Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Аватар користувача
KoolKat
* * * *
Повідомлень: 802
З нами з: 17.7.06 11:38
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення KoolKat » 13.8.09 19:36

Чтобы обмен опытом и мнениями был наиболее результативен (тоже маюсь с настройкой Ребы), предлагаю дописувачам следовать такому чеклисту:
5. положение крутилки отскока.
немаловажно :)
Совершенно верно, я как-то про него забыл...

Итак, обновленный чеклист:

1. Указываем вес (свой)
2. Модель вилки (Реба или подобный кантрийный дуал-эйр)
3. Манера работы вилки, которой вы добивались (плюш, жесть, универсал)
4. Соотношение давления ПОЗ/НЕГ
5. Положение крутилки отскока (кол-во оборотов от зайчика/кол-во оборотов от черепашки)

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення shapirus » 13.8.09 20:08

начну.

1. вес 74 кг, снаряженный ну пусть 77-78.
2. RS Revelation 426 2009. кантрийней некуда -- ход согнан с 140 до 110 мм проставочками.
3. плюш, но который, очень желательно, не пробивается на пересеченке.
4. было примерно +95/-90. сегодня в пдн вилка в одной мрачной выбоине сработала на 100 мм из 110. мне стало малость сцыкотно, и я надул ее до +100/-95.
5. от черепашки крутил, пока шипение на отскоке почти не пропало. хз сколько оборотов. ближе к зайчику как-то слегка вроде давало в руки при отскоке, поэтому отскок пока замедлил. но еще подлежит настройке.

в целом вроде добился того, чего хотел. мелочь жрет не идеально (впрочем, это я совсем оборзел -- достаточно вспомнить, что я ощущал с эластомеркой), зато корни и бровки сантиметров до 10 проглатывает не подавившись. трамвайные рельсы проезжать на 30+ -- одно удовольствие. вообще, чем выше скорость, тем приятнее работает вилка. становится понятно, что эта вилка сделана не для мегакомфорта, а для того, чтобы ехать быстрее там, где раньше не получалось.

надо заметить, что сэг всего лишь чуть меньше 20%. при этом для кантрийной настройки рекомендуют 25%. но вилка новая и не притертая, так что это все еще подлежит изменению в будущем.

а еще я не пробовал толком варианты с большой разницей между позитивкой и негативкой. было бы интересно послушать, как другие это дело настраивают.

Аватар користувача
amers
* * * * *
Повідомлень: 1569
З нами з: 30.8.06 09:50
Стать: чол
Звідки: кыйыв

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення amers » 15.8.09 09:39

1 вес дет 80 кг
2 reba world cup 100mm
3 рейсинг настройки. жесть. ход при самых сильных ударах до 50 мм. сэга вроде нет. мелочь не жрёт
4 110поз\90нег
5 самый быстрый

в принципе, если не лочить вилку, то выходит достаточно плюшевый вариант. но я закручиваю крутилку фледгейта (обороты не считал - дет половина) и лочу вилку.

покатавшись недельку с более жёсткими настройками - и менять их не хочу. вилка постоянно залочена. вверх едет быстрее, практически не качается. был удивлён тем, что вниз ехать на таком сетапе приятней, чем на плюше.
слабоумие и слабоумие и слабоумие и слабоумие и слабоумие и отвага

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення Vick » 15.8.09 21:52

1. Снаряженный вес 105-110кг
2. Пайк 454 140мм
3. Непробиваемый прогрессивный плюш, работа на максимальный ход.
4. Как ни странно - 140/140 пси. Для жести подкачиваю до 160/140.
5. хз сколько оборотов, как можно быстрее, но с ощутимым чмоканьем.

Когда нет необходимости лочить, откручиваю флудгейт на минимум - тоже улучшает компрессию.
Настройка флудгейта для лока - 2 оборота от максимума.
Но локом почти не пользуюсь, несмотря на то, что есть даже поплок, т.к. езжу в гору сидя с высоким каденсом - не качается особо, зато глотает препятствия на склоне (корни, например)
Мечтаю попробовать вынуть картридж компрессии вообще - говорят еще лучше работает :) но нужна заглушка... куплю! :)
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення shapirus » 15.8.09 21:57

Когда нет необходимости лочить, откручиваю флудгейт на минимум - тоже улучшает компрессию.
гм, можно об этом подробнее?
крутилка фладгейта ведь изменяет поведение вилки исключительно в залоченном состоянии, не? вроде ж при полностью открытой компрессии настройка фладгейта ни на что не влияет. во всяком случае, такова официальная позиция производителя :)

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення Vick » 15.8.09 22:53

гм, можно об этом подробнее?
крутилка фладгейта ведь изменяет поведение вилки исключительно в залоченном состоянии, не? вроде ж при полностью открытой компрессии настройка фладгейта ни на что не влияет. во всяком случае, такова официальная позиция производителя :)
Формально все верно.
Но зная конструкцию демпфера, понимаем, что даже при открытой прорези компрессии, полностью открытый флудгейт дополнительно приподнимает клапан над поверхностью поршня,
2186920iPy.jpg
2186920iPy.jpg (31.27 Кіб) Переглянуто 4903 разів
давая маслу еще свободней проходить через демпфер. Не намного конечно, но все же.

И опять же, видим, насколько все же мало сечение полностью открытого клапана, по сравнению с полным отсутствием такового :)
2122127AJd.jpg
2122127AJd.jpg (16.45 Кіб) Переглянуто 4903 разів
Т.е. даже открытый демпфер все равно демпфирует сжатие. Может это и полезно в антипробивочных целях (такой открытый демпфер работает в качестве высокоскоростного демпфера - при резком сильном ударе масло все равно не успеет быстро перетечь), но точно уменьшает чувствительность вилки.
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення shapirus » 15.8.09 22:57

гм, забавно. попробую фладгейт покрутить так, чтобы вилка в залоченном состоянии едва лочилась -- чтобы только сильную раскачку убрать при резком старте с места. век живи -- век учись)

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення Andrey V » 21.8.09 14:03

отдельно для Yorik'a (в продолжение темы Giant Boulder) и вообще по теме настройки.

to Yorik:
пробовал твоим методом настраивать, но для этого нужно точно накачивать, а с моим насосом дурацким не поймешь скока воздуха стравливается при откручивании. Вобщем, я только недавно выяснил что для так желаемой мною плюшевости отскок стоит крутить в самое медленное положение. Итого:

При весе 87 кг настраиваю RS reba Race air:
для плюшевости ~130psi + и -, отскок самый медленный - 1 оборот от черепахи. (комфортная плюш-езда по грунтовкам)
для просто мягкой работы ~140psi.
Перебор негативного давления над позитивным не улучшает мягкость работы вилки, - не понравилось.
При ровной езде по асфальту блокирую вилку, флудгейт не помню как подкручен, пробивается только при больших встрясках.

P.S. помогите с техникой работы с насосом :molba: Позитив более-менее стабилен - при откручивании насоса спускает на 9psi. А вот негативка - не уловишь момента. В лучшем случае на 20psi, в худшем, если задержишься - то наполовину :)
Это руки кривые или насос (комплектный от RS)?
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення shapirus » 21.8.09 14:15

P.S. помогите с техникой работы с насосом :molba: Позитив более-менее стабилен - при откручивании насоса спускает на 9psi. А вот негативка - не уловишь момента. В лучшем случае на 20psi, в худшем, если задержишься - то наполовину :)
Это руки кривые или насос (комплектный от RS)?
расскажи для начала, как именно ты определяешь, на сколько давление падает при откручивании насоса.

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення Andrey V » 21.8.09 15:57

1) Смотрю скока было при накачке. 2) Откручиваю насос, при откручивании насоса пшикнул и (не)много вышел воздух. 3) Еще раз прикрутил (тут можно сказать что ничего не теряется) - смотрю разницу. Повторяю для статистики.
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення shapirus » 21.8.09 16:24

3) Еще раз прикрутил (тут можно сказать что ничего не теряется) - смотрю разницу.
ошибаешься. вот как раз именно здесь и теряется. при откручивании шланга после первой накачки не теряется почти ничего (пшик -- это выход воздуха из шланга, а не из камер), а вот в этот момент -- да, потому что воздух при присоединении насоса из камер вилки устремляется в шланг и манометр. а поскольку объем камер в вилке довольно мал, то объема шланга с манометром вполне достаточно, чтобы давление упало довольно ощутимо. и естественно манометр показывает уже это новое упавшее давление.

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення Andrey V » 21.8.09 16:44

ОК, спасибо за комментарий, - потра..юсь с насосом с учетом этих знаний.

P/S/ но бывает, я с негативного нипеля скручиваю насос медленно, шипит дольше, и соответсвенно в след.раз вижу давление намного меньше накачаного. (бывает 130 -> 105, а бывает 130 -> 50)? А пшик при накручивании насоса всегда одинаков и мал (верю что некоторый воздух уходит в насос).

Я тут читал еще про некие переходники, при помощи которых потери давления меньше...

P/P/S/ Купил бы пружинную версию и не парил себе мозги, так нет, вес уменьшить захотелось. :dash2:
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.

Аватар користувача
AVL
* * * * *
Повідомлень: 1134
З нами з: 30.5.06 13:28
Стать: чол
Звідки: Kiev Goloseevo

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення AVL » 21.8.09 21:12

Негативка в РокШоксе очень маленькая по объему - поэтому и такая разница в значениях.
Ну и эта - тренирумся быстро откручивать насос :D

Кста пружины - они ж разные под разный вес райдера - при воздухе такой проблемы нет ;-)
Mountainbiking gives me the best friends in the world! :D

Аватар користувача
Old Scratch
* * * *
Повідомлень: 703
З нами з: 3.9.07 10:41
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Solomyanka.

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення Old Scratch » 15.9.09 17:16

Підкажіть, будь-ласка, як правильно спускати вилку ? В мануалі накачувати першою рекомендують позитивну камеру. А якщо я хочу зменшити тиск, в якій із камер це потрібно робити спершу ? Якщо повністю спускати повітря із негативної камери чи не потече масло звідти ?
Завчасно вдячний за допомогу !
З.І. До речі, в одній статті про налаштування реби також є інформація, що при відкручуванні насосу частина повітря стравлюється і потрібно качати трохи більше (на 2.5 псі у +, 10 у "-" ) http://forum.velomania.ru/archive/index ... 55628.html
Пока ноги крутят - крути!

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення shapirus » 15.9.09 17:29

З.І. До речі, в одній статті про налаштування реби також є інформація, що при відкручуванні насосу частина повітря стравлюється і потрібно качати трохи більше (на 2.5 псі у +, 10 у "-" ) http://forum.velomania.ru/archive/index ... 55628.html
если внимательно почитать здоровый топик о рокшоксах на веломании, то можно заметить, что этот миф там не раз опровергли. кроме того, по-моему, об этом написано было даже в каком-то из мануалов, только вот не помню уже, в каком именно.
опять же, правильность настройки вилки можно контролировать по сэгу.

Аватар користувача
kyxap
* * * *
Повідомлень: 876
З нами з: 5.11.08 18:16
Skype: kyxappp
Стать: чол
Звідки: Киев\Троещина

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення kyxap » 20.9.09 20:51

я вот себе прикупил Реву 08 (у-турн, 100-130 хода), хочу спросить...
мой вес ~84кг накачал то ли по 110 то ли по 120... но отскок ближе к максимальному...
вопросы:

1)нормальная ли робота, выкручиваю все 130 хода, сажусь и ноги уходят до 115 (сэг) ?
2)если вкрутить 120 хода (или около того) то при маленьком нажатии на вилку (с ходом ~5мм) будет слышен звук, типа клац, очень тихий но есть, как я понимаю это из за утурна (если вилка работает не на все свои 130 или 100 хода), нормальная ли это работа ? что может быть не так ?
Серьезная распродажа моего барахлишка, от XC до FR:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=106773

Аватар користувача
PitON
*
Повідомлень: 3
З нами з: 30.3.09 12:28

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення PitON » 21.9.09 15:00

если вкрутить 120 хода (или около того) то при маленьком нажатии на вилку (с ходом ~5мм) будет слышен звук, типа клац, очень тихий но есть, как я понимаю это из за утурна (если вилка работает не на все свои 130 или 100 хода), нормальная ли это работа ? что может быть не так ?
Посмотри возможный вариант решения этой проблемы здесь:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 99#p827656

Аватар користувача
gorbenkopavel
X X X
Повідомлень: 32
З нами з: 22.11.09 19:24
Стать: чол
Звідки: Донецк

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення gorbenkopavel » 22.11.09 19:29

Вообщем взял себе Revelatiom U-Turn. Вроде со всем разобрался, вот только не пойму с регулировкой floodgate. Вот та верхняя крутилка Gate золотистого цвета (на фото) должна свободно крутиться? У меня она почему-то вообще не крутиться ни в какую сторону. Заранее спасибо за помощь.
Вкладення
blackbox-motion-control.jpg
blackbox-motion-control.jpg (64.34 Кіб) Переглянуто 5443 разів

Аватар користувача
kyxap
* * * *
Повідомлень: 876
З нами з: 5.11.08 18:16
Skype: kyxappp
Стать: чол
Звідки: Киев\Троещина

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення kyxap » 23.11.09 10:53

как бы да крутится она легко, наверно так как крутилка в механических часах) но у тебя какая-то другая форма этой крутилки...
Серьезная распродажа моего барахлишка, от XC до FR:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=106773

Аватар користувача
System32
* *
Повідомлень: 175
З нами з: 7.8.08 22:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення System32 » 23.11.09 11:15

Бывает, что на заводе перетягивают (в моей флудгейт был полностью закручен). Снимал крутилику (нужно быть внимательным, чтоб не сорвать гнездо под шестигранник) аккуратно через тряпку плоскогубцами откручивал регулятор.

Аватар користувача
gorbenkopavel
X X X
Повідомлень: 32
З нами з: 22.11.09 19:24
Стать: чол
Звідки: Донецк

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення gorbenkopavel » 23.11.09 11:27

как бы да крутится она легко, наверно так как крутилка в механических часах) но у тебя какая-то другая форма этой крутилки...
Как я понял, есть внутренняя регулировка, а есть внешняя, и там формы этих крышечек отличаются. Вот у меня внешняя, т.е. должно крутится ручками, но почему-то не крутиться(. Вилка новая
Бывает, что на заводе перетягивают (в моей флудгейт был полностью закручен). Снимал крутилику (нужно быть внимательным, чтоб не сорвать гнездо под шестигранник) аккуратно через тряпку плоскогубцами откручивал регулятор.
Это вариант, возможно действительно перетянули, только в какую сторону крутить? Боюсь сорвать там что-нибудь( Как при езде понять на максимум или на минимум настроен floodgate? Извините за нубские вопросы, просто до этого только на RST Gila ездил.

Аватар користувача
System32
* *
Повідомлень: 175
З нами з: 7.8.08 22:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення System32 » 23.11.09 12:01

Если блокировка работает нормально - значит гейт закручен в макс "+", соотв крутить надо в противоположную сторону.

Аватар користувача
Codrum
* * * * *
Повідомлень: 1267
З нами з: 29.3.09 17:17
Skype: Coodrum
Стать: чол
Звідки: Троещинск

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення Codrum » 25.11.09 16:42

Отвалился регулятор отскока! Как можно отрегулировать его?
my Photo: picasaweb.google.com/Coodrum
Любишь кататься? Люби и на матрасе оставаться!

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення Модератор8 » 25.11.09 16:55

Отвалился регулятор отскока! Как можно отрегулировать его?
Шестигранником 2.5мм

Аватар користувача
Codrum
* * * * *
Повідомлень: 1267
З нами з: 29.3.09 17:17
Skype: Coodrum
Стать: чол
Звідки: Троещинск

Re: Вопросы по настройке RS Reba/Revelation

Повідомлення Codrum » 26.11.09 23:56

2.5 мм ходит в холостую. перепробовал все шестигранники, ниче не крутит (
my Photo: picasaweb.google.com/Coodrum
Любишь кататься? Люби и на матрасе оставаться!


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей