Гонка. Ідеї, побажання

Аватар користувача
syomka
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 3.6.08 13:13
Стать: жін
Звідки: Отрадный

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення syomka » 22.5.13 08:49

в гонке "на вылет" видела пару моментов так называемых подрезов, в основном на старте......ну не знаю, как можно сказать, что ребенок сделал подрез, если он стартанув, запутался в ногах, проскочил ногой мимо педали, еле выровнял велосипед и на конец поехал...ну он конечно пока ловил педали, мог и в сторону соперника "вильнуть",потом чтобы догнать соперника становится на ноги и давай велосипед водить влево-вправо по трассе и не потому, что он так хочет, а просто потому, что у него пока только так получается, а со стороны родителям соперника кажется, то его ребенка "подрезают"...повторюсь....подрез подрезу рознь...
В заезде моего ребенка (5 лет), точнее на старте, была подобная ситуация. Маршалы на старте уточняли и у родителей и у стартующих детей нужна ли им помощь при старте? Кто-то просил помочь поддержать, а кто-то отказывался, как мой ребенок. Отказал мне, я была маршалом, отказал остальным маршалам, т.к. давно садиться и ездит без посторонней помощи. Так вот мальчишка-соперник случайно, пытаясь поймать направление движения, и педали "вильнул" при старте в сторону моего ребенка, естественно тот въехал прямо в него, дальше маршалы, разняли и направили детей, при этом потеря времени, мой деть стартует 5м :( Приехал вторым, практически одновременно с первым, и уверена, что обогнал бы на много впереди едущего, показал бы лучший результат по времени, не случившись такое на старте.
Предложу маршалам, помогающим деткам на старте, поддерживать не только за сидение сзади, но и обязательно руль, направляя деток вперед.

Аватар користувача
Nowl
* * * * *
Повідомлень: 1933
З нами з: 26.3.10 11:05
Стать: жін
Звідки: Dарниця, Дарницька площа

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення Nowl » 22.5.13 09:24

Предложу маршалам, помогающим деткам на старте, поддерживать не только за сидение сзади, но и обязательно руль, направляя деток вперед.
Мне кажется, руль не надо - ведь тогда еще больше будут вилять при отпускании руля.
If you wait for perfect conditions, you'll never get anything done

Аватар користувача
syomka
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 3.6.08 13:13
Стать: жін
Звідки: Отрадный

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення syomka » 22.5.13 09:29

не соглашусь, рулем они вертят при первых прокрутах педалями - это именно старт, не обязательно соревнования. Руль придерживать, а не держать за ребенка!

Rasssmus
*
Повідомлень: 3
З нами з: 8.4.13 10:19

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення Rasssmus » 22.5.13 09:55

Раз уж в этой и соседней темах стал достаточно обсуждаемый вопрос неспортивного поведения, есть предложение по системе наказаний, на основании которой выводится итоговый протокол.
Похожая система работает в легкой атлетике в спортивной ходьбе.
Предлагается нарушителям по ходу гонки показывать желтые карточки (визуальный эффект имеет большую силу, нежели словесный).
Маршалы по радиосвязи сообщают о показанной желтой карточке, о номере участника и причине главному судье, который вносит в протокол (см. вложение).
В протоколе 1-я желтая карточка отмечается наклонной чертой, 2-я желтая - обратной косой, 3-я желтая -вертикальной.
Три желтых карточки - дисквалификация (надеюсь до такого не дойдет :) )
Желтая карточка по каждому виду нарушений имеет свой вес - дополнительное время к секундомеру (Фальшстарт- 3 сек, выталкивание -1 сек и т.п.).
Итоговое место определяется из чистого времени, полученного суммированием времени по секундомеру и штрафных секунд.
Вкладення
Протокол гонки чемпионов.doc
Протокол гонки чемпионов
(36 Кіб) Завантажено 35 разів

Аватар користувача
82gans
*
Повідомлень: 18
З нами з: 1.8.12 22:53
Стать: чол

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення 82gans » 22.5.13 09:59

Хорошо бы было, если бы в конце подбивали итоги по времени прохождения трассы по каждой из категорий (например, "Беговел 3 года") и определяли победителя по целой категории

Аватар користувача
Vampiree
* *
Повідомлень: 144
З нами з: 13.6.09 23:48
Стать: чол

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення Vampiree » 22.5.13 10:11

Представьте себе едущего на скорости гонщика, который при этом смотрит на трассу а не на маршалов. Какую карточку он увидит? Правильно, никакой.
Маршалы итак по рации сообщают о нарушении и кто нарушил.
Amigos

Аватар користувача
syomka
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 3.6.08 13:13
Стать: жін
Звідки: Отрадный

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення syomka » 22.5.13 10:21

Хорошо бы было, если бы в конце подбивали итоги по времени прохождения трассы по каждой из категорий (например, "Беговел 3 года") и определяли победителя по целой категории
Лучшие результаты отмечают тут http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 4#p1534404

Аватар користувача
Sveta
модератор
Повідомлень: 2442
З нами з: 18.7.03 16:52
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення Sveta » 22.5.13 11:09

Руль придерживать, а не держать за ребенка!
Для того чтобы держать руль нужно стать между гонщиками. У нас для этого нет места. Достаточно удерживать довольно жестко из плоскости седло гонщика, не препятствуя движению вперед. Плюс предупреждение "крепко держите руль". Если неуверенный гонщик чувствует поддержку сзади, он выравняет руль до начала движения и не вывалится из полосы движения. Поэтому мы и просили при плотном расположении гонщиков на старте страховать всех гонщиков, независимо от того нужна им поддержка или "не нужна". Особенно касается больших велосипедов. Другой вопрос, что не обеспечивали это поначалу, верили на слово. Но потом исправились.
В общем, поддержка на старте - это искусство, не поддающееся описанию)

Аватар користувача
Sharfik
*
Повідомлень: 14
З нами з: 20.2.11 17:44
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення Sharfik » 22.5.13 11:50

Представьте себе едущего на скорости гонщика, который при этом смотрит на трассу а не на маршалов. Какую карточку он увидит? Правильно, никакой.
Маршалы итак по рации сообщают о нарушении и кто нарушил.
+1

lexx
* *
Повідомлень: 169
З нами з: 3.7.10 11:17
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення lexx » 22.5.13 11:53

На следующую гонку попробуем чуть подвигать палатки в зоне старта и расширить стартовый коридор.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення Gornostai » 22.5.13 11:56

не соглашусь, рулем они вертят при первых прокрутах педалями - это именно старт, не обязательно соревнования. Руль придерживать, а не держать за ребенка!
Оксана, ймхо, это нереально выполнить.
а) стоят на старте руль к рулю, сбоку не станешь.
б) гонщики в любом случае волнуются, а тут еще над головой чужой дядька нависает.
в) старт у ЛЮБОГО может пойти не так (промахнулся мимо педали, не та передача) - маршалы не могут быть "пусковыми" машинами. Напомню, на старте маршалы появились, как противодействие выталкиванию.
При старте я, например, даже за седло невсегда держу (только если совсем дитятко отвлекается и рулем крутит во все стороны). Достаточно держать заднее колесо ногами с двух сторон.
Раз уж в этой и соседней темах стал достаточно обсуждаемый вопрос неспортивного поведения, есть предложение по системе наказаний, на основании которой выводится итоговый протокол.
Ребята, не усложняйте.
- у нас в первую очередь праздник, во-вторую гонка. А не отборочное соревнование на ЧМ.
Кроме того, лучше не наказать виновного, чем наказать невиновного.
Ну и кроме того, 700 человек, усложнять протоколы - совсем не надо.
- Проблема "подрезаний" усилилась именно на эту гонку, особенно, когда появилось много участников в гонке на выбывание. На осеннией гонке сделаем акцент на старте, что подрезать нельзя. У детей будем переспрашивать, понимают ли они, что это делать нельзя.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
syomka
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 3.6.08 13:13
Стать: жін
Звідки: Отрадный

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення syomka » 22.5.13 12:14

Для того чтобы держать руль нужно стать между гонщиками.
Оксана, ймхо, это нереально выполнить.
а) стоят на старте руль к рулю, сбоку не станешь.
Ребя, ну как не выполнить? У меня все чудесно получалось - заднее колесо велосипеда между ног маршала, правой рукой поддерживаем седло, левой - руль! Именно так я и делала, никто из страхованных мною детей не уехал на старте "на лево-право", всем повторяла "крепинько держи руль, слушай внимательно дядю, и по его команде стартуй, у тебя все выйдет, мы все ждем тебя здесь на финише!" Маршалу рядом я абсолютно не мешала, разве что только радовала своим присутствием :mosking: И обратите внимание на мою руку, я действительно фиксировала руль, а не держала его за ребенка!
Зображення

Аватар користувача
Foxx
* * *
Повідомлень: 258
З нами з: 17.8.09 20:42
Стать: чол
Звідки: Київ, Борщагівка

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення Foxx » 22.5.13 12:15

Просьба (при возможности, конечно) оглашать заранее на форуме сроки стартов для гонки на выбывание (по аналогии с "порядком выхода гонщиков на старт" для основной гонки).
Всю дорогу ребенок переживал, что может не попасть на нее))).
Ориентировочное время мы узнали только в палатке регистрации основной гонки, когда там регистрировались.
Dixi

Аватар користувача
Sharfik
*
Повідомлень: 14
З нами з: 20.2.11 17:44
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення Sharfik » 22.5.13 12:24


Ребята, не усложняйте.
- у нас в первую очередь праздник, во-вторую гонка. А не отборочное соревнование на ЧМ.
Кроме того, лучше не наказать виновного, чем наказать невиновного.
Ну и кроме того, 700 человек, усложнять протоколы - совсем не надо.
+1
- Проблема "подрезаний" усилилась именно на эту гонку, особенно, когда появилось много участников в гонке на выбывание.


да не было там явных и специальных подрезов.

Подрезать - обогнать и резко повернуть под колеса. Родители участников, вы видели хоть один такой явный, специальный прием, на альтернативной гонке? были выравнивания велосипеда -ДА. была потеря направления движения -ДА. Подрезов, чтобы сбить специально с направления соперника - НЕ БЫЛО. Было иногда, просто неуклюжее детское направление движения. Это ДЕТИ, малелькие дети.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення Gornostai » 22.5.13 12:32

да не было там явных и специальных подрезов.

Подрезать - обогнать и резко повернуть под колеса. Родители участников, вы видели хоть один такой явный, специальный прием, на альтернативной гонке? были выравнивания велосипеда -ДА. была потеря направления движения -ДА. Подрезов, чтобы сбить специально с направления соперника - НЕ БЫЛО. Было иногда, просто неуклюжее детское направление движения. Это ДЕТИ, малелькие дети.
Я бы уточнил, Подрезание - маневр, в результате которого другому гонщику пришлось снизить скорость и\или изменить траекторию движения.

В любом случае, приглашаем всех неравнодушных родителей в качестве наблюдателей\маршалов для уменьшения\фиксации таких случаев.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Sveta
модератор
Повідомлень: 2442
З нами з: 18.7.03 16:52
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення Sveta » 22.5.13 13:44

да не было там явных и специальных подрезов. ....
Подрезов, чтобы сбить специально с направления соперника - НЕ БЫЛО. Было иногда, просто неуклюжее детское направление движения. Это ДЕТИ, малелькие дети.
Тут нужно найти золотую середину. Родители, которые ходили спиной вперед, тоже не сбивали других детей специально. Тем не менее мы ввели штрафы и активно предупреждали, и на этой гонгке ТТТ ни разу родитель не наступил на ребенка.

За подрезы больше всего пострадал мальчик первого дня (+3 с и потеря 1-го места), который, лидируя, также неумышлено оглядывался всю трассу, вилял и мешал другим участникам двигаться вперед + это маршалы оценили как опасное движение. Понятно что неумышленно, но не по правилам. Этому нужно учить дома и подсказывать на трассе... Но пресекать вовремя зарождающийся поток нарушений нужно, иначе это как снежный ком.

lexx
* *
Повідомлень: 169
З нами з: 3.7.10 11:17
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення lexx » 22.5.13 13:53

Подрезания
Маршалы - глаза и уши судей на трассе.
Маршалы наблюдают за участниками. В случае подрезания участника маршалы в первую очередь определяют, это было непроизвольное или умышленное действие подрезающего. Дети постарше чаще всего едут "на все деньги" и, как следствие, не всегда справляются с управлением, отсюда и "кренделя" по трассе. Подавляющее большинство подрезаний всё таки не умышленные и к "подрезателям" никакие санкции не применяются.
Если участник осознанно подрезает, создавая помехи другим, то по рации объявляется № подрезавшего и к нему уже повышенное внимание со стороны маршалов. Далее оцениваются последствия действий подрезавшего и судьями (не маршалами!) принимается решение о санкциях. Если есть необходимость или возникают какие-либо сомнения в трактовании ситуации, то ситуация разбирается на месте по горячим следам.
Судьи, принимая решение о санкциях, в первую очередь руководствуются принципом "лучше не наказать виновного, чем наказать невиновного".
Надеюсь, не нужно объяснять, что для маршалов все участники одинаково хорошие и предвзятости ни к кому нет?

Старт с помощью маршалов
Детей на маленьких велосипедах (как на фотографии Сёмки), кое-как поддерживать за руль еще получается. Хотя я убежден, что это неправильно. Обычно достаточно устойчиво держать велосипед сзади (хотя, бывают исключения, сам столкнулся с таким). Если во время старта ребенок начинает заваливаться в сторону, конечно, нужно помочь выровнять велосипед! Для этого маршалы и устраивали пробежки до поворота во время старта. Но держать на старте всех за руль - лишнее.
Старших участников держать за руль даже не вижу возможности.
Вывод - детей нужно учить стартовать и ездить на малых скоростях до гонки, чтобы на соревнованиях эти проблемы не возникали.
Держать за руль будем только в крайнем случае.

Штрафные санкции
"Мы - Чемпионы!" не карательная машина для изысканных наказаний. Увеличение разнообразия санкций не приведет к уменьшению самих нарушений, а лишь усложнит их администрирование. Не нужно на гонку притягивать малоэффективные методы фискальных структур! Штрафные санкции на гонке уже применяются.
по моему скромному мнению, можно рассмотреть еще один вариант "наказания": отказ в регистрации на следующую гонку в случае умышленного серьезного (опасного, или имеющего негативные последствия) нарушения правил соревнований участником или его сопровождающими. Например, неоднократные умышленные подрезания участником; курение, употребление алкоголя сопровождающими во время соревнований и тд.

Аватар користувача
syomka
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 3.6.08 13:13
Стать: жін
Звідки: Отрадный

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення syomka » 22.5.13 14:01

Если во время старта ребенок начинает заваливаться в сторону
блин, то его сосед справа-слева либо въезжает в него, хоршо если без падений при старте, либо выполняет маневр объезда, теряет время на старте-финише!!!

lexx
* *
Повідомлень: 169
З нами з: 3.7.10 11:17
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення lexx » 22.5.13 14:11

Сёмка, а может, пусть дети всё таки пробуют найти выход из сложной ситуации самостоятельно? Если не получается - помогаем. Но вот так сразу делать всё за детей - плохо.
Кстати, завалов на старте практически не было. Да и на трассе.
Или давайте сразу каждого ребенка по очереди машиной по трассе прокатим и наградим кубком.

Аватар користувача
wisewolk
* *
Повідомлень: 199
З нами з: 26.7.06 11:58
Стать: чол
Звідки: Київ, Оболонь

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення wisewolk » 22.5.13 14:27

...и на этой гонгке ТТТ ни разу родитель не наступил на ребенка.
У меня тут есть только эмоции и никакого конструктива, но не могу не выговорится. Первый день. Отец/болельщик/идиот выпрыгнувший и шагающий по середине трассы (даже не бегом) с финишного поворота в сторону финиша во-время финиша участников, ему успели только закричать (а он даже не отреагировал, т.е. шел не в зоне повышенного внимания, а как на променаде), добежать не успели и мальчик (кажется номер 84) ровно въехал в его спину и упал.

День два. Заезд девочек, множественный завал на старте (вроде один такой был). Помогаю подняться участнице, быстро сажу еще с кем-то из маршалов на велосипед, помогаем стартовать и в этот момент поднимая голову вижу что запускаем ее ровно в попу выбежавшей на трассу мамаше - второе падение... Девочка молодец, после всего этого встала и поехала и финишировала.

Но что делать с этими "родителями"? Все меры сейчас приняты, ничего не добавишь (кроме колючей проволоки под напряжением и подобного). И ведь нет смысла что-то новое писать куда угодно. Нормальные родители все прочли и им все понятно, а остальные не утруждают себя минимальным интересом к труду Светы (Положения, Правила, списки, расписания..). И я наверное хоть сто раз могу повторить что выход на трассу - это неуважение к участникам, что "я здесь быстренько перебегу" и "типа никому не помешаю" - это непонимание процесса гонок и детского видения. Если взрослый спортсмен подумает "сейчас я тебя снесу .. далеко", то ребенок сбивается с ритма, пугается, может совершить необдуманный маневр и упасть.

В остальном конечно гораздо больше позитива.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення Gornostai » 22.5.13 14:29

По предложениям.
Меня несколько раз спрашивали на гонке, а сегодня уже позвонили, мамы. Спрашивали, не тренируем ли мы детей и не обучаем ли катанию на велосипеде.
Я ответил честно, что только своих. Ибо время - это раз, ответственность за чужих детей это два.
Но потребность у родителей\детей есть.
Может организовать предстартовую обучалку перед гонками для деток? 2-3-4 раза перед гонкой, всеравно своих выкатываем.
Рассказать, что можно и нужно делать для правильной, безопасной и быстрой езды на веле. Что можно, а что нельзя на гонке. Какую одежду одеть, что обуть. Как передачи переключать, как стартовать правильно.
В принципе, мне это несложно. Но только в присутствии родителей, я не велотренер, никаких лицензий\разрешений и тд у миня нет.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Shato
* * *
Повідомлень: 272
З нами з: 17.6.04 10:50
Стать: жін

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення Shato » 22.5.13 14:34

У нас есть тренер Никита Карпенко, с которым я уже оговаривали именно такой вариант подготовки - несколько выходных перед гонкой. Не успели воплотить :) Назначаем время. Регистрируем как на покатушку.

Аватар користувача
syomka
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 3.6.08 13:13
Стать: жін
Звідки: Отрадный

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення syomka » 22.5.13 14:40

Сёмка, а может, пусть дети всё таки пробуют найти выход из сложной ситуации самостоятельно?
lexx , мне не сложно, я буду поддерживать, так ребенок сразу поедет.
Не вижу смысла
маршалы устраивали пробежки до поворота во время старта.
да и сами эти пробежки так же могут мешать-пугать ребенка, едущего позади сопровождающего маршала.

Аватар користувача
Shato
* * *
Повідомлень: 272
З нами з: 17.6.04 10:50
Стать: жін

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення Shato » 22.5.13 14:44

По поводу палаток. Никакой самодеятельности:) Предлагаю буфет детский убрать дальше от зоны старта. А на месте буфета по просьбе Светы собирать следующий заезд. Так сэкономиться время сбора заезда на самом старте. Нужен будет дублер Светы в этом случае.
Ещё одна мысль - лагерь собирать в пятницу. И трассу размечать уже в пятницу. Конечно это расходы на охрану. Но в таком случае мы можем сэкономить время и начинать заезды малышей с 10 утра. В этот раз многие четырех летки заезжали в свой законный сон. Но это обусловлено тем, что утром собирают лагерь и обустраивается территория и первый заезд в 10.50. А второе, в этот раз очччень много детей 2-3 лет.

Аватар користувача
Sharfik
*
Повідомлень: 14
З нами з: 20.2.11 17:44
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Гонка. Идеи, пожелания

Повідомлення Sharfik » 22.5.13 14:45

Но что делать с этими "родителями"? Все меры сейчас приняты, ничего не добавишь (кроме колючей проволоки под напряжением и подобного). И ведь нет смысла что-то новое писать куда угодно. Нормальные родители все прочли и им все понятно, а остальные не утруждают себя минимальным интересом к труду Светы (Положения, Правила, списки, расписания..). И я наверное хоть сто раз могу повторить что выход на трассу - это неуважение к участникам, что "я здесь быстренько перебегу" и "типа никому не помешаю" - это непонимание процесса гонок и детского видения. Если взрослый спортсмен подумает "сейчас я тебя снесу .. далеко", то ребенок сбивается с ритма, пугается, может совершить необдуманный маневр и упасть.
\

+1

многие родители воспринимают гонку, как "прогулка по двору дома в котором катаются дети на велосипедах", хочу туда иду, хочу сюда иду и никакой серьезности по отношению к организованному мероприятию...но....это заканчивается тогда, когда их дети стартуют и не дай бог, кто-то из учасников начнет себя вести на трассе по принципу "прогулка по двору дома в котором катаются дети на велосипедах", родители начинают вспоминать, что хоть это и праздник для детей, но надо вести себя по правилам....нельзя требовать от детей серьезности по отношению к правилам поведения во время заезда на трассе, пока РОДИТЕЛИ не поймут, что правила таки существуют...

В остальном конечно гораздо больше позитива. (С) эта гонка из всех, была САМОЙ спокойной в плане нарушений, падений, завалов и уже ставших для нас любимых и нашумевших "подрезов" :p


Повернутись до “Архив *Мы - чемпионы* 2007-...”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей