, как я формировал свое самосознание и почему у меня неконгруэнтность с общественными принципами и почему я такой варят, когда всем вокруг общественные правила нравятся, а мне нет.
Касательно внутриколлективных отношений - даже если я работаю на дядю, у меня с ним прямые отношения - где тут коллектив? Ему нет смысла усложнять мне работу какими-то хитрыми требованиями или требовать какого то особого идолопоклонения к себе - я просто уйду (кабинетов сейчас валом), а ему придется искать замену и притираться с ней по новой. То же самое с подчиненными - обычно у врача один ассисент, точнее, ассистентка, тоже индивидуальные отношения, про многоликий коллектив с его заморочками, скрытым лидерством, карьеризмом, подсиживаниями и т.д. даже речи нету.
Всё это жизненная реальность, которая работает так, как мне надо, правда, несколько извращенная для поддержания контактов с обществом при минимизации взаимных влияний и поэтому непонятная многим, а не сублимация, как думает Куни. Свобода - наш рулевой. Индивид важнее общества. Девизы моей партии из одного лица.

зы. Еще примерчик того, как общество глючит само себя (а не только индивидуальность), вызывая всеобщее недовольство и конфронтацию. На соседней улице одно время повадились делать "базар выходного дня", тупо перекрывая улицу (с позволения ГАИ) и блокируя все движение. Прямо на дорогу ставятся палатки, после которых к вечеру на проезжей части собираются горы мусора. Прикол в том, что эта улица одна из ключевых в районе с интенсивным трафиком, параллельная с ней имеет одностороннее движение, а вторая параллельная - прилично разбитая, идет аж под лесом и о ней знают только партизаны и велосипедисты. Неоднократно видел, как некоторые водители, озверев от такого общественного беспредела, тупо бампером валили палатки (от жигуля до крутого джипа) или так же тупо рулили по тротуару, распугивая пешеходов и мамок с колясками. Спрашивается - кому нах такая общественная инициатива нужна? Всем же неудобно, не говоря о тотальной загазованности от создания пробки теми, кто почему-то :duma: о таком "улучшении для народа" не знал. Что, мало места на газоне, тротуаре или придомных площадках? И так засрали этими базарами всё, что можно, хотя это ничего и не меняет - Киев уже давно клоака европы... С наступлением холодов этот говнобазар, к счастью, рассосался. Вобщем, нет проблем. Общество всегда принимает верные решения. Оно о тебе позаботится. Верь ему. И неси денежку. Взамен на распиаренный искусственный дефицит. А личные убеждения прикопай подальше. А то станешь изгоем. В лучшем случае, тебя варятом обозвут. Хотя для некоторых это просто ник, поэтому звучит не обидно :).

зызы. особо серьезно этот текст не воспринимать - это мои высосанные из пальца из опыта размышления о пользе влияния общества на самосознание (а что, кто-то его сам в космическом вакууме формирует) в процессе эволюционирования от человека разумного до обезьяны стадно-коллективистской прирученной, готовой к выполенеию трюков с доставанием дефицитных вещей, которыми она пользоваться не умеет, зато они блестящие и приятно пахнут своей искусственной уникальностью и последующим кормлением из рук в виде поощрения. Особо продвинутых экземпляров можно даже погладить, попутно рассказывая им, что как только уничтожим последних индивидуалов, сразу на землю придет рай и коммунизм, надо только в унисон напевать "вместе весело шагать по просторам..." А впрочем, это уже было. Пока некоторые обезьяны случайно не подцепили вирус общественного недоверия. Некоторых вылечить не удалось... (сюжет продам Тарковскому :)).
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Glam » 18.10.12 15:37

А все таки Куня прав...

Твои доводы хороши и понятны, некоторые из них даже не имели сношений с сублимацией (иемнно так... :)).

Но, если копнуть глубже, то все будет немножечко не так, как ты научил себя это преподносить (и даже веришь в это - и это правильно, иначе это было бы лицемерием).

Взять, хотя бы, твой довод про красный свет. Вот ты не едешь на красный потому, что это опасно. Что, опасно даже ночью на пустом и хорошо просматриваемом перекрестке? Да, это опасно, но опасно не потому, что угрожает твоему здоровью. А потому, что а) ты таки можешь цепануть внезапно выскочившего, скажем, пешехода б) там может быть мент. При этом, тебя накажут, что в варианте а) (даже если ты не нанес никому никаких повреждений, а просто ткнул его бампером), что в варианте б). И накажут потому, что так придумало ненавистное тебе общество. Т.е. ты не едешь на красный свет не потому, что ты такой хороший и правильный, а потому, что ты боишься возможного (хотя и не неотвратимого :)) наказания. Глубоко в душе. А на поверхности все сублимировано фразой "потому что это опасно"...

Или вот, про отсутствие "значительной тяги к общению, как форму коммуникации...". Ты посмотри на свое количество сообщений. Это очень убедительный аргумент против твоего высказывания.

Опять же, про "отстраненного наблюдателя" - неправда. Я, пока, не имел счастья пообщаться с тобой вживую (не скрою, был бы рад - ибо, мне кажется, это было бы интересно, а я люблю общаться с интересными людьми), но даже по общению здесь можно смело утверждать, что будь ты отстраненным наблюдателем - ты не писал в тех темах, в которых ты пишешь и именно то, что пишешь.

З.Ы. Приходи вот, кстати, сегодня на пиво? ;)

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Varyat » 18.10.12 16:41

Поехали по порядку, но в обратном направлении :).

Я и не есть отстраненный наблюдатель, это невозможно в принципе, пока я внутри системы (по крайней мере, пока не проработаю окончательно ЖБЕ и свободнодоступные энергоносители, если это вообще возможно). Это и есть та самая сублимация, на которой настаивает Куни. Даже спорить не буду. Но это не мешает моей функции туда стремиться. Успешная это затея или нет - не могу сказать и вряд ли кто-то скажет. Но эта идея меня преследует всю жизнь. К сожалению возможность иметь "режим Бога", не зависящего от системы и в то же время пребывающего в ней, присутствует пока только в качестве чита к компьютерным игрушкам.

Едем дальше. Тяга к общению. По сути это пункт я как бы случайно раскрыл в теме про бэды в искусстве, когда отвечал Витыку. Меня общение с людьми как личностями (что есть основой общепринятого /бытового/ общения) особо не интересует. Я общаюсь на уровне идей и образов, люди больше как носители информации и генераторы новых идей или их синтеза/анализа. Если мне тема неинтересна, просто забирает время на пустое межличностное общение, могу извиниться и уйти. Для таких целей очень хорошо подходит как раз форумное общение, в частности, своей массовостью и разношерстностью (собрать за день такое количество мнений разных людей в домашней или даже рабочей обстановке весьма проблематично). На форуме я могу не отвлекаться на разговоры, которые мне в принципе неинтересны, но в обычной беседе принято поддерживать такой разговор из уважения к личности, гостю, хозяину и т.д., что весьма напрягает. Анонимность форума - плохая вещь, это мне не нравится, но очень многих я знаю лично. С некоторыми предстоит познакомиться ;). В любом случае, люди на форуме и те же люди в жизни это разные люди. На форуме у них одна маска, в жизни другая. Чтобы убрать их, есть только один метод - поставить человека в экстремальные (непривычные, неудобные, щекотливые) условия. Я как старый разведчик и ловец на людей, умею это делать неплохо, но этот процесс обнажения другого человека не очень приятен. Я этим иногда пользуюсь, но очень редко, предпочитаю всю подноготную изучить косвенными методами и аналитическим сопоставлением. Это тоже несложно, проработав двадцать лет с людьми и занимаясь этим пять дней в неделю. В любом случае, мое общение - это просто черпание новых идей или их взаимосвязей, бо самостоятельно это провернуть нереально, у каждого собеседника есть свой опыт, стиль мышления, свой творческий потенциал и свои ассоциативные связи. Это примерно как хороший генератор случайных чисел, который пользуется сторонними наборами вероятностных событий, бо если он сам начнет вычислять, в любом случае через какое-то время войдет в цикл - а это уже не случайные числа и ими шифровать, к примеру, нежелательно. Лояльно отношусь к любому собеседнику, иногда в банальном посте ни о чем можно подловить стоящую идею, которую автор даже не заметил, просто у него случайным образом так сложились ассоциативные ряды. Значительно большее время у меня уходит на осмысления интересных идей, почерпнутых на форуме или в другом виде общения, поэтому тот мизер времени, который я посвящаю на перемещение их из одной головы в другую несоизмерим с остальным мыслительным процессом, идущим на переваривание этой информации. Поэтому я полагаю процентно незначительную тягу к общению. Количество постов не имеет значения, я набиваю текст не бездумно, идет анализ, структуризация и проверка того, что я пишу, иногда по ходу поста сам-собой формулируется ответ на вопрос, который я хотел задать чисто методом логических сопоставлений. Но если тебе хочется назвать меня сильно общительным - особо не обижусь :).

(ого, шото у меня посты сильно большие получаются в последнее время, надо себя ограничивать в синонимах и длинных предложениях в стиле Льва Толстого :o )

Про светофор - отдельный разговор, там есть один момент, который я никак не могу донести и ты его опускаешь, вобщем в две строчки не получится... (заберу малюка с музыкалки - попробую обяснить свой подход.)
Кстати, спасибо за конструктивную критику моих фантазий, это мне очень помогает удержаться в русле и не слететь в какой-нить боковой ручеек :friends:.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Glam » 18.10.12 23:34

Что является твоей мотивацией к общению - тяга к познанию, желание излагать свои мысли, еще что-нибудь - это не так важно. Но, как мне кажется, ты не можешь говорить, что общение для тебя не важно. Размер и витиеватость твоих, отнюдь не редких постов - тому подтверждение ;)

Про светофор - жду...
Кстати, спасибо за конструктивную критику моих фантазий, это мне очень помогает удержаться в русле и не слететь в какой-нить боковой ручеек :friends:.
Всегда пожалуйста :friends:

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Varyat » 20.10.12 00:59

О светофорах и другой цветной живности общества.

Для начала - у меня не очень удачный пример получился, но твое опровержение вообще не корректно: ночью светофоры не светят красным, они работают в желто-мигающем режиме :). Если все таки копнуть эту тему без примеров, которые всегда грешат определенной условностью, только чисто на уровне логических размышлений о мотивациях поведения в условиях возможного контакта субъектов общества в предполагаемых точках пересечения, то... (Дальше без шуток). Меня, честно говоря, удивляет такой раболепский подход (уж извини, но другой характеристики я этому дать не могу), когда при любом мало-мальски значимом межличностном контакте (даже таком банальном, как проезд перекрестка) настаивают на обязательном присутствии внешнего контроля в виде законов, ментов, модераторов, протоколов, банов, штрафов, тюрем, отрезаний ушей, расстрелов и четвертований, вобщем всего, что может вызвать страх наказания и только в этом случае контакт меж людьми может считаться безопасным :o. До чего же общество человеков разумных (уже нет) довело :dash2:. Вот скажи мне, почему в Ходосовке или на Климухе (известных у нас в стране пара-дельтадромах), когда в лётный день там собирается столько народу, что с утра в пробке на Кресте столько нет и все летают, и летают по правилам и никто никому не грубит, не моргает фарами, не матерится, не бибикает и не въезжает в крыло, хотя там нет ни одного гаишника, ни одного светофора и даже разметки нет? Это для размышления. Свой ответ потом дам...

Ежели таки вернуться к светофору - скажу тебе по правде - я иногда езжу на красный. И двойную разметку пересекаю. И даже моргаю фарами, бибикаю и разгоняю пешеходов на тротуаре, когда мне надо знакомую с маточным кровотечением очень срочно (это не вена, там жгут не наложишь) довезти в гинекологию. А ты меня всё время стараешься загнать в рамки какого-нибудь принципа (типа или я езжу на красный - вот нехороший человек, надо доложить; или не езжу, бо боюсь, обществу гип-гип, оно выполнило свою миссию). Еще одно откровение - я по принципах не живу. И не придерживаюсь их до последнего, чтобы не ударить в грязь лицом или чего-то кому-то доказать. Я безпринципный человек. И не скрываю этого. Принципы - это понты, навязанные обществом в стиле концепции соцреализма, который я уже упоминал. Очень легко с их помощью удается добиться раздвоения личности и впоследствии за счет этого так же легко ею управлять. "Ты шо, не мужик?" - классика жанра, остальные сам дорисуешь, даже на форуме этих перлов море... Я даже в работе принципами не пользуюсь - типа "всем обязательно делаю анестезию - у меня ж концепция "Стоматология Без Боли" или "никому не делаю анестезий, а то вдруг аллергия проявится". Все зависит от конкретной ситуации и это правильно, ибо не бывает двух одинаковых организмов, к каждому должен быть свой подход. Я живу спонтанно, веду себя каждый раз по разному в зависимости от ситуации, ресурсов, теперешних возможностей, состояния организма, настроения, циркадных ритмов, гороскопов и количества тополиного пуха на моем подоконнике. Специально, чтобы запутать вражеских разведчиков :). Сегодня могу сказать человеку, что он просто гений, а его высказывание - шедевр устного творчества, а завтра обозвать его глубинный пост вульгарной похабщиной. И что? Оно так и есть. Вчера он был в творческом ударе и действительно дельную и красивую мысль приподнес, а сегодня - шо-нибудь, на уровне говнописателя из желтой прессы, не было "натхнення", а надо было шото говорить... Пора завязывать с этим соцреализмом, он меня еще в школе достал! Человек - разный, он каждый день разный, он не хороший и не плохой, он разный и разнообразный. И этим симпатичный. Иначе это всё маски. Он не может быть все время отличником. Ибо вчера он набухался на дне рождения и сегодня у него голова болит. И он сегодня не может быть гениальным. Он болен, ему надо похмелиться и пойти домой поспать, а с него требуют результаты трудовой деятельности, а то общество сегодня не досчитается двоих карбовелосипедов или кожаных лексусов, нечем будет офигенно крутой и абсолютно необходимый каждому дефицит создавать... Не, вообще-то это хорошие вещи, только не надо из них создавать культ и приподносить, что если ты их приобретешь (а для этого надо мало думать, много работать и слушаться старших) то ты станешь самым крутым и тогда сможешь себя вести как свинья, что в принципе сказка, но многие верят. И от зари до зари ходят на работу, надеясь, что они на зарплату себе купят лексус и сразу новая жизнь начнется. И так до пенсии. А шо делать? Без денег не то шо лехуса не купишь, даже пожрать нахаляву никто не даст. Еще один животный страх голода, культивируемый обществом. Про деньги, как один из ключевых глюков общества (хотя это не глюк, а очень тонко спланированная система управления) поговорим на следующем уроке :).
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Varyat » 20.10.12 11:19

Блин, слегка потеплело и опять этот сраный говнобазар смастерили, перекрыв насквозь улицу. Возвращаясь с боевого задания, психанул и проехал этот бардак насквозь между палатками, завалив последовательно все конусы ограничения, понаставленные гаишниками (продавцов не трогал - они тут ни при чем, где показали - там палатку и поставили). В образовавшийся проем сразу ринулось десяток автомобилей (стадный инстинкт в действии), которые подъехали передо мной, стояли и раздуплялись, вертя головой, как бы тут проехать и шо это за хрень (неместные, наверное). В конце сего путешествия имел разборку с ментами (гаишниками), которые нашли себе здесь отличное пастбище. На десятой минуте препирания закончились, так как они поняли 1) что я варят 2) что у меня сегодня выходной и я могу с ними спорить тут до вечера, оно меня только развлекает 3) что если это нельзя решить на месте, я готов с ними поехать в их центральный отдел и хоть в верховную раду. На девятой минуте они махнули рукой, поняв, что им ничего не обломится и вообще весь день будет испорчен, сказали "езжай себе с Богом" и пошли восстанавливать помятые полосатые конусы. Собственно, я ничего не добился, да и не ожидал добиться, они ж люди маленькие, подневольные, задроченные обществом и начальством, семью кормить надо, а зубки лечить или землю копать никто из них с рождения не умеет. Сижу - осмысливаю. Экстремизмом заниматься не дело, а то еще здоровые зубы пострадают, организовать инициативную группу, чтоб эту хрень убрали - это ж идти на поклон к моему "любимому" деградирующему обществу, балотироваться в президенты, чтоб самому закрыть - долго, военный переворот быстрее, но военные в последнее время шото совсем инфантильными стали - водку со мной пьют, а воевать за правое дело не хотят. Жду совет дня?
Востаннє редагувалось 20.10.12 11:28 користувачем Varyat, всього редагувалось 1 раз.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Glam » 20.10.12 11:24

Относительно твоего предыдущего поста...

Ну вот, ты сам полностью опроверг себя же из предыдущих постов, приведя, при этом аргументацию про "человек всегда разный". С этим я спорить не буду и близко, ибо это правда и сам я тоже вполне страдаю приступами разного отношения ко всем и ко всему. Но речь не об этом. Речь о том, что ранее в теме ты довольно однозначно высказал несколько своих "однозначных", не то, чтобы принципов, но, скажем так, подходов. Я тогда ответил тебе, что ты несколько нечестен (перед нами ли, перед собой ли - не суть важно). Куня назвал это сублимацией. Тогда ты не согласился с нами. Теперь же сам себя опроверг. Причем я не скажу сейчас чего-то из разряда "ага! я же гворил!". Потому что это и не плохо и не хорошо - это, вцелом, даже не так и важно...

Можем продолжать беседу... :)

Про дельтапланеристов - я не знаю их мотивации (никогда не пробовал и среди друзей таковых не имеется), но могу предположить, что описанная тобой всеобщая любовь к ближнему в их рядах мотивирована двумя вещами:

- у них неограниченное пространство для движения (точнее ограниченное, но только с одной стороны - со стороны земли), а их самих мало (в масштабе их пространства для движения)
- риск ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, причем и своего и чужого, при выполнении всякого рода "наездов и подрезаний" даже не в разы - а на порядки - выше, чем при движении на машине

Как-то так я себе это вижу...

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Varyat » 20.10.12 11:38

Не совсем понял, в чем я себя опроверг, точнее, совсем не понял. В этот раз не пройдет - давай, детализируй. Мне кажется, ты этот пост писал в большой спешке, это набор мыслей, а не логическое высказывание.

Про пара-дельтапланеристов - тебе надо самому поехать, посмотреть, тогда это можно будет обсудить. Это совсем недалеко, парадром в Ходосовке каких-то пару километров на юг от Киева. В хорошие, теплые дни там море народу (на горе Климентьева, конечно, побольше, но то аж в Крыму).
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Glam » 20.10.12 19:31

Я тебе завтра отвечу, кодга в себя прийду... :crazy:

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Varyat » 6.12.12 13:13

Я уже нашел, в какую сторону развивать свое самосознание. Очень жизненная, рациональная и гуманистическая философия. И очень мне близка по духу.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Анархо-индивидуализм
человек и его воля приоритетны перед любыми видами внешних обуславливающих факторов, таких как коллективы, общества, традиции и идеологические системы.
Оказывается, я всегда так думал. Только не знал, как оно называется :duma:. Теперь становится понятно, почему я не люблю общество, законы, юриспруденцию, мораль, религию, партии, ментов, чиновников, руководителей, бандитов, совок, рашку, коллективы, толпу, демократию и другие проявления насилия к личности, которые базируются на чужой воле, а не личных потребностях.
Востаннє редагувалось 6.12.12 13:27 користувачем Varyat, всього редагувалось 1 раз.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Glam » 6.12.12 13:26

Да ты просто животное (с, из анекдота)...

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Vadim Bus » 6.12.12 13:31

Я уже нашел, в какую сторону развивать свое самосознание. Очень жизненная, рациональная и гуманистическая философия. И очень мне близка по духу.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Анархо-индивидуализм
человек и его воля приоритетны перед любыми видами внешних обуславливающих факторов, таких как коллективы, общества, традиции и идеологические системы.
Оказывается, я всегда так думал. Только не знал, как оно называется :duma:. Теперь становится понятно, почему я не люблю общество, законы, юриспруденцию, мораль, религию, партии, ментов, чиновников, руководителей, бандитов, совок, рашку, коллективы, толпу, демократию и другие проявления насилия к личности, которые базируются на чужой воле, а не личных потребностях.
Це хибний шлях, краще шукати внутрішнього комфорту в супільстві в якому знаходишся. Вчися у японців, вони шарять як себе рулити.
Наша "ранімасть" і "ранінасть" всім пофіг.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Рассуждения о тонкостях формирования самосознания(блабла

Повідомлення Varyat » 6.12.12 13:34

2Glam
А ты проникнись этой идеей. Она очень близка к твоей мизантропии. Насколько я понял, тебе не нравятся не просто люди, как индивидуальности, а люди, обросшие общественной деградацией, которым присущи все эти глюки навязанных социальных взаимоотношений. Тоесть собственно то, что Анархо-Индивидуализм отбрасывает, как ненужный человеку балласт. Да и классический анархизм весьма неплох:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Анархизм
(ссылка на вики - это весьма банально, но там таки неплохую коллекцию собрали)

2 Вадим
Досягати дзена в суспільстві шляхом адаптації і пристосування я вже давно навчився. Но проблем. Але то не те, що мене би задовольнило в духовному плані.

ps. При бажанні можемо обговорити плюси і мінуси цієї концепції. А то я весь час, по-суті, тільки приклади наводив. Тепер, в світлі останніх розкопок, під це, виявляється, можна підвести теоретичну базу. Та і не один мислитель, починаючи з Древньої Греції і такого ж древнього Китаю, ту тему обсмоктував і до своєї дійсності адаптовував.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.


Повернутись до “Культурне життя України: турбота про духовну спадщину країни, та культурний розвиток генофонду нації”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей