Масло для вилок и амортизаторов

thedoctor
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 22.5.10 10:28
Стать: чол
Звідки: Донецк

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення thedoctor » 29.1.13 14:57

Ребят, нужен совет.
Хочу обслужить вилочку FOX F100RL OB 10 года, есть возможность заказать:
SILKOLENE PRO RSF = FOX RED 10 WT
SILKOLENE FORK OIL(вроде как аналог) = FOX GREEN 10 WT
SILKOLENE BOA 80W-90 = Fox Float Fluide

В мане по маслам (13 пункт) нужно влить в демпфер/ванну 155мл. зеленого FOX и в левую ногу 20мл. тоже его, если залью аналог красного - SILKOLENE PRO RSF, не накасячу?

По FOX Float Fluid, насколько понял, трансмисионка минеральная SILKOLENE BOA 80W-90 подойдет?

В интернетах нашел такие спеки:
FOX fluid 10wt green имеет хар-ки вязкости: 47,00cSt при 40°С 11,70 при 100°С Vi = 303
FOX fluid 10wt red имеет хар-ки вязкости: 47,36cSt при 40°С 13,69 при 100°С Vi = 303

Спасибо.
Востаннє редагувалось 30.1.13 08:43 користувачем thedoctor, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
Rulevoy
* * *
Повідомлень: 317
З нами з: 15.3.10 18:25
Skype: Rulevoy.ua
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Akademmistechko

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення Rulevoy » 29.1.13 15:49

У меня SILKOLENE PRO RSF красное. Правда 5-ка. Красное стоит дороже. Возможно из-за приставки ПРО :) Если заменишь зеленое на красное, думаю, хуже не будет.
Если не ошибаюсь RSF - это Racing Suspension Fluid. На зеленом никакого упоминания о "рейсинг" или "про" нету.
Той, що вкручує

Аватар користувача
evolvent
* * * * *
Повідомлень: 1436
З нами з: 3.10.08 22:52
Skype: evolventum
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення evolvent » 29.1.13 19:16

сначала надо было указать какой тип демпфера у вилки а потом спрашивать вопросы. а получается сиди и догадывайся. по объему который ты указал можно сделать вывод что у тебя опенбаз. а значит лить нужно красное (про рсф 10). зеленое - это для фитов

thedoctor
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 22.5.10 10:28
Стать: чол
Звідки: Донецк

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення thedoctor » 29.1.13 19:29

evolvent

Поправил, O/B конечно, наоборот, FIT - красное/зеленое, OB - зеленое.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення Maksym » 29.1.13 19:47

Я в РЛ 10 года залил красное - PRO RSF. За год вилка не рассыпалась :) .

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення aquarius » 29.1.13 20:38

...нужно влить в демпфер/ванну 155мл. зеленого FOX и в воздушную камеру 20мл.
Что-то ты не дочитал, 20 кубиков в воздушную камеру - это слишком; там речь идет о штанах слева.

thedoctor
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 22.5.10 10:28
Стать: чол
Звідки: Донецк

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення thedoctor » 29.1.13 20:47

...нужно влить в демпфер/ванну 155мл. зеленого FOX и в воздушную камеру 20мл.
Что-то ты не дочитал, 20 кубиков в воздушную камеру - это слишком; там речь идет о штанах слева.
Да, ерунду написал, имел ввиду в левую, штанину перевернуть >> залить, в камеру - FOX Float Fluid ака трансмисионка 80W-90 5мл.

Всем спасибо, заказываю SILKOLENE PRO RSF и SILKOLENE BOA 80W-90, буду перебирать, руки чешутся :crazy:
Востаннє редагувалось 30.1.13 08:41 користувачем thedoctor, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
evolvent
* * * * *
Повідомлень: 1436
З нами з: 3.10.08 22:52
Skype: evolventum
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення evolvent » 29.1.13 21:52

по старым мануалам (когда не было фита в природе у них) в вилки и аморты заливали красное то бишь про рсф 10. поправьте если не ошибаюсь. и кстати инфа по вязкости на счет зеленого у тебя скорее всего фейковая, я искал и находил только мутное и расплывчатое

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення aquarius » 29.1.13 22:03

по старым мануалам (когда не было фита в природе у них) в вилки и аморты заливали красное то бишь про рсф 10. поправьте если не ошибаюсь.
Раньше в вилках они вообще использовали масло с маркировкой 7wt и вязкостью 30+ сантистоксов (точнее не помню сейчас).
http://service.foxracingshox.com/consum ... lumes.html

thedoctor
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 22.5.10 10:28
Стать: чол
Звідки: Донецк

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення thedoctor » 30.1.13 08:39

и кстати инфа по вязкости на счет зеленого у тебя скорее всего фейковая, я искал и находил только мутное и расплывчатое
хз, тут человек разбирал где какие масла у фоксов, вроде успешно.

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення aquarius » 30.1.13 10:15

Цифры правильные; тем более, что фокс как раз писал/пишет эту инфу на таре и ее не приходится дополнительно изыскивать.

туптуп
* * *
Повідомлень: 240
З нами з: 29.11.09 03:18
Стать: чол
Звідки: м.Рiвне, м.Кийiв, м.Обухiв

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення туптуп » 30.1.13 22:49

немного отклоняясь от нити разговора.. залил я в одну свою рокшоку (Тору) в демпфер синтетическую моторку,5в-40, ради эксперимента. Если вилочное масло шипит как ежик, или посвистывает, то моторка почвякивает(видимо бульки надуваются), но работает сносно. Как считаете, это может чегото в демпфере сломать?
ништяк погодка!

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення Max_NoMad » 31.1.13 12:12

немного отклоняясь от нити разговора.. залил я в одну свою рокшоку (Тору) в демпфер синтетическую моторку,5в-40, ради эксперимента. Если вилочное масло шипит как ежик, или посвистывает, то моторка почвякивает(видимо бульки надуваются), но работает сносно. Как считаете, это может чегото в демпфере сломать?
нуу, при очень неудачном стечении обстоятельств (типа проезд колбасы на скорости) можно получить гидроудар в демпфере.
когда-то лет 6 назад по бедности залил в Манитуху (демпфер аналогичный рокшоксу - 2 встречных поршня, на отскок и на компрессию) тоже моторное масло 5в40 (ТНК синтетика или полусинтетика) - даже на асфальте с частыми и крупными ямами при скорости где-то 25 кмч вилка начинала забиваться на сжатии и лупить в руки. т.е. первую яму отрабатывает, следующую на меньший ход и как бы затыкается, еще следующую на еще меньший ход и т.д. - в итоге метров через 300 ехал почти как на неработающей эластомерке. и в холод вилка почти не работала - масло сильно густело. меня на такое терпелово надолго не хватило, быстро заменил на вилочное Ликвимоли из мотомагазина (чего смог купить по-быстрому)

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення shapirus » 31.1.13 12:50

тут дело не в том, что масло моторное, а в том, что оно вязкость у моторного 5w40 намного выше, чем у рекомендованного вилочного 5w.

туптуп
* * *
Повідомлень: 240
З нами з: 29.11.09 03:18
Стать: чол
Звідки: м.Рiвне, м.Кийiв, м.Обухiв

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення туптуп » 1.2.13 22:04

надо дождатся весны, ибо в минус вилка и правда дубеет на моторном масле
ништяк погодка!

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення KUZYA2005 » 6.2.13 19:08

Доброго времени суток, госопда.
Случайно ни у кого не завалялось излишков оригинального масла и смазок для FOX Float RP23 и вилочки FOX 32 Talas 140 FIT RLC, может еще и расходники есть, или кто заказывать собирается? Вилка в принципе не критично, а вот задний амморт нужно бы к началу сезона перебрать.
Я бы с удовольствием разделил с вами ваши горюче-смазочные материалы, ну или присоединился к заказу (конечно не только за спасибо).
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
evolvent
* * * * *
Повідомлень: 1436
З нами з: 3.10.08 22:52
Skype: evolventum
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення evolvent » 6.2.13 20:39

сам фит и рп23 перебирать будешь?

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення KUZYA2005 » 6.2.13 21:35

сам фит и рп23 перебирать будешь?
Ну в вилку пока лезть не буду, ее в конце лета, начале осени перебрали, почистили от грязи и смазали, а вот задний амморт пора. Смотрел видео, там раскрутить камеру, вытереть от старой смазки, смазать новой и закрутить руками. Хотелось бы попробовать, а вилке на рокшоксовской потренирусь J3, вот ее пора перебрать, там может даже вода в штанах быть.
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

туптуп
* * *
Повідомлень: 240
З нами з: 29.11.09 03:18
Стать: чол
Звідки: м.Рiвне, м.Кийiв, м.Обухiв

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення туптуп » 6.2.13 23:13

та если только залить нового масла в воздушную камеру заднего Фокса -то не обовязательно оригинальные масла искать. Там же только трение, правильно? Лично йа подливал пару кубиков "вязкой"(75W...) трансмиссионки в свой фокс, "флоат р", он попроще, но суть думаю та же. Все плавненько работает уже года два. А синтетическая моторка наверное еще лучше будет
ништяк погодка!

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення KUZYA2005 » 6.2.13 23:40

Так то оно так, но: http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 8#p1395261
Я лучше с RockShox J3 поэкспериментирую, ей новой в базарный день красная цена 50$, а с фоксом я пока не готов проводить опыты.
Поэтому я склоняюсь в сторону горючесмазочных материалов рекомендованых компанией Fox Racing Shox.
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
evolvent
* * * * *
Повідомлень: 1436
З нами з: 3.10.08 22:52
Skype: evolventum
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення evolvent » 7.2.13 09:07

зачем тебе оригинальное если в демпфер лезть не будешь? выше в этой теме уже говорилось какое масло нужно для штанов и воздушных камер

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення homyak » 7.2.13 12:34

не совсем верный пример.
Там человек залил сорт масла отличный от рекомендуемого производителем (не бренд а именно сорт)
При чем не доказано что будь там оригинальное масло, - все случилось бы по другому. Но уговаривать Вас не буду, - у каждого свое мнение. :)
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення shapirus » 7.2.13 13:40

не совсем верный пример.
Там человек залил сорт масла отличный от рекомендуемого производителем (не бренд а именно сорт)
При чем не доказано что будь там оригинальное масло, - все случилось бы по другому. Но уговаривать Вас не буду, - у каждого свое мнение. :)
виновато в случившемся там было однозначно не масло, а реагенты с дороги. самое большее, в чем там могло быть виновато масло, так это в том, что оно не предотвратило такой исход.
поэтому на лето, когда реагентов на дорогах нет, я уверен, можно лить в штаны вилки практически любое масло, не содержащее каких-то заведомо ядерных химически активных присадок. то есть: амортизаторное (вилочное), гидравлическое (типа LHM+), моторное, трансмиссионное -- все годится.
я рекомендую моторную синтетику. она прекрасно снижает трение и держится на всех поверхностях внутри вилки.

вот в демпфер или в открытую ванну стоит лить только вилочное или, как уже проверили на практике, гидравлическое типа LHM+.

насчет вязкости в разумных пределах можно особенно не париться, потому что колебания температуры в +/- 10 градусов легко сделают, например, из 5w 10w, и ваш тщательный подбор точной вязкости окажется сами знаете где. регулировки отскока и компрессии должно хватить с головой для компенсации этой разницы.

Аватар користувача
Apollo_440
* * *
Повідомлень: 279
З нами з: 4.9.08 13:38
Стать: чол
Звідки: Киев. Голосеево

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення Apollo_440 » 7.2.13 20:16

вот на самом деле то что написал shapirus -- лучше и не скажеш. (но для педантов конешш не подойдёт)
З.Ы. вот один знакомый, "веломеханик" на свободных основах, по рекомендацыям мотоцыклистов, залил вроде как везде со слов, --- "барабанная дробь" ---- ДОТ (ну вок какой версии не знаю :) -- ну посмотрим что будет )))

туптуп
* * *
Повідомлень: 240
З нами з: 29.11.09 03:18
Стать: чол
Звідки: м.Рiвне, м.Кийiв, м.Обухiв

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення туптуп » 7.2.13 22:11

Виллка буддет медлллленно рабоотать)
ништяк погодка!


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей