Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення nesta » 19.10.14 20:21

Spoiler
Show
Сегодня общался с товарищем (мой сослуживец армейский), которого вот-вот как освободили из плена, его слова: "кругом одни предатели, пошли все н@х"

Его история стандартная, как для "селянина" которого в марте мобилизировали в армию, с той лишь разницей что всё закончилось более-менее: призвали-полигон-Крымская граница-снова полигон-зона АТО (сектор Д)...

Под Снежным их на двух МТЛБ_у (легко бронированые тягачи) отправили куда-то проехаться, ехали они ехали, постояли в зелёнке, и уехали от туда раньше запланированого времени (чуйка), скоро прилетел Град в эту зелёнку, потом они ещё ехали и в итоге их обе машины подбили, все погибли, он как водитель-механик чудом выжил, получил множественные осколочные ранения. После 1.5 месяца был в плену в Донецке, участвовал в "параде пленных" в Донецке, когда у нас тут парад чуть ли не Победы был.

В итоге освободили, попал в первую крупную партию освобождённых в середине сентября. Сейчас сидит в своём глухом селе, и не хочет даже в Киев приехать, по врачам походить (может где осколок остался, все раны получается заживали на ходу).

Повестки получали все в одно время, только в Киеве так проверили есть ли ты, а там, в сёлах гребли всех в подряд, на данный момент в его селе 2 похоронки уже есть, а ему получается повезло, если это можно так назвать.

п.с.: в зоне АТО этот мой сослуживец, встретил моего армейского командира (тоесть мы из одного дивизиона, но разных батарей (рота-взвод по другому), так вот этот мой командир, капитан на тот момент, один из не многих с кем бы я пошёл в разведку (реально не жополиз, серьёзный/суровый/справедливый), его звание сейчас майор, а прошло уже 11+ лет, а он всего лишь майор (1-на ступень от капитана до майора за 11 лет), а тут генерал-херы в 30 лет становятся командующими, это обьясняет отдельные местечковые победы на фоне регионального-общего слива.

одни вопросы, на фоне не желания знать ответы, они очевидны, но в это не хочется верить.
уточнение этой истории:

Сегодня были в военном госпитале на Печерске с Mfb, и дослушали эту историю до конца.

Их, 2-ве МТЛБу, каждая с прицепом полностью загруженом 5.45, 7.62, и патроны к ЗУ, отправили проехаться без сопровождения от одной точки к другой, в каждой машине 4 человека, водитель, летёха, пулемётчик, и автоматчик. Маршрут знал только в уме летёха головной машины, но реально где-то рядом, под снежным, ни раций не было, ни карт, ничего, про ГПС я молчу. Ехали они ехали, водила рулил, остальные на броне, но вообщем ехали на раслабоне, люки открыты были, получается что они ехали у себя в тылу, мы сами помним как нам по зомбоящику рассказывали, что граница почти вся под контролем, короче в какой-то зелёнке их подбили, вторая машина сразу там и сгорела, но первая машина будучи подбитая ещё валила на полном ходу дальше, все кто был на броне были уже мертвы, водила будучи раненым осколками и сквозным пулевым ранением в руку прорулил ещё пару км, полсе чего заехал в какую-то зелёнку, и там уже вылез из машины, всё это время подбитый прицем горел и груз разрывался пуская феерверки.

после водитель ещё несколько дней шарился здесь же по зелёнке, и тусовался в соседнем заброшеном селе, после - из-за потери крови и отсутсвия воды, решил вылезти на дорогу (на тот момент у него в ране на руке уже лазили личинки мухи, рыбаки называют их опарышами, по сути они и спасли руку от загноения), где был подобран окупантами, полсе погреб, сизо, а потом подвал СБУ, дальше уже не интересно.

итого: ценный груз без сопровождения отправили по територии, на которой полно РДГ противника, при этом никто не знал где кто находится, и куда вообще нужно ехать, при этом не было даже минимума - аптечка, рация, вода, карты.

вывод: эпическое разпиздяйство на всех уровнях, на высоких уровнях возможно даже измена, кто-то понёс наказание? конечно, после был ещё Иловайск (кстати тем кто был на броне, мыртвые, им шьют дезертирсво, список пропавших безвести не внушает оптимизм).

Я конечно за пороха голосовать не буду, но обьективно, получается, что он делает всё правильно, система которая ему и нам досталась, гнилая и не эфективная.

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 20.10.14 00:16

Зображення
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Зображення
#‎MustangWanted‬ повернувся з донецького аеропорту. Чергова порція фото українських "кіборгів"

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 20.10.14 15:59

В Донецке прогремел мощный взрыв, ударная волна которого была слышна во всем городе.

По информации очевидцев, взрыв произошел в районе ж/д вокзала, но во дворах практически по всему городу сработала сигнализация автомобилей, а в домах жителей Куйбышевского и Киевского районов повылетали стекла. Передает «Сегодня.ua«.

«Задрожали окна, двери, пол – весь дом ходуном пошел, – поделилась жительница Калининского района Лариса. – Мы сейчас спрятались в коридоре. Руки дрожат, куда бежать даже не знаем».

«У меня на шахтерской площади аж стекло треснуло», – написал один из дончан в соцсети.
Над городом виден огромный столб дыма.
Зображення

Как заявил «InfoResist» спикер АТО Владислав Селезнев, военные к этому взрыву не причастны.

«В период с 11:00 до 11:45 боевики атаковали позиции сил АТО в Донецком аэропорту. Боевики открывали огонь из всех доступных видов оружия. Наши бойцы атаку отбили. Но они работали локально, по точкам сосредоточения боевиков. В направлении города выстрелов не производилось», — заявил он.

Также он опроверг обвинения в использовании «Точка-У». «О таком оружие даже речи быть не может», — резюмировал Селезнев.
phpBB [video]
Зображення

Аватар користувача
Велопортал
адміністратор конференції
адміністратор конференції
Повідомлень: 2949
З нами з: 2.12.13 10:01
Контактна інформація:

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Велопортал » 20.10.14 20:47

Антон, 19 лет, награжден орденом «За мужество» ІІІ степени, ранен при проведении АТО: "Посмотрел на руку — нету руки. Печально, очень печально. Первая мысль – сейчас будет очень больно. Вспоминаешь, что у тебя есть шприц-буторфанол. Обезболился — сидишь дальше. Понимаешь, что надо искать руку."

Антон – водитель-механик из 25-ой отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады. Ему 19 лет. Награжден орденом «За мужество» ІІІ степени.
Я нашла его в киевском военном госпитале, и он мне всё рассказал – о Майдане, о сдаче оружия в Краматорске, о взятии Красного Лимана, о войне и о ранении.
Ты же понимал, что могут убить?
Да, конечно. Полнейшее осознание. Там вдруг понял, что не бессмертный.
Рядом умирают?
К этому привыкаешь.
Долго?
Нет, на самом деле, – неделька, полторы.
Умирают и свои, и чужие?
Да. Ты все время видишь, как умирают. Доходит до того: «Хм, человек умер. Пойду водички попью».
Spoiler
Show
Было ощущение, что ты делаешь что-то очень важное?
Нет. Разве что... Знаешь, мы делали что-то очень важное – мы пытались выжить. Первый месяц мы вообще не воевали – мы пытались выжить. Стрелять можно было только в ответ. Никого и ничего нельзя было захватывать. Мы просто стояли и ждали, когда на нас нападут.
Где Вы стояли?
В основном – Краснолиманский район. Я ранен под Ямполем. Там был блокпост сепаратистов, который хорошо укреплен, – наша задача была выбить их оттуда. Но мы к нему не дошли. Засада.
Засада - это когда ты идешь и точно знаешь, что в тебя будут стрелять вон там – в районе того дядечки. Ты идешь к нему весь сосредоточенный, но по тебе открывают огонь гораздо ближе, вот тут — прямо на перекрестке.
Из чего стреляют?
Ну, вот в меня – из ручного противотанкового гранатомета.
Ты в машине был?
Да. Машина «Реостат».
Засада была в зеленке. Справа – лес, слева – лес. Там заповедная зона — с зеленкой ничего не сделаешь. Трассирующие пули в этом плане коварны. Выстрелил два раза — побежал тушить пожар.
Что делает мальчик, когда в него целятся из противотанкового гранатомета?
Не знаю. Сейчас подумаю – прячется, наверное.
Машину бросить?
О нет, если целятся из противотанкового гранатомета, то ничего бросить уже не успеешь. Я увидел вспышку и взрыв. Все.
Смотри, Красный Лиман мы отбили давно, и уже шли на Ямполь. Было нападение на колонну. Некоторые машины выбили из РПГ.
Первый обстрел – мы не смогли отбиться. Все, кто смог, отступили обратно к нашим позициям. Там оставили раненных. Взамен нам добавили бойцов, и мы опять пошли туда, где нас разбили. Их опять обстреляли.
Мы так три раза ходили! Четвертые не пошли. Они сказали: «Вы что, долбанулись? Мы не пойдем. Три раза уже ходили — толку никакого». Потом кто-то вдруг сообразил, что ведь туда можно из артиллерии пострелять – мы ведь знаем точно, что там сепары. Постреляли артиллерией. Потом кто-то вспомнил – у нас же авиация еще есть. Послали туда авиацию. Постреляли авиацией, а что было дальше - я не знаю.
Красный Лиман брал?
Красный Лиман брал.
Что значит зачистить город?
Колонной выезжаешь в город. Если в тебя не стреляют, значит – они в домах. Выпрыгиваешь из машины – делишься на группы. Начинаешь прочесывать дома. Все, кто в форме и с оружием, все — враги. Всех долой.
Террористы всегда носят форму?
Нет. Есть люди с оружием в гражданском. Это тоже враги.
Если оружие выбросил в окно, то все – ты гражданский?
Да-да-да. Такое тоже было.
В ближнем бою участвовал?
Да.
Доходит до штык-ножа и рукопашной?
Па-любому, зубами жилы грызли. Нет, такого не было.
Заходишь в помещение, стоит дядя и ты в него стреляешь?
Тут, понимаешь, такой тяжелый выбор – очень тяжелый. Стоит дядя. Развернись, уйди. Он тебе в затылок выстрелит. У его под подушкой пистолет спрятан. Но может и не спрятан.
Обыски делаете?
Какие обыски! Ну, не издевайся. Нету времени на обыски. Нас слишком мало для такого города.
Почему нельзя кинуть в город миллион военных?
Зачем-зачем-зачем? Так не пойдет — так не интересно. Наше поколение показало на Майдане, что мы слишком офигевшие. Мы что-то понимаем и можем что-то потребовать от правительства. Поэтому всех, кто что-то понимает, мобилизовали и послали туда — сдохнуть.
Это было просто истребление нас. Люди, которые умеют воевать, которые участники боевых действий, они приходили в военкомат и говорили: «Мобилизуйте меня». Ему отвечали: «Нет ты нам не нужен. Мы возьмем какого-то прикольного чувака, студентика. А то ты что, ты ведь сепаратистов убивать будешь. Где нам их брать потом?».
Начинаем сильно бить сепаратистов, они начинают умирать – все! Перемирие. Пускай ребята подготовятся, а то как-то нечестно получается — нас больше. К нам приезжают и говорят: «Там сепаратисты строят блокпост». Но, согласись, зачем ехать туда и выбивать их сразу, пока они строят? Мы подождем полтора месяца, пока их там будет полторы тысячи.
Нас когда обстреляли под Ямполем, буквально через пару часов приехал дядечка с большими звездами и сказал: «Ребят, ну вы же понимаете, что вам никто не давал приказ туда идти. Это было ваше добровольное решение, вы сами собрались и поехали туда». Насколько я знаю, его побили. Кажется, в него даже стреляли.
Корректировщик огня должен находится на фиксированной точке?
Да, при нормальной войне. Сидишь где-то на дереве, замаскированный.
Тут не так – тут в тебя стреляют. Ты тоже одной рукой стреляешь, другой рукой смотришь в бинокль, ногой рацию возле уха держишь, высунувшись наполовину в окно машины. На кочках машину трусит — тебя все время бросает вверх-вниз, из стороны в сторону. Ездишь по полю, уворачиваясь от минометных выстрелов — восьмерочки рисуешь.
ВДВ – это ведь подготовленные войска?
Ой, мне кажется я сейчас тебя огорчу, разрушу твое восторженное представление о ВДВ. Ты о рукопашном бое спрашивала! Если бы дело дошло до рукопашного боя... Нас не учили этому, мы не подготовлены. До того, как попасть в Красный Лиман я выстрелял 22 патрона в бригаде! Вот это опыт!
Ты контрактник?
Да.
Долго служишь?
Десять месяцев.
Два месяца в АТО. До этого 8 месяцев чем занимался?
Нормальная человеческая служба по контракту. Значит, рабочий день с восьми утра до пяти вечера. Ходишь газоны выравниваешь, бычки собираешь, херней всякой страдаешь, на построение по 4 раза в день ходишь — 20 минут ждешь пока кто-нибудь выйдет и скажет: «Все. Молодцы. Расходимся».
У нас вообще проблема: раньше были срочники — они жили в казармах. А теперь ведь все контрактники — они живут в общежитиях. Теперь казармы надо перестраивать в общежития. Стенки ставить, комнаты делать. Есть чем заняться. Поэтому с понедельника по пятницу – ты среднестатистический строитель. Правда, в тельняшке!
Вас готовили выходить против Майдана?
Морально. Нас каждый день собирали в клубе. Каждый день показывали фильмы, рассказывали истории, читали обращение от депутатов. Рассказывали, как там тяжело «Беркуту», как он не справляется, как вы их там убиваете, бедных. Он стоит по пять суток с одним щитом. Из последних сил держится, писает и какает прямо в штаны. Народ вокруг дикий — народ с огнестрельным оружием.
Просто отказались?
Наш командир бригады раз пять игнорировал приказ о выезде для разгона демонстрантов. Приходил на тот момент главнокомандующий воздушно-десантными войсками Швец. Он говорил, что доставит нас на Майдан лично.
Нам выдали патроны – ящик. Это 2 цинка – в каждом 1080 патронов. Мы получили патроны и ехали вас разгонять, нас бы тогда отпустили домой. 500 наших бойцов доехали до ворот, и я в их числе, но в последний момент нас развернули.
После победы Майдана руководство сменили?
Нет.
Ты был тогда в Краматорске, когда сдали технику?
Был.
Все было немного не так, как рассказывают?
Да. Немного не так. В тот день должны были взять краматорский аэропорт. Сформировали две группы. Одна небольшая — берет аэропорт. Другая в то же время колонной проходит через весь Краматорск, отвлекая на себя внимание. Нам приказ был один — ни при каких обстоятельствах не открывать огонь.
Когда мы шли, в районе рынка появилось очень много стариков, женщин и детей, беременных. Они хватали нас за автоматы и причитали. Очень скоро за ними появились люди с оружием. Мы не могли по ним стрелять – были бы очень большие жертвы среди гражданских. Старший колоны пошел на переговоры. Он вернулся и отдал приказ сдать оружие.
Ты понимаешь, что значит приказ? Приказ не обсуждают, не обсуждают и все тут. Но я даже решился его пообсуждать — я позвонил своему непосредственному командиру и спросил, что делать. Чем мог помочь мой командир? Он сказал слушать приказ старшего колонны.
И ты сдал оружие?
О, ты себе не представляешь, что значит сдать оружие. У меня не просто оружие, у меня — машина (почти кричит). Понимаешь, как ее отдать? Это моя машина! Она на меня записана, в конце-концов! Я вернусь в штаб и что скажу «Я отдал машину»?!
Вы не могли стрелять из-за гражданских?
Мы не могли стрелять потому что у нас не было приказа. Но мы были готовы сопротивляться.
Это унизительно?
Да. Но это не самое страшное. Самое страшное, что эти козлы не умеют пользоваться техникой. Они дикие — они не умеют управлять такими машинами. После этого последовал приказ – отвезти им машины туда, куда они скажут. Мы сами везли им эти машины.
Потом вас отпустили?
Потом пришел очень милый дядя с бородой и начал рассказывать, что такое ДНР и за что они воюют. Говорил, что их поддерживает местное население. И с виду на тот момент это действительно было так. Говорил, что нас руководство тупо кидает под обстрел. Говорил, что правда на их стороне. Что у них бойцов уважают. Предложил перейти на их сторону.
Ранение
У тебя рука, да?
Да. У меня рука, нога, вторая нога, легкое, лицо, черепно-мозговая травма.
У меня всё было просто. Я не потерял сознание. Я очень хотел, но не потерял. Вспышка, оглушение, снаряд взорвался. Ни хрена не видишь, ни хрена не слышишь, ни хрена не понимаешь. Все, что мог — запрятаться в машину. Скатился на бок.
Секунд через 20 прошла контузия, оглушение. Еще секунд через 30 ты начинаешь видеть. Глаза целы — зашибись. Выстрелы слышишь — уши тоже целы. Отлично. Рукой пощупал лицо. Почему-то сразу не заметил, что пощупал лицо только левой. Правая почему-то не поднялась.
Лицо на месте, голова — просто супер. Смотришь дальше. Налево — все хорошо. Направо – твою мать! Вообще не хорошо, совсем нехорошо. От правой руки кусочек остался, косточка торчит, запах жареного мяса. Мягко говоря, неприятные ощущения.
Запах знакомый?
Да, но не своего тела. К запаху своего тела относишься совсем по-другому.
Посмотрел на руку — нету руки. Печально, очень печально. Первая мысль – сейчас будет очень больно. Вспоминаешь, что у тебя есть шприц-буторфанол. Очень крутое обезболивающее. Достаешь его из разгрузки. Твою мать – его пробило осколком. Ничего, вспоминаю, что у меня есть еще один. Я ведь продуманный — я себе стырил на всякий случай. Этот целый. Разрываешь его зубами. Но вдруг – понимаешь, что у него какой-то пластмассовый тюбик, который ты не можешь пробить одной рукой. Пришлось принимать перорально. В принципе нормально, эффект практически тот же. Обезболился — сидишь дальше. Понимаешь, что надо искать руку.
Реально нет руки?
Я ее просто не заметил. Начал поворачиваться и чувствую, что я ногой стал себе на правую руку. Б..ь, я ее еще чувствую. Поднял руку — она не оторвана. Она осталась висеть на мышце и немного кожи. Еще держится! Положил ее на себя, посмотрел, что она не в очень хорошем состоянии, но есть!
Что делать дальше? Вокруг стреляют, порохом засыпает. Я один в машине. Остальные сидели на ней — их взрывной волной скинуло. Лежишь, одна рука и автомат. Отстреливаться не полезешь. Высунул голову, посмотрел – ребята стреляют! Спрашиваю: «Медики есть в колонне?». Но медиков с нами в колонне не оказалось – не поехали они с нами.
Решил покурить. Лег поудобней. Думал, мол, сейчас кровь потеряю, сосуды от курения сузятся, и сразу потеряю сознание. Твою мать, это ведь так круто! А нет – все следующие 10 часов я был в сознании.
Долго так сидел?
Я в машине сидел минут 20. Пока парни немного не отбились. Знакомый заглянул в машину: «Ни хера себе, Тоха, ты живой!». Потом посмотрел второй раз: «Ой, да ты не очень живой!». Хотел помочь мне выбраться, но я сам спрыгнул. Забежал за машину – там ребята организовали медпункт. У кого что было все снесли туда. У меня с собой даже жгута, какого-то хрена, не было. Провтыкал. Мне дали. Сам себе я его наложить не мог – попросил парней. Первая медицинская помощь была оказана. Надо как-то выбираться.
Подъехала машина, меня закинули внутрь. Маленький минус – меня положили впритык с листом алюминия в кузове. Он на солнце раскалился до неимоверной температуры! Лето, жара — попа горит. Машина подпрыгивает на кочках — я начал с нее скатываться. Пытаюсь за что-нибудь ухватиться, чтобы удержаться. Тут подбегает какой-то чувак и кричит: «Эй, мы тебя теряем!». И после этого он сел рядом и начал меня держать.
Лежу. Чувак говорит: «Воды будешь?». Вау, вот это предложение дня! Вода! Конечно, буду! Он достает пятилитровую баклагу воды – и пытается налить мне в рот. Машину кидает — я захлебываюсь. Не могу дышать, кашляю. Но глоток я сделал. Эту процедуру мы повторили 4 раза. Я еще хотел пить, но понял, что на пятый раз я уже захлебнусь окончательно.
Подъехали мы к первому медику. Он посмотрел на меня и говорит: «Б...ь, мне реально нечем тебе помочь». Он нашел более или менее ровную палку — примотал к ней руку.
Тут я почувствовал, что у меня болят ноги. Он разрезал штаны и говорит: «У тебя п...ц с ногами!» После этого меня отправили на машине в Изюм Харьковской области. В лагерь АТО. Дорога – часа три-четыре.
Обезболивающее кололи?
Нет.
В Изюме был более продвинутый лекарь. Меня положили на носилки. Мне что-то делали с ногами. Руку с палкой привязали уже к настоящей шине и отправили на вертолетную площадку. Там я еще полтора часика повалялся. Пока мы летели в Харьковский госпиталь, наш вертолет обстреливали. Сам вертолет стрелял, с вертолета стреляли, мы маневрировали.
Эвакуация раненых из Изюмского госпиталя Фото: Військове телебачення України
Эвакуация раненых из Изюмского госпиталя
Реальные ощущения начались в Харькове — на операционном столе. Меня облепили семь человек, но почему-то анестезиолога среди них не было. Подошел доктор, посмотрел на это все и сказал: «Эх, отрывайте руку». Я повернулся к нему и взмолился: «Доктор, мне 19 лет. Мне нужна эта рука. Не отрывайте ее!» Доктор задумался и сказал: «Ладно, постараемся что-то сделать». Руку пришили обратно.
Потом выяснили, что у меня пробито легкое. Нет, на общем фоне это вообще было незаметно. Плюс на мне сделали дренажи. Сделали надрезы и вставили трубочки. Такое странное ощущение, когда ты делаешь вдох и понимаешь, что ты не только ртом захватываешь воздух, но воздух всасывается и через ребра.
Единственный плюс в этом всем, что у меня уже совсем не было сил. Чувствовал боль, но ничего не мог сделать. Я даже дергаться не мог. Я просто лежал в сознании. Когда начали собирать руку, я вырубился.
Когда попал под обстрел?
19 июня.
Когда пришел в сознание?
21 июня. Надо мной уже стояли родители и поздравляли... с Днем рождения. Знаешь, это самые интересные поздравления в моей жизни. Рядом в реанимации лежали такие же бойцы и со всех сторон раздавался сдавленный шепот: «Чувааааак! Хегеееей! С Днем рождения!»
Здесь, в Киеве, не верится, что там что-то такое происходит?
Да. Меня пока точно нельзя выпускать из госпиталя. Мне кажется, я буду бить людей.
Почему?
Ну, потому что.
Почему?
Потому что, понимаешь, там воюют — там гибнут. Нормальные адекватные парни, а вот эта вот херня, которая как сидела, так и сидит на районе с бутылочкой пива и ждет модного типочка с iPhone.
Ты обещал армейский юмор.
То есть до этого мы недостаточно посмеялись? (смеется).
Я не смеюсь, я переживаю, что должна быть там.
Нет, нет, нет. Ты себя в зеркало видела? Девушки не для этого созданы! Вы должны быть здесь, пока я там, понимаешь? Вы ведь созданы, чтобы я ради вас там бегал и знал, что мне есть куда и ради кого возвращаться! Я себе представляю — мое чудо бегает там и подставляет себя под пули. Я вернусь, а она нет — вообще гениально!
Девушки были в зоне АТО?
Нет. Были в лагере АТО.
Что они делали?
Хрен его знает, что они там делали. Главное, чтобы улыбались. Ходишь целый день, одни перцы, этот камуфляж, эти офицеры. Все орут, эта гребанная машина. Я как механик-водитель весь в мазуте, масле, антифризе, соляре. Потому что машине 36 лет! И она еще должна ещё как-то функционировать !))
Зображення

***************
Зображення
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 3354273819
Зображення
Зображення

Аватар користувача
ВелоДім
SiteAdmin
Повідомлень: 3962
З нами з: 18.9.09 19:25
Стать: чол

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення ВелоДім » 20.10.14 21:20

Граница на российском замке


Виталий Портников


Кремль создает на Донбассе не Приднестровье. Он создает Абхазию.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг заявления украинских политиков относительно возможности восстановления контроля над участком российско-украинской границы, находящемся сейчас под контролем российских военных и наемников. Лавров отметил, что Россия контролирует границу со своей стороны, а со стороны Украины границу контролируют "ополченцы" - и разговаривать нужно с ними. Одновременно глава российского внешнеполитического ведомства высказался за обеспечение разграничения сторон внутри украинской территории и отметил, что в ближайшие дни этого можно будет добиться – собственно, об этом же говорил в Милане Владимир Путин.

Если перевести эти формулировки Лаврова на язык реальности, то получается достаточно простая вещь. Никакого автономного анклава из территорий ДНР и ЛНР внутри Украины не будет – и не будет никакого контроля Украины над границей и таможней со стороны собственных границ. Мы нередко сравниваем оккупированную часть Донбасса с Приднестровьем. Но Приднестровье – благодаря оторванности своей территории от территории России – не обладает собственным таможенным суверенитетом.

Молдавских пограничников и таможенников пророссийские сепаратисты не допустили на свою территорию – но они работают с украинской стороны вместе с нашими пограничниками и таможенниками. И в этом случае линия разграничения имеет смысл. В ситуации с ДНР и ЛНР аналогия могла бы быть в том, чтобы Россия позволила украинским пограничникам и таможенникам работать на российских заставах – но этого, конечно же, никогда не произойдет просто потому, что с "другой стороны", со стороны бандитов – тоже Россия. Так что Кремль создает на Донбассе не Приднестровье. Он создает Абхазию.

Из всего этого нужно сделать один очень простой выбор: до освобождения оккупированных территорий государственной границей Украины должна стать линия размежевания. Необходимо оборудовать новые пограничные и таможенные пункты, добиться ситуации, при которой въезд из Донецка, Луганска, Краснодона или Новоазовска на территорию нашей страны будет не проще – а учитывая сложившуюся ситуацию лучше чтобы сложнее – чем из Ростова или из Брянска.

При этом допускать на территорию Украины через временные пункты пропуска следует только украинских граждан – иностранцы по-прежнему должны проходить через стационарные пункты пропуска граждан. Следует также разработать особый режим пропуска грузов через временную границу страны. И, конечно, не говорить что мы контролируем территорию оккупированных районов до того дня, пока украинские пограничники не смогут вернуться в Изварино и другие захваченные россиянами КПП. А это означает, что никаких бюджетных трат на оккупированные территории быть не может.

Россия – и это ясно по заявлению Лаврова – пытается тихой сапой присоединить оккупированные территории к себе. Но тихой сапой получиться не должно. Раз присоединяет – значит, пускай отвечает за выплату зарплат, пенсий, социальных пособий, снабжение региона всем необходимым и передвижение его жителей. И это со всей ясностью нужно сказать тем, кто живет под властью диверсантов, не делая вид, что до окончания оккупации наша страна может помочь им чем-то, кроме содействия в переезде.
http://rus.newsru.ua/columnists/20Oct20 ... zamok.html
Зображення

Аватар користувача
evgenii
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 6.12.12 19:11
Стать: чол

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення evgenii » 22.10.14 01:56

Розкажу одну історію. Із слів Сергія розвідника (30-та бригада).
Хлопців накривало Градом, вони перше кого зазвичай рятують - побратимів. Бо вночі коли накриває Градом, в тому дурдомі не фіга не зрозуміти.
От почався обстріл, хлопці спали в наметі (бо до цього дві ночі взагалі не спали)...Сергій каже, чую що хтось мене лиже, подумав, що жінка цілує. Каже і так мені солодко і приємно, що відкривати очі не хотів
Сплю і мрію, і тут, почав хтось гавкати і прямо таки вереск. Сергій відкрив очі і перед ним овчарка здорова, лиже, скавулить, гавкає просить. Сергій каже і я розумію, що якась біда. Вилазе із спальника і розуміє, що їх накривають Градами. Швидко будить своїх друзів, побратимів, під руку хапає овчарку і розуміє, що берці одні залишились. Короче, у спальник нагрузив все що бачив: взуття, одяг, їжу, бронік та каску...та так нагрузив, що ледве в руках тащив...Собака гавкала на нього, потім взялась зубами за спальник і разом з ним почала тащити то все добро з намету. Вони встигли рівно на пару хвилин, як намет загорівся і все, що було в ньому, ясєн свєт, згоріло.
Короче, овчарка врятувала життя нашим хлопцям. Тепер вони її називають - Рятувальник
Зображення
https://www.facebook.com/smirnovaulya?fref=nf
Ось такі діти дівчата воюють за нашу країну.
Сьогодні її пакували речами та берцями.
Дівчина кругла сирота з Луганської області. Пішла в лави українців воювати проти рашки.
Бабусі сказала, що піде боротись за Україну. Бабуся плакала, але сказала, що пишається нею.
Я взагалі шокована цими дітьми.
Ми переможемо з таким народом!
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Велопортал
адміністратор конференції
адміністратор конференції
Повідомлень: 2949
З нами з: 2.12.13 10:01
Контактна інформація:

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Велопортал » 22.10.14 02:27

Зображення
Максим Музыка
https://www.facebook.com/muzamax?fref=photo
ИЗ ЖИЗНИ КИБОРГОВ #7

Тут постоянно темно. Копоти не видно, но она оседает на наших руках и лицах. Мы выглядим как шахтёры, вернувшиеся из забоя. Кто-то обтирается влажными салфетками, кому-то банально плевать.

"Гляди, волонтёры прикольнулись - мыло прислали" - смеётся чёрнокожий киборг. Тёплую воду мы видим только в виде чая.

"Чешись активнее! Так теплее!" - ржут киборги
Зображення

Аватар користувача
ВелоДім
SiteAdmin
Повідомлень: 3962
З нами з: 18.9.09 19:25
Стать: чол

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення ВелоДім » 22.10.14 11:45

Юрий Бутусов
https://www.facebook.com/butusov.yuriy/ ... 76?fref=nf
Относительно обвинений Human Rights Watch что украинские войска применяют "кассетные боеприпасы", скажу так: если бы Human Rights Watch делала объективный доклад, то она должна была бы прежде всего сказать ПРОТИВ КОГО, якобы применяли "кассетные боеприпасы" украинские войска. Против мирных жителей? Или против 18-тысячной российской группировки войск вторжения? Против тех, кто вспарывал животы, резал на куски мирных украинских патриотов Донбасса, убивал прямо на митингах, против тех, кто расстреливал наши войска со своей территории, кто давил раненых танками, расстреливал пленных, отрезал головы тем, кто не вставал на колени, отрезал руки за татуировку с тризубом? Против тех, кто снес тяжелой артиллерией десятки населенных пунктов - Степановку, Мариновку, Новосветловку, Петровское, Широкино, кто не стеснялся громить мирные украинские дома? Кто часами вел ураганный огонь, от которого люди сходят с ума, из всех видов оружия, снарядами с объемно-детонирующими боевыми частями? Вот когда вы, сытые хитрые шкуры из Human Rights Watch, честно напишете, против какого противника воевала украинская армия, когда задокументируете все преступления российских спецслужб, вот тогда приезжайте в Киев, не стесняйтесь смотреть людям в глаза, и я вам сам лично покажу и расскажу, что обвинения про "кассетные боеприпасы" - это просто смешно. Мы били по российскими наемникам и регулярным войскам из всего, что у нас было, и в ход пускали куда более страшные штуки, чем кассетные - и штурмовики, и истребители-бомбардировщики, и тяжелые РСЗО, оперативно-тактические ракеты с полутонной боеголовкой, тяжелые пушки и гаубицы, и все, что только было под рукой. Но только ни одного разрушенного города нет - мы не сносили с лица земли Донецк и Луганск так, как снесли Грозный. Мы не стали превращать украинский Донбасс в выжженную землю, имея колоссальные огневые силы и средства и целые артиллерийские бригады. Наши батареи били полными залпами, но никогда не накрывали городов. Про кассетные говорить не буду - видел много кассет от "Ураганов", которыми били по нашим позициям, видел обгоревшие полностью тела наших воинов, накрытых огнем дивизионов тяжелой артиллерии. Есть ли у нас такое на складе, даже не знаю. Но там на фронте есть сильные люди, которые зубами готовы рвать врагов Украины. И это куда более страшное оружие против оккупантов и агрессоров, чем любое старое железо из арсеналов...
Зображення

Аватар користувача
ВелоДім
SiteAdmin
Повідомлень: 3962
З нами з: 18.9.09 19:25
Стать: чол

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення ВелоДім » 23.10.14 00:53

Зображення
Харьков
ЄвроМайдан Харків
https://www.facebook.com/eurokharkiv?fref=photo
В субботу продолжаем укреплять границу у пункта пропуска Стрелечье

Вы уже думали, что делать на выходных?

Мы предлагаем вам увлекательное мероприятие – укрепление границы на пункте пропуска Стрелечье. Мы обеспечим вас инструментом, едой и водой и интересными задачами

Наши задачи:
- Обшить часть траншей горбылем
- Обшить стену блиндажа
- Перекрыть пол блиндажа
- Перекрыть блиндаж кругляком
- Сбить трапы для траншей
- Завершить систему внутренних водоотводов
- Специально для девушек – система вешних водоотводов

Что взять с собой?
- Теплую одежду
- Можете взять свой инструмент (молоток, плоскогубцы, пилу). Лопату не нужно
- Хорошее настроение

Встречаемся в субботу 25 октября в 8 утра на парковке Каравана (г.Харьков), выход ближе к Дафи. Вы нас узнаете по флагу.

Ссылка для регистрации: https://docs.google.com/forms/d/1tSkdLe ... w/viewform

Мы не приветствуем на строительном объекте: распитие алкоголя, лежание в шезлонге, лентяйничество и дезертирство. Будем бороться со всеми этими проявлениями самым жестким образом.

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
Мы едем именно в субботу (не в воскресенье, как обычно), это не ошибка и не опечатка. Мы перенесли мероприятие на субботу, чтобы в воскресенье все точно успели проголосовать.

Kateryna Makarenko
https://www.facebook.com/kateryna.makarenko.7
Зображення

Аватар користувача
Велопортал
адміністратор конференції
адміністратор конференції
Повідомлень: 2949
З нами з: 2.12.13 10:01
Контактна інформація:

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Велопортал » 23.10.14 22:11

Спецвыпуск о киборгах
phpBB [video]
Зображення

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 24.10.14 03:41

- Зачем ты наложил ему свой жгут? Ты теперь без жгута!
- Неважно. Пока бы нашли аптечку.. Мы теряли драгоценные секунды. Я просто понял что обязан спасти человека.
"Рижий".
Приїхав у Київ з Одеси перед революцією. Мав грошей на відкриття невеличкого ресторану. Але все віддав на екіпірування бойової групи націоналістів. Там же рубився від початку й до кінця Майдану.
Служив у армії, відразу з початком АТО записався у добровольці: "Я не знаю как бы я смог спокойно сидеть с девушкой в мирном кафе, когда моя Родина в огне".
Завдяки курсам парамедиків "patriot defence" гарно освоїв медицину. За останній тиждень врятував кількох селян, що попали під обстріл сепаратистів. Блискавично заступав надавати першу допомогу пораненим у засідці солдатам армії.
На фото Рижий та аптечки від наших польських друзів.
Аптечки з Польщі, курси парамедиків від української діаспори, націоналіст з Одеси та жителі Донбасу, що гинуть від фєдєральних градів. Так і живем...
Зображення
Зображення

Аватар користувача
ВелоДім
SiteAdmin
Повідомлень: 3962
З нами з: 18.9.09 19:25
Стать: чол

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення ВелоДім » 25.10.14 02:38

Галина Алмазова добавила 4 новых фот
·
На дежурстве у киборгов, получена информация о том, что типа нас очередной раз окружают. Полная боевая готовность! Бойцы,которые цитируют Омар Хаяма, поют о любви, философствуют о высоких материях под непрерывныеи"приветы" с той стороны НЕПОБЕДИМЫМЫ
Зображення Зображення
Зображення

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moderator » 28.10.14 18:55

Юрий Бирюков

Люди, простите, но вы *бнулись... Нет, я искренне прошу прощения за эти слова, но вы *бнулись.
Урал, забравший тела погибших на прорыве... Весь ФБ, вся лента. А почему никто не говорит о том, что они погибли не сегодня, а 15 октября?! И уже была волна возмущения и паники по этому поводу. Вам нет повода для паники и поэтому мы ищем повод на ровном месте? Этот бой был 12 дней назад!
Они герои, они погибли, это боль и ужас. Но это война.
Когда погибли пацаны 79й бригады в Донецком аэропорту - почему никто не поднимал панику и не кричал по поводу того, что надо сейчас вот все бросить, сдать аэропорт, сррррррочно вывести. А? Почему все бурлят при любом упоминании о том, что Донецкий аэропорт ВОЗМОЖНО обменяют? Как?!?! Наш символ?! Киборги?! Обменять?! Нет уж, дудки, пусть и дальше гибнут там десантники, МЫ ТИПА ТАК РЕШИЛИ.
На 32м блокпосту про*бов со стороны командования не больше, чем про*бов со стороны всех предыдущих командиров данного блокпоста. А почему об этом никто не говорит? Почему только в армейских междусобойчиках обсуждается то, что за время предыдущих ротаций не было сделано ничего для создания нормальной обороны этой точки? Что только те пацаны, что застряли там сейчас, собственно и начали делать там места засад, минные заграждения. И как только они стали ДЕЙСТВИТЕЛЬНО готовить пост к обороне - по ним ударили. Не знаю правда или нет, не могу гарантировать. Но эти комментарии мне дали уже очень много военных.
Хотя и про*бов со стороны командования сектора там хватает.
Но ужас даже не в этом. Ужас в том, что отличный человек Юра Касьянов натворил сегодня для УХУДШЕНИЯ обороноспособности страны делов больше, чем пару БТГР России. Просто не написав известный факт - погибли они 12 дней назад.
Я вынужден тратить силы и эмоции на обсуждение 32го блокпоста, хотя мне надо заниматься ремонтом БТР для 79й бригады. Да, ведь Киборги-то аэропорт и дальше обороняют. Хотя и вода там не льется из крана и магазина с продуктами там нет. Но никто же не говорит, что командование "молодца" за бесперебойную поставку под аэропорт - начиная от воды и заканчивая новым вооружением. Нет уж, всех-слили-все-пропало.
И да, всем тем, кому не нравится что я пишу - ну так кнопка "Отписаться" на самом видном месте, милости прошу.
P.S. Кто не *бнулся на почве паники - простите, что пришлось читать все это. Вы и так все понимаете. Понимаете, что не бывает войны без потерь. Не бывает побед без поражений. Что на войне не бывает идеальной поставки всего-всего. И что на войне - как на войне...
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moderator » 30.10.14 00:50

Зображення
Громадська Варта Харків
УКРІПИ КОРДОН, ЗАХИСТИ СВОЄ МІСТО!
Визначна подія для харківської громади, українських патріотів та підкріплення для Прикордонної служби Украіни!
В четвер, 30.10.2014р., з площі Свободи відбудеться урочиста відправка роторного екскаватора ЕТР-254 на один з прикордонних пунктів. Пост про нього свого часу ми публікували, але дещо нагадаємо: 20 років він простояв на території підприємства Южспецстрой на Диканівці. Чудом вдалося його знайти, домовитися з керівництвом організації про експлуатацію на кордоні, відремонтувати (загальна сума ремонту склала близько 70 000,00грн;), пофарбувати. В четвер, з 10.00 до 13.00 у кожного буде можливість на власні очі його побачити та зрозуміти, наскільки така машина зможе прискорити процес укріплення нашого кордону.
Чекаємо небайдужих завтра на площі Свободи.

СЛАВА УКРАЇНІ!!!

***********************

Зображення
Так виглядає протипіхотна міна "Лепесток". Побачив, не чіпай.
**
Если увидели одну,значит вокруг ещё где-то есть!!!Могут быть разного цвета!Эта мина не разминируется,обезвреживается путём подрыва!
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 30.10.14 02:27

phpBB [video]

Олександр Чалапчій надзвичайно відкритий хлопець. У рідному місті на Кіровоградщині викладав газо-зварювання в одному з училищ.
Коли в Києві розпочалася революція – осторонь він не залишився. Був на Майдані у найгарячіші дні.
Потім, почалася війна. Спершу Сашко потрапив до військкомату. Їздив до АТО волонтером. Дізнавшись, що його учні воюють, побачивши в якому стані знаходиться армія прийняв доленосне для себе рішення і написав рапорт про переведення в зону АТО.
28 вересня, коли боєць ніс варту на блокпості, сталася біда. Олександр потрапив під мінометний обстріл. В наслідок розриву міни, бійцеві пошкодило обидві ноги. Як розповідає сам Сашко, перев’язував джгутами себе сам. Далі його перевели до Дніпродзержинську. Врятувати хлопцеві ноги лікарям не вдалося. Однак, треба віддати йому належе, оптимізму він не втрачає. «Якось воно буде, треба жити далі», - говорить Сашко. «Треба жити далі. А як по іншому?»
Зображення

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 2.11.14 01:25

Spoiler
Show
Зображення
Роман Бочкала добавил 7 новых фото.

Руслану было 34, пограничник, мобилизованный, из Харькова. Ехал на УАЗике по полю вдоль буферной зоны, недалеко от Счастья. На дороге был заложен фугас. Сработала противотанковая мина ТМ-62. Шансов выжить никаких. У Руслана осталась семья, а от самого Руслана почти ничего не осталось. На месте трагедии закурили даже те, кто никогда не курил. Очень и очень больно... Вечная слава героям.
Зображення

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moderator » 2.11.14 02:06

Как родные могут организовать связь с солдатами, отправленными на фронт

Никого не отправляют на фронт за один день, солдаты проходят обучение, во время которого близкие могут с ними контактировать. Еда и одежда, которую вы привезете своим близким в армию, это, конечно, нужное дело, но подумайте лучше о связи. Вот как можно ее организовать, чтобы контактировать со своими родными и не помогать врагу.
В армейском взводе обычно служит 20-30 человек. Родные всех бойцов знакомятся друг с другом и обмениваются телефонами. Для солдат покупаются три телефонных аппарата и три карточки. Они будут общими на всех. Аналогично поступают и родственники – приобретают три новых номера.
Одна карточка у солдат и одна у близких являются основными, все остальные – запасные, они будут использоваться только в том случае, если что-то случится с основным номером.
Каждый солдат выучивать три номера родственников как воинскую присягу.
Все родственники солдат обмениваются контактными данными. Каждая из матерей имеет номера телефонов всех остальных. Каждый день, как в армии, среди родственников назначается один дежурный и два помощника. Дежурный получает основной номер телефона, на который могут позвонить солдаты.
Среди солдат тоже устанавливается очередь – 1 числа звонит Антипенко (дежурит его мать), 2 числа звонит Бойчук (дежурит его мать), 3 – Васильченко (дежурит его мать). Фамилии вымышленные, используются для примера.
График не нарушается, чтобы не было путаницы. Допустим, 1 и 2 числа не было возможности выйти на связь, тогда 3 числа звонить будет Васильченко, а Антипенко и Бойчук будут ждать начала следующего месяца.
Но это не значит, что матери остальных бойцов будут оставаться в неведении. Солдаты знают, что сегодня звонит Бойчук, они передают ему информацию для своих матерей, но только самую важную, чтобы не затягивать разговоры. Фамилии и другие личные данные не используются, только номера!
Это позволит избежать путаницы. Ваша мать может забыть, что приболел Бойчук, а наградили – Антипенко или перепутать их.
Примерный разговор будет выглядеть так: «Мама, здравствуй, у нас все нормально. 17 приболел чуть-чуть, а 11 наоборот, выздоровел. 15 обещали отпустить в отпуск».
После разговора дежурная мать звонит всем упомянутым, но уже с ДРУГОГО номера и сообщает переданную информацию. У дежурной всегда должен быть под рукой блокнот и несколько ручек, чтобы все записать и ничего не напутать.
Список с фамилиями есть у всех. Жена Васильченко знает, что 1 числа она может позвонить жене Антипенко, дежурной, и узнать у нее все последние новости с фронта.
Эти правила кажутся вам сложными или странными? Вы не видите причины, чтобы так усложнять себе жизнь и минимизировать общение с родными? Лучше перестраховаться.
БМ-21 Град накрывает площадь 145 000м2 всего за 20 секунд. Нет времени добежать до окопа. Все, что останется от попавшего под обстрел, поместится в маленькую коробку.
Подумайте, что для вас является более важным – получать свежие «сводки с фронтов» или чтобы ваш родной вернулся домой живым.

http://sprotiv.org/49087#
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 3.11.14 01:59

Зображення
Василь Савчур
Кіборг Жора.

-Жора, а у тебя дети есть?
- Вот как раз вырвался домой на 10 дней, чтобы исправить ситуацию.
..... Потому что киборгов много не бывает! Скажу я вам.
Зображення

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Trion » 3.11.14 21:54

Нагороджених орденом Героїв Небесної Сотні називатимуть лицарями
Президент Петро Порошенко затвердив Статут та малюнок ордена Героїв Небесної Сотні.
Відповідний указ розміщений на сайті глави держави.

Аватар користувача
polaris
* * * * *
Повідомлень: 1644
З нами з: 21.4.08 21:37
Стать: чол

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення polaris » 4.11.14 16:42

Політичний аналітик Павло Нусс вважає, що російські спецслужби фізично ліквідують президента РФ, якщо той спробує захопити схід і південь України, передають Патріоти України з посиланням на ukrnews24.
«Безумовно, широкомасштабне вторгнення військ Путіна на територію України призведе до швидкої його (Путіна) смерті, адже державна машина агресивної Росії не витримає натиску західного світу після рішення свого патрона використовувати останню можливість і захопити схід і південь України», – сказав він. За словами Нусса, Кремль вже давно в очікуванні повномасштабного перевороту, але в разі повномасштабної війни з Україною буде фізична ліквідація російського лідера.
Путін знає можливості “Контори”. Колишньому офіцеру КГБ та очільнику ФСБ не треба розповідати як важко захистити своє дорогоцінне тіло проти добротно розробленої спецоперації, якщо в твоєму оточенні зріє заколот. Тому намагається частіше робити ротацію “друзів”, постійно міняючи стільці на котрих ті сидять. Однак скільки колоду не тосуй, якщо карти всіх мастей стануть проти нього, і такий “туз” буде битий. Доречно згадати нещасливу долю попередників сучасного вождя Росії: Берію, Хрущова. В свій час влада і вплив кожного з них здавалася непорушною.
І в самій Росії і в потерпаючій від агресіх Кремля Україні зріє передчуття скорої та неминучої розв’язки. Як і в будь які непевні часи, народ звертається до старих та нових пророцтв. Одним з таких дуже сумних для росіян попереджень є дореволюційне откровення схимонаха Авеля. Цей росйський подвижник попереджав, що правитель, за описом дуже схожий на Путіна, згине від смертельної рани, а його велика держава розпадеться.
Слава УкраЇні!

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 5.11.14 01:41

Дмитрий Тымчук

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».
За минувшие сутки российско-террористические войска осуществили более 20 обстрелов позиций сил АТО из стрелкового оружия, минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня. Также ими была предпринята безуспешная попытка штурма блока-поста в районе н.п.Горловка.
Особенно активно боевики атакуют аэропорт г. Донецк (4 обстрела), блок-посты №31 и 38 (соответственно 3 и 2 обстрела), позиции сил АТО возле н.п. Гранитное, Горское.
В Петровский район Донецка прибывают подразделения армии РФ, переодетые в форму местного «ополчения» с нашивками «ДНР». На протяжении последних суток прибыло около 15 крытых грузовиков с вооружением и боеприпасами, и до 100 чел. личного состава. Местным боевикам передан приказ российского командования ни при каких условиях не вступать в контакт с прибывающими военнослужащими РФ.
Spoiler
Show
Одновременно российским военным, находящихся на Донбассе, доведен приказ о запрете разглашения «информации о перемещении воинских подразделений». Запрещено называть номера частей, их названия, состав, постоянное место дислокации, типы и виды военной техники, состоящей на вооружении. Также российским военнослужащим предписано вступать в контакты с местными боевиками и жителями исключительно в случае крайней необходимости.
После «ухода в отставку» командира группировки террористов в Горловке И.Безлера («Беса») в данный населенный пункт прибыли российские подразделения. Отмечаются боестолкновения между российскими военнослужащими и местными боевиками. Подразделениями РФ уничтожена база боевиков на территории одного из предприятий Горловки.
В район Алчевск – Стаханов – Первомайск продолжают перебрасываться силы и средства российско-террористических войск. Отмечено прибытие из России бронетехники для «механизированной бригады «Призрак» (командир – А.Мозговой»). Через н.п.Краснодон прибывает ствольная артиллерия.
В полосе Енакиево-Макеевка продолжают развертывание подразделения российской ПВО. Отмечено прибытие в район н.п.Шахтерск комплексов С-300. В то же время, работа РЛС данных комплексов не зафиксирована.
В н.п.Макеевка вооружения и военная техника, прибывающие из России, перекрашиваются под военную технику Вооруженных сил Украины – в зеленый матовый цвет, с нанесением двух параллельных белых полос. Номера техники закрашиваются.
В район н.п.Тельманово и Новоазовск продолжается переброска бронетехники с севера Донецкой области. Переброска осуществляется небольшими группами с соблюдением правил маскировки. Также зафиксировано прибытие с территории РФ оптико-электронных комплексов разведки и средств воздушной разведки для артиллерийской группы, поддерживающей БТГ противника на направлении н.п.Куликово-Павлополь.
В приграничных районах РФ напротив северных районов Луганской области (Украина) личный состав погранвойск ФСБ РФ переведён в повышенную степень боевой готовности готовности, вариант несения службы – усиленный.
В приграничной полосе РФ напротив Донецкой области (Украина) зафиксировано прибытие подразделения (6 пусковых установок) оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер».
«Овощная» хунта Придонбассья и предостережение от Бориса Немцова
СЕРГЕЙ КЛИМОВСКИЙ, "Хвиля"
Что Александр Захарченко ‒ «овощ», выращенный Кремлем, признает даже создатель «Оплота» Е. Жилин . Игорь Плотницкий ‒ с того же «огорода», а завоз гумконвоем в Донецк и Луганск овощей под выборы добавил комизма ситуации, доведя ее до карикатуры. Оба «овоща» теперь возведены Кремлем в ранг «синьоров помидоров избранных» и глав чего-то, что по аналогии с Приднестровьем уже называют Придонбассьем. Зачем этот спектакль Кремлю?
Spoiler
Show
Им Кремль надеется решить ряд проблем и достичь двух целей. Первая цель ‒ ввести в обиход Придонбассье (Новороссию) как субъект межгосударственных отношений. Если есть Приднестровье, то почему бы не сотворить и Придонбассье по той же схеме? Ведь статус Плотницкого и Захарченко в Минске был весьма мутным. Воспринимать их как вождей племен, подобно Сомали и Афганистану, нельзя, ибо племенные организации половцев на Донбассе ликвидировал хан Батый, да и половцами Плотницкий с Захарченко себя не объявляли. Племенная организация у русских тоже давно отсутствует. Поэтому вопрос: кого оба представляли в Минске, оставался без внятного ответа. Честно признать они агенты Кремля нельзя. Назвать полевыми командирами, ‒ тогда чего и почему они, а не Козицын со справкой от Донского войска, не Безлер или не «Моторола»? Главари банд, ‒ еще хуже чем «овощи» Кремля. Не получив ответа на этот вопрос, представитель ОБСЕ в Минске Хайди Тальявини допустил обоих к переговорам, так как о том просил Зурабов, посол Москвы в Украине. (Это не принижение статуса М. Зурабова, а лишь констатация реалий, так как другие субъекты федерации РФ посольств в Украине не имеют. Думаю, Украине есть смысл проявить тут инициативу, чтобы сибиряки не думали, что мы черти с рогами. Гуманитарный «конвой» с фильмами о Майдане по субъектам РФ россиянам явно не повредит).
Спектакль с выборами формально дает Захарченко и Плотницкому статус глав, пусть и неясно чего, и отчасти снимает эту проблему. Но он создает Кремлю и новые проблемы в его отношениях со всем миром, ‒ даже Лукашенко и Назарбаев не спешат назвать этот спектакль «выборами», опасаясь, что следующий его акт будет разыгран в их странах. Продвижение Захарченко и Плотницкого в мировую политику отныне задача Лаврова, и тут его ожидают свои проблемы.
ФСБ должно помочь Лаврову решить часть из них. Проблема № 1 выстроить бандитов, наемников и диверсантов в армейско-имперскую иерархию. Спектакль дал этой иерархии две верхушки, и теперь задача ФСБ объяснить это остальным. Безлеру ФСБ это объяснило заранее и он исчез, а 3 ноября передал через свою экс-секретаршу горловским «хлопцам», что в ДНР больше не появится. Тем в Горловке, кто еще что-то не понял, все объясняет спецназ ФСБ «Вымпел». ФСБ занято переформатированием феодальной раздробленности Придонбассья в централизованное феодальное государство. Заодно избавляется и от тех, кто всерьез поверил, что ДНР и ЛНР ‒ это «республики» и «народные». С этими задачами ФСБ худо-бедно, но справится.
Но проблема как переформатировать централизованное феодальное государство в современное социальное государство ФСБ не «по зубам», а зима эту проблему обостряет и ложится она на госбюджет России, поскольку ее не решить, опираясь только на местные разоренные ресурсы. Гиркин и другие пошли было этим путем, обложив как феодальное государство данью рынки и частный сектор, но нужного результата не получили. Поэтому в паре с ФСБ занялись грабежом и реализацией добычи в России. Кремль тоже не рвется брать Придонбассье полностью на свой бюджет, ‒ это не морковку под выборы завезти, а стремится переложить выплату пенсий и расходы по коммуналке на Украину. Поэтому и начал переговоры о продаже ей угля для ТЭЦ в ситуации, когда Донбасс уголь добыл, а обогреть себя не может. Спектакль с выборами, по мнению Кремля, должен помочь ему решить эту проблему. В перспективе Кремль начнет подключать к ней как спонсора Ахметова, из-за чего его движущаяся к банкротству ДТЭК и пытается взять взаймы в Украине, чтобы не трогать деньги Ахметова в Лондоне.
Это только часть проблем, которые Кремль надеется побочно снять фикцией выборов, двигаясь к своей главной цели ‒ захвату Украины. «Выборы» не только дают предлог сделать Придонбассье субъектом международного права, но и позволяют Кремлю устроить кровавый спектакль «война Придонбассья с Украиной». Это намерение Кремля Захарченко и Плотницкий озвучили сразу после «выборов». Союзником Придонбассья в ней будет Приднестровье, и в Кремле, видимо, сожалеют, что поспешили с аннексией Крыма, а то и он мог бы поучаствовать как «самостоятельное государство». Но крымская воинственная «вата» призывного возраста может не переживать ‒ поиграть в «войнушку» 1,5 тыс. призывников из Крыма смогут в армии Придонбассья, ‒ империи всегда любили вести захватнические войны руками глупых и падких до денег туземцев.
С подготовкой к этой войне связаны большой заказ Луганской швейной фабрике на пошив военной формы, похожей на украинскую, перекраска под украинскую российской военной техники, пригнанной на Донбасс, и раздача 30 тыс. мобилизационных повесток в Донецке. Исходя из того факта, что Донбасс ‒ это Украина, армия Захарченко и будет имитировать, что Украинская Донбасская армия двинулась в поход освобождать Украину от фашистов и олигархов. Прямо по сценарию нападения Сталина на Финляндию в 1939 г., когда советская армия из Карело-финской ССР двинулась поддержать восстание финских рабочих против «фашистов и олигархов». «Вождей восстания» привезли в Финляндию лишь на другой день. На этот сценарий и намекал Захарченко, вещая 3 ноября о Винницкой и прочих «народных республиках», которым обязательно поможет армия ДНР/ЛНР. Осталось лишь эту армию создать, чем Кремль и занят.
Открыто напасть на Украину Кремль пока не рискует и возится с переодеванием своих вояк в форму ДНР/ЛНР и опереточных казаков, так как риск проиграть мировую войну и всё потерять велик. В Москве знают, что открытая война с Украиной станет мировой и вынуждены считаться с ответными действиями антикремлевской коалиции. Полеты ВВС России над Европой и «выборы» в Придонбассье?! В ответ НАТО 3 ноября начало в Литве учения «Железный меч 2014» с участием 2,5 тыс. военнослужащих из 10 стран и 300 единиц боевой техники. Учения плановые, скромные по размерам, но много говорящие, как и возврат 4 ноября цены нефти на уровень до переговоров в Милане. Так США дают понять Путину, что план мирного урегулирования в форме ультиматума, переданный ему через Меркель в Милане, лучше выполнять, во избежание неприятностей. Нервная речь Путина в Сочи, что ему никто не указ, и была реакцией на это предостережение, а слова о поднятой с колен России, ‒ игрой на эмоциях россиян, чтобы затащит их за собой в гроб.
Во избежание двусмысленностей Белый дом 4 ноября прямо предупредил Кремль, что «цена для России» за агрессию и дестабилизацию ситуации в Украине возрастет, если Москва будет игнорировать свои обязательства по соглашению в Минске. Если Зурабов завел Захарченко и Плотницкого в Минск на переговоры, то пусть и отвечает за их слова и действия вместе со своим главным начальником. Двусмысленности США оставили ЕС в лице Фредерики Могерини, сменившей Кэтрин Эштон. Она дала Путину шанс, заметив 4 ноября, что в заявлении МИД РФ о «выборах» использована формула «с уважение относится», а не «признает их», что на языке дипломатов разные вещи. Этим Могерини отправила «мяч» Лаврову, который теперь должен ответить на менее изысканном языке: признает Кремль или нет эти «выборы» и когда выведет свои войска и технику. В тот же день МИД Украины более прямолинейно задал эти вопросы Кремлю в своей ноте.
В результате имеем «дипломатический кризис», пахнущий расширением санкций для России, проблемами с газом для всех, включая Россию, и полноценной войной, могущей стать вскоре мировой. Одно утешение ‒ на стороне антикремлевской коалиции глобальное потепление.
Некоторые называют публикации о нависшей мировой войне паникой, чуть ли не организуемой России, и даже задаются вопросом: готовы ли Андрей Илларионов и другие её «пророки» извиниться, если нас не будут бомбить. Радоваться надо, если не будут, и готовиться к войне, если хотите мира. Именно этим и заняты страны антикремлевской коалиции. Противостояние сейчас идет по обычному нарастающему сценарию: стороны делают воинственные заявления и бряцают оружием, исходя из того, что лучше избежать войны, чем ее начинать. Тем более начать ее в привычном смысле мешает много причин, в том числе и экономическая глобализация, спаявшая планету в единый хозяйственный комплекс. Показательно, что товарооборот между Украиной и Россией за 8 месяцев 2014 г. уменьшился лишь на 25%, несмотря на отключение газа и войну, объявленную Кремлем украинским продуктам, а военное сотрудничество между Украиной и РФ официально прекратил лишь Порошенко 17 июня, сразу после своей инаугурации. Ряд стран столь тесно связан экономически, что не могут вот так взять, и начать войну с понедельника. Даже Кремль, подталкивающий мир к ней. Это могут позволить себе лишь бандиты из ДНР, выдвинув 3 ноября ультиматум 31 блокпосту украинской армии: сдать оружие и уйти. Бандитам проще, они ни за что не отвечают, и имеют покровителем супердержаву.
Украине в подготовке к войне следует учесть опыт Великой Французской революции ‒ сменить командный состав. Пока революционной армией Франции командовали старые королевские генералы военные компании шли вяло, как наше АТО, несмотря на героизм армии. Когда генералов сменили капитаны, ‒ будущие маршалы Наполеона, ситуация изменилась кардинально. Причина ‒ в «диктатуре посредственностей» как неотъемлемом свойстве всех застывших иерархических систем, что королевской Франции, что Украины. Революция и военная необходимость сломала ее, и вооруженным силам Украины сейчас очищение от посредственностей необходимо даже больше, чем очищение от агентуры врага. И не только армии.
Собственно, летняя компания АТО, невзирая на частные успехи, была проиграна из-за бездарности Генштаба. Не буду касаться ее странного ведения до июля, когда силы АТО все таки перешли в наступление, но затем Генштаб повел себя как двоечник. Вместо того чтобы двумя мощными фланговыми ударами вдоль границы отсечь длинную «колбасу» из пророссийских боевиков от снабжения и подкреплений, начали наступать в лоб на Донецк, Луганск и на других участках, тогда как это надо было оставить на второй этап. Данный план вроде бы и начали реализовывать, заведя на границу три бригады, но затем почему-то бросили и противник расстреливал наших бойцов, не входя с ними в соприкосновение. Бригады стояли неподвижно вместо того, чтобы для начала отогнать артиллерию боевиков на 20-30 км от границы и оставить ее без снарядов. Генштаб РФ правильно оценил эту угрозу, отбросил дипломатию, и 24 августа двинул свою армию на Мариуполь, чем исключил на будущее «котел» для ДНР/ЛНР. Генералы явно зря 23 года получали высокие зарплаты и пенсии от Украины и от СССР тоже.
Допускаю, что реализовать этот маневр не позволили некие не связанные с Генштабом и армией обстоятельства, но они не просматриваются, и даже критики правительства о них молчат. Вывод: опыт Великой Французской революции нам еще очень пригодится, так как Немцов не зря предупреждает «Скоро параноик начнет новую войну. Экономика рушится, нефть дешевеет, рубль падает, в Донбассе катастрофа. Надо воевать. Война все спишет..». Тем более что у Кремля есть вариант заключить с Придонбассьем договор о единой армии, по образцу подготовленного для Абхазии.
Зображення

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moderator » 5.11.14 02:08

Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 6.11.14 11:44

Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Юрий Бутусов добавил 8 новых фото.
https://www.facebook.com/butusov.yuriy/ ... 0309927933
НОВЫЕ ДЕТАЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СПЕЦСЛУЖБ РОССИИ В УКРАИНЕ И ФОТО ДИВЕРСАНТА, УНИЧТОЖЕННОГО В ХАРЬКОВЕ
Информация об уничтожении диверсионной группы Российской федераци в Харькове 23 октября, и фото российского диверсанта, которого обнаружили и уничтожили сотрудники управления "Т" харьковского СБУ, вызвала колоссальную информационнукю волну в российском интернете. После публикации:
Spoiler
Show
http://censor.net.ua/resonance/310094/p ... ulyu_v_lob
все российские сливные бачки, начиная с "Русской весны", срочно тем же вечером синхронно разместили статьи о том, что фото фейковое, снят манекен и т.д. В тот же момент тысячи ботов начали разносить по соцсетям информацию о "манекене" во все ветки обсуждения подряд. Я, увидел такой коммент, например, в анонсе Сергея Лещенко о выступлении в Киеве писателя Марио Варгаса Льосы. Почему такой резонанс - совершенно очевидно. В Харькове произошло наибольшее количество диверсий - подрывы железнодорожных цистерн, обстрелы из огнеметов военных объектов. При этом одна захваченная в плен диверсионная группа РФ была по требованию террористов обменяна на наших военнослужащих, взятых в плен российской армией. Наши не были террористами, но Москва угрожала прекратить обмен пленными... Это порождало в террористах ложное чувство безнаказанности. И вот им показали, что в случае сопротивления брать в живых никого не будут. Это здорово деморализовало террористов - потому что вербовать пособников, когда за предательство дают пулю в лоб, станет гораздо проблематичней.
Как сейчас удалось установить источникам "Цензор.Нет", российская диверсионная группа, главарь которой был уничтожен, несет ответственность за подрыв 4 цистерн с авиатопливом 12 сентября на железнодорожной станции Основа.
Я не сторонник показывать смерть крупным планом. Но в данном случае, чтобы показать лживость и абсурд российской пропаганды, покажу уничтоженного врага с других ракурсов. А также прокомментирую детали - потому что для придания правдоподобности своему бреду о "манекене" российские СМИ написали кучу нелепых "отмазок".
1. Итак - москальский диверсант оснащен оружием спецназа - пистолетом ПБ, индекс 6П9. У этого пистолета длинный интегральный глушитель, это составаная часть конструкции, поэтому диверсанты этот пистолет в собранном виде носят как правило на шее для быстрого выхватывания - а не в кобуре. Так что у российского агента оружие на шее по стандартному варианту. Ни один пистолет ПБ в ходе войны не был захвачен противником - нет никаких материалов об этом ни фото ни видео. В общем, в "военторге" такое не купишь, и у нас никто эти комплексы не захватывал. Это российское оружие.
2. Затворная рама пистолета ПБ диверсанта в заднем положении. Это потому, что все восемь патронов он успел выстрелить - за каких-то 5 секунд боя. Поскольку стрелял он в падении, и с положения лежа, при наличии отвлекающих факторов, то, по счастью, промазал. Он уже вытащил вторую обойму, но вставить не успел. Оперативник СБУ, который также вел огонь из крайне неудобного положения, тоже в падении, и котоырй был серьезно ранен в результате взрыва РГД-5, успел вогнать одну пулю прямо в лоб агента. Реальный "волкодав", наш украинский "Таманцев". Надеюсь, он получит заслуженную высокую награду.
3. В пакете диверсант нес еще одно эксклюзивное оружие спецназа. Это специальная мина СПМ - средняя прилипающая мина, с зарядом взрывчатки в 1 килограмм. Этот заряд может уничтожить любой транспортный объект. Прилипание - за счет магнитов. Мина универсальна - может применяться даже против кораблей, и устанавливаться под водой. Но основное назначение - подрыв объектов железнодорожного транспорта - в Великую Отечественную их применяли именно против эшелонов. Именно этой миной ликвидированная диверсионная группа взорвала цистерны на станции Основа. Это специальное оружие в ходе Антитеррористической операции вооруженными силами Украины не применялось, складов с таким оружием противник не захватывал. Это тоже поставки из России. Заряд мощный, поражение гарантированное. Враг был очень опасен. Очевидно, уничтоженный агент шел на очередную диверсию, и его уничтожение спасло многие жизни и материальные ценности.
4. Почему труп быстро оттянули от лужи крови и мозгов на асфальте? Да потому, что при задержании агент шел с гранатой в руке, и успел ее взорвать. А в брошенном пакете лежала мина СПМ. Была вероятность, что под трупом лежит еще одно взрывное устройство. Поэтому накинули веревку и сдернули с места. Не взорвалось ничего - и тогда приступили к осмотру самого тела.
Данный "манекен" лежит в морге, так что сотрудников "Русской весны" и тому подобных ресурсов могут принять участие на опознании - обращайтесь в СБУ, вас встретят с большим вниманием. Или пишите очередную смешную поделку про "манекены", кроме как на открвоенную брехню вы уже ни на что не способны, вместе со своими лубянскими хозяевами. Три других диверсанта из этой группы арестованы и дают показания, так что есть все возможности на суде услышать о всех деталях и удостовериться в преступлениях спецслужб России на территории Украины.
АПДЕЙТ: Руководитель этой блестящей операции сказал хорошую фразу: "Войну с врагом мы ведем не из-за потери крымских дач или донецких терриконов. Профессия Родину защищать - это состояние души и воинский долг, мы свою землю не сдадим". Да, эти слова понятны сейчас всем патриотам Украины и не только в Харькове - не правда ли, Александр Мамалуй?)
Зображення

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 9.11.14 10:49

Миротворческий Батальон Им. Дудаева
Василий Пелиш: "Увидев на моем предплечье татуировку "Слава Україні!", боевик отрубил мне руку"

Зображення

19-летний львовянин целый месяц пробыл в плену у «элэнэровцев», вернулся домой после обмена пленными и теперь, подлечившись, снова собирается в зону АТО

Зверства российских террористов не перестают ужасать своей жестокостью и изощренностью. Пытки, которым подвергаются как украинские военнослужащие, попавшие в плен, так и мирные жители, не поддаются описанию: голод, холод, жестокое избиение, удары электротоком, выбивание зубов, ломание суставов. Это не досужие выдумки, а подтвержденные фотографиями и медицинскими документами свидетельства пленников, вернувшихся домой.
Spoiler
Show
От того, что изверги сделали с 19-летним Василием Пелишем из Старого Самбора Львовской области, берет оторопь. Парню отрубили топором руку, а потом долго возили на танке по блокпостам, не оказав даже первую медицинскую помощь. Когда же наконец сообразили, что этого «айдаровца» можно обменять на пленных сепаратистов, смилостивились и повезли в больницу. Не дойдя до травматологии, Василий потерял сознание от потери крови…
«На мне лежал мертвый товарищ, еще трое догорали внутри микроавтобуса»

— Мы стояли в одной из самых горячих точек — под Новосветловкой Луганской области, — рассказывает «ФАКТАМ» Василий Пелиш. — Было невероятно трудно. Больше двух недель наши позиции безостановочно обстреливали из «Градов» и «Ураганов». Даже если наша разведка вычисляла, откуда ведется огонь, это ничего не меняло — мы делали заявку на артиллерию, а артиллерии не было… Невозможно было дозваться и военно-полевых хирургов, и «скорую помощь». Если нужно было спасать жизнь бойца, приходилось рисковать своей и везти его в медпункт самостоятельно. В тот день, 26 августа, наш товарищ был тяжело ранен в живот — у него уже внутренности вываливались наружу, кожа едва прикрывала рану в брюшной полости. Я и еще трое ребят погрузили раненого в уазик и повезли в Новосветловку, в больницу. Так спешили, что у меня даже не было времени надеть бронежилет.

До больницы мы не доехали — попали в засаду. Причем сначала думали, что это наши ребята стреляют из подствольных гранатометов, приняв нас за сепаратистов. Мне в колено попал осколок. Мы стали кричать, что это свои, продемонстрировали опознавательные знаки. Сначала огонь вроде прекратился, проезжая позицию, я мысленно выдохнул: слава Богу, все позади, едем дальше. Но в этот момент послышался звук, как из пушки — это в нас прицельно, прямой наводкой, влупил танк. Я потерял сознание. Очнулся на земле — нас выбросило из машины. На мне лежал мертвый товарищ, еще трое догорали внутри микроавтобуса. Я был, как еж — весь в осколках.

Окровавленный, обессиленный. Двигаться практически не мог. Но в уазике были гранаты, которые в любой момент могли взорваться. Собрав последние силы, откинул с себя труп и потихоньку отполз подальше от горящего автомобиля. Как я не погиб в этой мясорубке, не взорвался и не сгорел, до сих пор не понимаю. Полежал я на земле, покурил, а потом собрался с мыслями и пошел на позицию, с которой велся огонь. «Ребята, — кричу, — не стреляйте! Я свой, «айдаровец»!" «Какой ты… свой? — матом ответили мне. И под дулом автомата куда-то повели. Вот тогда я понял, что попал к врагам.

Спокойно спросил, будут ли расстреливать. Узнав, что берут в плен, попросил убить прямо здесь и сейчас. В ответ меня повалили на землю и начали бить прикладами и ногами. Кричали, что я фашист, наемник, бандеровец. Других слов они, видимо, не знают. Один из террористов увидел на моей руке татуировку в виде трезубца и надпись «Слава Україні!» Я сделал эту наколку после победы Майдана. В остервенении боевик выхватил топор и отрубил мне руку по самое плечо. После этого меня посадили на танк и долго возили по своим позициям. Кровь из руки хлестала во все стороны. Они что-то кричали, но я не слышал — во-первых, из-за болевого шока, а во-вторых, из-за контузии. Я и теперь не очень хорошо слышу.

Через какое-то время меня показали врачу, который просто перевязал то, что осталось от руки, бинтом, чтобы я не умер от кровопотери. Правда, это не сильно помогло — кровь все равно лилась. Посадили в БМД и повезли в Луганск, в областную больницу. Дойти сам до травматологии я не смог — в глазах потемнело, потерял сознание и упал.
«Сепаратисты захватывают и волонтеров, и журналистов, и медиков, затем требуют огромные выкупы»

Василия раздели догола, все вещи, вплоть до трусов, отобрали. Несмотря на то что парень себя чувствовал очень плохо и совершенно не мог двигаться, к кровати приставили охранников, которые держали его под прицелом автоматов, ежедневно устраивали допросы и грозили пытками — например, обещали прострелить ноги.

— А вот врачи ко мне относились хорошо, — говорит Василий. — Лечили, ставили капельницы. Влили в меня полтора литра крови — иначе не выжил бы. Жалели даже — по их глазам было видно, что они понимают, как мне трудно. Когда закончится плен, я не знал. Надеялся только, что меня выменяют на кого-то из пленных сепаратистов. И через месяц это, наконец, произошло. Один из их «особистов» пришел и хмуро сказал: «Собирай вещи — и на выход». Из вещей были только резиновые тапки и пижамные штаны, которые дали в больнице. Но это неважно. Меня отвезли в условленное место, где обменяли на вражеских пленных.

— Мы знали, что Василий — без вести пропавший, — рассказал в эфире «Еспресо.TV» Владимир Дидух, председатель благотворительного фонда «Рідна Галичина», помогавший Пелишу освободиться из плена. — Их машину расстреляли, Васины друзья погибли, и никто не знал, куда подевался он сам. С ним не было связи, его искали все — и я, и волонтеры, и командование батальона. Пелиша удалось найти в луганской больнице. Мы с Игорем Радченко (командир подразделения, в котором служил Василий) ездили договариваться, на каких условиях они согласятся отпустить Пелиша. За Васю требовали отдать четырнадцать сепаратистов!

Представляете, какова ценность украинских патриотов по сравнению с их наемниками? Мы даже предлагали обменять Василия на жену одного из российских казачьих атаманов, которая была у нас в плену. Но россияне не согласились. Они меняют пленных, только когда им выгодно. Мы, например, не знаем, как сейчас спасти наших раненых и обгоревших десантников, находящихся в плену. Они герои. И мы будем прилагать все усилия, чтобы их спасти.

Слава Богу, нам удалось обменять Пелиша на брата одного из главарей «ЛНР». На одного, а не на четырнадцать человек. Конечно, когда мы ехали на вражескую территорию, страшно рисковали — ведь террористы могли не сдержать слово и уничтожить нас на месте. Они захватывают и волонтеров, и журналистов, и медиков, затем требуют огромные выкупы — до миллиона долларов. Но, слава Богу, все обошлось — наш герой теперь дома.

*Василия Пелиша удалось обменять на брата одного из главарей «ЛНР»

Василий Пелиш проходит лечение во Львовском госпитале. Говорит, что его до сих пор мучают фантомные боли в правой руке.

— Но это не помешает мне в ближайшее время вернуться на передовую, — упрямо твердит «айдаровец». — Автомат я, конечно, удержать не смогу, но пистолет в левой руке — запросто. Как получилось, что я остался жив после всех пыток, не знаю. Но раз это произошло, значит, я еще нужен своей стране.

P.S. Все, кто хочет помочь Василию Пелишу собрать деньги на лечение и реабилитацию, может перечислить их на счет его матери — Вичистой Татьяны Николаевны. Номер счета 2620901150646, идентификационный код 2769914381, МФО 325365 ЦП ПАТ «Кредобанк».
Фото телеканала «Еспресо.TV
Зображення

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 10.11.14 11:23

Зображення


Юрий Бутусов

ВОЙНА В КИБОРГОГРАДЕ - ЗАЩИТНИКИ ДОНЕЦКОГО АЭРОПОРТА ОТБИЛИ ЕЩЕ ОДИН ШТУРМ
Прошлой ночью была одна из страшных бомбардировок Донецкого аэропорта и села Пески. Почему-то туда не едут наблюдатели ОБСЕ. Обрушения стен произошло в новом и в старом терминалах аэропорта. Массированному артобстрелу подверглись Пески.
Российские наемники сосредоточили в аэропорту значительные по численнсти снайперские подразделения, оснащенные крупнокалиберными винотовками калибра 12,7мм и 8,6мм. Постоянно работает не менее 10-12 снайперских пар. Плюс дополнительные наблюдатели. Противник пытается организовать снайперский террор, отслеживает любые передвижения в районе нового и старого терминалов, а также диспетчерской вышки и днем и ночью.
Этими пулями вчера ночью были обстреляны наши позиции в аэропорту. Фото сделано на месте.
Значительно усиливается плотность артиллерийского огня. Очевидно, что российские войска принимают участие в артобстрелах совместно с наемниками - потому что противник сосредоточил крупные силы артиллерии с подготовленными расчетами и системой управления огнем. Завезено много боеприпасов - очевидно, это новый "гумконвой" постарался.
Спросил у ребят одного из подразделений, в чем у них сейчас постоянная потребность в аэропорту, ответ:
"1)батарейки пальчики бажано акумулятори 4шт до одного тепловізора(є де заряжати)хоча б 40 шт.
2)змінні стєлькі бажано без шерсті так як в терміналі дуже сиро а шерсть натягує вологу і тримає ! Кількість хочаб 25 пар.
3)гірчичні пластирі на ноги(дуже мерзнуть від сирості ну і холоду)
4)газові балони під різьбу, тип під прімус.
5)фосфорна підсвітка
(одноразова,тривалість до доби)
кількість шт на ваш розсуд".
Просят по скромному. Нужны, конечно же, носки, теплое белье, тепловизионные приборы наблюдения. Покушать что-то вкусное тоже надо. Противопростудные препараты. Витамины.
Обогревающие пластыри на тело и на ноги - очень полезная вещь, как мы помним по Майдану.
Будем собирать посылку.
Зображення


Повернутись до “Будуємо нову країну”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей