Карпаты+синевир 24-27.08

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
Appleira
* * *
Повідомлень: 452
З нами з: 5.5.09 20:50
Стать: жін
Звідки: Киев, Лесночерниговская

Карпаты+синевир 24-27.08

Повідомлення Appleira » 25.7.12 19:18

Уф, нафлужу малость :roll:

Очередная идея, которая таки будет воплощена на день независимости, точнее 24-27 августа.
Хочу поехать традиционно в Карпаты. На этот раз оз Синевир, говорят очень красивое, а вот я ни разу не была... и хАчуууу!!!
В общем, 2 добрых человечка уже есть, возьму еще 3 добрых человечка:)
Все еще в процессе обсуждения но кратко:
Даты 24-27 включительно, то бишь 4 дня
В основном грунты ( хочется ежевики и пейзажей:),асфальтиком по Карпатам уже накаталась), около 200 км, перепад высот 600 в день где-то и около 50 км в день
Ночевки и еда цивильные. Бюджет около 1000 грн:)
Как всегда,no smoking, no drugs, no alkohol, no violent language ( так как не хочу всяких форс мажоров)
Есть ориентировочный закинутый в ЖПС трек где-то такой http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zex ... =trackList , но можно внести и коррективы
Билетики наверное лучше брать заранее, а то знаю я эти госпраздники.

Если кому-то станет интересно, пишите в ЛС ;)

UPD Упс... вот кажется группка и набрана... *oops*

тарас80
*
Повідомлень: 25
З нами з: 29.6.11 15:41
Стать: чол
Звідки: львів

Re: Карпаты+синевир 24-27.08

Повідомлення тарас80 » 26.7.12 09:22

так трек по асфальту якого ви хотіли уникати

Аватар користувача
Appleira
* * *
Повідомлень: 452
З нами з: 5.5.09 20:50
Стать: жін
Звідки: Киев, Лесночерниговская

Re: Карпаты+синевир 24-27.08

Повідомлення Appleira » 26.7.12 10:08

Та да, но трек еще будет меняться и редактироваться. А это для того чтобы знать пункты цивильных ночевок скорее:)

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: Карпаты+синевир 24-27.08

Повідомлення velo-cat » 26.7.12 13:18

Билетики, нужно брать - уже.

Вот мы побеспокоились заранее через недельку поедем кататься! :Yahoo!: ссылка удалена. ознакомьтесь с правилами форума С каких пор, запрещены ссылки на Фейсбук ? Власть ударила в голову
Востаннє редагувалось 26.7.12 20:44 користувачем velo-cat, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
KostikCube
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 27.5.11 23:59
Skype: kostiaprohoruk
Стать: чол
Звідки: Софиевская Борщаговка

Re: Карпаты+синевир 24-27.08

Повідомлення KostikCube » 26.7.12 15:23

Усе взято!!! Я думаю, катнем чудесно!

Anton_21
*
Повідомлень: 2
З нами з: 31.12.11 08:57
Стать: чол

Re: Карпаты+синевир 24-27.08

Повідомлення Anton_21 » 15.8.12 12:46

Доброго дня, а вызьмете ще 2 хлопців із собою? Нам також цікавий цей маршрут. дайте будь-ласка знати знати на anton_21@ukr.net або 0979195482 Антон

Аватар користувача
ByWay
* * *
Повідомлень: 380
З нами з: 3.5.08 09:40
Skype: yuriy.bezsonov
Стать: чол
Звідки: Киев, Минский

Re: Карпаты+синевир 24-27.08

Повідомлення ByWay » 30.8.12 07:20

Все прошло отлично, спасибо организатору и группе. Набор правда побольше чем планировалось, да и километраж тоже. Но это только к лучшему.
Были все шансы повторить Боржаву 1 от Чертяки, но мы выстояли и добрались до цивилизации :)

Зображення

Аватар користувача
ByWay
* * *
Повідомлень: 380
З нами з: 3.5.08 09:40
Skype: yuriy.bezsonov
Стать: чол
Звідки: Киев, Минский

День первый - пейзажный

Повідомлення ByWay » 30.8.12 07:23

Зображення

Статистика: 53 км в пути, ~900 м. набора высот (без подъемника), ~1700 м. сброса высот.

Далее под катом
Spoiler
Show
Фото 2. На эти выходные обещали отличную погоду и +35 в тени. Практически не обманули :)
Зображення
Стартовав из Воловца, наша группа устремилась к первой POI - водопаду Шипот

Фото 3. Вокруг водопада разбиты несколько лагерей: детский, взрослый (йога?) и для взрослых детей, хиппи, с дымящимися фигвамами :)
Зображення
Хоть вариантов было и не много, но мы смогли блукануть и уйти в другую сторону от водопада :) Это должно было насторожить ...

Фото 4. Но все таки мы вышли на нужную дорогу и подошли к водопаду сверху.
Зображення

Фото 5. Сам Шипот достаточно красив.
Зображення

Фото 6. Особенно когда с него слазят фотографирующиеся отдыхающие. Этого момента я ждал минут десять и продолжался он всего 2-3 сек. Но я успел снять :)
Зображення

Фото 7. После просмотра водопада мы стали на маршрут. Впереди нас ждало достаточно метров набора, поэтому мы решили сэкономить силы и прошли часть подъема на г. Гемба на подъемнике.
Зображення

Фото 8.
Зображення

Фото 9. А с горы открывался великолепный вид на Карпаты
Зображення

Фото 10. На поля брусники и черники
Зображення

Фото 11. На разнотравье
Зображення

Фото 12. И на цветы
Зображення

Фото 13. Крупный план
Зображення

Фото 14. На вершине была инсталляция, символизирующая что-то, может независимость.
Зображення

Фото 15. Брусника
Зображення

Фото 16. А дальше мы пошли по хребту, классные спуски
Зображення

Фото 17. сменялись не менее классными подъемами :)
Зображення

Фото 18. На склонах местные жители собирали урожай ягод
Зображення

Фото 19.
Зображення

Фото 20. Высота взята
Зображення

Фото 21. И снова вниз
Зображення

Фото 22. Иногда вниз приходилось идти, так как было крутовато.
Зображення

Фото 23. Поля брусники
Зображення

Фото 24. А вот и сама брусника
Зображення

Фото 25.
Зображення

Фото 26. В поезде опытные велосипедисты не советовали нам поворачивать вниз сразу как начнется лес. Но кто ж знал что он так стремительно начнется. И мы повернули. Спуск был не самым простым, но мы были вознаграждены зарослями спелой ежевики.
Зображення
И в конце концов мы упали на асфальт и спокойно доехали до Межигорья. Поселились мы в мотеле Нон-Стоп. Если честно, то не рекомендую, лучше поискать другой, если придется останавливаться в Межигорье.

Аватар користувача
ByWay
* * *
Повідомлень: 380
З нами з: 3.5.08 09:40
Skype: yuriy.bezsonov
Стать: чол
Звідки: Киев, Минский

День второй - пешеходно-блукательный

Повідомлення ByWay » 30.8.12 07:26

Зображення

Статистика: 41 км., ~1800 м. набора высот, ~1400 м. сброса высот.

Далее под катом
Spoiler
Show
Фото 27. В это день нам предстоял очень прогнозный маршрут, к озеру Синевир.
Зображення

Фото 28. Почти все время мы шли в гору. В одном месте даже встретили маркировку трассы, но она привела в никуда.
Зображення

Фото 29. Поблукав мы приняли решение не спускаться в ущелье, а пойти по вырубке. Это было самое правильное решение всего похода.
Зображення

Фото 30. Вырубка, практически синглтрейлы.
Зображення

Фото 31. Хоть решение идти по вырубке и было правильным, но идти было не легко. Иногда приходилось идти по руслу.
Зображення

Фото 32. Кое-кто даже пытался ехать
Зображення

Фото 33. По мере продвижения стали встречаться следы цивилизации
Зображення

Фото 34. Это внушало надежду :)
Зображення

Фото 35. Особенно если учесть что уже темнело.
Зображення

Фото 36. Смеркалось ... И тут за очередным витком подъема по лесовозной дороге мы попали в Йолки. Дорога была завалена обрезками деревьев, а потом и вовсе закончилась. Пришлось карабкаться по склону. Это был очень демотивирующий момент, но мы его с честью пережили.
Зображення

Фото 37. Время близится к десяти вечера, луна уже встала. Появляются мысли о возможной ночевке в лесу.
Зображення

Фото 38. Но все таки GPS и несгибаемая воля организатора Иры (и чуть чуть группы :)) вывели нас из лесу. Благословенный асфальт :)
Зображення
Потом были поиски жилья в ближайшем селе, ужин приготовленный из припасов из колыбы и сон. День был реально не простой.

Аватар користувача
ByWay
* * *
Повідомлень: 380
З нами з: 3.5.08 09:40
Skype: yuriy.bezsonov
Стать: чол
Звідки: Киев, Минский

День третий - стремительный

Повідомлення ByWay » 30.8.12 07:27

Зображення

Статистика: 100 км., ~800 м. набора высот, ~1400 м. сброса высот.

Далее под катом
Spoiler
Show
Фото 39. Утром мы решили таки съездить к озеру Синевир, к которому не добрались вчера.
Зображення

Фото 40. Ну что сказать о Синевире - раскрученный экскурсионный объект с толпами туристов. Больше можно прочитать в Википедии :)
Зображення

Фото 41. Герои на привале :) Наша группа в полном составе.
Зображення
А дальше было самое интересное. Подъем от Синевира в Межигорье, в жару 35+, было тяжко. А потом - дорога Межигорье - Хуст, 55 км., все время вниз или по ровному. Включив второе дыхание в третью звезду, группа на скорости 30+ домчалась в Хуст. Поселились в отеле Атлант, возле автостанции - рекомендую, не дорого и хорошо.

Аватар користувача
ByWay
* * *
Повідомлень: 380
З нами з: 3.5.08 09:40
Skype: yuriy.bezsonov
Стать: чол
Звідки: Киев, Минский

День четвертый - экскурсионный

Повідомлення ByWay » 30.8.12 07:29

Зображення

Статистика: 30 км., ~300 м. набора высот, ~200 м. сброса высот.

Далее под катом
Spoiler
Show
Фото 42. На утро мы запланировали взять бус и доехать до Мукачево. Ночью пошел дождь и погода резко поменялась. Пока мы ехали в бусе и завтракали в кафе, дождь к счастью закончился и мы поехали смотреть замок Паланок.
Зображення

Фото 43. Замок в довольно хорошем состоянии. Правда вид портят антенны и кондиционеры со спутниковыми тарелками.
Зображення

Фото 44. Далее немного фото замка
Зображення

Фото 45.
Зображення

Фото 46.
Зображення

Фото 47.
Зображення

Фото 48.
Зображення

Фото 49.
Зображення

Фото 50. В самом замке расположены несколько музеев - краеведческий,
Зображення

Фото 51. Истории народного костюма,
Зображення

Фото 52.
Зображення

Фото 53.
Зображення

Фото 54.
Зображення

Фото 55. Флоры и фауны Закарпатья
Зображення

Фото 56. Народных ремесел
Зображення

Фото 57. Пчеловодства
Зображення

Фото 58. Корчмы :)
Зображення

Фото 59. Ну и как же без сцен пыток в подвале :)
Зображення

Фото 60. Панорама Мукачево с восточного бастиона замка Паланок
Зображення

Фото 61. После осмотра замка, мы бегло посмотрели Мукачево и умчались на Свялаву.

Зображення
А дальше обед, поезд, общение и Киев. Заботы, хлопоты, быт. А настоящее осталось где-то там, в Карпатах. Только улыбки членов семьи в Киеве напомнили что есть за чем возвращаться.

Аватар користувача
KostikCube
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 27.5.11 23:59
Skype: kostiaprohoruk
Стать: чол
Звідки: Софиевская Борщаговка

Re: Карпаты+синевир 24-27.08

Повідомлення KostikCube » 30.8.12 10:30

Таки ДА!!! ВСЕМ спасибо за компанию!! Ире за идею и воплощение! Карпатам за отличное настроение, экстрим и замечательные виды!
Отдельное спасибо ByWay за фотографии и фотоотчет! До скорого! :friends:

dexvovich
*
Повідомлень: 1
З нами з: 30.8.12 23:00
Стать: чол

Re: Карпаты+синевир 24-27.08

Повідомлення dexvovich » 30.8.12 23:03

Хлопці і дівчата, а то не з вами катив з Синевіру до Міжгір’я баулястий вуйко зі Львова на монгусі? :D :new-bday:

zhvlnts
* * *
Повідомлень: 245
З нами з: 22.5.10 20:56
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Карпаты+синевир 24-27.08

Повідомлення zhvlnts » 31.8.12 13:42

Интересный маршрут :good:
А можно попросить трек? Особенно сильно заинтересовал первый день - хребет, Пилипец и т.д.

Аватар користувача
ByWay
* * *
Повідомлень: 380
З нами з: 3.5.08 09:40
Skype: yuriy.bezsonov
Стать: чол
Звідки: Киев, Минский

Re: Карпаты+синевир 24-27.08

Повідомлення ByWay » 31.8.12 13:44

Хлопці і дівчата, а то не з вами катив з Синевіру до Міжгір’я баулястий вуйко зі Львова на монгусі? :D :new-bday:
Таки, да. Був такий балакучий вуйко :)

Аватар користувача
ByWay
* * *
Повідомлень: 380
З нами з: 3.5.08 09:40
Skype: yuriy.bezsonov
Стать: чол
Звідки: Киев, Минский

Re: Карпаты+синевир 24-27.08

Повідомлення ByWay » 31.8.12 13:47

Интересный маршрут :good:
А можно попросить трек? Особенно сильно заинтересовал первый день - хребет, Пилипец и т.д.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=oktrgffuhnmuxdua
Первый день возможно стоит проехать дальше, не там где мы свернули вниз.
А вот ехать ли второй день по треку - нужно сильно думать :) Мы прошли, но потратили весь день. Почти 1700 набора высот, много пешком и много велоальпинизма.

Аватар користувача
Appleira
* * *
Повідомлень: 452
З нами з: 5.5.09 20:50
Стать: жін
Звідки: Киев, Лесночерниговская

Re: Карпаты+синевир 24-27.08

Повідомлення Appleira » 1.9.12 12:05

Ооооо, а вы тут уже и отзывы написали. да еще и какие, и с фоточками!!!!!
Прежде всего хотелось сказть большое спасибо за то, что вы оказались такой дружной и толерантной командой, помагающей один другому в трудные минуты и совсем не ноющей, чего я побаивалась)). :friends:
Приключения начались с первого дня, за который из запланированных 25 км мы каким-то образом проехали больше 50 с существенным набором высот. Штурмовали г.Гымбу, еще несколько каких-то высот. Наелись брусники, черники (которую почти уже собрали местные) и ежевики, что не могло не обрадовать :good: даже когда мы ошибочно свернули в каменистое русло реки. спелая сочная ежевика была везде!!! ням-ням)) :roll:

День второй. Проснулись и выехали на 2 часа позже запланированного. Ребят еще тянет на грунты)) Проехавши до с. Стрыгальня начался велоальпинизм при на удивление хорошей, даже слишком хорошей погоде в более чем +30! Сперва шли пешком останавливаясь на бархатных травяных склонах и перекусывая ягодами, затем дорога сменилась с глины на камни и корни. Периодически нас догоняли УАЗики. но вскоре мы вышли туда, где и они не ездили! Вот карабкаемся мы на одну из вершин на запах свежей воды из родника и вдруг… с диких высот медленно спускается вниз по тропинке бабця… лет 80… :o довольно-таки бодренько… Спросила ходят ли этой дорогой на Синевир на что получила вроде как положительный ответ с фразой «загнете за тентем слоупом»)) Бабця что-то еще говорила, но не очень разобрав я поблагодарила, мило улыбнулась и поползла далее в апхилл. С трека мы уже успели сбиться, так как догори которая была на карте в реальности-то не было, однако ЖПС показывал, что мы идем по грунтовой автомобильной дороге. вскоре эта «дорога» повернула на бархатный травяной ковровый даунхилл налево. «Ура» :Yahoo!: , обрадовалась я, ведь потерянный нам трек как раз был слева. но слева была еще и лесопилка… Вскоре она перешла в очередное камянистое русло реки. Сперва сухое, а потом и с свежей бодрящей горной водичкой а затем мы нашл забытый кто знает сколько лет тому назад трактор. Вскоре пошла равнинка и ЖПС показал таки что мы на треке!! Ура, есть шанс. что мы увидим сегодня Синевир!! Ага, не тут тобыло, мы ж не ищем легких путей… 8-) В общем, трек плавно начал уходить в очередной апхилл вверх по руслу реки и сперва проезжабельный, но потом снова ушел в лес, а ЖПС снова показал что мы находимся на грунтовой автомобильной дороге. которая плавно переросла в болото из глиняно-земляной жижи с бензино-масляными лужицами, в которых еще и водилась какая-то живность)) Когда левая нога провалилось в это болото первый раз я как-то расстроилась, но потом провалилсь и правая и увидя как ребята уже давно резво шагают по этому болотцу впереди меня я расслабилась и с улыбкой последовала их примеру! :twisted: Впереди виднелся стареньки фургончик. за которым сидел вуйко и умывался из струмка. На дереве у него висела трембита и он предложил поиграть на ней. но как это сделать я так и не поняла. а мои попытки дуть в неё что есть мочи не увенчались успехом. Когда мы вслед за нами раздались печальные звуки трембиты, как будто тот дядько знал, что впереди нас ждут ЙОЛКИ)) :twisted: Апхилл становился всё круче,но болотце начало подсыхать. И тут за очередным поворотом начались они… ЙОЛКИ – это в общем-то дорога… ну. то есть она есть на ЖПС… А в действительности это камянистый склон, на который повалены срубленные хвойные дерева, палки, кустарники, ёлоски, некоторые из которых уже успели прорости. Дороги назад не было и мы пошли прямо через них перенося, а порой и перебрасывая велы… Горжусь терпением ребят! Смеркалось…. включаем фонари… еще апхолл-снова вниз – снова камянистый ручей, снова болото… ручей… и тут слышу «Асфааальт!» :Yahoo!: Не знаю каким образом мы еще нашли цивильное место ночевки, где и в каком магазинчике в 23-00 ребята раздобыли еду и почему мне никто не высказал всё что думает о мне в роле штурмана я не знаю, но впечатления об этом дне остануться надолго!!! :yes

На третий день таки мы приехали к Синевиру. Ну ведь это же было формальной целью поездки! Озеро маленькое, купаться нельзя. Обычное туристическое местечко. Далее поскольку по маршруту уже не успевали, решили поехать в Хуст через Межгорье. Асфальтом это был практически сплошной даунхилл, а посему решили ехать по дороге. На пути к межгорью встретили позитивного хлопця зі Львова із здоровенним баулом, за якого вигладало щось волохате на ім’я Декс)) :mosking: Но в межгорье наши пути разминулись и мы таки поехали на Хуст. и таки шустренько ехалось более 30 км\час вместе с ребятами %) , особенно учитывая что на заднем колесе был развалившийся на камянистых даунхиллах баагажник с сумкой привязанный стяжками и веревочками, хи! вот так резво и ехали. ведь мы знали. что в зусте нас ждет теплый душ и вкусная еда))) :roll:

Последний день получился самым матрасным. *oops* Бусик в полдевятого забрал нас из гостинницы и привез в Мукачево, где мы и позавтракали пережидая последние капли утреннего дожя, затем посмотрели замок Паланой и отправились своим ходом в Сваляву. А там вкусная еда, солнце, приятная компания, поезд и снова дома…

Итого мы проехали
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=girqssgkqagmlfzp

Моя версия фоток
http://www.ex.ua/view_storage/143693079970

Аватар користувача
serhiypopoff
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 270
З нами з: 4.12.07 18:19
Стать: чол
Звідки: с. Буківцьово, Пудкарпатська Русь

Re: Карпаты+синевир 24-27.08

Повідомлення serhiypopoff » 5.10.12 04:12

Про Карпаты, Закарпатье и, в частности, озеро Синевир.

ГоворятЪ, что о людях судят о чистоте воды, которая после их жилища вытекает и земли, на которой они побывали.

Так вот, места паломничеств всякого рода туристов на моей РОДной земле (Закарпатье) загажены если не по горло, то по макушку - точно.

Прошу отписаться по поводу окрестностей оз. Синевир. Действительно это чистое и привлекательное место теперь? Хечется ли навестить снова эти места Сокровенной и "нетронутой приРОДы" ?


А теперь про мою осеннюю поездку или маршрут выходного дня 29 сентября 2012, или о том, как я культ у рно проехался по моей РОДной земле

Осенний велопробег



Люблю по осени прокатиться, почему марафоны не проводят в это комфортное погодное время?

Маршрут: Буковцево-Перечин-Свалява-Липча-Хуст-Копаня-Мукачево-Ужгород

Карта

ЗображенняЗображення

Если живешЪ в Карпатах то ты (фото)художник или поэт.
Хребет полонины Боржава, вид из села Керецки

ЗображенняЗображення

Результаты

ЗображенняЗображення

На перевале Копаня: веловетераны: Драгула Саша, Попов Сергей и Величко Томас

ЗображенняЗображення

Мой велик туристический на котором ехалЪ

ЗображенняЗображення
Мой накат на шоссере 2005---2ХХХ
"Some people are born to design cars, .... Ernesto Colnago came into the world with the vocation for making bicycles" Rino Negri.

Аватар користувача
ByWay
* * *
Повідомлень: 380
З нами з: 3.5.08 09:40
Skype: yuriy.bezsonov
Стать: чол
Звідки: Киев, Минский

Re: Карпаты+синевир 24-27.08

Повідомлення ByWay » 5.10.12 09:09

На Синевире купаться запрещено, поэтому там чисто. Но очень много людей. Правда мы были в выходной, да еще в праздник :)
Но я бы препочел подальше в горы на МТБ, чем на Синевир. Там точно чище.


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей