Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Трям » 1.4.15 08:53

Недалеко от Дебальцево.... Ребята погибли 17 02.......Как быстро летит время.... тяжелое время зимы 2015г.....

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

https://www.facebook.com/yuliya.tolmachova

Как быстро летит время, уже закончилась зима, самая сложная и самая страшная......в жизни многих из нас.Слишком высокую цену платят наши Герои за нашу независимость! Но именно теперь мы знаем, что нам есть кем гордиться! Мы гордимся Нашими Героями- настоящими Мужчинами!!!!! Мы в вас верим и ждем !!!!!Храни вас Бог наши любимые Укропы!!!!!
Все буде добре!!!!!! Все буде Україна!!!!!!!!!!( на месте боя )
Зображення

Аватар користувача
polaris
* * * * *
Повідомлень: 1644
З нами з: 21.4.08 21:37
Стать: чол

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення polaris » 1.4.15 21:20

М.. да, а я когда то на таком 66-ом в армии ездил.
Героям Слава!
Слава УкраЇні!

B@rvinok
*
Повідомлень: 18
З нами з: 29.9.13 23:04
Стать: чол
Звідки: горгани

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення B@rvinok » 3.4.15 13:48

Зображення
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 927&type=1
Українці! Ви мені нагадуєте пацієнта, що підключений до апарату, який чи то підтримує , чи може швидше пригнічує Ваше життя. Ви прийняли якісь неписані правила, вони Вам не дуже до душі, але чомусь Ви вважаєте, що по ним маєте неуклінно жити. Як ніби дядя Вова Вам курс лікування прописав для русифікації.
Ви романтики, лірники, казкарі, добрі люди - українці…
Скажіть, хто Вас зараз примушує слухати весь час ту Бутирку? Хто Вас примушує виходити на вулицю, як ніби то в іншу державу, і говорити російською, якщо Ваша рідна – українська? Просніться друзі.) 23 роки як сконав совок. Альо, Вас вже ніхто не переслідуватиме за мову – можу завірити Вас своїм прикладом. По всій території України у Вас з нормальними людьми – не буде проблем з мовою. Навпаки, дякуючи їй ви заведете дружбу з багатьма цікавими людьми. Навіть в Донецьку я придбав собі кілька цікавих знайомих, дякуючи мові, чесно! А з ненормальними знайдуться проблеми й по іншим причинам.

Зрозумійте, ще трішечки такого життя і ми не повернемо собі свій Київ… Він стане незворотньо іншим. І Ви всі зараз власноруч його таким ліпите…
Spoiler
Show
Оце, дуже сподобалась мені людська реакція…)
Сірі безликі замкнуті сумні тіні сідають в авто.
- Здравствуйте! - відчужено кидають вони.
- Доброго дня! – відповідаю їм тепло і доброзичливо я.
- До Харьковской довезете?
- Так, звичайно, сідайте, будь ласка.)
- Спасибо. – сідають.

А далі – 20 хвилин лише ти, дорога і музика…
Я мовчки ставлю їм нашу класну українську музику. Ту музику, яка мене самого вчепила за живе дуже. Ту музику, яку вони не можуть ніде почути випадково. Ту музику, яку не послухати ні по радіо, ні по телеку. Ту музику, яку можна почути – лише свідомо її десь шукаючи. Такі реалії в столиці. Такі реалії на 4/5-х території України.
Мовчимо, практично жодних розмов. Ну і мій тризуб перед очима, як підтвердження того, що це все, що зараз відбувається – по справжньому.))
І знаєте що. Дивно на це дивитись, але дуже багато людей, ніби трішки розкриваються, розслаблюються, розгинаються за цей час. Стають ніби просвітлівші якісь.)
А приблизно кожен 10-й запитує - що це грало?... І виходячи з авто майже всі кажуть:
- ДЯКУЮ Вам! Удачі. Щасливої дороги. – кажуть вони мені тепло і доброзичливо. Як я їм, коли вони до мене сідали.) І враження, що хочуть сказати вони щось ще, та не знають що.) І враження, що це кажуть вже зовсім не ті люди, які 20 хвилин тому сідали в авто…
- І Вам щасти! – відповідаю. )


Українці! Ви мені нагадуєте пацієнта, що підключений до апарату, який чи то підтримує , чи може швидше пригнічує Ваше життя. Ви прийняли якісь неписані правила, вони Вам не дуже до душі, але чомусь Ви вважаєте, що по ним маєте неуклінно жити. Як ніби дядя Вова Вам курс лікування прописав для русифікації.
Ви романтики, лірники, казкарі, добрі люди - українці…
Скажіть, хто Вас зараз примушує слухати весь час ту Бутирку? Хто Вас примушує виходити на вулицю, як ніби то в іншу державу, і говорити російською, якщо Ваша рідна – українська? Просніться друзі.) 23 роки як сконав совок. Альо, Вас вже ніхто не переслідуватиме за мову – можу завірити Вас своїм прикладом. По всій території України у Вас з нормальними людьми – не буде проблем з мовою. Навпаки, дякуючи їй ви заведете дружбу з багатьма цікавими людьми. Навіть в Донецьку я придбав собі кілька цікавих знайомих, дякуючи мові, чесно! А з ненормальними знайдуться проблеми й по іншим причинам.

Зрозумійте, ще трішечки такого життя і ми не повернемо собі свій Київ… Він стане незворотньо іншим. І Ви всі зараз власноруч його таким ліпите…

Я розумію чому це сталось в Донецьку, наприклад. Ми його втратили не зараз, ми його втратили в 50-х. Там після голоду, совка і війни лишилось близько 100-150 тисяч українців. А на 1962-й рік жителів в Донецьку вже було майже мільйон! І цей мільйон – здебільшого завезений підконвойний люд. Можна сказати, що 9 з 10 дончан, по суті не дончани і здебільшого й не українці. А Київ? Чому ми самі, з власної волі робимо це з колискою нашої землі?...
Що вам не вистачає для самодостатності, друзі? Щоб бути собою...

Для того, щоб бути успішною нацією – ми маємо ВСЕ.
Ми маємо найкращу в світі мову (офіційно на 2-му місці у світі по милозвучності). Не кожному так підфартило з такою красою.
Ми маємо найглибшу і найрозвинутішу культуру і традиції. Ми маємо понад 200 000 лише НАРОДНИХ пісень! Це більш ніж втричі більше від найближчого конкурента у світі! Ви собі можете це уявити, і що це говорить про наш рід?
Нам є чим пишатись і почуватись повноцінними! Є, навіть більше ніж в багатьох інших націй.
Ми маємо і звитяги, і прагнення до волі.

Ми маємо незалежність... Яку не яку, але поки що маємо.. І цієї незалежності досить для того, щоб зробити її справжньою без перекрою карти. Але якщо будемо робити…
Для чого весь час під когось прогинатись? Це небезпечна звичка як для того, хто прогинається, так і для того, хто весь час звик очікувати прогину. «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас.»
Якщо ми цього не усвідомимо зараз – ми зовсім скоро станемо іншими… Бо зараз ми на фінальному зламі друзі. Якщо не ми – то…

Аватар користувача
TrekBikes_UA
* *
Повідомлень: 81
З нами з: 23.7.13 09:41

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення TrekBikes_UA » 3.4.15 16:53

Bohdan Miroshnikov

Иранские страсти
Переговоры по иранской ядерной программе завершились. Результат – подписано промежуточное соглашение о продолжении ведения переговоров до 30 июня. Санкции не будут сняты до этого времени. Что ж, вполне ожидаемо.
Присутствие на переговорах Керри и Лаврова, их затягивание говорит лишь об одном – обсуждают не только иранскую проблему. До отмеченной даты, скорее всего, будет подписана комплексная сделка, которая будет включать в себя множество пунктов. От Ирана до Украины, от боевиков ИГИЛ до боевиков «днр». Ясно, что часть сделки, которая касается российского вторжения в Украину, будет носить подковерный и тайный характер.
Диалог с Лавровым ведут только с целью передавать Путину необходимую информацию. Сам ВВП стал изгоем, с ним никто разговаривать не станет. При этом, не стоит воспринимать Лаврова как персону, которая в будущем займет одно из центральных мест в новой России, без Путина и его режима. Лавров нужен лишь для того, чтобы «сверять часы». Визит Бортникова в США окончательно убедил в том, что ведутся переговоры по поводу будущего устройства РФ. Ни Путин, ни его шайка во всех эшелонах правительства никак с этим не ассоциируются. Поэтому они должны уйти. Это условие, наряду с выводом ВС РФ из Донбасса и Крыма, является главным для снятия санкций.
Продление переговоров по Ирану до 30.06. дает драгоценное время обговорить все пункты по будущему РФ. Ее развал, что повлечет за собой гражданскую войну, хаос и анархию на 1/6 части земного шара никому не нужен. И если есть возможность полноценно обсудить конкретные действия и конкретные сроки, то ей необходимо воспользоваться.
Что же будет у нас, спросите Вы меня. А ничего нового. Война как была, так и остается. Обстрелы, рейды ДРГ, накопление сил, все по-прежнему. Глобальные боевые действия можно ожидать только к 9 мая – например, «наступление» на Дзержинск или Попасную, возможно Артемовск или Мариуполь. Если после этой даты мы выстоим – все будет зависеть от результатов переговоров в Швейцарии. Если они пройдут успешно – нас ожидает мир, хоть и не скорый (до 1 года), но только одна его реальная перспектива уже дает уверенность в том, что через какое-то время вся страна сможет спать спокойно, а 1,5 млн переселенцев вернутся домой.
Даже в случае провала или срыва переговоров, есть другие рычаги давления на РФ – 5-ый пакет санкций, введение миротворцев, предоставление летального вооружения, выход американских запасов нефти на рынок. Это даст возможность сдержать возможные наступления рос. армии, а также сделает РФ более переговороспособной.
При этом, не забываем о возможных провокациях и терактах. Все помнят начало мая прошлого года в Одессе и Мариуполе. Только бдительность и максимальная сплоченность всех патриотов на более-менее ватных прифронтовых территориях поможет избежать всего этого.
P.S. У меня в последнее время какой-то кризис жанра, за последние 3 дня не менее 10 раз садился за написание нового аналитического материалы, и все безуспешно. Обещаю исправиться

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 7.4.15 00:12

Червоно-Чорний Сектор
Алло.
- Алло, Серёжа, сынок, ты где?
— Это не Серёжа.
— Что с ним?
— Не переживайте, он жив и здоров - в плену у батальона Донбасс.

В трубке секундная тишина, и дичайший крик сквозь слёзы: «Коостя! Костя! Серёжа в плену. Ты слышишь, он в плену у фашистов".

— Да не переживайте вы, всё с вашим сыном будет нормально.

Но в трубке слышен только женский плач, настоящая истерика, рядом слышится голос: — Дай трубку мне, это скорей всего аферисты звонят, сейчас деньги требовать будут.

Женщина кричит: — Зачем я тебя, старого дурака, послушала, надо было заплатить и всё.

Тут в трубке голос того самого Кости, который взял телефон:

— Слышите, уроды укропские, я гвардии старший лейтенант в отставке Константин Ф…..о, если с головы моего сына упадет хоть один волос, я вас всех найду и на части разорву, поверьте, я знаю, как это делается.

Опять я:

— Алло, вы слышите, мы вам для этого и звоним — приезжайте, заберите вашего сына.
— У меня нету таких денег, которые вы запросите, я ветеран и инвалид, но я вас всех найду, вы слышите …. (череда мата). Я ещё могу держать оружие в руках, я в Афгане….
— Алло, меня не интересует ваша биография, приезжайте и заберите вашего сына.

В трубке слышится только перепалка между родителям, хочу положить трубку. Подходит наш старший:

— А ну, дай трубку, я с этим афганцем поговорю. — Алло? Филин, ты слышишь?

На другом конце гробовая тишина

— Алло, б…дь, Филин, я знаю, что ты меня слышишь.

Оттуда едва слышно: «Аллоооо."

— Ну вот, отозвался, что , б…дь, не узнаёшь боевых товарищей, совсем память отшибло?
— Саня, это ты?
— Ну а кто ещё?
— Ты что, тоже в плену?
— В каком, на …й, плену? Ты что, совсем там ё....ся? Телевизор меньше смотри. Я командир украинского батальона Донбасс.
— Как командир? Там же одни террористы и фашисты.
— Ты большую часть этих фашистов и террористов уже лет тридцать знаешь…Ты же Федота помнишь? Сеню и Ваську Рыжего, все тут старички воюют, много, кто из наших донецких здесь.

Снова тишина, и уже неуверенным голосом:

— А Андрюха, мой кореш где?
— Андрюха на том свете уже, погиб ещё в июне, одним из первых.
— А я звоню ему, а у него телефон выключен, я подумал, он в Россию сбежал.
— Приедешь, расскажу лично, как Андрюха от нас сбежал. Ты сына забирать-то приедешь?
— Приеду, конечно, приеду, только как?
— Молча, через Харьков, по-другому никак, мои ребята тебя встретят.
— Завтра выеду.
— Вот тебе телефон, тебя встретят и проводят куда надо.

Через два дня батя пленного солдата российской армии был уже в той самой хате, пил горькую с командиром на пару и вспоминал другую войну.

На утро двух пленных пацанов и батю, лейтенанта в отставке, с кем я разговаривал, повезли назад на границу с Россией.

Ещё через сутки батя появился в нашем расположение снова: — Я тут подумал и решил не уезжать, пацана в Киев отправил, а сам к вам. Оружие дадите? Хочу бить этих кремлёвских фашистов, путин мразь брехливая ещё та.

И заплакал...
Зображення

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moderator » 7.4.15 05:29

phpBB [video]
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moderator » 8.4.15 01:03

Зображення

Карлос из Швеции приехал защищать нас от России.

И вот что он сказал в интервью : "... Я приехал в зону АТО в сентябре прошлого года. Решение принял после того, как мне стало ясно: в войне на востоке участвует Россия. Дело в том, что по матери я финн, там я служил в армии. Эта страна находится рядом с Россией, и если бы русские напали на Финляндию, мне пришлось бы ее защищать....

.... чувствуется, что вы постсоветская страна. Ваши молодые мужчины не горят желанием идти воевать, и я этого не понимаю. Если бы Россия напала на Финляндию, для всех финских мужчин было бы позором не пойти на войну...
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 8.4.15 08:34

Серега.
Что сказать о этом парне?
Простой сельский хлопец.Весельчак.Душа компании.Все ему по рукам.
Пошел со своим братом, воевать добровольцем. Вот так и сказали маме:
- Мам, ну а кто если не мы?.
Август 2014. Дебальцево.
Тогда все только, можно сказать, начиналось там. Передний блок-пост. До сепаров меньше киллометра.
Серега прикрывал отход своих побратимов. ОДИН!!!
Все отошли.Серега нет. Плен.
Попал к "Бесу". О самом плене рассказывать не любит.вытягиваем буквально у него все.
6 раз " расстреливали". Сколько раз били, даже не считал.
Узнав о его плене, сразу начали движ. Сепары просили за него технику, потом своих на обмен.Требовали 5 своих за одного его.
Мы объездили всех кто стоял рядом с нами.
НацГвардия ‪#‎СергійОлійник‬# сразу согласилисьдать 2. На тот час у них сидела важная шишка.
25 ка.Ребята, низкий поклон вам! ‪#‎ЯринкаМитрофанова‬# То же плюс.
Менты Дебальцевские это отдельная тема.
Львовские менты.Ребята-Дякую Вам!
Вроде бы все в плюс.И тут......
Один звонок.Одно СМС George Tuka. Без лишних расспросов.Детальная информация ему. Результат?
Через 6 (!!!) дней Серега был уже на обмене.
6 дней Ада.6 дней боли.Обиды.Разочарования.
6 дне и никаких бумажек в штаб сектора. Никакой волокиты.Никаких проволочек. Просто слово Туки.
После ротации Серега снова вернулся к нам.По прежнему воюет.По прежнему на передке. В своем подразделении.Со своим братом. такой же веселый и добродушный. Только иногда глаза его тускнеют.
Он незнаком ни сек из тех, кто принимал участие в его освобождении.
Но всем кланяется в ноги и передает огромное спасибо.
Спасибо вам, добрі люди! (с)
https://www.facebook.com/evgenii.pirat

*****************************************************

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moderator » 9.4.15 00:59

Зображення

Золоті наші)) Бог в поміч! хто дозволяє собі вислови "доблесна" міліція, говорячи це з сарказмом трохи розповім, що наші міліціонери там роблять. Тільки трішки(бо все не можна). Ітак. По-перше, наші міліціонери користуються глибокою повагою у місцевого керівництва і в місцевих жителів. Там якщо чують "міліція із Закарпаття" кажуть - добро пожаловать, а це вже є чим гордитися. Шаранич, як великий батько, названює їм чи не кожні дві години із запитаннями "щось потрібно?" "всьо нормально?" "що у вас нового?". Бувало й таке, що вночі після складної операції Шаранич чекав дзвінка, щоб почути, що все добре. Ну і про операції, які я згадала. Все не буду писати, бо жінки,діти і тд...я просто скажу, що наші міліціонери - це не наш ПС який їздить туди просто пофоткатись з автоматом біля таблички ДО. Більше нічого не скажу. Пишаємось! І бажаю хорошої служби!!

https://www.facebook.com/panorama.mukachevo?fref=photo
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
PTAAG
* * *
Повідомлень: 421
З нами з: 20.1.10 20:40
Стать: чол
Звідки: Эпсилон Эридана

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення PTAAG » 12.4.15 16:15

Бородай: Скоро война. Будет присоединена вся Украина

Представители "русского мира(тм)" размышляют о том, как бы что-нибудь украсть у соседей, не стесняясь открыто заявляют о целях и желании полного уничтожения Украины, как государства, дружно аплодируют друг другу, обсуждая планы "интеграции" Украины в "русский мир". И да, метод — война.

Бородай: "Эта война имеет прямой и непосредственный смысл — это ликвидация Украины, как враждебного России государства" (аплодисменты)

Здесь полное видео: Клубная встреча «Спутника и Погрома»: Бородай, Жучковский, Чаленко, Холмогоров.

phpBB [video]
Тут могла быть ваша реклама

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moderator » 12.4.15 18:51

Олена Білозерська
https://www.facebook.com/profile.php?id ... 73&fref=ts
З півшостої ранку йде масована атака на ‪#‎Піски‬ - дві роти супротивника за підтримки бронетехніки, плюс артобстріл. Перед тим вночі атака на Опитне - відбилися. Зараз на Пісках бій. Великдень, однако.


****

Олександр Карась

Якщо така шишка каже треба вірити. Перша штурмова зараз уся на Мальдівах, а танки горять самі по собі.

Misha Mihaylovich
https://www.facebook.com/Misha.Mitchel?fref=nf
Речник Генштабу заявив, що танк підбили ніякі не "ОУН"(хоча вони тут якою жопою), а це зробила 9 рота 93 бригади. Бо, добровольців немає в зоні бойовий дій, тому вони зробити цього не могли.
Інженер, Рут - ви сельодкі, брехуни.
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 14.4.15 03:21

Исповедь разведчика
Spoiler
Show
Младший сержант Игорь Лукьянов (позывной "Маклауд") — человек-парадокс. Родился и вырос в Краматорске, не поддерживал Майдан, но, когда в его город вошли сепаратисты, сразу ушел в партизаны.

Внешне 31-летний парень похож на спортсмена: жилистый, невысокий с не единожды сломанным носом. На самом деле, у него два высших образования — Донбасский институт техники и менеджмента и Харьковский авиационный институт им. Жуковского. Он юрист и программист.

Лукьянов не похож на разведчиков, которых показывают в кино, но благодаря этому и семилетней карьере профессионального военного, он им стал. В конце весны — начале лета прошлого года около месяца он провел в оккупированном группировкой Стрелкова-Гиркина Славянске.

Прикрываясь желанием защищать "русский мир" на Донбассе, завел знакомства с полевыми командирами боевиков — Рысью, Моторолой, Баем, и передал в штаб АТО информацию о численности группировки, времени ее отхода из города и т.д. Во время реабилитации после очередного ранения "Маклауд" рассказал ТСН.ua о своем шпионском прошлом и о том, что удивило его в тылу врага.
ВОЙНА. НАЧАЛО
Для меня все началось с мониторинга ситуации в Крыму. Думал, он не сдастся. Казалось, татары не позволят. Но вышло иначе. Татар оказалось не так много, и Крым ушел. После этого начал следить, как развивается история у нас. Понял, что ситуацию раскачают.

Последней каплей стал захват Славянского горотдела. После этого попытался защищать Краматорский горотдел. Выдвинулся к нему, думал, помогу ребятам, но его тоже сдали. Все, что можно было сделать, — забрать флаг, который до сих пор у меня дома хранится. Я его забрал показательно, отдам следующему начальнику горотдела.
Баррикада у захваченного горотдела в Славянске
Изначально Краматорск был на 70% проукраинским. Но из-за бездействия власти, этой поддержки хватило на два-три митинга, а потом все задавили. У меня друг пропал. Мы с ним возили нашим в аэропорт мешки, когда там были бои. У него сперва забрали машину, потом он попал в Краматорский горотдел, и после этого его не видели. На этом проукраинская поддержка закончилась.

Когда пришла ДНР, как и все начал партизанить. Из моих достижений: когда боевики захватили телевышку в Краматорске, перестали вещать все наши каналы. Потом включили российские. Мы посидели с друзьями, посовещались, поняли, что телевышку не отобьем и решили, что пусть не достанется ни нашим, ни вашим, и взорвали подстанцию, которая ее питала. После этого уже ничего не показывали.

Изначально Краматорск был на 70% проукраинским, уверен Игорь Лукьянов
Потом вышел на Нацгвардию, которая штурмовала третий блокпост в Славянске. Корректировал огонь в момент штурма, потом воевал с ними, как партизан. Позже познакомился с нашими спецподразделениями — Альфой и Омегой.

Дальше воевал с ними, ориентировал их на местности. 3 мая штурмовали Краматорск, вошли в город. Захватили здание СБУ и пробились в Краматорский аэродром. В этот же день снесли пару блокпостов. Ездили в Константиновку на телевышку, где наши десантники попали в окружение. Привезли их.

Тогда русских на востоке было мало. Только стрелковская группировка — человек 15. Дважды встречался с небольшими чеченскими группировками, до 30 человек. Это были заезжие гастролеры, которые работали только со слитой информацией. Они никогда не пересекались с ополчением. Чечены воевали за деньги, а ополченцы тогда еще — за идею.

"НА ПОДВАЛЕ"
Шпионом стал спонтанно. Был такой генерал-майор Кульчицкий. Ему нужна была развединформация. Посидели, подумали, и я пошел. Фактически я был единственным, кто мог внедриться к Гиркину, потому что был местным, не вызывал подозрений.

Главной задачей был сбор информации о личном составе, расположении сил, готовящихся путях отхода из Славянска.

Сегодня не готов говорить о двух вещах: о схеме внедрения и о близких. Если о внедрении без деталей: пришел в СБУ в Славянске и сразу попал «на подвал». Сперва там схема была другая — брали всех подряд, но потом начали проверять.

Подвал — это оперативное заключение. Он делился на две части: левую и правую (3*6 метров), которые между собой не сообщались. В одной части сидели важные персоны. В другой — все остальные.
Жители Славянска встречают группу боевиков Стрелкова, которые вошли в город
Люди постоянно менялись: одни приходили, вторых отпускали, но меньше 4 дней никто не сидел. Это правильно, если рассматривать с точки зрения психологического давления.

Со мной сидел мэр города Николаевка и и.о. славянской милиции. Мэр — за то, что занимал проукраинскую позицию, но сильно не озвучивал. Он действительно был народным мэром, которого любили люди. Новая власть решила, что его нужно куда-то прятать.

И.о., наверное, тоже сидел за проукраинскую позицию. Он не рассказывал, потому что я же там был как ополченец. Еще два мальчика сидели, которые приехали из Красноармейска записываться в ополчение. Их тоже подозревали, что шпионы.

Захваченное здание горсовета Славянска
Меня били, но не сильно. Пару раз. Там так принято общаться. А вот своих они наказывали. Со мной сидели люди, приговоренные к смертной казни, — командир подразделения и его зам. Сидели за мародерство и употребление наркотиков. Священник к ним приходил. Их потом расстреляли. Атмосфера была жутковатая.

Это все происходило за одеялами, которые разделяли комнату. В среднем со мной сидело человек 8-10. Была постоянная ротация. Сидел начальник типографии славянской. В его типографию попала мина и он начал про это говорить. А раз мина, то стреляли ополченцы. Ему сказали, что это — снаряд, а он не послушал, вот его забрали, чтоб не поднимал бучу.

Еще был случай: командир и его зам сидели за то, что пошли самовольно в разведку, нарвались на свой же "секрет", постреляли своих и прямо на площадке перед СБУ на глазах у всех их расстреляли.


Я просидел в подвале две недели. События не форсировал. Никто не знал, что со мной делать. Потом начали привлекать к уборке территории. Потом у них началось получение удостоверений ДНР — это были бейджики для ополченцев. Я вызвался организовать процесс — и пошло-поехало.

Меня перевели в ИВС — изолятор временного содержания — при Славянском горотделе. Там в камерах находились те, кого ловили ополченцы, штрафбат, это уже был целый военный городок. Там я познакомился с Абвером, который командовал группировкой в Донецке. Тогда же у меня появился мобильный телефон, хотя это было запрещено.

В ИВС меня продолжали проверять. Я не прокололся не из-за собственного профессионализма, а из-за их некомпетентности. Сперва к нам в подвал подсадили брата начальника местной контрразведки. Но у него такая была история, что сразу все было понятно.

Но была зацепка, которая меня могла выдать, но они за нее не ухватились.

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев с охранниками из числа группировки Стрелкова
Первую свою информацию я передал по Семеновке — численность личного состава, расположение сил. Тогда это была горячая точка. Я туда выезжал.

В основном занимался "бытовухой" — размещением личного состава, возил продукты, кровати. Как-то Абвер захотел, чтобы играла патриотическая музыка ДНР, какие-то местные группы. Я вызвался помочь.

В основном я общался с местными, которые пошли в ополчение. Мотивация у них была простая. Там был информационный вакуум и все, что им вливали в уши, они слушали. Еще их собирали и рассказывали о наших потерях. Колоссально преувеличивали. Так же, как и наши, правда.
ЧУЖИЕ: ЛИЧНЫЙ СОСТАВ
Уровень рядовых мне был неинтересен. Нужно было выходить выше. Из наемников там тогда были Моторола, Бай. С Моторолой познакомился в Семеновке. Я привозил продукты в кафе "Метелица", и наши начали обстрел. Моторола прибежал очень боевой, он тогда почему-то казался таким здоровым, и начал командовать минометным расчетом.

Тогда он был командиром опорного пункта. Мне казалось, хорошим командиром, потому что 60 его человек держали опорный пункт против наших в течение 3 месяцев. Но сейчас я понимаю, что это не его заслуга, а наша некомпетентность.

С Рысью общался много. Он не настоящий командир — звезда YouTube. Трусливый, но в нужное время оказался в нужном месте.

Я не рассматриваю командиров — хороший/плохой. Мой критерий — эффективность подразделения. Но за полевыми командирами тогда бойцы, конечно, тянулись. Что ни говори, харизма у них сильная.

Я себя в общении с ними позиционировал исключительно как военный специалист по защите информации. Знал, как организовать видеонаблюдение по местности на "опорниках". В итоге, они ничего не реализовали, но главное — поумничать.

С Гиркиным бегло общался пару раз. Первый раз — он зашел в подвал и спросил, что я тут делаю. Я пошутил, что я — правосек и майдановец. Потом понял, что неудачно пошутил. Еще раз общался, когда организовывал фотографирование. Гиркин — сложный человек, которого не смог раскусить. Непонятно, что он думает. Для бойцов он был авторитетом.

А полевые командиры к нему относились снисходительно. Факт, что на нем держалось все обеспечение. Он был человеком, который мог договориться. Человеком, которому дадут.
Боевики строят блокпост у Славянска
Там были люди из разных стран. Была девушка снайпер из Беларуси. Еще один мальчик приехал, потому что насмотрелся русских каналов. Посидел в окопах, сказал, что не видит, кого защищать и хотел уйти с другом. Так одному из них приписали измену родине и оба пропали. Что случилось с ними, не знаю.

Русских тогда еще было мало. Это были залетные подразделения, которые занимались узкими задачами. В окопах не сидели, ямы не копали, в обороне не участвовали. Те, кто общались с простыми ополченцами, особо на общем фоне не выделялись, "поребрик" не говорили.
ДОРОГА НАЗАД
Главную информацию — расположение войск, численность и время выхода группировки из Славянска — собирал и передавал постепенно. Численность — 1824 человека — узнал случайно, из-за их некомпетентности: ведомость на довольствие выбросили в мусорник.

Отход они готовили заранее. Маршрут полевые командиры обсуждали между собой. Мне и самому было понятно, что это — единственная открытая дорога. Точность по времени отхода, которое я передал, была плюс-минус два часа.

Колонна, которую наши расстреляли между Славянском и Краматорском, чтоб показать, что мы якобы сдерживали сепаратистов, на самом деле заблудилась. Они не местные были и просто пошли не туда.

Основную дорогу не перекрыли, потому что была договоренность между нашими и сепаратистами. Это понятно. И тогда мне самому казалось, что так правильно. Славянск взять мы не могли. Нужно было либо освободить города и загнать всех в Донецк, либо воевать. Сейчас понимаю, что нужно было отрезать дорогу и добивать их в Славянске. Их нужно отрезать и дробить.

Работая в тылу, больше боялся, что сдадут свои. При мне был разговор Абвера с кем-то из наших. Он просил узнать, кто сливает информацию. Еще двух человек из местных задержали по подозрению в шпионаже. По телефону одного из них я отправлял sms. Его взяли, но через дней пять отпустили. Если бы его убили, не расстроился бы.

Еще был один интересный случай. Еще до отправки к Гиркину на третьем блокпосту мы задержали ополченца. Я тогда, конечно, балаклаву не снимал. Задержали, передали в наше СБУ, а потом этого человека я встретил в здании СБУ в Славянске.

Очень удивился, поговорил с ним. У него язык был хорошо подвешен, и он мне подробно рассказал, как его выкупали из нашего СБУ. Птица это была важная — либо начальник Артемовской колонии, либо смотрящий. Гиркин далеко его от себя не отпускал.

Когда узнал всю нужную информацию, решил уходить. Но тогда же сбили Кульчицкого, и для меня это была катастрофа — не знал, куда идти, к кому. Я все передавал его человеку в штабе. О том, что я там работаю, знали всего два человека: одного убили, со вторым не было связи.
Украинский блокпост у въезда в Славянск
Уходить решил классическим способом — ногами (смеется). Тогда в здании ИВС сидели три наших бойца. Официальная версия — пошли в село за водой, попали в плен. Неофициальная — пошли в село за водкой, попали в плен. Их никто не бил, готовили на обмен. Я мог брать из изолятора людей на общественные работы. Хотел их взять и уйти, но не получилось. Довел до КПП, и там начальник гарнизона сказал, что военных брать нельзя.

Тут же Рысь нарисовался. Я с ним поговорил, и он спрашивает: ты куда? А я говорю, что на опорник. Он предложил подвезти. У меня тогда еще не было удостоверения ДНР. Мимо блокпостов меня бы не пропустили и начали бы серьезно разбираться. Но машину Рыси все знали — и он три блокпоста меня провез. Потом я зашел в магазин и по той дороге, по которой они потом отходили, побрел на Краматорск.

Расстояние между Славянском и Краматорском — 15 км. Я шел километров 70 пять дней. По лесам идти к нашим — не вариант — там растяжки. По открытой местности нельзя — расстреляют сепары. Шел через болота. Не ел. Вышел в Краматорск. Там уже была активность — ДНРовцы собирались выходить. Оттуда друзья меня вывезли в Святогорск. Оттуда — на Изюм в штаб АТО. Там нашел людей, с которыми работал. Вопросов мне много не задавали. Только контрразведчики набежали, хотели узнать, что по ту сторону творится.
Из АТО Лукьянов передал несколько экспонатов в военный музей ТСН
Для меня до сих пор загадка, почему не убили Гиркина. Раз в неделю в 9 часов утра он проводил совещание с полевыми командирами на летней площадке СБУ. Туда можно было положить снаряд, и война бы на том участке закончилась. Даже у меня была мысль получить героя Украины: забрать у него пистолет и выстрелить возможность была, но уйти бы не смог.

После возвращения решил идти в ВСУ. Пришел в военкомат в Киеве и девушка там на полном серьезе говорит: "Вы у нас на учете не стоите. Вам нужно поехать в Донецк. Сняться там с учета и приехать к нам". Серьезно совершенно сказала. Я улыбнулся и спросил: "Где у вас тут военком?".
Близько другої ночі 13 квітня батальйон «Крим» опинився у «вогняному пеклі». Бійців батальйону мстиві бойовики закидали фосфорними боєприпасами, які міжнародними спільнотами є забороненими для використання під час війни, оскільки завдають особливо важких каліцтв.

Новину передає «Преса України».

«Сєпари вирішили помститись за невдалий наступ вдень та вочевидь багато загиблих з іх боку. Стріляють фосфорними боєприпасами, навкруги палає все, навіть цегляні стіни будинків. Вже сотні снарядів з напалмом розірвалися в повітрі та продовжують розриватись», - йдеться в повідомленні офіційної сторінки батальйону «Крим» в соцмережі.

Бійці батальйону не здалися і витримали жорстоку атаку. Їхня мотивація – захистити рідну землю.

«Нас не випалити, це неможливо. Це наша земля, і ми тут вистоїмо, як вистояли всі ці місяці. Переможемо в війні, звільнимо Крим!» - йдеться в повідомленні.


Для довідки: фосфорні боєприпаси небезпечні тим, що горять, поки не буде припинений доступ кисню або поки не вигорить увесь фосфор. Небезпечний навіть дим, який виділяється при їх горінні, оскільки він випалює легені. При паданні снаряду, він вражає все навколо на відстані 150 м.

«Така зброя може викликати особливо тяжкі та болісні каліцтва або ж спровокувати повільну та болісну смерть. При використанні проти військових цілей, розташованих усередині або в околицях населених областей, зброя, що містить білий фосфор, за міжнародними угодами (Протокол III до Конвенції про конкретні види звичайної хброї), заборонена до застосування», - говориться у Вікіпедії.



Нагадаємо, у лютому прес-служба АТО повідомляла, що бойовики почали користуватися невідомими боєприпасами, які, як припустили військові, містили особливо небезпечний білий фосфор.


Якщо у вас слабкi нерви, то краще не дивитися фото
Spoiler
Show
Зображення

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 15.4.15 04:54

phpBB [video]
Зображення

Аватар користувача
PTAAG
* * *
Повідомлень: 421
З нами з: 20.1.10 20:40
Стать: чол
Звідки: Эпсилон Эридана

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення PTAAG » 16.4.15 11:39

Сколько еще миллионов украинцев должны быть убиты русней, чтоб наши перестали считать этот биомусор "обманутыми братьями-россиянами"? Сколько еще воен, голодоморов и тотальных геноцидов должно свершиться от рук этих свинособак, чтобы наши наконец-то проснулись? Нельзя гуманизировать противника, желающего нам лишь тотального истребления. Мы слишком мягкие люди. Непозволительно мягкие. Мы как наивные дети.

phpBB [video]


phpBB [video]
Тут могла быть ваша реклама

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moderator » 17.4.15 04:02

Оборона Мариуполя додає 6 нових світлин.
https://www.facebook.com/mariupol.oborona
В секторе "М" продолжается возведение сложных оборонительных рубежей вокруг Мариуполя, которые будут состоять из сотен блиндажей и окопов различного назначения, десятков опорных пунктов и огневых сооружений.
Так, согласно решению Президента Украины - Верховного Главнокомандующего Петра Порошенко, за данные работы, кроме местных предприятий, отвечают гражданские строительные компании Одесской и Волынской областей, командированные в Приазовье.
В настоящее время работы по возведению фортификационных и инженерных сооружений в секторе получили активную фазу. Так, круглосуточно в определенных районах работают военные саперы и гражданские люди. Успехам способствуют улучшение погодных условий и всестороннее обеспечение работы.
Основной комплекс мероприятий будет выполнен примерно за несколько недель. Таким образом, крупный промышленный город будет хорошо защищены от возможного нападения врага.
По словам руководства сектора, в ходе построения сложных систем оборонительных рубежей и опорных пунктов используются только качественные строительные материалы.
По завершению работ в поле, фортификационные и инженерные сооружения будут переданы командирам подразделений сил АТО для дальнейшего усовершенствования.
Зображення
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 20.4.15 00:59

Зображення

Фото дня. Демобілізований боєць вперше взяв на руки свого 5-місячного сина

16 квітня Стрий зустрічав бійців, які прибули зі Сходу України на демобілізацію. Молодь з національними прапорами та вигуками «Герої!» супроводжували земляків до Народного дому, де їх чекали рідні та волонтери ГО «Майдан Стрийщини».

Троє стриян та двоє дрогобичан з 24-ї механізованої бригади рік передували у зоні бойових дій. Щойно вийшовши з автомобіля на рідній землі їх чекали квіти, символічний келих шампанського, слова подяки і обійми з рідними.

Солдат-навідник БМ-21 «Град» Іван Кожокар вперше побачив 5-місячного сина Остапа. «Тепер я його з тиждень з рук не відпущу. Увесь час мріяв пригорнути свою кровиночку, – схвильовано сказав боєць. – Служили вірою і правдою. Якщо не дай Бог, доведеться знову йти захищати Україну, без вагань ми зі своїми побратимами вирушимо на передову. Нам є за що воювати».

Бійці дякували волонтерам, підтримку яких відчували постійно. Їхня бригада побувала у найпекельніших місцях . Довелося не раз зазирати у вічі смерті. Попереду адаптація до мирного життя.

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moderator » 25.4.15 21:07

В районе Дебальцево боевики создали невидимую для беспилотников зону, установив специальные «глушилки».

Зображення

Аналогичная система глушения была развернута и в Докучаевске к югу от Донецка. Глушение сигнала беспилотников требует не только профессионального экипажа, но и специальной дорогостоящей техники, передают Подробности.

Так, еще в ноябре 2014 года в Донецке была обнаружена станция радиоэлектронной борьбы «Красуха-4″. Такая станция постановки активных помех блокирует каналы управления беспилотников, не давая им совершать передач данных и сбивая с курса. Одна такая станция может заглушить работу дронов-разведчиков на расстоянии до 300 километров.

Также на работу «глушилок» жаловались в ОБСЕ, чьи беспилотники совершали наблюдательные полеты вдоль линии соприкосновения.

Кроме того, эти установки блокируют связь между украинскими подразделениями. Работа «глушилок» координируется с помощью сети станций радиоразведки, которая развернута в Макеевке, Енакиево, Старобешево, а также в Донецке и Луганске, сообщает депутат Дмитрий Тымчук в Facebook.
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Maksym » 25.4.15 21:12

:( А Украина не может глушить российские беспилотники, потому что кто-то может обидеться... Чтобы не провоцировать, да? Жалко людей, которых используют как пушечное мясо и ни во что не ставят :( .

veloOFFline
* * * *
Повідомлень: 599
З нами з: 11.12.03 13:15
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення veloOFFline » 25.4.15 23:12

:( А Украина не может глушить российские беспилотники, потому что кто-то может обидеться... Чтобы не провоцировать, да? Жалко людей, которых используют как пушечное мясо и ни во что не ставят :( .
:eek: Прежде чем писать ерунду - попробуйте один раз съездить в войска, пожить там месяц и увидеть ситуацию изнутри. Может тогда поймёте насколько наша армия нищая и убогая в плане технического обеспечения. И подумайте заодно есть ли разница : изолировать один важный стратегический узел или сотни километров недограницы с днр.

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 25.4.15 23:33

Сегодня с самого утра бойцы батальона «Донбасс» подверглись сильнейшему обстрелу террористов. Российские оккупанты снова применили крупнокалиберные орудия, запрещенные Минскими соглашениями. В результате разрыва снаряда САУ двое бойцов батальона «Альпинист» (родом из Кременчуга) и «Борода» (родом из Одессы) получили серьезные ранения, сейчас находятся в госпитале Мариуполя. Военные врачи делают сложную операцию Альпинисту. Идет борьба за его жизнь. Давайте помолимся, чтобы все прошло успешно!
Батальон «Донбасс» понес потери, погиб «Марьячи». Скорбим. Светлая память Герою и вечный покой.
P.S. На фото воронки от снарядов, и осколки вражеских боеприпасов – результаты сегодняшнего обстрела

НГУ "Донбас"

Зображення

Зображення

Зображення
Зображення

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moderator » 26.4.15 17:58

- Україна понад усе

Подробности удара сил АТО под Широкино: уничтожены и ранены 27 русских пушкарей
Ракетный удар нанесли неопознанные беспилотники, сообщает Ярчук.
Стали известны подробности вчерашнего удара сил АТО под Широкино, которым надоели обстрелы боевиков, поэтому они уничтожили оружейный склад и тяжелую технику террористов. Под удар попали российские артиллеристы из 1140 артполка 76-й десантно-штурмовой дивизии ВС РФ
О них в своем блоге сообщил Олег Ярчук.
"Мариупольское ОН Р-н н.п. Широкино. По месту временной концентрации боезапаса 1140-го гв. артиллерийского полка 76-й ДШД нанесен ракетный удар группой неопознанных БПЛА в составе 3 ед. Уничтожено 2 мобильных хранилища боезапаса. Применение комплекса "Автобаза" результатов не дало. Потери лс уточняются", — говорилось во вчерашнем донесении российских военных вышестоящему командованию.
Чуть позже был перехвачен еще один документ: "Мариупольское ОН. Р-н н.п. Широкино. По месту дислокации комплекса "Автобаза" 1140-о гв. артиллерийского полка 76-й ДШД нанесен ракетный удар неопознанным БПЛА. Комплекс приведен в нерабочее состояние. Потери лс уточняются".
Сегодня, 26 апреля, утром стало известно, что в результате удара под Широкино 9 российских артиллеристов были уничтожены, 14 получили ранения, тела еще четырех продолжают разыскивать.
По данным Ярчука, реальные потери регулярных войск РФ в войне на Донбассе по состоянию на утро 26 апреля составили: убитыми 7810, ранеными — 6293 и пропавшими без вести — 3397 человек.
Напомним, что по словом командира полка "Днепр-1" Юрия Березы, склад террористов с артиллерийскими боекомплектами и вооружением находился в селе Дзержинское (в 5-6 км от Широкино), а бронетехнику террористов уничтожили возле села Саханка (в 3 км от Широкино).
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Трям » 28.4.15 01:49

Зображення

*****


Serg Marco
https://www.facebook.com/serg.marco?fref=nf

В конце 2014 года я попал на встречу «киборгов» в ресторане Кий (в Киеве). «Киборги», «правосеки» и волонтеры ходили в камуфляже, шутили, общались с людьми пришедшими их поприветствовать, в общем, дружеская теплая обстановка. Много узнаваемых лиц, Богема, Маршал, Бирюков, Марченко, Мочанов…
Отдельно мною был замечен парень в гражданском, в красной дутой куртке, который сначала показался праздным зевакой. Тихий, спокойный, лет тридцать на вид. А потом оказалось что окружающим он более чем знаком. Что спокойный парень в гражданском оказывается уже комбат, имеет чин подполковника, да и «киборги» озадаченно смотрели, когда оказывалось что никто не знает что это оказывается легендарный комбат, с позывным Браво.
Летом 2014 года мы были прикованы к событиям на границе. Наша армия ушла в мясорубку, которую устроила рашкинская артиллерия, и мы держали пальцы скрещенными за наших парней. Мы хотели, чтоб они выжили в том аду. Но они не просто выживали, они оказывается еще и пребольно настучали сепарам и русским.
Тогда замкомбат 2 батальона с позывным Браво, летом 2014 года получил задачу разместится у реки Миус возле села Григорьевка, организовать переправу и удержать её для наших войск, которые через эту кишку отправились далее по границе. Замкомбат, принцип которого – «остановился где то более чем на 5 часов – окопайся и организуй оборону» организовал оборону своего сектора на славу. Траншеи и окопы в его «городке» достигали 2-3 метров в глубину. Даже у полевого душа был выкопан окоп, чтоб солдат мог спрятаться, если его застиг обстрел. Ну а потом начался ад.
Колонны русни, которые проходили через квадраты пристрелянные артой Браво начали приходить на место дислокации или в некотором «некомплекте», или вообще не приходить. Сепары на Саур-Могиле вдруг частенько начали отправляться к праотцам, потому что Браво решил что сепарам не место на этом бренном свете. Артдуэли между Сауром и высотой Браво – это было что-то ежедневное и стабильное. И сепарам стало грустно…
Терпеть такие потери от одной БТГ было недопустимо. Да и выбив БТГ 79-ки с высоты сепары попросту перекрывали путь отступления нашим войскам которые отправились дальше к Изварино. И напротив высоты Браво сформировалась по сути самая мощная группировка сепаратистов. Моторолла, Тор, Рязань, Стрелков – все кто можно собрались там чтоб выбить БТГ 79-ки сидящее костью в горле. Как потом признавался сам Браво, прослушивающий сбушные перехваты сепаров: - Я не думал даже что я их столько накрошил. Ну да, были там бои при которых мы понимали что сегодня противник понес потери двухсотыми более чем на сотню человек, но чтоб так…Когда тот же Тор плачется Стрелкову на то что он не может уже гнать людей на убой, так как каждая атака заканчивается десятками убитых и моральных дух всех сепарских подразделений – ниже плинтуса – это неплохо. Кстати слово «плачется» - это не ради красного словца. Танковые атаки, артдуэли, борьба с ДРГ, уничтожение колонн, диверсионные вылазки – все стало обыденным в кровавом круговороте на этой высоте.
Если вы слышали выложенный СБУ перехват диалога с русским генералом по поводу отправки Бука к границе, могли услышать такую фразу:
- А где ты сейчас? Как там у вас вообще.
- Да у Марьиновки мы…Не очень у нас, мы у Марьиновки а тут вообще дела не очень…
Да, именно о высоте Браво тогда шла речь.
И после таких потерь Россия плюнула на конспирацию. Высоту Браво начали засыпать снарядами. Обстрелы продолжались на 17-18 часов в сутки. Русские хотели сравнять этот участок земли с людьми в однородную массу. И каждый раз когда после очередного обстрела со стороны казалось что там даже микробы не выжили, очередную атаку сепарских подразделений опять встречают из всех стволов щедро укладывая двухсотых сепаров - противник в очередной раз не понимал – как там можно было выжить?
Тогда много чего было. И вывоз Бирюковым 75 раненых и контуженых бойцов, и падение Боинга перед глазами ошарашенных бойцов 79-ки, и отказ Браво своему командованию выходить в Россию. Он достоял. Дождался своих. Наши войска ушедшие вперед, вернулись назад после ожесточенных боев, осуществили переправу, и смогли отойти. Если бы Браво не выстоял – то все наши подразделения ушедшие далее по границе – просто оказались бы в окружении. А он выстоял.
После того как задача была выполнена, и находится под обстрелом уже не имело смысла – Браво дал приказ уйти с высоты. Уход 79-ки с высоты получился эпическим, достойным какого-то героического фильма. Браво сам контролировал отход техники с позиций, оставаясь на высоте (сразу вспоминается «героический» генерал Хомчак бегущий в первых рядах – но это так, к слову). Все успели выйти – а он не успел. Когда начался очередной обстрел – на высоте остался Браво и еще один солдат. Добраться до БТРа где его ждали под такой плотностью огня было невозможно – и он дал команду уезжать без него. А спустя минуту бойцы наблюдали как холм, в котором был выкопан блиндаж и куда юркнул Браво – накрыло сразу несколько снарядов.
Браво в ту ночь считался погибшим. После прекращения обстрела, контуженый, уставший, они вдвоем с солдатом прошли пятнадцать километров пешком. Шли почти сутки. Пришли в село, в котором стояла ранее выведенная БТГ 79-ки.
Как потом уже со смехом рассказывал комбат – мнение солдат обо мне менялось все время. Сначала говорили что власть и комбат нас сливают (как я могу сливать если я сижу в соседнем окопе?). Потом – что комбат решил умереть и себя с собой нас забрать.
И только когда я их вывел, сам вышел последним и пешком к ним дошел – вот тогда я стал для них командиром, ради которого они были готовы на все. Собственно потому Бирюков поручил именно Браво собирать людей в батальон Феникс. Причем вызвав «ревность» и возмущение у сослуживцев Браво со второго батальона, которые служили под его командованием и не хотели служить под руководством другого командира. К такому командиру было невероятное доверие. И он его заслужил сполна.
Потому когда мы вспоминаем воевавших и заслуживших свои регалии солдат в нынешней войне – не будем забывать и имени, с которого все только начиналось. И имя ему – Семен Колейник, подполковник 79-й бригады, экс-комбат батальона «Феникс», позывной – «Браво».
Зображення

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 29.4.15 02:01

Командир Добровольчого Українського Корпусу Правого сектора Андрій Стемпіцький “Летун”

Зображення

Брати по зброї!

Склалась ситуація, коли влада, переслідуючи свої меркантильні інтереси і незрозумілі домовленості з ворогом, намагається руками простих солдатів Збройних Сил знищити Добровольчий Український Корпус Правого сектору. Сьогодні, 28 квітня, особовим складом 25-ї і 95-ї бригад ЗСУ було оточено базу 5 Окремого Батальйону ДУК ПС, навколо виставлені блок-пости, підтягнута важка техніка. Добровольчий Корпус майже рік на фронті. Наші бійці разом з армійцями і побратимами з інших добровольчих батальйонів приймали участь у всіх важливих операціях цієї війни, звільняли численні населені пункти, тримали Донецький аеропорт, дев’ять місяців обороняли Піски. Ми ні разу не підвели ні свій народ, ні своїх побратимів по зброї.

Я звертаюсь до командирів і бійців Збройних Сил України із закликом не виконувати злочинні накази командування. Ми – ті, хто в жорстоких боях прикривав ваші спини, ходив з вами в атаки, бив нашого спільного ворога. Сьогодні комусь вигідно, щоб ми стали ворогами? Не дамо їм такої можливості – примусити братів піднімати зброю один на одного.

Комбати Добровольчих батальйонів! Ми пліч-о-пліч стоїмо на фронті, як патріоти, що за покликом серця пішли захищати Батьківщину. Добровольчий Український Корпус розраховує на вас: на вашу підтримку, розуміння, на ваше вірне плече, міцну руку й братню зброю. Станемо разом проти злочинних наказів влади так, як стоїмо проти зовнішнього ворога!

Свій за свого! Брат за брата!

Слава Україні!

Друг «Подолянин», начштабу 5-го окремого батальйону ДУК:

Блокада бази ДУК: «Трошки образливо – скільки «витягували їхні задниці», а вони на нас зброю направляють…» Блокпости, що перекривають дорогу до бази ДУК ПС у Дніпропетровській області не лякають, а ображають добровольців.

Сьогодні, 28 квітня, вдень після обіду ми з заступником командира батальйону другом «Гатило» поїхали перевіряти, як іде навчальний процес у наших снайперів і розвідки.

Недалеко від бази ми виявили обладнання блокпоста солдатами, як вони сказали, «25-ї десантної бригади». Було явно видно, що позиція викопується з направленням в нашу сторону. БТР також встановлюється в нашу сторону. А дорога перегороджена, хоча вона ніякого значення не має, тому що ця дорога фактично іде в тупик до нашої бази на березі річки – далі дороги нема.

Тобто перекривати її з якоюсь військовою ціллю не має сенсу, тим більше, що вона іде в зворотній бік від лінії фронту. Але було явно видно, що встановлюється вогневі точки, зокрема великокаліберний кулемет, з направленням на нас.

Трохи далі був знову блокпост: дуже агресивно хлопці настроєні. Вони почали зразу вимагати дозволи на зброю. Ми з ними переговорили і пояснили, що вже рік воюємо, виконуємо бойові задачі, а зброя наша трофейна, взята в бою. І, звичайно, дозволів на нею немає, тому що якось сепаратисти дозволів на зброю не видавали.

Потім на зворотному шляху була та сама історія. Ми дуже миролюбно до них поставились і «не наривалися» на конфлікт і говорили з ними дуже спокійно.

Було видно, що солдати дуже менжують ся. По перше вони тільки приїхали з 25-ї бригади з Миколаєва і ніхто з них не був на бойових, не нюхали пороху і не знають, що це таке. Але видно було, що ідеологічно вони налаштовані проти нас – їх накрутили добре. Тобто якась злість в очах незрозуміла.

В принципі це було дуже образливо, оскільки це був перший військовий підрозділ, який направив на нас зброю. Звичайно ми з ними разом воюємо. Ми так і казали: «В нас же один ворог – чого ж ви на нас направляєте?» Ну, вони так мнуться: «Наказ».

Але зі своїх джерел інформації (у наших у хлопців є знайомі, які служать у 25-й), ми знаємо, що в принципі їм був даний наказ «Про роззброєння Правого Сектора». Але не всі офіцери згодні з цим, солдатів також дуже багато не згодних. Одного ротного навіть зняли з посади. Трохи пізніше ми дізнались, що там, де стоїть зараз батальйон «Кривбас» (з другої сторони від нас) там займає зараз оборону 95-а десантна бригада. Теж нове поповнення, протитанкові засоби, закопані «Кугуари». Хоча «Кривбасу» нічого не було сказано, що хтось приїде і буде займати позиції.

Отже, по всьому розміщенню ми бачимо, що нас беруть у кільце, дороги нам всі перекриті.

До того ж сьогодні при навчальних польотах два наших «безпілотника» були «спалені» РЕБом (засіб радіоелектронної боротьби): і в одного, і в другого зайнялися двигуни з середини – апарати впали. Тобто спочатку вони знищили «безпілотними», а далі можуть так і зв’язок «анулювати» – класика жанру, нічого нового.

По озброєнню: на позиціях, направлених на нас, його поки не дуже багато, ми бачили кулемети, зокрема ДШК, БТР. Всього до роти солдат. Причому вони тільки обладнують блокпости на дорозі, а базуються десь в іншому місці. З іншої сторони, за річкою, розвідка теж бачила скупчення військ більше 100 чоловік. Відбувається така собі тихенька блокада: планують нас або заблокувати, або я навіть не знаю що… Наша реакція цілком нормальна: ми завжди до цього готові. Звичайно трошки образливо: скільки воювали, скільки «витягували їхні задниці», а вони на нас зброю направляють. Ну, їх звинувачувати нема за що: які генерали – такі і солдати.

Але у нас, серед особового складу, навіть трошки з’явилась радість, що якась «жива справа» буде. У нас гасло: «Хто не з нами – той проти нас». В принципі, якщо на моїх хлопців піднімуть зброю – то вони такі ж вороги українців, як і «сєпари». Якщо ми боремося за єдність і свободу нашої держави, то ті хто проти нас піднімає зброю, – однозначно наші вороги, чим би вони не виправдовували свої дії. Тобто, трошки так «веселіше» стало – хлопці пожвавішали. Ми завжди готові – будь-ласка. Але я не думаю, що якийсь підрозділ, якийсь український (!) підрозділ буде настільки «сміливий», що піде просто на нас роззброювати чи щось робити. Це буде робити НЕ УКРАЇНСЬКИЙ підрозділ.

Читати далi

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moderator » 2.5.15 00:13

Командувач сил НАТО: наступ росіян майже невідворотний

Недавнє затишшя російські терористи використали для зміцнення своїх сил. Філіп Брідлав.

Росіяни, судячи з усього, скористалися недавнім затишшям в Східній Україні, щоб підготуватися до нового наступу, сказав командувач сил НАТО у Європі Філіп Брідлав. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на матеріали Голосу Америки. «Зараз ситуація нестійка. Російські сили скористалися недавнім затишшям для перегрупування сил і захисту захоплених раніше позицій. Їхні дії мають усі ознаки того, що готується новий наступ», – сказав він. Виступаючи у Комітеті Сенату з питань збройних сил, він закликав Конгрес посилити американську розвідку, щоб краще розуміти наміри Володимира Путіна в регіоні. «Воєнні операції Росії протягом минулого року в Україні та загалом у регіоні показали, що в нашому зборі інформації та аналізі є прогалини, – сказав Брідлав. – Деякі російські військові навчання застали нас зненацька, і наше розуміння російської присутності на місці, в Україні, досить обмежене». За його словами, кількість фахівців з Росії в американській розвідці зменшилася після закінчення «холодної війни», і відповідні ресурси перекинули на війну в Іраку та Афганістані. «Ми не можемо бути цілком певні, що завтра зробить Росія, і не можемо сповна зрозуміти наміри Путіна. Але ми можемо робити висновки з його дій, – сказав він. – Те, що ми бачимо, свідчить про нарощування Росією її спроможностей, суттєву військову мобілізацію та амбітні стратегічні наміри». Росія розгорнула в Україні командні пункти, протиповітряну оборону, артилерійську підтримку. За всіма цими напрямками відбулось посилення, яке перетворило сепаратистів на більш організовану бойову силу, сказав він. Брідлав також закликав конгресменів не виключати надання зброї Україні. «Ми є свідками того, як Росія застосовує усі засоби своєї державної потуги – дипломатичні, економічні, інформаційні, а також військові. Тому я вважаю, було б нерозумно нам завчасно відмовлятися від використання усіх можливих інструментів впливу, які ми маємо», – сказав він. Путін реагує на силу і користується слабкістю, продовжив командувач, тому НАТО повинен збільшити можливість відбивати агресію, щоб зменшити його опортуністську самовпевненість. «Ми справді виразно бачимо присутність російських командних структур на сході України. Думаю, що росіянам довелось на це піти, бо попереднім атакам на сході не вистачало єдності. Росіянам командування необхідне і з огляду на масштаби участі Росії у конфлікті. Усе це необхідно організувати та впорядкувати, щоб досягнути поставлених цілей.
Джерело: http://patrioty.org.ua/komanduvach-sil- ... more-53502
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
Moder # 7モ7 #
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1893
З нами з: 24.7.07 17:14
Стать: чол
Звідки: отовсюди

Re: Євромайдан.АТО.Вiйна. Хроніка становлення Нації ...

Повідомлення Moder # 7モ7 # » 2.5.15 20:43

Заявление Медицинского Батальона "Госпитальеры" ДУК ПС по поводу событий 1-2 мая 2015

Written by Нач. мед батальона "Госпитальеры" Яна Зинкевич.

Зображення

Учитывая ряд подозрительных событий, имевших место в структуре медицинского батальона ДУК ПС «Госпитальеры», было произведено внутреннее расследование, в ходе которого вскрыт ряд фактов.

Выявлена группировка, деятельность которой была направлена на сознательный развал медицинских добровольческих подразделений (в общей сложности оперативная разработка злоумышленников велась около полугода). Под видом волонтеров, добровольцев члены группы внедрялись в командный состав медицинских добровольческих батальонов и разваливали их изнутри, сохраняя наработки предыдущих руководителей и присваивая себе заслуги волонтеров.

В полевых условиях сложно проверить всех, кто оказывает помощь, тем более, когда на счету каждая пара рук, еще сложнее отследить, чем занимается человек за пределами медицинской базы. Таким образом, пользуясь своими влиятельными связями в лице заинтересованных бизнесменов и бесчестных чиновников, злоумышленники занимались внедрением теневых схем в работу добровольческих медицинских подразделений, способствуя обогащению своих покровителей, зарабатывая деньги на крови, войне и человеческих жизнях, сознательно участвовали в тотальном уничтожении полевой медицины Украины.

В частности, известны факты присвоения волонтерской помощи, финансовой помощи, очернения отдельных эффективных волонтеров, проведения информационных кампаний, направленных против волонтеров-медиков. Все предыдущие подразделения, с которыми пересекалась данная группировка, либо развалены, либо взяты под контроль и никакой деятельности на передовой не производят.

В какой-то момент пришла очередь батальона «Госпитальеры» столкнуться с этими людьми. Внедреные провокаторы сделали попытку вывести медицинский батальон Госпитальеры из состава ДУК ПС. Данная попытка была успешно пресечена, заинтересованные лица выявлены. При этом мы начали получать угрозы, как в адрес нач. меда «Госпитальеров» Яны Зинкевич, так и в адрес руководства ДУК ПС. Давление производится, в том числе, на информационном фронте. В частности, с ночи 1 мая идет систематический провокационный вброс информации с попытками очернить ДУК ПС. Тематика стандартная:

-Алкоголизм
-Наркотики
-Пропажа людей.

Поэтому просим вас не доверять непроверенным или неблагонадежным источникам информации.

На данный момент продолжается внутреннее расследование, что безусловно усложнено политической ситуацией вокруг добровольческих батальонов, а так же недавним окружением, в котором находилась база ДУК ПС. В расследовании вскрываются все новые факты, а участники данной теневой схемы дают показания.

Напоминаем, что батальон Госпитальеры ДУК ПС является единственным медицинским подразделением, которое успешно работает по всей линии фронта военных действий, помогая не только добровольцам, а и в большинстве случаев военным и местному населению, находясь на балансе исключительно волонтерской помощи.

Госпитальерам ДУК ПС не нужно ничего доказывать. Работу этого батальона можно увидеть в результатах их деятельности и заслугах.

читати далi

phpBB [video]
Зображення


Повернутись до “Будуємо нову країну”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей