Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Для фотографій і комплектації кастомних роверiв веложителiв, з подальшим обговоренням їх з іншими користувачами ...
Аватар користувача
amt
*
Повідомлень: 27
З нами з: 5.10.11 21:11
Стать: чол
Звідки: Жмеринка

Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення amt » 20.2.13 18:03

Знаю что большинство не любит Ардис, мол ашанбайк, но ведь много кто ездит на таком и к тому же это был первый мой велосипед с передачами купленный за свои кровные. До этого были Украина и Десна.
Дело было гдето в 2006-2007 годах. Отдал я за него всю зарплату и ещё чучуть. Про безграничную радость не буду рассказывать. Всему учился сам, как настраивать, ремонтировать. Интернета небыло, в маленьком городе других велосипедов с передачами было единицы, да и то у более взрослых мужиков, спросить не у кого было. Самое обидное тут было что я не знал про езду в две-три цепи и как результат каждый год менял цепь-касету-систему. Хотя и так не всё доживало до плановой замены.

Зображення
Такой я его купил, только чистый.


По мере поломок менял всё на немножко лучшее, а потом ещё немножечко лучше.
Ездил на нём постоянно до 2011 года, пока не купил следующий велосипед. Но и сейчас иногда катаюсь, ностальгия.
За 2009-2010 пробег был 9000 км (по компьютеру), раньше и позже спидометра небыло. В основном езжу в лесу и по полям.

Велосипед несколько раз красился. Спонтано. Один раз у друга осталась краска после покраски машины (чёрный металик), второй раз уже после моей машины осталась красная краска. Остальные расцветки получались используя плёнку для мебели, как то красный огонь или белые непонятные надписи как сейчас.

Зображення
После покраски, с новой вилкой.


О поломках.
Переключатели. Итак за годы эксплуатации поменял я где то четыре переклюка Турней. Они ломались в основном в густой траве или в лесу после вскочившей в переклюк палки, завернувшись в колесо. Ох сколько я по пол дня из лесу возвращался. Потом попробовал Альтус, и ура, это было другое дело. Но и он сдался в кукурузном поле. Так появилась Ацера, и до сих пор живёт, хотя не раз была в спицах от палок, болота с травой. По качеству переключения разницу между всеми не заметил.
Передний переключатель менял всего раз. Даже Турней вполне хорош. Поменял только когда полностью протёрлась рамка от неправильной (невозможности) регулировки. Немного ездил отремонтировав в лесу крышкой от консервной банки.

Вилка. Стоковую Зум сломал почти сразу переезжая в лесу через дерево. Долгий поход с двумя частями велосипеда домой. Заварили, но долго не ездил. Сломав в третий раз рулевую олонку купил в Киеве РСТ Гилу Плюс с выносом и рулевую другой конструкции (как у всех людей). РСТ тоже все говорят что го..о, но по сравнению с дубовым или вовсе заваренным зумом это сказка. До этих пор помню как впервые поехал обкатывать и разогнавшись с уклона в поле не успевал затормозить перед валом, на жёсткой я обычно вылетал. Вилку каждый год разбираю полностью, ходит мягко и на бордюрах до сих пор уходит на все 120 мм (проверяю всегда по следу грязи). Своих денег она стоит.

Задний эксцентрик погнулся после первого ж прыжка. Поменял на цельный стальной стержень. Ещё позже убилась втулка задняя. А потом и вовсе колесо заменил в сборе. Обод стал мягким очень и выезжая по ступенькам вечно пробивал камеру спицами насквозь.
С передним колесом вообще проблем мало, даже смазывал его реже.
Остальное не столь важное также ломалось постоянно. От кареток педали отламывались, каретки внутри сыпались, даже на промподшипниках получилось убить каретку. Педали уже третьи. Вечно они страдают, то дерево то бетоный блок, у одних даже при падении об асфальт стёр всю алюминиевую рамку. Трещётки в мороз ломались.

Велосипед мне очень нравился и нравится но имея уже два других велосипеда (Трек и Келлис) я понимаю что этот уже не то. И поехать в лес катнутся километров 50 я б уже не рискнул. А может просто не хочется имея лучшее. Но он был первым и будет помнится как и первая машина.

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Обратите внимание на номер у автобуса

Зображення
Герой рассказа и наследник

Зображення
Последняя ре инкарнация. Фото с прошлой зимы, сейчас пылится в гараже.


ТТХ
Рама: Ардис, сталь.
Вилка: RST Gila T7+
Перекл. задний: Шимано Acera
Перекл. передний: Шимано Турней
Моноблоки: Шимано Турней
Шатуны: Х17
Трещётка: Шимано TY
Цепь: Taya
Педали: какие то алюминиевые
Колеса
переднее: AirLine
заднее: AluRims, втулка Х17
Покрышки: Максис, иногда Кенда
Вынос: promax.
Рулевая безрезьбовая, не интегрирована Longus.
Сиденье: Velo
Востаннє редагувалось 21.2.13 18:48 користувачем amt, всього редагувалось 13 разів.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення Gornostai » 20.2.13 18:11

мы все ждали этой темы :empathy
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Руслан Руслан
* *
Повідомлень: 74
З нами з: 3.11.12 15:11
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення Руслан Руслан » 20.2.13 18:23

и у меня после аиста был ардис, купил за 500р гдето год 2003-04. #crazy_pilot

Аватар користувача
catforalice
* * * *
Повідомлень: 843
З нами з: 12.3.10 20:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення catforalice » 20.2.13 18:31

Вот мне интересно, почему у всех владельцов ардисов/азимутов/... велик другого человека обязательно должен быть куплен за мамины деньги??? Это что, навязчивое состояние такое?
"...за свои кровные..." а у других, блин, деньги не свои, а ворованные? Каждый зарабатывает в меру своих умственных и природных способностей, талантов и упорства. И если кто-то катается на Pinarello Dogma, он не обязательно куплен за счет другого человека.
"Не валяйте дурака. Динамоключ и чтение надписей - это американский путь развития. Это добровольный отказ от прямого познания действительности!"

Аватар користувача
amt
*
Повідомлень: 27
З нами з: 5.10.11 21:11
Стать: чол
Звідки: Жмеринка

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення amt » 20.2.13 19:05

Вот мне интересно, почему у всех владельцов ардисов/азимутов/... велик другого человека обязательно должен быть куплен за мамины деньги??? Это что, навязчивое состояние такое?
"...за свои кровные..." а у других, блин, деньги не свои, а ворованные? Каждый зарабатывает в меру своих умственных и природных способностей, талантов и упорства. И если кто-то катается на Pinarello Dogma, он не обязательно куплен за счет другого человека.
Вы меня не поняли. Это были мои первые зарплаты. До этого мне в 14 лет подарили новенькую Десну, а ещё позже я подгрёб и папину Украину. Я их не выбирал, мне подарили.
Причём здесь кто то и откуда у него велосипед.

Аватар користувача
alexkrol
* *
Повідомлень: 180
З нами з: 10.2.11 14:16
Skype: alexkrol8
Стать: чол
Звідки: Киев, Нивки

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення alexkrol » 20.2.13 20:04

У меня почти такой же ардис в селе, правда с ригидной вилкой :good: . С удовольствием езжу на нем по лесам-полям круглый год :).

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: Usa

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення shooter » 20.2.13 20:16

ардис?
ну зачем.. я же кушаю.. ((

а если серьезно то к чему эта грустная история?
я думаю каждый может рассказать свой опыт пользования первого ашанбайка, покрасок из балона и подкруток всего и вся разводным ключом.
[URL=https://matchnow.life]Verified Women[/URL]

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення qweer » 20.2.13 20:28

amt, йад :)

Куб Реактион #crazy_pilot
Зображення

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення Адре Налин » 20.2.13 20:30

Очень душевный сабж. :good: Видно, что для вас самый лучший вел - не "полный фарш за стопиццот денег", а тот, который больше всего дорог.
Ну а на ёрничество не обращайте внимание. :friends: Каждому хочется показать свою значимость, остроумие и крутизну.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення Адре Налин » 20.2.13 20:32

я думаю каждый может рассказать свой опыт пользования первого ашанбайка, покрасок из балона и подкруток всего и вся разводным ключом.
Кто-то запрещает?
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
amt
*
Повідомлень: 27
З нами з: 5.10.11 21:11
Стать: чол
Звідки: Жмеринка

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення amt » 20.2.13 20:38

Мне, например, интересно читать какие у других были первые велосипеды, особенно тех кто начал кататься ещё в ссср. Или как кто справлялся со своими "ашанбайками". Это истории людей. Не всем интересно как кто то купил себе карбоновый подсидел, склеенный в подвале Одессы марсианином и отполирован куском метеорита который прилетел с созвездия псов, выиграв при этом в весе 2 грамма. (хотя такое тоже читаю, но не с таким интересом).
Spoiler
Show
Выше сказаным никого не хочу обидеть, написано для понимания, что нас много и все разные, поэтому интересы и приоритеты тоже разные
Востаннє редагувалось 20.2.13 22:13 користувачем amt, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
amt
*
Повідомлень: 27
З нами з: 5.10.11 21:11
Стать: чол
Звідки: Жмеринка

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення amt » 20.2.13 20:45

amt, йад :)

Куб Реактион #crazy_pilot
Я знаю, сделано колхозно. Могу и лучше, но в тот день не было вдохновения.
Spoiler
Show
Зображення
Как подтверждение. Это моя первая машина, далёкий 2006 год.

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення Wind » 20.2.13 21:19

Спасибо автору топика, очень позитивно. С удовольствием прочел. Все таки замечательно, когда велосипедист, чьим первым велом был ашан, не опустил руки, каждый раз ремонтируя очередную болячку либо ведя велик домой надцать км. В конечном итоге купил что то более достойное, а не навсегда разочаровался в велосипедах.

Аватар користувача
Сёрж
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 27.7.12 15:40
Стать: чол
Звідки: Оболонь, Минская

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення Сёрж » 20.2.13 22:04

Начал читать и :cry: . Тема интересная :good: (мне). Отпишу позже...
... Друзья мои, пусть каждый из нас подумает о том добром поступке, который он совершил в этот день. Думаем...(с) Пацаны 1983

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення Kenny Pick » 20.2.13 22:26

Душевный байк. Черно-красная инкарнация - ваще пуля.

Аватар користувача
Iron Will
* * * *
Повідомлень: 735
З нами з: 27.12.12 19:07
Skype: dikiy9001
Стать: чол
Звідки: Осокорский старожил

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення Iron Will » 20.2.13 23:08

Да, про Cube было сильно))

Приятно и интересно было читать. Правда, у меня в 16 лет первый (Десна, Украина не в счет) уже сразу был с алюм рамой и кстати тоже РСТ Гила +. И всех подобных ремонтных перипетий не было=)) Купил 50/50 с родителями.
Лю-у-уди –- л-о-оси. (с)

Дякую тобі, Боже, за Specialized!

Аватар користувача
Сёрж
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 27.7.12 15:40
Стать: чол
Звідки: Оболонь, Минская

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення Сёрж » 21.2.13 12:39

А у меня Ardis Silver Bike 400 #crazy_pilot (важно) был куплен в 2002 году. Было мне 16 тогда. До этого ездил на Десне и Украине, но в деревне. (Эти велосипеды и сейчас "гоняют" #crazy_pilot )
На Ардисе и сейчас катаю. И на велодень поедем на нем. За 11 лет эксплуатации (бережной, человек я такой :yes ) катал мало, поменял задний обод и тормозные колодки, смазывал. В этом году чуть апгрейдону и еще откатаем сезон.

Этим летом узнал о существовании такого красивого, интересного, увлекательного, полезного сайта, как velokiev.com (РЕКЛАМА). Теперь "покатух" будет больше.

И как в том фильме: "Спасибо тебе за сына такого " (C). Так и я :good: :Rose: :cry: и еще :volna: :drinks: за такую историю.

P/S/ Вел у меня на аве, сентябрь прошлого года (это кому интересно).

Всем счастья и здоровья.
... Друзья мои, пусть каждый из нас подумает о том добром поступке, который он совершил в этот день. Думаем...(с) Пацаны 1983

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення MaD_CameL » 21.2.13 12:44

Этим летом узнал о существовании такого красивого, интересного, увлекательного, полезного сайта, как velokiev.com (РЕКЛАМА). Теперь
очень скоро ардис будет заменен на карбоновый двухподвес и начнется гонка облегчайзинга и апгрейдизма :)
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення Wind » 21.2.13 13:41

...катал мало, поменял задний обод и тормозные колодки, смазывал.
После первого прочтения что то подумалось что смазывал колодки :lol:

Аватар користувача
amers
* * * * *
Повідомлень: 1569
З нами з: 30.8.06 09:50
Стать: чол
Звідки: кыйыв

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення amers » 21.2.13 17:02

я бы такого плана вел собрал немного иначе

однако написано хорошо, прочёл с интересом :good:

пс подсидел погнут на фото вроде
слабоумие и слабоумие и слабоумие и слабоумие и слабоумие и отвага

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення Glam » 21.2.13 17:04

А про ттх своего вела ТС что-нибудь знает? Или тема таки для пейсочницы?..

Аватар користувача
amt
*
Повідомлень: 27
З нами з: 5.10.11 21:11
Стать: чол
Звідки: Жмеринка

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення amt » 21.2.13 18:55

ТТХ добавил.
Подсидел ровный, согнута вверху рама). Последние годы стало не хватать длины подсидела, вот и высунул по неопытности выше метки. Зато это ещё один урок, и теперь такого я не сделаю на более дорогих рамах.

Аватар користувача
Draftor
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 5.4.07 22:04
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення Draftor » 11.3.13 21:54

Интересно было прочитать, спасибо. Что то мне подсказывает что при подобной эксплуатации карбон противопоказан. Вспомнилось как в году 1995-1996 парень купил себе какой то "горный" велосипед, за давностью лет марку не помню, да и не критично, с амортвилкой, прожил этот велосипед ровно 3 заезда в "футбол на велосипедах", до того момента как "тиса" противника проехала по рулевой колонке - рулевая почти оторвалась от двух труб, к которым была приварена - по шву. :)

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення VazarS » 11.3.13 22:21

ардис?
я думаю каждый может рассказать свой опыт пользования первого ашанбайка, покрасок из балона и подкруток всего и вся разводным ключом.
Ну почему? Я пересел с туриста сразу на бюджетный GT. По разному бывает. Хотя турист тоже то еще ашан - постоянно вылезающие клинья, стеклянно-пластилиновые обода которые если не гнутся то лопаются и куча других радостей. В общем тоже без гаечного ключа и молотка никак, да...
PS - и раму красил... дважды...

Аватар користувача
havrick
* * * * *
Повідомлень: 1010
З нами з: 10.11.12 17:02
Skype: dimetikon
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Мой первый велосипед с передачами. Ardis)

Повідомлення havrick » 11.3.13 22:33

У меня ардис сантана, я на ём 5 лет откатал, только благодаря его надёжности и крепости узнал как устроен велик внутри :))) что чем откручивается и как настраивается.
http://www.havrick.name/wp-content/uplo ... 3/2007.jpg
http://www.havrick.name/wp-content/uplo ... 3/2010.jpg
http://www.havrick.name/wp-content/uplo ... 3/2011.jpg
За это время заменил вынос, задний переключатель, и... всё :) ушатанные трансмиссия/обода/втулки до сих пор ездят.
Да, конечно после того как я пересел на бергамонт (даже совсем начальный) ардис кажется какашкой. Но я всё равно уверен в том, что лучше плохой велосипед, чем никакого, и если денег нет, то лучше пару лет кататься _и_ копить, чем просто копить. А велик жив до сих пор, иногда даю кататься друзьям у кого никакого нету. У моего друга было так же - купил ардис, покатался, поматюкался, купил берг :) но два года ездил на ардисе пока денег не было; и за это время по крайней мере понял, что кататься ему нравится. Так что разговоры насчёт "ашанбайк отбил желание кататься на всю жизнь" меня удивляют. "Отбил желание кататься _на ашане_ на всю жизнь" - это я полностью разделяю и поддерживаю, так и произошло...

...Хотя возможно это отчасти связано с тем, что сантана - честный ригид с ободными тормозами, а не ашан-двухподвес-с-дисковой-механикой-за-те-же-деньги. Вот этот агрегат наверное способен отбить не только желание.


Повернутись до “Мiй велосипед”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей