Выбор бюджетного GPS для новичка.

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
griga
* * * *
Повідомлень: 776
З нами з: 14.4.08 16:10
Skype: hryhorash
Стать: чол
Звідки: Крюковщина

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення griga » 19.6.09 18:41

кстати, тему давно надо бы переименовать :D
Правда, в отличие от вранья, не обязана выглядеть правдоподобной

sands
*
Повідомлень: 40
З нами з: 13.5.07 18:15
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення sands » 19.6.09 19:14

гармин не снял 60ки с производства
Они туда втулили чип МТК. Мы получили целую партию этих девайсов и не знаем что с ними теперь делать! :x
Прошивка встает криво, абез нее картой пользоваться проблематично. Да и английский далеко не каждый знает. В общем заминка случилась. И хоть бы известили :x
А как теперь понять где sirfstar III а где МТК??

Аватар користувача
Andersen
* * *
Повідомлень: 289
З нами з: 28.8.08 14:40
Стать: чол
Звідки: СМОЛЬНЫЙ

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення Andersen » 19.6.09 21:45

в обсчем решил не париться
Цена таки сливная. так что бери и не парься (только проверь чтобы цена была указана либо за прибор без карты и в комплекте карты нет; либо за прибор с картой. Некоторые балуются - указывают цену без карты, но карту нужно покупать обязательно и цена не всегда радует)
и сегодня обзавелся Colorado 300 :angel:
1 яркость регулируется, но на ярком солнце как-то проверять недогадался, а в теньке на лавочке более чем достаточно ;)
2 по ссылке
наконец-то нашёл сравнительный тест:http://garminoregon.wikispaces.com/First+Impressions

там есть сравнительная катинка на ярком солнце 3 жпс и пожалуй следует учесть, что еще немного яркости скрадывает фотоаппарат.
3 по поводу управления колесиком , то поигрался пол-часа и скажу, что мне вполне удобно управляться одной правой рукой, крутить и нажимать, а если еще немного привыкнуться, то вааще будет космос :)
GOD! Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення SilverS » 19.6.09 23:58

кстати, тему давно надо бы переименовать :D
Типа продавец Гарминов,обсуждает с избранными,достоинства продаваемого?
Может проще "комерческая" к теме прилепить? ;-)

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення day » 20.6.09 16:03

А можно,просто из любопытства,почему Гармин,если Тритон,его дешевле и функциональнее?
А если брать близкий по цене Тритон 1500,с установленным ОЗИ/Иго/ТСПМП то не сравнимо функциональнее.
Я видимо где-то упустил...
Стоит признать, что у тритонов(новых) есть ряд недостатков. Прошивка еще сыровата, только где-то в июле ожидается обновление. Не все будут лить на карточку альтернативный софт. Ну и они немного массивнее гарминов(коммуникаторы тоже массивнее телефонов). Но, как для кпк в защищенном корпусе с набортным gps, тритон неплох.

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення SilverS » 20.6.09 17:32

А можно,просто из любопытства,почему Гармин,если Тритон,его дешевле и функциональнее?
А если брать близкий по цене Тритон 1500,с установленным ОЗИ/Иго/ТСПМП то не сравнимо функциональнее.
Я видимо где-то упустил...
Стоит признать, что у тритонов(новых) есть ряд недостатков. Прошивка еще сыровата, только где-то в июле ожидается обновление. Не все будут лить на карточку альтернативный софт. Ну и они немного массивнее гарминов(коммуникаторы тоже массивнее телефонов). Но, как для кпк в защищенном корпусе с набортным gps, тритон неплох.
Ну вобще-то, нынешняя, русифицированная прошивка Тритонов,уже никаких "врожденных" багов не имеет.
Есть очередная английская,там пока не знаю,что нового.
Какой альтернативный софт лить на карточку? ТСМП и ИГО? Ну если брать девайс в Украйне,он уже будет залит.

sands
*
Повідомлень: 40
З нами з: 13.5.07 18:15
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення sands » 20.6.09 19:44

Глядел сегодня специально Oregon и 60csx на солнце. Oregon, как и предпологалось, показал себя крайне плохо. Видно только если всматриваться вблизи, либо если тень ладонью сделать, короче говоря некомфортно... Думаю что Oregon подойдет для машины и для пеших походов, но никак не для вела. так что выбираю для себя 60csx. Еслиб не тусклый экран, то выбор был бы очевиден... Все по моему скромному мнению, возможно я слишком требователен.

Аватар користувача
griga
* * * *
Повідомлень: 776
З нами з: 14.4.08 16:10
Skype: hryhorash
Стать: чол
Звідки: Крюковщина

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення griga » 20.6.09 21:13

А как теперь понять где sirfstar III а где МТК??
Новые в синеньких корпусах
Типа продавец Гарминов,обсуждает с избранными,достоинства продаваемого?
Во-первых не продавец, а маркетолог
А во-вторых я сам пользователь и делюсь личными наблюдениями/ощущениями
Правда, в отличие от вранья, не обязана выглядеть правдоподобной

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення day » 21.6.09 10:33

Ну вобще-то, нынешняя, русифицированная прошивка Тритонов,уже никаких "врожденных" багов не имеет.
Есть очередная английская,там пока не знаю,что нового.
Какой альтернативный софт лить на карточку? ТСМП и ИГО? Ну если брать девайс в Украйне,он уже будет залит.
Именно багов действительно и нет, что радует. Есть недоработки. Само наличие vantage point одна большая недоработка. Оно directx обязательно хочет, из-за чего не идет под vmware (и прочими). Нет возможности сохранить треки и точки на карточку (и загрузить их оттуда соответственно), вроде как это обещали исправить.
Я жду новую прошивку, чтобы убедиться, что во внутреннем sqlite не будет изменений, а может его еще и причешут, а то там бардак.
В Украине не брал. Что льют у нас на карточку не в курсе, себе поставил TritonMOD. В основном езжу под OziCE, в этом случае я работаю только с карточкой.

Аватар користувача
Hartmann
* * *
Повідомлень: 398
З нами з: 7.5.04 12:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Ветряные Горы

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення Hartmann » 21.6.09 22:48

гармин не снял 60ки с производства
Они туда втулили чип МТК......
Это пльохо, СИРФ понадёжней и стабильней. У меня backGPS HOLUX M-241 на MTK, иногда трек с него очень весилит. Было два раз трек шёл параллельно дороге метров 150! А самый большой баг - в городе в спальных районах, при проезде мимо высоких домов, в просветах домов почти постоянно трек съезжает в сторону и потом плавно возвращается на дорогу. Сравнивалось с 60Сх и встроенном в КПК СИФРОМ. Спасибо что предупредил, а то стыдно будет советовать.

P.S. to Griga: А фото этой "модификации" можно?

Аватар користувача
griga
* * * *
Повідомлень: 776
З нами з: 14.4.08 16:10
Skype: hryhorash
Стать: чол
Звідки: Крюковщина

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення griga » 22.6.09 09:40

Прибор отличается синим цветом. Форм-фактор тот же.
Зображення
А новые чипы, видимо, гармин посчитал лучшими - будет тулить их и в еТрексы. Кстати, еТрекс на МТК - единственный, который ловит спутники у нас в офисе на экспо-стенде без подключения внешней антенны.
Востаннє редагувалось 22.6.09 14:19 користувачем griga, всього редагувалось 1 раз.
Правда, в отличие от вранья, не обязана выглядеть правдоподобной

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

И о тритонах :) (популяризируем магелланы)

Повідомлення day » 22.6.09 11:09

Есть очередная английская,там пока не знаю,что нового.
Какой альтернативный софт лить на карточку?

Описание новой прошивки тритонов 1500/2000: http://www.tritonforum.com/forum/downlo ... php?id=328
Прошивка в стадии бета-тестирования. ОВП 2-3 недели.
На самом деле лить можно любой софт, который пойдет под WinCE5. Например софтинку для скриншотов. Или переключалку, чтобы девайс был виден как usb mass storage. Автокопировалку активного трека из внутренней памяти на карточку.
Я пробую потихонечку ковырять гарминовский софт, что должно дать возможность пользоваться гарминовскими картами. 8) :anti: Если получится, то это будет полный фарш. 8)

Аватар користувача
Hartmann
* * *
Повідомлень: 398
З нами з: 7.5.04 12:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Ветряные Горы

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення Hartmann » 22.6.09 13:58

Мнение с форума о Орегоне(касательно яркости дисплея):
Несколько лет являюсь пользователем Garmin GPSMAP 60 серии. На днях решил проапгрейдиться на Oregon 300. И был неприятно удивлен - яркость экрана нового прибора ЗНАЧИТЕЛЬНО уступает GPSMAP60. И, если при недостатке освещенности подсветка улучшает положение, то на открытом воздухе днем - что есть подсветка, что нет ее. Рядом с 60-кой Орегон выглядит просто никак :(

Вопрос: это нормально, или мне попался бракованный прибор?
ссылка

Для пешего похода он конечно годиться, а вот для вела это серьёзный недостаток.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 22.6.09 14:38

гармин не снял 60ки с производства
Они туда втулили чип МТК.
Я в тихом шоке. Загубили девайс x( От казлятины криворукие. Мне через год менять шестидесятку. Но учитывая свою "розбалованность" в этом вопросе - выбор новой модели будет "вешалкой" :molba:

To griga

Паш,
Так переход на чип МТК - это пробный выпуск? Или это уже с концами и 60-ку можно хоронить?
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Den_N
* * * *
Повідомлень: 675
З нами з: 14.4.06 21:03
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення Den_N » 22.6.09 15:02

Так... что то вы меня смутили. Пока я приценивался в магазине уже предлагают только приборы из новой серии и то советуют подождать пока прийдет пофиксенная прошивка от Гармин. С настоящей возникают траблы в выде сбоев работы и самовольного выключения девайса. Неужто с этим МТК все так плохо? Искать где что осталось на Сирфе или ждать обновления?
Зображення

sands
*
Повідомлень: 40
З нами з: 13.5.07 18:15
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення sands » 22.6.09 15:13

Так... что то вы меня смутили. Пока я приценивался в магазине уже предлагают только приборы из новой серии и то советуют подождать пока прийдет пофиксенная прошивка от Гармин. С настоящей возникают траблы в выде сбоев работы и самовольного выключения девайса. Неужто с этим МТК все так плохо? Искать где что осталось на Сирфе или ждать обновления?
что синего цвета? а серых уже нигде нету???

Аватар користувача
Den_N
* * * *
Повідомлень: 675
З нами з: 14.4.06 21:03
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення Den_N » 22.6.09 15:35

не, это ситуация в отдельно взятом магазине, где удалось получить приятное финансовое предложение)
Зображення

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення Varyat » 22.6.09 16:18

А почему такой переполох с чипом МТК на Гармине?
Я конечно, не сильно большой спец в навигации, но месяц назад предоставилась возможность сравнить два девайса на Сирфе и МТК, соответственно, при значительном километраже (600 км туда, 600 - назад).

На КПКшке благодаря GpsGate были запущены iGO и Озик в фоновом режиме, который писал трек; Гармин - в своем обычном режиме. Оба девайса при записи находились под лобовым стеклом. Опции привязки к дороге в обеих случаях были отключены.
При последующем сравнении на компе треки, конечно, не были идентичными, но разбежность между ними оказалась минимальной, в некоторых местах 5-7 метров. Чаще такие расхождения, встречались, когда машина делала резкий поворот.
150 м от дороги не было ни разу ни у Гармина, ни у Holux_M1000, правда лесом я не ехал, и погода была приличной :).

При таком раскладе не вижу причин для паники, но... я начинающий сусанин, некоторых моментов навигации могу просто не видеть... :gerl:

зы. К сожалению, треки не сберег (точнее, трек с Гармина есть, а вот с КПКшки зачем-то вытер, визуально теперь сравнить не с чем :?), но скоро собираюсь на Прикарпатье еще раз и с тем же километражом, могу записать и выложить, если интересно...
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
griga
* * * *
Повідомлень: 776
З нами з: 14.4.08 16:10
Skype: hryhorash
Стать: чол
Звідки: Крюковщина

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення griga » 22.6.09 20:49

Ничего страшного в самом переходе на МТК нет, просто гармин никого не предупредил, и мы оказались не готовы. Прошивка, разработанная под старый гармин на сирфе с мтк-шным чипом глючит. старых в наличии сейчас найти будет ОЧЕНЬ сложно.

Переход на МТК - окончательный и бесповоротный насколько мне известно
Востаннє редагувалось 23.6.09 10:07 користувачем griga, всього редагувалось 1 раз.
Правда, в отличие от вранья, не обязана выглядеть правдоподобной

Аватар користувача
griga
* * * *
Повідомлень: 776
З нами з: 14.4.08 16:10
Skype: hryhorash
Стать: чол
Звідки: Крюковщина

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення griga » 23.6.09 09:14

Сегодня на сайте гармин.ком появилась новая бета-версия прошивки для орегона. ключевое изменение:
Added ability to load maps from any img file in the Garmin directory

В переводе: добавлена возможность подгружать карты из ЛЮБОГО *.img файла в папке Garmin
вечером буду тестить...

upd по 60кам - глючит исходная англоязычная прошивка, Garmin в курсе, пыхтят, делают обновление. Так что ждем-с вестей
Правда, в отличие от вранья, не обязана выглядеть правдоподобной

sands
*
Повідомлень: 40
З нами з: 13.5.07 18:15
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення sands » 24.6.09 11:53

MediaTek Inc, тайваньский производитель микросхем для радиосвязи и цифровых мультимедийных решений, сегодня анонсировал выпуск однокристального чипа MT3329, который является решением «всё-в-одном» для GPS индустрии. Этот чип в массовом производстве будет применён во многих PND Garmin, Garmin GPSMAP 60 серии. Использование компанией Garmin, мирового лидера в области портативной навигации, чипа MT3329, показывает способность MediaTek выпускать продукцию с превосходной чувствительностью и наименьшим расходом энергии, что является жизненно важным для портативных навигационных устройств.

Основные характеристики MediaTek MT3329: ультравысокая чувствительность с наименьшим расходом энергии среди конкурентоспособных решений -165dBm; самое быстрое время местоопределение на рынке, востребованное мобильными навигационными устройствами, где требуется минимальное время от старта до первого определения координат и отличные навигационные характеристики. Кроме того, MediaTek MT3329 позволяет выдавать точнейшие координаты даже при медленных перемещениях, таких как пеший туризм или горные восхождения, что идеально подходит PND Garmin.

MT3329 и его сопутствующее программное обеспечение устанавливают новые нормы для характеристик работы и расхода энергии для элемента, занимающего такую малую площадь. Новый чип несомненно улучшит характеристики GPS-навигации в мобильных устройствах, имеющих ценовые и габаритные ограничения, таких как PND, устройств для контроля занятий фитнесом на природе и сотовых телефонах.
тут вот обсуждение следующей проблемы:
Новый прибор, купленный у оф.дилера. Прошивка 3.9 русская. Установлена одна карта Украины на флешке 1Гб. Во время отклонения от автоматически проложенного маршрута, во время пересчета прибор отключается. При повторном нажатии на кнопку включения прибор пересчитывает маршрут. Но при следующем отклонении вырубается опять.
Учитывая что на сирфе их нету, придется отложить покупку до выхода нормальной прошивки...

Аватар користувача
Den_N
* * * *
Повідомлень: 675
З нами з: 14.4.06 21:03
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення Den_N » 30.6.09 12:15

Грига, можешь отписать в теме когда прийдет обновление-лекарство от гарминов?
Зображення

Аватар користувача
griga
* * * *
Повідомлень: 776
З нами з: 14.4.08 16:10
Skype: hryhorash
Стать: чол
Звідки: Крюковщина

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення griga » 30.6.09 13:28

ок, отпишусь
Правда, в отличие от вранья, не обязана выглядеть правдоподобной

sands
*
Повідомлень: 40
З нами з: 13.5.07 18:15
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення sands » 6.7.09 17:11

Ну как обновление еще не вышло? уже 2 недели жду... не покупаю...

Аватар користувача
griga
* * * *
Повідомлень: 776
З нами з: 14.4.08 16:10
Skype: hryhorash
Стать: чол
Звідки: Крюковщина

Re: Выбор бюджетного GPS для новичка.

Повідомлення griga » 15.7.09 08:51

Появилась прошивка версии 4,00 для 60CSX
Будем тестить...
Правда, в отличие от вранья, не обязана выглядеть правдоподобной


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей