Как на ощупь определить на сколько атмосфер накачанно колесо гороного велосипеда?

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Как на ощупь определить на сколько атмосфер накачанно колесо гороного велосипеда?

Повідомлення Geralt » 18.6.16 12:59

Если нет под рукой манометра. Степень нагретости сковороды определяют пальцем, на сколько сек. можно прикоснуться. Степень прожарки стейков. Свежесть мяса и хлеба при надавливании. Я думаю, что может у велосипедистов есть какой нибудь метод.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Как на ощупь определить на сколько атмосфер накачанно колесо гороного велосипеда?

Повідомлення RealIce » 18.6.16 19:18

На ощупь покрышки разного объема при одном и том же давлении будут разными.
Потому например в шоссе качают 7 а то и 10 атмосфер. А какая нибудь трейловая 2.35 дюймов при этом давлении уже разорвет обод.
А значит на ощупь Вы сможете оценить только после того как несколько раз замеряв давление манометром на одной и той же покрышке. Например качая по манометру хорошим домашним насосом. А потом в поле качать ручным на ощупь. Ну и конечно приблизительно.
Ну а в жизни как то на ощупь ориентируешься чтоб не превысить максимальное давление. Я обычно качаю до дуба. Особенно заднее. А потом приспускаю ориентируясь на ощущения (в основном отработка рельефа) и визуально на проседание покрышки под весом.
Так же по ощущениям и визуально определяю что давление не достаточно. Достаточно долго поездив сразу чувствуется падение давления. На переднем - управление становится более ватным, а заднее - начинает водить.
Когда резина уже привычная. Все ясно и без манометра.

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Как на ощупь определить на сколько атмосфер накачанно колесо гороного велосипеда?

Повідомлення Uda4nik » 19.6.16 00:19

Відчуття під пальцями залежить від настрою, втоми та швидкості вітру на Марсі. Або на Юпітері.
Більш показова ступінь деформації шини під Вашою вагою, але наприклад моя задня 26*2,3 в діапазоні від 3,5бар до максимальних 5,5бар візуально не деформується зовсім, а на дорозі різниця є. Тому краще мати манометр.


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість