Приму в дар убитую переднюю втулку под шары_Киев

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
Аватар користувача
Trancedelic
* * *
Повідомлень: 381
З нами з: 2.9.08 08:48
Стать: чол
Звідки: Київ, Мінський м-в

Приму в дар убитую переднюю втулку под шары_Киев

Повідомлення Trancedelic » 20.11.14 12:49

Всем привет!

Решил перебрать втулки в колесах.
Разобрал переднюю и увидел, что чашка с одной стороны повреждена - вся в каверночках, из-за чего ось крутится неравномерно, рывками. Конуса с шарами еще туда-сюда, а вот чашке - пипец...
Ну вот - думаю - попал на замену втулки :cry:
Но решил глянуть на всякий случай, что пишут другие "попавшие" на этот счет.
И нашел вариант лечения - замена чашки, в которой катаются шары!
В продаже таких чашек не нашел, что и побудило обратиться к велосообществу с просьбой подсуетить, если не жалко, убитую переднюю втулку под шары для изъятия из нее "донора", т.е. не убитой еще чашки.

Так что если у кого завалялась ненужная передняя втулка с хотя бы одной не убитой чашкой - готов совершенно бесплатно избавить вас от этого ненужного хлама *oops*
Востаннє редагувалось 24.11.14 19:35 користувачем Trancedelic, всього редагувалось 1 раз.
Одні святкують життя, інші несуть свій хрест...

Аватар користувача
romp
* * *
Повідомлень: 383
З нами з: 21.12.11 21:39
Стать: чол
Звідки: артема

Re: Приму в дар убитую втулку под шары_Киев

Повідомлення romp » 21.11.14 16:59

за 8 лет на велике впервые слышу что можно чашку вытащить, она кажется там появляется после "цементирования" те это кусок втулки и чашка один кусок, как я думал.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Приму в дар убитую втулку под шары_Киев

Повідомлення Александр М. » 21.11.14 18:02

Странно, как правило сначала конусам и шарам наступает конец, а уже потом чашкам... Или в прошлый раз уже менял конуса с шарами, а чашки не смотрел?
Я тоже думал, что если чашкам хана, то втулку под замену...
Слышал, правда, что есть такой ремкомплект для втулок Campagnolo, но как они там выпрессовуются и прессуются даже не представляю.
Если получится, было бы интересно увидеть отчет.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
romp
* * *
Повідомлень: 383
З нами з: 21.12.11 21:39
Стать: чол
Звідки: артема

Re: Приму в дар убитую втулку под шары_Киев

Повідомлення romp » 21.11.14 20:16

Да на старых кампа втулках замечал что чашка странно выглядит , но кажется это невозможно сделать или дешевле втулку купить , могу вам корпус поискать, дома шимано валяется под. 24 спицы зад, может угадаю.

Аватар користувача
Trancedelic
* * *
Повідомлень: 381
З нами з: 2.9.08 08:48
Стать: чол
Звідки: Київ, Мінський м-в

Re: Приму в дар убитую втулку под шары_Киев

Повідомлення Trancedelic » 21.11.14 22:09

Ну я за 8 лет на велике и вовсе во втулки не заглядывал...
Но вот, с недавнего времени занялся... узнал много нового об устройстве втулок...

И вот, на 10-м году веложизни я узнал, что во втулках можно заменить не только оси, конуса и шары, но также (при большом желании) и чашки.

Вот тема об этом:
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 27&t=61808
Одні святкують життя, інші несуть свій хрест...

Бося
* *
Повідомлень: 141
З нами з: 14.8.13 05:45
Стать: чол
Звідки: Голосисиво

Re: Приму в дар убитую втулку под шары_Киев

Повідомлення Бося » 21.11.14 22:53

Менял я чашки на втулках когда-то давно. Покупал какие-то недорогие тогда, по 2 грн/шт с шарами в комплекте (13 лет назад). Выбиваются убитые, потом впрессовываются новые. Процесс замены не такой уже и сложный. Втулка почти как новая становится) Да, странно как-то, чашки обычно долго изнашиваются, переживая не один комплект шаров и конусов.
…или дешевле втулку купить
Ну тогда ведь нужно и колесо переспицовывать, или может проще даже сразу цельное купить готовое.

Аватар користувача
Trancedelic
* * *
Повідомлень: 381
З нами з: 2.9.08 08:48
Стать: чол
Звідки: Київ, Мінський м-в

Re: Приму в дар убитую втулку под шары_Киев

Повідомлення Trancedelic » 22.11.14 11:34

Замена втулки это гемор или куча денег: найти втулку, найти спицы с ниппелями (если старые не подходят), найти мастера вменяемого, отвезти все это к нему, потом съездить забрать %)
Собрать самое дешевое переднее колесо на Куреневке стоит сейчас 300 грн.
Но нафиг оно надо, такое колесо?
Нормальное будет стоить раза в два больше :eek:

Так что, по-моему, стоит заняться вопросом о замене чашки во втулке - ведь это почти бесплатное восстановление втулки!
Одні святкують життя, інші несуть свій хрест...

Бося
* *
Повідомлень: 141
З нами з: 14.8.13 05:45
Стать: чол
Звідки: Голосисиво

Re: Приму в дар убитую втулку под шары_Киев

Повідомлення Бося » 22.11.14 14:23

Но нафиг оно надо, такое колесо?
Это что, для меня написано :duma:


То я же, как раз, это и имел в виду, что "чашки поменять проще и дешевле". Поняв это сам, и успешно поменяв их, еще 13 лет назад:
Менял я чашки на втулках когда-то давно. Покупал какие-то недорогие тогда, по 2 грн/шт с шарами в комплекте (13 лет назад). Выбиваются убитые, потом впрессовываются новые. Процесс замены не такой уже и сложный. Втулка почти как новая становится) Да, странно как-то, чашки обычно долго изнашиваются, переживая не один комплект шаров и конусов.
Поэтому и отвечал на пост romp'а:
Да на старых кампа втулках замечал что чашка странно выглядит , но кажется это невозможно сделать или дешевле втулку купить
Написав:
Ну тогда ведь нужно и колесо переспицовывать…
Ну, а если уже дело дойдет до переспицовывания колеса, то в некоторых случаях:
…проще даже сразу цельное купить готовое.

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Приму в дар убитую втулку под шары_Киев

Повідомлення AlexGer » 23.11.14 00:46

Имеется такое счастье со сломанным барабаном, прошло 2500к без жести, если подходит - забирайте)
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
Trancedelic
* * *
Повідомлень: 381
З нами з: 2.9.08 08:48
Стать: чол
Звідки: Київ, Мінський м-в

Re: Приму в дар убитую втулку под шары_Киев

Повідомлення Trancedelic » 23.11.14 14:22

Передняя и задняя втулки имеют конструктивные отличия: в них разные размеры шаров и конусов, ну и чашек тоже, соответственно :unknown:

Так что - спасибо за предложение, но ваше счастье мне не подойдет ;)
Востаннє редагувалось 30.11.14 12:57 користувачем Trancedelic, всього редагувалось 2 разів.
Одні святкують життя, інші несуть свій хрест...

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Приму в дар убитую втулку под шары_Киев

Повідомлення Uda4nik » 24.11.14 07:19

Да, странно как-то, чашки обычно долго изнашиваются, переживая не один комплект шаров и конусов.
Не странно - конус, особенно если колесо долго не снимается и не ставится обратно в другом положении оси, изнашивается только по нагруженой нижней стороне. На чашку шарики воздействуют равномерно по всей окружности. Ну и предполагаю, что чашки делаются из лучшей стали, т.к. конусы доступны для замены, а чашки, по мнению производителей - нет.

Бося
* *
Повідомлень: 141
З нами з: 14.8.13 05:45
Стать: чол
Звідки: Голосисиво

Re: Приму в дар убитую втулку под шары_Киев

Повідомлення Бося » 24.11.14 15:10

Да, странно как-то, чашки обычно долго изнашиваются, переживая не один комплект шаров и конусов.
Не странно - конус, особенно если колесо долго не снимается и не ставится обратно в другом положении оси, изнашивается только по нагруженой нижней стороне. На чашку шарики воздействуют равномерно по всей окружности. Ну и предполагаю, что чашки делаются из лучшей стали, т.к. конусы доступны для замены, а чашки, по мнению производителей - нет.
Не совсем понял, что "Не странно", в чем это я ошибся :duma:


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість