Установка Specialized AFR remote Brain на другой двухподвес?

Аватар користувача
Insider [2-D]
* *
Повідомлень: 69
З нами з: 1.4.06 19:12
Стать: чол
Звідки: Киев, Академгородок

Установка Specialized AFR remote Brain на другой двухподвес?

Повідомлення Insider [2-D] » 1.4.08 14:12

Всем привет!

Возникла следующая теоретическая (пока) задача.

Дано:

есть (пока теоретически) амморт Спеш AFR remote Brain, примерно такой, вероятно с такого байка:

Зображення

200мм Х 50мм, как и мой нынешний RS MC 3.3

Есть рама Cube AMS FR 2006 с ходом 130 ммм (не 125), примерно такая:

Зображення

Цель:
Установить этот брейн на амс :)

Кто что об этом думает, какие могут быть нюансы и т.п.??

Из конкретных вопросов пока вот такие:
1) Я так понят, специфика этой банки "брейн" в том, чтобы максимально точно "снимать информацию" с оси заднего колеса, грубо говоря. Тоесть, чем ближе он к этой самой оси, тем лучше. Я прав?
2) Если длинны гидролинии мне не хватит, насколько сложно и дорого будет её удлиннить?
3) Принцип работы/конструкции подвесок двух рам идентичен (2-х рычажка с хорстлинком). Я прав? :)

пока всё... высказывайтесь на здоровье и, надеюсь, на пользу! :)

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Установка Specialized AFR remote Brain на другой двухподвес?

Повідомлення Vick » 1.4.08 15:06

Теоретическое по моему скромному мнению :)
- с физической точки зрения думаю да, возможно.
- практически могут возникнуть сложности с прокладкой этой гидролинии ввиду другой конструкции линка и наличию подседельной трубы..
- удлиннить гидролинию думаю будет очень сложно, если только она не окажется вдруг стандартной тормозной.

- ну и чисто практический совет - забей и купи нормальный свингер3вей :)
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
Insider [2-D]
* *
Повідомлень: 69
З нами з: 1.4.06 19:12
Стать: чол
Звідки: Киев, Академгородок

Re: Установка Specialized AFR remote Brain на другой двухподвес?

Повідомлення Insider [2-D] » 1.4.08 15:16

Ну если подвернется такое же выгодное предложение со свингером, думаю возьму его, но пока есть такое :_) Да и мне, после прочтения ряда веток на импортных форумах, кажется, что свингеру далековато по "перформансу" до брейна. Это если бы у меня вообще небыло амморта... а так - хочется поэкспериментировать...
удлиннить гидролинию думаю будет очень сложно, если только она не окажется вдруг стандартной тормозной
А чем, теоретически, она должна отличаться от тормозной? Маслице, давление... ?!

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Установка Specialized AFR remote Brain на другой двухподвес?

Повідомлення Vick » 1.4.08 16:29

удлиннить гидролинию думаю будет очень сложно, если только она не окажется вдруг стандартной тормозной
А чем, теоретически, она должна отличаться от тормозной? Маслице, давление... ?!
Теоретически-то, принцип один, а вот чисто геометрические параметры.. она вроде толще тормозной, может иметь отличный монтажный диаметр.. Вряд ли у нас есть такая прям в бухтах, шоб отрезать скоко надо.. А еще при монтаже нужны оригинальные одноразовые "оливы"..
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
Insider [2-D]
* *
Повідомлень: 69
З нами з: 1.4.06 19:12
Стать: чол
Звідки: Киев, Академгородок

Re: Установка Specialized AFR remote Brain на другой двухподвес?

Повідомлення Insider [2-D] » 1.4.08 16:34

Тогда напрашивается другой "геометрический" вопрос: допустим, удлинять мы гидролинию не будем, просто сместим брейн выше по верхнему линку - куда дотянется. Повлияет ли это на работу амморта в целом?
Из конкретных вопросов пока вот такие:
1) Я так понят, специфика этой банки "брейн" в том, чтобы максимально точно "снимать информацию" с оси заднего колеса, грубо говоря. Тоесть, чем ближе он к этой самой оси, тем лучше. Я прав?
...
Такой вопрос я как раз задал в начале топа, предчувствуя развитие событий )))

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Установка Specialized AFR remote Brain на другой двухподвес?

Повідомлення Dagger » 1.4.08 16:43

Из моего опыта привинчивания к амортам самодельных торчащих в стороны примочек могу заключить, что эти самые торчащие примочки, даже расположенные в самых, казалось бы, стратегически безопасных местах, имеют тенденцию цепляться за что попало и ломать крепление/аморт. Тут гидролинии однозначно не хватит тянуть брейн к оси колеса. Я на месте топикстартера не парился, а привинтил его под коромыслом спереди, благо, крепления для подфляжника имеются.

Аватар користувача
Insider [2-D]
* *
Повідомлень: 69
З нами з: 1.4.06 19:12
Стать: чол
Звідки: Киев, Академгородок

Re: Установка Specialized AFR remote Brain на другой двухподвес?

Повідомлення Insider [2-D] » 1.4.08 17:56

Так я и не горю желанием тянуть этот брейн к оси. Но мне кажется, он не просто так именно там располагается по дефолту. Ведь там и так всего много, плюс спицы рядом - сломать потенциально очень запросто при определенном стечении обстоятельств. Но производитель впихивает его именно туда. Почему? Я почти уверен что именно там этот брейн получает необходимый импульс при наезде колеса на препятствие....

Аватар користувача
Kshatra
*
Повідомлень: 11
З нами з: 31.3.06 23:10
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарница

Re: Установка Specialized AFR remote Brain на другой двухподвес?

Повідомлення Kshatra » 5.4.08 09:45

1. Не будет ли проблем при креплении аморта к коромыслу на Cube? А то невидно как он крепится на спэше.

2. Как оптимально проложить гидролинию ? по моему скромному мнению она будет изнутри коромысла выходить сбоку наружу, там крепится стяжкой (или 2-мя стяжками чтобы наверняка не задела колесо) и потом идти вдоль подседельного пера. При этом надо будет добится чтобы она не терлась о подседельную трубу

3. Геометри рам совсем разные, и для Cube гидролиния будет совсем короткой, и чтобы брейн был как можно ближе к оси его придется крепить каким-нибудь держателем на подседельном пере (если бы была подлинее можно было бы сделать держатель и привентить его винтами на IS вместе с дисковыми тормозами). При этом хомут не долже будет сползать и вращатся. Для этого можно попробовать использовать выступ для прокладки гидролинии если он окажется в подходящем месте.

Вобщем самое проблематично это сделать жесткий держатель брейна чтобы не "ерзал" на пере. А эффективность брейна будет меньше чем на спэше т.к. брейн на Cube максимум до середины пера дойдет :(
Гидролинию врядле можно будет заменить, разве что разрезать пополам и сделать жуткий самопал на армированных шлангах и хомутах. Но попробовать стоит :) Удачи !

Аватар користувача
Focus
* * * *
Повідомлень: 940
З нами з: 16.1.04 11:42
Стать: чол
Звідки: Беличи

Re: Установка Specialized AFR remote Brain на другой двухподвес?

Повідомлення Focus » 7.4.08 18:26

Согласен с предидущим оратором.
Брейн должен быть ближе к оси, гидролиния там не тормозная... Удлинить будет не так просто.
За идею - 5! Надеюсь, у тебя получится воплотить :)

Аватар користувача
Insider [2-D]
* *
Повідомлень: 69
З нами з: 1.4.06 19:12
Стать: чол
Звідки: Киев, Академгородок

Re: Установка Specialized AFR remote Brain на другой двухподвес?

Повідомлення Insider [2-D] » 8.4.08 11:21

Если получится или вообще буду пытаться - отпишу подробно! : )


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість