Как не надо мыть цепь

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
dimavirt
*
Повідомлень: 21
З нами з: 4.9.07 09:52
Стать: чол

Как не надо мыть цепь

Повідомлення dimavirt » 25.4.08 08:54

Купил таки себе машинку для чистки цепи и аэрозоль для смазки цепи.
Вчера решил впервые помыть ее (цепь) машинкой. До этого протирал тряпочкой и смазывал густоватым маслом.

Расположил велик на балконе. Залил в машинку сольвента (14 грн. 1,0л. бутылка) до мак.метки. Оказалось что самому данную процедуру произвести не смогу. Попросил девушку, держать машинку, а сам приподнял заднее колесо и начал крутить педали. Сольвент сразу же стал черным.. чего-то захрустело в цепи... Потом вторая попытка, потом третья. После третьей промывки цепь стала посветлее, и я решил не мучить больше свою девушку, ибо она уже быля вся в сольвенте с маслом... грязный, черный сольвент сливал в банку. Машинку вся была грязныя. Я решил помыть ее, принес ведро с теплой водой и опустил туда машинку. Грязную воду вылил в унитаз - получил конкретный втык от любимой, ибо отмыть унитаз и ведро оказалось очень непросто.
Подсознание подсказало, что надо было делать такое количество промывок, пока сольвент не будет относительно чистым - тогда и машинку мыть не надо будет. Коварный план - закончить начатое, я решил осуществить рано утром. Перевернув, велик верх ногами (поставив на руль чтобы справиться самому). Я повторил процедуру. Машинка в таком положении располагалась другой стороной (у нее с одной стороны дугообразный паролон на выходе) и паролон оказался на входе цепи, соответственно на выходе, грязный сольвент вылетал без ограничений заливая все вокруг, обильно поливая велик, который был теперь снизу. Сделав еще три промывки! сольвнт уже был не черным а серым. Я быстро слил все в банку, убрал машинку на просушку, поменял мокрые газетки под велом (пока мазут не въелся в пол), протер цепь сухой тряпкой и сухой газеткой, убрав остатки растворителя с цепи, а потом принялся чистить вел. Сразу же бросился в глаза контраст - чистая цепь и грязные (от масла и грязи) звезды. Передние звезды я протер тряпочкой, а с задней касетой пришлось повозиться. Сперва долго чистил ватными палочками, смоченными в сольвенте. Потом несколько раз сложенной газеткой. После этого долгое и тяжелое мытье ободов , покрышек, спиц, галой от остатков капавшего мазута.
Кстати сольвента я израсходовал пол-бутылки.

В связи с чем, хотелось бы дать несколько советов.
Кто собирается это делать впервые (особенно если до этого Вы смазывали цепь маслом), не делайте это дома, даже на балконе - конфликт с второй половиной, родителями, близкими - неизбежен!
Лучше выехать на улицу прихватив все с собой, и взять одного чел. на помощь. Желательно взять какие-то одноразовые перчатки. Предварительно нужно хорошенько протереть цепь тряпкой, можно смоченной в сольвенте. Необходимо хорошо очистить все звезды! И только после этого приступать к мойке цепи с помощью машинки. Грязный растворитель (сольвент) сливайте из машинки в ПЭТ-тару (удобно т соков с широким горлышком), закрутив намертво крышкой выбрасывайте в мусорные контейнеры. После этого протрите сухой тряпкой цепь и звезды. Сразу же приступайте к мытью всего вела, от капель масла и растворителя (у меня хорошо получилось с помощью моющего средства а-ля Гала). Перчатки, тряпки, газетки - в мусорный пакет и тоже выбросить в контейнер.
Первый раз очень трудный, но думаю если смзывать цепь спец. средставми и подерживать чистоту, то в следующий раз все будед гораздо проще.
Под рукой должны быть: вел, машинка для чистки цепи, сольвент, Галу (или другое средство), перчакти одноразовые, тряпки, много газет, пустая ПЭТ бутылка и ПЭТ-бутылка с теплой водой.

Вопрос знатокам. В каком положении вела Вы моете цепь?

Аватар користувача
pitlord
* * * * *
Повідомлень: 1022
З нами з: 28.8.07 16:35
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Повідомлення pitlord » 25.4.08 09:49

Расскажу, как это было у меня. С учетом того, что вел брал этой зимой.
Вел стоит обычно.(учтите, что это почти что на улице - общага, общие умывальники с дыркой в полу;) )
1. Машинка.
Машинку вешаю на нижнюю часть цепи - и кручу педали НАЗАД!!! Тогда и колесо поднимать не надо ;)
Мыл всякими галами-фейри. Только плохо, что пенится сильно. Но с горем пополам мылась. Потом только еще чистой водой промывал.
Звезды мыл щеткой с длинной щетиной(тоже вращая педали назад и перекинув цепь на крайние звезды).
2. Цепь с замком.
После 500 км решил юзать систему "трех цепей". Посему была поставлена новая цепь с замком. Также была куплена бутылка с соком с широким горлышком. Сок выпит, бутылка вымыта.
Закидываю туда цепь, воду, фейри, порошок. Потом потом мамба-самба-ламбада с бутылкой. Буцание ее по полу и прочие операции. Пару раз смена раствора. Потом промывка.
Звезды моются той же щеткой, но теперь их вращать нечем(задние). Приходится только держать и усердно тереть щеткой.
Зато еще один плюс - проще мыть ролики перекидки задней.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Повідомлення MaD_CameL » 25.4.08 10:03

а почитать как это правильно делать тяжело(здесь где-то в важных темах было)? или ежики плакали, клолись но все равно лезли на кактус. у меня по окончанию процессаа всего несколько капель на полу, капает с цепи, уже после того как помыл и обычкая газетка помогает. все делаю сам
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

dimavirt
*
Повідомлень: 21
З нами з: 4.9.07 09:52
Стать: чол

Повідомлення dimavirt » 25.4.08 10:13

Я цепь назад тоже пробовал крутить, но чего-то она спадать начинает. И на самую большую звезду тоже ставил... Забыл про это сказать.

Аватар користувача
pitlord
* * * * *
Повідомлень: 1022
З нами з: 28.8.07 16:35
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Повідомлення pitlord » 25.4.08 10:15

А у меня не спадала. Ты наверное вешал цепемойку за перекидку. Поэтому цепь там тормозила. Я ее не вешал, а держал рукой. И все было ок.

Аватар користувача
dsncorp
* * * *
Повідомлень: 590
З нами з: 31.3.06 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Никольская Слободка

Повідомлення dsncorp » 25.4.08 10:59

Берется бутылка 0.5 литра, закладываеться цепь и заливаеться 100-200 мл растворителя (646 или ещё чего). Трясёться минуты 3-4. Грязная жижа - сливается в обрезанный 5ти литровый бутыль. Повторяем 3-4 раза. Потом насыпаем стиральный порошок/моющее для посуды. Трясём. Повторяем 2-3 раза, или до чистой цепи и бутылки. Обрезаем бутылку, достаём цепь - итого: чистая настолько что звенит! Сушим на батарее, в духовке, или просто раскаляем феном для испарения воды из средины, вешаем на вел и аккуратно смазываем.
Люди никогда не запомнят, что вы говорили или делали, но обязательно запомнят, как они себя чувствовали рядом с вами (с)

dimavirt
*
Повідомлень: 21
З нами з: 4.9.07 09:52
Стать: чол

Повідомлення dimavirt » 25.4.08 11:42

а почитать как это правильно делать тяжело(здесь где-то в важных темах было)? или ежики плакали, клолись но все равно лезли на кактус. у меня по окончанию процессаа всего несколько капель на полу, капает с цепи, уже после того как помыл и обычкая газетка помогает. все делаю сам

Если не трудно, поделитесь своим опытом. Т.к. ничего детального на формуе не нашел через поисковик. Спасибо!

Аватар користувача
Kuptik
* * * * *
Повідомлень: 1827
З нами з: 31.10.06 23:29
Skype: kupteg
Стать: чол
Звідки: Севастопольская площадь

Повідомлення Kuptik » 25.4.08 12:13

мыл машинкой - не понравилось. ни растворителем, ни галами/фейри
на новом веле цепь с замочком - сказка. пока правда просто помыл в бутылке с теплой водой и стиральным порошком + фейри - пары заходов и цепь чистая. задние звезды тряпочкой, еще лучше - если снять колесо. заодно почистил ролики перекидки. передние звезды - тож тряпочкой. результат оч приличный. машинкой такого не добиться.
в планах мытье цепи в расворителе, потом в растворе фейри.
по моему скромному мнению, замочек гораздо удобнее всяких там машинок.
Продам женские велошорты Endura Singletrack Ladies 3/4 Shorts, М
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=172&t=113432

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Повідомлення Модератор8 » 25.4.08 13:52

Т.к. ничего детального на формуе не нашел через поисковик.
Это потому, что не искал. В форуме полно разных тем про цепи:
Велосипедные цепи и уход за ними
Как я мою/мажу цепь с замочком
Мойка и смазка цепи
Уход за цепью в автономном походе
Очистители цепи: нужны или нет?
ну и другие...


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей