Выбор велосумки

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
Teppa №2
* *
Повідомлень: 105
З нами з: 7.12.05 23:34
Стать: жін
Звідки: Оболонь

Выбор велосумки

Повідомлення Teppa №2 » 25.6.08 13:17

Приветствую. Решилась наконец то выбрать себе велосумку.
Остановилась на Commandor SUPERBIKE, 80 литров.
Вопрос - для двоих такой сумки плюс рюкзаки на два три дня в среднем темпе не много ли?
Не бывает скучных времен, бывают только скучные люди

Аватар користувача
Mel-Nik
* * * *
Повідомлень: 512
З нами з: 19.5.07 13:33
Стать: чол
Звідки: Осокорки

Re: Выбор велосумки

Повідомлення Mel-Nik » 25.6.08 13:25

не много!... хотя это еще зависит от того что планируете брать.
Мне одному хватает одной велосумки.

Аватар користувача
Teppa №2
* *
Повідомлень: 105
З нами з: 7.12.05 23:34
Стать: жін
Звідки: Оболонь

Re: Выбор велосумки

Повідомлення Teppa №2 » 25.6.08 13:28

Я так когда то палатку покупала... выбрали специально с тентом... 3 плюс 1... в итоге - 5.5 кг веса, который лениво брать и надо покупать еще одну облегченную.
А что брать... палатку, спальники, горелка плюс еда, да сумка с фотиком... ну может одежда какая сменно теплая... стандартный набор
Не бывает скучных времен, бывают только скучные люди

Аватар користувача
Mel-Nik
* * * *
Повідомлень: 512
З нами з: 19.5.07 13:33
Стать: чол
Звідки: Осокорки

Re: Выбор велосумки

Повідомлення Mel-Nik » 25.6.08 13:32

в любом случаии много не будет, лучше возить шмотки в сумке а не на плечах + сумка уменьшается — там съемная верхняя часть, остаются только боковушки.

Аватар користувача
difoto
* * *
Повідомлень: 240
З нами з: 17.5.07 19:27
Стать: чол
Звідки: Луцк

Re: Выбор велосумки

Повідомлення difoto » 25.6.08 14:05

80 л на два-три дня? :duma:
Двухнедельная автономка в Карпаты - Superbike и никаких рюкзаков. Плюс часть палатки. (а у меня вообще был Author 40-50 литров и все влезало)
80 л на двоих, при условии, что палатку, карематы и спальники крепить сверху экспандерами или еще как(в непромокаемой упаковке естественно) - выше крыши. А плечи в таком случае полностью разгрузить.
ЗЫ хотя я сейчас предпочитаю абсолютно противоположный формат :) Рюк на 40 литров и консольный багажник с палаткой и ковриком на нем. Как-то кайфа больше от хорошей управляемости, чем от комфортной посадки, тем более на двухподвесе.

Аватар користувача
Парасолька
* * * *
Повідомлень: 841
З нами з: 18.6.04 20:18
Стать: чол
Звідки: Київ, Борщагівка

Re: Выбор велосумки

Повідомлення Парасолька » 25.6.08 14:11

На 2-3 дня достаточно вело-сумки (вело-штанов) фирмы Автор. У нее верх съемный. Главное, чтобы ноги сумку не задевали. Проверять надо. Рюкзак минимум 30 литров. Лучше 40.
Палатка, пока, по всем необходимым параметрам (2+1) - Вауде Таурус. Вес - 2,7 кг Спальник, если не на зиму должен быть в пределах 1-1,1 кг, Мармот, Дойтер, Пингвин(!)
Шо ще? *oops*
Сухофрукты, это еще и сухоягоды, сухоовощи и сухотрава

Аватар користувача
Mel-Nik
* * * *
Повідомлень: 512
З нами з: 19.5.07 13:33
Стать: чол
Звідки: Осокорки

Re: Выбор велосумки

Повідомлення Mel-Nik » 25.6.08 14:15

когда куплю себе двухподвес, тоже будет вариант рюкзак+консоль, а пока тягаю за собой командор и не кашляю))) главное груз правильно распределить, а то будет водить на дороге.

Аватар користувача
Stekov
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 27.6.06 14:07
Стать: чол
Звідки: Киев. Была Севастопольская стала Оболонь.

Re: Выбор велосумки

Повідомлення Stekov » 25.6.08 15:12

Огромный сенкс за совет с моментом задевания ногами. При покупке обязательно проверю сначала. А то у меня рама Рокмашин Аваланч, могут быть нюансы. Еще вот вопрос как он на вел с дисковыми ставится, так чтоб надежно.
05.05.07- приехал мой RockMachine Avalanche 70. Я вернулся в вело жизнь.
07.07.08- Апгрейд -HollowPin, Holzfeller OCT, CODE 203mm, Howitzer Team,SRAM X.7
21.08.12 - Specialized STUMPJUMPER COMP 29ER
06.09.13 - Specialized EPIC COMP 29ER

Аватар користувача
Парасолька
* * * *
Повідомлень: 841
З нами з: 18.6.04 20:18
Стать: чол
Звідки: Київ, Борщагівка

Re: Выбор велосумки

Повідомлення Парасолька » 25.6.08 16:27

Еще вот вопрос как он на вел с дисковыми ставится, так чтоб надежно.
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 13&t=49413" onclick="window.open(this.href);return false;

Консольный рулит, если найти боковины под сумку на багажник. На Авторовский лучше больше 5кг не грузить. Заморские, баксов за 50, и 15 кг могут выдержать.
Сухофрукты, это еще и сухоягоды, сухоовощи и сухотрава

Аватар користувача
difoto
* * *
Повідомлень: 240
З нами з: 17.5.07 19:27
Стать: чол
Звідки: Луцк

Re: Выбор велосумки

Повідомлення difoto » 25.6.08 17:07

У меня консольный с боковинами родными. 200 грн.
Палатка 2+1 - 2150 гр. спальник Коммандор викинг 1200 гр. коврик на всю палатку - вспененный полистирол с алю фольгой 200 гр.(в строймагазинах 9 грн. погонный метр :)) печка дровяная 210 гр. внутри печки соль, сухое топливо, спички, дребедень всякая еще до 500 грамм
итого 4300 грамм сверху на экспандерах, плюс в мелкой сумке-штанах(литров 10) продуктов килограмм 5 (крупа, тушонка, проч.) до 10 кг
Теплые вещи, аптечки и другая фиговина в рюке за спиной, до 10 кг. Песня! Едешь, на птичек смотришь, сосис плывет, на спусках по гравию 30 км/ч - лехко без заметной потери в управляемости.

ЗЫ печка - отдельный вопрос :) Палка у дороги найденная, метр длинной на 3-4 см. толщиной - топливо для приготовления еды на 5 человек :) С наддувом (вентилятор и пара пальчиковых батареек) будет гореть даже сырой можжевельник, абы разжечь сначала. И вообще, легкоходный туризм вдохновляет :)
Вкладення
DSC00191.JPG
печка
DSC00191.JPG (18.8 Кіб) Переглянуто 6145 разів

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Выбор велосумки

Повідомлення Max_NoMad » 25.6.08 17:36

О! а про печку можно поподробней? выглядит и звучит заманчиво :)

Аватар користувача
difoto
* * *
Повідомлень: 240
З нами з: 17.5.07 19:27
Стать: чол
Звідки: Луцк

Re: Выбор велосумки

Повідомлення difoto » 25.6.08 17:42

Можно, чуть позже. Сейчас уезжаю на кулинарную вечернюю покатушку с ней :)

ЗЫ кстати, а чего на велокиеве такой формат не практикуется???
Мы вот сейчас выезжаем, едем-едем за город, а там готовим плов! Еда на природе - мммм.... И покатались - и вкусно поели! :)

Аватар користувача
Teppa №2
* *
Повідомлень: 105
З нами з: 7.12.05 23:34
Стать: жін
Звідки: Оболонь

Re: Выбор велосумки

Повідомлення Teppa №2 » 26.6.08 13:42

Мы так на утренний кофе на министерку ездим...в шесть утра выезд, в пол седьмого на министерке варим на горелке в турочке свой утренний кофе... очень вкусно, куда лучше чем дома)
Не бывает скучных времен, бывают только скучные люди

Аватар користувача
Паша Киевский
* * * *
Повідомлень: 563
З нами з: 6.8.07 00:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка, 50-Летия 1

Re: Выбор велосумки

Повідомлення Паша Киевский » 27.6.08 10:16

О! а про печку можно поподробней? выглядит и звучит заманчиво :)
Про печки и другое весоманьячное снаряжение есть хороший сайт http://www.legkohod.com" onclick="window.open(this.href);return false; Правда, снаряга там для пешки, но есть масса здравых идей.
И вот еще толковый форум по легкому снаряжению: http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=12171" onclick="window.open(this.href);return false;
Я сменил ник, под старым ником больше не пишу.
Новый ник: Uda4nik

Аватар користувача
aRoma
* * * *
Повідомлень: 780
З нами з: 30.3.04 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Выбор велосумки

Повідомлення aRoma » 27.6.08 15:13

Хочу немного расстроить по поводу литража Супербайка. Не верьте инфрмации о 80-ти литрах. Их там реально нет. Как то сравнивали, объема в нем даже меньше чем у 60-ти литрового баула известного российского производителя. Кстати в инете в каком то магазине видел информацию что в Супербайке 50 литров. Вот такому описанию я вполне верю. А вообще сам баул весьма неплох, довольно крепкий, хотя и он не идеален.
Индивидуальный пошив велосипедной и туристической одежды: www.roket.com.ua

Аватар користувача
Stekov
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 27.6.06 14:07
Стать: чол
Звідки: Киев. Была Севастопольская стала Оболонь.

Re: Выбор велосумки

Повідомлення Stekov » 1.7.08 12:43

Откатали сумки командоровские со штанами, (Супербайк и вторая забыл название, та что с рюкзаком) Ну вроде нормально НО промокают под дождем!!
По поводу багажников брался Longus и разборный какой-то к которому боковушки крепятся к плозадке болтами с гайками.

Итог Longus крепится через зад, не полная комплектация по гайкам. очень тупой конструктив так как надо хорошо изернуться чтобы все затянуьт.
Второй багажник собрался просто. но после откатывания первой сотни км развентились и потреялись три болта которые крепили одну боковушку к площадке багажника. То есть надо подлиннее болты и добавить по еще одной гайке, чтобы законтрить.
Такой вот отчет за выходные.
05.05.07- приехал мой RockMachine Avalanche 70. Я вернулся в вело жизнь.
07.07.08- Апгрейд -HollowPin, Holzfeller OCT, CODE 203mm, Howitzer Team,SRAM X.7
21.08.12 - Specialized STUMPJUMPER COMP 29ER
06.09.13 - Specialized EPIC COMP 29ER

Аватар користувача
Monk
* * *
Повідомлень: 219
З нами з: 25.7.07 15:42
Стать: чол

Re: Выбор велосумки

Повідомлення Monk » 1.8.08 09:39

Привет всем. Супербайка на 2 много не будет. У меня Командор Шатл (промокает, неудачно крепится к боковинкам липучками). Палатка 3+1 Вауде Кампо Гранд 3,5кг + 2 спальника Вауде Киова Лайт и Киова Бейсик 1,250кг и 1,500кг соответственно + 2 самонадувающихся каремата по 400 гр все влазит на багажник. правда все объемное и Жене приходится возить вещи и продукты. Майская покатушка показала, что перенос баула вне вела неудобен. у коллеги был Мираж (как я ему завидовал в тот момент :gerl: ).
Чичас перешел на 2 подвес и соответственно на консольный багажник. Пользую Топиком (у него кстати боковинки ставятся) на 1 из них становится все тот же Командор, а на втор родной Топик на 20 литров. Единственный - консолька держжт до 9 кг груза. Парадокс в том, что грузил больше 9 кг с залоченым амортом держал нормально, а при последней покатушке было 6 кг веса с разлоченным амортом лопнул по шву (видно от качения) :( . Вот такой вот опыт с багажниками и сумками.
Жить нужно так, чтобы в старости не было мучительно смешно за серьезно прожитые годы
"Вставай, пойдём, я покажу тебе то место, откуда видно то место, куда нам надо. Было."

Аватар користувача
Stels
* * *
Повідомлень: 298
З нами з: 1.5.06 17:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Выбор велосумки

Повідомлення Stels » 24.9.08 17:17

Приветствую. Решилась наконец то выбрать себе велосумку.
Остановилась на Commandor SUPERBIKE, 80 литров.
Вопрос - для двоих такой сумки плюс рюкзаки на два три дня в среднем темпе не много ли?
80 л на два-три дня? :duma:
Двухнедельная автономка в Карпаты - Superbike и никаких рюкзаков. Плюс часть палатки. (а у меня вообще был Author 40-50 литров и все влезало)
80 л на двоих, при условии, что палатку, карематы и спальники крепить сверху экспандерами или еще как(в непромокаемой упаковке естественно) - выше крыши. А плечи в таком случае полностью разгрузить.
ЗЫ хотя я сейчас предпочитаю абсолютно противоположный формат :) Рюк на 40 литров и консольный багажник с палаткой и ковриком на нем. Как-то кайфа больше от хорошей управляемости, чем от комфортной посадки, тем более на двухподвесе.
Люди, добрые, Где вы взяли эти цифры!!!???
Comandor Shuttle, Superbike - 50 л
http://commandor.com.ua/backpacks/superbike
http://commandor.com.ua/backpacks/Shuttle

Author A-N209 - 32л
http://www.authorbicycles.com/ru/dily-p ... eid=609371

На рынке знаю только 2 рюкзака большего объема - питерские Миражи - 60, 80 л.
Я с женой проехал маршрут Ив-Франковск - Каменец-Подольский вдоль Днестра - ок. 400 км за 7 дней. Ехали с 2-мя Авторовскими сумками A-N209 (палатка эспандерами крепилась сверху). Этого объема более, чем достаточно!

ЗАЧЕМ НУЖНО БРАТЬ СУМКУ 80 Л В ТРЕХДНЕВНЫЙ ПОХОД!!!???

Аватар користувача
Saintcat
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 8.1.06 03:17
Стать: чол

Re: Выбор велосумки

Повідомлення Saintcat » 7.10.08 10:34

Может, поздновато уже отвечать но :)
Приветствую. Решилась наконец то выбрать себе велосумку.
Остановилась на Commandor SUPERBIKE, 80 литров.
Вопрос - для двоих такой сумки плюс рюкзаки на два три дня в среднем темпе не много ли?
Этого объёма хватит на недельную автономку на двоих летом и, при определённой сноровке, в межсезонье даже без заплечников.

На 3 дня хватит 40 литров + заплечники с водой и мелочёвкой.

По поводу палатки, 5.5 кг для двух человек это очень много. Я не беру 3.5 кг палатку на двоих, потому что тяжёлая и собираюсь покупать 1.75 кг 2-местную.
Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добрый.

Аватар користувача
Паша Киевский
* * * *
Повідомлень: 563
З нами з: 6.8.07 00:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка, 50-Летия 1

Re: Выбор велосумки

Повідомлення Паша Киевский » 18.10.08 22:06

Тем, кто собрался брать баулы Deuter DS Rack Pack (модель 2009 года).
Август, покатушка в БЦ, после 100 км не самого плохого асфальта и одного падения на скорости пешехода лопнули крайние заклёпки, которые крепят планку верхнего крепления к каркасной пластине. Причем я упал налево, а заклёпки вылетели и с правой стороны тоже. Может, они вылетели раньше, просто после падения я обратил на них внимание. Заклёпки пустотелые (!!!), в предыдущих моделях вроде бы планка крепилась болтами.
В остальном баулы хорошие, закрываются наподобии гермомешков у водников, ткань отличная, все швы проварены. Если будете брать, рекомендую сразу удалить заклёпки и заменить их на болты (М4*20) с широкими шайбами.
Я сменил ник, под старым ником больше не пишу.
Новый ник: Uda4nik

Аватар користувача
Yaryk
X X X
Повідомлень: 50
З нами з: 19.9.08 21:48
Стать: чол
Звідки: Луцьк

Re: Выбор велосумки

Повідомлення Yaryk » 10.2.10 23:02

Вже досить довго юзаю саморобний велобаул одного київського майстра (він їх шиє під замовлення).
Ось його фотки: http://yfrog.com/i340370797jx
Враження: досить великий за об'ємом, простір всередині не поділений перегородками на секції (як в деяких брендових велоштанах), завдяки чому можна натрамбувати в нього більше речей чи покласти якусь дуже об'ємну річ.
Міцні та надійні матеріали: кордура ззовні; нижня частина навколо коліс та багажника продубльована подвійним шаром з ковриком в середині. Якісно пошито, після численних велопоходів (один з яких тривав 2 тижні в карпатах) все залишилось цілим.
Ззаду є два великих кармани, в які вільно влазить 2літрова пластикова пляшка. З допомогою лямок можна переносити баул на спині, в місцях, де доводиться пхати вел.
2 ручки щоб піднімати баул. За рахунок компресійних лямок він завжди щільно сидить на багажнику. Світловідбиваючі смуги.
Додаткові смуги для кріплення каремата та інших речей ззовні.

Дуже зручний та практичний велобаул. Задоволений ним на 100%

Аватар користувача
Эмми
* * *
Повідомлень: 335
З нами з: 12.5.06 16:12
Стать: жін
Звідки: Kiev [Brovary]

Re: Выбор велосумки

Повідомлення Эмми » 29.3.10 12:44

Какой материал лучше и надежнее для велобаула:

- Polyester 600D DIAMOND или
- POLYOXFORD 600D PVC

И удобны ли в использование баулы, которые состоят из честей типа этого:
AuthorAN471.JPG
AuthorAN471.JPG (64.03 Кіб) Переглянуто 3891 раз
Заранее спасибо за ответы!


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 22 гостей