Жесткая вилка для езды по городу

Аватар користувача
Farlaf
* *
Повідомлень: 156
З нами з: 26.5.07 07:42
Стать: чол
Звідки: От верблюда

Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення Farlaf » 19.1.08 01:05

Всем привет! Собираюсь перейти на МТБ стальную жесткую вилку для езды по городу, ибо уже изрядно попортил нервы со всякими РСТшками, а денег на нормальную вилку тратить не собираюсь.
Имеет ли смысл ездить в городе с жесткой вилкой и не вредно ли это для рук?(про гелевые и поролоновые ударо-вибро-гасящие грипсы знаю),причем c AUTHORовской вытянутой геометрией, где основная опора идет на руки.
ПС рама - сталь, Author Outset, вот такаяЗображення

ППС спрашиваю потому, что с жесткой вилкой катался последний раз лет 5 назад в основном по двору на своем первом Ардисе и ощущений не помню.
Спасибо.
Востаннє редагувалось 19.1.08 14:03 користувачем Farlaf, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
bla0ck
* * * *
Повідомлень: 623
З нами з: 11.5.07 23:05
Стать: чол
Звідки: Академмістечко

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення bla0ck » 19.1.08 01:13

якщо швидкість за 30 б"є по руках доволі відчутно, можна попасти що по плечах вдарить. Ще спочатку кисті болять. Це якщо не об"їжджати колдобини.

Аватар користувача
WarFox
* * * *
Повідомлень: 957
З нами з: 9.3.06 00:56
Стать: чол
Звідки: Харьковский

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення WarFox » 19.1.08 02:46

2 года катал на жёсткой и не знал проблем :) и ничего не болит ;) а вот когда пересел на рст гилу.... ручки заболели сразу. Грипсы біли поролоновые. Ощущение - скорость выше :)
Кто ты, червь юзерный, что говоришь модератору:"Что ты сделал"?

Аватар користувача
vint
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 28.6.07 14:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення vint » 19.1.08 12:53

а, что с РСТшками не так, у меня аналог РСТ, Сантур ХСТ 2006 для асфальта супер и долговечная она, только вес 3 кг, если надо могу продать за 150 грн. вилка прошла где-то 2500 км, состояние отличное, по идее она без всяких ТО может еще проехать не одну и не две тысячи км, такая новая стоит 333 грн., если не ошибаюсь
Лишь то время жизни бесценно, которое не тратится на деньги

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення Varyat » 19.1.08 13:07

На полностью жесткой ездил еще в школьные годы на "Украине". Не знаю, насколько аморт. вилка с хорошим лакаутом приравнивается к ригиде, но на асфальте она у меня постоянно заблокирована. При тех же усилиях - скорость +3км/ч выше и катится как-то легче (сразу посещает мысль о шоссере :)). В основном, руки на рожках, посадка растянутая. Как по мне, в таком положении неровности дороги ощущаются не так резко (аналогичный хват руля довольно часто используют шоссеры в высокой посадке). Желания разблокировать вилку на асфальте не возникает и я бы не сказал, что сильно устают руки (затекают - это да, но то же наблюдается и с работающей вилкой). Для асфальтовых поездок тоже задумываюсь о велосипеде-ригиде, но когда созрею, это, скорее всего, будет шоссейник...
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Farlaf
* *
Повідомлень: 156
З нами з: 26.5.07 07:42
Стать: чол
Звідки: От верблюда

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення Farlaf » 19.1.08 14:05

Я так понял что по городу лучше с жесткой чем с недорогой эластомеркой, которая зимой дубнет уже при 0 градусов и изрядно расшатывает нервную систему.(это я про РСТ) Да и веса на 1 кг убавится, если не ошибаюсь.
Конечно, можно ездить на вилке TopGun за 90 грн(из тех простяцких ТопГанов, у которых примитивный вид, как на фото в первом посте,а не дизайн РСТ) которая даже на -20 работает лучше всяких РСТ (из опыта - тупо не дубнет, если ее хорошо разработать и залить много жидкого масла), но, к сожалению, в отличие от РСТ, она очень ненадежна и очень быстро начинает люфтить, но при этом все равно работает отлично.

Аватар користувача
vint
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 28.6.07 14:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення vint » 19.1.08 17:40

про задубевание эластомерной вилки в 0 градосув это сказки, я на такой катал и в -10-13 и все работало как обычно, причем катал в Голосеевском лесу мини-даунхилы :)
Лишь то время жизни бесценно, которое не тратится на деньги

Аватар користувача
hb_bemer
* * * *
Повідомлень: 917
З нами з: 26.2.06 11:37

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення hb_bemer » 19.1.08 20:09

жёсткая вилка ничем не хуже той что стоит там сейчас

Аватар користувача
Farlaf
* *
Повідомлень: 156
З нами з: 26.5.07 07:42
Стать: чол
Звідки: От верблюда

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення Farlaf » 19.1.08 21:54

жёсткая вилка ничем не хуже той что стоит там сейчас
Не, так я раму поменял недавно вместе с вилкой(на бывшей стояла обычная РСТ 181, я ее возненавидел), а с этой новой рамой получил вот такую гадость с пружинками, которая, кстати не дубнет и работает получше(!) РСТ, но это будет продолжаться недолго })

Аватар користувача
aRoma
* * * *
Повідомлень: 780
З нами з: 30.3.04 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення aRoma » 21.1.08 14:29

Жесткая вилка для бюджетного байка это простое но хорошее решение. Когда за первый год моя РСТ умерла я поменял ее на железяку купленную за 30 грн. В таком виде отъездил на байке уже около 20 тыс. км. (3 сезона). Причем на этом веле я проездил и большинство моих горных походов и даже зарубежные поездки с авиаперелетами. Кстати, при взвешивании в аэропорту мой дешевый вел оказался самый легким среди группы, что то типа 12 кг.
На веле периодически используются слики 1,25, в таком формате по трассе удается держать крейсерскую 35-37. Для гор одеваются злые даунхильные покрышки 2,35, и тогда у меня получается отличное сцепление с грунтом, и не так сильно чувствуется отсутствие амортизации. А еще на ригиде я езжу мокрой осенью и зимой, например как сейчас. Этот вел совершенно не жалко пускать на дороги в такую погоду.
Из проблемных ощущений присутствует только более быстрое появление усталости в запястьях. Еще при длительной езде могут немного уставать локти. Но я уже давно научился чуть сгибать локти при наезде на неровности, в таком положении вибрация гасится в руках, не доходя до тела. Онемение пальцев на руках (мизинцев), появляется у меня на любом велике, если долго еду без перерыва.
Индивидуальный пошив велосипедной и туристической одежды: www.roket.com.ua

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення Muton » 21.1.08 20:56

Вставлю свои 5 копеек.

2 автор: не думал о покупке самого простого, например, Rock Shox с локаутом? Я пошел именно по такому пути, взял Дарт 2. Ригида очень классная штука, но аммортизация дорога моему сердцу, чтоб от нее отказатся насовсем :) И как и ты, к покупке дорогой вилки морально готов не был ;-)

Аватар користувача
Farlaf
* *
Повідомлень: 156
З нами з: 26.5.07 07:42
Стать: чол
Звідки: От верблюда

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення Farlaf » 21.1.08 21:18

Вставлю свои 5 копеек.

2 автор: не думал о покупке самого простого, например, Rock Shox с локаутом? Я пошел именно по такому пути, взял Дарт 2. Ригида очень классная штука, но аммортизация дорога моему сердцу, чтоб от нее отказатся насовсем :) И как и ты, к покупке дорогой вилки морально готов не был ;-)
Да я пробовал поставить Rock Shox на эту раму,только почему-то шток не влазит.
:p Шутка. Денег тратить на подобные вилки не собираюсь, решил, что поставлю жесткую, все-таки мне нужна скорость, а не понты, при том что много денег на вел тратить не могу себе позволить.

Аватар користувача
rulet
* * * * *
Повідомлень: 1735
З нами з: 4.3.05 17:58
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення rulet » 22.1.08 16:19

выкинул родную эластомерку и перешел на жесткую, выиграв при этом в весе 1,5 кг. в комфорте не проиграл! даже больше - получил более низкую посадку:) с обслуживанием сплошной позитив - никакого обслуживания;)
склонен к тому, что вилка должна быть или дорогая или жесткая!

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення Yorik » 22.1.08 21:56

Смею не согласится с Рулетом.Такой вариант катит при езде только по асфальту или очень акуратно.
Я вот вечером как-то влетел в повороте в ямку на скорости 25 кмч.Ямку выкопала собачка.
Моя "тупая" РСТ пробилась на 100 мм.При этом я с трудом но остался в седле.А так все могло быть печальней...
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
vint
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 28.6.07 14:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення vint » 22.1.08 22:17

тоже не соглашусь с Рулетом, хуже жесткой вилки может быт только жесткая вилка :) (но не для шоссера) :)
Лишь то время жизни бесценно, которое не тратится на деньги

Аватар користувача
sander*
*
Повідомлень: 28
З нами з: 12.11.07 01:33
Стать: чол
Звідки: Днепродзержинск

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення sander* » 24.1.08 20:51

Жесткая вилка для бюджетного байка это простое но хорошее решение.
да есть и для не очень бюджетных
Bontragerfork.jpg
Bontragerfork.jpg (11.53 Кіб) Переглянуто 6381 раз
интрестно у нас реально такую купить ?
на оф caйте я так понял 199енотов хотят
P.S рама на шкафу у меня подходяшая уже есть :).

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення SilverS » 25.1.08 08:01

А есть и совсем хорошие:
492.jpg
492.jpg (17.54 Кіб) Переглянуто 6372 разів
:anti:

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення Бешенный_бантик » 25.1.08 09:48

и мои 5 коп против жесткой вилки на КК
На любимой тропинке вдруг неожиданно оказался лежащий столб, там небольшой торчек, ровная площадка метра 3, потом опять вниз, все пролетается на скорости. Так что заметил столб уже только после торчка, времени хватило только чтоб свеситься назад и чуть дернуть передок. Морально был готов к полету.
Но! вилка схавала! задок както тоже перелетел. В общем отделался легким испугом и адреналинчиком)))
По грязи было видно что выбрались все 12см хода.

Аватар користувача
aRoma
* * * *
Повідомлень: 780
З нами з: 30.3.04 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення aRoma » 25.1.08 11:22

Что бы принять для себя правильно решение, нужна ли тебе жесткая вилка, нужно брать во внимание свой стиль катания. Если человек любит катать побыстрее, невзирая на рельеф и покрытие, тренируется и участвует в КК соревнованиях, то ему жесткая вилка может и не подойдет. Но если человек любит более спокойный стиль катания, активно не тренируется на пересеченке, не участвует во сложных соревнованиях (это все как про меня написано) то ему жесткой вилки может быть вполне достаточно.
Хотя конечно, иногда и мне хочется экстрима. Тогда я сажусь на трэйловый двухподвес, ставлю даунхильную резину и катаю соответственные даунхилы где нибудь в Крыму.
Индивидуальный пошив велосипедной и туристической одежды: www.roket.com.ua

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення Трям » 25.1.08 11:28

На любимой тропинке вдруг неожиданно оказался лежащий столб, .
для тех, кто пишет лишь бы писать цитирую:
Имеет ли смысл ездить в городе с жесткой вилкой и не вредно ли это для рук.
выделено мной :^:

Народ, какой смысл обсуждать всё сразу и не по теме ?
ну не у всех есть деньги на вилки карбоновые })

p.s. проблема может быть только в наезднике.точнее в его технике езды.безусловно надо быть внимательнее. но скорость и управляемость возрастёт - главное этим правильно распорядиться
Зображення

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення Muton » 25.1.08 11:28

и мои 5 коп против жесткой вилки на КК
На любимой тропинке вдруг неожиданно оказался лежащий столб, там небольшой торчек, ровная площадка метра 3, потом опять вниз, все пролетается на скорости. Так что заметил столб уже только после торчка, времени хватило только чтоб свеситься назад и чуть дернуть передок. Морально был готов к полету.
Но! вилка схавала! задок както тоже перелетел. В общем отделался легким испугом и адреналинчиком)))
По грязи было видно что выбрались все 12см хода.
Хотел как раз запостить аналогичную историю :)
Бантик описал те же ощущения: морально был готов к неплановому полету, но вилка выручила ;) Обделался легким испугом :) С тех пор ночью не использую локаут - на всякий случай. Поэтому с автором насчет "понтов" не согласен, учитывая, что Дартом-2 вообще проблематично понтоватся, не тот-с коленкор :p . Выбирал эту модель патамушо скидка :p , и плюс она простенькая и фактически необслуживаемая, при этом прочная (все-таки не РСТ, и Сантур). И при этом есть локаут и отскок ;)

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення Max_NoMad » 25.1.08 11:52

у нас можно где-нибудь в Киеве купить жесткую вилку нормальной высоты (480+ мм axle-to-crown-race, эквивалентно 100 мм аммо-вилке)?
вилка нужная стальная, возможно "помяснее", с креплением под дисковый тормоз. вышеприведенные карбоновые не катят, ибо вилка нужна для тандема - штатная РСТ Джила Т7+ достала.
ставить аммо-вилку не хочу, да и в принципе не надо - на тандеме (если это не двухподвес типа Николая/Эллсворта/Вентаны) заднее колесо все равно ловит все "на ура".

Аватар користувача
rulet
* * * * *
Повідомлень: 1735
З нами з: 4.3.05 17:58
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення rulet » 25.1.08 12:34

у нас можно где-нибудь в Киеве купить жесткую вилку нормальной высоты (480+ мм axle-to-crown-race, эквивалентно 100 мм аммо-вилке)?
когда я искал, самое высокое, что я нашел - Bike+ усиленная то ли для стрита, то ли для триала (не разбираюсь в них) высотой кажись 435мм (от оси до нижнего подшиника рулевой). новая такая стоила порядка 300 грн.

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення Max_NoMad » 25.1.08 13:47

когда я искал, самое высокое, что я нашел - Bike+ усиленная то ли для стрита, то ли для триала (не разбираюсь в них) высотой кажись 435мм (от оси до нижнего подшиника рулевой). новая такая стоила порядка 300 грн.
хм, видно прийдется заказывать титановую, но с более толстыми трубами, чем обычно (150+ кг это не шутки =)))

Аватар користувача
Farlaf
* *
Повідомлень: 156
З нами з: 26.5.07 07:42
Стать: чол
Звідки: От верблюда

Re: Жесткая вилка для езды по городу

Повідомлення Farlaf » 27.1.08 22:11

Поставил жесткую хромолевую обычную. Выиграл действительно 1,5 кг веса.


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей