RockShox SID 2013-2015 годов

HumanNK
*
Повідомлень: 10
З нами з: 9.3.14 23:48
Стать: чол

RockShox SID 2013-2015 годов

Повідомлення HumanNK » 26.7.15 19:29

Помогите разобраться. Хочу сменить свою дубовую RST Gila на RockShox SiD. Планирую брать б/у с солоэйром (13-15 годов насколько я понимаю). Судя по тому что мне удалось вычитать на форумах, ребы и сиды этих годов практически идентичны и отличие только в весе и демпфере. Еще мучает вопрос касательно надежности. Много где можно найти посты из разряда "сид только для гонок, 1 раз проехал и выкинул, а вот reba рабочая лошадка". Лично я так понимаю это все сказки (особенно учитывая что последних годов вилки внешне даже не отличить, а ноги сида увеличили с 28мм до 32мм как у reba). и все же не будет ли сид более прихотливым? и насколько разнИца работа этих вилок? опять же много где можно услышать что сид куда более жесткая и предназначена только для гонок.

Собственно вопросы следующие:
1. Есть ли какие либо отличия между вилками Sid и Reba кроме веса, цены и демпфера?
2. Действительно ли утверждение что Sid более жесткая вилка нежели Reba?
3. Как себя зарекомендовали данные вилки перейдя на солоэйр?
3. Какие основные отличия между разными версиями (RL, RLT, RCT3, WC, XX, XX WC) данной вилки?
4. Какие преимущества у вилок прошлых лет с дуалэйром, кроме возможности более тонкой настройки?

Знаю что тем по данной вилки вполне достаточно, но многие из них датируются 2007-2011 годов, а меня интересуют свежие сиды.

Мой вес 62кг. Предназначение ежедневные поездки на работу по городу (40км), дальняки (100-200км), бреветы (200км+). Никакой жести и сверх скоростей, только выносливость))

Аватар користувача
xbz06ee
* * *
Повідомлень: 225
З нами з: 18.1.10 14:57
Стать: чол
Звідки: https://velodim.kyiv.ua/

Re: RockShox SID 2013-2015 годов

Повідомлення xbz06ee » 27.7.15 07:50

1. Так, дивись нижче
2. У SID вкорочені ногі, відповідно об'єм повітряної камери та демпфера теж менший. Маленька повітряна камера має високу прогресію і через це вилка здається жорсткішою ніж Реба.
3. У повітряній камері нового солоейра повинен бути консистент, тому слід звернути увагу на вчасне обслуговування. Якщо мастила недостатньо, гумове кільце на поршні швидко спрацьовується та підвіщується можливість стакдауна, особливо взимку.
Загалом, є деякі скарги, але на що іх нема?
3. RL - звичайний локаут, RLT - локаут з флудгейтом, ХХ - з гідравличною манеткою локаута на кермо, XX WC - те ж саме плюс карбонова корона зі штоком, RCT3 - локаут зі ступенчастим регулюванням компресії
4. Менше зусилля зсуву, нижче вага

На вашому місці я б узяв Ребу. Комфорт на марафонських відстанях важніше за вагу

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: RockShox SID 2013-2015 годов

Повідомлення konst » 27.7.15 21:44

2. У SID вкорочені ногі, відповідно об'єм повітряної камери та демпфера теж менший.
Там одинаковый объем камеры - в обоих вилках абсолютно одинаковая пружина собрана прямо в ноге. Для того, чтобы уменьшить объем при том же ходе, ее нужно было бы собирать в более узком картридже.

HumanNK
*
Повідомлень: 10
З нами з: 9.3.14 23:48
Стать: чол

Re: RockShox SID 2013-2015 годов

Повідомлення HumanNK » 28.7.15 06:24

1. Так, дивись нижче
2. У SID вкорочені ногі, відповідно об'єм повітряної камери та демпфера теж менший. Маленька повітряна камера має високу прогресію і через це вилка здається жорсткішою ніж Реба.
3. У повітряній камері нового солоейра повинен бути консистент, тому слід звернути увагу на вчасне обслуговування. Якщо мастила недостатньо, гумове кільце на поршні швидко спрацьовується та підвіщується можливість стакдауна, особливо взимку.
Загалом, є деякі скарги, але на що іх нема?
3. RL - звичайний локаут, RLT - локаут з флудгейтом, ХХ - з гідравличною манеткою локаута на кермо, XX WC - те ж саме плюс карбонова корона зі штоком, RCT3 - локаут зі ступенчастим регулюванням компресії
4. Менше зусилля зсуву, нижче вага

На вашому місці я б узяв Ребу. Комфорт на марафонських відстанях важніше за вагу
Спасибо за столь развернутый ответ. Сейчас уже общаюсь с продавцем одного сида. Если не сложиться, тогда буду искать дальше сид/ребу, отталкиваясь от цены/состояния.

Аватар користувача
xbz06ee
* * *
Повідомлень: 225
З нами з: 18.1.10 14:57
Стать: чол
Звідки: https://velodim.kyiv.ua/

Re: RockShox SID 2013-2015 годов

Повідомлення xbz06ee » 29.7.15 10:28

konst
Вы перебирали их? В старых разница в объеме позитивки была точно, с чего тогда в новых такая разница в весе (1586/1351 для 26")?

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: RockShox SID 2013-2015 годов

Повідомлення konst » 29.7.15 21:25

Доводилось ковырять сид с солоэйром, но не из самых свежих, который еще с золотистыми ногами. Там внутри ничего неожиданного. Ну, кроме пружины, не предусматривающей изменения хода, но это уже как бы давно не новость.

Но даже в теории все должно быть достаточно очевидно на пальцах. Внутренний диаметр алюминиевых ног рокшоксов при равном внешнем также одинаковый. При равном ходе расстояние от пистона воздушной камеры до топкепа тоже должно быть одинаковым. Иначе ход окажется разным. При равном диаметре и высоте цилиндра объем оного также получается одинаковым.
Для того, чтобы объем был меньшим, должна быть меньшей или высота (но тогда ход также будет меньшим), или этот самый диаметр (для этого при равном диаметре ног пружина должна быть собрана в отдельном картридже). Но ни того, ни другого нет.

Полностью аналогичная ситуация с демпфером. Ну то есть при большей длине ноги количество масла будет тоже большим, но при этом при работе вилки поршень будет проходить тот же путь и перелопачивать тот же объем масла. Чтобы был другой объем, демпфер должен быть собран опять же в отдельном картридже, и вот это в старых сидах лохматых годов точно было.

Аватар користувача
xbz06ee
* * *
Повідомлень: 225
З нами з: 18.1.10 14:57
Стать: чол
Звідки: https://velodim.kyiv.ua/

Re: RockShox SID 2013-2015 годов

Повідомлення xbz06ee » 30.7.15 07:32

А мне доводилось ковырять и сид и ребу, так вот в сиде длина ног меньше, а так как и пружина и демпфер фиксируются снизу ноги, то и их объемы тоже. Но вы правы, я неверно выразился, не меньший объем позитивки, а меньший максимально возможный объем.
Ваша теория полностью верна за исключением одной предпосылки. При равном ходе объем, или расстояние от пистона до топкэпа может быть разным в большую сторону, и это напрямую влияет на прогрессию. Собственно в вилках 12 года так оно и есть. Как это сделано на новых Ребах, у которых укороченные по сравнению со старыми ноги, я не знаю, но разница почти в 160 г и отдельная версия сида 120 хода говорит что примерно так же само.
ПС. У Эпиконов 09-12 годов штатно предусмотрен разгон до 140 мм при такой же длине ног и штанов как у РШ, и для хода в 100 мм объем камеры настолько велик, что ее работа практически линейна. Приходится очень точно качать, чтобы работала мягко и не пробивалась.


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей