ФОТО: XT M785 (ручка). Сборка, разборка, ремонт.

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

ФОТО: XT M785 (ручка). Сборка, разборка, ремонт.

Повідомлення ironcream » 7.5.13 12:35

Есть такая проблема (вроде не я один замечал): у тормозов Shimano XT BR M785 где-то ближе к середине хода ручки присутствует некое залипание/застревание, которое преодолевается с лёгким усилием.
Сначала ручка жмётся легко-легко, потом небольшое сопротивление, потом опять ровно.
Может это, конечно, всякий там servo wave, но как-то очень странно. У меня на правой(задней) ручке этот эффект заметен более, чем на левой. Первичное предположение: форма выреза толкателя поршня или как там этот узел называется.
Усилие для преодоления сопротивления совсем небольшое, но, всё же, не феншуйно это. Какой-то не сильно приятный момент. Иногда приводит к нежелаемо резкому торможению, когда начать тормозить надо быстро. Хочу полечить.
Поделитесь, кто знает, как это положение дел исправляется?

Заодно интересует ещё вот такой вопрос:
Кто-нибудь смог сделать ручку этих тормозов дубовой? Чтобы вставала в конце как вкопанная?
КАК???
Я уже гидролинии армированные поставил, эффекта не сильно прибавилось.
Силы тормозов хватает. Могу заблокировать колесо одним пальцем. Но даже при терминальном, казалось бы, положении ручка всё равно упруго гуляет и её можно продавить и дальше, хоть до руля, если сильно хочется гнуть железо.
Абсолютно точно видел обсуждение этой проблемы и решений где-то на буржуйских форумах, но сейчас в упор не могу найти.

В общем "Ben, eto Danila, I need help."
Востаннє редагувалось 12.5.13 19:32 користувачем ironcream, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення Toutacoup » 7.5.13 16:16

Ну не то, чтоб до руля прямо аж, но да, не как вкопанная. Хотя не считаю это проблемой совершенно. Что касается п.1, то некий порог по усилию должен присутствовать в самом начале хода. В середине — это уже ненормально, это к специалисту.

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення Бешенный_бантик » 7.5.13 16:50

свободный ход в начале и потом упругий, продавить можно до грипсы при желании
в Крыму затестил - хватало абсолютно и полностью легкого нажатия
ездю абы как и абы где

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення ironcream » 8.5.13 10:49

Ну не то, чтоб до руля прямо аж, но да, не как вкопанная. Хотя не считаю это проблемой совершенно. Что касается п.1, то некий порог по усилию должен присутствовать в самом начале хода. В середине — это уже ненормально, это к специалисту.
Да вот же звоню специалистам, а они по отпускам, наверное. Майские.
КАТАТЬСЯ ХОЧЕТСЯ! :)

Ещё заметил что в этом "месте сопротивления" возникает бок при прокачке.
Прокачка по фен-шую, воронка от шиманы, инструкция от них же. Никакой отсебятины.
Так вот когда уже на последних этапах прижимаешь ручку и затем резко открываешь-закрываешь клапан на калипере (предпоследний этап по их инструкции) ручка, ясен красен, доходит до руля. НО: когда после этого закрываешь клапан и отпускаешь ручку она не до конца возвращается! Залипает как бы в этом же месте. Приходится немного потянуть руками и о чудо - всё вернулось, уровень масла в воронке присел.
Короче как-то больно странно.

Может я там чего погнул когда падал? Или может когда были плохие колодки я давил сильно на ручку? Или грязь какая попала внутрь ручки? И он теперь не ровный и фигово ему ходить?
Снаружи всё выглядит идеально. Уже подумываю разобрать ручку посмотреть.

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення ironcream » 8.5.13 10:53

свободный ход в начале и потом упругий, продавить можно до грипсы при желании
в Крыму затестил - хватало абсолютно и полностью легкого нажатия
Я же говорю, нажатия хватает чтобы даже заблокировать колесо под моим-то весом (64кг).
Но не нравится что у ручки нет чёткой границы хода. Точки остановки.

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення ironcream » 9.5.13 01:32

Если кому интересно, предварительно найденная проблема выглядит вот так:
free_stroke_adjuster.jpg
free_stroke_adjuster.jpg (79.5 Кіб) Переглянуто 11148 разів
Эта штука - регулятор "свободного хода" ручки, то, куда упирается винтик "free stroke adjust".
Чтобы до этого добраться, мне пришлось полностью разобрать ручку.
Находится между толкателем поршня и поршнем, в зависимости от положения винта free stroke adjust более или менее дополнительно вдавливает поршень в цилиндр.
Деталька целиком пластиковая, включая монолитную ось, которая (видно на картинке) отломилась с одной стороны.
Поломка привела к перекосу данной детали, отломанный кусочек оси из-под перекошенной же детали и выпал. Висел там на шимановском "желе".

Перекос данной детали, в свою очередь, привёл к двум последствиям:
1) неоднозначному значению free stroke (так как в некоторых положениях поршень поджимался, а в некоторых - нет)
2) подклиниванию толкателя поршня

Вариантов решения вижу несколько.

Первый и самый простой - собрать обратно без этой детали. Должно либо быть равносильно выкрученному на максимум винту "free stroke adjust", либо вообще распереть ручку до терминального состояния. Минусы - не такой короткий ход ручки до срабатывания как мне нравится и, возможно, больше вероятности для пыли забиться поближе к поршню.

Вариант второй и самый лажовый (хотя вдруг сканает? кто что думает?) - попытаться приклеить оську обратно.

Вариант третий, хороший и самый морочный - убрать остатки этой пластиковой оси, просверлить отверстие, поставить ось из нержавейки. Тут будет сложно не испортить детальку окончательно и приделать ось так, чтобы сама деталька относительно неё не вращалась.

Ещё можно, конечно, поспрашивать детальку, но, кажется мне, положительный исход маловероятен.
Кто что думает? Какой вариант краше?
Деталь на схеме отсутствует, из чего делаю вывод о невозможности её приобретения отдельно от всей ручки.

Всё это маленькое, копейка там для масштаба.

А вообще, к моему удивлению, в ручке даже направляющие для толкателя поршня выполнены из пластика. Sad but true.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення RealIce » 9.5.13 08:28

Как вариант - попробовать вплавить стальной армирующий штырь одним концем в ось другим в отломанную часть.
На многих подобных поломках пластмассовых деталей помогало надолго. Но уж очень деталь мелкая. трудно будет сделать аккуратно
Ну а купить отдельно не реально
Шимано считает ниже своего достоинства поставлять детали меньше ручки в сборе.

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення ironcream » 9.5.13 09:01

Как вариант - попробовать вплавить стальной армирующий штырь одним концем в ось другим в отломанную часть.
На многих подобных поломках пластмассовых деталей помогало надолго. Но уж очень деталь мелкая. трудно будет сделать аккуратно
Да я думаю проще тогда насквозь штырь впаять. Чикнуть остатки кусачками и вместо оси горячий штырь паяльником всквозную.
Я тут ночью писал что надо обеспечить невращаемость детали относительно оси. Сейчас мне уже так не кажется. Вроде можно и чтобы вращалось.
Ну а купить отдельно не реально
Шимано считает ниже своего достоинства поставлять детали меньше ручки в сборе.
Ну может реально купить убитую ручку, например. Но ради такого - ?

Есть ещё более современная идея: 3d-принтер!
Ни у кого дома не завалялся? А то люди в мире уже пистолеты на них печатают. Может украинский велосипедист сможет напечатать себе детальку? :)

Аватар користувача
Vitaha
* * * *
Повідомлень: 735
З нами з: 18.12.08 23:42
Стать: чол
Звідки: Бровари

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення Vitaha » 9.5.13 09:06

ironcream як гадаєте чому зламалось?

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення ironcream » 9.5.13 09:18

ironcream як гадаєте чому зламалось?
Исходя из того как оно там устроено, наиболее вероятная причина - слишком сильно закрученный винт free stroke adjust.
То есть закручивая free stroke adjust, вероятно, можно просто переломить эту деталь.

Сейчас попробую объяснить:
Кроме поршня с одной стороны и винтика free stroke с другой с этой деталью больше вообще ничего не взаимодействует.
А поскольку поршень и толкатель с ручкой не соединены жёстко, возможность выхода поршня слишком далеко из цилиндра можно вообще исключить. Нет деталей, которые могут поршень насильно "вытянуть". Можно хоть руками тянуть ручку наизнанку - поршень дальше свего предела не пойдёт. Его толкает только пружинка внутри.

Деталь не симметричная и не достаточно прочная, в идеале должна быть из металла и выглядеть как подкова. Но у неё только одно "коромысло", которое давит поршню в торец. На это же самое "коромысло", на самый его краешек, сверху давит винт free stroke adjust. Точечно давит. Поршень давит в ответ с силой пружины в ручке и давит по бОльшей прощади. Довольно ощутимо. Из-за не симметричности и недостаточной, видимо, жёсткости деталь выворачивается. Напряжения собираются возле оси, на которой всё это дело качаться должно. Там и отломилось.

Аватар користувача
d.lus
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 8.10.12 20:49
Стать: чол
Звідки: Київ, Дарниця

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення d.lus » 10.5.13 11:28

Заодно интересует ещё вот такой вопрос:
Кто-нибудь смог сделать ручку этих тормозов дубовой? Чтобы вставала в конце как вкопанная?
Но даже при терминальном, казалось бы, положении ручка всё равно упруго гуляет и её можно продавить и дальше, хоть до руля, если сильно хочется гнуть железо.
На Deore M596 ручка упирается не доходя до руля и вдавить ее дальше с адекватным усилием не получается (вариант задаться целью и четырьмя руками таки дожать до руля не рассматриваем). Может таки это коромысло дальше "переламывается" и дает ручке продавиться
IMG_5792s.jpg
IMG_5792s.jpg (48.78 Кіб) Переглянуто 11106 разів
Дальше она нажиматься не хочет
IMG_5790s.jpg
IMG_5790s.jpg (44.68 Кіб) Переглянуто 11106 разів

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення ironcream » 10.5.13 12:26

На Deore M596 ручка упирается не доходя до руля и вдавить ее дальше с адекватным усилием не получается (вариант задаться целью и четырьмя руками таки дожать до руля не рассматриваем).
На моих ХТ тоже "давить дальше с адекватным усилием" не получается. Просто нет ощущения железного предела. Уж и не помню, на которых тормозах я это впервые увидел. Но там давишь и потом ручка просто намертво упирается. Прямо как в металл упирается, не знаю как ещё сказать. То есть если пытаться давить дальше, ты чувствуешь что ты ручку погнёшь, а не что-либо продавишь.
Собственно, с этим моментом я уже смирился. Все пишут, что никакой это не бок, так что буду я и так считать :)
Может таки это коромысло дальше "переламывается" и дает ручке продавиться
Исключено.
Эта пластиковая деталька никак не интерферирует с ходом ручки. Я уже писал выше, что кроме винтика "free stroke" и самого поршня данная деталь больше ни с чем в ручке не взаимодействует вообще.
Востаннє редагувалось 11.5.13 09:57 користувачем ironcream, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення ironcream » 10.5.13 22:21

Сегодня просверлил отверстие.
Завтра надо найти 3мм гвоздь из нержавейки и установить.
Hope it works.

Аватар користувача
d.lus
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 8.10.12 20:49
Стать: чол
Звідки: Київ, Дарниця

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення d.lus » 10.5.13 22:41

На моих ХТ тоже "давить дальше с адекватным усилием" не получается. Просто нет ощущения железного предела.
такого ощущения не наблюдал ни на мото, ни на автомобилях. Прям железного стопора.
Всегда он какой-то "мягкий", что-ли. Но продавить его не получается.
Исключено.
Эта пластиковая деталька никак не влияет на ход ручки. Я уже писал выше, что кроме винтика "free stroke" и самого поршня данная деталь больше ни с чем в ручке не взаимодействует вообще.
Не совсем могу понять из Шимовских схем.
То есть в "контакте" ручки и поршня это коромысло никак не участвует?

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення ironcream » 11.5.13 09:26

Не совсем могу понять из Шимовских схем. То есть в "контакте" ручки и поршня это коромысло никак не участвует?
Да её, вроде, и не видно ни на одной из схем, что я видел.
Выше я упоминал, что
Деталь на схеме отсутствует, из чего делаю вывод о невозможности её приобретения отдельно от всей ручки.
В контакте ручки и поршня эта деталь не участвует, абсолютно верно.

Примерно так оно расположено внутри ручки:
cilinder_actuator_small.jpg
cilinder_actuator_small.jpg (94.78 Кіб) Переглянуто 11075 разів
Направляющая - чёрная пластина снизу.
Отверстие ближе к переднему плану - ось ручки.
Такая же (симметричная) направляющая пластина стоит сверху. Видно как устроен этот самый сервовейв.

Толкатель - блестящая штуковина.
Ходит по направляющим и толкает поршень. Бобинку (или грамотнее сказать "подшипник скольжения"?) видно если заглянуть в собранный тормоз со стороны ручки. Через эту "бобинку" ручка давит на толкатель. Ручка и толкатель НЕ соединены жёстко.Толкатель и поршень "общаются" через сферический шарнир (сфера - часть толкателя, в задней части поршня ямка) и тоже НЕ соединены жёстко. Поэтому даже если сильно потянуть ручку, поршень никуда не выйдет - детали не тянут друг друга. Могут только толкать.
Чтобы оно держалось вместе и не дребезжало есть ещё пружинка из двух витков, прижимающая ручку в сторону нажатия. Её на фотографии нет.

Деталька Х (free stroke adjuster) - та самая деталька, о которой идёт речь.
Находится между толкателем и поршнем, но взаимодействует только с поршнем и винтиком free stroke adjust. Толкатель, как видно, проходит мимо тела этой детальки и в идеале они не соприкасаются.
Видимый кусок гвоздя - прототип будущей части оси :)

Винт free stroke adjust ввинчивается в ручку под углом и давит в обведённое красным кружочком место. Чем глубже ввинчен винт в ручку, тем сильнее наклоняется "деталька Х" и проталкивает своим хлипким телом поршень поглубже в цилиндр. Тем самым начальная часть хода ручки из "рабочего" становится "свободным". "Рабочий" ход ручки уменьшается.
Такой нехитрый механизм задаёт начальное положение поршня и ограничивает максимальный возврат поршня (и, как следствие, ручки).

Отсюда видно, что две единственные детали, которые прикладывают силы к этому контруктивному элементу - это поршень и винт free stroke adjust.
Более широкая часть толкателя до этой детали не достаёт ну никак. Даже если ручку положить на руль.
Как оно поломалось - :unknown:

Аватар користувача
d.lus
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 8.10.12 20:49
Стать: чол
Звідки: Київ, Дарниця

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення d.lus » 11.5.13 13:15

Ухты. Вник.
Свободный ход ручки у тебя был ведь? То есть деталька Х вдавливала поршень?
Могу предположить, что ось детальки Х не выдержала постоянного давления, создаваемого ей же на поршень при увеличении свободного хода ручки.
Оська ведь лопнула именно с той стороны, с которой давит винт фри-строука и с которой эта деталька вжимает поршень

Зы. пытался перенести твое описание на простой Деоре, стоящий в четырех метрах. Не переносится. Тут винт фри-строука упирается в тот самый шарнир, который давит на блестящий толкатель, просто отодвигая или прижимая ручку к коромыслу-шарниру.

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення ironcream » 11.5.13 19:52

На деор я не видел free stroke adjustment механизма.
Там, скорее всего, reach adjust. Просто положение ручки относительно руля меняет.

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення ironcream » 11.5.13 23:59

Вроде, приделал =)))
Если треснет - буду менять на шайбу, приваренную к гвоздю. Как-то так. Иных выходов не вижу.
Ограничить возврат ручки, всё же, хотелось бы.

Какие-либо идеи по колхозу на замену данной детали?
Одну я уже предложил - шайба, к которой приварена касательная из гвоздя.

Может кто что лучше подскажет?

Аватар користувача
d.lus
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 8.10.12 20:49
Стать: чол
Звідки: Київ, Дарниця

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення d.lus » 12.5.13 02:38

На деор я не видел free stroke adjustment механизма.
Там, скорее всего, reach adjust. Просто положение ручки относительно руля меняет.
Учиться, учиться и учиться....
Понял. У ХТ получается свободный ход ручки до начала реальной работы цилиндра? Хм... зачем? :)
Может кто что лучше подскажет?
Вырезать из алюминия не вариант ввиду бюджета :)
Сварить ее из двух металлических заготовок: одна - ось, вторая - нажимная лапка поршня?

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення ironcream » 12.5.13 09:28

Ну тогда вместо "спезаготовки" лучше уже правда шайб набрать нужной толщины. Проще, чем вырезать где-то "заготовку".

Про free stroke adjust в этих тормозах вообще разные мнения ))) Самая интересная тут тема, на самом деле ))))) На забугорных форумах видел диалоги в стиле:
...
- что делает винт free stroke adjust на этих тормозах? "
- ничего. серьёзно.
...
...
- да вы гоните, он влияет на модуляцию
...

и так далее.

Попробуем разобраться.

Мои наблюдения показывают, что данный винт при помощи горе-детальки просто вжимает поршень в главный цилиндр. Но вжимает на меньшее расстояние, чем надо для герметизации системы. То есть расширительный бачок ещё подсоединён, даже когда винт free stroke вкручен на максимум. Что логично для обеспечения безопасности и всё такое.

Работу главного цилиндра (ручки), грубо говоря, можно поделить на две части: часть до герметизации системы (свободный ход, жидкость выдавливается в расширительный бачок) и часть после герметизации системы (срабатывание тормозов, жидкость давится в рабочий цилиндр).

При таких постановке и наблюдении мы можем сделать следующий вывод:
винт free stroke adjust просто делает начальную часть хода ручки уже как бы за тебя. Как будто ручка уже нажата тобой на определённое расстояние. Просто укорачивает ту часть, что мы назвали "свободный ход" (а шимано "free stroke", что есть то же самое).
В итоге пользователю до полного срабатывания тормозов остаётся прожать ручку на совсем малую оставшуюся часть "свободного хода" (до герметизации) + ещё немного ("рабочий ход") до срабатывания.

Выкрученный же винт удлиняет "свободный ход" ручки, то есть до полного срабатывания тормозов пользователь должен заставить ручку проделать больший путь в пространстве сначала по удлинённому участку "свободного хода" и потом по участку "рабочего хода".

Аватар користувача
d.lus
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 8.10.12 20:49
Стать: чол
Звідки: Київ, Дарниця

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення d.lus » 12.5.13 13:01

Судя по фото, форма у нее не сильно космическая, а учитывая, что она изначально сделана из пластика, усилие на ней тоже не огромное - можно при желании и из двух толстых гвоздей ее соорудить.
Один выгнуть в форме верхней лапки, которая и давит на поршень.
Второй - собственно ось. Соединить их вместе сваркой. Сделать утолщение на оси при помощи сварки не составит труда. Потом шлифануть место наварки утолщения.

Это я понял, да. Все-равно не могу понять "зачем" :)

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення ironcream » 12.5.13 19:18

Итак, колхоз в сборе :)

К сожалению, забыл сфотографировать изготовление чудо-оси, однако в процессе сборки ручки спохватился и кое-чего да сфотографировал.

Замена оси:
Старая пластиковая ось была высверлена сверлом на 2мм. Дрели нет, сверлил рукой ))) Поставил небольшую трещинку, обхватил её в конце термоусадкой.
В эпицентре были приобретены крючки в стену, латуниевые, толщиной 2мм и длиной 20мм.
Один из крючков был разогнут, выровнен, обрезан до нужной длины кусачками и использован в качестве оси.
Новая "ось" была смазана суперклеем и посажена внутрь детали на своё место. Там где натянулось, для надёжности сверху добавил слой красной термоусадочной трубки.

Погнали всё это добро собирать.

Сборка ручки (частично):
В ручку закидывается пружина, потом поршень (следим чтобы нигде не было пыли, волосков и т.д.)
После этого, прижимая поршень пальцем,чтобы не мешал, вщёлкиваем на место нижнюю направляющую вместе с нашей деталькой.
Чудо-колхоз установлен на законное место в ручке. Установку выдержал.

Винт free stroke adjust:
Поскольку поршень сразу сильно давит на деталь, следующим шагом требуется прижать деталь на место чем-либо и вкрутить винт free stroke adjust так чтобы деталь удерживалась на месте.
001_kolhoz_xt_m785_lever(long_free_stroke).jpg
001_kolhoz_xt_m785_lever(long_free_stroke).jpg (91.68 Кіб) Переглянуто 11000 разів
Для сравнения, фотография положения деталей в той ситуации, когда free stroke adjust вкручен поболее
002_kolhoz_xt_m785_lever(short_free_stroke).jpg
002_kolhoz_xt_m785_lever(short_free_stroke).jpg (92.95 Кіб) Переглянуто 11000 разів
Верхняя направляющая:
Далее без особых усилий (нам уже ничего не мешает) ставим на место верхнюю направляющую. Руками.
003_xt_m785_lever_both_guides_installed.jpg
003_xt_m785_lever_both_guides_installed.jpg (95.61 Кіб) Переглянуто 11000 разів

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення ironcream » 12.5.13 19:26

Толкатель:
Следующим устанавливаем толкатель поршня.
Вставляется боком и потом поворачивается в нужное положение.
004_xt_m785_lever_piston_actuator_installed.jpg
004_xt_m785_lever_piston_actuator_installed.jpg (90.65 Кіб) Переглянуто 10998 разів
Ручка:
Дальнейшие шаги сборки - установка ручки, её оси и возвратной пружины. Тут я не фотографировал.

Положение поршня и отверстия в цилиндре:
Сразу фото с отверстиями цилиндра
005_xt_m785_lever_reservoir_holes.jpg
005_xt_m785_lever_reservoir_holes.jpg (92.99 Кіб) Переглянуто 10998 разів
Если присмотреться, то видно два "эшелона" отверстий в расширительном бачке.
Я старался смотреть пристально, и мне увиделось, что изначально передняя манжета поршня находится МЕЖДУ большим отверстием и тремя маленькими. Задавил немного масла для проверки - так и есть. То есть через большое отверстие в нейтральном положении ручки сообщаются пространство между манжетами и бачок. А остальная часть системы сообщается с бачком через три махоньких отверстия поближе к концу цилиндра.
При откручивании free stroke, вроде, кардинально ничего не меняется. То есть манжета путешествует между этими отверстиями, но за границы расстояния между ними не выходит.

Отверстие в задней части бачка сообщается с портом прокачки.

Ну а дальше ставим мембрану, пластик, люминь, крышку, закрываем и прокачиваем всё это добро. Прокачалось железно. Поставил. Теперь проблема с люфтом колеса ))) Но это уже другая история.

Аватар користувача
d.lus
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 8.10.12 20:49
Стать: чол
Звідки: Київ, Дарниця

Re: Ход ручки и жёсткость XT 785

Повідомлення d.lus » 13.5.13 09:08

Красиво получилось :)
В эпицентре были приобретены крючки в стену, латуниевые, толщиной 2мм и длиной 20мм.
Один из крючков был разогнут, выровнен, обрезан до нужной длины кусачками и использован в качестве оси.
Как вариант использовать вешалку из химчистки (металлическую)?

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: ФОТО: XT M785 (ручка). Сборка, разборка, ремонт.

Повідомлення ironcream » 13.5.13 09:32

Не думаю, что она 2мм толщиной.
Вернее я даже понятия не имею какой она толщины )))
Латунь выбрал за нержавеемость. Можно было и гвоздь обычный, но мне в том месте гнилой металл не нужен.


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість