Зацените концептуальную вилку

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Зацените концептуальную вилку

Повідомлення Dagger » 29.5.08 09:56

Шарниры взад затем, чтобы вращательный момент при торможении не сжимал вилку, а разжимал, противодействуя сжатию, спровоцированному смещением центра тяжести вперед. Да, высоко получилось, вилка на где-то 4.5 см выше телескопических аналогов с тем же ходом. Зато брейк-дайва нету :)
Насчет гориллы - перед началом проекта я недели две лазил в инете, собирая инфу про параллелограммные вилки. Так вот, не припомню ни одной модели с гориллой. Ну не ставят их туда. И не зря - в телескопических вилках половинки штанов держатся вместе только одной осью, а вверху просто болтаются в башингах, без гориллы просто не обойтись. А в параллелограммных ноги на 3-х осях - более чем достаточно.
Проблема веса, боюсь, останется при любых материалах, поскольку она чисто геометрическая. В телескопических вилках при увеличении хода удлиняются только ноги, причем в пропорции 1:1, штаны могут оставаться той же длины (конечно, до определенных пределов, скажем, до 180мм), а в параллелограммных при увеличении хода линки должны удлиняться примерно в пропорции 1:1.6. Короче, если короткоходные параллелограммки вполне могут быть даже легче аналогичных телескопических за счет полностью пустотелых ног, то с увеличением хода их вес резко возрастает. Вот я насверлил дырок в линках, поменял втулки на Деоры, сделал легче ноги, заменил стальные эксцентрики на гайки и это сбросило всего-то грамм 200-250. Сижу, чешу репу, чего бы еще отпилить. А вы говорите - поставь гориллу :)

Аватар користувача
Winston
* *
Повідомлень: 73
З нами з: 28.11.06 09:25
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Зацените концептуальную вилку

Повідомлення Winston » 31.5.08 23:12

Автор респект. Такую вещь сделал!!!
Думаю для прочности лучше из алюминия делать балки.

Вот бы эту вилку да на эту раму
Зображення

Она у меня сразу с ней асоциации вызвала)
Страх - это не жизнь

Аватар користувача
bla0ck
* * * *
Повідомлень: 623
З нами з: 11.5.07 23:05
Стать: чол
Звідки: Академмістечко

Re: Зацените концептуальную вилку

Повідомлення bla0ck » 1.6.08 06:01

як антидайв працює при гальмуванні заднім?

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Зацените концептуальную вилку

Повідомлення Dagger » 2.6.08 09:10

2bla0ck: Хуже, чем передним. Собственно, он и не должен работать с задним тормозом, но субъективно проседает меньше, чем на Z150. Возможно, из-за того, что по другому распределяется момент инерции и тормозной импульс частично идет в раму мимо аморта. А может и нет :)

Аватар користувача
bla0ck
* * * *
Повідомлень: 623
З нами з: 11.5.07 23:05
Стать: чол
Звідки: Академмістечко

Re: Зацените концептуальную вилку

Повідомлення bla0ck » 8.6.08 21:06

2Dagger дякую. Ще питання - каліпер сидить нижче ніж потрібно чи мені здається? Якщо його поставити зверху балки зміститься вісь скручіування, може це допоможе? =)

2dexter а у цеї штуки вібряки чи диски? =)

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Зацените концептуальную вилку

Повідомлення Dagger » 9.6.08 09:33

2bla0ck: Не очень понял идею. Тормоз ведь создает вращательный момент, правильно? Значит, расположение калипера выше-ниже никак не влияет, коль скоро он расположен где-то на окружности правильного радиуса. Ну, в общем, проблема все равно уже пофиксилась. На выходных тестил версию 2.1 с новыми ногами, теперь с жесткостью все в порядке. Правда, мне пришлось сделать более массивные дропауты, в результате почти все ухищрения по облегчению сошли на нет :) Опять весит 4.2 кило. Но от ее работы я балдею - байк стал таким диваном, что боюсь заснуть за рулем :)

Аватар користувача
bla0ck
* * * *
Повідомлень: 623
З нами з: 11.5.07 23:05
Стать: чол
Звідки: Академмістечко

Re: Зацените концептуальную вилку

Повідомлення bla0ck » 9.6.08 09:57

на мій погляд розміщення каліпера змінює ричаг з його кріпленням відносно осі ніг. Чим ближче каліпер до осі - тим менше сила скручення при гальмуванні. Наприклад якщо в телескопічній вилці інтегрувати каліпер в ногу (або розмістити під ногою по осі) =) то скручення має бути мінімальним

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Зацените концептуальную вилку

Повідомлення Dagger » 9.6.08 10:30

Я правильно понял, ты предлагаешь переместить само крепление машинки ближе к оси (красная линия)?
brake.gif
brake.gif (4.4 Кіб) Переглянуто 2970 разів
Но ведь рычаг калипер-ось не поменяется, то есть вращательный момент от этого никуда не денется, если он будет меньше скручивать ноги, то будет больше скручивать само крепление. Вплоть до фатальных последствий, как пишут в мануалах на вилки: "injury or death" :)

Аватар користувача
bla0ck
* * * *
Повідомлень: 623
З нами з: 11.5.07 23:05
Стать: чол
Звідки: Академмістечко

Re: Зацените концептуальную вилку

Повідомлення bla0ck » 9.6.08 10:37

Зелена =) до осі ніг вилки, а не до осі кріплення колеса. Може це мені так видно з фотографії, каліпер зараз знаходиться там де червона лінія.

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Зацените концептуальную вилку

Повідомлення Dagger » 9.6.08 11:36

Я, честно, затрудняюсь определить, где там ось ноги :) Для протокола: расположение калипера я тупо содрал со старой Марзоки. Просто из-за того, что в моей вилке ноги расположены под значительно меньшим углом, кажется, что тормоз завален назад и вниз. А на самом деле все в порядке.

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Зацените концептуальную вилку

Повідомлення Dagger » 10.6.08 09:34

В общем, сейчас она выглядит вот так:
rwilco21.jpg
rwilco21.jpg (45.47 Кіб) Переглянуто 2891 раз
(Закрашено лишнее, чтобы jpeg влез в 50К, наш файрвол больше на выход не пропускает)
Чтобы сбросить вес радикально, я вижу только один реальный способ - сделать ее одноногой. Думаю, она стала бы легче хотя бы процентов на 30. Но пока что у меня нет ни возможностей, ни особого желания морочиться дальше :)

Аватар користувача
bla0ck
* * * *
Повідомлень: 623
З нами з: 11.5.07 23:05
Стать: чол
Звідки: Академмістечко

Re: Зацените концептуальную вилку

Повідомлення bla0ck » 10.6.08 10:47

непоганий апгрейд =)

Щодо однієї ноги - де візмеш конусну втулку?

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Зацените концептуальную вилку

Повідомлення Dagger » 10.6.08 14:05

Да я, честно говоря, еще не вникал в особенности конструкции одноногих вилок, поэтому не понимаю, зачем для нее нужна особенная втулка. Вот ось нужна будет специальная, это да.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Зацените концептуальную вилку

Повідомлення Max_NoMad » 10.6.08 14:23

ну, на втулке для Лефти кадейловской толстенная конусная ось, и подшипник слева большего диаметра, чем с правой. в принципе, такие втулки еще ставят на трехколесные велы (для пенсионеров и т.д.), так что наверно можно достать где-нить.

Аватар користувача
bla0ck
* * * *
Повідомлень: 623
З нами з: 11.5.07 23:05
Стать: чол
Звідки: Академмістечко

Re: Зацените концептуальную вилку

Повідомлення bla0ck » 10.6.08 14:30

авжеж =) десь дістати можна. А ще такі втулки не рідкість у мотоциклах ;о)

П.С. Для розуміння принципу достатньо розібрати шимановський контакт, педалі теж тримаються з одного боку.

Аватар користувача
bla0ck
* * * *
Повідомлень: 623
З нами з: 11.5.07 23:05
Стать: чол
Звідки: Академмістечко

Re: Зацените концептуальную вилку

Повідомлення bla0ck » 28.7.08 21:42

m?
Вкладення
13696.jpg

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Зацените концептуальную вилку

Повідомлення Dagger » 30.7.08 00:13

Да, да, видел картинки этого девайса. Но там ход какой-то смешной как для двухкоронки, 90 мм или что-то вроде.

А вообще, поездил я месячишко на своем чудовище и понял, что антидайв - фуфел. Нет, он работает, но только не стОит он лишнего веса и axle2crown. Короче, буду я переделывать свою вилку под тянущий рычаг и две короны, как упомянутый выше гирвиновский Вектор. Она и легче получится, и ниже, и проще конструктивно, ну только гемора при установке прибавится.

Аватар користувача
Zhossan
* * *
Повідомлень: 249
З нами з: 25.3.07 20:29
Стать: чол
Звідки: Киев-Позняки

Re: Зацените концептуальную вилку

Повідомлення Zhossan » 26.10.08 15:04

Круто!...следим за развитием апгрейд-событий!))) ;-)
http://zhossan.livejournal.com/ - Adventure Romantica by Zhossan


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 20 гостей