Рога на руль: вопросы [отделено]

(все, що стосується кермових колонок, керма, виносів, грипсів, ріжек та т.і.)
Аватар користувача
Kranick
*
Повідомлень: 30
З нами з: 14.5.11 18:05
Стать: чол
Звідки: ТМ "Оболонь"

Рога на руль: вопросы [отделено]

Повідомлення Kranick » 9.7.11 18:31

Можно ли узнать 2 вопроса по рулю и рогам:
1. На сколько реально помогает установка на руль рогов (и если помогает, то чему именно)?
2. В чем разница между рогами на 100 грн. и рогами за $100 и на сколько плохи дешевые (в смысле, если будет ответ что "ставить нужно" то надо понимать, какие ставить НЕЛЬЗЯ).
Чем больше узнаю людей тем больше нравятся собаки...

Аватар користувача
muher
* * * *
Повідомлень: 686
З нами з: 29.7.09 09:29
Skype: a_che_tam
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re:

Повідомлення muher » 9.7.11 18:45

Kranick
за сто рублей - алюминий, баксов - углепластик
платишь за вес

удобнее на длительных выездах
Слово не воробей. Ничто не воробей, кроме самого воробья.

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re:

Повідомлення vovkastallion » 9.7.11 18:48

Можно ли узнать 2 вопроса по рулю и рогам:
1. На сколько реально помогает установка на руль рогов (и если помогает, то чему именно)?
2. В чем разница между рогами на 100 грн. и рогами за $100 и на сколько плохи дешевые (в смысле, если будет ответ что "ставить нужно" то надо понимать, какие ставить НЕЛЬЗЯ).
1. Если много ездите помогает изменить хват для отдыха, взбираться на горки удобнее.
2. Разница в форме (у всех руки разные), материале (алюминий, карбон, пластик+резина) ну и конечно же в "бренде".
;-)
Kranick
за сто рублей - алюминий, баксов - углепластик
платишь за вес

удобнее на длительных выездах
В первую очередь платишь за "бренд" а уже потом все остальное.
#crazy_pilot

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re:

Повідомлення shapirus » 9.7.11 21:07

1. На сколько реально помогает установка на руль рогов (и если помогает, то чему именно)?
при правильно подобранной посадке, длине и высоте выноса и ширине руля и при условии работающей вилки рога тупо не нужны.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re:

Повідомлення Trion » 9.7.11 21:32

Рога. Рога. Рога.
+ больше возможных хватов;
+ меньше устают руки при длительных поездках;
+ немного удобнее выкручивать в горку с вертикальным хватом;
+ можно поставить велик верх тормашками без риска поцарапать велокомпьютер, манетки, ручки и прочие безделушки на руле;
- дополнительный вес в N карат (для весоманьяков);
- больший риск трамватизма: в плотной группе легко сцепиться рогами в прямом смысле этого слова - от простого падения до пробоя рогом грудной клетки;
- внешние поверхности ладоней легче травмировать о ветки и т.д., поскольку они выступают габаритами велосипеда;
Востаннє редагувалось 10.7.11 08:41 користувачем Trion, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Kranick
*
Повідомлень: 30
З нами з: 14.5.11 18:05
Стать: чол
Звідки: ТМ "Оболонь"

Re: Re:

Повідомлення Kranick » 9.7.11 23:01

Спасибо всем за ответы! А вот теперь вопросы ;-)

У меня стал вопрос ввиду того, что в мастерской посоветовали поставить рога. Но я тогда спешил, потому о причинах такой необходимости спросить не успел. Потом зашел в магазин и стал чухать потылыцю: рожки той же фирмы, что и руль на моем велике, стоят более 700 грн, той же фирмы что и сам вел - 400, тогда как Giant около 100. При этом очевидно, что при желании можно найти и за гривен 20.

Но правильно ли я понял из ответов Vovkastallion и Trion, что все рожки по сути одинаковые, и нет разницы в том какие ставить? За весом я пока не гоняюсь так как не знаю что это такое и из-за чего эти цифры привносят столько возбуждения в ряды спортсмэнов. В принципе и до канадской границы я тоже не езжу, и провожу за рулем не более 2-3 часов за заезд, хотя правая рука при этом действительно болит. Последнее обстоятельство (в совокупности с мнением человека из мастерской) и стало тем толчком который и заставил думать о приобретении такого прибора как рога. Но при этом мне нужно понимать что я покупаю, для чего, и как оно будет использовано.

Спасибо!!!!
Чем больше узнаю людей тем больше нравятся собаки...

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Рога на руль: вопросы [отделено]

Повідомлення Trion » 9.7.11 23:04

Захочешь ставить, ставь монолитной конструкции, с максимально гладкими углами для безопасности.
Бывает, что двухсоставные отваливаются на самом интересном месте.

Аватар користувача
Kranick
*
Повідомлень: 30
З нами з: 14.5.11 18:05
Стать: чол
Звідки: ТМ "Оболонь"

Re: Рога на руль: вопросы [отделено]

Повідомлення Kranick » 12.7.11 18:42

На выходных подошел к прилавку и стоял как истукан битый час - разнообразие рогов столь широкое, что понять какие нужны вобще не реально: длинные, короткие, круглые трубки, плоские как пачка жвачек дирол... Словом, я растерялся и ниче не купил.

И ещё - а как они устанавливаются вообще? У меня грипсы пластмассовые и выхода к трубе нет. Там есть внутри какая-то резьба, и нужно будет делать дырку под какой-то винт? Или как?
Чем больше узнаю людей тем больше нравятся собаки...

Аватар користувача
muher
* * * *
Повідомлень: 686
З нами з: 29.7.09 09:29
Skype: a_che_tam
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Рога на руль: вопросы [отделено]

Повідомлення muher » 12.7.11 21:21

укорачиваешь грипсу, либо сдвигаешь вместе с манетками и тормозами
а как иначе :gerl:
Слово не воробей. Ничто не воробей, кроме самого воробья.

Аватар користувача
tanay
* * *
Повідомлень: 269
З нами з: 5.7.06 15:58
Стать: чол
Звідки: Киев, Академ

Re: Рога на руль: вопросы [отделено]

Повідомлення tanay » 13.7.11 15:08

На выходных подошел к прилавку и стоял как истукан битый час - разнообразие рогов столь широкое, что понять какие нужны вобще не реально: длинные, короткие, круглые трубки, плоские как пачка жвачек дирол... Словом, я растерялся и ниче не купил.
Желательно не брать очень длинные рожки.
Во-первых, если не ездить регулярно по трассе а катать в городе, то не так часто будешь ими пользоваться.
Во-вторых не очень симпатично смотрятся большие рожки почти на любом велосипеде.

При выборе:
1 - брать и представлять как они лежат в руке и удобен ли хват.
2 - смотреть нравится-не нравится внешний вид.

Самые удобные рожки, по моему скромному мнению, совмещенные с грипсами типа таких http://velosiped.com/katalog/components ... 3-GEL.html. Правда брать нужно не эти, а подороже, там где сами рожки не спаяны с грипсой, а имеют возможность регулировки угла наклона (ссылку не дам - потрут, встречал пару очень похожих вариантов - их цена от 300 до 450 грн.).
У них небольшой размер, они совсем немного загнуты внутрь, имеют сравнительно низкий вес. Они удобны в хвате сбоку, я также часто кладу руки сверху по диагонали одновременно и на руль и на рожки, одновременно имея возможность контролировать тормоза. Намного легче чувствуют себя руки благодаря выступам грипсы под ладонь - при долгих поездках даже наличие перчаток не спасает от эффекта затекания части ладони возле запястья, а такие грипсы сводят затекание на нет. Проверено.
Зображення

BloodyElf
*
Повідомлень: 30
З нами з: 22.11.10 03:07
Стать: чол

Re: Рога на руль: вопросы [отделено]

Повідомлення BloodyElf » 15.7.11 04:10

Поставил типа таких http://velosiped.com/katalog/components ... E-302.html только брал б/у за 40грн :) Лично мне очень удобные.

Кстати, угол выставления рожков должен быть не большим. Градусов 15-25 (т.е. вверх сильно торчать не должны).
Зображення

Аватар користувача
Himik
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 28.5.10 07:42
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Рога на руль: вопросы [отделено]

Повідомлення Himik » 15.7.11 06:25

грипсы я так понимаю прихожится обризать под рога или есть какие-то укороченные?

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Рога на руль: вопросы [отделено]

Повідомлення Модератор8 » 15.7.11 10:10

грипсы я так понимаю прихожится обризать под рога или есть какие-то укороченные?
Обычно их просто сдвигают внутрь, если место на руле позволяет конечно.

Аватар користувача
Armen
* * *
Повідомлень: 475
З нами з: 25.5.10 08:31
Skype: armen_mosesyan
Стать: чол
Звідки: Вышгород.

Re: Рога на руль: вопросы [отделено]

Повідомлення Armen » 12.7.12 14:45

А еще, при падениях рога помогают сохранить неразбитыми манетки, тормозные ручки, велокомпы, ГПСы, фары и прочее, что висит на руле.
Боги допомагають упоротим!

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Рога на руль: вопросы [отделено]

Повідомлення Toutacoup » 13.7.12 10:04

А почему среди минусов не фигурирует такой жирный и неотъемлемый как лишение доступа к тормозным ручкам? А это среди прочего означает, что полноценно пользоваться рожками можно только на продолжительных ровных прямых участках, в остальных случаях — положил руку и тут же снял. Называется отдохнул.

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Рога на руль: вопросы [отделено]

Повідомлення I+S » 16.7.12 12:42

А еще, при падениях рога помогают сохранить неразбитыми манетки, тормозные ручки, велокомпы, ГПСы, фары и прочее, что висит на руле.
Золотые слова! Жаль что я жил в эти выходные не по этим полезным заветам))))

Аватар користувача
tanay
* * *
Повідомлень: 269
З нами з: 5.7.06 15:58
Стать: чол
Звідки: Киев, Академ

Re: Рога на руль: вопросы [отделено]

Повідомлення tanay » 16.7.12 12:48

А почему среди минусов не фигурирует такой жирный и неотъемлемый как лишение доступа к тормозным ручкам? А это среди прочего означает, что полноценно пользоваться рожками можно только на продолжительных ровных прямых участках, в остальных случаях — положил руку и тут же снял. Называется отдохнул.
У меня были подобные http://www.extremalov.net/content/cat/full/78-d3eba.jpg рожки/грипсы.
Во время поездки по городу клал руки по диагонали между рулём и рогом. Получалось, что запястье лежало примерно на углу, а ладонь и пальцы были направлены внутрь и рука как бы лежала на этом треугольнике, при этом по два пальца управляли тормозом. Причём так делал не из-за необходимости управления тормозами - руки сами так ложились, было очень удобно.
За городом - просто держался за рожки.
Правда, рожки были не очень длинные, изогнутые немного внутрь и грипсы эргономические. Но, повторюсь, было очень удобно.
Зображення

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Рога на руль: вопросы [отделено]

Повідомлення Toutacoup » 16.7.12 13:09

tanay, описанный вами хват — опциональный, а основной и представляющий собой главный бонус рожков — хват вертикальный (тот, который у вас за городом) и он таки лишает доступа к ручкам. Впрочем, даже если рожки позволяют кому-то просто разнообразить положение рук как в вашем случае, то почему бы и нет.

Аватар користувача
Myx@
* * *
Повідомлень: 449
З нами з: 22.6.09 09:44
Skype: i_myxa
Стать: жін
Звідки: City ​​of chestnuts

Re: Рога на руль: вопросы [отделено]

Повідомлення Myx@ » 18.7.12 12:13

Подскажите плиз блондиге, все ли рога прикручиваются к рулю или есть такие которые вставляются в трубу руля (чтобы передвижением грипс и прочим не маятся)?!
Зображення

Аватар користувача
S@int
* * * * *
Повідомлень: 1137
З нами з: 2.2.07 16:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Рога на руль: вопросы [отделено]

Повідомлення S@int » 18.7.12 12:23

Прикручиваются все, кроме тех, которые одно целое с грипсами

Аватар користувача
drren
* *
Повідомлень: 131
З нами з: 21.4.12 21:00
Skype: DrRen
Стать: чол
Звідки: Ужгород

Re: Рога на руль: вопросы [отделено]

Повідомлення drren » 26.7.12 22:34

Подскажите плиз блондиге, все ли рога прикручиваются к рулю или есть такие которые вставляются в трубу руля (чтобы передвижением грипс и прочим не маятся)?!
Существуют и такие, которые "вставляются в трубу руля", фиксируются приблудой по типу анкера. В наших магазинах такого не видел, а вот в Венгрии такая байда продается.
Никогда ничего не замышляйте против России, ибо на любую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью.

Отто фон Бисмарк

Аватар користувача
Myx@
* * *
Повідомлень: 449
З нами з: 22.6.09 09:44
Skype: i_myxa
Стать: жін
Звідки: City ​​of chestnuts

Re: Рога на руль: вопросы [отделено]

Повідомлення Myx@ » 10.8.12 16:48

drren, абыдно :(
знач. в качестве апгрейда бум искать те, которые идут в комплекте с грипсами.
Зображення

KSI_UA
*
Повідомлень: 3
З нами з: 14.6.13 03:46
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Re:

Повідомлення KSI_UA » 17.6.13 07:58

Спасибо всем за ответы! А вот теперь вопросы ;-)

У меня стал вопрос ввиду того, что в мастерской посоветовали поставить рога. Но я тогда спешил, потому о причинах такой необходимости спросить не успел. Потом зашел в магазин и стал чухать потылыцю: рожки той же фирмы, что и руль на моем велике, стоят более 700 грн, той же фирмы что и сам вел - 400, тогда как Giant около 100. При этом очевидно, что при желании можно найти и за гривен 20.

Но при этом мне нужно понимать что я покупаю, для чего, и как оно будет использовано.
Рога, во-первых, ставятся на прямой руль, это аксиома. На баран если и ставят, то лежак.
Есть два способа установки рогов: как разделочные и горные. В обоих случаях преследуется цель лучше задействовать руки и облегчить педалирование. В обоих случаях годятся стандартные эргономичные рога типа X17, длиной около 15 см.

Разделочные рога ставятся в основном на кросс (колеса 28"), чтобы быстро проходить участки довольно ровной местности и легче заезжать в ровные подъемы.
Ставятся они с внутренней стороны грипсов и тормозных рукояток, то есть ближе к выносу, на ширине чуть уже плеч. Угол установки к горизонту минимальный (меньше, чем у выноса). Никакой намотки на них не требуется, но полезны перчатки.
На расколбасе руки с них надо снимать, иначе выбьет руль из рук. При быстрых маневрах тоже лучше не пользоваться, т.к. тормозные ручки далеко и до них еще надо дотянуться. А вкручивать на пологих участках как раз очень помогают.

Горные рога ставятся на концы руля, или даже бывают интегрированы с грипсами - но надо следить, чтобы руль был не шире (плеч + 10-15 см), иначе от них толку мало, тогда руль надо обрезать.
Угол установки к горизонту у таких рогов круче, чем у разделочных - обычно 15-20 градусов, то есть как вынос или на несколько градусов круче.
Их назначение - МТБ 26". Они помогают заезжать в крутой подъем танцовщицей и неплохо контролировать вел на расколбасе и при маневрах, в том числе и на спусках, т.к. стоят шире. На них можно и надеть какую-то накладку типа грипсов, особенно если холодно и едешь без перчаток.
На горные рога, кроме того, отлично вешается шлем, авоськи, пакеты, ... :) И ставится вел для техосмотра, опираясь на седло и рога.

В общем, полезная штукенция )))

Аватар користувача
havrick
* * * * *
Повідомлень: 1010
З нами з: 10.11.12 17:02
Skype: dimetikon
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Рога на руль: вопросы [отделено]

Повідомлення havrick » 17.6.13 08:05

Я использую рога как раз в основном для вешания пакетов/грузов и при переворачивании велосипеда, чтобы не раздавить фару и велокомп, иногда для смены посадки, чтобы спина отдохнула немного, можно проехаться в более вертикальной посадке по ровному, придерживая руль одной рукой за кончик рога :) Правда, я их ставлю почти вертикально, а не с большим наклоном вперед, как это обычно делается. Пробовал какое-то время ездить без рожек - чего-то не хватает...

Аватар користувача
Trancedelic
* * *
Повідомлень: 381
З нами з: 2.9.08 08:48
Стать: чол
Звідки: Київ, Мінський м-в

Re: Рога на руль: вопросы [отделено]

Повідомлення Trancedelic » 1.4.14 21:19

После 6 лет использования рожек могу сказать следующее:
- самая востребованная функция рожек - сервисная (безболезненный переворот велосипеда не снимая велокомп и не царапая грипсы);
- вторая по значимости - защита рук от веток при езде по лесу и всего оборудования на руле при падении;
- может я не там езжу на своем кантрийном двухподвесе, но перехват рук для отдыха происходит крайне редко (сейчас и не вспомню, когда я это делал ;-)

В общем штука полезная однозначно, главное чтоб гармонично вписывались в общий стиль байка
Зображення
Зображення
Зображення
Одні святкують життя, інші несуть свій хрест...


Повернутись до “Керування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість