Скрип/визг/свист дисковых тормозов

(все про гальмівні системи, ободні та дискові, механічні та гідравлічні)
Аватар користувача
tosha
* * * * *
Повідомлень: 1632
З нами з: 4.1.07 17:52
Skype: tosha125
Стать: чол
Звідки: город-герой Киев, Южный квартал

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення tosha » 20.7.12 08:33

пока забил, надеюсь что притрется, писк на нервы не действует.
Попискивать могут еще промы во втулке, так что возможно не там ищешь.
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добрых людей..

Аватар користувача
Yarik_aka_Smoke
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 9.9.06 10:30
Skype: Yarik_aka_Smoke
Стать: чол
Звідки: Троещина

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Yarik_aka_Smoke » 21.7.12 10:45

Добрый день!
Ребята, очень прошу совета, так как никогда до этого не сталкивался с дисковыми тормозами, да ещё и гидравлика в придачу, честно сказать, боюсь в неё "лезть", пока во всяком случае :)

Ситуация следующая:
Велосипед абсолютно новый, пробег 0, вчера вечером навешивал всякую мелочь вроде велокомпа и готовился утром поехать в красивый боярский лес покататься... крутнул переднее колесо - через равные промежутки времени "дзинь", то есть ротор где-то трётся об колодку.
Подскажите, пожалуйста, как эти колодки развести.
Велосипед http://velosiped.com/product/kellys-2012-magic-seryj.
Вот фото тормоза, где тут что крутить... предпочитаю спросить у профи, а то как накручу...



Буду очень благодарен за помощь.

Дополню: прочитал много материалов, и про то, что калипер надо открутить, зажать тормоз и прикручивать... но когда оно новое, неизведанное, хочется уточнить у профи. Эх, была бы рядом Землячка, а так - далековато...
Вкладення
1.jpg
1.jpg (56.77 Кіб) Переглянуто 7189 разів

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення vovkastallion » 21.7.12 13:38

Колодки разводить не нужно.
Болты 1 и 4 слегка открутить, крутануть колесо и зажать тормоз, удерживая тормоз закрутить болты, профит. ;)
#crazy_pilot

Аватар користувача
Yarik_aka_Smoke
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 9.9.06 10:30
Skype: Yarik_aka_Smoke
Стать: чол
Звідки: Троещина

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Yarik_aka_Smoke » 21.7.12 13:53

Колодки разводить не нужно.
Болты 1 и 4 слегка открутить, крутануть колесо и зажать тормоз, удерживая тормоз закрутить болты, профит. ;)
Спасибо огромнейшее ;)
Я на свой страх и риск чуть-чуть подогнул (совсем слегка надавил) ротор в месте скрипа - и он пропал О_о
Странно, новенький велосипед, как там мог быть погнутый ротор? Да и сам велосипед вроде неплохой, то ли дело мой первый - жуткий бюджет с Петровки под названием Forsage :) из водопроводных труб :mosking: Вот там после 20км начались "приключения".

Спасибо за совет, впредь буду знать! Боялся крутить, а то не то выкручу - тормозная ещё вытечет, а флакон с запасной ещё не купил :) Я вот начал болт №3 крутить, не помогло - закрутил обратно от греха подальше :)

Боюсь показаться назойливым, но если у кого будет свободная минутка, чтобы черкнуть в двух словах за что отвечают остальные болты... ну это если не сложно подсказать зелёному новичку *oops*

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення vovkastallion » 21.7.12 14:39

1-4. Болты удерживающие калипер
2. Для прокачки.
3. Для снятия колодок.
5-6. Скручивают две половинки калипера.
#crazy_pilot

Аватар користувача
Yarik_aka_Smoke
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 9.9.06 10:30
Skype: Yarik_aka_Smoke
Стать: чол
Звідки: Троещина

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Yarik_aka_Smoke » 21.7.12 15:25

Спасибо огромнейшее ;) Законспектировал! ;)

boro-da
*
Повідомлень: 3
З нами з: 26.6.12 13:20
Стать: чол

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення boro-da » 24.7.12 08:59

мало обезжирить ротор-а колодки?если масло попало -нужно выщелочить спецраствором!

туптуп
* * *
Повідомлень: 240
З нами з: 29.11.09 03:18
Стать: чол
Звідки: м.Рiвне, м.Кийiв, м.Обухiв

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення туптуп » 24.7.12 21:56

я выщелачивал моющим средством для посуды, оттирал мочалкой,для посуды же, той жесткой фиброй. Все отлично. Хотя, если масла попало много и впиталось в колодки.. то не знаю. Ктото говорил что вымочить в бензине а потом поджечь! и поможет) но не пробовал, страшно)
ништяк погодка!

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення KUZYA2005 » 24.7.12 23:44

я выщелачивал моющим средством для посуды, оттирал мочалкой,для посуды же, той жесткой фиброй. Все отлично. Хотя, если масла попало много и впиталось в колодки.. то не знаю. Ктото говорил что вымочить в бензине а потом поджечь! и поможет) но не пробовал, страшно)
Как по мне, то моющее средство для посуды ничего не даст, а вот бензин, керосин и иже с ними подпортят картину еще больше. Фэйри поможет отмыть грязь, но не масло, тоесть может помочь при скрипе. Если так хочется в чемто вымочить, а потом поджечь, уж луше играйтесь с дорогими духами "Шанель №5" жены\девушки\мамы, или коньяком 20-летней выдержки, спиртиком для розжига, хоть вреда меньше будет. 8)
Единственное что я пробовал из нефтепродуктов, это бензин "Калоша" который по-сути является растворителем. Хотя, вроде когдато давно пробовал керосинчик, эфект еще тот, пришлось спускаться по леси украинки и долго прогревать тормоза чтобы они снова начали работать, не рекомендую повторять :dash2:
Если так жаждете поджечь, засуньте в духовку пожарьте, авось колодки выживут и при этом начнут тормозить. Но помимо колодок, всегда нужно обезжирить еще и ротор.
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення ironcream » 22.8.12 17:51

О, актуальная как никогда тема :)
Ничего не скажу по поводу свиста (как это, кстати, "свист"? как песенку насивстывать? :duma: ), а вот по поводу дикого скрежета и скрипа есть что сказать.
Щас расскажу свою историю.

Дело такое: тормоза Shimano XT M785 (на минеральном масле), колодки "Resin". Появившийся (изначально не было) дичайший душераздирающий скрежет, распугивающий всё живое.

Небольшое отступление:
Это мои третьи тормоза и третий комплект роторов. До них были Shimano механика и Tektro Auriga + около 50км покатался на Tektro Draco стоковых в новом байке.
Ни одни из тормозов, никогда, ни при какой влажности, ни при каких условиях, ни в дождь ни в грязь не издавали лишних звуков. Поэтому мнение о том что "любые тормоза скрипят" считаю неверным.

Симптомы и причины:
Как я и говорил, у тормозов появился дикий скрежет вплоть до вибрации передающейся на руль.
Причину установил довольно точно: скрежет появился после самостоятельной прокачки тормозов, во время которой я взялся за ротор замасленными руками (?) либо просто забрызгал и, видимо, не заметив такой оплошности, в последствии смонтировал и использовал колесо.
Изъятие колодок и их сравнение с фотками новых показали различие в цвете, то есть видно было что колодки чем-то пропитаны, в данном случае маслом.
Помимо скрежета, из симптомов появилась невозможность заблокировать колесо. При сколь угодно большом давлении на ручку тормоза, колесо продолжало крутиться (издавая адские звуки), но не срывалось в "юз". "Перманентно активный ABS" получился.

Лечение:
Были предприняты следующие шаги, полностью излечившие тормоза (по порядку):
- чистка калипера, обезжиривание калипера этиловым (96%) спиртом;
- чистка ротора, зашкуривание ротора, ещё одна чистка, обезжиривание ротора этиловым (96%) спиртом;
- чистка колодок, замачивание колодок в растворителе, ещё одна чистка колодок, прокаливание колодок, зашкуривание колодок.

Калипер:
Spoiler
Show
тормоз в сборе (калипер, ручка, гидролиния), но со снятыми (разумеется) колодками помещается в раковину и тщательно моется с фейри и тёплой водой при помощи губки и щётки. Заодно выглядеть лучше будет :) Хорошо отмывается снаружи, тщательно отмывается с внутренней стороны калипера (там где поршни). Следим чтобы не выдавить/не вдавить пистоны. Не жалеем пены. Хорошо смываем тёплой водой.
Помыли? Убеждаемся что руки не в масле, вытираем чистыми бумажными полотенцами, откладываем. Пусть сохнет.
Высох? Обезжирим:
в аптеке покупается этиловый (96%) спирт. В моём случае это был препарат "АЭТИЛ". Высохший после предыдущей операции тормоз протирается щедро политыми аэтилом бумажными полотенцами. Вытираются все возможные щели. Насухо после этого можно не вытирать - спирт и так очень быстро испарится. В итоге имеем тормоз, начищеный до состояния скрипа при проведении по нему сухим пальцем.
Всё. С калипером закончили.
Ротор:
Spoiler
Show
Прямо на колесе или снятый ротор чистится фейри и тёплой водой при помощи губки и щётки. Масляный налёт смываетя наура. Чистим щедро и старательно, пока не увидим что фейри больше отчистить нельзя. Тщательно смываем. Вытираем насухо бумажными полотенцами.
Часть особо засохшего, возможно перегретого масла, вместе с грязью и чёрт знает чем ещё не отмылась. Берём мелкий наждак и начинаем шкурить ротор круговыми движениями. Шкурим равномерно, обе стороны тормозной поверхности. Шкурим до тех пор, пока поверхность ен начнёт приобретать равномерный вид: исчезают следы "дорожек", тёмные полосы и всё такое. Особое внимание надо уделить отверстиям в роторе, если они есть. В них самая подлая жирная грязь скапливается, которая потом может выдавиться на чистую поверхность и свести всю работу на "нет". Шкурим и отверстия, в общем, если надо. Вообще, кстати, от грязи в отверстиях помогает на предыдущем этапе (чистка с фейри) использование щётки с жёсткой щетиной.
Зашкурили? Опять под тёплую воду, фейри, щётку, губку и старательно моем. На этот раз уже в процессе мойки будет видно что не смытое в предыдущий раз снялось с успехом.
Помыли? Вытираем насухо бумажными полотенцами, обезжириваем спиртом аналогично роторам (см. выше), оставляем сохнуть.
Колодки:
Spoiler
Show
колодки моются в руках под водой с мылом, потом кладутся на ладонь кверху тормозной поверхностью, поливаются фейри и чистятся зубной щёткой. Смываем, переворачиваем, повторяем. Весь цикл проводим раза 2-3. Вытираем лишнюю воду. Помещаем колодки в небольшую ёмкость, заливаем "бензином калоша", закрываем, ставим в сторону минут на 20. Закрывающаяся ёмкость избавит вас от вони растворителя.
По истечении времени замачивания вынимаем колодки, повторяем процедуру с умыванием, фейри и зубной щёткой. Вытираем.
Перед следующим этапом НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ НАДЕТЬ ФАРТУК И ЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ.
Колодки кладутся на электроплиту, тормозной поверхностью кверху, плита включается на 250 градусов, ожидаем минут 15. В процессе заметно как изменяется цвет тормозной поверхности: заметно быстро испарится вода, затем начнёт потихоньку проступать ещё всякая впитанная в колодки жидкость. Колодки будут потрескивать и пощёлкивать. Вообще чем плавнее их нагревать, тем меньше это будет заметно. Но всё равно страшно что "стрельнет" :) Сильно долго калить не надо. В моём случае я заметил что начал изменяться цвет стальной пластины, сразу выключил плиту. РЕЗКО ОСТУЖАТЬ КОЛОДКИ (например, холодной водой) КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНО. Просто переложите их при помощи плоскогубцев с плиты на что-нибудь не горящее и не плавящееся и дождитесь пока они сами остынут при комнатной температуре.
Остывшие колодки можно зашкурить мелким наждаком (снять небольшой слой сверху), затем помыть в спирте, вытереть, дать высохнуть.
Вот, собственно, и всё. Собираем всё обратно.

В моём случае, после этих нехитрых действий тормоза стали работать безупречно тихо, как новые. Колодки не рассыпались. Колесо можно зафиксировать намертво и сорвать в "юз" одним движением пальца на ручке тормоза.

Andy_Bad
* * *
Повідомлень: 238
З нами з: 8.6.11 21:43
Стать: чол

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Andy_Bad » 22.8.12 18:24

Не совсем понятна надобность замачивания мокрых колодок в "калоше". Бензин и вода - не смешиваются... Тогда уж в спирт - обезжиривает хорошо, с водой смешивается ;)

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення ironcream » 23.8.12 10:13

Не совсем понятна надобность замачивания мокрых колодок в "калоше". Бензин и вода - не смешиваются... Тогда уж в спирт - обезжиривает хорошо, с водой смешивается ;)
Можно и спиртом.
Я замачивал в растворителе. Тот факт что вода не смешивается с растворителем не мешает растворителю мыть колодки. В моём случае растворитель немного изменил цвет, впитав всякую всячину.

Andy_Bad
* * *
Повідомлень: 238
З нами з: 8.6.11 21:43
Стать: чол

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Andy_Bad » 23.8.12 17:55

Но с сухой колодки "калоша" смоет жир-грязь заведомо лучше, чем с мокрой ;)

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення ironcream » 23.8.12 18:38

Но с сухой колодки "калоша" смоет жир-грязь заведомо лучше, чем с мокрой ;)
Соглашусь :good:

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення ironcream » 5.9.12 19:33

:-D
Заметил появившийся скрип переднего тормоза.
Оказалось порвал резиновое кольцо под банжо при сборке (разборке?).
Теперь есть необходимость и возможность повторить процедуру прокаливания заново....

Dimax
* * *
Повідомлень: 474
З нами з: 19.6.11 17:51
Стать: чол

Re: Колодки KLS для Avid elixir [объединено]

Повідомлення Dimax » 14.9.12 22:52

Купил на Земле колодки KLS для Avid elixir – металлизированные (по 75 грн.), тормозят хорошо даже не надо было ждать покат притрутся колодки, но после 60 км тормоза начали дико пищать в сухую погоду (примерно как маршрутки и большие грузовики в дождь), но пищат только на КК трассах аля Голосеево, Дидоровка, роторы Avid G3 160 mm. Роторы и колодки мыл средствами для очистки роторов. Даже зубной пастой чистил, но ничего не помогает. Решил поставить другие роторы Alligator STARLITE 160mm, 50-60 км работают тихо, а после этого начинают опять дико пищать, правда чуток тише, т.к. поверхность контакта с колодками у ротора Alligator меньше.
Я так понял народ уже накупил этих колодок, т.к. в магазине уже пусто
Хотелось бы услышать отзывы как у других они работают тихо или нет, но фишка в том что на асфальте они работаю тихо.
Также хотелось услышать отзывы про колодки KLS для Avid elixir органика (по 45 грн.), себе тоже прикупил, но еще не ставил
у меня тормоза клс, вобщем роторы не свистят они как скрипят......задний на землячке по гарантии поменяли но вот он так же начинает шуметь, думаю почистить их, а там посмотрим....очень жутко роздражает этот звук, как старый велик......а вот свист я люблю, люди так удевленно смотрят)
Если глаза зеркало души,то скорбь дверь ведущая внутрь!

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Andy G. » 11.10.12 10:44

Господа! Хотелось бы узнать мнение пользователей роторов Эвид HS1.
Вопрос в следующем: я пользую роторы Эвид G2 с Алтимейтами, на втором веле - G3 с Жуси5. У обоих колодки - родные эвидовские, металл, роторы 160 мм. G2 при торможении пищат, G3 не то чтобы пищат, а аж гудят както :crazy: Торможение правда при этом вполне нормальное. Пробовал протирать колодки спиртом - картина особо не меняется :( Уточняю сразу - сравнивается работа тормозов в сухую погоду естественно. Я грешу на роторы G3 т.к. колодки и тормоза практически эдентичны. И вот собственно возник вопрос - а как себя ведут HS1 в плане торможения и издаваемых при нём звуков, поделитесь плиз инфой, ато както лень мне морочиться с заменой роторов, если результат будет тот же :gerl:
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення KUZYA2005 » 11.10.12 17:23

Может просто ротор кривой? Или колодки грязные.
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Andy G. » 11.10.12 17:50

Может просто ротор кривой? Или колодки грязные.
Ротора ровные. Ну т.е. есть биение 0,5 мм. может быть, что в полне в пределах нормы 8-) На счёт грязных колодок - я же написал, что снимал и протирал их и роторы спиртом специально чтоб проверить этот вариант, но результат был очень не значительный - т.е. буквально первые торможения были нормальные, а потом всё точно также :unknown: При этом на своём веле, там где Алтимейты и G2 роторы я вообще не чистил никогда колодки, но у меня почемуто такого звука никогда не было.
А есть ктото, кто например менял роторы с G2 на G3 на одних и тех же тормозах и колодках? Прогуглив этот вопрос, я нашёл отзывы о том, что G3 какраз вели себя похожим образом, как я описал, по сравнению с G2... Может быть G3 лучше для Эликсиров, у которых несколько другие колодки, а для Жусей все-таки G2 самое оно, с которыми они изначально и поставлялись? :duma:
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Hellrider » 12.10.12 08:38

Ротора ровные. Ну т.е. есть биение 0,5 мм. может быть, что в полне в пределах нормы 8-) На счёт грязных колодок - я же написал, что снимал и протирал их и роторы спиртом специально чтоб проверить этот вариант, но результат был очень не значительный - т.е. буквально первые торможения были нормальные, а потом всё точно также :unknown: При этом на своём веле, там где Алтимейты и G2 роторы я вообще не чистил никогда колодки, но у меня почемуто такого звука никогда не было.
А есть ктото, кто например менял роторы с G2 на G3 на одних и тех же тормозах и колодках? Прогуглив этот вопрос, я нашёл отзывы о том, что G3 какраз вели себя похожим образом, как я описал, по сравнению с G2... Может быть G3 лучше для Эликсиров, у которых несколько другие колодки, а для Жусей все-таки G2 самое оно, с которыми они изначально и поставлялись? :duma:
Я думаю, что дело здесь не в роторах, а в колодках. Если проблема так тебя беспокоит, попробуй поставить колодки другого типа, или от другого производителя.

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Andy G. » 12.10.12 08:59

Ротора ровные. Ну т.е. есть биение 0,5 мм. может быть, что в полне в пределах нормы 8-) На счёт грязных колодок - я же написал, что снимал и протирал их и роторы спиртом специально чтоб проверить этот вариант, но результат был очень не значительный - т.е. буквально первые торможения были нормальные, а потом всё точно также :unknown: При этом на своём веле, там где Алтимейты и G2 роторы я вообще не чистил никогда колодки, но у меня почемуто такого звука никогда не было.
А есть ктото, кто например менял роторы с G2 на G3 на одних и тех же тормозах и колодках? Прогуглив этот вопрос, я нашёл отзывы о том, что G3 какраз вели себя похожим образом, как я описал, по сравнению с G2... Может быть G3 лучше для Эликсиров, у которых несколько другие колодки, а для Жусей все-таки G2 самое оно, с которыми они изначально и поставлялись? :duma:
Я думаю, что дело здесь не в роторах, а в колодках. Если проблема так тебя беспокоит, попробуй поставить колодки другого типа, или от другого производителя.
Ну... это понятно, поставив органику, ситуация должна поменяться... Но все-таки есть подозрение, что ротор тут тоже играет не малую роль ... Теоретически конечно, но ширина поверхности торможения у ротора G3 гораздо меньше чем у G2. Ширина тормозной поверхности G2 идёт какраз по ширине колодок Жусей/Алтимейтов и мне кажется, что тут в этом тоже может быть нюанс... :duma:
Ну и 2 вопрос - фирменные колодки сейчас стОят даже дороже роторов ;)
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Hellrider » 12.10.12 09:59

Ну... это понятно, поставив органику, ситуация должна поменяться... Но все-таки есть подозрение, что ротор тут тоже играет не малую роль ... Теоретически конечно, но ширина поверхности торможения у ротора G3 гораздо меньше чем у G2. Ширина тормозной поверхности G2 идёт какраз по ширине колодок Жусей/Алтимейтов и мне кажется, что тут в этом тоже может быть нюанс... :duma:
Ротор действительно может играть какую-то роль, но она меньше, чем роль колодок. Кроме того, даже в рамках одного и того же типа колодок (например, металлизированных) разные производители используют разный состав компаунда. Соответственно, и результат будет разный. По-моему, выбор колодок для авидовских тормозов достаточно широкий, так что купить для них колодки производства Clarks, Alligator, Goodridge, Nukeproof, SwissStop или того же KLS не проблема.
Ну и 2 вопрос - фирменные колодки сейчас стОят даже дороже роторов ;)
Да неужели? :p Я как раз решил заглянуть на один английский сайт и убедился, что это не так.

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Andy G. » 12.10.12 10:41

На счёт компаунда разных производителей согласен на все 100%.
На счёт цены роторов - ну... есть варианты покупки... ;) конечно, на сайте АНЛИЙСКОГО магазина всё по-другому... ;)
А вот с оригинальными колодками чтото нет вариантов более интересных почемуто :unknown:
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Hellrider » 12.10.12 11:53

А вот с оригинальными колодками чтото нет вариантов более интересных почемуто :unknown:
Так я ж говорю, не бери оригинальные, коли у тебя такая проблема с шумом. Возьми колодки третьего производителя. Например, Ceramic - sintered или Semi-metallic если найдёшь.

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Скрип/визг/свист дисковых тормозов

Повідомлення Andy G. » 12.10.12 12:30

А вот с оригинальными колодками чтото нет вариантов более интересных почемуто :unknown:
Так я ж говорю, не бери оригинальные, коли у тебя такая проблема с шумом. Возьми колодки третьего производителя. Например, Ceramic - sintered или Semi-metallic если найдёшь.
Та всё ты правильно говоришь конечно :friends:
Я ж просто пачыму вапрос паднял? :) Вобщем то использование роторов G3 с оригинальными маталлизированными колодками Эвид очень распространено, и многие страдали заменой ротора G2 на G3 и наоборот :) Вот и хотел услышать их сравнительную характеристику... :)
Ладно... Вопрос теоретически считаем закрытым, по ходу решения напишу, если кому будет интересно... Тем более, что те самые колодки сторонних производителей у меня даже имеются в наличии и в ассортименте (правда уже съеденные на 70% примерно, но то такое дело... для эксперемента не существенно :) )
Да пребудет с нами сила :)


Повернутись до “Гальма”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей