Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення Toutacoup » 3.6.13 11:12

Привет, %invalid_username%! Настало время технических ковыряний.

Итак, имеем переднее колесико на Hope PRO 2 Evo / DTSwiss Revolution 2.0/1.5 / ZTR Crest. Да не просто колесико, а дичайшим образом флексующее под нагрузкой, что выражается в касании штанов вилки в поворотах, при интенсивном торможении и возможности сделать то же самое просто усилием руки (ну хорошо, двух рук), от чего мне, признаюсь, иногда бывает трудно сдержаться.

Снимаем, смотрим.
[spoilerИ что же мы видим?]Зображення[/spoiler]
Видим нехилый радиальный люфт боковых чашек, примерно одинаковый с обеих сторон. Сзади при этом все норм.

Достаем, осматриваем.
Зображення
Да в порядке вроде.

Ок, а внутри?
Зображення
Да и внутри без неожиданностей. Посадочные кольца подшипников вроде не люфтят, по крайней мере руками это не ощущается.

Должен, сказать, что некоторая сопливость колес в поворотах — однозначно мой давний хобот, но не могу утверждать наверняка, был ли он изначально и в какой степени. Не помню. Скорее всего был, и усугубился, а в последнее время просто уже надоело слушать звук стирающейся о вилку резины. И еще: при надетом колесе возможность двигать его туда-сюда ощущается упруго, а не как люфт.

Но ведь это ненормально, правда? Краем уха слышал о вероятности брака в хоуповских втулках, связанного как раз с подобным люфтом. Это оно? Если да, то к чему готовиться? Новые чашки? Подшипники? Втулки? А может быть, дело вообще в спицах? Или не может?

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення RealIce » 3.6.13 12:06

Аквариус писал где-то что люфт адаптеров выбирается при затяжке оси. Ну типа если люфт есть при просто вставленых адаптерах это не проблема.
У меня с новым новатеком под 20 с адаптером на 15 тоже был ощутимый руками микролюфт после затяжки. Причем тоже казалось что кроме адаптеров люфтить там нечему
Но при езде никак не проявлялся. Даже если руками ротор придвинуть к колодке качая или скручивая колесо было трудно.
Потому забил на некоторое время. А потом через некоторое время переставлял колесо и не ощутил этого люфта.
У тебя же проблема круче.
У меня есть мысль что весь этот огород с втулкой и адаптерами под эксцентрик дает в итоге жесткость меньшую чем просто честная втулка под эксцентрик.
Но касаться покрышкой ног вилки это блин вовсе не нормально. Надо все (втулку, спицы, вилку) внимательно проверить а лучше показать.
Может просто сами адаптеры повреждены или износились и люфт при затяжке не выбирается - мне это кажется наиболее вероятной причиной.
Что за вилка кстати?
Хотел посоветовать сквозную ось 9мм. (Hope Pro 2 front 9mm thru bolt conversion kit) за однро бы и адаптеры заменил
но это не исключает поиска причины проблемы.

PS См личку про адаптеры 9мм на известном зарубежном магазе. Я бы по любому заюзал 9мм сквозную ось впереди (вилку/штаны вилки менять не предлагаю, хоть и кардинально но затратно) даже если причина такого флекса в другом

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення Toutacoup » 3.6.13 12:42

У меня есть мысль что весь этот огород с втулкой и адаптерами под эксцентрик дает в итоге жесткость меньшую чем просто честная втулка под эксцентрик.
Тут я чота не понял. В чем разница между первым и вторым? У Хоупов любой стандарт крепления/оси подразумевает наличие вот этих вот чашек.
Может просто сами адаптеры повреждены или износились и люфт при затяжке не выбирается - мне это кажется наиболее вероятной причиной.
Мне тоже, ибо подшипники не подают признаков шевеления. Но видимых повреждений нет. И люфт-то при затяжке как раз выбирается, а нежесткость колеса носит упругий характер. Хотя если гнуть руками, то иногда чувствуется некий скачкообразный порог, но это не свободное болтание, а как-будто колесо двигаем в дропауте из одной позиции в другую.
Что за вилка кстати?
Да-да-да, гей-лайтовый SID, но не настолько ж он соплив!
PS См личку про адаптеры 9мм на известном зарубежном магазе. Я бы по любому заюзал 9мм сквозную ось впереди (вилку/штаны вилки менять не предлагаю, хоть и кардинально но затратно)
Имеется в виду под DTSwiss-овский Thru Bolt? Думал над таким.

Аватар користувача
Sphinx
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 25.7.12 21:39
Skype: Efreitor_ua
Стать: чол
Звідки: Ужгород

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення Sphinx » 3.6.13 12:45

мде. пойду пожалуй таки опять за новатеком на 2рые колеса. хотя не, дождусь результата вскрытия пациента подожду пока выяснится причина и как она будет устранена.
- О нет, - ответил Волк Ларсен с горечью. - И в этом его счастье. Он слишком занят жизнью, чтобы думать о ней. Я сделал ошибку, когда впервые открыл книгу. (с) Джек Лондон, "Морской Волк".

Об аватарке - http://www.individualizmu.net/

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення RealIce » 3.6.13 13:48

У меня есть мысль что весь этот огород с втулкой и адаптерами под эксцентрик дает в итоге жесткость меньшую чем просто честная втулка под эксцентрик.
Тут я чота не понял. В чем разница между первым и вторым? У Хоупов любой стандарт крепления/оси подразумевает наличие вот этих вот чашек.
Этот то конструктор мне и не нравится.
Это мое частное мнение и основано на ощущении а не на каких то расчетах о том что адаптеры под qr вставленные в 20 мм трубку но опирающиеся на дропауты 9 мм со сквозным прутиком 5мм
Возможно будет еще менее жестким чем стандартная полая ось 9 мм стянутая тем же прутиком. Чисто от того что прутик 5 мм должен еще сжать адаптеры и выбрать их люфт.
Возможно и нет. Но примеров из жизни для сравнения (кроме твоего) пока нет

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення RealIce » 3.6.13 13:53

У меня есть мысль что весь этот огород с втулкой и адаптерами под эксцентрик дает в итоге жесткость меньшую чем просто честная втулка под эксцентрик.
Тут я чота не понял. В чем разница между первым и вторым? У Хоупов любой стандарт крепления/оси подразумевает наличие вот этих вот чашек.
Может просто сами адаптеры повреждены или износились и люфт при затяжке не выбирается - мне это кажется наиболее вероятной причиной.
Мне тоже, ибо подшипники не подают признаков шевеления. Но видимых повреждений нет. И люфт-то при затяжке как раз выбирается, а нежесткость колеса носит упругий характер. Хотя если гнуть руками, то иногда чувствуется некий скачкообразный порог, но это не свободное болтание, а как-будто колесо двигаем в дропауте из одной позиции в другую.
Что за вилка кстати?
Да-да-да, гей-лайтовый SID, но не настолько ж он соплив!
PS См личку про адаптеры 9мм на известном зарубежном магазе. Я бы по любому заюзал 9мм сквозную ось впереди (вилку/штаны вилки менять не предлагаю, хоть и кардинально но затратно)
Имеется в виду под DTSwiss-овский Thru Bolt? Думал над таким.
Да не обязятельно прям DTSwiss-овский
Тут уже вопрос крутость/бюджет.
Novatec 215F за 50 грн в одном магазине Киева тожн пойдет

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення Toutacoup » 3.6.13 13:54

Этот то конструктор мне и не нравится.
Да ладно, нормальное рабочее решение. Мой случай скорее из ряда вон. И главное — свою проблему я рано или поздно решу, ибо всевозможных запчастей/адаптеров/сервис-китов под Хоуп вагон и маленькая тележка, а куда бежать с какими-нибудь новатеками в случае чего — бог весть.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення RealIce » 3.6.13 15:05

Этот то конструктор мне и не нравится.
Да ладно, нормальное рабочее решение. Мой случай скорее из ряда вон. И главное — свою проблему я рано или поздно решу, ибо всевозможных запчастей/адаптеров/сервис-китов под Хоуп вагон и маленькая тележка, а куда бежать с какими-нибудь новатеками в случае чего — бог весть.
Да бывает всякое.
И у новатека у втулок 4 в 1 та же конструкция. Я не Хоуп критикую а саму идею 4 в 1.
Но то такое.
А запчасти на новатек также доступны как и на хоуп. Иногда правда под разными именами так как новатек выпускает чуть ли не все (конечно преувеличение, еще есть quando) втулки брендов типа X17, FireEye, RCZ, Superstarcomponents ... +100500 брендов
кстати в велоонлайн есть кое что к новатекам
А на суперстаркомпонентс там есть все для них (некоторые их втулки quando)

ЗЫ толко не подумайте что я сравниваю Хоуп и новатек. Это таки разные бюджетные группы. И хоуп как бы цена обязывает быть лучше. Что собственно пока не вызывало сомнений

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення Toutacoup » 3.6.13 16:00

Ладно, это все лирика. В настоящий момент хотел бы прояснить для себя следующие вопросы:
1) Насколько нормален такой люфт адаптеров? Учитывая, что сзади его нет, а спереди — есть.
2) Насколько нормален тот факт, что колесо можно силой рук прижать к штанам, а при езде это систематически происходит само? На мой взгляд, недопустимо часто. Резина 2.25, есичо.
3) Насколько первое связано со вторым? Ведь я забыл кое-то добавить: сзади-то точно так же можно прижать колесо к перьям, но характер перемещения колеса при этом выражен все-таки немного иначе, менее расхлябанно. Ну и на ходу, по понятным причинам, сзади проблем нет.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення konst » 3.6.13 16:04

Так а спицовку давно механик смотрел? Может банально подтянуть?
Любопытная тема.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення Toutacoup » 3.6.13 16:06

Давно. На восьмерках уж год как езжу. Хотя там по 2 мм максимум, а спереди так и относительно недавно. Ну и это, при воздействии на колесо я вижу и как диск ходит в калипере т.е. спицы если и вносят вклад в сопливость, то лишь отчасти.

И чтоб окончательно раскрыть входные данные: в качестве зажимов у меня вот это.

Аватар користувача
Sphinx
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 25.7.12 21:39
Skype: Efreitor_ua
Стать: чол
Звідки: Ужгород

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення Sphinx » 3.6.13 16:33

Так а спицовку давно механик смотрел? Может банально подтянуть?
Любопытная тема.
Эээ, вы гифку под катом в первом посте открывали?
Спицовка ни причем.
- О нет, - ответил Волк Ларсен с горечью. - И в этом его счастье. Он слишком занят жизнью, чтобы думать о ней. Я сделал ошибку, когда впервые открыл книгу. (с) Джек Лондон, "Морской Волк".

Об аватарке - http://www.individualizmu.net/

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення RealIce » 3.6.13 18:32

такой флекс спереди точно не нормален.
Трудно заочно исклчить cпицы, подшипники и тп.
И понять насколько этим крепленем можно все это зажать. (без подколов, просто не знаю какое там усилие в сравнении с обычным эксцентриком)
Кстати когда Вы колесо спереди руками скручиваете или прижимаете к ноге не видно как там адаптеры ведут себя по отношению к втулке?
Но я пока думаю что проблема решаема покупкой адаптеров под 9 мм ось и самой оси. Это конечно + несколько грамм веса.
Но такой флекс спереди должен негативно сказываться на управляемости.
Это когда сначала поварачивается руль а колесо уже потом его догоняет. И особенно ощущается когда колесо наезжает на камень/корень и тп и пытаещься удержать направление.

ps у меня 15 мм спереди 10 мм сквозная сзади. Сдвинуть там колесо не то что к перу а так чтоб диск к колодке притянуть практически не возможно.
Доп жесткость при переходе с эксцентрика на 15 мм ось впереди в плане руления действительно очень ощутима

Аватар користувача
Elektra
* * *
Повідомлень: 238
З нами з: 6.4.13 12:52
Skype: elektraua
Стать: чол

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення Elektra » 3.6.13 22:32

В хоуп надо писать, пусть рассказывают, где ты втулку убил
elektraua.livejournal.com

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення aquarius » 4.6.13 00:29

Но ведь это ненормально, правда?
Хоповских втулок у народа сейчас куча :)
Попробуй для начала обменяться с кем-то колесом с аналогичной втулкой и сравнить ощущения: как поведет себя твое колесо на чужой вилке с эксцентриком и наоборот (чужое колесо с твоей вилкой/эксцентриком).
Аквариус писал где-то что люфт адаптеров выбирается при затяжке оси. Ну типа если люфт есть при просто вставленых адаптерах это не проблема.
Да, что-то типа такого и писал... вот только кто-то, постоянно примеряя болезни своего новатека на другие втулки, уже не замечает о чем же вообще шла речь в той теме.

Аватар користувача
niwza
* * * *
Повідомлень: 685
З нами з: 30.3.06 18:14
Стать: чол

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення niwza » 4.6.13 08:42

если что у меня, например, есть не юзаные адаптеры под эксцентрик в эту втулку, себе поставил ось 20 сразу. Могу дать потестить не навсегда.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення RealIce » 4.6.13 09:12

...
И Вам здравствуйте.

Я бы еще в дифряд поставил усилие затяжки и эти зажимы
Зображення
Проверить бы с другим хорошо затянутым эксцентриком.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення Toutacoup » 4.6.13 10:13

Попробуй для начала обменяться с кем-то колесом с аналогичной втулкой и сравнить ощущения
Да, надо бы провести сравнительный эксперимент. Но черт, аж завидую, читая такое:
Сдвинуть там колесо не то что к перу а так чтоб диск к колодке притянуть практически не возможно.
А пока черканул письмо Хоупам. Поглядим, что ответят.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення Toutacoup » 4.6.13 14:42

Sorry you have an issue with your hub. If there is play in the wheel when it is clamped into the forks I would say that it is probably the bearings that need replacing. Without actually having the wheel here it is difficult to say for sure though and if you were to have a mechanic look at the wheel they will be able to diagnose the issue.
Не, ну а что они могли ответить. Разбирайся дальше сам. ОК, разберемся.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення Toutacoup » 6.6.13 11:08

Сравнительная экспертиза с рабочим аналогом пока откладывается, а тем временем вопрос не по теме. Допустимо ли сдавать колесо на исправление восьмерок вместе с резиной в накачанном состоянии или обязательно без? А то вот думаю, имеет ли смысл ставить бескамерку уже сейчас или пока повременить, если в течение недели планируется отнести колеса на сервис.

Ну я так — вдруг среди нас затесался веломастер... :roll:

Аватар користувача
domani_tz_qi
* * * *
Повідомлень: 588
З нами з: 10.7.09 09:40
Стать: чол
Звідки: Kyiv-Brovary Tranzit

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення domani_tz_qi » 6.6.13 11:22

маю таку ж втулку. мікролюфт присутній.
ексцентрик - Сімано.
при затиснутому ексцентрику - всьо паше нормально.
жодних соплів.
Сражайся во имя сражения и не думай о счастье и горе, потерях и приобретениях, победе и поражении. (с)

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення aquarius » 6.6.13 11:55

Допустимо ли сдавать колесо на исправление восьмерок вместе с резиной в накачанном состоянии или обязательно без?
Обычно все манипуляции по проверке/центровке/протяжке/etc с колесом делаются без покрышки. Некоторые вещи можно иногда делать и с покрышкой (без давления), но если вопрос стоит
имеет ли смысл ставить бескамерку уже сейчас или пока повременить,
то лучше повременить (ну или мастеру все равно придется снимать/ставить покрышку).

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення RealIce » 6.6.13 12:08

маю таку ж втулку. мікролюфт присутній.
ексцентрик - Сімано.
при затиснутому ексцентрику - всьо паше нормально.
жодних соплів.
Вот и я говорю, попробуй обычный эксцентрик и хорошо затянуть. Тем более если с обменом колес откладывается.
На перед эксцентрик по пользоваться могу дать. В районе Севастопольской или Лукьяновки
Я бы и на заднем проверил то же самое

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення Toutacoup » 10.6.13 13:17

Итак, по итогам очного сравнения с нормальным колесом стало ясно, что ничего не ясно что адаптеры таки в утиль: из исправной втулки их и вынуть-то не так-то просто, а из моей чуть ли не сами вываливаются. Вместе с тем, установив нормальное колесо на свою вилку, заметил хоть и ощутимую, но не принципиальную прибавку в жесткости — причем как с моим эксцентриком, так и с традиционным. Прижать обод к ноге все равно можно. Выходит, вилка флексует, но тут уж медицина бессильна: гей-лайт есть гей-лайт. А еще имел возможность пощупать пару чужих колес, установленных в свежайшие SID/Reba, и ощущения прям вот камня не испытал ни в одном из сетапов.

Пришел к выводу, что адаптеры нужно таки сменить, устранив хоть часть эффекта. Уж не знаю, износились ли они за это время или изначально шли с таким адским допуском. Ну и чисто ради интереса подумываю о thru bolt, хотя чудес не жду.

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Сопливость колеса на Hope PRO 2 Evo

Повідомлення gylka » 10.6.13 13:34

адаптери ж анодовані, наскільки я пам"ятаю, тобто якщо анодування не стерте то очевидно не зносились.
напиши в Хоуп типу "чуваки, взяв у іншого чувака такі ж самі адаптери і все без проблем. висновок - мої трохи браковані. що порадите?". якщо їм тупо нічого робити то можуть нові вислати, авось нормальні будуть.


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 20 гостей