Dahon Matrix: Resurrection

Для фотографій і комплектації кастомних роверiв веложителiв, з подальшим обговоренням їх з іншими користувачами ...
VertexOd
*
Повідомлень: 28
З нами з: 7.8.13 20:22
Стать: чол

Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення VertexOd » 16.4.14 13:14

Бортовой журнал "Dahon Matrix: Resurrection"

Собираю свой первый велосипед. Так получилось, что моделька получится довольно уникальная в своем роде. Складников, насколько я понял, не так уж и много в Украине. :) Так как вообще не разбираюсь, что к чему, отдал веломеханику, для первоначального подбора компонентов. Пока что выходит вот как-то такой комплект, в течении недели вроде как дособираем, осталась мелочевка какая-то. Если я что-то не правильно в описании пишу, буду рад любым подсказкам. :)

Характеристики примерно такие:
Рама: Dahon Matrix 19", модельный ряд 2010 года;
Вилка: Suntour XCM V3 + локаут;
Виллсет: втулки Specialized, обода - Alexrims RHD 26", под дисковые тормоза, эксцентрик;
Манетки: SRAM X4, 8+3;
Тормозные ручки: Avid FR-5;
Задняя перекидка: SRAM X4 long;
Передняя перекидка: Shimano Altus;
Система: FSA Comet 42/32/22;
Шатуны FSA CK-300;
Каретка: Shimano BB-UN26;
Тормоз, передний: механика, Avid BB7, ротор G2 160mm;
Тормоз, передний: механика, Avid BB7, ротор G2 160mm;
Резина: Michelin HardTerrain XC 26"x2.0
Руль: KLS Master;
Вынос: Amoeba Vitra;
Подседельник: UNO 31.6x400mm, зажим - эксцентрик;
Седло: VELO MegaTop;
Цепь: Shimano HG-50;
Кассета: Shimano Alivio CS-HG50, 11-32, 8 speed (если не ошибаюсь);

Остальное пока, что мне неизвестно.
На днях будут фотографии уже в сборе... Пока что только вот такие:

Зображення

Зображення

Зображення
Востаннє редагувалось 17.5.14 17:31 користувачем VertexOd, всього редагувалось 3 разів.

VertexOd
*
Повідомлень: 28
З нами з: 7.8.13 20:22
Стать: чол

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення VertexOd » 16.4.14 15:01

Чуть-чуть изменилась конфигурация... Случайно, благодаря веломеханику, нашлась новая вилка Suntour XCM V3... Для начала пойдет думаю лучше, чем жесткая... :) Руль, какая-то Ameba... впрочем не исключаю, но надеюсь что это не меня так механик назвал... :)

Аватар користувача
genchik108
* * *
Повідомлень: 249
З нами з: 9.5.13 12:25
Стать: чол
Звідки: Комсомольск

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення genchik108 » 16.4.14 17:57

Чуть-чуть изменилась конфигурация... Случайно, благодаря веломеханику, нашлась новая вилка Suntour XCM V3... Для начала пойдет думаю лучше, чем жесткая... :) Руль, какая-то Ameba... впрочем не исключаю, но надеюсь что это не меня так механик назвал... :)
Руль наверно amOeba ))) А стоит ли ставить Suntour V3 ? Аммортизации и хода и толку от неё откровенно мало, только вес больше. А вот родная регидная вилочка может лучше вписатся! Складной велосипед в основном для города, правильно я понял ?
Ничто так не увеличивает каденс, как огурчик запитый молоком

VertexOd
*
Повідомлень: 28
З нами з: 7.8.13 20:22
Стать: чол

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення VertexOd » 17.4.14 09:26

Угук, таки Amoeba... :)
По вилке незнаю, с другой стороны мне несколько повезло, у меня две вилки, а перекинуть колеса вроде особых сложностей не составляет. Вилка новая и с локером, механик ее сразу же разобрал, пересмазал. По-меньшей мере, пойму нужна ли она мне или нет, и попробую и так и так... Велосипед не так для города как для нашей местной "Трассы Здоровья" в парке. Но еще хотелось бы попробовать использовать его для рыбалки, т.е. езда вокруг озера с поиском мест и т.п. Вот там может потребоваться вилка с аммортизацией, правда сильно большая аммортизация не потребуется.

Чего не хватает, так это поворотного выноса NVO F-1 или аналогов, т.е. вынос, который на быстросъеме складывается в бок. Но насколько понимаю прийдется заказывать из США, ибо у нас такого нету.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення Toutacoup » 17.4.14 10:26

Господи, что в нем НЕ будет складываться?

А механик уже назвал смету или вам еще только предстоит узнать всю прелесть самосбора? Вел, по правде, ничем особо не интересен, но как покатушечная козявка сойдет — чисто для разнообразия, а то тут по спорту все угорели да и вообще скукота. Вот только зачем спешить, да еще и лепить фотки со сландо?

VertexOd
*
Повідомлень: 28
З нами з: 7.8.13 20:22
Стать: чол

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення VertexOd » 17.4.14 10:38

Фотки со сландо просто перенес другой темы (меня оттуда выгнали :)).
Смета до конца еще не подсчитана, манетки, кассета, цепь, тормозные ручки, подседельный штырь - я брал сам новые (потому х2 по цене :)) А тормоза перед-зад к примеру с роторами мне обошлись аж в 180 кажись грн, б/у, но на пару месяцев их хватит, до того момента пока не найду то, что хочу. Механик не "грузит" по деньгам воообще.
В итоге он мне обойдется где-то в максимум 5500 грн, но скорее всего, в районе 4500 (в текущей комплектации, если отнять вилку минус 650 грн, прибавить нормальные тормоза +600 грн).

По поводу интересности, не спорю, из интересного на нем только рама, ну и в дальнейшем добавится интересный по конструкции вынос... больше ничего... как собственно и на всех остальных велах, кроме заоблочной цены и специфического применения - ничего интересного... К примеру, меня не интересует особо сильно вес, меня больше интересует компактность, а кого-то интересуют... аммм... наклейки или цвет кнопок... А выбор 8-скоростной трансмиссии, только по причине того что не вижу необходимости переплачивать за расходники для моих целей. Честно говоря, немного позже вообще подумываю может снять передний переключатель и попробовать поездить только на 8-ми задних скоростях.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення Toutacoup » 17.4.14 12:15

в дальнейшем добавится интересный по конструкции вынос
Я и говорю — поспешили.
подумываю может снять передний переключатель и попробовать поездить только на 8-ми задних скоростях.
Для «трассы здоровья после 70-ти» и поездок на рыбалку должно хватить. Если она, конечно, не в горных озерах Тибета.

VertexOd
*
Повідомлень: 28
З нами з: 7.8.13 20:22
Стать: чол

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення VertexOd » 17.4.14 13:15

Я и говорю — поспешили.
Тот вынос который я хочу:
1. стоит 45£ + доставка еще где-то в раойне 20£;
2. Я понятия не имею какой длины мне будет удобен вынос.
Поэтому был поставлен этот, и буду подбирать, какой понравится под мои условия. Излишки завсегда продать можно. Именно с этой позиции и брались те вещи которые я 100% буду менять самые недорогие, но в идеальном техническом состоянии, и за мизерную сумму. Те же тормоза с роторами мне обошлись в, "офигеть", 180 грн, за эти деньги их проще просто взять и выкинуть будет, а не заморачиваться с продажей, или подарить начинающему кому-то, у кого не хватает денег на тормоза хорошие, чтобы сразу же взять... :)
Для «трассы здоровья после 70-ти» и поездок на рыбалку должно хватить.
А почему для трассы здоровья после 70-ти? И поездок не на рыбалкУ, а на рыбалкЕ... Этот велосипед обходится дешевле, чем одна удочка... :)

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення VooDoo » 17.4.14 18:17

К примеру, меня не интересует особо сильно вес, меня больше интересует компактность,
В каком смысле? Ездить с ним в общественном транспорте?

VertexOd
*
Повідомлень: 28
З нами з: 7.8.13 20:22
Стать: чол

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення VertexOd » 18.4.14 01:26

В каком смысле? Ездить с ним в общественном транспорте?
Давайте скажу так, это, наверное, мои "тараканы" почему именно компактность была выбрана в главном приоритете... Если начнете говорить что если ездишь в машине, то можно рейлинги ставить, другое навесное на машину, я могу ответить со своей стороны - нет, мне так не подходит, меня интересует чтобы велосипед был ВНУТРИ автомобиля, при этом чтобы он ничему не мешал, и главное чтобы не мешал моей рыболовной платформе. Забегая наперед, так как еще нет фотографий, добиться мне этого сегодня УДАЛОСЬ. При складывании (без снятия колес), вел помещается между задними и передними сидениями даже... :) Вел - пересобран, перемазана каждая б/у деталь (которых там по факту оказалось не так уж и много :)) и испытан в 00:30. К сожалению, не подошел передний тормоз из дешевых, поэтому пришлось собрать без него. Завтра будет более полноценное испытание, ну и очень надеюсь что завтра получится достать второй тормоз... :)

VertexOd
*
Повідомлень: 28
З нами з: 7.8.13 20:22
Стать: чол

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення VertexOd » 18.4.14 02:36

Вынос оказался ненужным, подседел на эксцентрике, открываем, поворачиваем, и voila, вел полностью сложен пополам на максимум, а то что торчит руль, то меня вообще не смущает, лишний страхов очный упор в машине :)

VertexOd
*
Повідомлень: 28
З нами з: 7.8.13 20:22
Стать: чол

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення VertexOd » 18.4.14 16:18

Сегодня нарыл случайно в городе Avid BB5 одну машинку в отличном состоянии (15$) + ротор, так же отличное состояние, G2 160 - 5$, а значит:
- вперед те которые сейчас стоят (дешевенькие);
- назад - Avid BB5.
На таком комплекте можно вполне кататься, пока что... Сегодня ставлю, и произведу фотосъемку получившейся игрушки v0.9b... :)
А также забронировал комплект легкое б/у Avid BB7 + 2 ротор G2, которые будут у меня через две-три недельки (его нехватает до версии 1.0 :)).

Вес получился всей игрушки не маленький: 14.5 кг.

VertexOd
*
Повідомлень: 28
З нами з: 7.8.13 20:22
Стать: чол

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення VertexOd » 19.4.14 00:38

UPD: обновил комплектацию с уточнениями некоторыми...

Ну и первые фотки, ночью, с нулевым освещением, руки корявые, фотографировал на Nokia 3310, послезавтра с водоема будут красивые и со штатива... :)

Пробовал разместить в бардачке в машине, не помещается, обидно... :(
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Аватар користувача
Misha_gad
* * * *
Повідомлень: 778
З нами з: 16.7.09 10:14
Skype: Misha_gad
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення Misha_gad » 19.4.14 16:17

А че.. кслассный вел получился) главное не обычный)

VertexOd
*
Повідомлень: 28
З нами з: 7.8.13 20:22
Стать: чол

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення VertexOd » 20.4.14 23:24

Зображення

Зображення

Зображення

Аватар користувача
Slimp-ukr
* * * *
Повідомлень: 582
З нами з: 22.6.13 02:29
Skype: vbvslimp
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення Slimp-ukr » 21.4.14 08:19

Боюсся, що доведеться новий збирати! А то дуже він впав у око дочці:)
Тот чувак из "Мумии" =)
Мой любимый найнер http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=161&t=131846

VertexOd
*
Повідомлень: 28
З нами з: 7.8.13 20:22
Стать: чол

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення VertexOd » 21.4.14 14:37

Боюсся, що доведеться новий збирати! А то дуже він впав у око дочці:)
Ох... Зараз шукаю для доньки легенький велосипед з боковими колесами, але або ціна десь біля мого кастома виходить (4-5к), або ж велосипед якийсь шлак. І це Bianchi і інші, не менш відомі, бренди. Таке відчуття що з міркування виробника діти повинні страждати від важкості велосипеда. Мала не може навіть зрушити його з місця. Чуть не плаче. Їй всього 3 рочки.

VertexOd
*
Повідомлень: 28
З нами з: 7.8.13 20:22
Стать: чол

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення VertexOd » 17.5.14 17:34

Чуть-чуть обновил комплектацию, поставил Avid BB7 + роторы G2 160 оба. Дополнительно были сделаны эксклюзивно черные неопреновые штанишки на вилку, из того же материала защита пера, и дополнительно на верхнюю раму (чтобы при складывании корректно укладывались троссики). Также выточены новые болты, которые я умудрился сломать при разборке складного механизма вела. Получились лучше, чем оригиналы. Правда комплект оригинальный у меня тоже есть, приехал со штатов, только мне токарь сделал быстрее, и по факту качественнее чем оригиналы + закалка. Фотки обновления сегодня, чуть позже... :)

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення Toutacoup » 17.5.14 19:04

Дополнительно были сделаны эксклюзивно черные неопреновые штанишки на вилку
Встречал мнение, что работают скорее наоборот от ожидаемого: втягивают с воздухом и задерживают внутри грязь. Может и неправда, но заглядывайте внутрь почаще. Хотя начерта оно вообще на XCM?

VertexOd
*
Повідомлень: 28
З нами з: 7.8.13 20:22
Стать: чол

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення VertexOd » 17.5.14 22:03

Незнаю, смотрю туда, но внутри кристально чисто. Делали специально под вилку размер и натягивается плотно и держится четко на местах при отработке.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення Toutacoup » 18.5.14 10:45

Незнаю, смотрю туда, но внутри кристально чисто.
Так надо ж и катать при этом. ;)

VertexOd
*
Повідомлень: 28
З нами з: 7.8.13 20:22
Стать: чол

Re: Dahon Matrix: Resurrection

Повідомлення VertexOd » 18.5.14 21:45

Я не катаю, я катаюсь :)) ну да, может и так, но мне как бы 10-15 км в день за глаза хватает по городу. Поэтому собственно мне и вилка подходит, для города достаточная, хотя, если честно, поездил на REBA и понравилось больше. Будь мне на 5 лет меньше - я бы даже и не думая вытянул денег и купил бы, а сейчас как-то подхожу ко всему с насущными требованиями. Старею наверное. :(


Повернутись до “Мiй велосипед”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей