Шипованные покрышки на зиму

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
Аватар користувача
Zloy M@X
* * *
Повідомлень: 284
З нами з: 22.7.06 09:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення Zloy M@X » 19.12.08 10:59

Все, кто ждал льда для теста шиповок,: получите и распишитесь !
Ждём отчётов с краштестов :)
З.Ы.: шоли себе ботинки зашиповать :)
Для того, чтоб хорошо ездить, не обязательно вел за пару К$...

Аватар користувача
Serego
* *
Повідомлень: 178
З нами з: 21.8.08 10:03
Стать: чол
Звідки: Ворошиловград

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення Serego » 20.12.08 11:08

Зашиповал оба колеса. Заднее в два ряда, переднее в 3. Использовал саморезы по металлу, со сверлом на конце. После обрезал шурупы болгаркой оставив 1-2 мм. В одной покрышке изнутри намазал строительный силикон и приклеил полоску камеры. Со второй было лень возиться, поэтому просто вставил разрезанную камеру. (Пока без проколов) Последний гололед показал что конструкция жизнеспособна. Велосипед траекторию держит. Накат почти пропал, но ездить можно. Вообщем лучше так чем никак. Появятся лишние деньги куплю фирменные покрышки.
ЗЫ. Обрезать шурупы лучше по шаблону. Изза разной высоты шипов иногда переднее колесо соскальзывает.

Аватар користувача
F1-FAN
новичок
новичок
Повідомлень: 733
З нами з: 7.7.04 17:57
Стать: чол
Звідки: Академгородок

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення F1-FAN » 21.12.08 01:45

Вот еще фундаментальное исследование в этой области:
http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/Osh ... zinue_doma" onclick="window.open(this.href);return false;
Сложение реакционных идей с революционными чувствами дает в результате фашистский тип личности. -Вильгельм Райх.

Аватар користувача
Satik)
* *
Повідомлень: 92
З нами з: 11.12.08 09:53
Стать: чол
Звідки: Украина, Сумы

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення Satik) » 28.12.08 18:34

Вот ещё проще :) Интструменты:1)Руки(1 комплект, можно и 2, по 1 комплекту на 1 покрышку :) ); 2) Шило-1шт.(Если 2 комплекта рук то и шила тоже надо 2); 3) фигурная отвертка или шуруповерт(для другого комплекта рук только отвёртка;) ); 4)Шурупы с шляпкой западлицо 9мм(потому, что выпуклая быстрее может протиреть защитную камеру); 5) 2 самые дешёвые камеры.
Итак, шилом прокалываем шипы на покрышке с внешней стороны, чтобы не получилось что шуруп пошол мимо шипа и просто продырявил покрышку. Проколов все отверстия, начинаем вкручивать шурупы(с внутренней стороны покрышки), так как отверстие от шила незначительно придётся присматриваться. Вкрутив шурупы берём камеры и разрезаем их поперёк с внутренней стороны. Из того что у нас получилось, этими камерами обворачиваем наши основные камеры, которые слегка надуты. После, аккуратно всовываем обёрнутые камеры и бортируем колесо. Всё, шипованные покрышки готовы. Вот в итоге что у нас получилось:
Прокотил почти 100 км. и всё отлично :) Ничего не обрезал, шурупы как были так и остались.
Тесты проводили на катке, спускались по ледяной горке, не заносит, спускался плавно, во время торможения никаких заносов, только на плитке тяжко, шурупы скользят по ней как корова на льду. Было небольшое падение при повороте на скорости 22 км/час на плитке. Когда с ребятами катались на катке люди офигевали ;-)
Вкладення
Фото1078232.jpg
В ИТОГЕ
Фото103.jpg
ВИД СНАРУЖИ
Фото095.jpg
ВИД ИЗНУТРИ

Аватар користувача
Serego
* *
Повідомлень: 178
З нами з: 21.8.08 10:03
Стать: чол
Звідки: Ворошиловград

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення Serego » 19.1.09 08:21

2 Satik а есть ли смысл в не обрезаных шурупах? Я сомневаюсь что они на всю длинну входят в лед, разве что в глубокий снег. Плюс изза подламывания рвут покрышку, камеру, ну и накат с управляемостью сильно снижаются. Работы то на 5 минут болгаркой.

Аватар користувача
Онтоша
* *
Повідомлень: 134
З нами з: 10.10.08 23:47
Стать: чол
Звідки: Бровари

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення Онтоша » 21.1.09 17:01

По поводу отзывов по самодельной шиповке, уже откатал 200 км и теперь есть что сказать. Саморезы укорачивать не стоит, просто оставляем длину с остряком так как есть, потому как длитильность их жизни будет дольше (саморезы использовал 13 x 4.2). В реальности такой шиповки хватает до 300 км потому как быстро стираются центальные шипы. Мой вариант шиповки был таковым

Зображення

только центральный ряд всётаки оказался лишним и я его выкрутил.

Сцепление такой покрыхи покуда шипы новые вообще мёртвое, первые тесты проводились на кануне дня Святого Николая, тогда на улице было гдето -3 -4 градуса и ишол дождь который естесно тутже замерзал, снега как токового тоже небыло ибо он был обледеневшим. Кругом был сплошной голелёд в простонародье называемый "сракопадом". Тогда я на ней смело носился по всевозможным ледяным колдоёбинам со скоростю ~ 30-35 км так ниразу и не упав, со стороны это смотрелось очень дико и прохожие меня встречали с криками "О Боже !!!", потому как тогда и пешком ходить было не возможно.
По поводу сказок некоторых товарищей которые остальных называют теоретиками, о том что на льду даже на шиповке нужно акуратно тормозить и вообще отказуватся от использования переднего тормоза - это все бред полоумныго !!! С нормально зашиповаными покрыхами можна агресивно тормозить где угодно и как угодно.
Ну а накатом всеже приходится жертвовать ради безопасной езды по льду, как по мне это не проблема.

Аватар користувача
Онтоша
* *
Повідомлень: 134
З нами з: 10.10.08 23:47
Стать: чол
Звідки: Бровари

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення Онтоша » 25.1.09 00:35

Сегодня моя шиповка меня молость огарчила, шляпки саморезов проели защиту (розрезная камера) и камеру, в итоге я 11 км под дождём по лужам и снегу топал домой пешком. Теперь поставлю обычную резину и както докатаю эту зиму, ну а если в дальнейшем юзать шиповку нужно искать зашиту понадёжней нежели камера.

Аватар користувача
ЙО
* * *
Повідомлень: 360
З нами з: 31.3.07 12:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Русановка

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення ЙО » 27.1.09 12:28

2 Онтоша - проела это,наверное, потому,что шурупы имеют конусную головку (для высверленной фаски), они острые - вот и результат.

У меня 148 перед и 148 сзади, в покрышках "злой китаец", купленных за 35 гр. специально под шурупы.
Шурупы брал со скруглёнными головками,не имеющими острого края.
Проклеивал армированным скотчем (серебристый) скотч-момент за 20гр. -10 метров (в эпицентре).

Первый выезд дня за два до нового года, сейчас 176 км (в том числе много чистого асфальта), немного стёрлись шурупы ,стали заметно хуже держать,но всё равно здорово!
Колёса надуты до дубового состояния.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення cunnilinux » 28.1.09 23:48

кстати, народ. отпишитесь плз про вес ваших изделий.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
tosha
* * * * *
Повідомлень: 1632
З нами з: 4.1.07 17:52
Skype: tosha125
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Южный квартал

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення tosha » 29.1.09 09:08

Самопал, сделанный из убитого конти експлорер(630-650грамм), 180шурупов (160грамм) + доролнительно убитая камера (для защиты основной камеры)со срезанным нипелем и распоротая вдоль (110грамм) + клей для фиксации шурупов = получилось 920грамм, что, как по мне, довольно приемлемый вес.(расчеты подтверждены контрольным взвешиванием) :)
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добрых людей..

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення cunnilinux » 29.1.09 10:16

согласен. меня на самом деле интересовал вес самоделок в сравнении с фабричными. этот — сравнимый. а ещё у кого какие варианты?
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
tosha
* * * * *
Повідомлень: 1632
З нами з: 4.1.07 17:52
Skype: tosha125
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Южный квартал

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення tosha » 29.1.09 10:30

Вес самопала = вес покрыхи + приблизительно 300грамм....Поэтому тут важно из чего ты пушку лепишь, что в общем-то очевидно... :D
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добрых людей..

Аватар користувача
arni
* * * * *
Повідомлень: 1990
З нами з: 29.5.04 08:24
Skype: arnikite
Стать: чол
Звідки: Місто-герой Київ

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення arni » 4.2.09 15:00

только центральный ряд всётаки оказался лишним и я его выкрутил.

По поводу сказок некоторых товарищей которые остальных называют теоретиками, о том что на льду даже на шиповке нужно акуратно тормозить и вообще отказуватся от использования переднего тормоза - это все бред полоумныго !!! С нормально зашиповаными покрыхами можна агресивно тормозить где угодно и как угодно.
По поводу центрального ряда выше в постах - не нужен он...
Писалось не про чистый лёд, а снег со льдом или снег, в котором заблокированное переднее колесо хорошо плывёт даже с шипами, а особенно с горочки. Правильно читайте о Великоумный...
Все буде добре!

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення Tibor » 4.2.09 15:11

только центральный ряд всётаки оказался лишним и я его выкрутил.

По поводу сказок некоторых товарищей которые остальных называют теоретиками, о том что на льду даже на шиповке нужно акуратно тормозить и вообще отказуватся от использования переднего тормоза - это все бред полоумныго !!! С нормально зашиповаными покрыхами можна агресивно тормозить где угодно и как угодно.
Не стоит быть настолько категоричным. Здесь есть люди с достаточным опытом (есзды как на самопале, так и на заводской шиповке).

Conti Spike Claw 240
http://io.ua/2892886" onclick="window.open(this.href);return false;

Cдуло ветром.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення RealIce » 4.2.09 17:08

Езда по льду на шиповке или без нее все равно требует несколько иной техники.
Насколько я понял по фото это и был как раз занос накрененного байка и скорее всего как раз при торможении задним тормозом. На льду наоборот пользуюсь передним тормозом и аккуратно, чтоб не блоконуть колесо. Задним тормозом при езде по льду колесо блокируется практически сразу.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення Tibor » 4.2.09 17:22

Езда по льду на шиповке или без нее все равно требует несколько иной техники.
Насколько я понял по фото это и был как раз занос накрененного байка и скорее всего как раз при торможении задним тормозом. На льду наоборот пользуюсь передним тормозом и аккуратно, чтоб не блоконуть колесо. Задним тормозом при езде по льду колесо блокируется практически сразу.
Кардинально другая техника.

Движение было издали сюда. Крен получился при боковом ветре, из-за чего после прекращения порыва увело в занос.

Мало того, больше 32 кмч мне раскрутить не получилось, колесо проскальзывало. Шиповка только спереди была.

Тормозом я на льду не пользуюсь вообще.

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення vonnah » 22.12.09 11:54

как бы offtop, но сама конструкция интересна
Зображення
хотя не применима на веле, ввиду габаритов.

от себя, после сликов, уже две недели не могу привыкнуть к характерному жужжжжжжанию зубатой резины по дороге.
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Аватар користувача
Serego
* *
Повідомлень: 178
З нами з: 21.8.08 10:03
Стать: чол
Звідки: Ворошиловград

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення Serego » 11.1.10 11:17

Второй сезон на самопальной шиповке. Кромки шипов съелись и сцепление заметно ухудшилось. Но, все еще на том уровне, что легче ехать чем идти. Покрышки особых повреждений не получили. Заржавевшие за лето шипы , после первого выезда блестят как новые :)
Вкладення
image-upload-4-757295.jpg
шиповка
image-upload-4-757295.jpg (19.2 Кіб) Переглянуто 5218 разів
image-upload-4-738202.jpg
image-upload-4-738202.jpg (21.1 Кіб) Переглянуто 5218 разів
image-upload-3-709902.jpg
image-upload-3-709902.jpg (12.4 Кіб) Переглянуто 5218 разів

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення Бешенный_бантик » 11.1.10 11:38

Моя шуруповка - Второй сезон
Основной недостаок- вес и паршивый накат, тугой разгон с задней шуруповкой.

НА эту зиму было такое решение:
- замененена прокладка между шипами и камерой - вместо просто разрезанной камеры проложен скотч на тканевой основе, минус 150гр с колеса
- вместо задней шуруповки - нобик. Пока нет гололеда он замечательно гребется
Зображення
ездю абы как и абы где

Аватар користувача
Enion
* * *
Повідомлень: 272
З нами з: 26.9.06 16:11
Skype: eenion
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення Enion » 21.1.10 19:10

Тема вдохновила на создание своего дикобраза.
Зашиповал только заднюю покрышку (ноунейм за 35 грн + 130 шурупов + плотный брезентоподобный материал в качестве защиты камеры чуть тоньше, легче и прочнее камеры).
На льду держит отлично, на асфальте вел ведет себя тоже вполне адекватно, если не считать звуковых эффектов.
Переднюю решил не шиповать - вел вполне управляем на любых обледенелых поверхностях, заднее колесо не проскальзывает при интенсивном разгоне и не уходит куда-то при блокировке тормозами, оставляя красивые царапины практически на любой поверхности *oops* .
К тому же, при легком фрирайде иногда неминуемы касания носка обуви передней покрышки, что может негативно сказаться на целостности обуви и пальцев ноги при зашипованом варианте :grin: .
На шипы постоянно прилипает мусор в виде пластиковых стаканчиков, мелких кульков и бумажек. Это вызывает дикий смех у сзади едущих и повышает общее настроение всей компании :p
Пока прошел 30 км в городских условиях... полет нормальный. :good:

Зображення Зображення
На железных собаках прочь, от чумных городов (C)

Аватар користувача
arni
* * * * *
Повідомлень: 1990
З нами з: 29.5.04 08:24
Skype: arnikite
Стать: чол
Звідки: Місто-герой Київ

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення arni » 30.1.10 16:38

Я бы, по опыту, посоветовал шиповку поставить на переднее колесо если используете 1шт. На заднее - злую резину, как Бантик.
Переднее колесо, более критичное, если оно поплыло, то Вы лежите... ;-) Да и накат на задней шиповке - никакой...
Все буде добре!

Аватар користувача
Enion
* * *
Повідомлень: 272
З нами з: 26.9.06 16:11
Skype: eenion
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення Enion » 31.1.10 20:26

Я бы, по опыту, посоветовал шиповку поставить на переднее колесо если используете 1шт. На заднее - злую резину, как Бантик.
Переднее колесо, более критичное, если оно поплыло, то Вы лежите... ;-) Да и накат на задней шиповке - никакой...
Если переднее колесо поплыло немного - то это исправляется нажиманием на газ и разгрузкой переда (конечно нужна некоторая ловкость и минимальный опыт)...
А если ацкий расколбас из льда, то практика показывает, что и самая злая шиповка спереди может поплыть.

А про накат... хм, я думаю в таких условиях про накат беспокоиться стоит только на гонки = )))


К слову зашиповал также и переднюю покрыху - шипов вдове меньше, чем на задней, всего в два ряда - сцепление на льду стало практически идеальным! В целом управляемость заметно улучшилось. Правда в ущерб накату :grin:
На железных собаках прочь, от чумных городов (C)

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення vonnah » 31.1.10 23:34

по моему скромному мнению - шиповать надо и перед и зад. Переднюю, чтоб дорогу держала, заднюю - чтоб не буксовала. Для этого достаточно зашиповать в два ряда крайние шипы, центральную часть покрышки не трогать!
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Аватар користувача
Volk
* * * *
Повідомлень: 825
З нами з: 19.4.07 05:39
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення Volk » 3.2.10 13:50

Зашиповал боковой ряд Maxxis Meduza 1.8
шурупами для металлоконструкций.
Плюсы:
Широкая гляпка, а значит меньше давление на камеру.
Тверды носик на подобие сверла для врезания в метал, весьма износоустойчив, и не настолько острый как у обычных шурупов.

Реальных фоток пока нет, но шиповал вот так.

Перед:
Зображення Зад:Зображення

То есть на переднем буквально немного шире раставленны шипы.
На деле разницы не заметил.

осознано не шиповал центральные 2 ряда. и не жалею, по асфальту только шуршание есть, и тормозит хорошо.

на покрышку всего по 92 шипа, что достаточно мало. но ездит потрясно, для заднего точно достаточно. для передка возможно дошипую, но не уверен что есть необходимость.

Теперь про покрышки:
Чувствуется грязевое назначение покрышки. снег, лед и грязь не задерживаются между шипами.
Изза узкости (1.8) , сыпучую снежную кашу режет на ура.

Камеры внутри обычные.
шляпки шурупов прикрыты медицинским пластырем 2см в ширину. в упаковке 5 метров. стоит 8 грн.
на два колеса надо 2 рулончика итого 18 грн.

шурупы брал по 10коп. но на той точке беру что то часто так что цена со скидкой :)

итого кроме цены на резину вышло 16 грн пластырь + 20 грн шурупы.


процес выглядел так как и у всех.

Дырявим нужные шипы снаружи шилом (причем я дырявил достаточно толстым) для того что бы шурупчики правильно входили в шипы. Наживляем шурупы, вкручиваем шурупы шуруповертом (можно и руками, но меня бы немного закумарило вкрутить 180 шурупов руками, а у большинства людей эта цифра перевалит за 200) клеим пластырь, бортируем, качаем (не забывайте что дома у вас +25 а на улице -5, так что накачать нужно немного больше)



Реальные фотки
Зображення Зображення
Востаннє редагувалось 4.2.10 00:07 користувачем Volk, всього редагувалось 2 разів.
"...ну лескус тільки з кузовом..."
192911918

Аватар користувача
Enion
* * *
Повідомлень: 272
З нами з: 26.9.06 16:11
Skype: eenion
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Шипование покрышек на зиму

Повідомлення Enion » 3.2.10 22:11

Полностью согласен с Volk.
Правда шурупы несколько дороговаты, даже в Броварах на обычном рынке по 7 коп. такие шурупы.
Добавлено:(С хитрым носом, без хитрого еще дешевле)

И отверстия по моему скромному мнению лучше делать не шилом, а тонким сверлом просверливать(меньше гемора и шурупы наживляются намного живее ;) ).
Востаннє редагувалось 5.2.10 10:01 користувачем Enion, всього редагувалось 1 раз.
На железных собаках прочь, от чумных городов (C)


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 24 гостей