Как снять пятерник ХВЗ на "Старт-Шоссе"?

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
rezurected

Как снять пятерник ХВЗ на "Старт-Шоссе"?

Повідомлення rezurected » 12.6.03 10:50

Народ помогите! На моем старом "Стар-Шоссе" сломалась спица на заднем колесе. Чтобы её поменять надо снять пятерник (стандартный ХВЗ). Вот тут то и проблема, я никак не могу это сделать. Может я что-то неправильно делаю?

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 12.6.03 11:05

съёмник надо иметь...специальный..

rezurected

Повідомлення rezurected » 12.6.03 12:20

Faxegio, а подробнее? Что за съемник? Пятерник старый.

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 12.6.03 16:29

съемник тебе продадут на куреневке за не больше, чем 5
гривен. Лучше съезди в мастерскую - с тебя возьмут за все
наверняка не больше десятки (в смысле с установкой спицы),
и точно сделают все правильно.
Дует? Do it!

МАКС
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 9.2.03 16:29
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Как снять пятерник ХВЗ на "Старт-Шоссе"?

Повідомлення МАКС » 13.6.03 22:20

Народ помогите! На моем старом "Стар-Шоссе" сломалась спица на заднем колесе. Чтобы её поменять надо снять пятерник (стандартный ХВЗ). Вот тут то и проблема, я никак не могу это сделать. Может я что-то неправильно делаю?
А втулка на эксцентрике или на гайках?
Если на первом, ты где живешь? Я на Подоле, ежели что, договоримся.

МАКС
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 9.2.03 16:29
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення МАКС » 13.6.03 22:24

Faxegio Добавлено: 12.6.03 11:05 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

съёмник надо иметь...специальный..




И еще "хлыст"!

Аватар користувача
vzhik-
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.5.03 17:02
Стать: чол
Звідки: Kiev, Ukraine

Re: Как снять пятерник ХВЗ на "Старт-Шоссе"?

Повідомлення vzhik- » 19.6.03 09:04

Народ помогите! На моем старом "Стар-Шоссе" сломалась спица на заднем колесе. Чтобы её поменять надо снять пятерник (стандартный ХВЗ). Вот тут то и проблема, я никак не могу это сделать. Может я что-то неправильно делаю?
Стандартный ХВЗ-шный пятерик можно снять и без специального съемника. Там блок звездочек крепится плоской шайбой, на ней еще есть два небольших отверстия для ключа - открути эту крышку - под ней увидишь внутренности трещетки - сними блок звезд с трещетки (не растеряй шарики) вытащи собачки и сними пружинки. Получишь цилиндрический конус с вырезами под собачки - на эти самые вырезы подбираешь обычный рожковый ключ. И откручиваешь пятерик. Только учти, эти советские пятерики прикипают как звери и если ты его открутишь то лучше выкинь его и поставь что-то более современное.
Я в свое время поставил на турист пятерик hero индийский, так он 5 лет проходил без единого глюка и вот сейчас я его решил разобрать что б глянуть что с ним - просто интересно стало, ни скрипов ни хрустов - ничего не наблюдалось. Открыл - чистый пятерик, чистенькие блестящие шарики, чистая светлая смазка - все чистое, ни стружки, ни грязи. В отличие от.


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей