Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Для фотографій і комплектації кастомних роверiв веложителiв, з подальшим обговоренням їх з іншими користувачами ...
Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення Glam » 25.9.09 21:22

Glam, твоя вилка грамм на 250 грамм легче. Может и больше, смотря какой эксцентрик. Но и ходу у нее на 20 mm меньше.
У тебя вилка какого года? Если 9-го - то разница в весе не больше 200 грамм...

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 25.9.09 21:27

скорее всего '09. Даже если 200 - это заметный сброс веса, причем не частями, а сразу. Ну и рама у тебя M size, еще чуть легче. В общем некий запас есть у спешика, не спорю. Посмотрим, будет ли иметь практический смысл лично для меня это мероприятие.

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення vile.gnus » 25.9.09 21:43

по эстетике - нравится
по технике - заменил бы ХТЯ "Шэдоу" на что-то менее облегчайзинговое, хотя если предполагается катание по паркам, то эта перекидка все переживет.

поздравляю!

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення shapirus » 25.9.09 21:46

Я вот еще не до конца понял соотношение веса байка с весом райдера ;) может покушал плотнее недельку и всё, все облегчения на смарку? ))
есть такой хороший способ нахождения ответов на такие вопросы. называется он доведением до абсурда. все очень просто. допустим, система байк+райдер весит 100 кг. представляем себе, что 95 кг весит байк, 5 кг -- райдер. насколько легко будет рулить таким тяжелым байком, двигать его под собой? ответ очевиден: практически невозможно. при всех усилиях смещаться будет райдер относительно байка, а не байк относительно земли, что требуется. а теперь представим, что байк весит 5 кг, а 95 кг -- райдер. тут ситуация полностью противоположная. так что при постоянной массе райдера вместе с байком выгоднее получается облегчать все-таки именно байк :).

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 25.9.09 21:48

vile.gnus, сэнкс. Меня бы вполне устроил бы и XT или Sram аналогичного уровня, но поскольку стоит уже ХТЯ - будет странно ее поменять на что-то попроще :)

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення vile.gnus » 25.9.09 21:52

Ну, примерно на кило...
не, ну если карбоном изрядно разбавить, то да, конечно. или ахтунг-компонентов всяких напихать. но вот стоит ли оно того?
ну эт смотря, что называть ахтунг компонентами. если просто мегаоблегченные, то да, ну их нафиг, если дорогие и надежные - имеет смысл.
мой эпик сейчас весит около 10.4 кг (сама рама около 2.7) и за сезон прошел около 6-и тысяч (в том числе 4 раза в Карпатах) и в прошлом от 2-х до 8-т тысяч разные компоненты и ни одной проблемы по железу, кроме брейна (что у всех) и седла, которое уже видимо до меня было подбитое новое такое же уже повидало гораздо больше и не думает ломаться, при том, что езжу я не всегда технично и порой ловлю всякие ямы и кочки совсем не так мягко, как нужно

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: GB

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення shooter » 26.9.09 00:26

клиника какая-то этот велокиев
трейловый велик с ходами 140 мм должен весить до 14 - 15 кило
+ - килограм роли не сыграет
ну это если кататся в горы а не ездить по асфальту держась за рожки, трындеть на форуме и высоту в 500 метров видеть только на картинках
это ж не кантрийник гоночный
[URL=https://matchnow.info]Premier Сasual Dating[/URL]

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 26.9.09 00:40

Это же не трейл чистый, не кантрийник гоночный, но гибрид кк/трейл. Для меня этот байк не узконаправленный, в горы я пока еще не выбрался. Но по лесам и сложным паркам гоняю достаточно, да и асфальт присутствует, куда ж без него. Пока мне рожки помогают, а не мешают. Начнут мешать - сниму. Наличие такого компонента определяется целесообразностью для конкретного райдера с его запросами, а не теоретически по стилям езды.

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення vile.gnus » 26.9.09 01:03

Это же не трейл чистый, не кантрийник гоночный, но гибрид кк/трейл. Для меня этот байк не узконаправленный, в горы я пока еще не выбрался. Но по лесам и сложным паркам гоняю достаточно, да и асфальт присутствует, куда ж без него. Пока мне рожки помогают, а не мешают. Начнут мешать - сниму. Наличие такого компонента определяется целесообразностью для конкретного райдера с его запросами, а не теоретически по стилям езды.
осторожнее с рожками! я разок отлично убрался, зацепившись рожкой за ветку.
с тех пор принципиально езжу без них и как-то не тянет

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення shapirus » 26.9.09 03:44

трейловый велик с ходами 140 мм должен весить до 14 - 15 кило
он столько будет весить с фрирайдным обвесом.

Аватар користувача
ashik
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.8.08 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Край

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення ashik » 26.9.09 08:12

Очень красивый байк и вполне гармоничная начинка.
Рожки - не ахти. Сюда бы подлиннее и поанатомичнее - было бы красивее и, главное, практичнее. Руль охренительно широкий - повышенный риск кого-то/что-то задеть, и выше сопротивление воздуха, особенно когда рожки будешь юзать на асфальте. Проводок от компа как-то ненадёжно висит)
Может, лучше будут смотреться чёрные или белые педали на чёрных шатунах - эти немного выпадают из общей гаммы.
Багажнику и крыльям, я так понимаю, здесь стоять не судьба)

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 26.9.09 11:11

ashik, спасибо за коммент, но есть ряд возражений, так сказать :)
Scott RC - легендарные рожки, одни из лучших. Качество, вес, оптимальный размер. Подлиннее - вот тут и появятся охренительные риски. Думается мне, что 640 см - не очень много для такого байка и райзеровского руля.
Проводка от компа нету, он вайрлесс. Это гидролиния переднего тормоза, буду прокачивать скоро - может разверну ее более аккуратно.
Черные шатуны стояли в стоке, вообще не понравились. Педали существуют белые, но тут вопрос, ты ездил на белых контактных педалях? *oops* по большому счету, луки практически не видны под обувью.
Багажнику наверное не судьба, а вот крыльям - осень покажет.

Аватар користувача
Antopel
*
Повідомлень: 29
З нами з: 9.9.05 10:46

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення Antopel » 26.9.09 11:54

сочный спеш ))

Аватар користувача
Fisher
* * *
Повідомлень: 246
З нами з: 2.5.07 00:47
Стать: чол
Звідки: Вишнёвое, Киевская обл.

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення Fisher » 26.9.09 16:57

хм, а не такая и легкая. у меня giant trance x вместе с амортом (fox float rp23), чашками рулевой, подседельным зажимом и защитой пера весит 2875 г. надо будет купить какие-нибудь весы да взвесить уже в сборе кстати.
...а это в свою очередь означает, что я при желании тоже смогу вылезти в меньше 12 кг в трейловой комплектации без особого ахтунга среди компонентов, что радует .
У меня тоже Giant trance x (2) 2009 года. Только поменял родную раму на размер больше (пришла отдельно в "кварце") и покрыхи на Schwalbe Nobby Nic. Весит он 12,5 кг с педальками от Шиманы 540. Вес по моему не плохой, если учесть что в Giant подвеска Maestro c двумя коромыслами и цельным задним треугольником http://www.giant-russia.ru/index.php?show_aux_page=2, а у Спеша FSR с одним коромыслом- что уже легче!
А так Спеш зачетный!!! У меня 2 Hardrock- мой и жены. Я тоже хотел себе брать раму от Enduro SL Comp или Expert и строить на ней байк, но подвернулась тема с Giant- я оооочень доволен!!!
Востаннє редагувалось 5.10.09 23:13 користувачем Fisher, всього редагувалось 3 разів.
Все самые интересные приключения начинаются со слов: "...Не ссыте, я знаю короткую дорогу..."

Аватар користувача
ashik
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 19.8.08 10:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Край

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення ashik » 26.9.09 16:58

nexo, я и не думаю спорить, что скот рц это - круто, но конкретно с твоей красивой, с изящными линиями рамой они не смотрятся. эти рожки - от танка. они немного похожи на маленькие пушки) Длина - это вопрос удобства, индивидуальный. Если под твои руки подходит, и ты сможешь на них опираться - отлично. 64 для руля нормально, а для рожек - слишком. толку от них меньше становится - меньше отдыха будут давать.
Белые педали хорошо видны, когда фоткаешь байк, обпёртый на дерево, или ещё как-то, когда подходишь с ними к подружке/ам/фанаткам)) А когда едешь - педали мало того, что под обувью, так ещё и крутятся, сначала приближаясь, затем удаляясь от наблюдателя - хрен что разберёшь) Это всё детали, чтоб попридираться. Общая картина - отличная.

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 26.9.09 18:02

крутость рожек вторична, они удобные для меня и легкие. Белые контакты не поставил бы никогда в жизни, я видел уже белые луки после недели езды. Для любителей белых педалей сфоткаю с белыми ))

/lekc
*
Повідомлень: 2
З нами з: 11.8.09 21:53
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення /lekc » 26.9.09 21:42

Вопрос так не в тему, на какой объектив снимали красавца? Уж больно чёткий и резкий!

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення vile.gnus » 26.9.09 21:44

Вопрос так не в тему, на какой объектив снимали красавца? Уж больно чёткий и резкий!
у никона все объективы четкие!

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 26.9.09 21:48

а никон тут причем? )) он был у девушек, а снималось все на мой кенон. Стекло - 50/1.4. Там не фотки резкие, там фон просто замыленый ;)

Аватар користувача
forest rider
* *
Повідомлень: 84
З нами з: 16.4.08 10:29
Стать: жін
Звідки: киев центр

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення forest rider » 27.9.09 00:02

В стоке был +- 13.2, сейчас +- 12.4.
Отличный вес как для КК\Трейл байка да еще, если не ошибаюсь в L-ростовке. И сбросил почти целый кило! А если припечет, здесь еще есть запас для разгрузки :)
Востаннє редагувалось 27.9.09 19:34 користувачем forest rider, всього редагувалось 1 раз.
Если ничто другое не помогает, прочтите инструкцию:)

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 27.9.09 00:10

да, ростовка L. Сегодня мимоходом взвесил в одном сервисе на цифровом кантере - и засмущался :) пока ничего говорить не буду, перепроверю на другом.

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення SilverS » 27.9.09 00:26

клиника какая-то этот велокиев
трейловый велик с ходами 140 мм должен весить до 14 - 15 кило
Ну, если учесть что здесь 120 мм...
А кому должен,можно узнать,родине,знатным фрирайдерам?
Хм,одному мне кажется,что рама почти так же уродлива как последние Норки?.. :gerl: x(

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 27.9.09 00:35

у каждого своя степень уродливости, одному нравятся брутальные формы и расцветки, другому - более элегантные. Понятие "стильность" тоже у каждого свое. Мне рама очень нравится, строго и красиво. Но было бы странно, если бы она нравилась всем и все ездили на одинаковых )) на то мы и разные индивидумы, каждый со своими мухами и тараканами. А кто-то и вообще без них...

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення SilverS » 27.9.09 00:39

Да я и не спорю,и не говорил ничего,по этому поводу.
Просто интересно,есть ли еще индивидуумы,разделяющие мой субъективный взгляд. :|

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення shapirus » 27.9.09 08:17

Просто интересно,есть ли еще индивидуумы,разделяющие мой субъективный взгляд. :|
мне эта рама тоже не нравилась, пока не пощупал вживую :)


Повернутись до “Мiй велосипед”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 22 гостей