Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 18.9.13 18:27

Почти два года минуло со времени моей прошлой поездки на Филиппины. Тогда пришлось выбросить Минданао по причине активизации боевых действий там. С тех пор все попритихло. И меня не покидало желание вернуться в эту приветливую страну и все-таки увидеть загадочный и прекрасный остров Минданао, куда не ездят обычные туристы.

Однако, только я купил авиабилеты, снова началось:
В ходе боевых действий на Филиппинах погибли 99 человек

МОСКВА, 17 сен — РИА Новости. Число погибших в ходе боевых действий между правительственными войсками Филиппин и боевиками-исламистами достигло 99 человек, передает во вторник агентство Франс Пресс.
По словам официального представителя военных подполковника Рамона Cагала, за прошедшие сутки погибли 33 человека — трое военнослужащих и 30 боевиков. Всего в ходе боевых действий, которые продолжаются более недели, погибли 86 боевиков, четверо мирных жителей и девять силовиков.
Девятого сентября сотни вооруженных сторонников лидера крупной организации филиппинских исламистов Фронта национального освобождения моро (ФНОМ) Нура Мисуари вошли в крупный южный город Замбоанга и захватили там не менее 200 заложников, которых они использовали в качестве "живых щитов". В понедельник боевые вертолеты ВВС Филиппин начали наносить удары по позициям боевиков-исламистов в районе Замбоанги.
Правительственные войска блокировали захваченные боевиками районы и перебрасывают туда подкрепления. По данным разведки, исламисты хотели захватить мэрию Замбоанги и провозгласить независимость южных районов страны, однако войска сорвали эти планы. Поводом для попытки отделения стало то, что правительство Филиппин подписало в октябре 2012 года новое мирное соглашение не с ФНОМ, а с более мощным Фронтом исламского освобождения моро (ФИОМ).
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Благо, в этот раз я не брал билет до Замбоанги, а взял до Себу, откуда я планирую отправиться на восточную (относительно безопасную) часть Минданао и добраться до Давао. Чтобы снова вернуться на север в Себу, откуда вылетаю обратно в Гонконг. Обратный путь через сердце острова пока не ясен.

Месячная филиппинская виза получена сегодня в Гуанчжоу. Да, виза на Филиппины не нужна гражданам Сомали, ДР Конго и Папуа - Новая Гвинея. Но нужна китайцам и украинцам. :D Благо за день и 750 юаней ее делают даже без личного присутствия.

Еду не один, а с компаньоном. Есть достаточно времени на неспешное путешествие с середины октября до середины ноября.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
waterdrunk
* *
Повідомлень: 68
З нами з: 15.5.13 16:17
Стать: чол
Звідки: Вокзальная

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення waterdrunk » 20.9.13 11:54

Желаю удачи, хотя я бы не рисковал бы туда ехать(опасно)

Вечно вас несет туда где есть риск оказаться в неприятностях, может и в этом и есть что-то такое захватывающие..... не обыденное/скучное

Но все-же ждем ваших фотографий и отчетов с нетерпением..Только поаккуратнее там )

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 24.9.13 09:25

В обычных местах не вставляет.) Проверено.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Руслан и Людмила
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 26.5.10 14:22
Стать: чол
Звідки: Київ, Стратегічне шоссе

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Руслан и Людмила » 26.9.13 17:00

Удачного путешествия на Филиппины. Ждем репортажей.
Велосипедист - беда для экономики. Он не покупает машину, бензин, страховку. Не платит за мойку, стоянку, кредит и лекарства. Он здоров.

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Wind » 26.9.13 18:37

Послежу за темой. Руслан уже говорил что его не прет безопасность, даже шлем по этой причине не одевает ;)
Успехов, Руслан. С нетерпением буду ждать отчетов. Выложи пожалуйста предварительный маршрут.

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Cubano » 29.9.13 08:31

З приводу шлема, Руслан писав, що не міг підібрати собі шлема. А як ще й не сильно хотів, то і не їздить в ньому. 8)

Руслан, з нетерпінням чекаємо цікавої мандрівки, але максимально добре підготуйся. Ну і пам’ятай, що там всякої зарази, паразитів і змій набагато більше, ніж в Африці і Пакистані!
Удачі! :good:

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 17.10.13 14:26

Сидя утром на толчке гостиничного номера (4-й этаж) в небольшом городке Бого на севере острова Себу, я вдруг почувствовал какие-то непонятные покачивания. Прошло несколько секунд прежде чем я понял, что это землятресение. Залетев в комнату, я застал непонимающее лицо Саши, который не мог никак осознать причину движения окружающих предметов. Выглянув из номера, я увидел постояльцев отеля, несущихся к выходу. Пока мы пытались судорожно найти деньги и документы, колебания прекратились также неожиданно как и начались. Оказалось, что это было НАСТОЯЩЕЕ землятресение, самое мощной из ощущавшихся на Филиппинах за последние 23 года. Нам повезло, что мы находились вдалеке от эпицентра.

***

Самолеты Себу Пасифик обычно не летают по расписанию. Но наш из Гонконга был приятным исключением. Такси из аэропорта - 700 песо (1 дол равен 42 песо). Допплаты за наши два байка не просили. Поселились в Best Western Plus Lex Cebu. Номер - 2800 песо. Хороший, новый отель. Только вот завтрак неедабельный.)

Бассейн на крыше.

Зображення

На следующий день нехитрые сборы. До землятресения - одни сутки.

Зображення

Снимок перед началом пути. Мы отправляемся на север острова Себу, чтобы попасть на остров Малапаскуа. Саша хотел посмотреть на акул-трешеров. Забегая вперед скажу, что акул он так и не увидел. Только рыбок неказистых.)

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Первый день в пути выдался тяжелый. Жарковато было. Хотя дороги прекрасные. Немного потерялись. Напетляли в итоге 116 км до Бого.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Кроме жары изведали ливня. Благо, краткосрочного.

Зображення

После землятресения день заладился, и мы быстро добрались до поселка Майя, откуда стартуют лодки на Малапаскуа.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Вот так выглядит Майя порт. В этой маленькой будке тетенька продает билеты по 80 песо. Еще по 50 песо содрал шкипер за велосипеды.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Прибыв на остров, Саша понял, что акулы находятся глубоко. И чтобы их увидеть нужен сертификат PADI. И вообще дайвинг - это дорого, долго и муторно. Поэтому, мы решили отправиться на какой-то остров посноркелить. Нас там покормили. Мы покупались, позагорали. Впрочем, все как обычно. Ничего экзотичного или супер интересного.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Эти фотки сделаны в популярном в Себу ресторане STK ta Bay! Еда так себе, обслуживание отвратное. Поэтому в инете столько плохих отзывов о нем. Но зато атмосфера очень аутентичная.)

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Wind » 17.10.13 15:30

Рад что с тобой все в порядке, Руслан. С удовольствием прочитал пост. Я смотрю, там где ты, то вечно какие то неприятности - то террористы, то революция, то землетрясение :)

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 20.10.13 17:32

Наш путь на вожделенный Минданао лежит через достаточно большой кусок суши под названием Лейте. Этот филиппинский остров к сожалению или к счастью обделен туристическим вниманием. Да и не удивительно. Делать здесь совершенно нечего. Кроме как гнать на велах по прекрасным дорогам под палящим солнцем или ливнем. Чему мы с вдохновением и предавались последние 3 дня, накрутив в общей сложности почти 300 км.

Зображення



Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

У это 1000 км столба недалеко от Ормока я сфотографировался два года назад. В этот раз мы с Сашей отметились здесь.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 21.10.13 06:52

Чтобы попасть с Лейте на Минданао нужно переплыть пролив Суригао. Туда мы и стремились, чтобы на огромном морском плавучем корыте преодолеть пролив вместе с автобусами, грузовиками и толпой сонных филиппинцев.

Зображення


Погода была великолепная. Как и настроение. Оно нас не подводит в поездке вот уже который день. Веселая, позитивная, живая атмосфера поселилась в нашем вело-тандеме.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

По пути нам попались довольно крутые подъемы. На один из них с трудом взбирался грузовик, набитый свиньями. Свини визжали в панике. Из кузова лились зловонные потоки дождевой воды, вдоволь сдобренные свинными испражнениями. Мы застыли зачарованные.

Зображення

Не только для свиней, но и для Саши эти подъемы тоже были первым (к счастью не последним) серьезным испытанием.

Зображення

Каких-то 80 км, и мы в фэрри-терминале ожидаем наш паром. Уставшие, но уже переодевшиеся. Сбросив вымокшие до нитки шмотки, вдыхаем потную влажность окружающей среды.

Зображення

Ожидание ничем особенным не выделялось, кроме поедания, попивания и созерцания.

Зображення

GPS айфоновский доподлинно знает наше расположение где-то на краю земли, у выхода в воды Тихого океана.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Саша развлекался разговорами с продавщицей местного ларька, делая ей вечернюю кассу.

Зображення

Как оказалось, не все радуются импровизированной фотосессии.)

Зображення

Но вот мы уже и в пути.

Зображення

Корыто плыло чуть больше часа. Пора на выход.

Зображення

Не сюрреалистический Суригао встретил нас пустынной темнотой улиц. Немногочисленные фонари слабо освещали наш путь. В отсутствие фар частичную помощь оказал айфон. Но вскоре и он был заброшен. Нас вела практически полная луна. Первые километры по загадочному и непонятному острову Минданао.

***

На следующий день, отлично позавтракав в отеле, мы выдвинулись в другой порт, в 5 минутах и погрузились на лодку до острова Сиаргао (не путать с Суригао), где расположена главная серферная тусовка на Филиппинах.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Два с половиной часа приятной поездки - и вот мы уже на самом острове, в порту Дапа.

Зображення

Зображення

От Dapa до General Luna всего 15 км. И мы их пронеслись на одном дыхании под John Butler Trio. По крайней мере, я ехал под эту музыку.)

Зображення

Зображення

Зображення

Еще 4 км - и мы у Cloud 9.

Зображення

Зображення

Вот так выглядит этот серферский рай. Без комментариев.)

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Счастливый Саша. Каждый день он мне рассказывает, какая офигительная поездка, и как он рад, что поехал. И я в общем-то с ним согласен.)

Зображення
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Cubano » 21.10.13 08:03

І я з Сашою згоден! :good:
Які види, які контрасти! Класно!
Хлопці, маю надію, що ви хоч не наїхали на ті свинячі стоки, бо від них важко позбавитися, і вони кілька днів запахом можуть нагадувати про ту пригоду! :D

Руслан, на Філіпінах більше 7 тисяч островів, там часом не має одного лишнього безлюдного? *oops*

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 21.10.13 08:30

Які види, які контрасти! Класно!
Да, поездка получается зачетная. Легкая, музыкальная.) Ну и красивая конечно. Филиппины еще более укрепились в моем ЮВАзиатском рейтинге на 1-м месте.
Хлопці, маю надію, що ви хоч не наїхали на ті свинячі стоки, бо від них важко позбавитися, і вони кілька днів запахом можуть нагадувати про ту пригоду
Ливень по дороге все смыл. Мы ехали чистые и посвежевшие.)
Руслан, на Філіпінах більше 7 тисяч островів, там часом не має одного лишнього безлюдного?
Я думаю, что есть. Только зачем он мне. Мне с людьми больше нравится. :yes
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Cubano » 21.10.13 11:22

Руслан, на Філіпінах більше 7 тисяч островів, там часом не має одного лишнього безлюдного?
Я думаю, что есть. Только зачем он мне. Мне с людьми больше нравится. :yes
Та я взагалі то для себе приглядаю. :D Років через 70, думаю, мені ця цивілізація набридне, і було б добре з’єднатися з природою десь подалі, щоб нікому не бути в напряг)))

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 25.10.13 10:53

Если ты не серфер, то на Сиаргао делать абсолютно нечего. Отдохнув один день на острове, мы решили двигаться.

На острове мы жили в Patrick's on the Beach. Небольшое уютное бунгало с кондеем за 1500 песо. На окраине General Luna. Тихо, спокойно, вдалеке от всей серферной тусы.

Зображення


Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Возвращаться в Суригао не было смысла, поэтому мы решили двигаться южнее, в Hayangabon. Небольшая лодка туда отходит в 7:15 утра.

Зображення

Зображення

Саша демонстрирует свои свежие приобретения на всю оставшуюся жизнь. Вчера он потратил 6 часов, накалывая себе эти волны. И меня еще подбивал.)

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Каких-то 3 часа в пути - и мы уже снова на Минданао.

Зображення

Зображення

Окружающие пейзажи нас совсем не радовали. Дорога была пыльной, с крутыми подъемами.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

В этот день мы немного проехали и стали на привал в каком-то неприметном городке. Комната с вентилятором за 100 песо с человека нас вполне удовлетворила. На ближайшем рынке было все, что нужно из еды. Мы засыпали в предвкушении быстрой езды по бескрайним просторам Минданао. И не ошиблись...
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 25.10.13 10:54

Укататься до тошноты, до изнеможения, до бесчувствия... Мы не ставили такой задачи. Но так уж получилось, что 240 км за два дня под палящим солнцем Минданао привели именно к такому результату. Пошатываясь от усталости, мы въезжали в Bislig, среднего размера город примерно посредине восточного побережья острова. Здесь мы планировали отдохнуть и посетить местные племена. А затем уже с новыми силами рвануть в Давао, где скорее всего и закончится наш короткий, но яркий и насыщенный трип по южным Филиппинам.

***

В районе городка Lanuza повстречали первого белого человека. А потом и еще несколько. Как оказалось, это место давно облюбовали серферы. Волны здесь и правда задиристые.

Зображення


Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 31.10.13 15:00

Последний день в Бислиге был продуктивным. С группой местных байкеров мы съездили на водопад, где имели счастье искупаться. Также после обеда мы попали на петушиные бои. Но пробыли там не долго. Проиграв по 1000 песо, ретировались.

В городке совершенно нечего делать. Чтобы понять, царящую там атмосферу, несколько фоток.

Зображення


Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Этих ребят мы встретили в 6 утра перед входом в наш отельчик. Они нам предложили пива. Мы отклонили.

Зображення

Зображення

До водопада порядка 20 км, в основном по проселочным дорогам. Иногда с крутыми подъемами-спусками.

Зображення

Зображення

Сам водопад совсем унылый. "Ниагарой" тут и не пахнет.(

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Мы также там искупались, подъехав на плотах.

Зображення

Зображення

Зображення

Импровизированный обед голодных велосипедистов.

Зображення

Групповое фото без нас.

Зображення

Перед входом на петушиные бои.

Зображення

Зображення

Зображення

Оперативное вмешательство.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Сегодня мы проехали 140 км в сторону Давао.

Зображення

Зображення

Зображення
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
nobody
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 22.11.02 14:35

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення nobody » 31.10.13 15:43

Руслан, спасибо за интересный отчеты и красивые фотографии. Водопад очень даже красивый.
Как филиппинцы относятся к тому, что ты их фотографируешь на улицах? Денег не просят?

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 1.11.13 01:35

Как филиппинцы относятся к тому, что ты их фотографируешь на улицах? Денег не просят?
Прекрасно относятся.) Это не Африка. Наверное по жизнелюбию и дружелюбию филиппинцами нет равных. Очень позитивные и легкие люди.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Cubano » 1.11.13 09:07

Да, фотки супер! Можна уявити, скільки там в джунглях різної живності! :good:

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 1.11.13 10:47

Поездка закончилась. Мы добрались до Давао. Проехали 1000 км. Сделали с Сашей по несколько татуировок на память, вместо поездок в племена. :good: Чтобы не забывать Филиппины.))
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Wind » 1.11.13 12:29

Руслан, поздравляю с успешным завершением путешествия, еще раз большое спасибо за фотки и отчет. Но хочется сказать что в этот раз как то уж слишком мало текста - что случилось, не хватало времени или натхнення? Было бы интересно почитать словесные портреты как в Пакистане, про тех же байкеров с которыми ехали на водопад. Что местные думают о вооруженных конфликтах в стране, какую опасность составляет трафик для двухколесных, что за купальня-стиральня была где Саня в шмотках купался, что за блюдо было на водопаде в плетенке из лозы (или это просто рис), и как вообще с едой - на сколько вкусно и привычно для европейца? Ну и если не секрет - во сколько обошелся трип. Извини если много вопросов, просто фоток достаточно, а информационный голод остался :)

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 1.11.13 17:02

Руслан, поздравляю с успешным завершением путешествия, еще раз большое спасибо за фотки и отчет. Но хочется сказать что в этот раз как то уж слишком мало текста - что случилось, не хватало времени или натхнення?
Спасибо, что читал и комментировал. :good: Нет вдохновения для написания, к сожалению. Скорее пропал интерес по большому счету. Нет мотивации. Не вижу я того отклика, на который рассчитывал. И это не только проблема этого форума, но и вообще проекта Bike the World. Поэтому, в текущем виде его больше не будет. Путешествовать на велосипеде я планирую теперь редко и коротко. Не больше 2-3 недель, может пару раз в год. Т.е. путешествия будут, но не так часто и много как в этом году.
Было бы интересно почитать словесные портреты как в Пакистане, про тех же байкеров с которыми ехали на водопад.
Для словесных портретов нужно с людьми время провести. С филиппинскими же байкерами мы были крайне мало знакомы.
Что местные думают о вооруженных конфликтах в стране
Особо ничего не думают. Для них это обыденность. Да и мало их касается. В горячих точках мы не были.
какую опасность составляет трафик для двухколесных
Трафик вполне сносный. Не сравнить с Африкой.
что за купальня-стиральня была где Саня в шмотках купался
Я тоже там купался.) Просто озерцо в пещере. Там местные стирали и купались. Мы тоже решили освежиться.
что за блюдо было на водопаде в плетенке из лозы (или это просто рис), и как вообще с едой - на сколько вкусно и привычно для европейца?
Еда на Филиппинах ужасна. Это главный минус. В городах еще можно что-то найти. А в глубинке - это ужас конечно. Рис и пережаренная курица - вот и все. Не сравнить с Вьетнамом, Таиландом или тем же Китаем, например.
Ну и если не секрет - во сколько обошелся трип.
Какие уж тут секреты?)) 1000 дол на человека с визой и билетами из Гонконга и обратно.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Cubano » 1.11.13 17:47

Руслан! Вітання з поверненням! І дуже вдячні тобі за репортажі.
Да, є такий момент, якщо не має педоти, великих сісьок, м’яса, то "прості покатушки" мало цікаві "продвинутим".
Але є багато людей, які уміють дивуватися чудесам і подорожам.
Так що ти висновки роби, хочеш, урізай репортажі, але геть не кидай це діло! Ми знову чекаємо твоїх нових подорожей. А те, що вони рідше будуть, то тим цінніше!
:friends:

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Wind » 1.11.13 17:48

Спасибо за ответы. Очень жаль что проект "сворачивается", надеюсь у форумчан найдутся нужные слова чтоб снова появилась мотивация, а при организации встречи и подавно. Должен признать, что чем более экзотическая страна, тем сильнее отклик. Африка этого года безусловно бестселлер, Европе и Филиппинам до нее далеко, Пакистан безусловно природой берет свое. Я все еще надеюсь что поездка в ДРК все таки осуществится. Как планируешь распорядится освободившимся временем, есть еще какие нибудь проекты на примете?

Аватар користувача
Grivit
* *
Повідомлень: 137
З нами з: 12.8.12 17:13
Стать: чол
Звідки: Николаев-->Киев (подол)

Re: Филиппины 2. Минданао (октябрь - ноябрь 2013)

Повідомлення Grivit » 2.11.13 02:28

Руслан, спасибо за отчет, но текста действительно не хватает.
Стоит отметить, что почитав большинство ваших отчетов, посетив встречу в марте, изменилось и мое отношение к жизни, планы на будущее. Поэтому стараюсь потихоньку выстраивать все согласно новой для себя концепции. По крайней мере, пропало желание тупо устроиться в компанию, работать, строить карьеру и иже с ним. Вижу для себя и другие варианты. Куда более ценным является свободное время, а возможностей для тех же бюджетных путешествий в наше время предостаточно, как мне кажется. Правильно это или нет покажет время, безусловно.
Поэтому продолжайте ваше дело. Хороший опыт был с Баловиным. Попробуйте организовать совместную поездку еще с кем-то из известных путешественников или примечательных личностей с интересной жизненной историей. Тогда было бы достаточно материала, чтоб поделиться им в отчете.


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей