Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Для фотографій і комплектації кастомних роверiв веложителiв, з подальшим обговоренням їх з іншими користувачами ...
gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення gylka » 28.9.09 01:49

а де на такому велі кататься?... на ньому ж тільки в карпати...

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення shapirus » 28.9.09 01:54

а де на такому велі кататься?... на ньому ж тільки в карпати...
а по киеву ездить у него шо, колеса отвалятся?

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення gylka » 28.9.09 02:16

ну тіпа повільно дуже... сенс просто?

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення shapirus » 28.9.09 02:21

ну тіпа повільно дуже... сенс просто?
шо именно повільно?

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення gylka » 28.9.09 02:54

ну давай прикидайся що ти тіпа не розумієш... цей вел значно повільніший буде в порівнянні з КК-підвісом 80-100мм ходу з КК-геометрією...

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення shapirus » 28.9.09 02:56

ну давай прикидайся що ти тіпа не розумієш... цей вел значно повільніший буде в порівнянні з КК-підвісом 80-100мм ходу з КК-геометрією...
1. сравнивал?
2. насколько именно медленнее? где именно медленнее? под кем медленнее?

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення gylka » 28.9.09 03:11

2. в києві...

тобі не пишу більше - сенсу немає... роби далі вигляд що не розумієш чому цей "чопер" (в порівнянні з КК-велом) буде повільнішим в києві

Аватар користувача
ByWay
* * *
Повідомлень: 380
З нами з: 3.5.08 09:40
Skype: yuriy.bezsonov
Стать: чол
Звідки: Киев, Минский

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення ByWay » 28.9.09 08:43

На нашем асфальте, а тем более по грунту он еще и быстрее может быть чем ХТ.
Я пересел с ХТ на покрышках Schwalbe Hurricane 2.0 (полуслики) на Specialized FSR XP Pro (120/120) на резине Captaint 2.2 (не злой, но и не полуслики). Вел похож на указанный в топике, просто чуть ниже классом.
Так на асфальте может немного потерял (где ехал 30 еду 28-29), но при любом съезде на грунт выиграл - теперь еду, не особо обращая внимания на корни и ямки.
А в остальном - как всегда все зависит от физической формы :)

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 28.9.09 09:57

gylka, пересів на нього з швидкого КК, різниці особливої не помітив. Треба - блокую задній аморт. Пропедаль і невелика вага теж роблять свою справу. У "чоппера" перемінна довжина вилки, роби собі 100 mm і ганяй КК. З гори, на якій я використовував гальма, аби не вилетіти на КК, тепер їду просто розігнавшись, швидкість вища. Так що повільність такого байку - казки, особливо враховуючи його приорітет на побитих/складних шляхах.

to all: Вчера открыл для себя отличную скоростную трассу в городе, старая асфальтовая дорога ниже Парковой, начиная от арки Дружбы народов и до самого конца. Вроде старый побитый асфальт, но обилие на земле сухих веток и мокрых листьев делают ее интересной. Дальше - еще лучше, начинается грунтовая, просто супер. Но она не длинная, потом начинаются заросли кустов, которые очень мешают проехать по тропинке.

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення vile.gnus » 28.9.09 10:55

gylka, пересів на нього з швидкого КК, різниці особливої не помітив.
На самом деле, ты пересел с дров на хороший, но не особо шустрый подвес. Если б пересел с карбоскейла или на эпик/скальпель, отлично бы почувствовал.

я на апхиле разницу между эпиком и ХТ чувствую хорошо, равно как и на спусках

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 28.9.09 11:19

о, опять лечить по фотографии будут ) кроме "дров", в твоем понимании, я ездил на многих байках. Зачем сравнивать карбоновый хардтейл с алю стампджампером? Можно подумать, gylka тоже катается на карбоне или скоростном городском байке... Но в любом случае, SJ - не специально заточен под скоростные, ровные трассы. У меня достаточно универсальный байк, покупать скоростной КК (в моем случае) - это как купить купе порш, и не знать, где ж разогнаться на нем в Киеве.
Востаннє редагувалось 16.4.10 18:02 користувачем nexo, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення vile.gnus » 28.9.09 11:25

о, опять лечить по фотографии будут )
че я, по твоему, на стампи и келлисах не ездил?
кроме "дров", в твоем понимании, я ездил на многих байках. Зачем сравнивать карбоновый хардтейл с алю стампджампером? Можно подумать, gylka тоже катается на карбоне или скоростном городском байке... Но в любом случае, SJ - не специально заточен под скоростные, достаточно ровные трассы. У меня достаточно универсальный байк, покупать скоростной КК (в моем случае) - это как купить купе порш, и не знать, где ж разогнаться на нем в Киеве.
а никто и не спорит, что стампи - хороший универсальный подвес одновременно для всего и ни для чего. в КК-гонке ты за...шься дергать локауты (попробуй в Дубках или Дидоровке, расскажешь об ощущениях), а ехать вверх на разлоченных аммортах - нехай мене покрасять. после терралоджика обычный Fox RLC - как батут на апхиле

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення shapirus » 28.9.09 11:37

На самом деле, ты пересел с дров на хороший, но не особо шустрый подвес. Если б пересел с карбоскейла или на эпик/скальпель, отлично бы почувствовал.
слова "с дров" не имеют смысла. колеса те же. катят именно колеса и только колеса. все остальное отвечает не за накат, а за эффективность превращения усилия на педалях во вращение колес, и дальше уже об этом.
итак, трансмиссия тоже та же, то есть, отличие только в раме. в этой ситуации двухподвес отличают два фактора:

1. больший вес;
2. раскачка подвески.

больший вес, находящийся вдобавок не в колесах, может влиять только на динамику разгона. влияние это ничтожно и имеет значение только в гонках.
раскачка подвески в нормальных схемах типа этой практически отсутствует. если выключить пропедаль, то едва-едва ощущается при высоком неровном каденсе или вообще при педалировании рывками. по ровняку при ровном педалировании шатание подвески будет незаметно даже визуально, не говоря уже о реальном его влиянии. а если включить платформу, то о чем дальше можно говорить?

короче, что я пытаюсь доказать? я пытаюсь доказать две вещи, но говорю при этом о не гоночном использовании:

1. любой двухподвес с правильной схемой подвески и амортом с платформой при сохранении разумного веса (ну вот меньше 13 кг, например, как здесь) безусловно лучше любого хардтейла. комфорта (и скорости на расколбасе, и возможности не париться и ехать по направлению, а не в объезд) добавляет стопицот, а влияние на среднюю скорость ничтожно при тех же усилиях. интенсивное вкручивание стоя, при котором удается кое-как раскачать подвеску иногда даже с включенной платформой -- это обычно не самый частый режим езды.

2. двухподвес с большими ходами будет практически неотличим от двухподвеса с меньшими, потому что при одной и той же схеме подвески раскачка будет практически отсутствовать и там, и там, а разница будет только в полкило веса (при одинаковом обвесе, конечно). зато больше хода позволят ехать или в более запущенных местах, или менее технично. или банально позволят не убраться, если проглядишь кочку какую-нибудь на пути.

что касается гонщиков, то им виднее. но при этом, безапелляционно утверждая, что двухподвес или будет медленнее, или он не нужен для киева, или еще что, не забывайте добавлять, что речь идет только о гонках.

для рядового покатушечника при отсутствии стопицот денег и гаража, где можно хранить все купленное за эти деньги, достаточно, по моему глубокому убеждению, ровно двух велосипедов:

1. легкий трейловый подвес;
2. шоссер.

в случае турыста еще есть смысл, впрочем, иметь что-нибудь с багажником кроме этих двух.
остальное напрочь не нужно.

зы. я тоже, как и автор этой темы, недавно пересел с табуретки на подвес с похожими ходами (trance x, 120з/140п), переставив весь обвес, включая колеса. динамика разгона местами, может быть, чуть хуже стала, но и только. да и то не факт. по ровняку и в легкие горки заезжает не хуже, в грунтовые торчки даже лучше из-за того, что подвеска нормально съедает всякие корни и кирпичи на подъеме и из-за почему-то более удобной посадки, но это, впрочем, уже как раз не аргумент, потому что напрочь субъективно.
так вот, учитывая, что разницы в ходовых качествах между хардтейлом и трейловым лисапедом при одинаковом обвесе я лично практически не ощущаю, то осмелюсь делать вывод, что кантрийный подвес, находящийся между ними, вел бы себя у меня практически так же. отсюда вывод: если не пугают полкило лишнего веса, то почему бы не сделать подвеску более длинноходную? скорости те же, комфорта больше, возможностей для расп-яйского катания тоже куда как больше. что еще для счастья нужно?
ну а в гонках все может быть иначе, я ж не спорю.

зы2. а вот в говна мне такой лисапед было бы жалко завозить. отмывать потом лень, а как его можно не отмывать-то?

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 28.9.09 11:37

че я, по твоему, на стампи и келлисах не ездил?
наверное ездил, раз говоришь. Только не знаешь, на чем ездил я.
стампи - хороший универсальный подвес одновременно для всего и ни для чего.
ок, на этой высокой ноте и закончим эту дискуссию :mosking:

shapirus, просто тут некоторые не читают, что я не стремился к сугубо гоночному агрегату. Я ж вроде не писал, что готовил его под какие-то соревнования ;)

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення shapirus » 28.9.09 12:10

ишь, хода им много. я бы себе, например, и 200/200 хода собрал, если бы технологии позволяли это впихнуть в 12-13 кг и там были бы хорошие платформенные демпферы, устраняющие раскачку на ровняке :). ехало бы в результате не хуже, зато можно было бы повыепокататься по ступенькам, попрыгать и все остальное при желании тоже.

Аватар користувача
Kuptik
* * * * *
Повідомлень: 1827
З нами з: 31.10.06 23:29
Skype: kupteg
Стать: чол
Звідки: Севастопольская площадь

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення Kuptik » 28.9.09 12:12

to all: Вчера открыл для себя отличную скоростную трассу в городе, старая асфальтовая дорога ниже Парковой, начиная от арки Дружбы народов и до самого конца. Вроде старый побитый асфальт, но обилие на земле сухих веток и мокрых листьев делают ее интересной. Дальше - еще лучше, начинается грунтовая, просто супер. Но она не длинная, потом начинаются заросли кустов, которые очень мешают проехать по тропинке.
дадада, есть там такая, много апхилов-данхилов-поворотов. тоже люблю это место )
вел хороший, но в такой ростовке вел выглядит не так элегантно как в М ростовке, к примеру.
ты лучше расскажи сколько он весит взаправду. весы в экстриме врут, кстати. причем прилично. или это так взвешивают. мой вел оказался тяжелее почти на кг :)
Продам женские велошорты Endura Singletrack Ladies 3/4 Shorts, М
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=172&t=113432

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення shapirus » 28.9.09 12:16

кстати!
если кто знает, где можно купить хорошие электронные весы с крючочком с лимитом килограммов до 20, то делитесь информацией, это полезно для общества)

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення vile.gnus » 28.9.09 12:18

ты лучше расскажи сколько он весит взаправду. весы в экстриме врут, кстати. причем прилично. или это так взвешивают. мой вел оказался тяжелее почти на кг :)
тяжелее чем что? чем Excel? чем каталог?
если кто знает, где можно купить хорошие электронные весы с крючочком с лимитом килограммов до 20, то делитесь информацией, это полезно для общества)
я купил недорогие у сильверса, на удивление показывают относительно правильный вес, покрайней мере в пределах 7-и килограмм с точностью +/-20 грамм (на большее не хватило точно взвешенных компонентов), т.е. в пределах 10-15кг не должны врать больше чем на 50 грамм
Востаннє редагувалось 28.9.09 12:21 користувачем vile.gnus, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 28.9.09 12:20

как же узнать взаправду, если мои домашние электронные показывают 12.3-12.4 (взвешиваюсь сам, потом с байком), а в экстриме показали 11.7 ))
shapirus, кроме байка, такие весы очень помогают на рынке, дабы торгаши не дурили ;)

Аватар користувача
Kuptik
* * * * *
Повідомлень: 1827
З нами з: 31.10.06 23:29
Skype: kupteg
Стать: чол
Звідки: Севастопольская площадь

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення Kuptik » 28.9.09 12:20

ну в магазе взвесили когда покупал - 13.45 кг весил. после замены выноса (+100г пускай) и педалей (-70г) велик весит 14.5 кг. странно, правда? ;)
Продам женские велошорты Endura Singletrack Ladies 3/4 Shorts, М
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=172&t=113432

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення vile.gnus » 28.9.09 12:22

как же узнать взаправду, если мои домашние электронные показывают 12.3-12.4 (взвешиваюсь сам, потом с байком), а в экстриме показали 11.7 ))
shapirus, кроме байка, такие весы очень помогают на рынке, дабы торгаши не дурили ;)
11.7 он точно не весит, тут к гадалке не ходи, 12.5 - вполне похоже на правду

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 28.9.09 12:25

он точно весит меньше, чем 12.5.

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення vile.gnus » 28.9.09 12:48

он точно весит меньше, чем 12.5.
не, ну блаженен верующий, конечно. я так понял, спорить тут примерно как со стенкой разговаривать.
интересно увидеть результат взвешивания на проверенных весах, в джайнте например. прикидывать Excel лень...
хотя, если эпик весит 10.4 на ровалах с SLK-шками, можно прикинуть разницу:
рама тяжелее грамм на 100
вилка - на 150,
вынос - 50
руль - 50
тормоза - 100 грамм и еще роторы - 100 грамм
шифтеры - 100 грамм
шатуны - 150 грамм
колеса - 400 грамм
педали - 40 грамм
седло - 100 грамм
подсиделка - 100 грамм минимум, скорее 150
по резине непонятно, у меня пара покрышек с герметиком весит 1050 грамм, ральф весит в среднем 450, сем в среднем 500 + пара камер минимум 200 грамм, а если "какой бонтрейджер", то и все 300 итого еще 100-200 грамм разницы на резине
+ 60 грамм рожек

итого по самым скромным прикидкам выходит 10.4 + полтора кило, а реально еще куча всякой фигни по мелочи

Аватар користувача
Schtuzer
* * *
Повідомлень: 237
З нами з: 27.9.08 23:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення Schtuzer » 28.9.09 12:50

to all: Вчера открыл для себя отличную скоростную трассу в городе, старая асфальтовая дорога ниже Парковой, начиная от арки Дружбы народов и до самого конца. Вроде старый побитый асфальт, но обилие на земле сухих веток и мокрых листьев делают ее интересной. Дальше - еще лучше, начинается грунтовая, просто супер. Но она не длинная, потом начинаются заросли кустов, которые очень мешают проехать по тропинке.
Летом ее тоже открыл для себя. Короткая и куча мусора. В одном месте стоко разбитых бутылок на единицу площади еще не видел (кроме мусорников). А так неплохая тропинка в самом центре города.

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 28.9.09 12:53

vile.gnus, ты скушаешь свой головной убор, если он в данном конфиге весит меньше, чем 12.5? Мне теоретические выкладки зачем тут? Есть фактический вес.


Повернутись до “Мiй велосипед”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 29 гостей