Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Для фотографій і комплектації кастомних роверiв веложителiв, з подальшим обговоренням їх з іншими користувачами ...
Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 25.9.09 18:41

Пролог.

Купил в начале лета Kellys Magnus White 09, катался, доводил его до ума, заменил все слабые места. Сделал красавца (если успею сфоткать до продажи - покажу), байк - загляденье. Под финиш этого процесса начал понимать, что для моей езды все таки предпочтительнее подвес. Эта мысль посещала меня все чаще. Ну что поделать, думаю, на следующий сезон куплю раму приличную, перевешу на нее так тщательно подобранный навес и будет счастие для себя и заодно для 5 точки. Рассматривал варианты Trek, Cube, возможно Kellys 10 года. И тут появился он, змей-искуситель, в лице Stumpjumper FSR 09 года выпуска. В нестандартной черно-белой раскраске. Серийная черно-бронзовая тоже красива, но вот какие подобрать к ней компоненты - пока так и не понял. Перечитал много литературы, пообщался с гуру у нас и в соседней стране (norcoroman), посмотрел конкурентов (кроме Kellys, 10 год еще не скоро приедет), походил магическими кругами вокруг машинки и понял, что это мое. Если чуть довести до ума - то очень мое.

Апгрейд был небольшим, в отличии от келлиса. Например, тормоза не перевешивал, на нем оказались такие же Elixir R, как и у меня. С рулем похожая история, хотел Truvativ Stylo Rizer World Cup белого цвета (модель 10 года, один из лучших в цене до 80-100$, на мой (и не только) взгляд), но на байке стоял аналогичный спешевский руль. По крайней мере визуально почти такой же, по весу - точных данных родного нету. Вынос - не пойму, в спешевском что-то определенно есть, он красив, кроме этого хитро изменяемый угол подъема/наклона, хотя в коробке у меня лежит отличный и более легкий Truvativ Team. В итоге поменял следующее: полностью новый вилсет, шатуны и система, кассета, ротора, педали, грипсы и любимое сидение. В стоке еще был просто красивущий эксцентрик DT, но он не подходит к классическим втулкам, потому как обладает новым нестандартным стандартом 9mm. О как сказал :). Может быть порадую спешика таким же, но под обычные втулки. Дальше посмотрим, как оно будет, на сегодняшний день байк мне кажется достаточно уравновешенным по навесу и особенно по дизайну. Некоторым наверняка покажется, что слишком мало обновленных компонентов. Может и так, но собирая на базе этой рамы байк я не далеко ушел бы от данной концепции. Как бонус, после замены компонентов чуть уменьшился вес. В стоке был +- 13.200, сейчас 12.200 чистого байка без электроники. Выкладываю полный сетап, жирным - новые компоненты, так будет проще отслеживать обновки.

Замечу, что с предыдущим Magnus White очень жаль расставаться, отличный байк в своей категории, так кропотливо подбирал все к нему и тут такое дело :) иногда кажется, что он обижается, стоя в дальнем углу как раз напротив младшего, но такого серьезного собрата.

Отдельное спасибо обоим Костям за возвращение интереса к байкам и помощь в покупке различных железок.

Прошу любить и жаловать, мой любимый байк, SJ FSR Elite, чуть custom.

FRAME
Stumpjumper FSR M5 Manipulated Alloy frame w/ ORE TT/DT, 120mm travel
REAR SHOCK
Fox Triad, custom on-the-fly 3-position switch 1) lock out 2) Open 3) ProPedal
FORK
Fox Talas RL w/ Talas 3, 140/120/100mm.
STEM
Specialized adjustable rise, 31.8mm clamp, 3D forged w/CNC finish
HANDLEBARS
Specialized XC low rise 31.8mm bar, 2014 butted alloy, 6 degree up, 8 degree backsweep, 640mm wide
GRIPS
Specialized Thick lock on grip - заменил на удобные Ritchie WCS True Black Carded
BRAKE
Custom Avid Elixir R SL, alloy backed organic pads, front: 185mm, rear: 203mm rotor - заменил на привычные мне 185/160
FRONT DERAILLEUR
Shimano M660 SLX, DMD, top swing, dual pull
REAR DERAILLEUR
Shimano RD-M972 Top-normal XTR, Shadow, long-carbon cage
SHIFT LEVERS
Shimano SL-M660 SLX, trigger, 9-speed
CASSETTE
Shimano HG61, 9-speed, 11-34t - заменил на XT M770
CHAIN
SRAM PC-971, 9-speed w/Power Link
CRANKSET
Custom Shimano FC-M542 - у меня был отлично зарекомендовавший себя SLX
PEDALS
Shimano M520, clipless - поставил привычные Look Quartz.
RIMS
Custom DT Swiss X420SL, 24mm w/ eyelets, 28/32h - Syncros FLR DS23 White
FRONT HUB
Specialized Hi Lo disc, CNC flange, sealed cartridge bearing, 9mm DT RWS, alloy QR, 28h - Shimano M775 XT
REAR HUB
Custom Shimano M525 SL, alloy QR, 32h - Shimano M775 XT
SPOKES
DT Swiss 1.8mm stainless, black, alloy nipples - Sapim Laser
FRONT TIRE
S-Works The Captain, 26x2.2", 120 TPI, Aramid bead, dual compound, tubeless ready - Schwalbe Racing Ralph 2.25, EVO, folding
REAR TIRE
S-Works The Captain, 26x2.0", 120 TPI, Aramid bead, dual compound, tubeless ready - Schwalbe Smart Sam 2.1, EVO, folding
INNER TUBES
Specialized Ultralight 26x2.0", presta - Continental Supersonic
SADDLE
Specialized Format, hollow Cr-Mo rails, SL foam - Selle SMP Hybrid white
SEATPOST
2014 butted alloy, single-bolt setback, 30.9x350/400mm - Thomson Elite Setback
SEAT BINDER
7050 hard annodized alloy collar w/QR.

От себя еще добавил рожки Scott RC, комп Blackburn Neuro 4.0, который легким движением руки превращается в Neuro 5.0.

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Проходившие мимо девушки с зеркалкой любезно предложили сфотать меня на байке, увлеченно смотрели, как я устроил фотосессию спешу. Авторство этой фотки указать не могу, имени не спросил. Но можно подписать так: красивая девушка с Никоном *oops*

Зображення
Востаннє редагувалось 16.4.10 17:53 користувачем nexo, всього редагувалось 17 разів.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення shapirus » 25.9.09 18:51

красную наклейку с рамы отодрать надо :)

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 25.9.09 18:54

погоди, дай 14 дней пройдет ;)

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення shapirus » 25.9.09 18:59

фото в говнах в студию!

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 25.9.09 19:02

я после вчерашних лесных песков 2 часа его отмывал, чтобы привести в вышеотснятое состояние, а ты сразу в говна его хочешь загнать )) пускай порадуется чистюля.
Востаннє редагувалось 25.9.09 19:12 користувачем nexo, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення shapirus » 25.9.09 19:05

а ваще -- в горы на нем надо.

Аватар користувача
forest rider
* *
Повідомлень: 84
З нами з: 16.4.08 10:29
Стать: жін
Звідки: киев центр

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення forest rider » 25.9.09 19:21

Байк красавчег! Наверное один из самых красивых байков данной ветки. Еше не взвешивал?
Если ничто другое не помогает, прочтите инструкцию:)

Аватар користувача
art
* * *
Повідомлень: 215
З нами з: 27.12.06 14:39
Стать: чол
Звідки: Батый гора

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення art » 25.9.09 19:32

фото в говнах в студию!
Какие говна?!?!!! nexo даже далеко от асфальтовой дорожки не отъезжает, и правильно делает. Байк предназначен для фотосессий девушек с Никонами в руках и не только ;-).... Ты бы лучше девушек сам пофоткал на своем стампе. Вышло бы гламурненько :)

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 25.9.09 19:40

2 forest rider, спасибо, коллега :) кстати, взвешивал. В стоке был порядка 13.2, сейчас 12.4.
2 art, это ты не видел, где он вчера был и каким приехал домой ;) а девушек - найдем и сфотаем, если публике так хоцца :gerl:
Востаннє редагувалось 25.9.09 19:51 користувачем nexo, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення shapirus » 25.9.09 19:45

интересно, сколько весит рама.

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 25.9.09 19:47

а кто ж его знает, спеш не говорит ничего по этому поводу. Нужно поискать, может в нете есть. Хотя эта рама отдельно не продавалась, насколько помню.

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: GB

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення shooter » 25.9.09 20:26

рожки вообще не в тему
а в остальном сипотно
[URL=https://matchnow.info]Premier Сasual Dating[/URL]

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення Glam » 25.9.09 20:33

Определенно красив.
Определенно тяжеловат.

З.Ы. С виду седло не совсем правильно выставлено?

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 25.9.09 20:36

shooter, рожки в принципе или чем-то RC не нравятся? На КК покатухах часто помогают.
Glam, чем бы ты облегчил вес в данной ситуации? :) можно ободами, но в ущерб надежности, уже не попрыгаешь. Чуть можно втулками, да, но мне нравятся XT. Можно подсиделом, но разве что на гарбарука есть смысл, по весу. Опять же, вопрос надежности для этого байка.
Востаннє редагувалось 25.9.09 21:28 користувачем nexo, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення shapirus » 25.9.09 20:36

Определенно тяжеловат.
ээ... 12.4 кг для алюминиевого подвеса с ходами 140/120 -- это теперь много считается?

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення Glam » 25.9.09 20:38

Определенно тяжеловат.
ээ... 12.4 кг для алюминиевого подвеса с ходами 140/120 -- это теперь много считается?
Ну, примерно на кило...

Но то такое, "наша Галя балованная" и об этом все знают... :)

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 25.9.09 20:43

Glam, насчет седла - есть чуть, еще играюсь с посадкой. И есть небольшая проблема с подсиделом, сползает вниз при езде. При моем небольшом весе. Зажимать прям зло - боюсь, не поломать бы. Об снижении веса отписал выше.
Востаннє редагувалось 26.9.09 00:14 користувачем nexo, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення shapirus » 25.9.09 20:44

Ну, примерно на кило...
не, ну если карбоном изрядно разбавить, то да, конечно. или ахтунг-компонентов всяких напихать. но вот стоит ли оно того?

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення Glam » 25.9.09 20:48

Ну, примерно на кило...
не, ну если карбоном изрядно разбавить, то да, конечно. или ахтунг-компонентов всяких напихать. но вот стоит ли оно того?
Ой, да ладно, прям ахтунг... Пусть это и нескромно - но посмотри на мой байк ("младшенькая")...

Nexo, не переймайся про вес - это я так, поворчать. Вел красив и функционален. :)

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення shapirus » 25.9.09 20:54

Ой, да ладно, прям ахтунг... Пусть это и нескромно - но посмотри на мой байк ("младшенькая")...
ну там и ходов-то поменьше. вилка по идее полегче. интересно вот, сколько ейная рама весит. а так оборудование действительно не ахтунг (ну разве шо титановые эксцентрики -- это уже исключительно вейтвиннерская штука), но зато и подороже все-таки.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення Glam » 25.9.09 21:01

Ой, да ладно, прям ахтунг... Пусть это и нескромно - но посмотри на мой байк ("младшенькая")...
ну там и ходов-то поменьше. вилка по идее полегче. интересно вот, сколько ейная рама весит. а так оборудование действительно не ахтунг (ну разве шо титановые эксцентрики -- это уже исключительно вейтвиннерская штука), но зато и подороже все-таки.
Ходов там столько же. Вилка будет грамм так на 200 легче...

А вот сколько весит рама стампджампера мне и самому было бы интересно узнать...

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення shapirus » 25.9.09 21:04

А вот сколько весит рама стампджампера мне и самому было бы интересно узнать...
а banshee твоя сколько, взвешивал?

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення Glam » 25.9.09 21:05

Дык в теме ж написано, на второй странице...

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення shapirus » 25.9.09 21:13

Дык в теме ж написано, на второй странице...
хм, а не такая и легкая. у меня giant trance x вместе с амортом (fox float rp23), чашками рулевой, подседельным зажимом и защитой пера весит 2875 г. надо будет купить какие-нибудь весы да взвесить уже в сборе кстати.
...а это в свою очередь означает, что я при желании тоже смогу вылезти в меньше 12 кг в трейловой комплектации без особого ахтунга среди компонентов, что радует :).

Аватар користувача
nexo
* * *
Повідомлень: 366
З нами з: 28.5.09 01:57
Стать: чол
Звідки: Киев, КПИ

Re: Specialized SJ FSR Elite - привыкаю к подвесу

Повідомлення nexo » 25.9.09 21:16

Glam, твоя вилка грамм на 250 грамм легче. Может и больше, смотря какой эксцентрик. Но и ходу у нее на 20 mm меньше. Время покажет, что захочется облегчить и захочется ли. Я вот еще не до конца понял соотношение веса байка с весом райдера ;) может покушал плотнее недельку и всё, все облегчения на смарку? )) завтра буду на первом ТО, взвешу более точно.


Повернутись до “Мiй велосипед”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей