Выбор вело фонаря

(все про світло, велокомп'ютери, пульсометри)
Артём1983
* *
Повідомлень: 61
З нами з: 8.1.13 16:26
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення Артём1983 » 21.2.13 14:59

Остановил свой выбор на Brinyte XM-L C8,кроме аккумулятора и зарядного с укреплением больше ничего не надо?Всмысле читаю,вы тут пишите про какието линзы или чёта в этом роде.....Он в стоке будет светить как на выше выложенных фото?Может ещё и посоветуете где купить,я с Днепра.

Аватар користувача
GRYz1n
* *
Повідомлень: 165
З нами з: 2.2.13 11:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення GRYz1n » 21.2.13 15:07

Он будет светить так, как на фотографии, которую запостил я.
Что бы он светил широким углом, как на фотографии, которую запостил Максим, нужно докупить к нему спец. линзу.

Аватар користувача
klementiy
* * * *
Повідомлень: 602
З нами з: 10.7.07 11:10
Стать: чол
Звідки: народився в борисполі

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення klementiy » 21.2.13 15:40

Так лінзи вже закупили масово чи поговорили і все?
Купив би сам, але з початку року електронними (та і звичайними) грошима не користуюся *oops* . Безробітний!
косил косой косой косой (c)

Аватар користувача
GRYz1n
* *
Повідомлень: 165
З нами з: 2.2.13 11:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення GRYz1n » 21.2.13 16:09

klementiy, массово поговорили и все )
Лично я буду брать к апрелю-маю месяцу вместе с фонарями, так что сейчас мне ещё не актуально.

Артём1983
* *
Повідомлень: 61
З нами з: 8.1.13 16:26
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення Артём1983 » 21.2.13 17:14

GRYz1n а где вы будите покупать,в инет магазине или в обычном?А линзу только через эбэй можна заказать?

Аватар користувача
GRYz1n
* *
Повідомлень: 165
З нами з: 2.2.13 11:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення GRYz1n » 21.2.13 17:36

в инет магазине или в обычном?А линзу только через эбэй можна заказать?
Планирую брать или через ибей, или через одного человека тут, на форуме, если у него они к тому моменту, конечно, будут.

Артём1983
* *
Повідомлень: 61
З нами з: 8.1.13 16:26
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення Артём1983 » 21.2.13 17:50

А фонарь,через инет или они и в обычных магазинах есть?

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення VazarS » 21.2.13 17:53

Господа, кто созреет на эти самые рассеиватели с заказом, отпишитесь плз, я на хвост упаду.

Аватар користувача
GRYz1n
* *
Повідомлень: 165
З нами з: 2.2.13 11:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення GRYz1n » 13.3.13 11:50

Купил Brinyte XM-L C8.
Отличная яркость, прекрасная боковая засветка, прочный корпус самого фонаря.
Востаннє редагувалось 18.3.13 09:41 користувачем GRYz1n, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення Maksym » 13.3.13 12:04

И огромные размеры с никаким теплоотводом (при том что есть фонари С8 где теплоотвод организован грамотно и светодиод не весит в воздухе) :)

Аватар користувача
GRYz1n
* *
Повідомлень: 165
З нами з: 2.2.13 11:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення GRYz1n » 13.3.13 12:09

И огромные размеры с никаким теплоотводом (при том что есть фонари С8 где теплоотвод организован грамотно и светодиод не весит в воздухе) :)
Светодиод в воздухе не висит, ровно как и теплоотвод более чем хороший, ибо фонарик прошел модернизацию подобной той, которую делаете Вы. Так что все ок =)

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення Maksym » 13.3.13 12:21

Я подобной модернизации Бринайтам не делаю ибо это бесполезно. Тепло проходит от светодиода на втулку которая висит в воздухе, на неё накручен рефлектор, который соприкасается с корпусом в раёне стекла узкой полоской. Вся доработка заключается в намазывании точки контакта термопастой - но это особо ничего не даст ибо тепло вместо того чтобы напрямую передаваться со светодиода на втулку и со втулки на корпус еще проходит через рефлектор который довольно длинный и уж явно сделан не из супер теплопроводящего материала, и только потом с кончика рефлектора, который возле стекла, тепло худо-бедно передается на корпус.
В моих фонарях светодиод монтировался на втулку которая вкручивалась сразу в корпус и тепло передавалось кратчайшим путем - почувствуйте, как говорится, разницу. Причем резьба для такой втулки есть и в вашем фонаре, но она по прямому назначению не используется. Кстати, аналогичная грамотная система теплоотвода реализована в Бринайте С2. Почему они сделали ужасную систему охлаждения в С8, которая без токарного станка не поддается вменяемой доработке, я не знаю.

Аватар користувача
GRYz1n
* *
Повідомлень: 165
З нами з: 2.2.13 11:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення GRYz1n » 13.3.13 13:09

Модернизация была проведена не только термопастой, но и вот таким вот методом.
Фонарь чувствует себя замечательно =)
Более того, на полной мощности я не вижу смысла его использовать - он банально будет слепить людей на улице. Т.е. для работы в нижнем и среднем диапазоне в 90% времени и периодическими переключениями на 100% я считаю, что такой доработки хватит чуть более, чем полностью.
С2 хороший фонарь, но поскольку планировалось, что 1 фонарем будут пользоваться 2 человека одновременно, нужно было световое пятно пошире, вот и все.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення Maksym » 13.3.13 13:15

В том методе я вижу вдвое больше термопасты :) . Но не забываем, что теплопроводность термопасты в сравнении с тем же алюминием никакая. Она полезна в малых дозах выровнять микронеровности, а не слоем в 2 мм.
Аааааа, ну если вы его на полной мощности не используете - то да, перегреться ему будет сложно, с этого и надо было начинать. Я просто все фонари использую на максимуме посему для меня вопрос качественного теплоотвода важен.

Аватар користувача
GRYz1n
* *
Повідомлень: 165
З нами з: 2.2.13 11:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення GRYz1n » 13.3.13 13:28

Да нет же, зелеными стрелочками показаны тоненькие алюминиевые кольца между корпусом и теплосъемником, слегка обмазанные термопастой по периметру.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення Maksym » 13.3.13 13:34

:) Ну это несколько меняет ситуацию. Но так извращаться если можно было сразу сделать по человечески, тем более что это проще и требует меньше деталей...

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення VazarS » 13.3.13 13:46

Проще - это заказать новую втулку для диода по размерам посадочного? В принципе если руки стоят ровно перепаять туда потом диод то можно. Я бы не рискнул - нет того опыта работы с такими вещами. Втулку сделать не проблема, выточат легко, а вот остальное точно не ко мне. По идее, если сделать проставочное кольцо довольно плотно то термопасты там будет минимум. В общем как вариант интересно. Втулка под диод там хитрой формы внутри или токарного станка для изготовления хватит?

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення Maksym » 13.3.13 13:55

Типа да. Ну и новый рефлектор ибо стары короткий будет. Перекинуть диод и драйвер в новую втулку не сложно. Втулка там обычная как и в С2 - они взаимозаменяемы.
Зображення
Зображення

Аватар користувача
GRYz1n
* *
Повідомлень: 165
З нами з: 2.2.13 11:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення GRYz1n » 13.3.13 13:59

А Боги. Люди, а не проще ли, если диод полетит, просто купить новый фонарик? )))

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення VazarS » 13.3.13 14:02

Если диод полетит его проще поменять чем купить новый фонарик. Это значительно дешевле.
По втулке не совсем понял - если ее сделать такой-же по габаритам как родная на кой новый рефлектор? Этого по возможности хотелось бы избежать ибо дополнительные траты и кастомный нельзя сделать "мятый".

Аватар користувача
GRYz1n
* *
Повідомлень: 165
З нами з: 2.2.13 11:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення GRYz1n » 13.3.13 14:04

можно было сразу сделать по человечески, тем более что это проще и требует меньше деталей...
Наших узкоглазых друзей из Поднебесной вообще очень сложно понять во многих вещах. Это - не исключение.
Но, вместе с тем, мне фонарик очень нравится и по дизайну, и по яркости, на которую он способен.
Я не знаю, есть ли смысл в городе в максимальном режиме его работы, т.к. он реально очень сильно слепить будет и людей, и водителей на дорогах.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення VazarS » 13.3.13 14:06

В городе нет. В городе минимального режима хватает. А вот вечером в лесу прохватить смысл очень есть. Ибо там максималка очень даже. Но в любом случае в том режиме где нужна максималка долго ехать не получится. Так что в целом вариант доработки в виде проставка+термопаста пока выглядит весьма неплохим. Ну для меня по крайней мере. Цена эксперимента невысока.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення Maksym » 13.3.13 14:06

Это в каком это смысле нельзя сделать мятый? Они продаются и мятые, и немятые. И эта, проще купить сразу фонарик с нормальной конструкцией чем регулярно покупать новые фонари. Кроме того, даже если светодиод не сгорит (вероятность в С8 спалить его не высока) то вы теряете в светоотдаче, ибо чем светодиод холоднее тем он ярче светит, с нагревом светоотдача падает. А со временем и вовсе деградирует.

Аватар користувача
GRYz1n
* *
Повідомлень: 165
З нами з: 2.2.13 11:46
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення GRYz1n » 13.3.13 14:07

Если диод полетит его проще поменять чем купить новый фонарик. Это значительно дешевле.
А Вы не в курсе, сколько диод новый стоит?

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Выбор вело фонаря

Повідомлення VazarS » 13.3.13 14:18

Порядка 10 баксов в розницу. Заметно дешевле фонаря.
PS - холодный кстати не хочу. Хочу более естественный нейтральный.
Касательно нагрева-деградации. С доработкой уплотнением посадки, нагрева дикого не будет если конечно не жарить на максимуме час стоя на месте. Это явно не мой случай, львиную долю времени (овер 80%) фонарь будет работать в среднем режиме. По деградации есть некие цифры измеренные опытным путем или расчетные? Типа сколько часов работы с повышенным нагревом требуется дл деградации на "х" процентов там в люменах? Ну или что-то еще для оценки уровня деградации. А то вдруг окажется что можно сезон откатать зажаривая диод, потом его просто поменять и катать дальше вообще ничем не парясь.


Повернутись до “Велоелектроніка”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість