Переход на контакты

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Аватар користувача
Chayka
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 12.10.05 08:24
Стать: чол
Звідки: С высоты чайкиного полета

Повідомлення Chayka » 27.6.07 12:26

не знаю что такое ночилдрен, но на 25-сантиметровую бровку я запрыгну с баника...на свое й 21" раме...правда на топталках тоже запрыгивал...
TV SUCKS - RIDE YOUR BIKE

Ingvar
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 18.6.07 18:58
Стать: чол
Звідки: Гомель

Повідомлення Ingvar » 30.6.07 09:21

Меня вот другое интересует, а каково в этих велотуфлях просто ходить слезая с вела. В велопоходе дискомфорт при хождении мною не приветствуется.

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 2.7.07 09:45

Меня вот другое интересует, а каково в этих велотуфлях просто ходить слезая с вела. В велопоходе дискомфорт при хождении мною не приветствуется.
смотря в каких
в т. наз. "туристических" - без проблем (лэйк мх101, мх165)
иногда хожу в лэйковских сандялях по городу, зимой неоднократно ходил в зимних лэйках. естественно, не выкручивая шипы.
Зображення

Аватар користувача
Radomyr
* * *
Повідомлень: 200
З нами з: 21.10.06 22:29
Стать: чол
Звідки: Київ, Троєщина

Повідомлення Radomyr » 2.7.07 10:18

Повернувся з походу, де в польових умовах тестував недавно придбані велотуфлі Lake MX90.
http://www.lakecycling.com/ProductInfo. ... uctid=MX90

Я дуже задоволений ними ,бо:
1. Зручні, приємні для ноги
2. Нормальна вентиляція
3. Не все цивільне взуття вартістю 400-550 грн. має таку якість пошиття та матеріалів, як ці лейки за 315 грн.(у них воно на високому рівні)
4. Гарний спортивний цивільний дизайн(тобто по ним не скажеш, що це вело).
5. Якщо спокійно ходити – незручностей, як на мене, ніяких немає, а по асфальту - трохи шкрябаються шипи – головне сильно не тупцювати.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Повідомлення Wityk » 2.7.07 11:20

С контактами управлять велом значительно легче и интересней.
Например, на днях, благодаря контактам я сумел перепрыгнуть яму, которую не увидел из-за нарытых неровностей. Это было в Пуще на одной из лесных дорожек. Яму вырыли, что бы машины не заезжали. Перепугался уже потом. Если бы не контакты, то, может быть "потерял" бы велик и угодил в яму ... и :ival:
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Chayka
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 12.10.05 08:24
Стать: чол
Звідки: С высоты чайкиного полета

Повідомлення Chayka » 2.7.07 13:17

Баник легче дергать на топталках, а на контацтах с 21 рамой у тебя разве что ночилдрен получится а не баник :)
у меня Genesis, так что ночилдрен не грозит сильно...(верхняя труба на прибл 5 см ниже чем на классической геометрии)
TV SUCKS - RIDE YOUR BIKE

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Повідомлення Бешенный_бантик » 3.7.07 22:57

Сам когдато боялся контактов, но любопытство победило.
После нескольких классических падений, выработались нужные рефлексы. Теперь если на веле без контактов - чувствую себя инвалидом, вел почти не чувствую.
Прыгать научился еще на топталках, поэтому в контактах поначалу зад взлетал выше переда)))

to Ingvar
В Lake MX60 ходить не неудобнее, чем в туфлях обычных. Только шипы,слегка коцают по твердой поверхности

Аватар користувача
Enion
* * *
Повідомлень: 272
З нами з: 26.9.06 16:11
Skype: eenion
Стать: чол
Звідки: Бровары

Повідомлення Enion » 4.7.07 14:08

Теперь если на веле без контактов - чувствую себя инвалидом, вел почти не чувствую.
Аналогично... как-то из любопытсва прикрутил топталки, ужос. Первые пол часа я себя чувствовал, как корова на льду, стопы так и норовили сьехать с педалей.
Мдя, и оказывается в топталах намного сложнее ехать не держась за руль и педалировать, чем в контактах.

Аватар користувача
Dimetrio
*
Повідомлень: 40
З нами з: 25.5.07 22:32
Стать: чол
Звідки: Голосеево

Повідомлення Dimetrio » 27.7.07 20:07

Долго решался перейти на контакты и прочитав отзывы на форуме, наконец-то созрел.
Взял Lake MX165 + SHIMANO PD-M520.
Различие просто потрясло. На топталки вряд-ли когда-нибудь сяду.
Падений не было, т.к. зажим был сначала минимальный и бывало поначалу даже при педалировании отщелкивался, со временем сроднился с контактами, под себя зажим отрегулировал.

Всем спасибо за отзывы, очень помогли сделать оптимальный выбор.
I'm happy :^:

Аватар користувача
levsha
* * *
Повідомлень: 309
З нами з: 24.5.07 17:40
Skype: iATlevsha
Стать: чол
Звідки: Київ, вже не Голосіїв :(, тепер Татарка

Повідомлення levsha » 29.7.07 14:57

Тоже вязл себе Chimano PD-M520 и shimano-вскую обувь. Уже наверное больше двух недель катания. Пока не падал, один раз чуть не упал (правая педаль как-то хуже высчелкнулась). В магазине изначально ослабили, но не до минимума, так что при педалировании ниразу не высчелкивались, но сам высчелкиваю нормально. Вообще классно и субъективно и объективно: в виде заезда с первого раза по Краснозвездному вверх от Козачка в сторону севастопольской, и в виде +3-5 км/час к средней. Вот только по лесу по некоторым участкам страшно засчелкнутым ездить
Так что спасибо этой теме что натолкнула на переход на контакты

Аватар користувача
Zeiss
* *
Повідомлень: 85
З нами з: 12.5.06 13:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Татарка

Повідомлення Zeiss » 14.8.07 23:44

И я "перешел": Lake MX165 + Shimano 520

Отъездил 3.5 дня без фолов до сегодняшнего дождика: за один час два ляпа. Короче, на мокрой плитке времен Омельченко и на граните возле памятника Ватутину и в подобных местах надобно быть крайне осторожным...
Он умудрялся на бегу прописать дырочку в снегу

sands
*
Повідомлень: 40
З нами з: 13.5.07 18:15
Стать: чол
Звідки: Харьков

Повідомлення sands » 19.8.07 18:07

Где-то слышал что важно правильно настроить шипы, чтобы нога при педалировании двигалась в одной плоскости, иначе колени можно угробить... кто что скажет?

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Повідомлення Pooh » 20.8.07 15:10

важно

1. поперечно - центр педали дожен проходить по центру плюсневой (?) кости, с внутренней стороны стопы торчит косточка за большим пальцем ноги :)
2. продольно - стопа должна быть паралллельна оси велосипеда.
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Повідомлення Ckopik » 20.8.07 15:15

2. продольно - стопа должна быть паралллельна оси велосипеда.
Уточню, это еще зависит от ног. Если они "Х", то носки вывернуть наружу, а если "О" - пятки наружу. Кажется так ;)

И еще очень важное - должно быть удобно и не должны болеть колени, если это происходит - шипы выставленны неверно.

Аватар користувача
Chayka
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 12.10.05 08:24
Стать: чол
Звідки: С высоты чайкиного полета

Повідомлення Chayka » 20.8.07 15:25

по моему скромному мнению колени могут болеть и по другим причинам, например, когда ты вкручиваещь на тяжелых передачах долго... идет большая нагрузка именно на колени...
TV SUCKS - RIDE YOUR BIKE

Аватар користувача
Ckopik
*********
Повідомлень: 2744
З нами з: 27.3.07 10:16
Стать: чол

Повідомлення Ckopik » 20.8.07 15:32

по моему скромному мнению колени могут болеть и по другим причинам, например, когда ты вкручиваещь на тяжелых передачах долго... идет большая нагрузка именно на колени...
Это основная причина.
По этому, первое чему учат в спортюшколах, "НЕ ЛОМАТЬ!", а ехать на небольшом педаляже. Иенно по этой причине, на юниорских соревнованиях ограничивают передачи, ниже которых использовать нельзя.

Лев
*
Повідомлень: 16
З нами з: 7.5.07 13:30
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Лев » 22.8.07 07:26

Наконец-то поставил себе контакты: Shimano 520 + Pearl Izumi Vagabond M4.
Вчерась немного поездил... вроде нормально, не падается. Но в голове все так крутится вопрос: что нужно возить с собой в аптечке (обычной, человеской) первый месяц езды на контактах :) ?
Ну, там: бинт стерильный, перекись, зеленка, эластичный бинт, еще чего-то? :)
Лучшая запасная часть к отечественному автомобилю - велосипед!

Аватар користувача
Chayka
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 12.10.05 08:24
Стать: чол
Звідки: С высоты чайкиного полета

Повідомлення Chayka » 22.8.07 07:51

2 Лев
Я када переходил на контакты, падал в основном стоя на месте, так что просто заваливался на бок и аптечка мне не надобилась...
TV SUCKS - RIDE YOUR BIKE

Аватар користувача
PAnda
* *
Повідомлень: 114
З нами з: 12.6.07 10:12
Стать: чол
Звідки: Киев, корчеватое

Повідомлення PAnda » 4.9.07 11:11

Ура граждане. Седня первый раз ехал в контактах. Первых 13 км, не грохнулсо ни разу. Доехал до работы на 5 мин быстрее (стабильно апхил разной крутости).

Обулсо бютжетненько Шиманы МТ40+М520. Посмотрим че будет. Морально долго готовился к этому моменту, потому проблем не возникло, выстегивался вовремя, встегивался быстро, будто уже как минимум неделю катаю.

Из особых плюсов - можно прес качать, не толкать, только тянуть. :kolobok:

Аватар користувача
levsha
* * *
Повідомлень: 309
З нами з: 24.5.07 17:40
Skype: iATlevsha
Стать: чол
Звідки: Київ, вже не Голосіїв :(, тепер Татарка

Повідомлення levsha » 4.9.07 15:53

Таки да, начинаешь падать не сразу перешев на контакты, а чуть позже, уже привыкнув и начав забывать что ли: вчера вперые на асфальте грохнулся: стартовал, застегнул одну ногу, на второй стоял, но под горку не смог нормально стартануть и завалился на ту сторону, с которой встегнулся ...
LEFT-UANIC

Аватар користувача
Любаня
* *
Повідомлень: 85
З нами з: 10.4.07 09:39
Стать: жін
Звідки: Киев, Голосеево

Повідомлення Любаня » 24.9.07 12:23

Несколько дней назад купила и я себе контакты. M520 + SH-M038. Контактами довольна (правда юзаю всего три дня, тапки - тоже отличные, туристический вариант, с протектором, удобные. Но лично у меня появилась проблема - они мне великоваты, либо слегка болтаются, либо, если затянуть шнурки потуже - пальцы немеют.... Буду что-то решать).

Наслышана о возможных вариантах падения, ехала очень осторожно первое время. Эффект - разительный! Довольна как слон! :anti: Легче набирать скорость, нога не соскальзывает (именно это меня очень мучало с топталками) - отлично! на следующий день чувствовала себя более уверенно. И тут..... история под названием "ОЙ"
...встречаемся с любимым, едем по двум дорожкам, которые в последствии сходятся в одну точку. Едем не спеша, поглядывая друг на друга. Я пыталась понять - мы едем дальше, или все-таки остановимся поздороваться. Он решил остановится. Я этого сразу не поняла. Поворачиваю голову вправо, смотрю на него, смотрю.... :inlove: одновременно нажимаю на тормоза. Вел останавливается. Глаза округляются. :o Изо рта вырывается "Ой!" и я заваливаюсь налево. На колено, локоть и попу.... больно ужасно, а еще больше - обидно!!!!!!!!! :( Так "тупо", на ровном месте, на глазах у всей остановки. На асфальт. На дороге, где уже показалась машина...Кир смеялся сквозь слезы....
Кстати сказать, контакты сами не выщелкнулись, но я уже начала пытаться их выщелкивать в момент падения, так что после приземления этот процесс завершился и я таки высвободила ногу.... (контакт отрегулирован на минимум)

Но у этой истории есть продолжение, которое можно изложить в качестве обращения внимания на небезопасность передвижения в нашем городе.
На следующий день едем, по-моему уже по ул.Вильямса.... У меня есть такой неприятный момент - если еду за кем-то, немного завтыкиваю на заднее колесо..... А Кир - если едет спокойно, равномерно.... тоже завтыкивает. Вобщем, думал он тогда о работе и не заметил двух подряд идущих канализационных люков, которые, в отличии от остальных (прикрытых кусками заборчика, например) были полностью открыты! Вот туда он и угодил колесом велосипеда. Вылетел, контакты у него вроде отщелкнулись. Я не успела отреагировать :gerl: , проехалась по колесам его вела и тоже грохнулась. На то же самое колено, локоть и попу..... (Оба раза спасало то, что была в длинных штанах и наколенниках.....)

Но контакты все равно менять на топталки не буду!!!!!! Буду доводить до автоматизма выщелкивание :-)

Аватар користувача
Aniko
* *
Повідомлень: 166
З нами з: 22.7.06 17:50
Стать: жін
Звідки: Київ, Харківський

Повідомлення Aniko » 24.9.07 12:32

Кльова історія, Любаня! Я, як людина яка теж щойно перейшла на контакти, теж залюбки поділюсь враженнями - дуже сподобалось, просто супер. Впала один єдиний раз,коли загрузла у піску і просто не встигла вистібнутись, а так - все було ок. Дуже задоволена, що вперше на контактах поїхала саме по грунтам кататись, тому що були місця, де постійно треба було вистібатись-втібатись, і це допомогло мені довести цей процес до певного ступеню автоматизму. Ну і як плюс - падати не боляче:) ось так. А, і ще, якщо механізм вистібання відпущений на мінімум, при різких зіткненнях спрацьовує ефект лижного черевика - вони вистібаються самі - перевірено у ямі на лисій горі - обійшлось без падіння, а також при врізанні у зупинившогося попереднього велосипедиста.
Резюме - я дуже задоволена, всі таємні побоювання контактів пройшли, на топталки не повернусь! :anti:
life is unbelievable

Аватар користувача
Oasis
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 28.5.06 16:59
Skype: uaoasis
Стать: чол
Звідки: Ліс, Коцюбинське :)

Повідомлення Oasis » 24.9.07 13:47

Став щасливчиком: 540 + Lake MX165 :)
"+"
1) Ноги не злітають з педалей, там де раніше готувався до того що нога злетить, зараз просто їду наче по прямій дорозі :)
2) При екстренній зупинці, нога все таки відстібується ((якісь інстинкти спрацьовують)).
"=" на швидкості ніяк не відбилось... принаймі, я не помітив.
"-"
1) досі не можу правильно вкрутити шипи... один день їду все зручно, на другий таке враження що ноги матом.
2) На світлофорі постійно думаю що треба відстібнутись...
Може хтось посилання кине, як правильно їх вкрутити??? І як мають стояти ноги? :)

Дякую.
ЛЮБОВ ПЕРЕМОЖЕ! КОХАЙТЕСЯ!!!

Лев
*
Повідомлень: 16
З нами з: 7.5.07 13:30
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Лев » 24.9.07 16:20

Я когда выехал в первый же день тоже чуть-чуть не упал.
Ситуация стандартная - ехал, ехал, надумал резко остановиться - по тормозам, ногу выдвигаю :) - ан нет, не выдвигается :duma: . Начинаю медленно падать - и резко рву левую ногу влево - за счет силы рывка и небольшого разворота ноги выстегнулся и успел опереться.

Вывод - в критической ситуации главное - сильнее ногу дернуть в сторону, носок сам развернется внутрь и нога выстегнется.
Лучшая запасная часть к отечественному автомобилю - велосипед!

Аватар користувача
RF
* * * *
Повідомлень: 866
З нами з: 12.2.05 18:51
Skype: Тел=Вайбер
Стать: чол
Звідки: Kiev Obolon 067 71one55six7

Повідомлення RF » 27.9.07 09:00

1) досі не можу правильно вкрутити шипи... один день їду все зручно, на другий таке враження що ноги матом....
Може хтось посилання кине, як правильно їх вкрутити??? І як мають стояти ноги? :)
Дякую.
Внутрішню частину ніг розташував паралеьно рамі байка.
при цьому повинна залишатись відстань 1см між п"ятами та пір"ями рами.
А те що після багатьох відстібувань в один бік шипи трохи міняють своє положення, так у мене теж таке є. Намагаюсь використовувати i протилежний напрямок руху п"ят для звільнення.
В інструкції по встановленню рекомендують періодично знімати шипи.
(Юзаю M520+MX101)


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей