Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Самый лучший велосипед тот, который Ваш. И не имеет значения бренд, цвет, комплектация и спецификация. Главное, чтоб он Вам ! нравился. Этот раздел для тех, кому нравится его велосипед и он хочет этой радостью поделиться с другими ..
Аватар користувача
Azzy
* *
Повідомлень: 105
З нами з: 22.9.09 23:21
Skype: a_z_z_y
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Azzy » 10.10.13 02:52

Преамбула
Я уже 2 года как катаю АМ веле на Cube AMS 150 Race. Немного под себя железки подогнал и был доволен. Он ехал неплохо по ровному и вверх. Вниз тоже не пасовал. Радовал меня низким весом и ... впрочем это уже для другой статьи :)
Но было одно НО, которое мне не давало спать ночами - красивая надпись "Cross Country Configuration" на верхней трубе у рамы под стаканом. Едешь, смотришь на велокомпьютер и видишь ЕЁ :x
Да что и говорить геометрия у байка явно не модно-современная. Рулевая 68*, подвеска и аморт высоко расположены = высокий центр тяжести, 3 звезды спереди, на раме ни намека для крепления успокоителя, да и вообще не выглядит он надежным для мало мальских дропов. А так хочется ведь попробовать себя!

И тут мне выпадает счастливый билет - есть хорошая скидка на велосипед, где все уже есть и почти ничего не надо кардинально менять. И тебе 160мм хода, правильный угол у рулевой и 650б колеса и сама рама приличного бренда :good: Ну как я мог пройти мимо?..

Герой
Зображення
Еще фоты
Show
ЗображенняЗображення
Norco Range Killer B-2 (2013)
Текущая комплектация (обновляться по мере апгрейда!)

Рама: Norco Range Killer 650b. Размер М. TTH=598. Рулевая 66.5*. Алюминий 6061, трубы переднего треугольника выполнены с использованием технологии гидроформинга. 4-x рычажная подвеска A.R.T., ход 160 мм. Крепление тормоза стандарта postmount. Дропауты заднего колеса - 142х12 мм. Крепления под цепегаситель ISCG 05. Коническая рулевая труба (верх - 1.1/8", низ - 1.5").
Амортизатор: Fox Float CTD BV SV
Вилка: Fox Talas 34 CTD, 160 мм, ось 15 мм
Система: Race Face Evolve, звезды 24/36T, каретка Race Face X-type Team XC
Успокоитель цепи: Sram MRP (Truvativ) X-Guide 2х10, крепление ISCG.
Передний переключатель: Sram X7, 2x10 speed
Задний переключатель: SRAM X9 Type 2, 10 Speed
Манетки: Sram X7, крепление Matchmaker.
Кассета: Sram PG-1030, 10sp, 11-36T
Цепь: Sram PC-1030
Обода: Sun Inferno 27, 32H
Спицы: DT Swiss Champion (по спеке)
Втулки: Formula (какие именно - не ясно)
Покрышки: Shwalbe Hans Dampf 650Bx2.35". Performance line / Magic Mary Evo SuperGravity 27,5 x 2,35". VertStar перед и TrailStar зад.
Тормоза: Avid Elixir 5, ротора Avid G2 180мм. Avid Elixir 9 Trail. Ротора HS1 200+180.
Руль: Norco Alloy, подъем 25 мм, ширина 740 мм
Вынос: Norco trail / AM, 60мм. Thomson Elite X4 Stem 50mm.
Грипсы: Ergon GA1 Evo
Рулевая: FSA #57 E, интегрированная, 1.5" - 1.1/8"
Подседел: Norco Lite 2014-T6 Kind Shock Super Natural 125mm
Седло: Norco AM/FR Specialized Henge Expert
Педали: Shimano M647 SPD или топталки Blackspire Sub4 CroMo. NC-17 SUD Pin III S-Pro CNC Pedals

Вес с педалями под 15.76кг

Ну что-же посмотрим как себя поведет в горах этот девайс. Задатки то есть и очень хорошие!
Следите за обновлениями темы: апгрейды и приключения железного коня :friends:
Востаннє редагувалось 24.5.14 21:26 користувачем Azzy, всього редагувалось 14 разів.
После прочтения - распечатать и съесть.

Аватар користувача
Azzy
* *
Повідомлень: 105
З нами з: 22.9.09 23:21
Skype: a_z_z_y
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Azzy » 10.10.13 02:54

Первый сюрприз проявился при настройке положения ручек у Avid Elixir 5. Болтик регулировки расположен близко к грипсе и направлен в ее сторону. Получается что китовым шестигранником туда никак не добраться, он длинный и кит упирается в руль :x . Я уже начал откручивать-настраивать на глазок-прикручивать тормозную ручку, но потом решил полезть в завалы ремонта. Мне крайне повезло - я там разыскал Г-образный шестигранник нужного размера. Дальше дело пошло значительно быстрее и без бубнов.

Апгрейд
Зачем все это затевается? Вел хоть и хорош, но не идеален. Кое-чего не хватает, кое-что работает не так как хочется или привык, вес черезмерно высок (после <13кг предшественника жирок чувствуется).
Основные задачи: добавить недостающие железки и облегчить байк без потери необходимой функциональности и прочности :roll:

*** Подход №1:
- меняем руль: Easton Haven Carbon 711мм (снимаем с предшественника)
- меняем вынос: Easton Haven 70мм (снимаем с предшественника)
- меняем седло: Speacialized Henge Comp (снимаем с предшественника)
- ставим выдвижной подседел: Kind Shock Super Natural Remote, Ø30,9, 385мм (125мм изменяемая часть). Благо на раме есть куда закрепить дополнительный провод и даже на хомуте есть отверстие для провода.
- меняем тормоза: Avid Elixir 9 Trail 2014. Ротора Avid HS1 перед 200, сзади 180. Мне стоковые пятерки не понравились из-за большого рабочего хода ручки. Предыдущий байк я останавливал с помощью Formula The One (FR). Там рабочий ход ручки был намного меньше и тормозили они заметно мощнее. На Elixir 9 Trail кроме 2х дополнительных поршней (+мощность) еще есть настройка точки контакта. Вдобавок они немного легче. Других производителей особо не смотрел из-за Срамовского крепления Matchmaker. Формулу переставлять с Куба не хочу.
- меняем кассету: SRAM PG-1070 10-speed 11-32. Я подумал, подумал и решил что мне сзади 36-я звезда не нужна. Все равно спереди я 1х ставить не буду, а на 24спереди х 32сзади заезжать все нормально можно. Буквально сегодня попробовал пару горок - приемлимо. По итогу получится экономия -100грамм на кассете.

ПС: я подседел, тормоза и кассету еще не заказал, так что конструктивные предложения приветствуются! :friends:

ПС2: знатоки уже догадались, что тормоза Elixir 5 и кассета PG-1030 будут продаваться?
Востаннє редагувалось 10.10.13 16:30 користувачем Azzy, всього редагувалось 1 раз.
После прочтения - распечатать и съесть.

Аватар користувача
Sphinx
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 25.7.12 21:39
Skype: Efreitor_ua
Стать: чол
Звідки: Ужгород

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Sphinx » 10.10.13 09:53

В элексиры 5 можно жидкости добавить, у меня хода ручки почти вообще не было, чуть слили - стало лучше.
- О нет, - ответил Волк Ларсен с горечью. - И в этом его счастье. Он слишком занят жизнью, чтобы думать о ней. Я сделал ошибку, когда впервые открыл книгу. (с) Джек Лондон, "Морской Волк".

Об аватарке - http://www.individualizmu.net/

Аватар користувача
evolvent
* * * * *
Повідомлень: 1436
З нами з: 3.10.08 22:52
Skype: evolventum
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення evolvent » 10.10.13 11:45

711 мало(

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Toutacoup » 10.10.13 11:49

Апгрейд ок (как, в общем-то, и стоковая комплектация), правда в результате вел не полегчает а скорее наоборот, но думаю, дроп того стоит. Ultimate облегчайзинг на этой раме пролегает где-то в районе колес и переключения спереди, но я б не спешил. А чего формулу сюда тулить не хочется?

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Max_NoMad » 10.10.13 12:47

руль-вынос зря менял.
стоковые 740 + 60 - очень ок была кабина для этого вела. можно вынос еще короче, если пулять начнешь.

а про кассету ты еще передумаешь, как попадешь на нем в горы - я по Киеву тоже нормально ездил с одной звездой 34 и кассетой 11-34)))

Аватар користувача
Azzy
* *
Повідомлень: 105
З нами з: 22.9.09 23:21
Skype: a_z_z_y
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Azzy » 10.10.13 14:17

Ultimate облегчайзинг на этой раме пролегает где-то в районе колес и переключения спереди, но я б не спешил
Я тоже не спешу. Для себя уже продумал вилсеты, но это тема отдельного и не дешевого апгрейда №2 :duma:
А чего формулу сюда тулить не хочется?
1) Ручки там тоже не подводятся близко к грипсе как мне того хотелось бы
2) Надо куда-то перевешивать Срамовские манетки с креплением Matchmaker либо дополнительно докупать для ручек формулы MixMaster крепление (+45уе).
3) Надо укорачивать заднюю гидролюнию будет = дополнительный гемор
4) На Cube я не смогу поставить Эликсир 5 ибо задняя гидролиния короткая = надо ее удлинять = дополнительный гемор
5) Хочется попробовать что нибудь новенькое :inlove:
про кассету ты еще передумаешь, как попадешь на нем в горы - я по Киеву тоже нормально ездил с одной звездой 34 и кассетой 11-34)))
У меня же спереди есть еще звезда на 24! Я ее убирать не собираюсь! Если буду собирать сетап 1х10, то назад просто необходима 36Т звезда!
У тебя в примере сооношение 34х34, а у меня 24х32, т.е. мне легче будет крутить на 33% :58:
стоковые 740 + 60 - очень ок была кабина для этого вела. можно вынос еще короче, если пулять начнешь.
Руль меняю из-за облегчайзинга, с выносами я еще поиграюсь. Если не будет хватать, то может отдельно раскошелюсь на ультра-короткий :molba:
Кстати по поводу ширины руля... Никто не задумывался что этот параметр зависит еще и от роста/комплекции райдера? Если у ты высокий у тебя широкие плечи то тебе не то что 700 даже на 740 будет стесненность и будет хотеться больше, а низкорослому дрыщу и 700 за глаза :ROFL:
Кстати у меня рост 178см, и в принципе руль 711 нормально должно быть, хотя на 740 приятнее ))) Вопщем жизнь покажет )))
После прочтения - распечатать и съесть.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Max_NoMad » 10.10.13 14:38

У меня же спереди есть еще звезда на 24! Я ее убирать не собираюсь! Если буду собирать сетап 1х10, то назад просто необходима 36Т звезда!
У тебя в примере сооношение 34х34, а у меня 24х32, т.е. мне легче будет крутить на 33% :58:
ну ок, расскажешь потом. мне в горах 22-34 местами было мало. но это без контактов, на веле 16 кг и с не самой крутильной геометрией (угол подседела 70)
Кстати по поводу ширины руля... Никто не задумывался что этот параметр зависит еще и от роста/комплекции райдера? Если у ты высокий у тебя широкие плечи то тебе не то что 700 даже на 740 будет стесненность и будет хотеться больше, а низкорослому дрыщу и 700 за глаза :ROFL:
Кстати у меня рост 178см, и в принципе руль 711 нормально должно быть, хотя на 740 приятнее ))) Вопщем жизнь покажет )))
рост 177, размер одежды 46 - на кантрийнике хватает 680..700. на эндурике - 740..750 в самый раз.
где-то встречал, что Спеш вон пишет в своих рекомендациях body geometry fit, что ширина руля должна быть "ширина плеч + грипсы", т.е. 46 см + 2*13 см = руль 720 мм. так то для кросс-кантри рекомендации)))

P.S. а тормоза прокачай, мне Эликсиры что Р-ки, что 5-ки не получалось прокачать ни разу, чтобы ход ручки был длиннее. у меня всегда короткий ход ручки получался после прокачки, этим они и не нравились.
нормальные тормоза, в крайнем случае 203-й блин вперед поставить всегда можно.
Востаннє редагувалось 10.10.13 16:53 користувачем Max_NoMad, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Kenny Pick » 10.10.13 16:32

подвеска и аморт высоко расположены = высокий центр тяжести
Какие глупости :)
И тебе 650б колеса
Это в плюсы записываем?
*** Подход №1:
- меняем руль: Easton Haven Carbon 711мм (снимаем с предшественника)
- меняем вынос: Easton Haven 70мм (снимаем с предшественника)
- меняем раму на предыдущий Куб. Картина примет завршенный вид в таком случае.
- меняем тормоза: Avid Elixir 9 Trail 2014. Ротора Avid HS1 перед 200, сзади 180. Мне стоковые пятерки не понравились из-за большого рабочего хода ручки.
А почему ты думаешь что трейлы будут вести себя иначе? Вообще о них крайне поганые отзывы.

Аватар користувача
Azzy
* *
Повідомлень: 105
З нами з: 22.9.09 23:21
Skype: a_z_z_y
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Azzy » 10.10.13 17:21

А почему ты думаешь что трейлы будут вести себя иначе? Вообще о них крайне поганые отзывы.
Я обыскался в интернете но явно поганых отзывов о них не видел. Везде один срач "Авид говно Шиманы/Формулы рулез".
Возьму, попробую, расскажу общественности ;)
После прочтения - распечатать и съесть.

Аватар користувача
Frantic_Black
* * * * *
Повідомлень: 1814
З нами з: 19.3.10 10:58
Стать: чол
Звідки: Киев: Нивки, Сырец

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Frantic_Black » 11.10.13 10:53

руль 710 и более длинный вынос это грусть печаль... разве что у вас плечи очень-очень узкие.

Катал кстати на такой брычке. Мне после своего фокуса показалась слишком кантрийная...

Я так понимаю, в горах еще не был? Как ведет себя байк на рубилове?
Лучше нету велика, чем Toyota Celica!

Долгая счастливая жизнь, такая долгая счастливая жизнь, отныне долгая счастливая жизнь... каждому из нас, каждому из НАС!

Аватар користувача
Azzy
* *
Повідомлень: 105
З нами з: 22.9.09 23:21
Skype: a_z_z_y
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Azzy » 11.10.13 12:03

руль 710 и более длинный вынос это грусть печаль... разве что у вас плечи очень-очень узкие.
Катал кстати на такой брычке. Мне после своего фокуса показалась слишком кантрийная...
Я так понимаю, в горах еще не был? Как ведет себя байк на рубилове?
Байк куплен в конце сентября. Кроме как по Киеву еще не ездил на нем. У байка все только впереди! Я по этому пока отзывов и не писал. Устраняю очевидные недостатки в байке.

Плечи около 44см (да я дрыщь :unknown: ). Не поверишь, раньше руля 711 хватало! На Кубе дважды проехал суперД, ездил в буковель и румынские карпаты (там сброс за день до 2км). Вот сейчас 740 вроде приятнее, но надо проверить на практике все!
Вынос уже заказал на 50мм :friends:
Все же ТТН у Норки больше чем у Куба и выносом еще добавлять 1см как-то не кошер. Да и рулить будет однозначно лучше на коротком.
После прочтения - распечатать и съесть.

Аватар користувача
evolvent
* * * * *
Повідомлень: 1436
З нами з: 3.10.08 22:52
Skype: evolventum
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення evolvent » 11.10.13 13:41

вот и выходит что тебе нужно ехать в ноябре на сд и проверять новый кокпит. если ты забыл я такого же телосложения как ты, а у меня 745\45

З.Ы. ежели жостко катать то просится амморт с бачком. у меня греется таки на 160мм в горах

Аватар користувача
Stojan
* * * *
Повідомлень: 727
З нами з: 16.8.06 14:00
Стать: чол
Звідки: Да, как и все..

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Stojan » 15.10.13 12:14

Зачем покупать эндурный вел и делать из него кантрийник?

Аватар користувача
Azzy
* *
Повідомлень: 105
З нами з: 22.9.09 23:21
Skype: a_z_z_y
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Azzy » 16.10.13 02:47

Зачем покупать эндурный вел и делать из него кантрийник?
Мусьё, расшифруйте пожалуйста?
После прочтения - распечатать и съесть.

Аватар користувача
Stojan
* * * *
Повідомлень: 727
З нами з: 16.8.06 14:00
Стать: чол
Звідки: Да, как и все..

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Stojan » 16.10.13 07:49

Зачем покупать эндурный вел и делать из него кантрийник?
Мусьё, расшифруйте пожалуйста?
Я про менее широкий руль и более длинный вынос.

Сюда руль 760-780 и вынос 35-45 больше подходят.

Аватар користувача
Frantic_Black
* * * * *
Повідомлень: 1814
З нами з: 19.3.10 10:58
Стать: чол
Звідки: Киев: Нивки, Сырец

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Frantic_Black » 16.10.13 09:10

Зачем покупать эндурный вел и делать из него кантрийник?
Мусьё, расшифруйте пожалуйста?
Я про менее широкий руль и более длинный вынос.

Сюда руль 760-780 и вынос 35-45 больше подходят.
ну, смотря где и чего катать...
Лучше нету велика, чем Toyota Celica!

Долгая счастливая жизнь, такая долгая счастливая жизнь, отныне долгая счастливая жизнь... каждому из нас, каждому из НАС!

Аватар користувача
Stojan
* * * *
Повідомлень: 727
З нами з: 16.8.06 14:00
Стать: чол
Звідки: Да, как и все..

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Stojan » 16.10.13 09:54

Ну дык, а для чего и для "где" этот вел?

Аватар користувача
Frantic_Black
* * * * *
Повідомлень: 1814
З нами з: 19.3.10 10:58
Стать: чол
Звідки: Киев: Нивки, Сырец

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Frantic_Black » 16.10.13 09:57

Ну дык, а для чего и для "где" этот вел?
Я думаю нужно это писать в первую очередь =)
Лучше нету велика, чем Toyota Celica!

Долгая счастливая жизнь, такая долгая счастливая жизнь, отныне долгая счастливая жизнь... каждому из нас, каждому из НАС!

Аватар користувача
Stojan
* * * *
Повідомлень: 727
З нами з: 16.8.06 14:00
Стать: чол
Звідки: Да, как и все..

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Stojan » 16.10.13 13:06

Насколько я понял, вел для Киевского мегаэндуро и прыжков с бровок.

Аватар користувача
Frantic_Black
* * * * *
Повідомлень: 1814
З нами з: 19.3.10 10:58
Стать: чол
Звідки: Киев: Нивки, Сырец

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Frantic_Black » 16.10.13 13:08

Насколько я понял, вел для Киевского мегаэндуро и прыжков с бровок.
тогда вынос 35 и руль 780 точно необходим.
Лучше нету велика, чем Toyota Celica!

Долгая счастливая жизнь, такая долгая счастливая жизнь, отныне долгая счастливая жизнь... каждому из нас, каждому из НАС!

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: GB

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення shooter » 16.10.13 13:16

этот вел катит лучше большинства кантрийных на которых я катался.
и лепить на него всякий хлам типа 35 мм выноса и 810 руля что-бы потом ходить в горку пешком.. "ниочень" )
[URL=https://matchnow.info]Premier Сasual Dating[/URL]

Аватар користувача
Stojan
* * * *
Повідомлень: 727
З нами з: 16.8.06 14:00
Стать: чол
Звідки: Да, как и все..

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Stojan » 16.10.13 14:10

этот вел катит лучше большинства кантрийных на которых я катался.
и лепить на него всякий хлам типа 35 мм выноса и 810 руля что-бы потом ходить в горку пешком.. "ниочень" )
Разве замена руля и выноса на более широкий и короткий, соответственно, повлияет на геометрию вела и накат? А вообще, каждый сам себе буратино.
Главное, чтобы владельцу нравился.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Max_NoMad » 16.10.13 14:25

Разве замена руля и выноса на более широкий и короткий, соответственно, повлияет на геометрию вела и накат?..
ну, оно нормально так влияет на посадку - удобство, распределение усилий, развесовку по колесам.
ездил на одном и том же байке с выносами 35 и 60, руль 750 (не менял).
35 - отлично вниз, тока надо сильнее отвешиваться назад. стоя крутить херово - колени об руль бьются. а крутить стоя и сдвинувшись назад - ну, такое, меня надолго не хватает. и сидя посадка скрюченная какая-то.
60 - крутить сидя и стоя стало очень ок, в Крыму своим ходом вверх почти везде позаезжал, где раньше пешком ходил. вниз стало хуже - в паре мест, которые раньше проезжал даже на чужих байках, вышел из кабины через руль (например, на Южке, с "дроп-камня" перед сосняком).
приходится искать средний какой-то вариант.

и по теме - на Range Killer B стоковые железки очень и очень ок по длине-ширине, разве что тяжелые.
щас владелец съездит в Крым (вроде на выходные собирался) и сам определится, что и куда ставить.

Аватар користувача
Stojan
* * * *
Повідомлень: 727
З нами з: 16.8.06 14:00
Стать: чол
Звідки: Да, как и все..

Re: Enduro bike - Norco Range Killer B-2 (2013)

Повідомлення Stojan » 16.10.13 15:14

То, что оно (замена руля и выноса) влияет на посадку, я не спорю.

Если бился коленями при вкручивании стоя, то может была рама коротковата?


Повернутись до “Мой ! Велосипед ! ( стоковая комплектация )”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей