Крымский природный заповедник - Лесники?

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
Maks
* *
Повідомлень: 87
З нами з: 28.4.04 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев

Крымский природный заповедник - Лесники?

Повідомлення Maks » 16.3.05 14:04

Господа, а кто как ездит через Крымский природный заповедник (Гурзуфское седло, Роман-Кош)? В смысле пропусков.

Вроде как надо пропуск оформлять в Алуште. А там вроде могут дать, а могут и не дать. Да и в Алушту переться не хочется... На кардонах тоже не очень понятно.

А вот если заехать туда минуя кордоны, какова потом процедура разборок с лесниками?

Аватар користувача
Strange_R
* * *
Повідомлень: 282
З нами з: 1.6.04 09:47
Стать: чол
Звідки: БандерштадТ

Повідомлення Strange_R » 16.3.05 14:24

Господа, а кто как ездит через Крымский природный заповедник (Гурзуфское седло, Роман-Кош)? В смысле пропусков.

Вроде как надо пропуск оформлять в Алуште. А там вроде могут дать, а могут и не дать. Да и в Алушту переться не хочется... На кардонах тоже не очень понятно.

А вот если заехать туда минуя кордоны, какова потом процедура разборок с лесниками?
Минулої весни йшов через Гурзуфське сідло з боку Альтанки вітрів на Роман Кош. Кордонів там не бачив, лісників, на щастя, також... тільки перелякали групу школярів, що прийняли нас за лісників і покинувши палатки поховались по кущах :)


Якщо тобі не поталанить, то, думаю, відмажешся енною сумою, принаймі багато моїх знайомих саме так і робили...
To be a wise and old you should first be young and stupid

Аватар користувача
liudasia
* * *
Повідомлень: 303
З нами з: 5.6.04 17:53
Стать: жін
Звідки: Украина

Повідомлення liudasia » 16.3.05 14:48

Встреча с лесником
http://neizv.crimea.ua/Zakon.htm
Пусть мы объедем всю землю в поисках прекрасного, мы его не найдем, если не везем его с собой

Аватар користувача
Maks
* *
Повідомлень: 87
З нами з: 28.4.04 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Maks » 16.3.05 17:09

Якщо тобі не поталанить, то, думаю, відмажешся енною сумою, принаймі багато моїх знайомих саме так і робили...
Вот! Это как бы и понятно. А как при этом уплаченная сумма кореллирует с количеством повстречавшихся лесников? Иными словами, получали ли твои знакомые от первого встреченного лесника в обмен на деньги некую бумаженцию, которая предотвращала поборы при последующих встречах с другими лесниками?

И еще, можно ли в одном из крымских КСС оформить маршрутный лист через заповедник и как это правильно сделать?

Аватар користувача
ARSENIY
* * *
Повідомлень: 318
З нами з: 30.3.04 15:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення ARSENIY » 16.3.05 17:15

10 гр/чел с каждой встречи. :) Это верхний предел.
Alea jacta est - жребий брошен (Юлий Цезарь)

Аватар користувача
Maks
* *
Повідомлень: 87
З нами з: 28.4.04 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Maks » 16.3.05 17:16

Встреча с лесником
http://neizv.crimea.ua/Zakon.htm
Жирная ссылка, спасибо!!!

Народ, обратите внимание на следующее:
Закон Украины
Про природно-заповедный фонд Украины
от 25 октября 1999 г.

Статья 61 ... требовать от граждан пояснений в связи с нарушением режима... <b>проверять у граждан ... </b> свидетельство на право нахождении ... <b>доставлять нарушителей установленного режима с целью выяснения личности</b>. Составлять протоколы о нарушениях требований законодательства, отправлять их в соответствующие органы для привлечения лиц ответственности ... изымать у нарушителей предметы незаконного использования природных ресурсов, транспортные средства, соответствующие документы ... <b>проводить личный досмотр граждан, вещей, транспортных средств...</b>
Это ж насилие над личностью! :o
Предлагаю всем срочно через своих дупутатов в Верховной Раде пролоббировать изменения к этому закону! 8)

Аватар користувача
Bladawec
* *
Повідомлень: 188
З нами з: 10.1.05 19:48
Стать: чол
Звідки: Неодноразово був помічений одночасно в декількох місцях...

Re: Крымский природный заповедник - Лесники?

Повідомлення Bladawec » 16.3.05 17:43

Господа, а кто как ездит через Крымский природный заповедник (Гурзуфское седло, Роман-Кош)? В смысле пропусков.

Вроде как надо пропуск оформлять в Алуште. А там вроде могут дать, а могут и не дать. Да и в Алушту переться не хочется... На кардонах тоже не очень понятно.

А вот если заехать туда минуя кордоны, какова потом процедура разборок с лесниками?
Я так вважаю, що доречним буде задати це питання на форуми кримскої КСС:

http://travel.org.ua/forums/viewforum.p ... 9184b29b16

Зробите?

А потім нам розповісте. ;)
Чтобы выpазить все сpазу
Кулаком я бью по тазу

Аватар користувача
Maks
* *
Повідомлень: 87
З нами з: 28.4.04 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Крымский природный заповедник - Лесники?

Повідомлення Maks » 16.3.05 18:51

Я так вважаю, що доречним буде задати це питання на форуми кримскої КСС:
http://travel.org.ua/forums/viewforum.p ... 9184b29b16

А потім нам розповісте. ;)
Спасибо за ссылку! Почитал их форум. Там этот вопрос поднимался неоднократно (что логично :) ). Можно подвести небольшое резюме:
КСС подкорректирует ваш маршрут с учетом специфики местного региона.
Кроме того КСС вас зарегистрирует даже если вы сунетесь в Заповедник, но честно предупредит, что "Посещение Заповедника только с разрешения управления Заповедником". А там, ваши проблемы!
Еще один полезный пост оттуда:
Блин, я не сообразил... вы же на выходе !!! Идете на броне и находу бормочете что-то в духе:
"Что такое заповедник не знаем, карты нет, идем от БКК в Ялту по трассе. Решили чуток срезать метров 100, потому и со стороны Бабугана. Денег нет, были бы деньги - от БКК ехали бы... "
О вариантах договориться с помощью денег - только в последнем крайнем случае... По опыту знаю - если лесник/егерь понимает что денег с вас он не получит - он очень быстро теряет к вам интерес...

О проблемах с заходом на Роман-Кош я не слышал, и похоже их и нет... скорее проблема попасть на Бабуган-яйлу...
А вот при посещении Беседки ветров могут возникнуть проблемы, в случае если там будут егеря/лесники... денег захотят. Там уж как договоритесь. А воотбще бывает очень много наглых самозванцев, это и на форуме уже обсуждалось... посему лишний раз проверить и переписать координаты документов - лишним не будет.

Лично я на прошлые майские собирался косить под группу кадетов военного училища(группа у меня была на как на подбор в укр.камуфле), тыкать распечаткой генштабовской карты, и грозиться мифическим полковником ПВО... в итоге мы пришли в 17:20 туда, перед этим узнав от встречных груп что там стоят лесникаи и хотят по 17 тугр./чел. , подождал(заодно планово перекусили) за перегибом со стороны Ай-Петринской яйлы до ~17:55 когда они уехали, и перебежал на сторону Бабугана(на БВ не пошли).

Аватар користувача
Bladawec
* *
Повідомлень: 188
З нами з: 10.1.05 19:48
Стать: чол
Звідки: Неодноразово був помічений одночасно в декількох місцях...

Re: Крымский природный заповедник - Лесники?

Повідомлення Bladawec » 16.3.05 19:07

Еще один полезный пост оттуда:
Блин, я не сообразил... вы же на выходе !!! Идете на броне и находу бормочете что-то в духе:
"Что такое заповедник не знаем, карты нет, идем от БКК в Ялту по трассе. Решили чуток срезать метров 100, потому и со стороны Бабугана. Денег нет, были бы деньги - от БКК ехали бы... "
О вариантах договориться с помощью денег - только в последнем крайнем случае... По опыту знаю - если лесник/егерь понимает что денег с вас он не получит - он очень быстро теряет к вам интерес...
Рішуче не подобається мені отака фігня. :x

Ну шо це за "рєцєпти для бєдних та відморожених"? :x

Я хочу нормальний офиційний дозвіл на прохід заповідником, а не сумнівні ігрища з єгерями! :x

За гроші - то хай за гроші, але куди ж звертатися?
Чтобы выpазить все сpазу
Кулаком я бью по тазу

Аватар користувача
Maks
* *
Повідомлень: 87
З нами з: 28.4.04 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Крымский природный заповедник - Лесники?

Повідомлення Maks » 16.3.05 19:31

Рішуче не подобається мені отака фігня. :x
Ну-ну, не надо так драматизировать ;)

Это же все варианты на случай невозможности/затрудненности законного прохода.

Пропуска на проход через заповедник продаются в Алуште в Управлении Заповедником: г.Алушта, пер. Партизанский, 42 тел.(06560) 5-04-40.

Но, во-первых, не хочется специально для этого переться в Алушту. А, во-вторых, пропуск тебе могут и не продать, мотивируя это:
1) у нас сегодня выходной
2) на велосипедах/пешком низзя
3) на этой неделе поголовная стрижка оленей :)
...

Поэтому и приходится заниматься "отакой фигней" 8)

Аватар користувача
Slim
* * *
Повідомлень: 415
З нами з: 2.4.03 09:50
Стать: чол
Звідки: Киев Борщаговка

Повідомлення Slim » 17.3.05 09:01

1. У них не "стрижка" :anti: а пересчет этих самых оленей. Бывает два раза в год весной и в конце сентября и тогда действительно заповедник закрыт
2.Пропуска взять в Алуште, насколько я знаю, в последнее время довольно проблематично. Ну разве что косить под орнитологов :smt117 и притаскивать с собой огромное письмище типа : ... бла-бла-бла , просим разрешить данной группе посещение и т.д. :)
Там где есть цель там всегда есть успех

Аватар користувача
ra
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 3.4.03 12:46
Стать: чол
Звідки: Киев (троещина)

Повідомлення ra » 30.3.05 11:19

А кто-нибудь знает, как в этом году с прездом Бабуган-яйлы?
...как ежики в тумане...


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей