Колесо стоит не ровно отностиельно подсидельной трубы

(все, що стосується велосипедів, рам, підсідельних штирів, сідел)
iesghost
*
Повідомлень: 3
З нами з: 13.8.13 19:52
Стать: чол

Колесо стоит не ровно отностиельно подсидельной трубы

Повідомлення iesghost » 13.8.13 20:06

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня возникла не большая проблема (или не проблема), вообщем раньше я такого не замечал или его просто не было. Вообщем байк Merida hardy 5, 2008 года, плоскачи прыгал ну не большие, примерно метр высотой. Проблема состоит в том, что колесо не ровно стоит относительно подсидельной трубы и растояние между перьями и колесом с двох сторон разные, так же ставил колесо с другого байка, все равно стоит оно так же. На эту раму думал вилку поставить с нормальным ходом и вообще все поменять, так как знаю что на ней много кто катал легкий фрирайд, только вот теперь не знаю стоит ли вкладывать в него. Очень переживаю что бы рама не оказалась погнутой. Буду очень благодарен за вашу помощь. :(
Зображення

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Колесо стоит не ровно отностиельно подсидельной трубы

Повідомлення Toutacoup » 14.8.13 10:49

Проблема состоит в том, что колесо не ровно стоит относительно подсидельной трубы и растояние между перьями и колесом с двох сторон разные, так же ставил колесо с другого байка, все равно стоит оно так же.
Скорее всего деформированные или поеденные перья/дропауты. (Ну есть еще вариант неправильный зонт на обеих протестированных колесах.) Судя по фото, не так чтобы совсем фатально. Исследовать на предмет трещин и если not found, я б не нервничал. Если совсем не спится — подложить под один из дропаутов кусок фольги.

На эту раму думал вилку поставить с нормальным ходом

Боксер, небось?

iesghost
*
Повідомлень: 3
З нами з: 13.8.13 19:52
Стать: чол

Re: Колесо стоит не ровно отностиельно подсидельной трубы

Повідомлення iesghost » 14.8.13 21:41

Toutacoup, я где-то читал что спицы должны быть натянуты с одной стороны сильней, а с другой слабей. Может быть что колесо заспицовали как для обычного базарного байка? И еще интересует, можно как-то проверить, не погнутая ли рама? И стоит ли ставить вилку 140 ходом на эту рамку? Спасибо!

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Колесо стоит не ровно отностиельно подсидельной трубы

Повідомлення Toutacoup » 15.8.13 11:17

Может быть что колесо заспицовали как для обычного базарного байка?
Без понятия, все может быть.
И еще интересует, можно как-то проверить, не погнутая ли рама?
Применительно к заднему треугольнику на глаз — вставив заведомо нормально собранное колесо, что вы, как я понял, уже сделали.
И стоит ли ставить вилку 140 ходом на эту рамку?
Сперва нужно выяснить, можно ли. Об этом знает производитель. Но насколько я вижу, рама дертовая, и я бы воздержался. Но если очень хочется, то можно.

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Колесо стоит не ровно отностиельно подсидельной трубы

Повідомлення Vick » 15.8.13 11:56

Для проверки зонта достаточно это же колесо просто перевернуть (вставить так, чтобы кассета была с другой стороны). Если смещение останется такое же - значит рама. Если в другую сторону - значит зонт...
А что по нижним перьям?

Я когда-то чуть не купил раму драгстара с такой же (даже хуже) картиной.
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Колесо стоит не ровно отностиельно подсидельной трубы

Повідомлення KUZYA2005 » 15.8.13 12:02

Итак у вас заднее колесо не параллельно подседельной трубе? Ну тогда в голову приходит 2 варианта: 1-колесо неправильно вставлено в дропауты, снимите колесо и проверьте на наличие мусора, или чегото что может мешать колесу встать на место; 2-плохой вариант, у вас погнуты задние перья, если рама люминь, то лучше менять.
Есть ещё один тест рамы на ровность. Нужно провести байк через лужу ровненько и посмотреть на след от колес на асфальте, след от заднего колеса должен совпадать с передним, тоесть накладываться на него.
А так очень похоже на неправильный зонт. Колеса находятся в одной плоскости, тоесть заднее не наклонено относительно переднего, в дропауты правильно вставлено, без перекоса?
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Колесо стоит не ровно отностиельно подсидельной трубы

Повідомлення Trion » 15.8.13 14:31

Колесо вынуть и развернуть на 180°, зажать.
Посмотреть на зазор.
В случае проблемы с центровкой колеса зазор переедет на другую сторону.
В случае, если всё остаётся как есть - это не баг, а фича рамы.
Но прежде, чем бить в набат о кривой раме проверить "развал-схождение": найти прямую линию метров на 10, выровнять велосипед так, чтобы кромки покрышек были заподлицо с линией. Осторожно прокатить велосипед так, чтобы переднее колесо сохраняло своё положение по отношению к линии. Затем посмотреть, куда уехало заднее. Если заднее съехало в сторону в пределах 1 см - ок. Если больше - раму и колеса на разбор полётов к дилеру.

iesghost
*
Повідомлень: 3
З нами з: 13.8.13 19:52
Стать: чол

Re: Колесо стоит не ровно отностиельно подсидельной трубы

Повідомлення iesghost » 20.8.13 19:23

Прошу извинения , за то что так долго не появлялся.
Пытался по луже проехать, заднее колесо смещено в сторону, по следам на асфальте. В дропауты колесо выставлено ровно.
Еще кое что вспомнил, кривизну я заметил месяца 3 назад, после этого я сломал ось в заднем колесе, мне её заменили. Так вот когда ось только заменили, колесо стало ровно, я еще тогда обрадовался что рама не гнутая, но после дня катки колесо опять сместилось. Так же пытался развернуть колесо на 180 градусов, колесо стало не много ровней, ну все равно смещение очень заметно. Если смотреть по следам на асфальте то смещение примерно в 1см. :(
Зображення


Повернутись до “Велосипеди та Рами”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей