Масло для вилок и амортизаторов

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення aquarius » 23.10.13 11:57

fireman35, ты продолжаешь писать ерунду - прочти же наконец эту тему (хотя бы для начала)...

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення RealIce » 23.10.13 13:16

Я лил в dirt jam pro marzocchi mobil1 5w40 - другого под руками в тот момент не оказалось, а родное по неосторожности разлил. К моему удивлению вилка после таких экспериментов работала зимой как летом - выходит что моторная синтетика рулит!
Вот пример.И тут ничего удивительного т.к. рабочий диапазон 5w40 более широкий чем 5w.
Напишу тут толко одно - не стоит становиться между человеком и стеной если он имеет намерение разбить о нее голову.
Эксперементируйте сами (а лучше почитайте сначала матчасть)- но не давайте советы о том о чем не имеете представления.
Мое участие в данном бесмысленном общении завершу следующим советом.
В гидравлические механизмы вилки коим и является демпфер не лейте ничего кроме гидравлического масла. Потому как смазывать что то - для гидравлической жидкости функция дополнительная.
А основная - быть основой (рабочей жидкостью ) гидравлического механизма.

Аватар користувача
fireman35
* *
Повідомлень: 132
З нами з: 11.7.13 15:31
Стать: чол
Звідки: Днепродзержинск

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення fireman35 » 24.10.13 08:31

Конечно лучше лить то что рекомендовано производителем.Но каждый решает сам.На то дана голова с мозгами.
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту .

Аватар користувача
L1m0n
* * *
Повідомлень: 209
З нами з: 20.3.12 18:01
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення L1m0n » 31.10.13 12:09

Всем рпивет!
Решил перебрать фокс флоат рл 2008 года.
По спекам в о/б справа 160 мл фокс грин 10Вт
Слева в штанину 30мл 10 грин
и 5 фокс флюид.
Подойдет ли сслыка вместо фокс флюид?
Фокс 10Wt грин - Silkolene FORK OIL MEDIUM
Все верно?
P.S. Какие лучше ставить сальники-пыльники: родные или ендуро, если цена практически одинаковая?

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення RealIce » 31.10.13 12:50

Всем рпивет!
Решил перебрать фокс флоат рл 2008 года.
По спекам в о/б справа 160 мл фокс грин 10Вт
Слева в штанину 30мл 10 грин
и 5 фокс флюид.
Подойдет ли сслыка вместо фокс флюид?
Фокс 10Wt грин - Silkolene FORK OIL MEDIUM
Все верно?
P.S. Какие лучше ставить сальники-пыльники: родные или ендуро, если цена практически одинаковая?
5 фокс флюид. - это таки масло а не консистентная смазка.
Я советовал бы синтетику трансмиссионку 80wt
Сальники советовал бы родные. Слышал много отзывов что эндуровские стирают постепенно покрытие.
Silkolene FORK OIL MEDIUM 10 wt таки по таблице жидковат 34.90 cSt@ 40 против 47,00cSt у Фокс 10Wt грин
http://silkolene.com.ua/shop/silkolene-pro-rsf-10w/
Silkolene Pro RSF (10wt) 47.36 cSt@40 = FOX fluid 10wt red
Востаннє редагувалось 31.10.13 13:09 користувачем RealIce, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення shapirus » 31.10.13 12:56

Слышал много отзывов что эндуровские стирают постепенно покрытие.
бред. отзывов этих, во-первых, немного, а во-вторых, они распространяются людьми, которые ставили эти сальники на вилки с уже убитым покрытием.

на новые фоксы, впрочем, и родные сальники уже нормальные стали ставить, по слухам. так что если не из старых запасов покупать, то и родные должны быть ок.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення RealIce » 31.10.13 13:02

Слышал много отзывов что эндуровские стирают постепенно покрытие.
бред. отзывов этих, во-первых, немного, а во-вторых, они распространяются людьми, которые ставили эти сальники на вилки с уже убитым покрытием.
Я как говориться за что купил. Но тут на форуме вроде читал именно о практически новой вилке. И вроде у sotovy1 или его кента.

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення aquarius » 31.10.13 13:12

Сальники советовал бы родные. Слышал много отзывов что эндуровские стирают постепенно покрытие.
+1 к бреду, зачем распространять глупые слухи?
Анодировку ног стирают не сальники, а набившиеся под них грязь/пыль/песок. И хоть такие ситуации встречаются нередко (причем с любыми сальниками) - это проблема не самих сальников, а своевременной их замены и обслуживания вилки.
А, ну и еще некоторые умудряются неправильно ставить эндуровские комплекты - это тоже бывает способствует... Но снова таки, это проблема чьей-то криворукости, а не сальников :)

Аватар користувача
L1m0n
* * *
Повідомлень: 209
З нами з: 20.3.12 18:01
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення L1m0n » 31.10.13 13:30

Ой, попроавочка: 2007-2008 F120, Float 130 & 140 (RL, RLC dampers)
FOX 7 wt. Damper 160.0
Spring-side Oil Bath 30.0
FOX Float Fluid Air Chamber 5.0
Зображення
31.82 СиэСТи

Где можно посмотреть характеристику этого СИлколин?

Аватар користувача
L1m0n
* * *
Повідомлень: 209
З нами з: 20.3.12 18:01
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення L1m0n » 31.10.13 14:31

А вот и еще инфа
27) 2005-2012 FLOAT & ALPS 120, 130 & 140
(O/B R, RL & RLC dampers) FOX Green 10 wt. Damper-side oil bath 160.0
Spring-side oil bath 30.0
FOX Float Fluid Air Chamber 5.0
28) 2007-2009 F120, FLOAT 130 & 140
(O/B Remote dampers)
FOX Green 10 wt. Damper-side oil bath 160.0
Spring-side oil bath 30.0

Вот и кому верить? :dash2:

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення Maksym » 31.10.13 14:39

Я бы верил официальному сайту FOX. Хотя сам лью в вилку не совсем то что рекомендовано (рекомендовано зеленое, а лью красное, оно типа получше будет, постабильнее).

Аватар користувача
night_wolf
* * *
Повідомлень: 294
З нами з: 6.2.12 23:00
Стать: чол
Звідки: Александрия

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення night_wolf » 31.10.13 15:10

юзаю rock shox reba race 2008 года
вилка досталась с ходом 80 мм, решил увеличить до 100 и заодно посмотреть на целосность ее внутри
как оказалось виль внутри как новая да и масла-смазки чисто срамовские
вскрыл воздушку а там консистентная смазка по виду напоминающая PM600 Military Grease
ну срамовских питстопов и ред румом под рукой небыло.... да и цены на срамовскую жижу немалые )))
перевел я свою ребу на LIQUI MOLY Racing Fork Oil, кстати удобные бутылочки по 0.5 л
в демфер LIQUI MOLY Racing Fork Oil 5W Light
в штаны и воздушные камеры LIQUI MOLY Racing Fork Oil 15W Heavy
работает на ура, правда есть один нюанс в воздушке, масло из позитивки перетекает в негативку.... (((
а так как негативка качается с низу то масло брызгает на ротор тормоза ну и попадает в насос.....(((
PM600 Military Grease дорого стоит, да и ее еще попробуй найти у нас

кто чем мажет воздушку? а именно конкретно какой производитель и какая именно смазка?
желательно такую что есть на прилавках а не из за бугра )))

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення Maksym » 31.10.13 15:15

Я в воздушку залил Лукойл ТМ-4, продается в АТЛ. Второй год - полет нормальный.

Аватар користувача
night_wolf
* * *
Повідомлень: 294
З нами з: 6.2.12 23:00
Стать: чол
Звідки: Александрия

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення night_wolf » 31.10.13 15:30

какое тогда количество нада лить, в каждую камеру или только в одну?

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення Maksym » 31.10.13 15:32

У меня фокс. Там одна воздушная камера. Лил я как можно меньше - где-то порядка 2 мл. Чем меньше масла тем больше реального хода вилки. Но без фанатизма - смазывать и герметизировать поршень оно ж тоже должно.

Аватар користувача
night_wolf
* * *
Повідомлень: 294
З нами з: 6.2.12 23:00
Стать: чол
Звідки: Александрия

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення night_wolf » 5.11.13 18:01

почитал немного инфы то оказывается что fox float fluid и Red Rum является трансмисионным маслом SAE80W90!
этим маслом пропитуют паралончики и льют в воздушную пружину для герметизации и смазки.

моторное масло в штаны??? я думаю нет смысла вообще!!!
сомневаюсь что у кто-нибудь катает при температуре 90 градусов ))) а это ж рабочая температура двигателя )))
у моторного вязкость выростет при рабочих температурах наших вилок а это от -10 до +40
нада либо рекомендуемое производителем либо аналог который от -10 до +40 будет иметь вменяемую вязкость для работы вилки.

поправте меня если что не так написал...

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення Maksym » 5.11.13 18:11

Все верно.

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення shapirus » 5.11.13 19:23

сомневаюсь что у кто-нибудь катает при температуре 90 градусов ))) а это ж рабочая температура двигателя )))
а кто тебе сказал, что моторное масло работает ТОЛЬКО при высоких температурах? оно работает при них ТОЖЕ, но не только.
у моторного вязкость выростет при рабочих температурах наших вилок а это от -10 до +40
вязкость масла в штанах почти не имеет значения, важна стойкость смазывающей пленки и хорошие антифрикционные свойства, и именно за это моторное масло мы и любим.

вилочное же предназначено для других целей и ему место в демпфере.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення Maksym » 5.11.13 19:58

Внезапно у Фокса масло в демпфере и масло в ноге-штанах вилки с демпферной стороны одно и то же. Разве что в штанину с воздушной пружиной можно залить моторку. Но это третий тип масла держать - зачем?

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення shapirus » 5.11.13 20:32

Внезапно у Фокса масло в демпфере и масло в ноге-штанах вилки с демпферной стороны одно и то же. Разве что в штанину с воздушной пружиной можно залить моторку. Но это третий тип масла держать - зачем?
ну в открытую ванную надо лить демпферное, других вариантов-то нет.

Аватар користувача
night_wolf
* * *
Повідомлень: 294
З нами з: 6.2.12 23:00
Стать: чол
Звідки: Александрия

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення night_wolf » 6.11.13 13:24

какая самая минимальная температура двигателя??? Кто зимой заводит машину и сразу трогает??? или Вы считаете что в компаниях срам и фокс бараны сидят и льют в вилки фуфловое масло ??? посмотрите параметры масел те что производитель льет и то самое моторное 5w30-40!

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення shapirus » 6.11.13 13:44

в сраме -- точно бараны. их вилки начинают заметно лучше работать после замены масла на то, что я написал. мало того, масла в штаны на заводе недоливают, а поролоновые колечки и вовсе оказываются сухие. каждую новую вилку приходится разбирать, чтобы это исправить.

а рекомендованные давления на воздушных вилках рошкокс завышены. а стальные пружины, например, чрезмерно жесткие и не дают правильного сэга для заявленного производителем диапазона веса райдера. не бараны, говоришь?

вот в маниту, например, сидят не бараны, и льют они в штаны -- сюрприз -- моторную синтетику 5w40. и вилки их известны своей плюшевостью.

и не надо так орать. не понимаю, на что ты так возбудился. я который год лью в штаны моторную синтетику и полностью удовлетворен работой вилок с ней. режим работы двигателя автомобиля мне как-то побоку. независимо от него моторное масло прекрасно работает в моих вилках начиная по крайней мере от -15 и является абсолютно безопасным для внутренностей вилок, поэтому нет никаких проблем его попробовать и посмотреть, понравится или нет.

что лить в вилку -- личное дело каждого, я же делюсь своим опытом и поясняю, почему я делаю так, а не иначе.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення Maksym » 6.11.13 14:13

Эххх. А были времена - я в вилку наталкивал от души Литола-24 и прекрасно ездил. Никаких проблем с вилкой это не создавало. Совершенно. Вывод - Литол-24 лучшая смазка для вилок всех времен и народов. Вилка была РСТ пружина-эластомер. Наверное еще где-то до сих пор успешно ездит. Что лишний раз доказывает что лучше Литол-24 может быть только ипмортный Литол-24.

Аватар користувача
night_wolf
* * *
Повідомлень: 294
З нами з: 6.2.12 23:00
Стать: чол
Звідки: Александрия

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення night_wolf » 6.11.13 14:17

уважаемый по поводу масла в новых вилках тема перетерта уже давно, каждая новая деталь должна притерется! даже самая плюшивая маниту с нуля страдает недостачей масла и работает хуже чем тот самый рокшоск потому что непритерта! по плюшивым вилкам скажу сразу - непутайте гоночные вилки с вилками на которых за пивом ездят! ниразу невидел чтоб гоночная вилка была плюшивой! )))

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Масло для вилок и амортизаторов

Повідомлення aquarius » 6.11.13 14:24

уважаемый по поводу масла в новых вилках тема перетерта уже давно, каждая новая деталь должна притерется! даже самая плюшивая маниту с нуля страдает недостачей масла и работает хуже чем тот самый рокшоск потому что непритерта!
Блин, где ты этих глупостей набрался?
Причем умудрился объединить такое правильное начало фразы что "все давно обсуждено и раскрыто" с таким бредовым окончанием в стиле базарных торговцев макетами, которым надо отослать подальше пытливого пациента словами "воно ше непрытерлося, не звыртайте увагы". А потом люди на новых байках все ждут когда "притрутся" несмазанные ноги у вилок, когда "притрутся" перетянутые с завода конуса у втулок и педалей, когда "приработаются" затирающие тормоза, и т.д. И как результат, кроме не работающего нормально узла, получают в придачу еще и преждевременный износ деталей и скоропостижные ремонты...
Востаннє редагувалось 6.11.13 14:38 користувачем aquarius, всього редагувалось 2 разів.


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей