Первый найнер KTM Race 2.29

Для фотографій і комплектації кастомних роверiв веложителiв, з подальшим обговоренням їх з іншими користувачами ...
Sashko
* * *
Повідомлень: 229
З нами з: 15.4.08 10:27
Стать: чол
Звідки: Боярка, Киево-Святошинский район

Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення Sashko » 8.6.12 13:24

Зображення
Мысль пересесть на найнер крутилась в голове уже очень давно, с того момента, как в добавок к шоссеру купил простенький МТБ для грунтов. Но тогда в продаже в местных магазинах найнеров вообще не было и раму отдельно тоже мало кто продавал.Долго ездил с 26 колесом сзади и 29 спереди, но здравый смысл победил. Прошлой осенью ГТ почти разбарахолил и начал вынашивать планы построения полноценного найнера.
Весной уже сильно облизывался на новый марлин, но сразу денег собрать не смог, и слава богу :)
Долго думал о выборе рамы и тут подвернулся этот КТМ, подкупил он меня современными стандартами (конусная интегрированная рулевая, передний переклюк Direct Mount, который шел в комплекте с рамой, Рost Mount крепление заднего тормоза, тройной баттинг) и сравнительно невысокой ценой. Вес правда 1.9 кг в ростовке 43 см (17"), но для алю найнера - это не так уж и печально, также понравились кототкие задние перья (440 мм) и нормальная ЕТТ при таком размере (583 мм). Ну и понеслась, заказал вилку, покрышки, систему, втулки и т.д. И спустя два с половиной месяца вел поехал :)

Спецификация:
Spoiler
Show
Рама: KTM Race 2.29 2011 43cm
Вилка: RS Reba RL 2011 120 mm, pushlock, конусный шток
Рулевая: richey pro, интегрированная, на промах
Тормоза: Avid elixir 1 white
Ротора перед/зад: Hayes 180mm/ Alligator Serration gold 160mm
Руль: scott pilot 25.4 mm, прямой
Вынос: longus 90 mm
Грипсы:старая шоссейная обмотка
Колеса:
Втулки: Novatec D711/712
Обода: Mach1 250 Disk
Спицы: Mach1 INOX 2mm
Покрышки: перед/зад: Rocket Ron Evo 2.25/Racing Ralph Evo 2.25
Камеры: Maxis 26x2.25
Подсидел: Bike Positive 27.2x400 mm
Седло: Selle royal
Передний переключатель: Deore XT
Задний переключатель: Sram X0
Манекти: Sram X0 Twister 9 speed
Система: Prowheel RAID 22x36x44
Кассета: SLX 11-32
Цепь: Campagnolo Record C9
Тросики, рубашки: Jagwire L3 Red
Очень стремался за малую ростовку (ГТ был ХЛ с ЕТТ 620, но был немного великоват) рост у меня 184, но когда сел и проехал был очень приятно удивлен, вел вообще не кажется коротким, едет очень устойчиво, разгоняется, как ракета, скорость держит хорошо, рулится отлично, по говнам едет, как трактор.
Из планов поменять спицы на сапим лазер (на момент сборки колес их не было в нужном размере, а кататся хотелось), улетит около 300 грамм с колес, седло с подсиделом полегче (еще грамм 300 спокойно улетит), возможно полегче обода (но этим при цене 150 грн и весе 520 г - конкурентов пока не вижу), скоро сниму третью звезду с системы, она нафиг не нужна (поставил только потому, что не нашел дома подходящих шайб), возможно сгоню вилку до 100 мм, передний ротор тоже аллигатор, чтобы одинаковые были, возможно чуть длиннее вынос, надо попробовать, покрышки в ближайшее время поставлю в безкамерном варианте.
Пока так, некоторые компоненты ставил что было, а не что хотелось, т.к. больше хочется кататся :)

Вес в сетапе как на фото - 12.2 кг, с вышеуказанными апгрейдами планирую вписать в 11.

Сори за качество фото, лучше сфоткать пока нечем, как только, так сразу.
Востаннє редагувалось 16.6.13 12:02 користувачем Sashko, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Stojan
* * * *
Повідомлень: 727
З нами з: 16.8.06 14:00
Стать: чол
Звідки: Да, как и все..

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення Stojan » 8.6.12 13:37

А к чему красные рубашки?

Sashko
* * *
Повідомлень: 229
З нами з: 15.4.08 10:27
Стать: чол
Звідки: Боярка, Киево-Святошинский район

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення Sashko » 8.6.12 13:56

А к чему красные рубашки?
К тому, что мне нравиться красный цвет и на раме некоторые надписи красные, да и ко по мне - они разбавляют общую черно-серую картину.

Аватар користувача
AVAX
* * * *
Повідомлень: 806
З нами з: 15.5.06 12:25
Стать: чол
Звідки: Город-геморрой Киев

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення AVAX » 8.6.12 14:21

А к чему красные рубашки?
К тому, что мне нравиться красный цвет и на раме некоторые надписи красные, да и ко по мне - они разбавляют общую черно-серую картину.
Нормально!
Без выпендрежа, сдержанно и по-мужски.
Интересно было бы на найнере прокатиться
"На сегодняшний день этот вопрос не стоит на повестке дня. Мы имели прецедент, который могли не иметь, но тем не менее, мы его допустили"

Аватар користувача
haccker
* *
Повідомлень: 149
З нами з: 19.6.11 20:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення haccker » 8.6.12 17:27

Поздравляем с вступлением в клуб КТМ :good:

Только вот
Maxis 26x2.25
или Maxxis 29x2.25 :duma:

Аватар користувача
mult
*
Повідомлень: 43
З нами з: 29.2.12 16:02
Стать: чол
Звідки: КИЇВ СИРЕЦЬ

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення mult » 8.6.12 20:00

Сідло вище руля так на ~см5
а зручно так ?? (по гірським пейзажам 2-3годинки ?? :duma: )
Коби здоров'я, а гріхи будуть!

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення vile.gnus » 8.6.12 20:25

Сідло вище руля так на ~см5
а зручно так ?? (по гірським пейзажам 2-3годинки ?? :duma: )
нормальная посадка.
у некоторых седло см на 20 выше седла и ничо, живут как-то

Sashko
* * *
Повідомлень: 229
З нами з: 15.4.08 10:27
Стать: чол
Звідки: Боярка, Киево-Святошинский район

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення Sashko » 8.6.12 23:44

Нормально!
Без выпендрежа, сдержанно и по-мужски.
Интересно было бы на найнере прокатиться
Спасибо, покататся - не вопрос, буду на 6 часовой парной, да и вообще Киевские гонки стараюсь посещать. Ну и просто так можно встретится при желании.
Поздравляем с вступлением в клуб КТМ :good:

Только вот
Maxis 26x2.25
или Maxxis 29x2.25 :duma:

Спасибо, очень приятно, что я не один такой :)
Кстати, первый вопрос, вы случайно не вкурсе, где на него можно петух достать, пока он целый и все ок, но всякое может быть , а на лайбе катаюсь, и снять отдать токарю не могу... Он там такой хитрой формы, к раме тремя маленькими болтами крепиться.
Сідло вище руля так на ~см5
а зручно так ?? (по гірським пейзажам 2-3годинки ?? :duma: )
Вполне удобно. Три часа подряд по горам - это только поход, с аццким рюкзаком (хотя давно уже юзаю большую подседельную сумку или на крайняк багажник и штаны), там можно и перевернуть вынос вверх (сейчас посадка сделана самая низкая из возможных, ну хотя что вынос поставить с большим углом).
Как только собрал и необрезал шток (был на 3 см длинее, чем сейчас), посадка была очень матрасная и топилось не так весело, как сейчас.
Вобщем если ехать на легке и не топить по кочкам, проблем не возникает, при длительной топке по грунтам (позавчера катнул пару кругов по Боярке 24, в нынешнем состоянии трассы получилось около 40 минут), начинает побаливать спина, но это скорей от ударов седлом, а не низкой посадки, не привык еше к хардтейлу.

Аватар користувача
Stojan
* * * *
Повідомлень: 727
З нами з: 16.8.06 14:00
Стать: чол
Звідки: Да, как и все..

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення Stojan » 9.6.12 08:41

нормальная посадка.
у некоторых седло см на 20 выше седла и ничо, живут как-то
Огго, и с двумя седлами люди ездят... :p

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення Tojama Tokanawa » 9.6.12 08:58

нормальная посадка.
у некоторых седло см на 20 выше седла и ничо, живут как-то
Огго, и с двумя седлами люди ездят... :p
Это либо на тандеме, либо без руля :)
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
vint
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 28.6.07 14:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення vint » 10.6.12 22:42

красивый байк получился, вилка 120 мм на найнере наверно перебор, но с такой геометрией смотрится очень классно. Красные рубашки совсем не в тему, если поменять на серые или черные будет просто идеальный байк, когда вес байка будет 11 кг это будет просто бомба :good:
Лишь то время жизни бесценно, которое не тратится на деньги

Аватар користувача
Frantic_Black
* * * * *
Повідомлень: 1814
З нами з: 19.3.10 10:58
Стать: чол
Звідки: Киев: Нивки, Сырец

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення Frantic_Black » 10.6.12 23:10

У автора тяга к заваленной геометрии)) Что на аваланче,что здесь))

Где эксплуатируется вел?
Лучше нету велика, чем Toyota Celica!

Долгая счастливая жизнь, такая долгая счастливая жизнь, отныне долгая счастливая жизнь... каждому из нас, каждому из НАС!

Sashko
* * *
Повідомлень: 229
З нами з: 15.4.08 10:27
Стать: чол
Звідки: Боярка, Киево-Святошинский район

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення Sashko » 29.6.12 15:07

Спасибо за приятные отзывы.

На данный момент заменил тормоза на Hugia Usagi черного цвета, работают заметно лучше, чем еликсиры.
У автора тяга к заваленной геометрии)) Что на аваланче,что здесь))

Где эксплуатируется вел?
Не к заваленной геометрии, а большим ходам :) Скорее всего вилку придется согнать до 100 мм, тяжковато както в крутые подъемы заезжать. :)

Эксплуатируется там же, где и аваланч, кк по окрестностям, в планах походы как 1-2 дня, так неделя+. Естественно, гонки :) Правда нигде поучаствовать не успел, на 6 часовой парной помешала погода, а на дидоровке - травма, решил посмотреть круг ельдорадо перед стартом и на самом крутом спуске с бревном в конце убрался об это самое бревно, получил сотрясение мозга и сильно потянул спину...

Успел на нем проехать около 300 км. Вел едет, еще и как едет, и вверх и вниз. Вилка отлично хавает любые препятствия, сильно чувствуется преимущества больших колес, разгоняется немного тупее, чем 26", но скорость держит намного лучше, в поворотах чувствую себя значительно увереннее, сцепление на порядок лучше, да и вообще едется както спокойнее и увереннее, теперь на 26" вряд ли пересяду.

Правда, возможно придется продавать этого красавца, ростовка все-таки маловата...

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення Max_NoMad » 29.6.12 17:35

по этой фотке четко видно, что рама тебе маловата:
Зображення

Sashko
* * *
Повідомлень: 229
З нами з: 15.4.08 10:27
Стать: чол
Звідки: Боярка, Киево-Святошинский район

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення Sashko » 30.6.12 22:38

Ну хз, длинна подседела меня никогда особо не волновала, стараюсь смотреть по ЕТТ, тут 583 мм, немножко меньше, чем мне надо (600мм +-), но не думал, что 2 см нельзя будет вытянуть длинной выноса. Поначалу казалось все ок, да и ощущения самые приятные, но покатавшись подольше начинаю понимать, что всетаки надо 19"...

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення Max_NoMad » 30.6.12 23:41

на подседел пофиг, вел выглядит коротким.
ЕТТ 583 - это ближе к минимальной ЕТТ для такой ростовки рамы.
для сравнения — у меня рост 177, оптимальная ЕТТ рамы 580..600 при ростовке 17..18" (зависит от геометрии и назначения вела).
да, кстати - ставя вилку выше чем задумано, ты еще немного сокращаешь ЕТТ (мм на 5)

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення Vadim Bus » 1.7.12 00:29

бывают случаи когда вел очень понравился а ростовка не твоя. Побеждает всегда любофь .... к велику.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення Max_NoMad » 1.7.12 00:36

бывают случаи когда вел очень понравился а ростовка не твоя. Побеждает всегда любофь .... к велику.
бывают, и я таким тоже страдал :D

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення Vadim Bus » 1.7.12 00:49

Я долго смотрел на фотку этого чудесного велика, опуская и подымая седло...
Короче ,все кто не удался ростом обречены на высокую посадку..
Т.е. в такой ростовке (по назначению)человек ростом до 165-167 см всегда будет сидеть "неаэродинамично" аля чоппер стайл
Не знаю как кому а мне в такой ростовке велик показался очень ограниченным , имею в виду области применения...

AndreyNik
* * * *
Повідомлень: 728
З нами з: 1.9.10 10:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення AndreyNik » 1.7.12 01:01

сорри за оффтоп
ЕТТ 583 - это ближе к минимальной ЕТТ для такой ростовки рамы.
для сравнения — у меня рост 177, оптимальная ЕТТ рамы 580..600 при ростовке 17..18" (зависит от геометрии и назначения вела).
А как вы определяете необходимую ЕТТ? только по известному он-лайн калькулятору http://www.competitivecyclist.com или ещё как-то?
т.к. мне этот калькулятор насчитал, при росте 168 см, ЕТТ=584...594 мм (это для кросс-кантри).
И на какую цифру лучше ориентироваться меньшую или большую?
насколько допустимы отклонения?
// реальный пример: что лучше чтобы ЕТТ была на 1 см меньше (573) рекомендуемого минимального значения? или на 0,5 см больше максимального (599) ? //
да, кстати - ставя вилку выше чем задумано, ты еще немного сокращаешь ЕТТ (мм на 5)
а это почему?, ведь угол подседельной трубы тоже немного меняется (пропорционально я так понимаю)

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення Max_NoMad » 1.7.12 01:23

сорри за оффтоп
А как вы определяете необходимую ЕТТ? только по известному он-лайн калькулятору http://www.competitivecyclist.com или ещё как-то?
т.к. мне этот калькулятор насчитал, при росте 168 см, ЕТТ=584...594 мм (это для кросс-кантри).
И на какую цифру лучше ориентироваться меньшую или большую?
насколько допустимы отклонения?
да, кстати - ставя вилку выше чем задумано, ты еще немного сокращаешь ЕТТ (мм на 5)
а это почему?, ведь угол подседельной трубы тоже немного меняется (пропорционально я так понимаю)
ETT определяю по опыту, примерно прикидываю поправки на длину выноса, ширину руля и стиль катания.
мои цифры — это тупо статистика примерно с 15-20 велов (своих и тех, на которых катал достаточно, чтобы что-то понять).
примеры:
576 КК-подвес был короткий, рулем-выносом не лечилось, т.к. управляемость становилась неудобоваримая.
удобная посадка получались на рамах с ЕТТ в районе 580..586, причем как ни странно на совершенно разных велах (КК, АМ, ФР) и не особо зависело от руля и выноса.
единственным исключением оказался найнер — ЕТТ 602.

по влиянию высоты вилки на ЕТТ — сорри, ошибся.
там наоборот: на +20..25 мм хода вилки получается +3..5 мм ЕТТ (зависит от длины базы и от исходных углов)

AndreyNik
* * * *
Повідомлень: 728
З нами з: 1.9.10 10:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення AndreyNik » 1.7.12 22:43

сорри за оффтоп
// реальный пример: что лучше: чтобы ЕТТ была на 1 см меньше (573) рекомендуемого минимального значения? или на 0,5 см больше максимального (599) ? //

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення Max_NoMad » 1.7.12 22:48

под рост 168 я бы брал 573.
599 явно длинная.
но это мои личные предпочтения.
знаю людей, которые с таким же ростом, как у меня, ездят на 19.5" рамах (на размер больше, чем я). их немного, но они есть :)
вообще странно, что калькулятор выдал такую большую цифру. руки-ноги длинные?

AndreyNik
* * * *
Повідомлень: 728
З нами з: 1.9.10 10:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення AndreyNik » 2.7.12 08:14

та нет вроде, руки стандартные, ноги наоборот не длинные (77 см) получается что-ли туловище длинное)) Вообще, я так понял, этот калькулятор предназначен для профессиональных спортсменов, т.е. он выдает значения для вытянутой спортивной посадки (кросс-кантри), т.к. и длину выноса от 90 мм рекомендует. Там ещё выдает значения для стиля Алл-маунтин, они поменьше будут на 1-1,5 см. может лучше на них ориентироваться?...

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Первый найнер KTM Race 2.29

Повідомлення Max_NoMad » 2.7.12 10:40

да, совершенно правильно — этот калькулятор больше подходит для КК-гонцов, лучше ориентироваться на меньшие значения.


Повернутись до “Мiй велосипед”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей