Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014)

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 31.1.14 11:45

Зображення

Сегодня вылетаю обратно в Уагу, чтобы 2-го февраля возобновить поездку. План второй части выше. Планирую опробовать визу Антанты в северном Того и Бенине, а также задеть кусочек Нигера перед тем, как заехать в Нигерию. Это около 1800 км. Вместе с уже откатанными 1200 км из Бамако до Уагадугу как раз получится 3000 км.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Puente
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 12.7.13 12:58
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Puente » 31.1.14 14:12

Удачи !
Ждем рассказов ...
( все равно где-то завидуется внутри организма ) ...

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 31.1.14 14:19

все равно где-то завидуется внутри организма
А чего завидовать? Нужно покупать билет в Африку и ехать. :yes
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 6.2.14 18:10

Давно хотел уже возобновить свои африканские репортажи, но все никак не получалось. Конечно, перебои с интернетом сыграли свою роль. Но основная проблема в том, что, хотя телом я и пребываю в Западной Африке, душой же я остаюсь с майданом в Киеве. Полемику на этот счет прошу здесь не разводить. Все, кому интересна моя позиция, могут ознакомиться с ней в соцсетях. Также небезразличные могут присоединяться к группам:

https://www.facebook.com/groups/velomaidan/
http://vk.com/velomaidan

Прошу заранее простить, если отчет будет короткий и сухой.

Зображення

Зображення

За 4-е ездовых дня (2-5 февраля) преодолел 540 км. Установил при этом свой личный рекорд 188 км за день. Пересек границу Буркина-Фасо и Того. Дорога была не самой лучшей. Грунтовые участки, тяжелые грузовики буркинабе, перебои с водой и тоголезские холмы.

Сейчас нахожусь в городке Кара (север Того).

Зображення

Не скажу, что это было очень тяжело. Я просто ехал. Очень мало фотографировал. Да и не было чего особо снимать.

Зображення

Футболка с изображением Томаса Санкары, купленная ранее в Уаге.

Зображення

Типичное поселение для тех мест на закате.

Зображення

Первый прокол на 16-й сотне (а если учитывать и Филиппины, то на 26-й).

Зображення

Солнце жарит нещадно. Это уже не прохладное Мали. Грузовики позволяют вдоволь надышаться пылью на грунтовых участках.

Зображення

Городок с сочным названием. Только фрукта манго в Того не найдешь днем с огнем. Даже бананы и ананасы здесь не везде встретишь.

Зображення

Губы обветриваются и горят. Образуется белый налет.

Зображення

Типичная мечеть для севера Того.

Зображення

Тоголезский флаг. На границе его не видел. В отличие от Буркина-Фасо, где флаги на каждом углу, здесь мне пришлось поизвращаться, чтобы найти нормальный флаг. А потом еще минут 5 ловить, пока он развернется на ветру (так и не развернулся в полной мере)).

Зображення

Река приглянулась своим цветом.

Зображення

Маленький баобаб и термитник на фоне выжженной земли.

Зображення

Проезжал через национальный парк. Он уничтожен. Все выжжено и порублено.

Зображення

Север Того - это абсолютно беспросветная клоака. Категорически не рекомендую к посещению.

Зображення

По дороге (особенно на подъемах) множество сломанных грузовиков и автобусов.

Зображення

Зображення

Зображення

Теперь точно понятно, куда ехать.)

Зображення

Почти не фотографировал людей. Этот парень - исключение.

Зображення

Подъезжаем к Каре. Совершенно другая картина. Родной город бывшего президента республики Того, который правил страной 38 лет. Сейчас, кстати, правит его сын.)

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

И в заключение немного о вкусной и здоровой тоголезской еде.)

Зображення

Зображення

Этот салат с вермишелью и куском рыбы был самым прекрасным блюдом за последние пять дней.

Зображення
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Cubano » 7.2.14 07:48

Таке враження, наче по Марсу їдеш! %)

Але по тексту - аналогії з Україною! :lol:

Ніколи навіть на фото не бачив такого дивного кольору річки.

Руслан, а як там люди?

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 9.2.14 14:27

Руслан, а як там люди?
Я пришел к выводу, что люди везде хорошие. Точнее, они - твое отражение. Ты улыбаешься и приветствуешь их - и они отвечают взаимностью. И наоборот.

В очередной раз поменял маршрут. Сейчас еду вниз к Lome по дорого, чуть шире, чем сама республика Того. ;) Жарко и душно тут. Скучаю по прохладе Мали. В Ломе встречаюсь с танзанийцем Элвисом: https://www.facebook.com/chiletokili
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Wind » 11.2.14 10:58

Спасибо, Руслан за свежую порцию фоток. Того, судя по фото, действительно какой то депрессивный. Наверное отсюда и нежелание давать объемные описания. Хотел поблагодарить - благодаря этой теме познакомился с биографией Томаса Санкары. Великий был человек, как впрочем и Че. Сейчас таких людей не хватает.

andriistrilets
*
Повідомлень: 3
З нами з: 19.1.14 23:29
Стать: чол

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення andriistrilets » 11.2.14 14:53

Руслан - вы вдохновение для многих, спасибо вам!
Если будет возможность и желание, сделайте пяти минутную аудио запись звуков Африки, любых - на ваше воображение, думаю многим будет интересно более глубоко вдохнуть ваших путешествий ;-)

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 12.2.14 00:06

Никак я не предполагал, что задержусь в Того более 2-3 дней. Однако же так получилось, что я уже здесь день 10-й. Мало того, я пересек Того с севера на юг, от границы с Буркина-Фасо до Ломе, столицы республики.

Заставить снова измененить намеченный маршрут меня заставило несколько обстоятельств. В Ломе я договорился встретиться со старым моим приятелем танзанийцем Элвисом, который едет из Англии к себе домой в Арушу. Он как раз сейчас где-то в Гане. Вторая причина - это проблемы с инетом в центре континента да и отсутствие какой-либо активности в принципе. Поэтому, я и решил двигаться к Гвинейскому заливу. Ну и еще конечно я понял, что сильно кривые маршруты рисовать себе не нужно, т.к. мозг умело находит причины, чтобы двигаться по приближенному к оптимальному пути от старта до финиша. В этой связи мой крюк в Нигер выглядел утопично. Поэтому, ему и не дано было свершиться.

Фотографировал по традиции мало. Просто ехал. Иногда наслаждался, иногда проклинал.

Зображення

Главная дорога - хорошего качества. В Atapkame я свернул в сторону Kpalime к ганской границе, чтобы отдохнуть немного от грузовиков. И не прогадал. Очень приятная местность там оказалась. Хоть и лишних 70 км.

Зображення

Зображення

Вот в таких пунктах общепита я обычно подкреплялся за 25-50 центов. Обычно лапша, рис или бобы с подливой, иногда салатом, кусками рыбы или мяса. Точно также как эти школьники.

Зображення

Зображення

Зображення

Чего только они не носят на головах. Жаль, часто просто не успеваю фотоаппарат выхватить.

Зображення

Одну ночь ночевал в высохшем устье реки. Очень удачно получилось кстати. На песочке мягко спать.)

Зображення

Зображення

Много всяких аварий и машин брошенных после них. Этот грузовик не бросили. Перегружают мешки. Ну и не довольны конечно, что я их снимаю.

Зображення

Гигантский термитник метра 4 высотой наверное.

Зображення

Куда смотрят эти люди возле мечети?

Зображення

А смотрят они осуждающе на группу нетрезвых товарищей, которые устроили пьяные танцы в воскресенье с утра.

Зображення

Залил коротенькое видео для атмосферы, но что-то оно у меня проигрывается плохо.(

http://video.yandex.ru/users/laowai-ru/view/5/

Зображення

Они предлагали и мне присоединится, но я вежливо отказался.)

Зображення

Зображення

Дети в Того, да и во всех франкофонных странах Африки - просто божественные создания. Очень милые, приветливые и ненавязчивые. Контраст разительный, особенно в сравнении с Эфиопией.

Зображення

Зображення

Зображення

Фото действующего президента Того на футболке.

Зображення

Зображення

Зображення

Этот имбирный напиток был очень в тему для изможденного на жаре организма.

Зображення

Таким вырисовывается окончательный путь Африки 3: https://mapsengine.google.com/map/edit? ... fH_5s1HQOs
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Cubano » 12.2.14 08:31

Дякуємо, Руслан, за хороший репортаж. Довго не виходив в ефір, трохи вже переживали. Явно, що досить спокійна країна, але ці аварії машин можуть бути непезпечними для кого завгодно.
Також велика подяка за коротеньке відео, дійсно передає атмосферу, тільки незрозуміло, з якого приводу у них були ті танці. 8)

Геть немає фоток тварин, скоріше за все, ти просто не фотав їх. Яку живність, крім термітників, ще там зустрічаєш?

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Wind » 12.2.14 09:21

Спасибо, Руслан. Наконец то пофоткал лица, честно говоря не хватало. Как языковой барьер? Французкий освоил или в Того больше англоязычного населения?

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 12.2.14 11:14

Явно, що досить спокійна країна, але ці аварії машин можуть бути непезпечними для кого завгодно.
Автотранспорт - действительно самая большая опасность в Африке. Он перегружен и "изнасилован" до ужаса. Того и гляди лопнет покрышка или какой-то баул упадет тебе на голову с крыши маршрутки. Нужно быть очень и очень внимательным.

тільки незрозуміло, з якого приводу у них були ті танці.
Выходной, скорее всего. :Yahoo!:
Геть немає фоток тварин, скоріше за все, ти просто не фотав їх. Яку живність, крім термітників, ще там зустрічаєш?
Всех съели уже. Только ящерицы бегают. Ну и домашний скот соответственно.
Как языковой барьер? Французкий освоил или в Того больше англоязычного населения?
Французский у меня застыл на базово-жестовом уровне. Не развиваю. В Того многие понимают английский и даже говорят на нем. Это было приятным сюрпризом.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Cubano » 16.2.14 20:18

Руслан, агов! Виклади, будь-ласка, останній репортаж, з ринку фетішів і мистецького села!
Дуже хочеться прокоментувати!

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Tibor » 16.2.14 21:30

Руслан. Снимай пожалуйста видео по пару десятков секунд. Не ленись. Выложишь потом. Неважно что, где. Дома, людей, трафик. Прием пищи местными, как ты покупаешь еду. Фот можно зарядить на запись и просто опустить к бедру чтобы не смущать записью.

Видео любого качества в сотни раз круче молчаливых, хоть и красивых, фоток, даже если ничего толком не снимаешь.

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 16.2.14 22:16

Того затягивает. Планировал два дня, а теперь вижу, что более двух недель проторчу в этой крошечной стране. Зато потом смогу с гордостью сказать, что изъездил ее вдоль и поперек.) В Ломе я застрял в ожидании Элвиса. Однако могу с уверенностью сказать, что это довольно приятный по африканским меркам город, в котором можно провести 4-5 дней в расслабленной и непринужденной атмосфере. Не малую роль играет еще и тот факт, что он находится все-таки на море.

По этой дороге я наконец-то выехал к побережью Гвинейского залива в 150 метрах от границы с Ганой.

Зображення

В Гану я не собираюсь. Моя дорога лежит в Бенин и дальше в Нигерию.

Зображення

Китайцев, по всей видимости, здесь не так уже и мало. Есть свой Чайна Таун.

Зображення

Пляж не такой и ужасный. Однако загорающих и купающихся я там не заметил. Только рыбаки.

Зображення

Зображення

Зображення

Пляжный бульвар.

Зображення

Местное население отдыхает на бетонных лавочках в тени пальм.

Зображення

Отель, в котором я поселился. Нашел его на Tripadvisor. Неплохой номер с кондеем за 16000 сэфа (25 евро). Месторасположение тоже ничего. Хотя дороговато. Столица однако.

Зображення

Мой гид по Ломе по имени Жоэль. Студент местного университета. Немного говорит по-английски. Повозил меня по городу, показал кое-что. Поговорили о политике, образовании, будущем тоголезцев.

Зображення

Зображення

Посетили рынок фетиша (Marché des Fétiches). Вход с правом фотографировать - 5000 сэфа. Включает короткую лекцию о применение различных фетишей: костей, голов, перьев, кожи и т.п. Честно говоря, я ничего не запомнил из той ереси, что он нес. Рынок мусора для темных, забитых африканцев, которых остались наверное единицы. Жаль замученных животных, птиц, рептилий.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Прикупил национальный флаг Республики Того. Повешу у себя где-нибудь. Или просто буду ездить с ним.)

Зображення

Затем мы заехали в деревню африканских искусств. Здесь творят и продают творения.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Есть там и белые женщины.

Зображення

Зображення

Ходил, созерцал произведения африканского искусства, разговаривал с людьми. Меня спросили, я за Россию или Евросоюз?)) Оказывается, Украину знают даже здесь теперь. В этой забытой богом маленькой западно-африканской стране. Стране, в которой правил сначала один диктатор 38 лет, а вот уже 9 лет после его смерти президенствует его сынок.

Зображення

В заключение встретил вот эту женщину из Харькова. Она прожила в Того целых 20 лет.

Зображення
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Cubano » 16.2.14 22:57

Во! Шокуючий матеріал! :o :o :o

Дякую, що не пошкодував 10 євро за фотографування того незвичайного ринку.
Я іноді розказую про подорожі Руслана знайомим, і одна людина у мене запитала: - А чи не нападають в Африці на нього дикі звірі?
Відповідаю- Така річ, що там дикі звірі їдять диких звірів, іноді людей, але люди теж їдять диких звірів, і оскільки двоногих істот там набагато більше, то вони і поз’їдали чотириногих і крилатих. Добре, що хоч національні парки організувалися.
От і наочне підтвердження. Я так думаю, що в лісах дикі тварини все ж є, але не багато.
Катасторфічна ситуація також і на півночі Африки - Єгипет, Лівія, Туніс, Алжир - в цих країнах птахи зупиняються після важкого перельоту Сахари і перед перельотом Середземного моря на шляху до Європи. Але на них чатують тисячі ловців птахів - там традиційно полюють на них, сітками, сільцями, клеєм на деревах, ловлять всіх розмірів, від горобиних до лелек і качок і гусей. Для їди. Потім, є ще Албанія. Кажуть, що там птахів взагалі не має, в генетичній пам’яті пернатих вже закладено - облітати цю територію, бо там смерть! У всіх мешканців там є воздушки і малокаліберки, вбивають птахів заради розваги. Раніше не було цієї інформації, а то б спитав би рік тому у Руслана за це, коли він там був.
З іншої сторони - все ж це елементи їхньої культури, і ми не можемо щось вказувати цим людям, тим більше ми самі ж не вегетаріанці.
Руслан, а можна більше про ту пані з Харкова. Що вона розказувала, як їй там живеться? Думаю, що скоріше за все поїхала за коханням в далеку країну.

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Wind » 11.3.14 12:30

Руслан, что то давно тебя не слышно, переживать уже начал. Чем трип по Африке закончился? Напиши пожалуйста где ты и как. Планируется ли встреча на велобайке как в прошлом году?

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 11.3.14 12:41

Руслан, что то давно тебя не слышно, переживать уже начал. Чем трип по Африке закончился? Напиши пожалуйста где ты и как. Планируется ли встреча на велобайке как в прошлом году?
Трип уже давно закончился в Лагосе (Нигерия), как и было задумано ранее. Пройдено всего 2500 км. Писать отчет желания нет к сожалению. Встречи также не планируются.

Фото с Элвисом во время совместной поездки из Того в Бенин.

Зображення
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Wind » 11.3.14 12:43

Спасибо и на этом, радует что все в порядке. Ты в Киеве сейчас или в Китае?
PS. А за отсутствие отдачи уж не обессудь, внимание к другим событиям приковано.

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Ruslan Ma » 11.3.14 12:54

Спасибо и на этом, радует что все в порядке. Ты в Киеве сейчас или в Китае?
Да, все отлично. Поездка закончилась без происшествий. Однако, события дома совершенно отбили желание как-то освещать ее окончание. Да и вообще пока куда-то ехать. Надеюсь, что это временно.

Сейчас в Китае, но 18-го марта прилетаю в Киев. Дальнейшие планы пока размыты. Хочу покататься на лыжах в Австрии.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Африка 3: Мали и другие дАли онлайн (декабрь - март 2014

Повідомлення Cubano » 11.3.14 21:03

З поверненням, Руслан! Такі реалії...


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей