Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Moderator » 26.2.14 22:44

Зображення

T-активисты запустили в Украине систему электронной демократии LiquidFeedback
Майя Яровая 25.02.2014
Spoiler
Show
Активисты IT-сообщества восстановили IT-палатку, разместив ее в колонном зале КМДА, и продолжают радовать инновационными гражданскими инициативами, которые могут стать основой для построения нового образца демократии в Украине.
Вчера программисты сообщества подготовили к запуску систему электронной демократии LiquidFeedback. С ее помощью любой пользователь интернета сможет донести свои идеи до общества, вынести их на обсуждение или принять участие в голосованиях за чужие проекты.

Основатель MoneXy Юрий Чайка, который является автором идеи создания IT-палатки и активным членом сообщества, рассказал AIN.UA, что систему уже использует Громадська Рада Майдана и Рада IT-сообщества. Также интерес к LiquidFeedback проявили другие гражданские организации Украины.

«Пока к системе еще не прикрутили домен и не сделали главную страницу, но она уже запущена», — сообщил Чайка. Чтобы войти в LiquidFeedback, нужно ввести код регистрации, который нужно запросить на сайте garazd.org.
Вариантов регистрации три:

Анонимная. Необходим только e-mail. При этом вы получаете право голоса только в учебном сообществе
Регистрация с паспортом в пунктах регистрации. При этом вы получаете право голоса в учебном сообществе, в сообществе «Украина» и в одном областном сообществе.
Регистрация со сканированным паспортом через интернет (пока недоступно).
По словам Чайки, данную программу активно использует правительство Германии и некоторых других стран. Украинец Максим Кутный адаптировал систему под Украину — теперь она доступна не только на английском и русском, но и на украинском языке. О том, будет ли украинское правительство опираться на данную систему, пока говорить рано.

Программа производит впечатление довольно удобного инструмента для принятия решений как общенационального, так и локального масштаба. Например, с ее помощью можно организовать голосование жильцов вашего дома за строительство детской площадки. Для этого достаточно создать тему, описать суть и вынести на рассмотрение. Если инициативу поддержат 10% пользователей системы, будет запущено обсуждение и голосование за или против строительства новой детской площадки. Также можно вносить предложения и доработки в инициативы на обсуждении.

Более детально ознакомиться с тем, как это работает, можно на видео ниже:
phpBB [video]

http://ain.ua/2014/02/25/512583
БУДЬТЕ УВАЖНІ!!! Сьогодні спускаючись з Інститутської вранці я помітив священника обв'язаного Євромайданівською символікою, який збирав кошти на Майдан в запечатаний!!! бокс.
Spoiler
Show
Засумнівався. Придивився. Знімаю Майданівську стрічку. Підбігаю, завожу розмову типу на що збираєте, він плачевним голосом навіть зі священицькою інтонацією пояснює що родинам загиблих героїв. І тут мені диплом Богослова згодився. Питаю: "Отче, а яка квінтесенція Святого Євангелія???" Крутить, дурниці говорить. "Я Вас питаю: Що заповів Христос людям". Знову соплі. Я агресивно на нього і впевнено "Іоана 3:16!!! Цитуй!!! Іоана 3:16!!!!" Збентежився... Ору: "Іоана 3....16!!! Скоро!!! Цитуй сцуко"!!! Люди збігаються на це. Я кричу ТІТУШКО!! (реально на це самооборона збігається найшвидше і це простіше ніж "Священик шахрай"))). Хлопці його в'яжуть і відводять під крики шахрай. Занавес. Оплески оточуючих. Я задоволений собою. Так от. Мораль для всіх ублюдків, які хочуть нажитися на смерті наших Героїв: ВІД СЬОГОДНІ ПАТРУЛЮВАТИМУ ВИПАДКОВИХ "СВЯЩЕНИКІВ". ГОТУЙТЕСЬ ДО БІБЛІЙНОГО БРЕЙНСТОРМУ!!!)))))))
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
Maestro
*********
Повідомлень: 3618
З нами з: 6.2.05 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Maestro » 26.2.14 23:16

Молодец

june-Y
* * *
Повідомлень: 444
З нами з: 21.1.13 12:10
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення june-Y » 26.2.14 23:19

Крымчане, помните, Украина подарила вам мирное небо - ваши дети не воевали в Чечне! (фильм Невзорова "Чистилище" прилагается)
Востаннє редагувалось 26.2.14 23:59 користувачем june-Y, всього редагувалось 1 раз.

old_school
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 31.8.09 17:26
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення old_school » 26.2.14 23:26

Зображення
Ребята, сегодня на майдане стал обладателем этой листовки, Ни как не могу завтра там быть.
Если не безразличны, если можете, поддержите.
До сих пор ни кто не арестован. Аваков похоже тянет резину.
http://old-school.io.ua/album

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Трям » 26.2.14 23:29

Немножко не в тему. Про "киевлян, которые в массе своей..."
Я не хотел никого обидеть ( из киевлян) :no:
Я приношу извинения всем, кого обидел :molba:
Мой пламенный пост со словом *пи***сы* имел своей целью привлечь внимание и расшевелить тех, кто всё ещё постил кошечек и убеждал себя, что нелепые телодвижения в центре к нему отношения не имеет.
Меряться письками или бить себя в груть я не собирался 8-) - я почти не был на передовой, не кидал бутылки \ камни и не рисковал схлопотать пулю. Потому что там с меня мало толку, а в другом месте я мог принести пользы значительно больше..
Более того - я вообще никого конкретно не сравнивал - я писал в том контексте, что в критическую ночь среди миллиона мужчин ( киевлян) нашлось так мало на переднем рубеже ( надо признать, что на Кресте народу было много ) И надо учитывать, что самые лучшие в этот момент были либо в больнице, либо зализывали раны.

Только что оказалось, что я лично знаком с двумя сотникам - за всё это время даже не столкнулись ни разу.
Потому что люди заняты, люди при деле, не время для разговоров..
Кто не может - подерживает морально
Кто не понимает - потом будет жалеть всю жизнь об упущенном шансе....а может и не будет ...

Сегодня появилось два видео - признание и факт, которые шокировали всех.
Уверяю - это ещё далеко не конец.
К сожалению велика вероятность, что про многих замученных мы даже не узнаем. Факты замалчивались и фальсифицировались в таком объёме, что даже самые страшные ваши предположения далеки от реальности :smt90

2 Maestro
Я удалил твой пост, ибо писал извинения.
Я не ожидал, что кто-то примет так близко к сердцу
а если и принял - мне пофиг
потому что когда человек *в теме* - он прочитает и не обратит внимания
а то, что жизнь в Киеве продолжалась своим ходом - это факт
даже когда на Грушевского рвались гранаты к гостинице Крещатик подъезжали лимузины и люди в клубной одежде поднимались в бар, пропустив носилки с раненными......и если бы *хомячков* было чуть меньше, то крови вообще бы не было.....
...мне так кажется....
Зображення

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 27.2.14 01:29

phpBB [video]


Таки да
Первый надо сделать истинно народным...

Неймовірна інфографіка: як світ говорив про Україну в Твітері у лютому
http://watcher.com.ua/2014/02/26/neymov ... u-lyutomu/


Зображення
Зображення

Аватар користувача
Оля-ля :)
абориген
абориген
Повідомлень: 5667
З нами з: 21.7.06 11:06
Звідки: Ukraine

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Оля-ля :) » 27.2.14 01:56

Неймовірна інфографіка: як світ говорив про Україну в Твітері у лютому
Невероятные ощущения того, что как раз все эти красные точки по всему Миру - это украинцы, которые по тем или иным причинам сейчас не могут жить в этой стране, но очень переживали за будущее государства, своих родственников и друзей... :unknown:
The grand essentials of happiness are: something to do, something to love, and something to hope for. Chalmers
Odometr: since 2006 for 2017 = 24.467km; in 2018=1025km

Vognick
* * * *
Повідомлень: 829
З нами з: 2.8.11 23:28
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Vognick » 27.2.14 02:11

М-да. Стосовно міністрів освіти, культури і молоді-спорту.... Типу все норм, хвилюватися немає причин, та й не було, хай би там як не лякали))) Думаю там буде багато роботи, але хз чи достатньо ресурсів. Щодо економіки та фінансів - судячи з усього теж є компроміс. Найбільша непонятка зараз для мене - що буде робитися з МВС-СБУ та Міністерством юстиції... По суті, це саме те, без чого економічні всякі новаторства не поїдуть - без тих, хто буде саджати і тих, хто буде судити за порушення, грубо кажучи. Уважно чекатиму на новини в цьому напрямку...

Стосовно політики, то дуже підленько повела себе БЮТ, що добре. Вийде так, що вони зараз сядуть в калюжу (як НУ-НС свого часу після 2004). УДАР (який зараз зайняв стратегічно вигідну позицію) підбере голоси екс-оппо, та ще й забере більшість голосів колишньої слави ПР. Остання, звісно нікуди не зникне, але імхо її електорат швидче почне підтримувати комуністів чи "нових справедливих і стабільних". Дозволю собі зауважити, що роль УДАРУ дуже цікава: вони свого часу взяли всіх найкращих (в т ч товстосумів) з Нашої України, і ще зараз підберуть біженців з ПР, можливо потім деяких з БЮТ чи КПУ... І таким чином знову приведуть тих самих людей, нехай і не таких одіозних. ТОМУ, архі рекомендую задуматися про питання голосування вже зараз, поки ще можна судити ХУ ІЗ ХУ. Для мене, наприклад, вже давно стало зрозуміло, що серед нових обличь найбільш конкурентними є Демократичний Альянс. Це переважно молодь (за категоризацією євростату - до 35 років), з нормальною освітою, хорошим соціальним і культурним капіталом. Маю тут розповісти також дрібну історію, але досить цікаву: коли створювався УДАР, то одною з задач було злити ДА, саме тому серед інших назв, було обрану саме цю - Український Демократичний Альянс за Реформи. Це так, для роздумів.

Ре: Оля, ну так і є значною мірою. Молодь з університетів, бізнесмени з готелів, заробітчани зі скромних віл на узбережжі... :mosking: Знайомі зі Стамбулу кажуть, що ми крутіші за їхній Таксім. Хочу вірити, бо мене особисто саме вони і надихали весь час.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Trion » 27.2.14 07:22

Валерій Пекар
Мои российские коллеги написали: интеллектуал, поддерживающий бандитов, сам является бандитом. Решил им коротко ответить.

Привет, ребята, я и есть тот бандит. Это на моих глазах менты убивали безоружных людей из снайперских винтовок. Я видел, как они выбирали цели: медики, журналисты и священники в первую очередь. Это на моих глазах менты забрасывали госпиталь зажигательными гранатами. Это моего знакомого менты выкрали и пытали, отрезали пол-уха и распинали, загоняя гвозди в ладони. А мою подругу тоже выкрали, но пожалели и насиловать не стали. Я видел, как менты громили Красный Крест и топтали государственный флаг моей страны. Я не смог на это смотреть спокойно. И теперь я бандит.

Но это не всё, что я видел. Я видел, как бандиты читают друг другу лекции в открытом университете (так вышло, что у большинства бандитов по два высших образования). Как они закрывают друг друга от пуль и гранат. Я видел, как тысячи людей несут бандитам еду и теплые вещи, книги и дрова. Как лучшие артисты страны всю ночь выступают перед бандитами. Как полмиллиона бандитов в новогоднюю ночь поет гимн своей страны. Как в память о погибших бандитах вся центральная площадь страны завалена цветами. Да, я бандит и горжусь этим.
**************************************************************************************************************
Юрий Бутусов
Вначале над ними начнут смеяться. Потом издеваться. Потом проклинать. Это будет очень быстро. Они потеряют все - рейтинг, честное имя, здоровье. Они приобрели страну, которая давно в дефолте, и за шаг от социального бунта и полного коллапса. Пустой бюджет, долги на полгода вперед, отказ бизнеса платить налоги, внешнее давление, противодействие криминальных группировок во всех регионах. У них нет бюджета, у них нет аппарата, у них нет незапятнанных чиновников. Им оставили выжженную ненавистью и коррупцией пустыню, и ответственность за то, что в этой пустыне должен завтра возникнуть город-сад. Они работают на нищее, обанкротившееся государство, доведенное до революционной ситуации и народных бунтов, погрязшее в долгах, и обреченное делать новые долги. Работают на народ, который снова ждет чуда от них, а не от себя. Они обречены. Сегодня под свист и ругань они умножили свои политические карьеры на ноль. И только лет через 50 какой-нибудь историк напишет: "Те, кто взял на себя эту ответственность были отчаянными людьми". Все, что я сказал, вы знаете не хуже меня. Так вот я хочу, чтобы вы знали - среди тех, кто взял эту ответственность есть мои друзья, и есть люди, которых я искренне уважаю. Построить настоящую державу в Украине можно только ценой больших жертв. Каждый жертвует тем, чем может. Спасибо, я горжусь вами.
**************************************************************************************************************
На аренах в м. Москва тепер звучить: "Слава Україні - Героям слава!"
''Слава Україні! - Героям Слава!'' на матчі ЦСКА - Спартак у Москві
phpBB [video]

**************************************************************************************************************
Andrei Kurkov
На украинском Майдане флаг России не вызывал и не вызывает ни у кого агрессии. Прошедшей ночью, в необъявленную, но уже далеко не первую "Ночь открытых в палатках "дверей" продолжались разговоры о будущем. Вопросы и ответы, мнения и надежды звучали и по-русски, и по-украински.
ЗображенняЗображення
**************************************************************************************************************
Bohdan Kutiepov
Це феєрично. Mustafa Nayyem з написом "Ukraine. Fuck Corruption" в оздобленні останнього слова дизайну - сайту Першого національного. Говорить з Богомолець про обезголовлені трупи. На одному з центральних рупорів режиму. ОМГ. Я дожив до цього дня!
ЗображенняЗображення

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 27.2.14 11:04

ЛьвIв
Вночі місто патрулювали 160 велосипедистів
Як повідомляють координатори, цієї ночі місто патрулювали понад 160 роверистів. Сьогодні цю кількість планують збільшити до 200. Відтак, усіх охочих власників велосипедів просять долучатися.


Дякую всім, хто вчора долучився. Сьогодні нам потрібно більше людей, хоча б двісті, щоб велопатруль міг працювати позмінно, 2-3 год. на зміну. Цієї ночі все минуло добре, тож сьогодні збір учасників буде біля районних адміністрацій о 20:00. Якщо не встигаєте, під’їжджайте на наступну зміну.

Дем’ян Данилюк, координатор велопатруля
Відтак, усіх охочих власників велосипедів просять долучатися.

Додамо, для патрулювання велосипед обов’язково повинен мати активне світло (фару та блимавка). Також бажано додатково взяти ручний ліхтарик. При наявності жилетів – одягайте їх. Детальний інструктаж проведуть на місці збору. Ділянки патрулювання потрібно узгодити в районній адміністрації. Група велопатруля повинна складатися із не менше ніж 4 осіб.


Група у Facebook: ВелоПатруль Львів


Зображення
---НА ЧЕСТЬ ЄВРОМАЙДАНУ......!!!
На Вацлавській площі, що в Чехії, з'явилася скульптура Пегаса з автошин. Автор скульптури: Ondřej Hudec
P.S. Вацлавська площа (Václavské náměstí) - місце багатьох історичних подій, традиційний майдан для проведення демонстрацій, зборів та іншого виявлення громадянської позиції пражан і чехів.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 169&type=1


Где то под Симферополем...
БТР РФ :eek:
Зображення
Пришли спасать севастопольский Беркут ( пари ? )
Надо же тем как то покинуть территорию Украины......после всего, что они тут натворили...

Колонну российских БТРов остановили работники ГАИ

http://delo.ua/ukraine/kolonnu-rossijsk ... ai-228490/

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Vadim Bus » 27.2.14 11:35

ця картинка жахає більше ніж кров і БТР и. принаймні мене.. Я собі тільки можу уяявити що там за вата в голові у головного мілціонера росії ((
Зображення

ШО я казав.. Мусора будуть використовувати Беркут під іншим брендом..
Мусор Аваков вже про це говорить..
http://tvi.ua/new/2014/02/26/avakov_oho ... st_berkuta
Востаннє редагувалось 27.2.14 11:41 користувачем Vadim Bus, всього редагувалось 1 раз.

Boombox
* * *
Повідомлень: 439
З нами з: 19.2.06 23:14
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Boombox » 27.2.14 11:41

Где то под Симферополем...
БТР РФ :eek:
Пришли спасать севастопольский Беркут ( пари ? )
Надо же тем как то покинуть территорию Украины......после всего, что они тут натворили...
захватчики - дураки. Сидели бы по норам за свои прошлые художества, нет, подставились.
уличный бой не стоит этих мерзавцев. сдадутся - пойдут под суд начиная с захвата зданий, а там пойдет.
уйдут с россиянами - не препятствовать. разыскать и обнародовать персональные данные, и все.
дальше или их найдут, или до конца жизни будут на сортир в бронике ходить.
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа

Аватар користувача
ВелоДім
SiteAdmin
Повідомлень: 3962
З нами з: 18.9.09 19:25
Стать: чол

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення ВелоДім » 27.2.14 11:45

После пожара. Киев, здание Профсоюзов.
Зображення
Ужасов нет . Но смотреть всем..
http://cjereghi.livejournal.com/6804.html
и м х о - не имеет значения сколько человек погибло. виновные должны быть найдены и наказаны.

Пуля, которая прошла сквозь горло девочки волонтёра Красного Креста. Чудом не задев сонную артерию
Зображення
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =1&theater


Повернення з пекла

Було страшно… Десь там далеко в нічному Києві горів Майдан, і ми не знали, чи встигнемо. Більше навіть - не були впевнені, чи туди прорвемось.
Spoiler
Show
Усі розуміли, що можуть убити (і кожен тихенько сподівався, що саме йому пощастить). Заледве влізли з Романом у другий автобус і були від цього щасливі - сотні тих, хто залишився на вул. Шота Руставелі, вперто стояли, очікуючи свого шансу потрапити в столичне пекло. Один блок-пост, другий - львів'яни пильнували, аби з міста на допомогу конаючому режиму не виїхав жоден ворог. У тиші лише час від часу дзвеніли мобілки - це товариші повідомляли про відлуння львівських баталій: іде штурм обласного УВС, загорілась прохідна внутрішніх військ, як трофей узяли гармату (!), в прокуратурі їх вразила неймовірна кількість вишуканих коньяків… Від усієї неймовірності почутого голова починає йти обертом і раптом усвідомлюєш: у тебе на очах твориться історія!

Сусідня область, іще одна несподівана зупинка: Богу дякувати - наші! Розповідають, що на житомирській трасі попередні автобуси проривались через ДАІ з допомогою "коктейлів Молотова". Йдемо в "спарці" ще з одним автобусом - усе-таки 90 бійців - це не 45… А от "коктейлів", на жаль, нема. Та й палиць не густо. "Там дадуть?", - запитує невідомо в кого хлопчина в окулярах. Так, там можуть дати…

Край дороги починають із темряви виникати автомобілі ДАІ. В одному місці зупиняють. Камази з піском впоперек, кілька тракторів, тягач. Вільна тільки одна смуга. Швиденько рахуємо: чотири міліцейські авто, в кожному по три людини - разом 12. У них чотири автомати і пістолети. Якось автоматично виникає розділ: МИ - і ВОНИ. Чомусь ніхто навіть не замислюється про те, що голіруч на стволи - це принаймні нерозумно і неефективно. Нам треба на Київ. БУДЬ-ЯКОЮ ЦІНОЮ. Там гинуть люди. І там чекають на сигнал, що вони не одні. Позаду виникає ще один автобус. Франківчани. І ВОНИ відчувають: ще зо два автобуси - і ЇХНЯ позиція стане НАМ нецікава. Обабіч траси виростають якісь незрозумілі пункти перевірок: намет із польовою кухнею, біля нього 6-8 "даівців", зо два міліціонери з автоматами, й осіб 20-30 цивільних. На нас дивляться насторожено. Юнак біля мене тихенько читає Святе Письмо, раптом закриває книжечку - у всіх є потреба поговорити. "Мене звати Іван, я вже їду вп'яте. Чесно кажучи, вже не хотів, а нині передзвонив до товариша з Кременчука, ми з ним разом були в 9-й сотні, а ніхто трубку не бере. Додзвонився до його сестри, а вона каже: "Його вже з нами нема. Сьогодні вночі. Снайпер". Двоє дітей у нього… Відчув - треба їхати. Ви знаєте, я ж ніколи в школі навіть не бився, вважав, із людьми краще домовлятися (у мене мама вчителька), а тут таке!, - хлопчина робить паузу. - Хлопці питають, як, ти не боїшся? А хто сказав, що я не боюсь? Одна надія на щит, палицю, хоча що вони проти автомата? А як уже дуже страшно, прочитаєш кілька раз "Отче наш", то серце трохи й попустить. Ви знаєте, я б на місці наших людей не дуже на Схід і "гнав". Мовляв, темні, забиті…Я з нашого села їду на Майдан один. ОДИН!!! Усі знаходять собі "відмазку": "та воно ніц не даст", "то є влада", "а вони сі за крісла б'ют", "в мене сім'я". Здається, все правильно, але це ж неправильно! А як же тоді Крути? А "Слава Україні!"? А Незалежність? А "Не зрадь Майдан!"? Єдине, що мене почало серйозно турбувати, що нема ніякого плану! ЖОДНОГО! Третій місяць стоїмо і нам кажуть лише одне: "Стійте!" Але ж це не план! Скільки стояти? Навіщо? Хто головний? Які наступні кроки? Я ж розумію, що це все велика гра і ми - пішаки у цій грі, але я готовий бути й пішаком, та поясніть мені кінцеву мету всіх цих страждань!"

…Над ранок в'їжджаємо в Київ. Водії чомусь висаджують нас на проспекті Перемоги і розвертаються на Львів. "Боягузи!, - підсумовує жінка зі Стрия. - Все одно вже "даїшники" їхні номери записали". З'ясовується, що до Майдану кілометрів… десять! Формуємо колону, я виявляюсь ледь не найстаршим з усіх. "Давай, чоловіче, у тебе прапор!", - хлопчина, одягнений як американець із фільму "Буря в пустелі", поступається місцем на чолі. Дорогою зупиняються легковики, які пропонують безкоштовно підкинути до епіцентру подій жінок і тих, у кого важка поклажа. За півгодини колона зменшується осіб на 30. Вирішуємо, що досить, бо ті, хто ТАМ, повинні бачити - прийшла велика група, добре організована, екіпірована і дисциплінована. Стаємо в колону по три. До болі в легенях скандуємо: "Україна понад усе!" і "Банду геть!" Якась бабуся, побачивши нас, перелякано дріботить ховатися в магазин. В її очах - невимовний жах! "Жертва каналу "Інтер", - хлопці починають щиро сміятися. На душі стає трохи спокійніше. Несподівано назустріч виходить чоловік у костюмі: "Ходімо. Я знаю коротшу дорогу. Я вже ваших вів. Там, куди ви прямуєте, - міліція й "есбеушники". Пам'ятаючи "приколи" від Івана Сусаніна, методом крику схвалюємо рішення з накресленого курсу не звертати. Знавець Києва йде з нами. Натякаємо, що в разі підстави його дружина вже може на двох не готувати… Помічаю, що деякі кияни зі здивуванням дивляться на камуфльованих "екстремістів", котрі переходять дорогу тільки на зелене світло і майже не матюкаються. Поводир не збрехав - попереду справді "даівці", яких охороняє автоматник, але вони вдають, що нас не існує в природі - навіщо комусь ЧУЖІ проблеми. За метрів 400 троє з палицями в повному військовому "фарші". Видно, що з передової - перев'язана рука, обгорілі штани і чоботи. Як пароль: "Слава Україні!" - "Героям слава!" - "Ви звідки, бійці?" - "Маріуполь". - "Як там вночі?" - "Живемо. Він, падла, подавиться! Сука!!! Таких хлопців згубив…!" Якась жінка бальзаківського віку, звертаючись чомусь до мене з осудом: "Ви що - студентів на смерть ведете?". Не встигаю зреагувати, як відразу чоловік десять відповідають їй однією короткою фразою. І вона йде… Перед виходом до Бессарабки стоять жіночки і старший пан. Майже всі плачуть і кажуть услід: "Дякуємо вам…" Чомусь стає ніяково. Ну які вже з нас герої - їхали і боялись…

До Майдану наша колона підходила, як ельфи у "Володарі перснів" до оточеної орками і гоблінами фортеці."Банду геть!" кричали так, що народ аж вискакував з наметів. "Звідки?" - "Львів", "Стрий", "Ходорів" - "Ура!!! За вами ще хтось є?" Ми не знаємо, бачили тільки одну колону, але ЧЕСНО відповідаємо: "Ідуть! Тернопіль, Франківськ, Дрогобич!" І згодом вони справді підходять. Дід із перев'язаною головою починає схлипувати: "Я ж казав, що вони прийдуть!". І погрожуючи в бік Інститутської кулаком: "Ти здохнеш, падлюко! За все, що ти вчинив, здохнеш у страшних муках!!!"

На Майдані - апатія… Великою знищеною планетою бовваніє спалений "беркутами" Будинок профспілок. Кожен сам знаходить собі роботу: кияни довбають бруківку (ввечері її видобували навіть інваліди на возиках) і передають її з рук в руки, носять шини, канапки, чай, десятки дівчат (!) працюють у вуличних лабораторіях з виробництва чудодійних "коктейлів", готуючись до нічного штурму. Що він буде - майже ніхто не сумнівається. На сцені хлопчина з "Пекельної сотні" демонструє справжнє диво - після багатогодинного буяння вогню - вцілілий синьо-жовтий Прапор і Святе Письмо, в якого тільки обгоріла обкладинка. Страшенно смердять переповнені біотуалети, які просто ніхто не чистить. Хлопці-самооборонці розбрідаються по своїх сотнях. Нас залишається осіб 15. Знаходимо командира 9-ї сотні львів'янина Ігора Антонищака і прилаштовуємо супутників туди. Вони йдуть відсипатися, бо вночі потрібно заступати на барикади. Антонищак іде в інший бік - у нього гранатою поранена рука і нога, очі червоні й заплакані - з'ясовується, що убитий з Кременчука був його товаришем. Світ тісний.

Розмовляємо з хлопцями зі Самооборони. Низка претензій: чому вночі на Майдані не було ЖОДНОГО депутата Верховної Ради? Чому не роздали бронежилети, які були в наявності й згоріли в профспілках? Хто той сотник, який закликав усіх утікати, бо йде бронетранспортер із кулеметом, і чи це часом не його бачили наступного дня живого в костюмчику і з двома охоронцями на Грушевського? Де зброя, про яку стільки говорили, і де ті, хто хвалився своїм умінням поцілити білці в око? Чому нема притомних командирів з військовим досвідом і що, зрештою, на всіх чекає вночі?

Печаль Майдану… Два козаки з голими торсами відбивають на тамтамах прощальний ритм. 12 жертв "чорного вівторка" лежать на землі неподалік "Макдональдса". Напроти КМДА відспівують ще вісьмох невинно убієнних. Серед них чорнявий симпатичний хлопчина, жінка, кілька могутніх чоловіків, якийсь сивочолий у звичайному костюмі. В головах рукописна картонка: "Янек! Ти наступний"… Вже закам'янілі, закіптюжені, більшість перемотана бинтами. Троє накриті синьо-жовтими прапорами. На одному зі стягів - знаки "Правого сектору". На грудях - дві залізні солдатські каски. На тілах таблички: "Чернівці, Ходорів, Дрогобич, Львівська область" і номер мобільного дружини. Привіт, земляки…

Ридають усі. З камерою ледь не на голови навколишніх лізе кореспондент якогось російського каналу. Помічаю, як коротко і точно б'є його кулаком по нирці хлопчина в хокейному шоломі і з "шестопером" за поясом (друга рука - на закривавленому перев'язі). Той від болю кривиться, різко повертається до нападника, але юнак дивиться крізь оператора…

Бійці пресу тут недолюблюють, хоча прекрасно усвідомлюють, що журналісти не менше ризикують і серед них вже теж є загиблі. "Для нас - життя або смерть, для вас - картинка", - пояснив мені таку позицію боєць, якого дивом не вбила граната з російських новинок, документ про застосування яких на прощання підписав Азаров-Пахло. "Ми стояли на Грушевського, раптом під ноги нам полетіла абсолютно кругла фігня. Нас врятувало те, що я встиг кинути на неї залізний щит. Як є..нуло! - ми троє у "відключці", на щиті диви он, - він показує мені у товстому залізному саморобному щиті вм'ятину величиною з кулак. - Якби над головою чи біля живота, то внутрішня кровотеча - і я б лежав отам під КМДА"...

Порівняно з подіями тижневої давності, змінився тон написів на стінах: "Смерть зеку!", "Янек! Убий своїх синів!", над унітазом у ядуче-смердючому біотуалеті: "Янукович! Змивайся!", "Ми українці. Нам набридло пишатися. Ми почали щось робити!" На стінах - фотографії десятків людей із проханням "Допоможіть знайти!" чи написом "Розшукується". Це - війна. В Українському домі шукаємо з товаришем, редактором сайту "Погляд" Романом Онишкевичем, і кумом-"афганцем" розписане образами бунтівників і героїв повстання скляне яйце, яку подарував Майдану львівський мистецтвознавець Юрій Гайда. На велике подивування, ніхто не сміється над нашими пошуками, всі кажуть, бачили, біля нього фотографувались, але де воно і чи вціліло? "Хіба це люди?! - дівчинка в окулярах акуратно розставляє книжечки, а подібний на гнома юнак із борідкою витирає підлогу, - подивіться, що ця худоба поробила з експонатами!!! Це ми - фашисти, а вони "захисники"?!! Та їм усе українське не тільки чуже, воно їм ВОРОЖЕ!" На стіні напис: "Мистецька сотня". До коменданта не пускає охоронець. Виявився закарпатцем. "Та як, чому не можна?! "Сваряться вони там. Хто буде тут жить, а хто піде", - пояснення настільки просте, що і не посперечаєшся. Вже по приїзді до Львова знайома скидає мені фото розтрощеного ногами ментів яйця - мистецька жертва режиму…

На виході з Українського дому чую, як хлопець із залізною палицею з перев'язаним оком говорить по мобілці: "Та що ти, мамо? Який Майдан? Ми живемо в Іри в Ірпіні. Не вірите? Можеш їй передзвонити!" Поранені й покалічені. Цього краще не бачити. При нас у кузові обгорілого джипа в КМДА несли юнака з перебитим хребтом. Сотні вигорілих очей, відірваних фаланг і пальців, переламаних ніг і відбитих нирок, пробитих голів, шрапнель у нозі навіть не вважається за щось серйозне. Нині вони - Герої. Та настане буденне завтра і чи нарвуться покалічені війною на фразу: "Я тебе туди не посилав!"? Під готелем "Козачий" нарахував 22 авто "швидкої допомоги" - в них сидять із червоними від недосипання очима медики, котрі чекають на багаті ужинки цієї фази президентського "покращення".

Трупи в готелі "Україна", у Михайлівському монастирі, звідти - в морг на розтин. Більшість загиблих - не професійні військові, без "броні" і жодного серйозного захисту. Спроба снайпера (їх тут влучно називають "око диявола") знищити вагітну дівчинку - волонтерку, котра перев'язувала пораненого ( їй зачепило шию) - яскрава ілюстрація того, хто став на захист людини, котра до цього дня, щоправда, нікого не вбивала, відсидівши тільки за крадіжку шапки і грабунок… До речі, від кулі з СВД не рятують ні товстенні щити, ні тоненькі бронежилети - будь-хто постійно на мушці снайпера, і саме він вирішує, жити тобі чи ні. Лідер "Правого сектору" Дмитро Ярош, коли виступав зі сцени, ховався за спиною свого побратима, який був одягнутий у серйозний "бронік" - і ця пересторога була не зайва. Кажуть, снайпери полювали найбільше за ним і Андрієм Парубієм…

Про добро. Чоловік, що ледь не загинув на Грушевського, розповів про бабцю, яка в грудневі морози хотіла віддати йому свої плетені рукавички. Він відмовився: "Та ні, мамо, мені треба щось із пальцями!". Приносять пожертви: в хустинці 5 гривень, часничок і півпачки валідолу.. У мене на очах старенька принесла в білому великому пакеті одну (!) чистесеньку невелику автомобільну шину! "Через весь Київ тягла, бо ж та наволоч метро одключила!, - пояснила бабуся. - Завтра ще принесу". "Афганці" розповіли, що коли йшли бойові дії на Грушевського, свистіли кулі від помповиків і рвались світло-шумові гранати, усі звернули увагу на чарівну дівчинку, яка наливала у пластмасові склянки молоко. "Сонечко! Тут війна і небезпечно! Ти що - не бачиш?!", - хтось намагався наставити сміливицю на шлях істини. "Та це ви не розумієте, - спокійно пояснювала героїня. - Якщо ви вип'єте трохи молока, то вам значно легше буде дихати цим чадним повітрям. Пригощайтесь, хлопці!". Передзвонила з Черкащини родичка кума Олега Кривошеї. Розповіла, що їхні чоловіки під селом у Звенигородському районі зупинили автобус, а там так звані "тітушки" - діти по 15-16 років. З дитбудинку. Їх голодних запакували в автобус, дали старшого і наказали: "Все, що треба, здобудете собі в Києві!" Голодну пацанву обурені селяни розібрали по будинках, вдягнули і нагодували!!! То кого ти хотів перемогти, король Межигір'я?!!

До речі, про "тітушок". Харків'янину зателефонувала на Майдан матір. Благала: "Рятуйте! Тисячі озвірілих від приниження і завданих у Києві побоїв гопників повернулись в місто Гєпи і Допи і коять справжній терор проти всього, що свідчить про українськість. Їм допомагають "менти" і місцеве населення! Зробіть хоч щось!!!" Відставник - офіцер зі сцени Майдану поклявся: "Добкін! Я, мешканець Харкова, прийду до тебе в кабінет зі зброєю і тоді ти, гад, відповіси за все! Я клянусь!" На Троєщині бачили групи киян, які вже багато тижнів, озброєні палицями і з вівчарками та мастифами, патрулюють свої райони. Саме вони заблокували академію МВС і не випустили звідти жодного курсанта. Групу гопників-тітушок такі загони самооборони роззули, загнали по коліна у воду, там протримали півгодини і відпустили, давши кожному на дорогу по 50 гривень.

Наступний день. Ранок. Ще настане час розповісти ВСЮ правду про цю відчайдушну і не зовсім вмотивовану атаку на Інститутській. Вона розпочалась спонтанно, коли хтось побачив, що "Беркут" утікає, і крикнув: "Уперед!" Та це була пастка: спершу снайпери вбили тих, хто мав хоч якусь зброю (був один "калаш", мисливська рушниця, гвинтівка і міліцейський "Форт-500"), а потім розсунулись щити й автоматники поклали чергами всю першу шеренгу. Кілери почали добивати тих, хто втікав. Не було ні єдиного командування, ні відповідального за наслідки. Заклики: "Стоїмо, стоїмо! Всі за барикади!" були запізнілі - велика біда вже прийшла: загинули "чорносвиточники", люди, що приїхали тільки сьогодні і ще не мали жодного бойового досвіду. Кулі покосили і хлопців з "ударівської сотні". Далі протистояння знову перейшло в затяжну фазу: постріли, кидання гранат, пошуки окремими групами розвідки снайперів ВВ, розповіді про одного чи двох, котрі наче-то впали з даху. Цього дня я вперше у своєму житті побачив смерть на війні: вирішив скористатися нагодою і занести на гору Інститутської кілька мішків з бруківкою. Під час четвертої "ходки" я з полегшенням скинув вантаж і пішов до низу. Раптом два глухі звуки й один різкий. Чесно кажучи, навіть не звернув би на них увагу, якби люди не кинулись до огрядного чоловіка, який упав додолу. Перша думка, інфаркт, за секунду розвіялась - снайпер, який стріляв зі сторони Кабміну, поцілив літньому чоловікові в потилицю!!! НІ ЗА ЩО!!! Чуєте, захарченки та їхні запопадливі "шістки" - призначенці - правоПОХОРОНЦІ: НІ ЗА ЩО! На пенсіонерові не було ні захисних обладунків, ні шолома, ні бити, ні зброї - він просто будував барикаду… Хлопці зі самооборони відразу кинули його на саморобний щит і з криками: "Дорогу!" побігли в готель "Україна". Позаду мчала якась дівчинка в зеленому і страшно кричала. В мене не піднялась рука все це сфотографувати - напевно брак професіоналізму. Через кілька хвилин вийшла жінка в білому і щось шепнула колезі. Але я почув…У цей день загинув мій земляк зі Сокільників, 40-річний Андрій Дигдалович, полишивши сиротами двох донечок. Вічна Вам пам'ять, бійці Небесної сотні…

Про політиків. Яценюка відверто не люблять. Мер Пустомит, з яким ми повертались в автобусі на Львів, ледь його не задушив, коли той на запитання: "Скільки ще тут стояти?" зрік: "Скільки треба - стільки й будете стояти!" Серйозні бали набрав Кличко: нульовий оратор, він знайшов у собі мужність вибачитись за "провокаторів", приходив на барикади, під прокляття і глузування "беркутні" виносив поранених. Олег Тягнибок зі "Свободою" (15 вбитих рядових "свободівців" тільки на Інститутській) розуміє свою радикальну нішу, тому його партія тримається дещо відокремлено, хоча, скажімо, у Львові всі дії узгоджує з "Правим сектором". Про "Правий" скажу пізніше… Коли заявили, що снайпер поранив Олександра Турчинова, співчутливий Майдан спершу довго перешіптувався, щиро зичачи йому здоров'я. Але коли побачили кількасантиметрову подряпину, заклеєну пластиром на щоці, то на цьому його ратний шлях було остаточно завершено - тут не люблять імітаторів. Тепер спробуймо бути відвертими: найгірше, що могло нас очікувати після смерті одних та неймовірних каліцтв інших - це повернення в політичне болото Юлії Тимошенко. Але вона надто довго була поза межами вируючого простору, і тому її "богоявлення" пройшло не зовсім вдало. Хороший маніпулятор, амністована парламентом, робила театральні паузи, які провисали, кидала сухі гасла, котрі нікого не "заводили", хвалила тих, хто потребував не похвали, а підтвердження, що їхні друзі загинули не даремно. Сотні людей, укотре зачувши напівзабуте "любі мАї" фальшивої страстотерпиці, розвертались і йшли геть!!! Десятки тисяч слухали далі, даремно сподіваючись почути якісь одкровення. Виглядало на те, що Юля, котра завжди мала на аудиторію просто дивовижну "чуйку", сама була в шоці від провалу своєї зрежисованої вистави і не розуміла причин цього фіаско. Але не словесна локшина неймовірно вразила. Те, що просто вбило мене своїм цинізмом - це ІНВАЛІДНИЙ ВОЗИК, всівшись на який, газова принцеса "леді Ю" демонструвала довірливим "лохам", як "мама за ґратами страждала за діток". Якщо у боротьбі з в'язничною адміністрацією за свої права така форма симуляції (а підніміть руки ті, хто вірить, що це НЕ симуляція?!) була цілком прийнятна, то на кривавому Майдані, де, окрім трун та друзів убитих, стояли тисячі тих, чиї родичі залишились без очей, із пробитими головами, поламаними хребтами, такий цинізм та імітація своєї безпорадності просто спровокували НЕНАВИСТЬ і ГНІВ!!! Пані Тимошенко переграла, зраджуючи почуттю міри!!! І БОРОНИ НАС БОЖЕ, якщо це "дитя любові" Путіна і Медведчука стане президентом чи прем'єром нашої НОВОЇ і ВИСТРАЖДАНОЇ держави!!! Адже попри те, що "леді Ю" заявила: "Майдан змінив державу!", в глибині душі вона сама в це не вірить, маючи на гадці, що саме ЗА НЕЇ молоді щирі хлопчаки йшли з палицями на черги АКМів, намагаючись саморобними щитами та бронежилетами врятувати свої тіла від куль СВД-ешок професійних снайперів!!! І якщо колись, КРИЙ БОЖЕ, з'ясується, що саме через цю пані Небесна сотня пішла у кращий зі світів, то нинішній Майдан видаватиметься нинішній опозиції (а тепер вже владі) дитячою прогулянкою…

Перед тим, як поїхати додому, виходимо на Грушевського. Охорона безборонно пропускає через три кордони і я, спершу поназбиравши розмаїтих гільз на позиції спецназівського снайпера, з великою пересторогою чимчикую через парк до Верховної Ради - кажуть, там міліція покидала балаклави і є можливість помародерити. Під Кабміном, просто в алярмовому порядку, в автобуси втискається "Беркут" і ті, на шаленій швидкості зникають у провулку. Проходжу повз два водомети, повз непевних людей у чорних уніформах, вітаюсь із депутатами Верховної Ради п. Михальчишиним та Гінкою і, о, Боже! Таке я бачив лише у фільмах про Сталінград: десятки покинутих польових кухонь, військових наметів, саморобних щитів і курток із жовтими стрічками на рукавах для "тітушок", сотні розкиданих по землі й асфальту батонів, які збирають бомжі, поряд патоки людських фекалій і сечі, ящики зі солдатськими касками і синьо-білими парасольками ПР, сотні матраців - це на землі спали пси режиму, гори висипаної в болото гречки, котра повністю засипала прапори Партії регіонів і гасла про бюджет-2014. На душі стає гидко: таке відчуття, що ми воювали не з супротивником, а із закінченими покидьками і боягузливою мерзотою. Швиденько напаковую в пакет з емблемою ПР трофейні прапори цієї ж ПР, беру для Ромка Онишкевича одну зелену солдатську каску, на плече кидаю плетене крісло (презент для охорони Грушевського), і намагаюсь якомога швидше звідси зникнути…

Прапори Регіонів нетолерантно стелимо перед гранітними блоками, аби люди мали об що витерти ноги (половину я згодом передаю на сцену Майдану, що розпалює шквал емоцій), і мене пропускають до своїх. За другою лінією оборони несподівано натикаюсь на серйозну групу реально озброєних і добре нафаршированих гранатами людей: гвинтівки СВД, загорнуті в тканину, під куртками кілька автоматів, в "розгрузках" аж ніяк не світло-шумові гранати. Кум Олег, що пройшов пекло Афгану, підтверджує: це справді снайперські гвинтівки Драгунова. Група намагається пройти нібито до Адміністрації Президента. Охорона на Грушевського, озброєна лише кийками, впирається рогом і їх не пускає - не було наказу, та і який сенс йти туди, де нікого вже нема. Після півгодинної дискусії та з'ясувань по мобільних телефонах, озброєні сміливці повертаються через Майдан на місце своєї попередньої дислокації (де саме - секрет). Народ, який теж помічає зброю, радісно скандує: "Молодці! Молодці!" Хто це був? Я ж вам обіцяв, що обов'язково ще згадаю про загадковий "Правий сектор"…

Микола САВЕЛЬЄВ
http://ratusha.lviv.ua/index.php?dn=news&to=art&id=3327

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Trion » 27.2.14 12:31

ВО "Свобода" больше месяца как запрещена в Крыму.
Россия в Крыму выезжает чисто на настроениях местных, которые ассоциируют ВО "Свобода" с кровожадными бендеровцами, пытаясь найти "защиту" у северного соседа.
Ситуация в Крыму накаляется день ото дня.
Вопрос. Какая умная голова додумалась территорию столичной ВР обвешать флагами "Свободы" вдоль и поперёк, что любой канал показывает как монополию бендеровцев в Киеве, тем самым мего-подпитывая фобии крымчан? :dash2:
Опять москали будут во всём виноваты?

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Трям » 27.2.14 12:38

Раша, гудбай!
Зображення

Результаты Украинской Революции 2013-2014 годов станут переломных моментом в истории взаимоотношений Украины и России.
Spoiler
Show
Чтобы не углубляться с исторические 360-летние экскурсы, оставим в покое споры экономических экспертов, томно рассуждающих о выгодах Единого экономического пространства, отбросим мифологию времён СССР, искусственно вживившую в мозг Гомо Советикус мысль о «братском единстве двух народов, украинцев и русских, которые на самом деле есть суть одно, и лишь волею географического недоразумения разделены на части». Поговорим о морально-этических, культурно-духовных вопросах разрыва, который в последнее десятилетие неотвратимо разводит наши страны и народы в диаметрально противоположные уголки цивилизационного сосуществования.

За что обычный гражданин независимой Украины, кем бы по национальности он не был, может полюбить Россию и россиян? События последних лет доказывают, что гораздо легче ответить на противоположный вопрос.

Я не люблю Россию потому, что за 22 года украинской Независимости ни один посол РФ не удосужился выучить украинский язык и не произнёс ни одной речи на языке нации, с которой он по своим прямым профессиональным обязанностям должен выстраивать отношения взаимоуважения и равноправной дружбы. Далёкие от «единых славянских корней» немцы, французы, американцы искренне разделяют с нами наши государственные праздники и народные традиции, интересуются историей и культурой. Россияне в это время навязывают нам своё видение исторических событий, навязывая имперские комплексы и мифы.

Я не люблю Россию потому, что вместо настоящей, живой популяризации в Украине Великой русской культуры, вместо просветительской деятельности по изучению наследия Достоевского, Толстого, Пушкина, русской художественной школы передвижников, русского театрального искусства, трудов великих русских учёных, гениев русской инженерной мысли, вместо активного и равноправного культурного обмена плодами творчества современных художников и писателей, вы в последние 10 лет не просто сами опустились в какое-то жуткое средневековье, превознося убогость масскульта, но и ограничили духовные контакты с нами лишь навязыванием дремучести коррумпированной гундяевской РПЦ.

Я не люблю Россию потому, что вы умудряетесь не гасить, а раздувать тление межэтнического конфликта с крымскими татарами, народом, который отличается от подавляющего большинства украинцев как вероисповеданием, так и жизненным укладом и традициями. Но они часть украинской политической нации. Поэтому любое уничижение крымских татар - недружественный акт по отношению ко всей Украине. Украина имела весьма и весьма непростые отношения с соседской Польшей на протяжении долгих 500 лет. Там были и войны, и оккупация, и даже этнические чистки с обеих сторон. Но как ни странно, именно Польша всегда первой протягивает руку помощи Украине в трудные минуты, не зависимо от региона, в котором произошла беда, и не зависимо от партийной принадлежности лиц, занимающих властные кабинеты. Увы, Россия способна помогать лишь тем жителям Украины, которые готовы предавать интересы своей страны. Так было и с коррумпированными политиками из предыдущей власти, разменивающих украинские национальные интересы на денежно-кредитные подачки. Так происходит и с оболваненными жителями Крыма, глубоко и неизлечимо больными «совкизмом», которых Россия щедро снабжает своим гражданством и паспортами, грубо нарушая не только украинское, но и своё же законодательство.

За что мне любить Россию, которая превращает обычные поединки между нашими спортсменами в шовинистические спектакли, где результат оценивается не олимпийской формулой «Сitius, Altius, Fortius», а возносится до уровня локального военного конфликта, с вытекающими оттуда неуместными наслоениями пропаганды и передёргиванием карт в сторону политики и экономики. Именно так совсем недавно происходило с боксёрским поединком Кличко-Поветкин, когда россиянина, не сумевшего победить непосредственно спортивными навыками и умениями, пытались подменить в ринге экономическими угрозами. Именно так происходило несколько дней тому назад, когда украинские биатлонистки победили на олимпийской эстафете в Сочи. Они, собрав всю свою волю в кулак, сделали, казалось бы, невозможное. Они падали на финише, измождённые гонкой, и даже снег казался им чёрным потому, что они хотели подарить своей Родине хотя бы лучик радости и надежды в минуты самых страшных испытаний, обрушившихся на Украину впервые со времён Второй Мировой, в минуты, когда на улицах Киева убивали десятки людей, а вся страна истекала слезами. Даже в эти мгновения российские болельщики, захлёбываясь в ненависти, желали украинкам упасть или промахнуться на стрелковом рубеже. Россия могла бы быть великой страной. Если бы умела достойно проигрывать. США не делает трагедии и не объявляет священной войны против исламской культуры, когда её футбольная сборная не способна обыграть команду враждебного государства Иран.

Я не люблю Россию потому, что пусть не братское, но близкое нам государство и народ примитивизировали наши отношения до уровня базарного торга вокруг «газового вопроса», абсолютно надуманных торговых блокад и срока размещения давно убитого ржавчиной Черноморского флота. Не люблю за то, что вы уже 15 лет подкармливаете и оживляете своей телевизионной геббельсовщиной-киселёвщиной миф о том, что «Украина ворует у России газ». Мне горько за то, что Кремль продолжает лихо врать - «Россия кормит Украину», делая мутные намёки, достойные лишь одебиленной аудитории. При это «забывая» о том, что Украина платит обычную, среднеевропейскую цену и на нефть, и на газ, поставляемые из России, уже больше 10 лет. С таким же успехом вчерашняя полуграмотная выпускница ПТУ, а сегодня кассир супермаркета, может кричать, что «кормит миллионера», зашедшего в магазин купить продуктов питания на общих основаниях.

Я ненавижу Януковича все 10 лет его пребывания в большой украинской политике. Все эти 10 лет словом и делом мне удавалось вносить свою лепту в борьбу с этим преступным существом, которое сумело вползти на вершину украинской государственности благодаря фальсификациям и манипуляциям с общественным мнениям, в значительной степени управляемым «рукой Кремля». Я очень не люблю Россию за то, что после начала протестных акций ЕвроМайдана, которые впоследствии переросли в Украинскую Революцию, вы не просто бросились поддерживать этого кровавого убийцу, погрузившего мою страну в хаос преступлений против человечности, но и пытались фактически купить его. Мне искренне жаль, что российские власти готовы были финансировать этого маньяка-клептомана, обещая ему гигантские кредиты из Фонда национального благосостояния даже в ущерб собственным гражданам. Когда же его прогнивший Режим рухнул, не имея под собой сколько бы то ни было существенной народной поддержки, вы тут же предложили убежище для кровавых преступников, горе-вояк из «Беркута», самых настоящих фашистов, на штыках которых собирался удержаться украинский недофюрер Янукович, и которых уже очень скоро будет разыскивать Международный Гаагский трибунал за преступления против человечности, совершённые ими на киевских улицах. Как тогда будет выглядеть Россия в глазах международной общественности, вас, уважаемые россияне, не волнует?

Лучшим фронтовым корреспондентом Украинской Революции 2013-2014 стал россиянин Илья Варламов. Человек, который прополз весь Крещатик и Майдан под пулями, понял всю глубину и причины протеста, разобрался на чьей стороне Правда. Интересный парадокс, доказанный жизнью. Среднестатистический москальский интеллектуал почти всегда влюбляется в нашу страну, если рискнёт приехать сюда, вопреки помойной пропаганде, льющейся из ежедневных останкинских телеэфиров на Украину. Если же он продолжает смотреть на «братскую Украину» с таганрогского дивана, он тоже не остаётся равнодушным, он заряжается ненавистью и украинофобией. Просто потому, что вы посвящаете 50% так называемого новостийного времени очернению моей страны. Потому, что вы врёте, врёте, врёте об Украине. Врёте так нагло, проникновенно и умело, что автору этих строк звонят вполне образованные друзья из РФ и предлагают спасительное убежище от «свирепых бандэровских орд», даже не понимая того, в какой глубокой бездне заблуждения относительно украинской действительности и в каком жутчайшем информационном искривлённом Зазеркалье они пребывают.

И автор этих строк, и сотни тысяч украинцев различных национальностей, которые в обыденном обороте больше использовали русский язык, всё чаще и чаще, и главное принципиально, переходят на украинский. Чтобы как можно реже говорить и думать на языке страны, желающей Украине только бед и поражений. Россияне воспринимают за норму грубое вмешательство в духовный, цивилизационный выбор Украины, которая связывает своё будущее с Европой, пугая нас «хитростью и лживостью Старого Света». Вы знаете, это как раз тот случай, когда даже неискренная улыбка гораздо лучше искренней ненависти.

Дорогие россияне и отдельно взятые русские! Вы совершенно верно сейчас пришли к выводу, что вся эта статья проникнута претенциозной тональностью, упрёками и прямым недовольством украинцев по отношению к вам. Увы, к огромному сожалению, это правда. Украина всё больше отдаляется от России потому, что сама Россия с упорством слепо-глухо-немого бульдозера отталкивает от себя Украину. За последние 10 лет вы не сделали ничего, чтобы мы, граждане Украины - украинцы, татары, евреи, русские, венгры, армяне, греки и представители других национальностей захотели искренне полюбить вас.

…Можно ненавидеть одного человека. Можно группу людей, например банду преступников. В этой статье автор много раз написал о своей нелюбви к сегодняшней России. Но здесь ни разу не сказано о ненависти к ней. Вы ждёте, когда украинцы начнут ненавидеть Россию? Не дождётесь. Ненавидеть целую страну и народ способен лишь более слабый. Украинцы не из таких.

©ЦЗ
http://durdom.in.ua/uk/main/article/art ... 0726.phtml
Суд в Гааге сможет привлечь к ответственности Виктора Януковича
27.02.2014
МИД должно подать обращение к секретарю Международного уголовного суда, а ГПУ - обратиться к прокурору суда с просьбой провести расследование ситуации
Spoiler
Show
Международный уголовный суд сможет начать процесс над Виктором Януковичем, Виталием Захарченко и Виктором Пшонкой только после официального обращения украинского МИД и Генпрокуратуры. Об этом сообщил на пресс-конференции глава общественной комиссии по расследованию и предупреждению нарушения прав человека в Украине, судья международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Владимир Василенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
По его словам, государство, которое не является участником Римского устава, может подать разовое заявление и признать обязательную юрисдикцию Международного уголовного суда по конкретной ситуации и конкретным преступлениям против человечности, совершенным в конкретный временной период. Это прописано в пункте 3 статьи 12 Римского устава. Для этого Министерство иностранных дел Украины должно подать обращение к секретарю Международного уголовного суда, а Генеральная прокуратура - обратиться к прокурору Международного уголовного суда с просьбой провести расследование ситуации.
Именно прокурор должен установить, подпадает ли ситуация в Украине под юрисдикцию суда, и обозначить круг лиц, которым следует предъявить обвинение в совершении преступления. Василенко отметил, что основанием для применения механизма Международного уголовного суда для наказания лиц, обвиняемых в совершении преступления против человечности и в других международных преступлениях, должен стать вывод прокурора Международного уголовного суда, утвержденный палатой предварительного производства, а не формальное обращение Украины.
Василенко уточнил, что суд будет рассматривать только те дела, фигурантами которых являются высшие должностные лица государства. Ранее комиссия по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине, которую возглавляет Василенко, начала составлять список высших должностных лиц, причастных к неправомерному применению силы против участников акций протеста. На этом этапе в список чиновников включены 25 человек.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла постановление о признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда. Депутаты просят привлечь к уголовной ответственности экс-президента Виктора Януковича, экс-генпрокурора Виктора Пшонку и экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко. Также Рада просит привлечь к уголовной ответственности других чиновников, виновных в похищениях, избиениях, незаконных задержаниях и убийствах граждан.

Отметим, в ходе противостояний в Киеве за период с 18 по 20 февраля, по данным Министерства здравоохранения Украины, погибли 82 человека. Точных цифр пока не знает никто, поскольку каждый день появляется информация о новых жертвах режима. http://news.liga.net/news/politics/9904 ... onkoy_.htm
Зображення

veloOFFline
* * * *
Повідомлень: 599
З нами з: 11.12.03 13:15
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення veloOFFline » 27.2.14 12:40

На журналиста Дорожного контроля совершено покушение. Вся машина в дырках от боевых пуль (ВИДЕО)

Этой ночью, 26 февраля 2014 года, на активиста "Дорожного контроля" и корреспондента газеты "Дорожный контроль" Владимира Маралова совершено очередное покушение. Около двух часов ночи, на трассе Киев-Чернигов, его автомобиль заблокировал БМВ Х5 откуда вышли двое людей. Без каких либо пояснений, неизвестные открыли огонь по машине Маралова из боевого пистолета ПМ.

Владимир вовремя пригнулся и дал газу, что спасло ему жизнь. В результате - вся машина активиста в дырках от пуль. Была выпущена почти вся обойма - прострелено лобовое стекло, капот, багажник. Пули доставали даже из обшивки сидений. Маралов не пострадал. Поскольку телефон 102 не отвечал, активист перегнал машину в город под Макдональдс где повторно вызвал милицию. Возбуждено уголовное дело по статье покушение на убийство.
http://roadcontrol.org.ua/node/2098

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Trion » 27.2.14 12:56

Тем временем в Киеве лодку всё больше качают.
Милицейский генерал Москаль из банды Турчинова уже обвиняет Самооборону #Майдан в воровстве автомобилей Януковича
http://sprotiv.org/2014/02/27/milicejsk ... nukovicha/
*******************************************************
#‎ЄвроМайдан‬ Інформація від Османа Пашаєва: На 14:00 собирают сессию крымского парламента. На входе автоматчики отбирают у всех депутатов мобильники. Повестка дня: референдум о статусе Крыма. Дальше версии. в бюллетене: "Автономия в составе Украины, автономия в составе России, полная независимость" Результат предсказать несложно и Владимир Владимирович его выполнит.

Аватар користувача
Крикс
*********
Повідомлень: 4300
З нами з: 12.5.06 10:42
Стать: чол
Звідки: Киев, БоБайкер

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Крикс » 27.2.14 13:56

а то, что жизнь в Киеве продолжалась своим ходом - это факт
Более того, на закопченных, отдающих дымом людей с красными от газа глазами смотрели крайне неодобрительно. Они же вторгаются в тихую жизнь.
Но были и другие киевляне, украинцы, люди... Я никогда не видел столько хороших людей одновременно в одном месте.
И фиг с ними - с безучастными.
Si vis pacem, para bellum.

Аватар користувача
Крикс
*********
Повідомлень: 4300
З нами з: 12.5.06 10:42
Стать: чол
Звідки: Киев, БоБайкер

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Крикс » 27.2.14 14:54

Результат предсказать несложно и Владимир Владимирович его выполнит.
А вот фиг его знает... Если референдум проведут честно, то очень может оказаться, что бОльшая часть крымчан совсем даже не хочет в Россию. Угомонится ли тогда Пу? Очень сомневаюсь.
Si vis pacem, para bellum.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Trion » 27.2.14 15:09

Zen Antipop
Дорогие сограждане-Крымчане!

В последние месяцы вы опасались того, что к вам приедут мифические "бЕндеровцы" с Западной Украины, которыми вас пугали путинские средства массовой дезинформации. Но посмотрите - никакие "майдановские радикалы" к вам не приехали.

В реальности ключевые административные здания Симферополя сегодня ночью были ЗАХВАЧЕНЫ неизвестными (пока) вооруженными боевиками в военной форме, которые вывесили на них РОССИЙСКИЕ ФЛАГИ и транспаранты “КРЫМ - РОССИИ”. Путинские войска разворачиваются на границах Крыма под видом “манёвров”, замечена повышенная активность российской бронетехники и автоматчиков вокруг базы Черноморского флота России в Севастополе…

Сценарий, который хочет разыграть путинский режим на вашей родной земле не нов. Это уже было сделано непосредственно Россией или при её содействии в Приднестровье, Нагором Карабахе, Абхазии, Южной Асетии… А теперь подумайте, хотите ли вы проснуться в одной из таких горячих точек? Столкнуться с тотальной гуманитарной катастрофой, разрушением инфраструктуры, военным положением, беженцами, боевиками, партизанщиной, блок-постами на улицах ваших городов?

Путин не думает о вашем благополучии. Его единственная цель - дестабилизация ситуации в Украине. В НАШЕЙ ОБЩЕЙ СТРАНЕ, которая только что свергла бандида-диктатора, беззастенчиво грабившего и убивавшего собственный народ. Люди на Майдане стояли НЕ ПРОТИВ РОССИИ, а против банды, которая выкачивала все соки из всей Украины, в том числе и из Крыма, строя для себя и своих детей золотые дворцы и набивая карманы своих семей миллиардами народных денег.

Россия не обеспечит вам лучшую жизнь. Она не может это сделать даже на своих теперешних территориях. Не надейтесь, что Крым под протекторатом Путина будет жить лучше, чем любой из депрессивных российских регионов. Фактически, если путинский сценарий в Крыму удастся, то ваша жизнь будет гораздо хуже:

- полностью на десятилетия умрёт туризм (кто захочет ехать на отдых в горячую точку?);
- начнутся проблемы с пресной водой и электричеством, 100% которых Крым получает с материковой Украины;
- без воды полностью умрёт сельское хозяйство и другие производства, начнётся голод;
- начнётся партизанская война крымских татар против российских захватчиков, которые один раз уже репрессировали этот народ;
- умрёт весь крупный, средний и малый бизнес, единственным средством для выживания станет торговля едой и боеприпасами на подпольных рынках с угрозой для жизни…

И вам, дорогие Крымчане, придётся со всем этим жить.

Также учите тот факт, что территориальная целостность и независимость Украины гарантирована США, Великобританией и Российской Федерацией в соответствии с Будапештским меморандумом 1994 года, когда Украина отказалась от своего третьего в мире ядерного потенциала. Европарламент уже подготовил резолюцию в адрес России по этому вопросу. Это означает, что новосозданный Крымский или Севастопольский анклав, “независимый” или под протекторатом России, не признает ни одна цивилизованная страна в мире. Для вас, крымчане, это будет означать, жизнь вне закона и международных правил, без признанных в мире паспортов, без возможности нормально выехать за границу и так далее - всё это реалии непризнанных государств.

С другой стороны, грубое нарушение Россией Будапештского меморандума будет означать его фактическую денонсацию, и, как результат позволит Украине восстановить свой ядерный статус. Технологии, специалисты и потенциал для этого в Украине есть.

Подумайте о последствиях разворачивания путинского сценария на вашей земле!

В тоже время Путинский режим в России трещит по швам:

- многочисленные проблемы и противоречия в регионах - Чечня, Дальний Восток;
- нарастание протестных акицй против путинской диктатуры в Москве и Питере - реальность наших дней. России грозит свой Майдан, которого панически боится клептократическая (это когда воры пришли к власти) кремлёвская банда;
- обостряются непреодолимые национальные проблемы в Старвополье, на Кубани и даже в самой столице - Москве, где русское и славянское население уже в меньшинстве (вспомните недавние погромы в московском Бирюлёво и т.п.);
- падение мировых цен на энергоносители грозит экономике России новым дефолтом, поскольку её экономика полностью зависит от экспорта углеводородов.

Хотите ли вы стать частью всех этих и многих других проблем?

Сейчас Украине предстоит работа над построением обновлённого европейского государства, создаваемого с учётом интересов всех её граждан, организацией реального МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, учитывающего экономические, национальные, языковые и культурные интересы населения каждого региона, справедливым распределением богатств нашей, крупнейшей в Европе страны, без коррупционной и бандитской составляющей. Вы, как граждане Украины, можете и должны принять участие в этой работе и процессах.

Россия же стоит на пороге катастрофических социально-политических, экономических и военных катаклизмов, связанных со свержением кремлёвской диктатуры, этническими и региональными противоречиями и т.п. Либо же в России победит ещё более жесткий вариант диктатуры со всеми вытекающими из этого последствиями. Но и тогда угроза развала будет не предотвращена, а лишь отодвинута на несколько лет…

Какую судьбу для себя, для своей земли и своих детей вы изберёте, Крымчане?

Вставайте на защиту вашей Родины!

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Trion » 27.2.14 16:02

Ольга Богомолец рассказала, за что коалиция отказала ей в должности министра здравоохранения

v_n_zb
27 февраля, 14:53
.
Доктору медицинских наук, основателю Института дерматологии и косметологии Ольге Богомолец предлагали должность министра здравоохранения, однако после условий, выдвинутых ею, отозвали предложение.

Об этом Богомолец сказала в комментарии Gordonua.com.

"Я получала звонки от людей, которые спрашивали о моем отношении к этому предложению. Я сказала, что готова рассматривать его на таких условиях.
Первое – полный аудит и санация всей системы, открытие коррупционных схем и привлечения к ответственности тех людей, которые в этой схеме задействованы.
Второе – полное открытие всех финансовых потоков, раскрытие всех тендерных процессов для того, чтобы они были открытыми и проводились на открытых условиях. И эти финансовые потоки должны быть переданы в области, а не держаться централизовано в Минздраве.
Третье условие – приведение новой, проверенной, чистой команды. Еще одним условием было предоставление больших полномочий профсоюзам медиков.
Следующее условие – присутствие постоянной прямой видеотрансляции из Кабинета министров" – сказала Богомолец.

Однако после этого в кулуарах было принято решение об отказе врача от должности.

"После того, как я передала эти условия, в кулуарах было принято решение, что я от должности министра здравоохранения отказываюсь. Вместо этого мне предложили должность вице-премьера по гуманитарным вопросам", – сказала доктор медицинских наук.

Богомолец сначала приняла предложение, однако после того, как узнала состав правительства, отказалась от нее.

"Мне была предоставлена несоответствующая информация относительно состава правительства, и я дала предварительное согласие на то, чтобы принять эту должность. Однако в два часа ночи я поняла реальный состав правительства, что там не все люди отвечают нашим условиям – это честность, профессионализм и отсутствие любых политических пристрастий. На основании этого я в три часа ночи в смс-режиме сообщила чиновникам, что отказываюсь от должности", – заявила Богомолец.

При этом врач будет поддерживать активную общественную деятельность и дальше.

"Я продолжаю быть с людьми на майданах Украины и подтвердила свое согласие сотрудничать с любым правительством как общественный деятель для того, чтобы сейчас сохранить целостность страны", – заявила Богомолец.

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 27.2.14 16:03

Зображення
https://www.facebook.com/DemAlliance/ph ... =1&theater
Молодые и энергичные......

Аватар користувача
Casper
* *
Повідомлень: 87
З нами з: 19.9.08 16:42
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки Zoo

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення Casper » 27.2.14 16:09

phpBB [video]

Аватар користувача
MadSter
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 16.1.13 13:07
Стать: чол
Звідки: Голосуха

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення MadSter » 27.2.14 16:54

Доктору медицинских наук, основателю Института дерматологии и косметологии Ольге Богомолец предлагали должность министра здравоохранения, однако после условий, выдвинутых ею, отозвали предложение.
Ублюдки
Не прыгайте с перрона. Пользуйтесь мостом...

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Евромайдан. хроника становления нации...

Повідомлення de Balzam » 27.2.14 17:00

Кажется, настала пора в Раду заявиться майдану в полном составе...
Pǔjīng SB


Повернутись до “Будуємо нову країну”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей