Шатается рулевая, если подтянуть - клинит.

(все, що стосується кермових колонок, керма, виносів, грипсів, ріжек та т.і.)
MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Шатается рулевая, если подтянуть - клинит.

Повідомлення MrMisha » 9.10.14 11:24

Добрый день!
У меня Spelli sx6500, пол года езжу, пробег больше 6000 км. Началась шататься рулевая колонка, при езде это не чувствуется, понять что шатается можно если стоя на месте зажать передний тормоз, приложить палец к колонке и подергать вел вперед-назад, люфт около 1мм. Если подтянуть немного сильней, то не шатается, но при этом немного клинит, если повернуть руль более чем на 50 градусов, поворачивается без проблем, но чувствуется, что немного клинит.
Езжу очень агрессивно - по разбитой дороге, ступенькам, бордюрам, бездорожью, одтормаживаюсь в 50% случаев на переднем колесе (диск спереди 180мм).
Вопрос: что с ним делать? Попытаться разобрать и посмотреть в чем дело или сразу покупать новую колонку и менять? Дело в том, что до города километров 30 и если разберу рулевую и не соберу, то не на чем будет поехать чтобы новую купить (автобусом я манал).

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Шатается рулевая, если подтянуть - клинит.

Повідомлення RealIce » 9.10.14 12:41

Ну так или иначе рулевую надо обслуживать. Мало вероятно что там ей такой кирдык, что потом хоть как то не собрать.
Хотя в стоковой комплектации обычно рулевая идет не очень и я бы менял. Тем более если катаете в дождь и грязь. Лучше поставить что то типа FSA Orbit соответствующую стандарту Вашей рулевой с нижним лабиринтным пыльником.

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Шатается рулевая, если подтянуть - клинит.

Повідомлення MrMisha » 9.10.14 12:45

По дождю только раз проехал (40 км). В нижней части колонки иногда грязь собирается, я ее удаляю зубной щеткой + бензином.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Шатается рулевая, если подтянуть - клинит.

Повідомлення Александр М. » 9.10.14 12:57

По дождю только раз проехал (40 км). В нижней части колонки иногда грязь собирается, я ее удаляю зубной щеткой + бензином.
Может бензином смызка смылась на подшипниках?
Я думаю там простые сепараторные подшипники.
Погуглите. Процедура очень проста, даже для меня гуманитария.
Я просто откручиваю болты выноса и вилка вытягивается. Подшипники находятся снизу и сверху рулевой трубы рамы, поэтому нижний, если не придерживать рукой, может выпасть (если случится, то там обойма, ничего не разлетится по всем углам). Обращаю внимание какой стороной лежат сепараторные подшипники на своем месте и после очистки и смазки Литолом кладу их той же стороной и на то же место. Потом собираю всё обратно, кладу проставочные кольца и затягиваю болты выноса. Лишнюю смазку я вытираю тряпочкой. В принципе все должно быть просто.
Scientia potentia est.

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Шатается рулевая, если подтянуть - клинит.

Повідомлення MrMisha » 9.10.14 18:24

Разобрал, промыл, смазал и собрал, люфт пропал, но пока что еще на нем не ездил. Внутри нашел что-то похожее на огрызок от обоймы подшипников, но все подшипники были на месте.
На нижней юпке (по-моему так называется) были хорошие вмятины от подшипников, думаю, до весны поезжу так, а весной заменю.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Шатается рулевая, если подтянуть - клинит.

Повідомлення Александр М. » 9.10.14 19:28

Вот, забыл про крышку якоря написать.
При сборке: сначала закручиваем болт крышки до пропадания люфта, потом затягиваем болты выноса. Надеюсь ты погуглил перед разборкой. Если есть выщербленности на поверхности, где катаются шарики, значит надо планировать замену рулевой, как сказали выше.
Scientia potentia est.

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Шатается рулевая, если подтянуть - клинит.

Повідомлення MrMisha » 9.10.14 22:46

Я и без гугла догадался, что при сборке нужно закрутить так, чтобы люфта не было))))

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Шатается рулевая, если подтянуть - клинит.

Повідомлення MrMisha » 12.10.14 12:14

Вобщем, вчера добил рулевую, теперь и шатается, и клинит.
Выше советовали FSA Orbit. Что можете еще посоветовать? Очень важно, чтобы была минимальная переплата за бренд.

Аватар користувача
Мустафа
* *
Повідомлень: 161
З нами з: 31.7.09 21:41
Skype: ozunal1981
Стать: чол

Re: Шатается рулевая, если подтянуть - клинит.

Повідомлення Мустафа » 12.10.14 13:02

Вобщем, вчера добил рулевую, теперь и шатается, и клинит.
Выше советовали FSA Orbit. Что можете еще посоветовать? Очень важно, чтобы была минимальная переплата за бренд.
VP можно купить но FSA Orbit будеть качественный :yes
!!МЕХАНИК ВСЕГДА ПРАВ!!

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Шатается рулевая, если подтянуть - клинит.

Повідомлення RealIce » 12.10.14 13:08

Ну тут все зависит от Ваших предпочтений
Я так понял рулевая полуинтегрированная?
Так что варианты
1 поставить такого же уровня что и была на картриджных подшипниках. Тут вообще не имеет значения бренд и конкретная модель. Все будут примерно одинакового качества. например http://velosiped.com/product/rulevaja-a ... grir-chern
2 посавить на промах модель VP-A45 или http://velosiped.com/product/rulevaja-c ... rir-belaja или подобное. Все оно на одном китайзаводе делано. Надежнее варианта 1. Но так же не любит воды и грязи
3 Ну и FSA Orbit ZS-3 (на аукро вроде продавал кто то ~300 грн) или подобную. Отличие - хорошая защита от грязи и влаги. Поставил и забыл.

Если Вы не собираетесь катать в дождь и не предполагаете грязевых походов, то вариант 2 Ваш

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Шатается рулевая, если подтянуть - клинит.

Повідомлення MrMisha » 12.10.14 13:42

В дождь кататься не собираюсь, но буду ездить зимой, а там слякоть иногда, поэтому лучше сразу с защитой возьму.
Другой вопрос в том, что колонка будет испытывать очень сильные нагрузки, так как я часто езжу по ступенькам, бордюрам и при торможении встаю на переднее колесо. Хотелось бы что-то очень надежное, чтобы зимой на холоде не пришлось менять.
Сейчас стоить не знаю какая, но на ней написано VP.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Шатается рулевая, если подтянуть - клинит.

Повідомлення RealIce » 12.10.14 13:48

В дождь кататься не собираюсь, но буду ездить зимой, а там слякоть иногда, поэтому лучше сразу с защитой возьму.
Тогда FSA Orbit ZS-3 От VP-A45 ее отличает в основном влаго грязе защищенность.
Проверьте только что тип рулевой у вас полуинтегрированный.

А по поводу VP что у Вас стояла- тут дело не в бренде. Как я сказал - картриджные рулевые очень мало отличаются. И скорее всего делаются на тех же заводах. Есть например и FSA NO.11 на картриджных подшипниках - наверняка то же самое что и все остальные. Это дешевые рулевые достаточные для прогулочного катания. Не любят ударных нагрузок, воды, чувствиельные к настройке, и требуют частого обслуживания.

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Шатается рулевая, если подтянуть - клинит.

Повідомлення MrMisha » 12.10.14 13:53

ОК.
Попробую еще что по поискать, если не найду, то куплю FSA Orbit ZS-3. Дело в том, что надежность VP мне сало нравится, так как убил ее довольно быстро.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Шатается рулевая, если подтянуть - клинит.

Повідомлення RealIce » 12.10.14 14:13

ОК.
Попробую еще что по поискать, если не найду, то куплю FSA Orbit ZS-3. Дело в том, что надежность VP мне сало нравится, так как убил ее довольно быстро.
Поймите что картриджная рулевая что у Вас была и рулевая того же VP на промподшипниках это совершенно разные рулевые.
У меня были рулевые VP на промподжшипниках и нормально служили и терпели ударные нагрузки и тп. Единственныйй вопрос к ним был - влагозащита. Но это тоже не от бренда а от конкретной конструкции. У Например рулевая FSA Orbit Z в отличии от ZS-3 не имеет дополнительных лабиринтных уплотнителей. И думаю в условиях грязи и влаги не будет более устойчивой чем такая же от VP.
VP я просто не встречал рулевых с дополнительными уплотнителями.

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Шатается рулевая, если подтянуть - клинит.

Повідомлення MrMisha » 12.10.14 14:27

Когда я свою разбирал. там уплотнителей вообще никаких не было (снизу).
Еще вопрос? Если я на этой рулевой поезжу еще месяц (максимум 1т км) в таком же режиме, не приведет ли это к повреждению рамы? Дело в том, что хочу сразу поставить новую вилку (моя слишком жесткая), а сейчас на это деньги выделить проблематично.

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Шатается рулевая, если подтянуть - клинит.

Повідомлення MrMisha » 19.10.14 15:05

Купил FSA Orbit ZS-3.
Первая проблема состоит в том, что там верхняя чашка и нижняя одинакового диаметра, а у меня нижняя большего. Но если одевать новую чашку на старую (нижнюю), то она идеально встает. Так и должно быть?
Вторая проблема в том, что не могу снять конус с вилки. Вот похожая проблема http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=47973 , но тут у человека уплотнительное кольцо (которое с разрезом) или тоненькое, или резиновое, так как мое в толщину минимум 3мм и, по ходу, металлическое.

Аватар користувача
Мустафа
* *
Повідомлень: 161
З нами з: 31.7.09 21:41
Skype: ozunal1981
Стать: чол

Re: Шатается рулевая, если подтянуть - клинит.

Повідомлення Мустафа » 19.10.14 16:27

ну что сказать вам поедете в мастерскую и идеальна сделаеть!! это будет для вас лучще чем мучиться
!!МЕХАНИК ВСЕГДА ПРАВ!!

MrMisha
* * *
Повідомлень: 305
З нами з: 5.7.11 17:25
Стать: чол

Re: Шатается рулевая, если подтянуть - клинит.

Повідомлення MrMisha » 19.10.14 18:08

Блин, я же писал, что мастерская далеко.
Конус снял при помощи ножа, молотка и отвертки.
Вобщем, заменил, все встало идеально, не клинит, не шатается. Проехал метров 500, ощущение езди очень сильно поменялось))) Велик едет ровно, ничего не шатается, на заднее колесо встает очень легко.
Вопрос о том, можно ли было снизу ставить новую чашку на старую остается открытым, но встало идеально.

Аватар користувача
Мустафа
* *
Повідомлень: 161
З нами з: 31.7.09 21:41
Skype: ozunal1981
Стать: чол

Re: Шатается рулевая, если подтянуть - клинит.

Повідомлення Мустафа » 20.10.14 12:25

рад за вас всё получилось хорошо!!
!!МЕХАНИК ВСЕГДА ПРАВ!!


Повернутись до “Керування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість