Как разобрать барабан/трещетку (freehub/freewheel)?

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
Аватар користувача
Victogan
*
Повідомлень: 14
З нами з: 17.3.06 22:27
Стать: чол
Звідки: Belarus

Как разобрать барабан/трещетку (freehub/freewheel)?

Повідомлення Victogan » 7.6.06 14:11

Как разобрать барабан? Туговат стал на свободном ходе, видать грязь попала, надо почистить.

Аватар користувача
shonky
Лось-камiкадзе
Повідомлень: 849
З нами з: 14.8.03 23:08
Стать: чол
Звідки: Татарка, Киев

Повідомлення shonky » 7.6.06 15:46

Какая втулка? Если шимана, то лучше не связыватся. Там мороки больше будет.
Зображення

Аватар користувача
Victogan
*
Повідомлень: 14
З нами з: 17.3.06 22:27
Стать: чол
Звідки: Belarus

Повідомлення Victogan » 7.6.06 15:54

Какая втулка? Если шимана, то лучше не связыватся. Там мороки больше будет.
Шимано. Снять то его не проблема. Трещётку нафинчивающююся разбирал и собирал не раз без проблем, а тут даже подлезть не знаю как :duma:

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 7.6.06 20:01

Вкраце:

1) вынимаешь оську с шариками, пыльник со стороны барабана

2) большим шестигранником (то ли 10 то ли 12?, длиной хотя бы 7-8 см) залазишь во втулку со стороны барабана и выкручиваешь гайку которая держит барабан

3) закрепляешь барабан в тисках

4) спецсъемником откручиваешь гайку барабана (съемник - кольцо с двумя штырьками

5) смотришь на барабан изнутри

6) идешь покупать новый барабан или новую втулку
Дует? Do it!

Jonyk
* * *
Повідомлень: 347
З нами з: 20.1.05 18:04
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Jonyk » 8.6.06 09:32

4) спецсъемником откручиваешь гайку барабана (съемник - кольцо с двумя штырьками
а где такой съемник можно взять\купить?

Аватар користувача
Victogan
*
Повідомлень: 14
З нами з: 17.3.06 22:27
Стать: чол
Звідки: Belarus

Повідомлення Victogan » 8.6.06 12:08

5) смотришь на барабан изнутри
6) идешь покупать новый барабан или новую втулку
А как же: чистим, смазываем и закручиваем обратно?

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 8.6.06 12:42

А как же: чистим, смазываем и закручиваем обратно?
тоже можно ;) главное шарики не упусти, их там ОЧЕНЬ много и ОЧЕНЬ маленьких ;)
Дует? Do it!

Miкола
*
Повідомлень: 29
З нами з: 13.3.06 09:22
Стать: чол
Звідки: Минск

Повідомлення Miкола » 8.6.06 16:26

Это точно, шариков там много :) ...

Здесь описан один из возможных вариантов разборки фри-хаба.

Аватар користувача
Sokol
* *
Повідомлень: 116
З нами з: 6.10.03 18:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Sokol » 9.6.06 00:30

Я проводил подобную процедуру на втулках деор и ЛХ, немного поделюсь своим опытом. В обоих случаях мне пришлось менять шарики на той дорожке что ближе к центру барабана - там шарики изнашиваются сильнее чем на внешней из-за большего плеча. Шариков на этой дорожке 24 штуки, диаметр примерно 3.2 мм. После замены шариков и смазки барабан стал опять работать нормально, без нареканий.

При разборке барабан не обязательно снимать со втулки, можно все прекрасно сделать и так. Главное выкрутить кольцевую гайку-конус по которой бегают шарики втулки с одной стороны и шарики барабана с другой. В гайке есть две диаметрально расположенные прорези для съемника. Если нет специального съемника то можно просто использовать пластину нужной ширины, я например сделал из дюралевого уголка. Важно не забыть что резьба у этой гайки левая, поэтому откручивать надо по часовой стрелке. Ну и усилие там тоже неслабое надо прилагать.

Если есть люфт шестеренок относительно втулки (но не относительно барабана), то этот люфт можно убрать вытащив одно из тонких колечек, которые, если я не ошибаюсь, подкладываются под гайку-конус.

Еще совет - не клади много смазки на собачки, иначе они будут залипать и барабан будет прокручиваться при резком нажатии.

П.С. Новый барабан стоит почти столько же сколько и втулка, поэтому покупать барабан отдельно смысла нет, проще почистить.

Аватар користувача
Duke
* *
Повідомлень: 173
З нами з: 25.10.04 12:45
Стать: чол
Звідки: Севастополь

Повідомлення Duke » 9.6.06 11:21

Если нет специального съемника то можно просто использовать пластину нужной ширины, я например сделал из дюралевого уголка.
Буквально два дня назад разбирал товарищу. Вместо съемника использовали старый "семейный" ключ который остался еще с советских времен от "Орленка".

Аватар користувача
bla0ck
* * * *
Повідомлень: 623
З нами з: 11.5.07 23:05
Стать: чол
Звідки: Академмістечко

Фрівіл і питання по обслуговуванню [объединено]

Повідомлення bla0ck » 8.7.07 20:31

Колупався з колесом і вирішив перебрати втулку.
По ходу з"явились питання

1 Фрівіл (Y-3CF 98040) з втулки алівіо погнутий з внутрішньої сторони http://picasaweb.google.com/yvadim/Freewheel

Така погнутість нормальна?

2 Може хто знає як його підтягнути/розібрати? Невеликий люфт в ньому виливається в відчутний хід зірочок відносно колеса. На другій фотографії зображений з іншого боку. Я так бачу, що він просто запресований... Про всяк випадок запитав =о)

3 Хто і як видаляє старе мастило з нього (там де підшипник)? :о) Бо я тільки витираю джинсовою тканиною.

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Фрівіл і питання по обслуговуванню

Повідомлення aquarius » 8.7.07 23:26

2 Може хто знає як його підтягнути/розібрати? Невеликий люфт в ньому виливається в відчутний хід зірочок відносно колеса. На другій фотографії зображений з іншого боку. Я так бачу, що він просто запресований...
Пыльник на 2-м фото, закрывающий шарики и чашку подшипника (кольцо, которое выглядит запрессованым) аккуратно вытаскивается; по часовой стрелке откручивается чашка (для этого нужен съемник, но при некоторой изобретательности можно и без него открутить), снимается барабан + высыпается куча шариков :).
Люфт, возникающий от износа подшипника в барабане, выбирается снятием регулировочных колец, что стоят сразу под чашкой.

Масло/грязь можно вытирать и просто тряпкой, но использовние специального очистителя очень поможет.

Аватар користувача
bla0ck
* * * *
Повідомлень: 623
З нами з: 11.5.07 23:05
Стать: чол
Звідки: Академмістечко

Re: Фрівіл і питання по обслуговуванню

Повідомлення bla0ck » 9.7.07 07:30

Пыльник на 2-м фото, закрывающий шарики и чашку подшипника (кольцо, которое выглядит запрессованым) аккуратно вытаскивается; по часовой стрелке откручивается чашка (для этого нужен съемник, но при некоторой изобретательности можно и без него открутить), снимается барабан + высыпается куча шариков :).
О, дякую, залишилось взнати якої густини мастило на заміну взяти ;о)
Люфт, возникающий от износа подшипника в барабане, выбирается снятием регулировочных колец, что стоят сразу под чашкой.
Тобто, поки люфт терпимий, і був він такий десь від початку - краще не чіпати? =о)
Масло/грязь можно вытирать и просто тряпкой, но использовние специального очистителя очень поможет.
Який наприклад? Бо я брав щось на зразок вд-40 поляцьке, так воно не зчищує, а згортається все в одну купку, яку звідти теж не легко дістати

Аватар користувача
niwza
* * * *
Повідомлень: 685
З нами з: 30.3.06 18:14
Стать: чол

Перебрать барабан в 475-й шимане [объединено]

Повідомлення niwza » 11.6.09 13:32

Откатал 3 года, барабан не перебирал, но чувствую пора. А то звука трещотки не слышно, прокруты участились.
Надо бы глянуть, что можно сделать. Итак вопросы. Нужны ли какие либо инструменты, кроме съемника кассеты, конусных ключей и шестигранника на 8, чтобы туда добраться? И главный вопрос. Чем смазать внутренности, чтобы собачки не залипали. Просьба, по возможности, конкретные названия смазок.

P.S. Если моему барабану каюк, рассмотрю предложения на замену барабана.

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Перебрать барабан в 475-й шимане.

Повідомлення foxman » 11.6.09 13:49

там ещё возможно придётся отвернуть чашку которая явзяется обеими сторонами подшипников. Насколько я помню - там 2 пропила под съёмник, но в правильном направлении отворачивал молотком и шлицевой отвёрткой.
В качестве смазки - нечто негустое (упаси боже литол), ШРУС должен неплохо подойти. нужно его там совсем немного.

Аватар користувача
niwza
* * * *
Повідомлень: 685
З нами з: 30.3.06 18:14
Стать: чол

Re: Перебрать барабан в 475-й шимане.

Повідомлення niwza » 11.6.09 14:25

ШРУС должен неплохо подойти. нужно его там совсем немного.
А он не сильно густой? В холод не застывает? Может есть еще варианты?

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Перебрать барабан в 475-й шимане.

Повідомлення foxman » 11.6.09 14:29

Мне консистеция понравилась. Ещё из интересных смазок - смазка для маханизмов перфораторов. Консистенция - как сопли...
Самый простой вариант - залить в барабан пару кубиков жидкого трансмиссионного масла. Без разборки.

Аватар користувача
niwza
* * * *
Повідомлень: 685
З нами з: 30.3.06 18:14
Стать: чол

Re: Перебрать барабан в 475-й шимане.

Повідомлення niwza » 11.6.09 15:31

вот тут про Mobil Grease XHP-222 говорят. Ее можно у нас достать? А то как-то экспериментировать неохота.

UPD. Не могу свернуть гайку с трещотки, которая собственно и чашка подшипника по совместительству. Ключа нет, отверткой бил в шлицы из расчета, что резьба левая, ничего не получилось. Бил на колесе, ибо зафиксировать по-другому нет возможности. Какие-нибудь идеи?

Аватар користувача
System32
* *
Повідомлень: 175
З нами з: 7.8.08 22:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Перебрать барабан в 475-й шимане.

Повідомлення System32 » 12.6.09 10:53

Взять подходящую пластинку металла и отпилить от нее ножовкой кусок - вот и будет ключ.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Перебрать барабан в 475-й шимане.

Повідомлення shapirus » 12.6.09 11:29

Взять подходящую пластинку металла и отпилить от нее ножовкой кусок - вот и будет ключ.
при этом не могу не уточнить, что подходящая пластинка металла должна быть либо из сплава из класса т.н. быстрорежущих сталей (ножовочное полотно, проще говоря), но такую вы упаритесь обрабатывать, либо из другой хорошей высокоуглеродистой стали (и желательно с ванадием), но после изготовления ключа его придется грамотно закалить, а для этого понадобится хороший термист.

если сделать ключ из чего попало, он у вас попросту слижется о шлицы при первом же применении.

Аватар користувача
niwza
* * * *
Повідомлень: 685
З нами з: 30.3.06 18:14
Стать: чол

Re: Перебрать барабан в 475-й шимане.

Повідомлення niwza » 12.6.09 12:28

Ага. В моих условиях ключик не получится сделать. Это я уже понял вчера. Узнаю есть ли такой на земле. Если нету, буду новое колесо собирать. А это в утиль, скорее всего. Ну или вопрос совместимости барабанов. Возможно ли такое, что на эту втулку можно какой-нить другой барабан накрутить? А то брать целую втулку, чтобы на старое убитое колесо накрутить барабан с нее - это не выход.

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Перебрать барабан в 475-й шимане.

Повідомлення Модератор8 » 12.6.09 12:36

Если не можешь перебрать барабан сам, но принципиально не хочешь нести колесо в мастерскую - просто купи новый барабан (шимановские барабаны продаются в магазинах) и замени. А вообще, пользуйся поиском - вопрос баян.

Аватар користувача
niwza
* * * *
Повідомлень: 685
З нами з: 30.3.06 18:14
Стать: чол

Re: Перебрать барабан в 475-й шимане.

Повідомлення niwza » 12.6.09 13:38

Спасибо. Так и сделаю. Поиск юзал, результаты разгребать до вечера можно. Полчаса порыл, ничего не нашел.

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Перебрать барабан в 475-й шимане.

Повідомлення foxman » 12.6.09 13:43

Да, барабаны 1) есть отдельно в продаже, 2) совместимы от нескольких шимановских втулок.
Но, тут есть маленкая проблемка - стоимость барабана зачатую составляет 70% от стоимости втулки

Аватар користувача
bizzi
* * *
Повідомлень: 381
З нами з: 15.9.05 20:05
Skype: mihabizzi
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной массив

Re: Перебрать барабан в 475-й шимане.

Повідомлення bizzi » 12.6.09 19:24

У меня ключик в свое время получился. Из обычной стали. Правда толщина - милиметра 4. Ну да, он слизывается, но после каждого раза его достаточно расклепать ломотком - и можно снова пробовать. После пары циклов слизывания-расклепывания пресловутая чашка таки открутилась. Теперь после каждой перебоки я просто не слишком туго ее затягиваю - и откручивается она без проблем.


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей