Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike 70

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
tikikara
* *
Повідомлень: 160
З нами з: 3.2.09 16:40
Skype: tikikara
Стать: чол
Звідки: Україна м.Київ, Чоколівка

Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike 70

Повідомлення tikikara » 8.4.11 09:31

Вчера задался вопросом выбора большого велобаула. Остановил свой выбор на этих двух вариантах.
Terra Incognita Travelbike 70 ~ 500 грн, Bolid от Neve (Commandor) ~ 720 грн. Разница небольшая но она все таки есть.
По материалам Terra Incognita Travelbike 70 легче, с первого взгляда более мягкая, менее устойчивая к повреждениям, но это только первое впечатление.
В Terra Incognita Travelbike 70 есть чехол от дождя, более продуманная конструкция (как мне показалось).
В общем хотелось бы услышать мнение людей которые их использовали.
Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает
Ты сам должен быть безупречным человеком
Нам требуется все наше время и вся наша энергия,
чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение.
Остальное не имеет никакой важности

Аватар користувача
Maxud908
Darth Vader
Повідомлень: 2338
З нами з: 9.5.09 12:45
Skype: maksym.moskalenko
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки, Печерск

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення Maxud908 » 8.4.11 09:52

Вчера задался вопросом выбора большого велобаула. Остановил свой выбор на этих двух вариантах.
Terra Incognita Travelbike 70 ~ 500 грн, Bolid от Neve (Commandor) ~ 720 грн. Разница небольшая но она все таки есть.
По материалам Terra Incognita Travelbike 70 легче, с первого взгляда более мягкая, менее устойчивая к повреждениям, но это только первое впечатление.
В Terra Incognita Travelbike 70 есть чехол от дождя, более продуманная конструкция (как мне показалось).
В общем хотелось бы услышать мнение людей которые их использовали.
Командор мне не очень нравился( я бы сказал уродство, да еще и за такие деньги), Терра по приличнее сделана, но действительно материал тонкий,

погляди на Мираж и Пик 99 они чуть дороже но это уже выбор профессионалов..
Там хорошая конструкция, на форумах полно за и против в сторону каждого, но нужно сначала почитать что пишут, а потом пощупать...
“Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая” индейский вождь Сидящий Бык

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення cunnilinux » 8.4.11 10:03

уж сколько раз твердили миру: сравнивать коммандор и терру — это примерно то же самое что сравнивать велосипед и ардис. ну не умеет терра швы нормальные делать!
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
LW
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 27.5.06 05:33
Стать: чол

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення LW » 8.4.11 10:41

Миражи последних пару лет производства испоганились и стали расползаться по швам:( Из того, что я видел (Мираж, Пик-99 и кажется Командор Супербайк) - надежнее всего Пик-99.
П.С. Лично у меня Мираж, правда старого образца (покупал в 2007г).

Аватар користувача
Бабр
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 30.7.10 18:09
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення Бабр » 8.4.11 11:41

В Киеве Александр Волков шьет неплохие баулы, к тому же по стоимости получается дешевле. погугли
https://www.facebook.com/photographer.bychykhin
Добрых дорог вам, брат и сестра! добрых дорог! Добрых дорог вам домой! добрых дорог…

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення Ketsal-Koatl » 8.4.11 19:55

Миражи последних пару лет производства испоганились и стали расползаться по швам:(
Возможно это причина использования слишком тонкой ткани в погоне за дешевизной и облегчением. В этом году видел Мираж с порванной боковой частью (наружная сторона ноги) от ОДНОГО падения на асфальт на скорости до 30 км в час (по рассказу - на даунхиле, падение набок с непродолжительным скольжением, рюк был полным).

ПИК тоже идет по этому пути. Но пока еще можно брать.

Баул Волкова в этом году буду проверять на прочность, удобство и продуманность конструкции. По результатам отпишусь у себя в разделе.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Robbot
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 13.5.09 01:31
Skype: ICQ 332204693
Стать: чол
Звідки: Кyiv, борщага, электронмаш

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення Robbot » 8.4.11 20:18

Терра инкогтита - фекалистая продукция. Из 4-х баулов взятых в прошлом году в крымскую 5-дневку по швам и змейкам пошло 3. Командор или Волков. По рюкам Волкова вопросов нет. И почему баул его не взял :(

CHUNY
* *
Повідомлень: 94
З нами з: 27.4.09 14:50
Стать: чол

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення CHUNY » 10.4.11 23:55

Commandor использую несколько лет- без проблем. Про остальные не знаю.

Аватар користувача
projdusvit
* * *
Повідомлень: 454
З нами з: 26.9.06 15:52
Стать: чол
Звідки: Київ, Виноградар

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення projdusvit » 14.4.11 00:59

імно, Болід - це для складних, довгих подорожей, субєктивно він більший заявлених 75 літрів. Єдинен що, такий баул варто було з кордюри 1000 робити, а не оксфорду 600.

террівська сумка хороша тим, що дешева, має багато зручних кишень, дощовик входить у вартість, досить зручний конструктивно
з мінусів, традиційні для терри тонка тканина і сумнівні шви.

Для ПВД краще Терра, для довгих походів - командор.

Я зараз юзаю такий: Велобаул ВелоМандрівка 85
Зображення
пошитий з Кордюри 1000, фірмова(YKK) фурнітура, блискавки і стропи, великий обєм. Єдине що, малувато кишень: дві в клапані і дві задніх кишені на "ногах"
- Як підемо, брате? - спитав другий.
- Найнадійніше йти за зорями та небесними світилами, спускатись уздовж перестуджених річищ та прямувати за пташиними тінями, що летять крізь туманні перевали.
Але на всяк випадок я купив атлас автомобільних доріг.

Аватар користувача
ambu
*
Повідомлень: 23
З нами з: 23.7.10 11:45
Стать: чол
Звідки: Киев Нивки

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення ambu » 12.5.11 21:07

Что б не начинать новую тему спрошу тут....
Кто что посоветует из велоштанов малого объём 30-45 (макс 50 л) желательно трехсекционный
для лёгеньких походиков скорее без ночёвки а потом перекочует жене (зачем ей 80 л? :))
из того что нашел келлисы KB-205, TRIAL Base(30), TRIAL(45)(помойму тотже бейз только с сумкой сверху)
терра 30 и 40
командор Shuttle и Superbike (оба по 50 хотя гдето шатл проскакивает как 65)
ну и топеки и дотеры за довольно кусючие суммы а волков вроде меньше 60 л не шьёт(таки ошибся есть на 50)...

кто что может подсказать в выборе или посоветовать...ну про терру уже наслышан. келлисы выглядят заманчиво (материал нейлон- я так понял тонки(просто не щупал) командор теоретически попрочнее)....так же интересуети вопрос по чехлам от дождя он натянется на рюкзак если там прикреплён ижевский коврик....
заранее спасибо

Аватар користувача
tikikara
* *
Повідомлень: 160
З нами з: 3.2.09 16:40
Skype: tikikara
Стать: чол
Звідки: Україна м.Київ, Чоколівка

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення tikikara » 13.5.11 08:39

Можу розказати, щодо Terra Incognita VeloCrosser 30 - досить непогано, місткість реально більша ніж 30 л, багато кишеньок, чохол від дощу.
З мінусів - це звісно шви, після перших 2-ох днів походу, розійшлись шви біля блискавки, прийшлось підшивати.
А загалом, якщо не напаковувати до країв - нормально.
Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает
Ты сам должен быть безупречным человеком
Нам требуется все наше время и вся наша энергия,
чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение.
Остальное не имеет никакой важности

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення Ketsal-Koatl » 13.5.11 09:59

Зображення

Исходя из конструкции KB-205 (прямые, а не скошенные, передние стенки штанов) возможны проблемы в эксплуатации:
- на рамах с короткими перьями и стандартным багажником (задевание пятками)
- при большом размере стопы и стандартным багажником (задевание пятками)
- при коротком багажнике (задевание пятками)

Вывод: уже по первому моменту проект баула на двойку. Остальные особенности конструкции анализировать бессмысленно.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
ambu
*
Повідомлень: 23
З нами з: 23.7.10 11:45
Стать: чол
Звідки: Киев Нивки

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення ambu » 14.5.11 08:42

спасибо ответившим.....
в моё поле зрения так же попал новый Мираж 45... поеду щупать однообъемный правда, но цена заманчива 650...а вот необходимость лямок надо серьёзно обдумать
Spoiler
Show
Зображення
извиняюсь кинул описания от МИРАЖ 60 .....заменил

Назначение: Велопоходы, выезды выходного дня и непродолжительные походы.

Этот рюкзак расширяет линейку популярнейших велорюкзаков Мираж. В отличии от предыдущих версий в велорюкзаке Мираж 45 убраны поясной ремень и лямки, а также появилась силовая стяжка и новая конструкция крепления к седлу велосипеда. Новая конструкция крепления к штоку седла со специальным резиновым шнуром.
Силовая стяжка основного объема рюкзака может быть использована в качестве плечевого ремня путем простой перестежки ремня над клапаном.

Такой велорюкзак идеально подходит для выездов на выходные, либо не сложных летних велопоходов. Взял с собой спальник, туристический навигатор, и вперед по просторам Крыма или Карпат.

Характеристики велорюкзака Снаряжение Мираж 45 К:
Один объем;
Клапан - съемный, регулируемый по высоте;
Карманы на нижних объемах;
Карман в клапане (объемный);
Тубус с двумя кулисами со шнуром;
Велорюкзак имеет заднюю и боковую светоотражающую и контрастно-цветовую отделку;
Имеются крепления для сигнальных фонарей;
Стяжка "ног".

Вес 0,90 кг;
Объем 45 литров.
Материалы:
Основные: Cordura 1000D, Polyoxford 900D, Polyoxfod 600D,
Дополнительные: Polyoxford 3000D, Polyoxford 240D.
Зображення
Востаннє редагувалось 14.5.11 17:27 користувачем ambu, всього редагувалось 2 разів.

tonny
* *
Повідомлень: 65
З нами з: 22.6.10 11:47
Стать: чол

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення tonny » 14.5.11 11:51

ambu конструкция с отстегивающимся верхом-рюкзаком очень удобна в сравнении с остальными 3х обьемными баулами. после 3 лет пользования товарищ остался доволен. еще вариант travel-extreme хорош в соотношении цена качество.

Kuznets271
*
Повідомлень: 4
З нами з: 24.4.11 10:29
Стать: чол

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення Kuznets271 » 15.5.11 21:53

Коммандор супербайк отличный трёхобъёмник, по честному выходит из строя через 2-3 года постоянной эксплуатации у парня, катающегося в категорийные походы и просто покатушки. И обрати внимание на тревел экстрим велобаул, он хоть и монообъёмник, но будет надёжный и недорогой, на будущее девушке хватит, а то что шьётся в Китае из недорогого, часто говёное.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення cunnilinux » 17.5.11 15:52

тревел экстрим действительно хорошего качества, но увы — поставляется к нам в киев вовсе не в таких объёмах, как хотелось бы.
вобщем если встретите — берите смело.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
ambu
*
Повідомлень: 23
З нами з: 23.7.10 11:45
Стать: чол
Звідки: Киев Нивки

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення ambu » 4.6.11 17:23

таки взял командор супербайк новый(2011)......
и теперь думаю как по гарантии зашить/поменять.....в левой штанине разошелся наружный шов прим на 20-25 см...в правой начал расходиться на 5 см но ещё не разошелся.....позже выложу фото
реально было загружено по ДВА кило в к аждую из штанин хотел потестить парусность и т.д. верх был снят.....в левой была бутылка 1л с чаем вело/дожд чехол, ветровка грамм 500 еды в правой всякие аптечки дождевики и тд...ничего острого/сверх тяжелого....чехлы были спецом расправлены чтоб обьёма побольше занять(шоб не прыгало ничего внутри) ехал по асфальту с бровок не прыгал....через 20 км всё было ок......а вот через 40 захотел перекусить и заметил торчащие снизу нитки сначала не придал значения но растегпув до меня дошло......потери: чай 1л и кусок колбасы.....пришлось питаться хлебом с изюмом.....обидно шо ппц.......от командора такой подставы не ожидал другие их вещи служат верой и правдой(в том числе рюкзак)....

http://ambu.io.ua/album452107

Аватар користувача
alexandrxxl
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 5.10.08 12:43
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення alexandrxxl » 10.6.11 10:55

таки взял командор супербайк новый(2011)......
и теперь думаю как по гарантии зашить/поменять.....в левой штанине разошелся наружный шов прим на 20-25 см...в правой начал расходиться на 5 см но ещё не разошелся.....позже выложу фото
реально было загружено по ДВА кило в к аждую из штанин хотел потестить парусность и т.д. верх был снят.....в левой была бутылка 1л с чаем вело/дожд чехол, ветровка грамм 500 еды в правой всякие аптечки дождевики и тд...ничего острого/сверх тяжелого....чехлы были спецом расправлены чтоб обьёма побольше занять(шоб не прыгало ничего внутри) ехал по асфальту с бровок не прыгал....через 20 км всё было ок......а вот через 40 захотел перекусить и заметил торчащие снизу нитки сначала не придал значения но растегпув до меня дошло......потери: чай 1л и кусок колбасы.....пришлось питаться хлебом с изюмом.....обидно шо ппц.......от командора такой подставы не ожидал другие их вещи служат верой и правдой(в том числе рюкзак)....

http://ambu.io.ua/album452107
чем закончилось?

Аватар користувача
ambu
*
Повідомлень: 23
З нами з: 23.7.10 11:45
Стать: чол
Звідки: Киев Нивки

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення ambu » 10.6.11 17:53

взяли на ремонт признали брак......после выходных сообщат (поменяют или если смогут зашьют)...всё довольно мирно и культурно ..чем закончится сообщу..

Аватар користувача
Light
* *
Повідомлень: 73
З нами з: 11.10.05 10:19
Skype: sergey.light
Стать: чол
Звідки: Украина, Киев

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення Light » 4.7.11 13:51

В Киеве Александр Волков шьет неплохие баулы, к тому же по стоимости получается дешевле. погугли
Велобаул от Волкова не пользовал, видел в живую 2 типа, монобаул и конструкцию по типу того что коммандор называет "супербайк" Мне лично понравился последний.
Так как я сам пользую командоровский супербайк - скажу про него, за 5 лет пользования ни разу не пожалел. Да есть свои неудобства, есть угадайка с качеством швов и материала. Друг купил из другой партии точно такой же, только вот не задача, на третьем или четвертом велопоходе обнаружили что швы полное г****. И лично мне в коммандоровском не хватает тех ремешков что добавил Волков вот сюда Зображення Зображення
Но не критично и решаемо с помощью веревочек, стяжек, шаловливых рук. :)
.:: Жизнь полна красок и удивительного, когда в ней принимаеш участие ::.
- = Разница между обыкновенным и необыкновенным - маленькое «не». = -

Аватар користувача
ppau
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 9.4.10 16:06
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення ppau » 13.7.11 16:04

В Киеве Александр Волков шьет неплохие баулы, к тому же по стоимости получается дешевле. погугли
Вчора взяв у нього "Дакар" 85л. Шви на вигляд якісні. Дає гарантію 2 роки. Ціна спів-ставна з рюкзаками від Терри.
Ой на Горі та й женці жнуть
А попід Горою яром-долиною Козаки йдуть
Гей долиною гей широкою Козаки йдуть!

Аватар користувача
Grinya
сусанин из болота
Повідомлень: 2082
З нами з: 6.6.06 07:28
Стать: чол

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення Grinya » 14.7.11 09:25

мысли в слух
90% людей хотябы пару раз в своей жизни ступают на тропу баульщика :)
я сам раньше думал шо чем рюкзак\баул больше тем круче, поверьте это не так, фаст енд лайт наше все! :)

Аватар користувача
Maxud908
Darth Vader
Повідомлень: 2338
З нами з: 9.5.09 12:45
Skype: maksym.moskalenko
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки, Печерск

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення Maxud908 » 14.7.11 11:02

мысли в слух
90% людей хотябы пару раз в своей жизни ступают на тропу баульщика :)
я сам раньше думал шо чем рюкзак\баул больше тем круче, поверьте это не так, фаст енд лайт наше все! :)
Каждый находит то что ему больше всего нравится...
Например мне нравится катать с рюкзаком, потому что устает и потеет спина, болят плечи, мало места , и выше центр тяжести, маневреность падает.
Баул мне тоже не нравится, что ты нагружаешь до фига чего полезного, почти всегда забивается все свободное место, и при этом чем больше баул, тем больше шансов что ты туда просто больше вещей наложишь, какие бы легкие они не были( рассуждаешь примерно так, легкая палатка, легкий спальник, легкий каремат, легонькая горелка, легкая, флиска, и пошло поехало, куча удобностей и не мерено еды, место ведь есть еще),а весу набегает, и легкий вещей не мерено.... удобства заставляют идти на жертвы...

В итоге вел с баулом положить даже нельзя, его потом трудно даже просто поднять... да вроде ехать легче, но суммарный вес "люто доставляет"...

Теперь о легкоходных системах... да вроде все просто висит себе сумка на подсиделе, хотел бы я поглядеть как с ней удобно ехать, на жеском расколбае, по горной тропе, особенно когда она уже не совсем полная..и как ее шатает из стороны в сторону.... Ну попробывать советую... Либо понравится и вы будете с пеной у рта доказывать ее преимущества, либо продадите через раз, а тому кто посоветует будите бить в лицо, и вытирать ноги об лежачее тело, такова наша славянская натура! Мы бросаемся в крайности всегда...
Спальник или палатка на руле, идея хороша,но только когда дорога ровная, и ехать не очень далеко, негативно сказывается на маневрености,из плюсов разгружеет зад велика, груз более равно мерно лежит на веле.. Пробовать стоит.
Кстати экскурс в историю, для тех кто не знает, по чему баулы сзади удобны на просторах бывшего совка, где и пользуются большой популярностью, а на западе используют сумки, которые вешают спереди и сзади вела.. да все просто, нашему туристу часто приходить вел катить, а баул нести на себе..для этого часто на них делают шлейки как на рюкзаке, а западный турист, сумки снимает редко,у них дороги по лучше, препятствий в виде топей и болот мало, в поезда удобно заходить, короче все для вело туриста и удобства и комфорт! Так что если вы собираетесь путешествовать по асфальту стоит задуматься о переднем багажнике... очень удобная штука...

НУ и вот самый мой любимый способ перемещения..приехал, стал в гостинице, и катаешь радиалки, или же на месте ночевки тебя ждет ждет с имуществом джип или трейлер с удобствами... но это дорогое удовольствие..Ну а для тех кто побогаче, шмотки для ночевки может привезти и вертолет! Деньги решают многие проблемы! Оно того стоит!
Так что каждый выберет способ ему удобный по всем параметрам.и убеждать кого то в чем то, просто по меньшей мере не культурно!
Как в песне: "пробуйте сами, решайте сами, иметь или не иметь!"
“Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая” индейский вождь Сидящий Бык

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення Ketsal-Koatl » 14.7.11 13:31

Путь моей эволюции:
(в том числе и пешка, и вело, и мото....поскольку везде одно и то же) используя велотерминологию -

Рюкзак (20 л) - Баул - лайт - екстралайт - полный отказ от барахла и жратвы (только нож, огниво, стропа, метал.фляга) - рюкзак (20 л) - баул.
Для себя сделал выводы: лишения - в попу *oops*

П.С.Особенно, меня умиляют "адепты легкоходности", которые выбирают абсолютно ненужные по их же концепции вещи, идя на поводу собственных маразматических привычек - палатку и спальник. Клоуны.
ИМХА

Сори за флуд.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Grinya
сусанин из болота
Повідомлень: 2082
З нами з: 6.6.06 07:28
Стать: чол

Re: Bolid от Neve (Commandor) vs Terra Incognita Travelbike

Повідомлення Grinya » 14.7.11 14:32

Лишения действительно в попу :)
ИМХА идеально рюкзак литров на 20-25
ну и\или подседельная сумка
2 комплекта одежки ходовой\ездовой типа на жарко и на холоднодождливо
городская одежка
мыльнорыльное
палаткаспальниккаремат
котелок жратва ремнабор
усе
тут главное знать меру :) балансировать так сказать на грани баульничества и екстремальной легкоходности
зы
по поводу подсидельной сумки, я никому ничо доказывать не собираюсь но все разговоры про то что данный девайс болтается и на расколбасах виляет не более чем миф, просто упаковывать нормально нужно :)


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей