Мягкая вилка для кроссового вела

Аватар користувача
MillsMess
*
Повідомлень: 12
З нами з: 20.5.13 18:55
Стать: чол

Мягкая вилка для кроссового вела

Повідомлення MillsMess » 10.7.14 12:47

Добрый день.
Катаюсь на кроссовом веле со стоковой вилкой сантур некс мло, вилка работает только на приличных неровностях. Возможно это из-за моего веса - 60 кг :duma: Но мне кажется, что и этот вес вилка должна "видеть". Хочу узнать, есть ли мягкие вилки для обычной езды по городу? Если я правильно понял, мне больше подошла бы воздушка.

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Мягкая вилка для кроссового вела

Повідомлення foxman » 10.7.14 13:17

Да, воздушка (притом именно полная, а не пружина + воздух) позволяет отрегулировать жёсткость даже под ребёнка. но цена вопроса совсем другая чем у стоковой вилки

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Мягкая вилка для кроссового вела

Повідомлення MaD_CameL » 10.7.14 13:21

еще как вариант - найти более мягкую, рассчитанную на ваш вес, пружину.
но вот, насколько реально найти данную пружину - я не знаю
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Мягкая вилка для кроссового вела

Повідомлення foxman » 10.7.14 13:24

На кроссах массово стоят именно сантуры. Можно только предположить, что жёсткость комплектной пружины зависит от размера вела как часто делали для рокшоксов, но всё равно я не верю в эту затею. Отдельно пружин разной жёсткости под них никогда не встречал.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Мягкая вилка для кроссового вела

Повідомлення konst » 10.7.14 14:05

Можно попробовать вытащить пружину из одной ноги.

Нормальные воздушки под гибриды - большая редкость, но некоторые ставят найнеровские вилки, вроде нормальные отзывы.

Аватар користувача
Lonely Wolf
* * * * *
Повідомлень: 1334
З нами з: 16.7.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Мягкая вилка для кроссового вела

Повідомлення Lonely Wolf » 10.7.14 16:59

А откуда известно, что вилка не срабатывает на мелочах? Я вот тоже сколько ни смотрел на вилку в процессе езды, мне казалось, что она вообще не работает, пока не прицепил на раму камеру. Оказалось, работает (NEX-4610, только HLO)

phpBB [video]


Правда, с моим весом (тоже около 60) максимальный ход у нее был 43-45мм при заявленных 63. Это можно попытаться вылечить, укоротив эластомер.
Еще на ощущения влияет отсутствие нормального демпфера. Пружина отстреливает в руки и кажется, что вилка не работает.

Аватар користувача
MillsMess
*
Повідомлень: 12
З нами з: 20.5.13 18:55
Стать: чол

Re: Мягкая вилка для кроссового вела

Повідомлення MillsMess » 11.7.14 11:44

Хотя... мб я сильно аккуратно езжу. Вчера проехался по привычному маршруту быстрее(30-35 км/ч), чем обычно(20 км/ч). И трусило меньше и вилка работала :) Посмотрел цены на вилки с dual air :eek: думал дешевле будут. Чуток смотрю на эту: http://velosiped.com/product/velosipedn ... k-29-black

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Мягкая вилка для кроссового вела

Повідомлення Gotty » 11.7.14 11:52

Rock Shox XC 32 TK 100 отлично отрабатывает неровности, под твой вес просто надо правильно настроить. Когда пробовал её был очень польщён работой (правда у меня 87кг.), ход просто прелесть, но для агрессии лучше не использовать.
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Мягкая вилка для кроссового вела

Повідомлення foxman » 11.7.14 12:06

Rock Shox XC 32 TK 100 отлично отрабатывает неровности, под твой вес просто надо правильно настроить. Когда пробовал её был очень польщён работой (правда у меня 87кг.), ход просто прелесть, но для агрессии лучше не использовать.
Дык 87 кг :)
Меня мой пружинный рекон тоже на 100% устраивает. Человек просто больно лёгкий попался.
Идея с вытаскиванием пружины с одной из ног имеет право на жизнь, если там симметричная конструкция

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Мягкая вилка для кроссового вела

Повідомлення Trion » 11.7.14 12:09

Еще на ощущения влияет отсутствие нормального демпфера. Пружина отстреливает в руки и кажется, что вилка не работает.
У меня жлоб-стайл решение.
Купил пневматический демпфер-картридж от мебельной фурнитуры (на расжатие) и поставил в свободную ногу, за пару тысяч км полет нормальный. Ессно, никаких регулировок, зато при резком выдергивании руля вилка отчаянно не бьется и по рукам через торчки не отдает. Типо, лучше чем было.
Стоил что-то около 14 гривен + пару болтов и такой-то матери на крепёж.

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Мягкая вилка для кроссового вела

Повідомлення foxman » 11.7.14 12:18

Гм. с демфером прикольное решение.
Они бывают разной жёсткости - 60,80,100,120 Нм, дальше можно смотреть аналогичные от автомобильных багажников.

Аватар користувача
Lonely Wolf
* * * * *
Повідомлень: 1334
З нами з: 16.7.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Мягкая вилка для кроссового вела

Повідомлення Lonely Wolf » 11.7.14 16:13

Да, с демпфером прикольная идея. Хотя мне уже не актуально.
Идея с вытаскиванием пружины с одной из ног имеет право на жизнь, если там симметричная конструкция
Как раз в вилке ТС в одной ноге пружина, в другой - локаут.

ЗЫ. И, кстати, интересно было бы глянуть фото изящного гибрида с "брутальной" на вид найнерской вилкой, если такая замена состоится. Хотя, лучше, конечно, смотреть вживую; фото не передаст реальный вид.

Аватар користувача
MillsMess
*
Повідомлень: 12
З нами з: 20.5.13 18:55
Стать: чол

Re: Мягкая вилка для кроссового вела

Повідомлення MillsMess » 1.4.15 17:05

Как-то так)
bSQFwCALx5o.jpg
bSQFwCALx5o.jpg (70.6 Кіб) Переглянуто 2142 разів


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей