Куплен дешевый байк, что впервую очередь апгрейдить?

(все, що стосується велосипедів, рам, підсідельних штирів, сідел)
pospel

Куплен дешевый байк, что впервую очередь апгрейдить?

Повідомлення pospel » 1.7.03 16:59

Купил новый байк Giant GSR AluxX FS, следующей комплектации:

рама AluxX 6061SL Aluminium
вилка Suspension RST 191CL 1-1/8
манетки Sram ESP 3.0
пер. тормоз V-brake LeeChi TX-117
зад. тормоз V-brake LeeChi TX-117
пер. перекл Shimano FD-C051
зад. перекл Sram ESP 3.0
пер. втулка black Joy-Tech 36H
зад. втулка black Joy-Tech 36H
система ProWheel 28/38/48, 170mm
каретка Tienhsien
цепь KMC Z-50
рулевая MH-5011-1/8
вынос black MTS-309-5

Сам я в байках чайник, только начинаю осваивать, деньгами обладаю весьма скромными, живу в городе провинциальном - особо посоветоваться тоже не с кем :) Понимаю, что байк по комплектации ну очень простой и дешевый. А купить сразу что-нить дороже - не могу, много денег собрать проблема, а вот апгрейдить - по чуть-чуть для меня реально.

Говорят, что манетки надо менять сразу и как можно быстрее, потом переключатели. Посоветуйте что именно и модели, чтобы прикинуть во сколько обойдется ;)

Ну и общии советы по постепенному апгрейду байка приветствуются :)

Аватар користувача
Segment
* * *
Повідомлень: 352
З нами з: 21.6.03 18:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Segment » 1.7.03 19:35

А байк даже очень неплохой для начала ;) , я вообще за 500 гр покупал, это была железяка x( . Ну втулки похоже хорошие, сам на таких шас еззю). Как по мне, всю начинку каретки лучше сменить на кассету с машинными подшипниками (если там насыпной подшипник), это даст огромный прирост надёжности, хотя потерь будет чуть больше. Неплохо бы поставить обода типа "капелька" они противоударные двойные, к тому же довольно лёгкие. Шестерик лучше сменить на семерик, с малой звездой в 13 зубьев, это будет сильно ошутимо на прямом шоссе :).
Ну вот моё мнение. Если что, пиши на почту :)

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Куплен дешевый байк, что впервую очередь апгрейдить?

Повідомлення Трям » 1.7.03 21:54

Говорят, что манетки надо менять сразу и как можно быстрее, потом переключатели.

Манетки тебе должны менять по гарантии, если ты их сломаешь. Мы как то три раза меняли - клиент не хотел доплачивать за Шимано. }) После этого мы модели на таком оборудовании продаем только детям и пенсионерам %)
((совет бесплатный )) :D

pospel

Re: Куплен дешевый байк, что впервую очередь апгрейдить?

Повідомлення pospel » 2.7.03 11:46


Манетки тебе должны менять по гарантии, если ты их сломаешь. Мы как то три раза меняли - клиент не хотел доплачивать за Шимано. }) После этого мы модели на таком оборудовании продаем только детям и пенсионерам %)
((совет бесплатный )) :D
Совет понял :D Жаль не пенсионер и не ребенок ;)

Вообщем, советуют мне покататься на этом байке до осени, подсобрать денежек, потом его продать за 150-200, добавить еще 250 и взять за 450 у.е. что-то с оборудованием получше на осенних-зимних распродажах со скидками. А апргрейдить, говорят, выйдет много мозолей и гораздо дороже чем новый байк. Это правда?

Только вот интересно, бывают ли в Киеве такие зимние распродажи со скидками как в Москве или Питере?

pospel

Повідомлення pospel » 2.7.03 11:49

Вот народ странный-- только покупают-- сразу грейдить... Чё не подождать неделю и купить уже лучше??? Впрочем, это личный выбор каждого.
Потому что бедные :) За неделю собрать 250 у.е. ну ни как не получается :))

Аватар користувача
YuraS
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 2.1.03 15:30
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення YuraS » 2.7.03 14:15

2 pospel

Почитай http://www.bicycle.spb.ru/tech/bikes/flyorov/
там как раз на тему постепенного апгрейда. Только критику на эту статью не забудь прочитать.

Аватар користувача
Dmitrov
* * * *
Повідомлень: 501
З нами з: 23.2.03 06:11
Стать: чол
Звідки: Прага, Чеська Республіка

Повідомлення Dmitrov » 2.7.03 18:49

Вот народ странный-- только покупают-- сразу грейдить... Чё не подождать неделю и купить уже лучше??? Впрочем, это личный выбор каждого.
Потому что бедные :) За неделю собрать 250 у.е. ну ни как не получается :))
Мы тоже не Биллы, не Гейтсы... :)

Как по мне. так оптимальный вариант-- кредитование. зачем ждать всё лето? Этот вопрос только недавно обсуждался (или ещё обсуждается). Может заинтересуешься.
Constants are changing

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 2.7.03 20:04

Вот народ странный-- только покупают-- сразу грейдить... Чё не подождать неделю и купить уже лучше???
да очень просто - не бывает бескомпромиссных серийных велосипедов, а если и бывают, то на них не то что за неделю - за 2 года не соберешь. А если и соберешь, - то, что является бескомпрмиссным для одного - не подходит для другого.

Поэтому каждый идет к совершенству своим путем, постепенно заменяя оборудование. При апгрейде ты не ждешь, а катаешься СЕЙЧАС, а не потом...

Правда, есть случаи, когда проще купить новый байк, чем апгрейдить старый, но это когда либо запросы очень большие, либо когда старый вел - полная развалина.

С мыслью о кредитовании вполне согласен...

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Повідомлення Sandal » 3.7.03 09:28

мое личное мнение, что когда созрел на вел покруче, то никаких апгрейдов делать не надо! лучший путь - это просто продаешь старый вел (поскай и не за лучшую цену), и покупаешь новый! так и дешевле, и апгрейдишь все сразу! :D ;)

я, например, на следующий сезон хочу Giant NRS. 8) ну так че, платить 900 енотов за раму, }) когда дета за 1000-1000с небольшим целый вел на такой раме купить можна. ;) и этот принцип, справедлив к практически всем апгрейдам.

а еще лучше... (как это было со мной) это так: найти штриха, который купил дорогой вел 8) , немного покатался :) (тобишь все еще вполне рабочее), ему не понравилось x( , он постояла годок, попылилась :V: , и он его за 2/3 стоимости и продал! вот это супер! :D :D :D
такшо ищи, авось найдешь. ;)
не велисапедом единым жыфф сондаль

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 3.7.03 12:30

to Sandal:

то есть ты полагаешь, что если я сейчас хочу на свой Kelly's Mystery дисковые тормоза, нормальные обода, а со временем - систему получше, то мне не стоит заморачиваться, а купить новый байк?

Твой случай не показателен. Замена рамы - это уже больше чем апгрейд. Это почти замена велосипеда.

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Повідомлення Sandal » 3.7.03 14:06

а, так у темя Мистери 8) 8) 8) :o . ну так блин круто. 8) нима.... ладно шучу. :)
и всеже ответ да! :^: менять колеса, ставить дисковые тормрза, а потом и систему покруче - выльется в такую жа копеечку как и весь твой вел! :^: не лучше ли, потом как созреешь, сразу новый вел купить со всеми этими наворотами в базовой комплектухе? а? :D
не велисапедом единым жыфф сондаль

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 3.7.03 14:31

и всеже ответ да! :^: менять колеса, ставить дисковые тормрза, а потом и систему покруче - выльется в такую жа копеечку как и весь твой вел! :^: не лучше ли, потом как созреешь, сразу новый вел купить со всеми этими наворотами в базовой комплектухе? а? :D
А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос:
Житель Набережных Челнов интересуется - какой велосипед в базовой комплектации будет иметь колеса с дисковой гидравликой Hayes, ободами Mavic 317 Disc, вилкой не хуже Manitou Scareb Comp, навеской XT и системой XT?
И главное: - сколько он будет стоить?

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 3.7.03 14:52

2 pospel

Почитай http://www.bicycle.spb.ru/tech/bikes/flyorov/
там как раз на тему постепенного апгрейда. Только критику на эту статью не забудь прочитать.
кстати, по поводу критики. Вот эта критика, как мне показалось, представляет гораздо большую практическую ценность

Аватар користувача
Top Cat
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 22.4.03 10:40
Стать: чол
Звідки: Kiev (Mid-South-West)

Повідомлення Top Cat » 3.7.03 22:33

А мне удачный велик попался.
Целый сезон отъездил почти без апгрэйдов, только руль крутой
(некрутых в тот момент не продавалось) пришлось купить после
того, как погнул оригинальный.

Зато когда я сделал серьезный апгрэйд на следующий сезон,
я ужаснулся, посчитав окончательную сумму.
Так что вариант замены всего велосипеда заслуживает внимания...

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 4.7.03 10:27

Это тебе не вел удачный попался, это у тебя запросы были скромными. И вообще кастомные велики лучше серийных. Наример такого как у меня по комплектации, скорее всего нету ни у кого в мире, хоть тросиками но будут отличаться (врядли еще хто поставит на полностью черный вел, тросы цвета желтый неон ;))
no faith, no hope...

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Повідомлення Sandal » 4.7.03 13:39

опять двадцать пять! :x дважды пропостил одно и тоже. сорри *oops*
Востаннє редагувалось 4.7.03 13:42 користувачем Sandal, всього редагувалось 1 раз.
не велисапедом единым жыфф сондаль

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Повідомлення Sandal » 4.7.03 13:41

да, не спорю, кастомные быйки лучше серийнэх! получаешь именно все как хочешь. :^: сам на таком (сборном) езжу.
но разницу в серийный/кастом я бы свел к главным компонентам. такая мелачь как рубашки - почти невщёт. и если в сериийной модели тебя устраивают и рама, и вилка, и колеса, и тормоза, и группа оборудования, то, например, руль, седло, тросы, пр. - это уже второстепенные нюансы. в таком случае бери серийный, он порядком дешевле, а потом, если захочешь, поставиш себе хоть серобуромалиновые рубашки. ;) клиар?

а по поводу вела, что Нильс описал
колеса с дисковой гидравликой Hayes, ободами Mavic 317 Disc, вилкой не хуже Manitou Scareb Comp, навеской XT и системой XT?
пажалста - NRS 1: hayes, Mavic crossmax, xt, raceface, RS sid (которой я бы лично всеже предпочел что-то из Марзоки), + !!! NRS рама. и такое счастье - *oops* 2000 енотов. из которых добрая треть - стоимость рамы. *star*
собранный байк такого класса, думаю, перевалит за 3000. :V:
не велисапедом единым жыфф сондаль

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 4.7.03 15:02

Я лично считаю кросмаксовые колеса отстойными, а колеса которые я считаю идеальными, еще ни на одном серийном веле, не наблюдал. К слову, для меня идеал это обод мавик х317, фтулки ДТ фуги 240 диск, спицы ДТ титановые либо батированые. А пластилиновая вилка СИД мне апсолютно не нравиться - что это за вилка, если сам производитель не рекомендует ставить диски... Короче начнем с того, что мне на большинстве байков ничего не нравиться, а на некоторых нравиться 1-2 компоненты. Например от прошлого байка у меня остался ричевский руль :) Хотя есть идея купить себе еще один байк и поменять на нем только резину и диски с вилкой, но пакашо на него нету денег, но это не потому что чтатная конфигурация так хороша, а потому что заниматься его доводкой до ума денег в моем бюджете нетути...
no faith, no hope...

Аватар користувача
Top Cat
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 22.4.03 10:40
Стать: чол
Звідки: Kiev (Mid-South-West)

Повідомлення Top Cat » 4.7.03 15:37

И вообще кастомные велики лучше серийных.
Спору нет, все кастомное лучше, будь то велосипед,
компьютер или что-то еще. Но иногда по этому пути
пойти не получается: например, что-то очень кастомное
в кредит не купишь. Да и не секрет, серийные
велосипеды, даже не самые дешевые, как правило,
оптимизированы по цене.

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 4.7.03 22:00

пажалста - NRS 1: hayes, Mavic crossmax, xt, raceface, RS sid (которой я бы лично всеже предпочел что-то из Марзоки), + !!! NRS рама. и такое счастье - *oops* 2000 енотов. из которых добрая треть - стоимость рамы. *star*
собранный байк такого класса, думаю, перевалит за 3000. :V:
ну что ж, не спорю, впечатляет, за исключением некоторых нюансов, о которых выше сказал isv.
Только одно НО.
Я предпочитаю хардтейлы :^:


А вообще, о чем мы спорим? если предмета спора нет...
вот тезисы, с которыми, по моему скромному мнению, все согласятся:

-Серийные байки дешевле. На этом их преимущества заканчиваются.
-Кастомные всегда лучше, потому что то, что делается "для себя" всегда лучше, чем то, что "для всех и того парня".
-Универсального правила нет. Только в каждом конкретном случае можно сказать, что лучше и выгоднее (в общем, рациональнее) - апгрейдить существующий байк серьезно или купить новый и проапгрейдить мелочевку по своему вкусу.

А вот понятие рационально в данном случае и складывается из балланса понятий выгодно по деньгам и целесообразно в техническом смысле.

Из этого выходит, что утверждение "всегда лучше купить новый" неверно.

Аминь!

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 4.7.03 22:26

К слову, для меня идеал это обод мавик х317, фтулки ДТ фуги 240 диск, спицы ДТ титановые либо батированые. ...
Вот как раз такие колеса я со своего байка и снял при его модернизаци. :^: Не хочешь и приобрести (можно в кредит на 9 месяцев) :D

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 4.7.03 22:45

К слову, для меня идеал это обод мавик х317, фтулки ДТ фуги 240 диск, спицы ДТ титановые либо батированые. ...
Вот как раз такие колеса я со своего байка и снял при его модернизаци. :^: Не хочешь и приобрести (можно в кредит на 9 месяцев) :D
и скока денег? И деньги ТЕБЕ можно выплачивать в течение 9 месяцев или все-таки через банк? :) :)

патаму шта... меня такие колеса устроили бы 8)

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 4.7.03 23:14

и скока денег? И деньги ТЕБЕ можно выплачивать в течение 9 месяцев или все-таки через банк? :) :)
патаму шта... меня такие колеса устроили бы 8)
Без покрышек.
Без эксцентриков.
Без флипперов.
150у.е переднее
160 у.е заднее.

Конечно через банк - не хочу терять такого хорошего дизайнера :^: (пословица такая есть) ;)
А колеса эти висят над твоей головой в магазине каждый раз когда ты приходишь - не поленись поднять свой взор выше и их изящная красота предстанет перед твоим взором :D

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 5.7.03 18:16



А колеса эти висят над твоей головой в магазине каждый раз когда ты приходишь - не поленись поднять свой взор выше и их изящная красота предстанет перед твоим взором :D
Пред моим взором уже предстала их не менее изящная цена, спасибо :?
Т.е. я понимаю, что колеса - супер, но по цене, боюсь, я до них еще не дорос :(

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 5.7.03 19:00

Пред моим взором уже предстала их не менее изящная цена, спасибо :?

прошу заметить что цена меньше чем где бы то ни было :) Но думаю что для покатушек покупать верхнюю модель сверхлегких колес нет никакой надобности. *oops* LX-XT вполне достаточно - дальше уже платишь несколько долларов (иногда десятков) за каждый грамм веса. Либо за сверхнадежность. 8)


Повернутись до “Велосипеди та Рами”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість