17.05.2013 (R) 18-19 мая. Операция "ВелОлешПесОк". (R)

Покатеньки від клубу "Любителі велопригод". Тут дозволений флуд, мінімум модерації
Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: 17.05.2013 (R) 18-19 мая. Операция "ВелОлешПесОк". (R)

Повідомлення giisa » 20.5.13 12:20

Операция завершена! Все благополучно выбрались из пустыни.

нахожусь в стадии адаптации к нормальным условиям. :crazy: Как начну соображать, поделюсь впечатлениями.

Предупреждение!
Не ходите, дети, в Африку гулять. В Африке акулы, в Африке гориллы, В Африке большие злые крокодилы… !!!
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 17.05.2013 (R) 18-19 мая. Операция "ВелОлешПесОк". (R)

Повідомлення blagomyr » 20.5.13 14:11

выбрались все, а домой вернулись не все. :secret
пустыня беспощадна!

катнули полазили зачетно!
чем дальше, тем больше мне нравится идея походов с участниками из разных городов. сразу столько новых тем для общения появляется)
люблю ненормальных и в то же время адекватных людей! :good:

поход получился немного повышенной сложности. особенно весело стало, когда закончились немаленькие запасы воды. интересно было понаблюдать, как сама мысль о недостатке воды постепенно меняет твое сознание и состояние.
пустыня классная. такая тихая, мягкая и оазистая. озерца, лужи, моря спасительные водоемы в воронках от взрывов становятся просто частичками рая в определенных условиях. :mosking:
подробнее напишу позже.

словил себя на мысли, что не против как-нибудь вернуться в Олешковские пески. :roll:

ЗображенняЗображення

Я забиваюсь в купальники интуристок,
Подставляю горячую спину крабам.
Я копченый, дымящийся и зернистый,
Я - то, что любят, я - то, что надо!
На мне отогрей свое сердце.
Я знаю заветные точки,
Я самое , самое лучшее место
Для каждой твоей клеточки!

Я песочек, я песочек, я песочек,
Я я песочек, я пе-пе-пе-со-со-со-чек-чек!

Я расщепляю на мелкие искры солнце,
Кто приходит ко мне, тот не знает горя,
Голопузые дети - мои питомцы.
Я - то, без чего невозможно море!
Во мне утопи свои будни,
Я знаю заветные точки.
Никто таким ласковым больше не будет
Для каждой твоей клеточки!
Я-я-я-я-я-я-я-я-я!!!

(с) Полынья (Вьюга с юга)
сама песня в мероприятии вконтакте.
Востаннє редагувалось 20.5.13 14:32 користувачем blagomyr, всього редагувалось 2 разів.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: 17.05.2013 (R) 18-19 мая. Операция "ВелОлешПесОк". (R)

Повідомлення Ketsal-Koatl » 20.5.13 14:18

Очень любопытненько ))) Суровы! )))) С непокрытыми головами лазили по сонцепёку ))
Spoiler
Show
Фотки давайте!! Не томите!! ..... *oops*
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 17.05.2013 (R) 18-19 мая. Операция "ВелОлешПесОк". (R)

Повідомлення blagomyr » 20.5.13 14:29

Очень любопытненько ))) Суровы! )))) С непокрытыми головами лазили по сонцепёку ))
это вечерняя фотка :)
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
TankaPi
* * *
Повідомлень: 353
З нами з: 14.6.11 20:44
Стать: жін
Звідки: Киев, Новая Дарница

Re: 17.05.2013 (R) 18-19 мая. Операция "ВелОлешПесОк". (R)

Повідомлення TankaPi » 20.5.13 22:54

Поездка выдалась зачетной!
Всего лишь два дня, а сколько эмоций было пережито!
Всем ребятам огромное спасибо за участие! :good:
Южане + Северяне = :friends:
Песочное море увидено, в местных джакузи искупано, командные пункты - взято! #crazy_pilot и даже одну бомбу обезврежено! })
Из живности было обнаружено: гадюка - 1шт, зайчик - 1шт, ящериц - много, комары вроде тоже были. :D ну и разные там африканские животные.)))
пустыня.jpg
пустыня.jpg (52.63 Кіб) Переглянуто 3788 разів
фото:
http://io.ua/25046977p
скачать архивом:
http://www.ex.ua/view_storage/852844869361

Аватар користувача
Радуга
* * * * *
Повідомлень: 1483
З нами з: 27.6.09 13:32
Skype: kimostudent
Стать: жін
Звідки: Киев, Осокорочки

Re: 17.05.2013 (R) 18-19 мая. Операция "ВелОлешПесОк". (R)

Повідомлення Радуга » 21.5.13 07:12

Да было классно, необычно, оно того стоило. В очередной раз были переоценены привычные вещи (та же вода): в случае ее недоступности, какой же она становится желанной!
и даже одну бомбу обезврежено! })
Из живности было обнаружено: гадюка - 1шт, зайчик - 1шт, ящериц - много, комары вроде тоже были. :D
еще была пчела... обезвредили (в моем лице), не жалея живота своего, точнее руки :) Жаль что мы с пчелой не нашли общего языка... Насколько я знаю, пчелы погибают, если когда ужалят кого-то... В любом случае, похоже, пчела была матерая, ибо уже третий день, а вокруг места ужаленья горячая опухшая красная шишка диаметром 10 сантиметров... чешется страшно. Может кто что посоветует...
http://www.chuvstva.info/

Аватар користувача
AndreyKo
*
Повідомлень: 20
З нами з: 22.4.12 21:09
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: 17.05.2013 (R) 18-19 мая. Операция "ВелОлешПесОк". (R)

Повідомлення AndreyKo » 21.5.13 10:20

выбрались все, а домой вернулись не все. :secret
пустыня беспощадна!
Я на месте, теперь вернулись все :yes

Пустыня прекрасна и сурова одновременно, мне так понрвилось, что решил на пол-часика задержаться на выходе - полюбоваться красотами :mosking: и опоздал на поезд. В целом приключение удалось!
Всем огромное спасибо за все - было супер!!! :friends:

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 17.05.2013 (R) 18-19 мая. Операция "ВелОлешПесОк". (R)

Повідомлення blagomyr » 21.5.13 15:06

мне так понрвилось, что решил на пол-часика задержаться на выходе - полюбоваться красотами
вот зачем выдумывать.. :acute
подхожу я, значит, к концу пустыни, и вижу Андрея, медленно увязающего в зыбучих песках в окружении прекрасных нимф, которых мы, видимо, потревожили в местных болотах. а в глазах такое блаженство..
грит, мол вы идите-идите, я вас как-нибудь потом догоню..
а то поезд, красоты пустыни, приключения.. :roll:

чем расплатился-то хоть за свободу? :mosking:
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
AndreyKo
*
Повідомлень: 20
З нами з: 22.4.12 21:09
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: 17.05.2013 (R) 18-19 мая. Операция "ВелОлешПесОк". (R)

Повідомлення AndreyKo » 21.5.13 20:44

Ну вот - раскусили :(
Ничем не расплачивался, когда надоел нимфам, сказали вали, мол, к ближайшей колонке - утоляй жажду, надоел уже тут по нашим пескам ходить - барханы портить. :mosking:

ПС. Чуть не забыл - по территории асфальтного завода есть нормальный проезд, а на проходной кран с водой но без "барашки", с помощью которой открывют кран :dash2: Руками открутить не получилось.

Аватар користувача
giisa
Модератор
Повідомлень: 2130
З нами з: 5.6.09 18:48
Skype: Asiiga
Стать: жін
Звідки: Киев, Чайки

Re: 17.05.2013 (R) 18-19 мая. Операция "ВелОлешПесОк". (R)

Повідомлення giisa » 21.5.13 22:15

ФОТО

Зображення Зображення Зображення

Мечта побывать в пустыне сбылась. Аааааааааааа, там действительно пустыня. Песчаные барханы и дюны просто сказка! А болотистые оазисы - просто спасение от жары и жажды :D
Чтоб добраться до пустыни, пробирались сквозь лес, по хвойным иголкам, по песчаным дорогам, среди сосен и берёз. Но не потому, что не было дороги, а потому что Вова, по известным дорогам не ездит. Благодаря этому первое поле оснастило нас урожаем колючек. Но это лишь малость того что мы получили от пустыни.

Кстати, конопля, там похоже растет по всему периметру пустыни. А по дороге есть таблички “Екологічно чиста область”. Надышишься воздухом... А может там и пустыни то не было... А избушка на курьих ногах, может тоже была иллюзией...

Заехав в "травенистую" пустыню нас сразу встретил большущий слон. Хорошо, что камеры сдулись не сразу, было на чем удрать от слона. Хотя местные николаевцы заранее знали что в таких местах надо пользоваться антипроколами :D
Зображення

Красивый закат, напомнил о том что пора двигаться быстрее. Иначе ползучие, грузучие и сосущие, начнут нападать незамедлительно
Зображення

С утра песочек нас радовал и баловал, а виды вокруг манили
Зображення Зображення Зображення

Дальше помню только жару, зной, жажду, солнцепёк и тому подобное. А для кого-то это было даже пляжным курортом
Зображення

Нашли учебные бомбашки, а точнее куски железа. Попробовали на прочность
Зображення


Пообщались с местными верблюдами
Зображення Зображення

По дороге можно было посмотреть еще мнооооого интересного, но жара делала свое дело. Песок утомлял, время летело.

Сложно сказать что эти люди делают в черной мутной луже с водой... :mosking: Понять это можно, лишь только побывав в пустыни :D это не нефть!
Зображення

Так, что не советую/советую туда ехать. Не пожалеете/пожалеете в любом случае :crazy:

А до это мы были так счастливы :mosking:
Зображення

p.s.
Зображення
Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее

Аватар користувача
AndreyKo
*
Повідомлень: 20
З нами з: 22.4.12 21:09
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: 17.05.2013 (R) 18-19 мая. Операция "ВелОлешПесОк". (R)

Повідомлення AndreyKo » 21.5.13 23:40

Трек с моего навигатора:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yqgqlbskwxgczfde
Кусок трека не записался - батарея перегрелась. :(

Утро олешковского бедуина :) :
Вкладення
morning.jpg
morning.jpg (90.88 Кіб) Переглянуто 4787 разів

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 17.05.2013 (R) 18-19 мая. Операция "ВелОлешПесОк". (R)

Повідомлення blagomyr » 27.5.13 11:13

оказывается, о нас и журналисты писали :)
тема на херсонском форуме с впечатлениями Владимира здесь.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: 17.05.2013 (R) 18-19 мая. Операция "ВелОлешПесОк". (R)

Повідомлення Ketsal-Koatl » 27.5.13 13:57

Кусок трека не записался - батарея перегрелась. :(
Есть какие нибудь мысли на счет профилактики перегрева?
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Радуга
* * * * *
Повідомлень: 1483
З нами з: 27.6.09 13:32
Skype: kimostudent
Стать: жін
Звідки: Киев, Осокорочки

Re: 17.05.2013 (R) 18-19 мая. Операция "ВелОлешПесОк". (R)

Повідомлення Радуга » 27.5.13 17:03

оказывается, о нас и журналисты писали :)
тема на херсонском форуме с впечатлениями Владимира здесь.
Партизан (ака Саша) еще рассказывал, что по ICTV был недавно видео сюжет про нашу группу и похождения вроде в новостях. :duma:
http://www.chuvstva.info/

Партизан
*
Повідомлень: 47
З нами з: 7.4.13 23:31
Skype: allgoodniksisbusy
Стать: чол
Звідки: Николаев

Re: 17.05.2013 (R) 18-19 мая. Операция "ВелОлешПесОк". (R)

Повідомлення Партизан » 27.5.13 17:47

Да, только про поход вокруг лимана...(Херсон-Николаев)

Аватар користувача
AndreyKo
*
Повідомлень: 20
З нами з: 22.4.12 21:09
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: 17.05.2013 (R) 18-19 мая. Операция "ВелОлешПесОк". (R)

Повідомлення AndreyKo » 27.5.13 20:25

Кусок трека не записался - батарея перегрелась. :(
Есть какие нибудь на счет профилактики перегрева?
У меня навигатор был на руле в черной сумке. Думаю, если не держать его на прямом солнце, то проблем не будет.

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: 17.05.2013 (R) 18-19 мая. Операция "ВелОлешПесОк". (R)

Повідомлення blagomyr » 28.5.13 12:03

идея попасть в Олешковские пески появилась уже давно, но разные опасения. обстоятельства мешали ее осуществить. а когда нашел информацию о том, что туда даже платные покатушки организовывают, понял, что пора воплощать. цель, как всегда, - приключения и уход из зоопарка)
как ни странно, несмотря на сложность похода и дополнительный выходной в субботу соучастников набралось достаточно - из Киева, Николаева, Запорожья и Херсона.

состав участников:
Киев:
1. woffka
2. giisa
3. Сатори
4. AndreyKo
5. TankaPi

Николаев:
6. Партизан
7. Миша
8. Olly Vain

Запорожье:
9. Юля
10. Лёха

Херсон:
11. bPAT4iK__Bo (частично, до Цюрупинска)


День 1.
доехали в Херсон без происшествий, а там на перроне нас уже ждали трое ребят из Николаева и ветеран херсонской велотусовки Владимир (bPAT4iK__Bo), который собирался прокатиться на йодистые озера недалеко от Олешковских песков.
Зображення

собрали велы и в путь. заезжаем на спущенное лет 10 назад Лебединое озеро в Комсомольском парке. давно хотел полазить по его дну..
Зображення

ЗображенняЗображення

Зображення

а раньше озеро выглядело вот так. официальная причина того, что ушла вода - изначально озеро было заложено с нарушениями технологии.
Зображення

посещаем еще пару достопримечательностей по пути - остатки Херсонской крепости и Аллею Славы..
Зображення

ЗображенняЗображення

Зображення

и направляемся через мост к Цюрупинску. созваниваюсь с ребятами из Запорожья, они еще с пятницы здесь катаются, а ночевали в палатке недалеко от Цюрупинска. встречаемся на местном рынке, небольшой пит-стоп..
Зображення

следующая точка по маршруту - деревянный колокол, GPS-координаты которого я нашел на одном из автомобильных форумов. по дороге попадаем на адский апхилище, пожалуй, самый сложный участок похода)
phpBB [video]


на берегу речушки Чайка рядом с яхт-клубом находим замечательный ухоженный парк с антуражными скульптурами.
ЗображенняЗображення

Зображення

на набережной купаются и прыгают в воду местные пацаны. колокол по данным GPS - за проливом, на небольшом острове. объявляю матрас. кто-то купается, а часть группы форсирует Чайку в поисках старинного артефакта. из подручных средств сооружаем держатель на голову для моего Motorola Defy, теперь можно плыть)
ЗображенняЗображення

на острове хорошо, мягкая травка, приятные запахи, поляны цветов..
ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

мы так прониклись атмосферой, что не сразу заметили, как зашли босиком на поляну, полную колючек и шипов. айкая и ойкая, возвращаемся назад. умный в колючки не пойдет и мы обходим опасную территорию по берегу реки. через несколько метров заходим в плавни по колено в воде.
ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

хотя по данным GPS, до колокола остается метров 100, возвращаемся назад, так как камыши сошлись высокой стеной, а на том берегу нас ждут остальные участники. да и сплавали не даром - повеселились на славу!
еще немного купаемся..
Зображення

Зображення

и едем обедать в кафешку неподалеку.
Зображення

Владимир рассказывает легенду, от том, как Екатерина придумала название города Херсон)
phpBB [video]


подкрепившись, затариваемся водой (минимум по 4,5 л на человека) и едем дальше. Владимир решает вернуться в Херсон, а мы выезжаем на трассу в сторону Козачьих лагерей. по дороге встречаем вот такую избушку на курьих ножках, местные аксакалы украли ее у Бабы Яги и теперь она служит заманухой для потенциальных посетителей придорожной кафешки.
Зображення

Зображення

Зображення

едем дальше. небольшой пит-стоп на развалинах какой-то фермы.
ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

нахожу заброшенную колонку и уже пытаюсь набрать еще воды перед пустыней)
ЗображенняЗображення

через несколько километров сворачиваем с трассы в цюрупинский бор, посаженный искусственно еще в 19-м столетии. для интересующихся этой историей информация под спойлером.
Spoiler
Show
Цюрупинский лес - самый большой в мире искусственно насаженный лес в мире.
Зображення

Первые лесные посадки были произведены еще в 70—80 годах 19-го столетия и предназначались для защиты тогдашних Алешек (ныне г. Цюрупинск) от постоянно надвигающихся песков. Высаживали сосну крымскую и обыкновенную как неприхотливые древесные породы, которые могут мириться с засухой и бесплодными песками. Подрастающие сосны задерживали наступавшие пески, способствовали формированию бугристого рельефа. Позднее, на равнинных, более плодородных почвах, непосредственно примыкавших к селению, высаживали и лиственные породы, главным образом, белую акацию, а также гледичию, дуб черешчатый, клен ясенелистный, осину, из кустарников — барбарис, маклюру и другие породы. Посадка охранного леса возле Алешек была закончена в 1894 г.
Зображення

Для сохранения заповедного урочища проводятся лесохозяйственные, лесозащитные и противопожарные мероприятия. В урочище оборудуют специальные места отдыха, устанавливают «лесную мебель», прокладывают тропинки. Поврежденные и ветровальные деревья удаляют санитарными рубками. Для профилактики пожаров устраиваются минерализованные полосы, построена пожарно-химическая станция, сооружена наблюдательная вышка. Для борьбы с лесными вредителями все шире применяют биологические методы — вывешивают искусственные гнездовья для привлечения птиц, завозят лесных санитаров — муравьев, используют биопрепараты.
Зображення

Цюрупинский бор — важнейший народнохозяйственный объект, имеет большое научно-практическое значение. Молодые посадки сосны созданы с применением различных способов и агротехники. На этих опытных объектах изучают вопросы роста, устойчивости и продуктивности насаждений, что очень важно как для теории, так и для практики лесоразведения в условиях сухой степи. В бору есть коллекционный участок — пинетум, в котором собраны и изучаются 12 видов различных сосен — горная, черная, желтая, китайская, приморская, ладанная, Тенберга, Банкса и другие. В заповедном урочище выделены 90-летние деревья сосны крымской и обыкновенной наивысшей продуктивности с ценными наследственными свойствами. Выращенные из семян таких деревьев новые леса отличаются более интенсивным ростом, повышенной устойчивостью и долговечностью.
К сожалению этот уникальный лесной массив страдает в результате человеческого бездушия. В 2007 году леса на Херсонщине горели 367 раз.
Источник: http://photo.khersoncity.com/thumbnails-9.html
к моему сожалению в это время уже не оказалось тех изумрудно-зеленых полянок, которые так меня впечатлили 2 года назад. но тем не менее красота природы впечатляет. а еле слышимый звон в барабанных перепонках говорит о том, что место здесь не простое.
Зображення

Зображення

Зображення

песчаные лесные дорожки выводят нас в степь. наслаждаясь ароматами полыни, ромашки и других степных трав, продвигаемся вперед, где виднеются желтые барханы.
ЗображенняЗображення

Зображення

в какой-то момент мы с гиисой немного отклоняемся от общей тропы группы и попадаем на минное поле - вытаскиваем из каждой покрышки по десятку колючек. вскоре выходим на дорогу к беседке на северном краю Олешковских песков. прокол у Сатори, бортируемся и отдыхаем.
Зображення

ЗображенняЗображення

еще час до захода солнца. форсируем пустыню. к слову, Олешковские пески очень понравились. к примеру, египетская часть Сахары, в которой я когда-то был, довольно однообразна. картинка очень редко сменяется каким-нибудь оазисом или горами. а здесь природа благодаря березово-акациевым оазисам в желтых песках выглядит очень контрастно. практически повсеместно встречаются следы зверей (лиса, заяц, мышь), птиц, змей, больших жуков, в оазисах иногда встречаются небольшие дождевые лужицы с камышами, в которых квакают лягушки.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

в основном, путь по Олешковским пескам преодолеваем пешком, ехать получается только вниз с барханов или по сухой траве, которая изредка встречается. оазисы немного разнятся - некоторые легко проезжабельны, а в некоторых густая трава и бурелом очень сильно затрудняют передвижение, поэтому зачастую проще идти по песку, плотность которого вполне приемлема для ненапряжной прогулки. комары появляются только при приближении к оазисам.
Зображення

Зображення

сумерки сгущаются и мы останавливаемся на ночевку на песке между оазисами. ужин, костер, знакомство участников. обратил внимание, что песок здесь отличается от речного - мельче и приятней, на ощупь чем-то похож по ощущениям на женские волосы)
Зображення

Зображення

Зображення

без палатки под звездным небом спалось замечательно. :)

День 2.
просыпаемся около семи. утро и вечер - лучшее время в пустыне. завтракаем, фоткаемся, наслаждаемся окружающей обстановкой.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

где-то около девяти выдвигаемся в путь. с бархана на бархан, от оазиса до оазиса. без GPS-навигации здесь, конечно, делать нечего, ориентиров почти нет. находим окрылки авиационной бомбы.
Зображення

Зображення

так как не упоминал раньше, уточню, что до недавнего времени здесь был военный полигон, на котором проводились учения ракетных войск и авиации. также набредаем на памятный знак - могилу солдата, установленную матерью и вероятно уже повзрослевшим сыном. в советские времена такие несчастные случаи огласке не предавались.
Зображення

обращаю внимание, что многие участники уже устали, не у всех на майские были горные маршруты. да и запасы воды у участников постепенно заканчиваются. немного корректирую маршрут, чтобы дать отдохнуть уставшим участникам, пока остальные без велов разведают командный пункт. в итоге находим его на следующем бархане после того, который отмечен на GPS. спустившись с командного бархана, по кваканью находим небольшое болотце. обливание прохладной, пусть и немного вонючей водой. бодрит, как никогда.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

фотосессия на обратном пути подчеркивает удовлетворенность жизнью)
Зображення

когда возвращаемся к остальным, узнаем не очень хорошие новости - Лешу из Запорожья тошнит, жара усиливается. перемешиваем в остатках воды регидрон и идем дальше в надежде, что пронесет. учитывая форс-мажор и скудные остатки воды, опять корректирую маршрут, забиваем на разнообразие авиационных целей для бомбометания и направляемся напрямик в сторону беседки на юге песков. осталось еще около 7-8 км до края пустыни.
ЗображенняЗображення

периодически делаем небольшие пит-стопы возле оазисов с целью разведки дождевых водоемов. так как цели для бомбометания уже рядом, то иногда получается их находить. блаженство от обливания и безразличие к болотному запаху растет по мере усиления жажды.
через некоторое время находим цель из автомобильных покрышек в виде креста, ее видно даже со спутниковых снимков, хотя сам крест на местности идентифицировать не удалось. быстро фотографируем и в путь.
Зображення

Зображення

начинаю замечать особенности жажды.
1. жажда сначала появляется в голове, потом в теле. возможно, мы смогли бы пройти комфортно и большее расстояние, но сама мысль об отсутствии воды и страдания попутчиков в разы усиливают ощущение жажды.
2. имея хоть какой-нибудь запас воды, не стоит его быстро расходовать. все футболисты знают, что 2-3 глотка добавляют больше сил, чем бутылка воды.
3. не стоит паниковать, все время акцентировать внимание на отсутствии или поиске воды. паника ускоряет ваши движения, усиливает сердцебиение, это лишняя трата энергии. если получается успокоиться, жажда практически полностью пропадает, становится терпимым фоновым ощущением.
4. нужно прикрывать от солнца открытые части тела одеждой, само собой - голову. это правило всех бедуинов. думаю, целесообразность понятна.
5. не стоит надолго останавливаться. лучше всего постепенно с равномерными усилиями продвигаться вперед. так и мышцы остаются в тонусе, и пот высыхать на солнце не успевает.
6. и не ходите дети в Африку гулять! :mamba

наш велокараван с упорством продвигался вперед и неожиданно удача повернулась к нам лицом - находим целое море, да что там море - тогда казалось, что это океан!
Зображення

Зображення

плещемся, как дети. думаю, еще бы несколько часов похода по пустыне и все стали бы пить воду из болота) замечаем еще один психологический факт - когда вода стекает по лицу, пить хочется меньше, создается иллюзия изобилия воды. а знаете людей, которые говорят, что мол я в пресной воде не купаюсь, только в соленой? - интересно, как насчет болот.. :mosking:
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

с трудом преодолеваем оставшиеся несколько километров до края пустыни.
ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

слава Богу, солнце стало периодически прятаться за облаками, а ТанкаПи разлила целое богатство по флягам участников - полуторалитровую бутылку. мне приходит мысль воспользоваться редким случаем сильного ощущения жажды и утолить ее каким-нибудь вкусным напитком, например, квасом, в таком состоянии, должно быть, он будет еще вкуснее.
сложнее всего переход дался Андрею. он держался молодцом, стойко стиснув зубы перенося поход, подошел ко мне лишь за километр до края с предложением отделиться и дать ему время на отдых в лесу. навигатор у него был, поэтому предложение было рациональным. единственной его ошибкой было то, что он не пошел за нами к беседке, от которой идет дорога, а, отдохнув, направился к цивилизации напрямик через лес.
остальные же участники благополучно добрались до беседки, где мы попросили воды у ребят, которые катались на внедорожниках по краю пустыни. две полутаралитровые бутылки практически испарились у нас в руках.
ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

выехав к селу находим указанную охранниками завода колонку возле дороги. помните мои старания по добыче воды на пересохшей колонке рядом с заброшенной фермой? наколдовал :roll:
блаженству участников не было предела.
ЗображенняЗображення

Зображення

ЗображенняЗображення

к тому времени я уже не рассчитывал напиться водой, поэтому и ощущения жажды и сухости в горле как-то сами собой отступили, набираю бутылку с собой. в придорожном магазине покупаю крымский лимонад - райское наслаждение!
ЗображенняЗображення

Я - Песочек! :kolobok:
phpBB [video]


до вокзала около 35 км, до поезда около 3 часов. беру желающих на колесо и летим против ветра в Херсон. странно, но силы откуда-то есть. подъезжаем к мосту через Днепр за полтора часа до поезда. та, часть группы, которая висела у меня на колесе, сворачивает под мост к реке.
ЗображенняЗображення

оперативно купаемся, отмываем болотный запах. торжественно обмениваемся с Мишей из Николаева мылом, жаль не додумался что-то написать ему на мыло :mosking:
дальше супермаркет и приезжаем к поезду за 10 минут до отправления, где нас уже ждут ребята, которые уехали раньше и Владимир из Херсона. звоним Андрею, он еще за 5 км от вокзала, не успевает. позже с помощью Владимира и николаевцев он найдет неплохой вариант ночевки в комнате отдыха на вокзале и вернется на следующий день.
обнимашки-провожашки, белые платочки, толпа киевских девченок возле открытого окна и скупые мужские слезы на лицах николаевцев..
ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

очень круто получилось. рад знакомству с братьями по духу. огромное спасибо друзьям за компанию в этом увлекательном приключении. понравилось, думаю, можно будет как-то и повторить. :good:

фотки от участников.


статистическая информация.

Километраж: 120 км (из них 15 по пустыне)
Первый день - 59 км.
Второй день - 61 км.

расходы: 300-400 грн. (с билетами)

плановый трек (с POI).

пройденный трек (от Леши, с Цюрупинска).


веселых приключений!
катайтесь с нами! ;)


Я забиваюсь в купальники интуристок,
Подставляю горячую спину крабам.
Я копченый, дымящийся и зернистый,
Я - то, что любят, я - то, что надо!
На мне отогрей свое сердце.
Я знаю заветные точки,
Я самое , самое лучшее место
Для каждой твоей клеточки!

Я песочек, я песочек, я песочек,
Я я песочек, я пе-пе-пе-со-со-со-чек-чек!

Я расщепляю на мелкие искры солнце,
Кто приходит ко мне, тот не знает горя,
Голопузые дети - мои питомцы.
Я - то, без чего невозможно море!
Во мне утопи свои будни,
Я знаю заветные точки.
Никто таким ласковым больше не будет
Для каждой твоей клеточки!
Я-я-я-я-я-я-я-я-я!!!
(с) Полынья (Вьюга с юга)

(сама песня - в мероприятии вконтакте).
Востаннє редагувалось 11.10.13 23:27 користувачем blagomyr, всього редагувалось 14 разів.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: 17.05.2013 (R) 18-19 мая. Операция "ВелОлешПесОк". (R)

Повідомлення Ketsal-Koatl » 28.5.13 12:31

Наверное, многие участники после поездки хоть немного но ощутили настоящую цену воды ))) :mosking:
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
AndreyKo
*
Повідомлень: 20
З нами з: 22.4.12 21:09
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: 17.05.2013 (R) 18-19 мая. Операция "ВелОлешПесОк". (R)

Повідомлення AndreyKo » 28.5.13 15:01

И других напитков (кефир, кола, квас, пиво, по отдельности и вместе :lol: )


Повернутись до “"Любителі Пригод" - покатеньки, пригоди, походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 48 гостей